Меню

Зависть

AD
us
21 апр 2003, 18:41
Как с ней бороться? Завидую подруге, злюсь от того. Кто как справляется с этой мерзенькой эмоцией?
21 апр 2003, 18:49
Смотря чему завидуете. Деньги, семья, карьера, внешность?
21 апр 2003, 18:50
Просто не завидуйте и все.
22 апр 2003, 11:27
Зависть мне не знакома, ну не завидую я и все. Я обычно радуюсь за подруг и приятелей от того, что у них все хорошо складывается. Но вот если кто-то начинает кичиться своим превосходством или тыкать в лицо дорогими покупками или обсуждать бедность - становится ПРО-ТИВ-НО!
22 апр 2003, 11:49
То же самое - просто как я писала:)
22 апр 2003, 15:01
:-)
21 апр 2003, 19:27
1.Мне кажется завдуют, когда понимают, что у них такого нет - нет внешности, не мозгов, нет денег. и от этого чувствуют свою ущербность. Разве это про Вас? Все при Вас :) (каламбур) 2.Все люди разные. Никогда не бывает так, чтобы у кого-то было все. 3. Научитесь радоваться тому, что есть у Вас, довольствоваться тем, что имеете. Ищите выигрышные стороны. Например, муж не много зарабатывает, зато от допоздна не сидит на работе, я его много вижу, и от этого я счастлива. вывод: НАДО БЫТЬ ОПТИМИСТКОЙ. 4. Найдите себе занятие - завидовать будет некогда. 5. Попробуйте радоваться за других людей. В ответ получите тоже самое. :) 6. Напишите себе списочек всего, чему вы завидуете, выделите действительно ценные вещи - и поставьте себе целью достичь того же. ВЫВОД: все зависит от того, как относится к ситуации. если Вы не можете ее изменить, попробуйте изменить свой подход. пРИМЕР: Моя подруга хорошо выглядит. Я завидую, потому что тоже хочу выглядеть на 100%. Возможные пути действия: 1. Почему это я решила, что плохо выгляжу? Это не так.2. Да, я выгляжу не так хорошо как, она, зато во мне есть свой шарм.3. да, я не выгляжу так хорошо, и предпринимать ничего не буду, но зато у меня золотая свекровь. 4. Да, я выгляжу не так хорошо. Но с этого дня я хожу в спортзал и бассейн ( завожу любовника, собаку, мужа, детей, тренера по йоге, начинаю писать книгу и т.п.) (просто какая-то статья для Cosmopolitan получилась :) ) Надеюсь, что принцип понятен. Многое можно исправить, не ситуацию, так свой подход к ней. Все получится.
22 апр 2003, 01:56
Отличные советы дала Джоли! Могу кое-что добавить: 1. "Бог и колосьев не сравнял", т.е. люди все разные, исходные данные у всех разные. Это - реальность, протестовать здесь бесполезно. Но это вовсе не означает, что люди даже с самыми тяжелыми исходными данными не могут достигать успеха. Завидовать НЕПРОДУКТИВНО и РАЗРУШИТЕЛЬНО для психики. А ПРОДУКТИВНО и СОЗИДАТЕЛЬНО - понять и принять свою ситуацию (свои исходные данные) и посмотреть, как их можно улучшить и чего можно достичь при приложении определенных усилий 2. Оценивая свою ситуацию, будьте позитивны! Думайте о том, что у вас ЕСТЬ, а не о том, чего у вас нет 3. Ставьте перед собой правильные (СВОИ) и реалистичные цели и двигайтесь к их достижению шаг за шагом Например, вы завидуете вашей подруге. Она - большой босс и делает много денег; при этом она почти не имеет свободного времени, все время мотается по командировкам, живет в постоянном стрессе и вложила тысячи долларов и много лет жизни в свое образование. Подумайте, действительно ли вы хотите иметь то, что имеет она, и готовы ли вы заплатить такую же цену временем своей жизни, энергией и деньгами? Если ответ "Да, готова", значит это ВАША цель. Просто спросите у подруги, как всего этого достичь с наименьшими потерями и наикротчайшим путем, попросите о поддержке. Я уверена, она даст вам кучу полезных советов :-) Если ответ "Нет, мне этого не нужно", значит это НЕ ВАША цель, и завидовать тем более незачем, т.к. и предмета нет. Вместо этого подумайте, что нужно ВАМ и в чем ВАМ бы хотелось достичь успеха. Направьте на эту вашу энергию и время. 4. И наконец, двигаясь шаг за шагом по направлению к СВОЕЙ цели, сравнивайте свои достижения с тем, что ВЫ имели раньше и как далеко вы продвинулись. Не надо сравнивать свои достижения с тем, что имеют другие люди. Жизнь - это не соревнование, не нужно конкурировать, нужно просто радоваться жизни :-) Успехов вам :-) :-) :-) Ну вот, еще одна статья для Космо :-) То же, что сказала Джоли, только вид сбоку :-)
21 апр 2003, 23:24
просто перестаньте думать что другие лучше вас!
22 апр 2003, 02:24
Думайте,что подруга в тайне завидует Вам.
23 апр 2003, 00:44
тоже верно! выше нос!
23 апр 2003, 10:00
от! это правильно так думать, я раньше завидовала сестре, потому что у неё менее пышные формы, чем у меня и нос у неё меньше, а потом выяснилось, что она завидовала мне по поводу тех же форм и носа :)
22 апр 2003, 12:55
Зависть - жуткая штука, надо от нее избавляться, я сама никогда не завидовала никому, тем более черной завистью, а мне вот, завидовали мои "подружки", некоторые даже не пытались скрывать, даже козни иногда устаивали, естественно от этих людей остались только плохие воспоминания. Я вообще стараюсь не общаться с такими.
23 апр 2003, 14:41
Главное что человек понимает как это мерзко!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325