Меню

Опрос. Кого водил Иван Сусанин по лесам

AD
20 апр 2003, 18:33
Замечательный вопрос про Лотмана. Предлагаю по копаться в мозгах и ответить. Кого водил Иван Сусанин по лесам и когда. Я уже много лет пользуюсь этим вопросом что бы сбить с кой кого спесь "суперобразованности".
20 апр 2003, 18:36
буду позориться первая:)) фашистов, во время второй мировой... в чем подвох?:)
Инко
20 апр 2003, 18:40
Поляков. В 1600 каком-то году (точнее навскидку не помню).
20 апр 2003, 18:56
Мне больше нравится вопрос: "В каком году Филипп Македонский победил римлян?.." (с) Гашек.
20 апр 2003, 19:07
:) Класс!
20 апр 2003, 19:20
Монголо-татар. Гы:-):-):-)...
20 апр 2003, 19:23
(из другого анекдота) Кто же не знает старика Крупского...
20 апр 2003, 23:44
Ага.. "И Вас знаем, и мужа Вашего - Крупского хорошо знаем." :)
21 апр 2003, 00:20
Поляков естественно:-)
21 апр 2003, 07:07
Иа точно помню поляков .
21 апр 2003, 11:58
Поляков. Когда? Давно :)
21 апр 2003, 15:23
Не претендуя на всезнайку: поляков, год не помню. А много лет это серьёзно, Вы уже эксперт в этом вопросе :-)
20 апр 2003, 18:50
В 1612 году. Водил поляков, те хотели проникнуть к убежищу Михаила Романова в Костромской области, захватить его, а потом утвердить на российском престоле царевича Владислава, сына их короля, Сигизмунда III. Но хрен у них что получилось! :Р:Р:Р
20 апр 2003, 18:51
Пляков, когда - не помню. Завел далеко, координаты не скажу:)
20 апр 2003, 18:52
Вот даже нашла, не поленилась: «Куда ты ведешь нас?.. не видно ни зги!— Сусанину с сердцем вскричали враги: — Мы вязнем и тонем в сугробинах снега; Нам, знать, не добраться с тобой до ночлега. Ты сбился, брат, верно, нарочно с пути; Но тем Михаила тебе не спасти! Пусть мы заблудились, пусть вьюга бушует, Но смерти от ляхов ваш царь не минует!.. Веди ж нас,— так будет тебе за труды; Иль бойся: не долго у нас до беды! Заставил всю ночь нас пробиться с метелью... Но что там чернеет в долине за елью?» «Деревня!— сарматам в ответ мужичок: — Вот гумна, заборы, а вот и мосток. За мною! в ворота!— избушечка эта Во всякое время для гостя нагрета. Войдите — не бойтесь!» — «Ну, то-то, москаль!.. Какая же, братцы, чертовская даль! Такой я проклятой не видывал ночи, Слепились от снегу соколии очи... Жупан мой — хоть выжми, нет нитки сухой!— Вошед, проворчал так сармат молодой.— Вина нам, хозяин! мы смокли, иззябли! Скорей!.. не заставь нас приняться за сабли!» Вот скатерть простая на стол постлана; Поставлено пиво и кружка вина, И русская каша и щи пред гостями, И хлеб перед каждым большими ломтями. В окончины ветер, бушуя, стучит; Уныло и с треском лучина горит. Давно уж за полночь!.. Сном крепким объяты, Лежат беззаботно по лавкам сарматы. Все в дымной избушке вкушают покой; Один, настороже, Сусанин седой Вполголоса молит в углу у иконы Царю молодому святой обороны!.. Вдруг кто-то к воротам подъехал верхом. Сусанин поднялся и в двери тайком... «Ты ль это, родимый?.. А я за тобою! «Куда ты уходишь ненастной порою? За полночь... а ветер еще не затих; Наводишь тоску лишь на сердце родных!» «Приводит сам бог тебя к этому дому, Мой сын, поспешай же к царю молодому, Скажи Михаилу, чтоб скрылся скорей, Что гордые ляхи, по злобе своей, Его потаенно убить замышляют И новой бедою Москве угрожают! Скажи, что Сусанин спасает царя, Любовью к отчизне и вере горя. Скажи, что спасенье в одном лишь побеге И что уж убийцы со мной на ночлеге». — «Но что ты затеял? подумай, родной! Убьют тебя ляхи... Что будет со мной? И с юной сестрою и с матерью хилой?» — «Творец защитит вас святой своей силой. Не даст он погибнуть, родимые, вам: Покров и помощник он всем сиротам. Прощай же, о сын мой, нам дорого время; И помни: я гибну за русское племя!» Рыдая, на лошадь Сусанин младой Вскочил и помчался свистящей стрелой. Луна между тем совершила полкруга; Свист ветра умолкнул, утихнула вьюга. На небе восточном зарделась заря, Проснулись сарматы — злодеи царя. «Сусанин!— вскричали,— что молишься богу? Теперь уж не время — пора нам в дорогу!» Оставив деревню шумящей толпой, В лес темный вступают окольной тропой. Сусанин ведет их... Вот утро настало, И солнце сквозь ветви в лесу засияло: То скроется быстро, то ярко блеснет, То тускло засветит, то вновь пропадет. Стоят не шелохнясь и дуб и береза, Лишь снег под ногами скрипит от мороза, Лишь временно ворон, вспорхнув, прошумит, И дятел дуплистую иву долбит. Друг за другом идут в молчаньи сарматы; Всё дале и дале седой их вожатый. Уж солнце высоко сияет с небес — Всё глуше и диче становится лес! И вдруг пропадает тропинка пред ними: И сосны и ели, ветвями густыми Склонившись угрюмо до самой земли, Дебристую стену из сучьев сплели. Вотще настороже тревожное ухо: Всё в том захолустье и мертво и глухо... «Куда ты завел нас?» — лях старый вскричал. «Туда, куда нужно!— Сусанин сказал.— Убейте! замучьте!— моя здесь могила! Но знайте и рвитесь: я спас Михаила! Предателя, мнили, во мне вы нашли: Их нет и не будет на Русской земли! В ней каждый отчизну с младенчества любит И душу изменой свою не погубит». «Злодей!— закричали враги, закипев,— Умрешь под мечами!» — «Не страшен ваш гнев! Кто русский по сердцу, тот бодро, и смело, И радостно гибнет за правое дело! Ни казни, ни смерти и я не боюсь: Не дрогнув, умру за царя и за Русь!» «Умри же!— сарматы герою вскричали, И сабли над старцем, свистя, засверкали!— Погибни, предатель! Конец твой настал!» И твердый Сусанин весь в язвах упал! Снег чистый чистейшая кровь обагрила: Она для России спасла Михаила! 1822 К.Ф.Рылеев.
20 апр 2003, 18:55
очаровательно
20 апр 2003, 18:53
Ну ка еще подкинем несколько теорий
20 апр 2003, 18:55
А Ваша-то теория какова? Неужели отличается от вышенаписанной?
20 апр 2003, 19:09
Наверное, это просто для интриги ;) Лучше чем ты все равно не скажешь ;)
20 апр 2003, 19:14
Хи-хи :):)
AD
AD
20 апр 2003, 19:17
Формула: а. Ньютона-Лейбница б. Исаева-Штирлица в. какая вам разница:-Р
20 апр 2003, 19:33
Нашла в поиске музей подвига Ивана Сусанина и санаторий имени Ивана Сусанина. И то и другое в Костромской области находится. По-моему, очень здорово:-).
20 апр 2003, 20:38
Санаторий в лесу стоИт?:)
20 апр 2003, 21:30
Поляков-однозначно,а вот у того отряда наблюдательность плохо была развита...
20 апр 2003, 21:53
Всем известно, что "Иван Сусанин" - это русскоязычная поисковая система, вроде Яндекса или Рамблера.
20 апр 2003, 22:22
:-):-):-)
20 апр 2003, 23:10
Фанцузов, в 1812 году. Завёл и кинул, все замёрзли, он тоже :-(
20 апр 2003, 23:47
А я помню из одноименной оперы: -Иван Сусанин, куда ты нас завел? -Идите на фиг! Я сам заблудился! ...... Поляков. А что, нет? ....... Муж сказал, что Сусанин был женщиной. А то с какой стати 40 мужиков потащилась бы неизвестно куда...
21 апр 2003, 09:36
:) Сейчас окажется, что судя по последним научным изысканиям прав именно муж :)
21 апр 2003, 10:20
- Куда ты завел нас, Сусанин-герой? - Идите вы на фиг - я сам здесь впервой!
21 апр 2003, 10:34
Поляков (во время войны)
22 апр 2003, 11:20
-Давайте отрежем Сусанину ногу! -Не надо, ребята, я вспомнил дорогу!
23 апр 2003, 11:04
-Куда ты завел нас, не видно ни зги! -Идите вперед, не е...те мозги! ...в ответ только старческий голос раздался идите все в ж..., я сам заплутался!
А в параллельной вселенной ПВ102401 он водил по лесам ацтеков, которые открыли Европу в 15 веке, покорили, дошли до Руси, да там и сгинули, благодаря этому герою. А Русь стала надеждой, опорой и отрадой всего остального человечества. Правда, христианства так никогда и не приняла.
20 апр 2003, 23:58
предпасхально....
21 апр 2003, 14:02
Еще Моисея с его пустыней сюда приплетите :-)
21 апр 2003, 15:50
"Много лет водил Моисей евреев по Ближнему Востоку, но таки нашел клочок земли, где нет НИ капли нефти" :)
20 апр 2003, 23:57
Никого. Это все враки. То-есть сказки.
21 апр 2003, 00:52
Поляков кажись. Давно, еще до революции ;-)
21 апр 2003, 02:29
Алиса, колитесь уже!:) хватит над простым народом издеваться!! чем Вас общеизвестная "истина" не устраивает? (истина в кавычках потому, что явно она чем-то Вам не угодила:) тут столько вариантов предложили: и татаро-монгол, и фашистов, и еще кого-то... так в чем подвох??
AD
AD
21 апр 2003, 06:47
немцев
21 апр 2003, 10:41
лютых ворогов :-)
21 апр 2003, 10:52
Я очень рада была увидеть много правильных ответов. Действительно поляков в 1612 году. А все кто очень мило отвечал насчет немцев в 41 ом, представьте каким провидением отличался Глинка что бы еще в 19 веке подсуетиться и написать оперу "Иван Сусанин или Жизнь за царя" Но не огорчайтесь по моей статистике только 10% знают правильный ответ сразу без заглядыванияя в книги.
21 апр 2003, 13:35
Неужели только 10%????:-o
21 апр 2003, 13:38
Интересно другое - сколько процентов из тех, кто сказали "поляков" могут внятно объяснить, что делали поляки в 17 веке в России?
21 апр 2003, 14:00
Кажись это на смоленщине было. А смоленщина - совсем рядом с Беларусью. В те времена вроде как вся западная Беларусь под Польшей была. Так что знамо дело, что они там делали! Небось диверсантский отряд это был.
21 апр 2003, 14:03
Вроде в Костромской области. Кострома - это не Волге разве? (ногами не бить!)
21 апр 2003, 14:07
Понятия не имею! Я географию в школе еле на четверку вытянула. :-( Упаси Бог этим не горжусь! Но особо и не стыжусь, если честно :-)
21 апр 2003, 15:19
Правильно! География - наука для извозчиков!;)
21 апр 2003, 15:25
Веришь ли? Так и жила! А вот с переездом в Европу, пришлось малость подучить европейские города и расстояние до них от пункта А (моего дома). :-) Вот если в Россию переду, то придется выучивать российские города и веси. Эхххх.....
21 апр 2003, 15:48
Больной вопрос. Дома мужчины смеются, дама еще не выросла. Расскажу страшную историю в двух словах - я подрабатывала воспитателем в школе для детей с замедленным психологическим развитием, и на отдыхе проиграла им в географическое лото:о Комментарии излишни!
21 апр 2003, 17:39
На Волге. Родовое поместье Мотыльков в тех краях. Гегемоны отобрали, правда.
21 апр 2003, 14:13
В период Смутного времени в России сложилась следующая ситуация: период правления Василия Шуйского большая группа дворян выехала в Польшу и договорилась о восшествии на российский престол Владислава, сына Сигизмунда. Был заключен союз с Польшей. Зимой 1611-12гг. возникает первое народное ополчение. В марте 1612г. в Москве против поляков вспыхивает восстание. На улицах шло сражение (участвовал в нем ставший в будущем известный кн. Пожарский), но первое ополчение не смогло выполнить поставленной задачи. Польско-литовская война закончилась в 1618 г. Обмен пленными в 1619
21 апр 2003, 14:15
Спасибо. А что такое смутное время? Царя не было? И между какими это было царями? Это ДО Петра I? Я вот всю жизнь мучаюсь вопросом (это прям как в музее метраж:):)) - почему сначала были Рюрики, а потом стали Романовы - это не тут как раз произошла смена власти?
21 апр 2003, 14:35
В 1598г. после смерти сына Ивана Грозного начинается дезинтеграция страны. Борис Годунов пытался остановить этот процесс. В 1601-604 годах в России голод из-за неурожаев вследствие ливших не переставая дождей; этими бедствиями ознаменовалось начало Смутного времени. После смерти Бориса Годунова в 1605г. смута усиливается. Со смерьтю Ивана Грозного линия Рюриков пересекается. В 1612 Земским собранием был выбран на царство Михаил Романов. От чего страшно бесились Долгорукие и Гедиминовичи:) Гы, чему вас сейчас в школах учат:)
21 апр 2003, 14:39
Потрясающе. Спасибо. Это прям из памяти или все ж таки из интернета?;) "чему вас сейчас в школах учат" принимаю как комплимент своему возрасту:)
21 апр 2003, 14:52
Даты из сети:) Не настолько же память сильна. Но я интересовалась историей и много читала. Вы, например, знаете что Иван Грозный предлагал брак Элизабет I, английской королеве:)
21 апр 2003, 14:59
Лайза, кроме шуток. Я восхищена вашей эрудицией. Благодаря вам сегодняшний день не прошел впустую, я узнала потрясающе интересные вещи (никода бы не подумала, что за анекдотической фигурой Сусанина стоит такой здоровенный пласт истории). Поэтому если вы еще что-то хотите рассказать, я тут, ловлю каждое слово.
21 апр 2003, 16:20
Спасибо за комплимент:) Но к истории у меня личный интерес. Вот вспомнила любопытный факт: Первая массовая прививка оспы в Европе провелась по указу Екатерины:)
21 апр 2003, 23:51
И мне, и мне интересно! Я вот не раз замечала расхождения в трактовке истории времен Литовского княжества с точки зрения белорусов и литовцев(и поляки, наверно, по-своему описывают). Что вы об этом знаете? И еще, род Гядиминычей имеет отношение к литовскому князю Гядиминасу?
AD
21 апр 2003, 15:36
Алиса!:) да про немцев я пошутила!!:))) вы бы еще древних римлян всерьез приняли, или татаро-монгол
23 апр 2003, 11:08
о времена! о нравы!... (рыдает и уходит)
21 апр 2003, 12:20
мне кажется что таки поляков
21 апр 2003, 15:32
Не читая ответы, кажется поляков. Посмотрим сейчас, что люди пишут. Может и не права я?
21 апр 2003, 15:48
А меня вот всегда мучила мысль: Как узнали, что он целенаправленно завел поляков в болота? Он же изо всех сил прикидывался пособником поляков и никому, как мне помнится, не оставлял своего письменного завещания. Может, он просто сам заблудился?
21 апр 2003, 18:33
Вот Костомаров-историк( я ниже написала) как раз это приводит, как одну из причин своих сомнений- кто узнал, что он не просто заблудился? Вы просто в точку попали. ( у меня дома 4 -томник Костомарова-очень интересный и очень просто написано-про всех царей и все события того времени).
21 апр 2003, 22:51
Понятно :) Мысль оказалась не нова :)
21 апр 2003, 16:20
Снов, снов, снов... Винтер, винтер, винтер... Форест, форест, форест... Энд ин зе мидэл оф зе форест Иван Сусанин воз. - Вер из зе вэй то зе Маскау? - аскеред фашистская гадина. - Ай донт кнов - ансверед Иван Сусанин. Пиф-паф энд Иван Сусанин из зе хироу оф зе Совиет Юнион.
21 апр 2003, 16:39
Мааашааа, ты чегооо?... (шёпотом) ;)
21 апр 2003, 23:08
"Ай донт кнов" в свое время у нас было хитом! Эх, школьные годы... Где мои 17 лет?
21 апр 2003, 23:45
мои 17 были лет на 8 раньше твоих :-) и это великое произведение я со школы помню :-)
22 апр 2003, 10:42
Жизнь коротка, искусство вечно, случай мимолетен, эксперимент рискован, судить трудно... (Гиппократ)
21 апр 2003, 18:30
Михаил Романов-будущий царь 15-ти лет(первый из династии Романовых-коронованный позже- в 1613 году на царство) с матерью в 1612 году прятался в монастыре под Костромой.Поляки , узнав об этом, стали требовать от крестьянина близлежащей деревни Сусанина показать им дорогу, т.к. допустить его коронования они не могли(шла война с литовцами и поляками). После смерти Сусанина царь, уже коронованный(бояре поставили его царем(после Федора-сына Ивана грозного-династия Рюриковичей прекратилась-Годунов не в счет) исключительно по одной причине:"Поставим Мишу Романова-он молод и разумом не дошел"-т.е. им можно будет управлять, что впоследствии не вышло-т.к. фактически сначала управлял его отец митрополит), даровал многочисленные привилегии родственникам и потомкам Сусанина- в частности, его единственной дочери. Кстати- историк Костомаров, живший в 19 веке, вообще сомневается в подлинности этой истории.
21 апр 2003, 20:32
поляков - Куда ты завел нас, Сусанин-Герой ?! - Идите вы нахрен! Я сам тут впервой!
22 апр 2003, 00:48
- Давайте отрежем Сусанину ногу! - Не надо! Не надо! Я вспомнил дорогу!
22 апр 2003, 01:42
Это уже коктейль!Это уже из другой оперы(в прямом смысле:)) -Отрежем, отрежем Мересьеву ногу! -Не надо, не надо! Он будет летать!
22 апр 2003, 11:16
Ага-ага :-) Ура, ура, я шишечку нашел, сейчас ее сгрызу и дальше поползу :-)
22 апр 2003, 11:26
Ни-ни, это не коктейль. С Мересьевым их объединяет скудная авторская фантазия- ногу отрежем, как будто нет других частей тела. А из Мересьева вспоминается вороний хор :"Гангрена, гангрена, ему отрежут ногу"
22 апр 2003, 09:27
Эх, что Сусанин, со мной одна работает она словосочетание "троянский конь" никогда не слышала...
22 апр 2003, 10:45
Была такая история на Нюрнбергском процессе - синхронная переводчица в ужасе зашептала: "Какая-то лошадь, какая-то лошадь..." - она тоже не слышала этого выражения!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325