Меню

Русских детей на Запад?

AD
15 апр 2003, 17:28
Как вы относитесь к тому, что русских детей иностранцы забирают из детдомов и интернатов стран СНГ для усыновленя/удочерения? Мои соседи привезли двух мальчиков из России, когда им было по 6 месяцев - сейчас они живут в прекрасных условиях, с отличной семьёй. Казалось бы, что правительства стан СНГ должны сделать такой процесс достаточно простым, чтобы облегчить приёмным родителям и без того трудное решение. А нет - процесс очень длинный, сложный и болезненный, много препятствий и палок в колёса желающим забрать детей в другую страну. Почему? Ведь в тех же самых детдомах на детей не хватает ни внимания, ни денег, особенно, если у ребёнка не всё в порядке физически или умственно. Печально. Вот мне и интересно, как относятся обычные люди к такому вопросу. (с транслита)
15 апр 2003, 17:57
ну, в самом деле, как вчера родились!.. все, что можно продать - можно продать подороже. и все.
15 апр 2003, 18:29
Я бы с вами согласилась, но к сожалению, иногда получается, что в итоге они не "продаются" никому, а остаются там же где и были, не доставшись никому.
15 апр 2003, 18:55
цену не сбивают - вот и все. ужасно в таком ключе и - о детях, но, к сожалению, так все и есть. дети для государства - ничейные дети - и есть валюта. вложения особого не требуют, а отдавать за бесценок, так можно и рынок понизить! об этом бы кричать а не о войнах, да не интересно - возврата нет должного...
15 апр 2003, 18:01
Отношусь супер супер супер положительно! У Илюхи есть дружок Данечка, его усыновили наши знакомые. КАК могли его в ГОД отдать в детский дом ума не приложу!
15 апр 2003, 18:08
А я обычный человек? :) Положительно отношусь. Уже были топики на эту тему, кстати.
15 апр 2003, 18:11
и совсем недавно.
15 апр 2003, 22:04
Надеюсь, там им будет лучше.
15 апр 2003, 23:15
Kiwi, а почему Вы подняли эту тему? Хотите усыновить малыша?
16 апр 2003, 00:19
Хочу. Конкретных планов пока нет, своих детей ещё и не пытались заводить (летом начнём), но когда-нибудь очень бы хотели усыновить ребёнка из другой страны тоже. Нам всё равно какой он будет национальности или цвета, но так как я знаю русский язык, может переход в другую культуру будет легче, если он будет из СНГ. Но меня, честно говоря, испугал опыт наших друзей в России. Представьте сами, например - им прислали фотографию мальчика, которого им разрешили увезти. Они на ету фотку любовались месяцами, звонили узнавать про мальчика, показывали всем друзьям и родственникам, мол "ето наш сын!" - короче привыкли к мысли, что етот самый мальчик - их. А приехали в детдом, оказалось, что ошибочка вышла. Фотография была совсем другого ребёнка, обещанного другой семье. А им предложили другого малыша у которого были проблемы со здоровьем. Кончилось тем, что они забрали обоих, но только после взяток (кроме тех $50 тысяч что они заплатили), уговоров, мольбы и кучи испорченных нервов.
16 апр 2003, 01:50
"забрали обоих" - WOW!!!! Низкий поклон друзьям.
16 апр 2003, 13:16
Kiwi, зайдите на эту конференцию: http://www.7ya.ru/conf/conf-Adopt.html Там много полезной информации, единомышленники, консультанты, посоветуют, с чего начать, там есть положительный опыт, он Вас окрылит. :-) Рекомендую консультанта Алексея Радова (ник Ole Lukoe). Да поможет Вам Бог!
15 апр 2003, 18:24
Буду благодарна за линки к тем темам, я их не заметила. Поиск на Еве оставляет желать лучшего. Спасибо.
15 апр 2003, 19:23
черт, весь архив 2 раза просмотрела, не нашла. Наверное, название было какое-нибудь не по теме :(
15 апр 2003, 19:27
Мне тоже кажется, что разговоры там были не о том, а потом свернули на усыновление. Не помню названий, к сожалению.
15 апр 2003, 19:32
нет, там примерно такой топик был: "я вчера посмотрела программу... (на помню какую, что-то там с Сорокиной что ли?). Впечатления-впечатления... А как вы относитесь к усыновлению иностранцами? Какой процент должен усыновляться инострацами и тд. То есть тема топика как раз примерно такая же, а вот названия не помню.... и не могу найти.
15 апр 2003, 19:54
Найти нашла, а вот ссылку правильно дать не получается, называется "Основной инстинкт":)
15 апр 2003, 20:42
о! точно! вспомнила!
15 апр 2003, 20:43
http://www.eva.ru/static/forums/77/31142.htmll
16 апр 2003, 00:20
Большое спасибо! :)
AD
AD
15 апр 2003, 20:02
Отношусь только положительно. Я бы по другому задала вопрос - Как вы относитесь к тому, что за усыновление детей из России будущие родители-иностранцы должны заплатить всяким структурам (юристы, администрация города и т.д. и т.п.) около 25-30 тыс долларов? И отдают только больных деток или детей с дефектами. Причем зарабатывают на этом ни детдом, ни какие-то детские фонды, а частные люди, приближенные к этому делу. Вот противно то! И все об этом знают, много об этом пишут, всё это официально. И расценки с каждым годом растут (аппетиты у этих структур ого-го)!
15 апр 2003, 21:51
Почему такие заморочки? - так, всем же жить на что-то надо, включая работников детдомов-органов опеки и пр. Как это решается? - за деньги. Тоже слышала цифру в 30 тыс. долл. Год назад летели мы с мужем и дитем в гости в Штаты. Попался нам рейс на 50% состоящий из семей с приемными детьми. Очень какое-то неоднозначное чувство осталось. В отношении, что лучше ребенку, - естественно, в семье, чем в детдоме. Но, с другой стороны, "stupid americans" просто поразили. Одна пара усыновила ребенка годовалого, приученного ходить на горшок (извиняюсь за подробности). Так родители приемные негодовали, что это так неудобно, горазно проще сменить памперс. (например). Еще одна дама жаловалась, что ребенок пьет из чашки, а она не насладилась еще чувством кормления из бутылки. На мой взгляд, лучше если у ребенка будет образование и возможность самому дойти до ума, чем расти в детдоме. Хотя, очень как-то сомневаюсь, что детишки эти будут на 100% привязаны к своим приемным родителям. Американцы ведь говорят детям, что они - приемные. А наш русский mind и soul ведь очень странные вещи. Детей усыновлять ведь стали сравнительно недавно. Кто знает, что заработает в голове этих детей в 20-25 лет?
15 апр 2003, 22:01
mind и soul имеют обыкновение формироваться. уж лучше амерканский памперс чем детдомовский горшок до школы... у меня соседи - Он из Москвы, очень давно уехал, годков так 30 назад. Она - преподаватель Русского языка и Литературы в университете, местного разлива: мама ее по-русски не разговаривает. два с половиной года назад удочерили Олю из подмосковного детдома, сейчас ей четыре. Девка - огонь, не в пример флегмам-родителям, но любит их отчаяно, с нежностью, общительная. они ей позволяют, в общем, все, что можно и не совсем можно - но вместе с тем у них с дочерью очень дружные отношения, хоть и шлепнут, и крикнут иногда. они ей сказки на ночь читают - через день на русском/английском, а она им из сада звонит, оставляет сообщение : "у меня все хорошо, пускай няня Женя принесет яблоко". Памперсы сняла недавно.
15 апр 2003, 22:21
Я просто хочу пояснить: в Америке детей к горшку начинают приучивать гораздо позднее, чем в России: в 8 месяцев или даже в год никто не будет ребёнка сажать на горшок, так что их реакция вполне обьяснима. Насчёт чашки - в общем-то так же. Просто американцы не торопят события. Моя дочь научилась ходить на горшок в год и 8 месяцев - это вызывало всеобщее удивление, потому как ребёнок в памперсе в это в таком возрасте - нормальное явление. Я положительно отношусь к факту усыновления/удочерения русских детей. Хотелось бы, чтобы эта практика применялась гораздо шире.
15 апр 2003, 22:25
"Детей усыновлять ведь стали сравнительно недавно. Кто знает, что заработает в голове этих детей в 20-25 лет? " Это не совсем верно, усыновлять из России стали отностилеьно недавно, а из Китая например уже давно и в швеции есть уже взрослые шведки китайского происхождения и не только. Чаще всего их семьи состоятельные и детям дается в среднем более хорошее оброазование чем детям в Швеции. Естественно что процент психологических проблем у них выше чем у других людей выросших в нормальных семьях, для многих эти проблемы решаются рождением совего ребенка, чтобы был кто-то родной. Бывают и более серьезные.. У мужа на работе сын одной сотрудницы покончил самоубийством. не знаю точнных причин, но можно предположить что это как-то связано с тем что он был усыновлен. Сказать что родной просто не возможно потму что цвет кожи другой :-) Но вы знаете например откуда эти китайские девочки? Их просто собираюют по дорогам в Китае. Родилась девочка, она на нужна потому что не мальчик (у них же ограничение родаемости есть) и кладут ее на дорогу может кто-то подберет.... а может умрет от голода. А в России, есть статистика, что только 5% выпусников заведений живут нормальной жизнью, остальные все воруют, убивают и сидят в тюрьмах. Мне кажется что даже для Русского гос-ва лучше чтобы ребнок попал в тупую американскую семью чем убивал. не знаю как в Америке, а в Швеции в семьи приходят соц работники и пишут потмо отчеты, их отправляют в Россию. Там несколько пунктов которые надо зполнить: как привязан малыш к родителям, как он с другими родственниками, что у него нового, как развивается и так далее.... Знаю был одни случай когда девочку из России бил папа и тогда ее забрали из той семьи, приехали за ней из России, та прикинулась непонимабщей когда с ней стали гворить по русски (а может и правда за год уже ничего не помнила) в результате ей нашли другую семью в Швеции. Вообще в Швеции подобные случаи ВСЕ становятся известны. Примерно 6 мес назад папа убил своего сына 3 лет :-(, об этом долго шумели. не знаю как часто в России подобное случается, но уж точно вся страна не шумит по этому поводу в течение 6 мес....
15 апр 2003, 23:07
Ну мне аж за китай обидно стало... Я специально только что поговорил с китайцем. Он сказал что ограничение рождаемости уже давно отменили, неслолько лет назад уже, еще до того как он в америку уэал, а про детей на дорогах он вообще ничего не слышал. В основном он говорил что крестиане просто прятали детей и не регистриривали их, но на дорогу выбрасывать... Он на меня очень странно посмотрел когда я ему про это рассказал. Там конечно не рай, но по-моему такого там нету... По крайней мере в массовом порядке.
15 апр 2003, 23:09
А Вы больше так не рискуйте, а то испортятся отношения с окружающими людьми. После общения в Форуме нужно быть очень осторожным в своих суждениях:)))
15 апр 2003, 23:40
Хммм может это у нас пропаганда? :-) Фильм показывали про это. Ну ладно, но то что только девочки нежелательны в китае это уж ваш знакомый отрицать не может, из Китая в прошлом году в Швецию бы усыновлен только одни мальчик и порядка ста девочк. Кстати спрошу подробнее про детей на дорогах у мужа, когда тот приедет.
16 апр 2003, 00:45
Про девочек - да, но он говорит это староверы в деревнях, а современная молодеж в более-менее больших городах такого не практикует, да и вообще это от семьи зависит, насколько они верны "традициям". Он рассказывал что его родители нисколько ему женитса не мешали и невест не подсовывали, хотя конечно многие все еще пытаютса поженить детей в детстве, но вроде это практикуется все меньше и меньше...
16 апр 2003, 03:30
Не знаю, имеет ли это отношение к данной теме, но, насколько я знаю, "современной молодёжи в более-менее больших городах" нужно немалый налог заплатить, чтобы второго ребёнка иметь хотя бы. Не говоря уже о третьем.
16 апр 2003, 10:19
Не знаю, имеет ли это отношение к данной теме, но в Китае и студенткам запрещено рожать (а может и замуж выходить? не помню точно) - отчисляют из ВУЗа. Это мне соседка-китаянка рассказала.
16 апр 2003, 11:33
Кстаи я вполне допускаю что те самые строверы и выкидывать могут детей. Не знаю зачем шведам врать... Но факт остается фактом что в Швеции ОЧЕНЬ много усыновлятся китайских девочек.
16 апр 2003, 03:28
Моя подруга-шведка буквально пару недель назад писала работу экзаменационную, довольно большую, по Правам Человека. Тему она выбрала именно насчёт ограничения рождаемости. Нарыла кучу инфы из разных источников, так вот, такое ограничение действительно существует до сих пор. Не во всём Китае, но во многих областях.... Не думаю, что вся информация, которую она "откопала" в библиотеке, из книг и журналов разных стран мира, такая уж ложная....
15 апр 2003, 22:56
"Американцы ведь говорят детям, что они - приемные" А еще говорят, что быть приемным ребенком ничем не хуже, чем родным, и что вокруг множество приемных. И это поддерживается и общественным мнением, и СМИ. Более здоровое отношение к самому факту усыновления, нет налета стыдливости.
15 апр 2003, 22:24
А вот, кстати, вопросец такой (навеяло темой). Почему американы не могут завести своих собственных детей? Единственное, что приходит в голову, что они все пьют гормональные таблетки с 16 лет, и начинают пытаться завести детей лет так к сорока. А наши женщины? Ничего не пьют. По десятку абортов - и все нормально. Прочитала где-то, что только 3% (!!!!!) российских женщин, достигших 40 лет не делали ни одного аборта.(кошмар!!!!!) Почему? (сорри, меня всегда интересует причина, а не следствие)
15 апр 2003, 22:29
часто просто уже поздно заводить детей, у них же у многих сначала карьера а потом дети. У наших знакомых так и есть, она с очень хорошей работой и зп, но ей уже 40 и поезд видимо ушел...
Не ушел поезд. В Америке 40 лет для деторождения не препятствие.
16 апр 2003, 22:38
Ну ведь это для кого как! Просто в 40 лет вероятнось забеременнеть меньше чем в 30. Может в каких-то случаях помочь и можно, а может кто-то просто против вмешательств и решает усыновить а не делать ЭКО например. Так что меня не переубедить :-) Я уверена что то что женщина делает карьеру (это не про конкретную женщину а среднестатистическую) а потом думает про детей сказывается на ее способности иметь детей.
Я как раз имела в виду Вашу конкретную знакомую (которой 40 и хорошая з.п) Если она дествительно Хочет ребенка (своего), ее возраст не помеха. И на синдром Дауна делают тесты, т.к. если что, всегда есть выход и можно не рожать заведомо больного ребенка.
16 апр 2003, 23:22
Понимаете когда я говорила про нее то привела как пример моего обобщения :-)
AD
AD
15 апр 2003, 22:34
Я просто выскажу своё мнение. Я лично не думаю, что в Америке гораздо больше женщин (или мужчин), не способных иметь детей, чем в России. По крайней мере, я с этим поголовно не сталкивалась, наоборот: очень многие пары имеют по 2-3 детей. Мне кажется, американацы более легко относятся к опыту adoption, чем в России. Отсюда - кажется, что намного больше людей из Америки (не знаю о других странах)- бездетные. Наверное, на меня набросятся опять, но мне почему-то кажется, что в России женчине намного труднее решиться на усыновление или удочерение, чем в Америке.
15 апр 2003, 22:52
Набрасываться не из-за чего. У меня тоже сложилось впечатление, что русские семьи не очень-то бегут усыновлять брошенных детей. Я бы сама тоже не решилась. Хотя, постоянно задумываюсь о том, чтобы принять в семью брошенного ребенка. Но не могу как-то. Это значит ущемлять в чем-то своих собственных детей. При том, что мы можем себе позволить усыновить хоть пятерых детей. Американы, все-таки более open-minded что ли. Им все равно - свой ребенок или нет (по аналогии - будем добры ко всем - желтым, черным, голубым, спидоносцам). Наши люди все-таки так не могут пока.
15 апр 2003, 23:42
Вот кстати про усыновление росиянами. Когда кричат про то что увозят детей на запад, просто диву даешься! Ведь никто из тех кто против международного усыновления не задумывается о том что сам мог бы усыновить ребнка...
Так, аналогия
16 апр 2003, 00:51
Куда уж больше open-minded! ...будем добры ко всем - желтым, черным, голубым, спидоносцам и арабам...
16 апр 2003, 01:29
Во-первых, американЦы. Это если Вы хотите разговаривать цивилизованно, а не устраивать тут бибаизм. Американцы не считают усыновлённых детей хуже своих собственных. Знаю семьи, где есть дети и те, и другие. И все на равных воспитываются. Да, в Америке принято детям говорить, что их усыновили. Но на отношения между родителями и детьми это не влияет. А русские люди всё больше имеют возможность, но не могут "как-то". Причём если спросишь, почему--то замнутся и ничего конкретного не скажут. Но "американов", например, тут же пнут проходя. Что же до того, что американЦы не могут иметь детей--зайдите в раздел Хочу ребёнка.
16 апр 2003, 15:15
Совершенно не пыталась обидеть вашу приемную страну. А в отношении детей, приемных и неприемных. За всех советских людей не могу сказать, что у них в голове происходит, скажу просто, что сама думаю. Не считаю, что дети неродные - "хуже". Но убеждена, что воспитанием нельзя побороть то, что заложено генетически в ребенке. Не думаю, что ребенок появляется на свет, "как чистый лист бумаги". У кого есть свои дети знают, что характер (свой, особенный) у ребенка проявляется сразу же. И также можно понять, что досталось от мамы, а что от папы (такие черты, как собранность, целеустремленность, даже стремление к чистоте, например, чтобы вещи лежали аккуратно). Поэтому, вполне допускаю для себя такой вариант, что если (не дай бог), дети знакомых, родственников остануться сиротами, без каких-либо сомнений приму их к себе в семью, где они будут воспитываься совершенно наравных с родными. Но "как-то" я пока не готова взять в семью какой-нибудь плод любви неизвествно кого (а скорее известно, т.к. нормальные люди детей не бросают). Кстати, что есть "бибизм"?
16 апр 2003, 16:01
Это новый "евский" термин - происходит от ника Биба. Такие слова как америкосы (тупые) и им подобные, насколько я понимаю :)
16 апр 2003, 17:38
Я согласна с этим. Тем большее уважение испытываю к людям, не побоявшимся взять на воспитание совершенно чужих детей.
Поддерживаю. Совсем другое отношение к усыновлению. И никто не скрывает, что ребенок усыновленный (удочеренный). Кроме того, лично знаю две семьи, в которых наряду со своими детьми есть и по приемному ребенку. В одной семье (оба родителя - врачи) - усыновили VICH инфецированного ребенка. А вРосси к этому совсем другое отношение. Чуть ли не позором считается иметь приемного ребенка. Тщательно скрывается не только от соседей, но иногда и от дедушек с бабушками (очень давно читала большой очерк об этом в Литературке). Приемные родители часто переезжают не только в другой район города, но и вообще уезжают в другие города.
15 апр 2003, 22:50
Какое нормально? Посмотрите, сколько женщин лечится от бесплодия и какой тут активный раздел "Хочу ребенка" :( А еще многие американцы усыновляют, уже родив своих. И так бывает. Например, когда хочется еще одного ребенка после сорока, а здоровье не позволяет. Или просто из добрых побуждений. Была статья в одном журнале, как одна семья удочерила китайскую девочку, и девочка исстрадалась по своему маленькому другу, оставшемуся там. И тогда эта пара уговорила своих друзей усыновить этого мальчика, теперь все вместе их растят.
15 апр 2003, 22:54
трогательно, однако.
15 апр 2003, 22:54
http://www.7ya.ru/pub/babylaw/baby2.asp http://www.izvestia.ru/day/article19375 Почитайте эти статьи, там (во второй) есть статистика усыновлений...
16 апр 2003, 21:52
Очен´и очен´положител´но отношус´.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325