Меню

Слависты!!!

AD
23 апр 2003, 11:37
Есть кто? :-) на старом форуме есть обсуждение про происхождение слова Москва, заодно вспомнили Псков. Про Псков у меня есть воспоминания что это Плесков было раньше, тот же корень что и плескать. Но не уверена, не могу найти ту книгу где это читала. И про Москву не можем найти книжку где видели объяснение. Может у кого-то это есть в голове?
Я не славист, а Москва, вроде бы, имеет финно-угорские корни - такие смутные отрывки остатков знаний в голове. Могу быть в корне не прав.
23 апр 2003, 13:51
До сей поры неясно истинное происхождение слова "Москва". В 19 веке историк В.О. Ключевский название нашей реки выводил из языка коми, на котором оно значило "коровья река", что нужно понимать - "река-кормилица". В начала 20-го века географ С.К. Кузнецов утверждал, что "Москва" с "мерянско-марийского" языка переводится как "Медвежья река", "медведица" . Академик А.И. Соболевский, распространяя иранскую этимологию на северные земли, полагал, что слово "Москва" относится к древнему скифскому наречию и означает "охотница, сильная гонщица", что якобы намекает на ее быстрое течение. Академик А.С. Берг указал на то, что слово "Москва" связано с названием народа "мосхи", жившего в далекой Колхиде. Но современные ученые приведенные выше объяснения не признают. Новую гипотезу выдвинул А.П. Афанасьев, который в основе гидронима "Москва" видит давний прапермский гидрографический термин "моск", означающий "ключ, родник, источник, поток, приток", и пермское "ва" - "вода, река". По Афанасьеву, Москва - это "приток-река" / по отношению к Оке / или "река с притоком" / по отношению к Яузе /. В последнее время популярной стала гипотеза крупного слависта Г.А. Ильинского, выдвинутая более семидесяти лет назад. Ильинский говорил о славянском истоке слова "Москва", имеющего праславянский корень "моск", который означал "быть вязким, топким" или "болото, жидкость, влага, сырость". Это корневое звукосочетание мы находим и в современном русском языке - "мозг", "промозглый" /когда говорится о погоде/. По мнению Ильинского, название "Москва" /"топкая, болотистая, мокрая"/ возникло в верхнем течении реки, где она выходит из болота. Однако трудно себе представить, чтобы большая река протяженностью 473 километра до прихода славян оставалась безымянной. Поэтому более убедительна гипотеза В. Н. Топорова, согласно которой исходным названием было балтийское Mask-ava или Mazg-ava, что значило "нечто топкое, слякотное, мокрое, вязкое". Данная реконструированная форма допускает и другое толкование. Балтийский корень mazg означает и топкость, и извилистость. Таким образом, река Москва может называться также "извилистой", что соответствует реальному движению ее русла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325