Меню

Почему я всегда оправдываюсь?

AD
02 июл 2003, 08:15
Знаю за собой такую особенность, мешает она мне, но ничего не могу поделать. Вот например, рабочее время, а я встречаюсь с женой начальника в магазине, который находится рядом с учреждением, куда я ходила по работе. И я начинаю ей рассказывать, что я ходила в это учреждение, а там такого-то нет, мне сказали через 15 минут будет. И я в магазин забежала. А ей просто до фонаря! Я это все понимаю, но мне надо все по местам расставить. Почему-то боюсь, что меня неверно поймут. Даже здесь на форуме, если даю какие-то ответы, то они рассмотрены со всех сторон. И людям неинтересно так общаться. Вот подумала, может в детстве меня как-то воспитали так? А вы что думаете? И как мне от этого избавиться?
02 июл 2003, 09:11
А вы сами пробовали от этого избавиться? Ну, например, в описанной вами ситуации, просто поздороваться и молчать?
02 июл 2003, 10:34
Мне кажется, что она придет и начальнику неверно все выложит. А это может повлиять на мою работу.
02 июл 2003, 10:37
Вот когда выложит, тогда и оправдываться будете. Куда спешить-то? Тем более сами говорите, что ей до фонаря.
02 июл 2003, 10:59
Он же мне не скажет. А себе заметочку сделает. Не могу расслабиться как-то. Все в своем поведении объясняю. Вроде как страх казаться плохой. Меня мама в детстве наверное муштровала, как люди посмотрят, что подумают...
02 июл 2003, 13:27
совсем необязательно. он ( начальник)может вообще не заметить. от такого поведения надо избавляться - оно окружающих напрягает...и внушает подозрения: зачем чел-к столько говорит, может виноват в чем...
02 июл 2003, 20:54
Вот-вот. Это хуже всего. А когда еще что-то случается и надо найти виноватого, то копец, веду себя вообще как ненормальная. И всегда не виновата.
02 июл 2003, 11:09
остатки воспитания родителей, избавляйтесь. Попробуйте спокойно заниматься своими делами с уверенностью что Вы поступаете правильно. Это излечимо :)
02 июл 2003, 11:14
надо,как актриса в "Москва слезам не верит"-"..а ты ляпай,но ляпай уверенно!...и все подумают,что это у тебя такая точка зрения". или придумывайте себе,что вот сейчас вы будете играть другого человека-уверенного в себе.Сразу отношение людей начинает меняться. а что делать?Половина людей так и живут,просто никто не догадывается.Все в ваших силах.начните с малого.
02 июл 2003, 12:28
Вам действительно почему-то ОЧЕНЬ ВАЖНО, что о Вас подумают люди. Зачем? И самооценка у Вас, мне кажется, не из самых высоких.
05 июл 2003, 13:51
Господь с Вами...:-) Нет ничего мучительней избавляться от привычек, подобной Вашей. Несите ее, как - особого свойства шарм. Это ж - не в носу ковыряться :-)
02 июл 2003, 12:34
Оправдываться - самое последнее дело! :-( Сразу понимаешь, что если человек оправдывается, значит виноват. Есть золотое правило, даже если опоздал на совещание, просто извинись, не уточняя причину.
02 июл 2003, 12:43
С вами действительно, наверное, не очень интересно общаться, раз вы такая. Вот возьмите сейчас обидьтесь на меня и как будто назло перестаньте оправдываться, станьте уверенной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
02 июл 2003, 20:56
:-))) Неинтересно только тогда, когда я начинаю оправдываться. А в жизни я интересный человек, люди ко мне тянутся.
02 июл 2003, 15:04
Как сказал кто-то из великих: "Кто оправдывается, тот сам себя выдает". Я всегда эту фразу помню и никогда не оправдываюсь.
02 июл 2003, 20:58
Я вот именно не виноватая оправдываюсь! лекго вам посоветовать быть уверенной. Я ведь себя ловлю на мысли ,что оправдываюсь, когда уже больше половины сказано. Это нормально все течет. А потом ОПА, стоп. Ну а на полуслове же не затормозишь.....
02 июл 2003, 22:23
Если знаете за собой такуюслабость, просто молчите. Поздоровались- и стоп! Хватит. Какое-то время контролируйте себя, а потом привыкните :-).
02 июл 2003, 21:23
Лисса, если Вы точно знаете, что не делаете ничего плохого, то чётко скажите себе, что в этом случае (именно в этом, понимаете, а не вообще) Вам все равно, что кто там подумал. Скорее всего, думают или совсем другое, или вообще ничего не думают.
03 июл 2003, 09:11
Я то знаю, но другие меня не знают, и мне кажется, что они про меня вот это и то подумают.
03 июл 2003, 10:40
Это у Вас комплекс с детства остался, боязнь того, кто что о Вас нехорошо подумает и осудит. И понятно откуда ноги растут. Просто бабушки-сплетницы сидели около домов и мыли кости всем подряд и еще высказывали вслух своё недовольство. Сейсас, слава богу, все это ушло в прошлое. Я вот в детстве специально пачкала руки чернилами и шла домой вся в кляксах, но жутко гордая от того, что все окружающие видят какая я старательная школьница. А они думали, скорее всего: какая грязнуля, эта девочка :-):-):-)
AD
AD
03 июл 2003, 14:42
А если копнуть глубже - может, вообще ничего не думали:) Я всегда пытаюсь посмотреть на ситуацию со стороны - чтобы я подумала, если бы увидела ...(далее поставь сама). И знаешь, чаще всего - или ничего плохого, и вообще ничего:)
04 июл 2003, 12:16
:-))
03 июл 2003, 15:02
А я вас понимау, т.к. есче несколько лет назад оправдывалась есче как (наверное, на подсознательном уровне хотела быть первои и лучшеи: совковское школьное воспитание). Уэав из России, "лелейала" ету привычку, пока не привыкла, что лудям все равно, луч шая вы или худшая, что ценят они вас по многим параметрам. Теперь мне легко обсчаться (без оправдании) как с пьйаницами, так и с директорами. Я все равно луш че всэ!! :-) Удачи вам и уверенности в себе. :-)
04 июл 2003, 12:16
Спасибо!
03 июл 2003, 15:03
А мне понравилось такое утверждение, я его стараюсь всегда помнить :) - "Всем нравятся только доллары", пожтому невозможно быть хорошей для всех сразу :) и в некоторых случаях я внушаю себе, что на этого человека или на эту ситуацию мне наплевать :)
03 июл 2003, 19:03
вам сейчас должны нравиться евро.
04 июл 2003, 12:17
Я сейчас наверное и стою на пороге принятия такого решения :-))) Этот топик только мне поможет освободиться от дурацкой привычки!
03 июл 2003, 19:15
Обычно когда человек оправдывается, или вообще на чем-то акцентирует свое внимание - значит что-то тут не так. Я точно знаю, что если при приеме на работу говорят - "никакого криминала", значит будет, или если говорят "никто к вам не будет приставать" - значит будет, и, скорее всего, сам директор. Поэтому если человек оправдывается - сразу подумаю, что что-то не так, а иначе - мне это и в голову не придет.
04 июл 2003, 12:18
Поэтому и страдаю, что не виноватая, а все время хочется всем объяснить почему я так поступила, или где была.
04 июл 2003, 12:38
Читаю топик - как про меня написано. Тоже всегда оправдываюсь и ничего не могу с этим поделать :)
05 июл 2003, 12:39
Я работаю уже над этим. вроде получается. Но иногда забываюсь. А вы старшая из детей?
06 июл 2003, 09:01
Я всю жизнь оправдывалась и даже не подозревала об этом, пока девченки в институте мне об этом не сказали. Говорят, ну и чего ты оправдываешься, я аж опешила и отвечаю, ну вот, дескать, хочу чтоб вы поняли, что я именно хочу сказать! А они мне: Опять оправдываешься! - После этого как отрезало:)! Подумала, какого хрена? И поняла КАКОГО! В школе учителя постоянно требовали оправданий, но и этого мало, мама у меня тоже учитель, короче, везде прессинг:)! Так вот, сейчас даже когда ситуация складывается, что нужно оправдаться, я все равно думаю: Какого хрена! И не оправдываюсь:)! И жизнь стала прекрасной! И для всех я уверенный в себе человек:)!
06 июл 2003, 09:01
Буквально вчера прочитала в одном детективе : Большую ошибку допускает тот, кто отвечает, когда его не спрашивают. Молчите , до тех пор пока не спросят. Вы поразитесь, но всем до всех ужасно пофиг! Люди в основном заняты своими проблемами.
07 июл 2003, 01:02
Правильно, чем болше молчишь, тем меньше выдашь врагам :-)
09 июл 2003, 18:57
Я постоянно эти ошибки допускаю. Мне кажется, что они из вежливости не спрашивают, но знать хотят, я и шпарю. Но совет очень классный. Спасибо.
10 июл 2003, 07:41
:-) Это только советовать легко, а в жизни... , я тоже вечно перед всеми оправдываюсь. Поэтому эта фраза в книге мне и запомнилась. Задела за живое. Кстати, это работает! Помогает ! Попробуйте на практике.
11 июл 2003, 08:44
Уже взяла на заметку :-)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325