Меню

Только для тех, кто уже дочитал Орден Фе

AD
07 июл 2003, 11:37
Всем поттероманам предлагаю делиться впечатлениями. А тем, кто еще не дочитал, рекомендую пока в топик не заглядывать :-) Вот что мне навскидку показалось (дочитала позавчера): местами книга, увы, очень затянута. Скажем, совершенно лишней показалась сцена, когда Гарри залезает в воспоминания Снейпа и выясняет, что его отец был далеко не идеалом. Да и про великана - брата Хагрида - тоже, по-моему, перебор. Кроме того, как-то она нелепо Сириуса убила, и зачем - я тоже не понимаю. Только для того, чтобы у Дамблдора наконец созрело решение рассказать Гарри правду? А в целом мне понравилось. Особенно - линия Невилла. Над сценой в больнице я прямо рыдала. Ну, а вы что скажете?
07 июл 2003, 12:23
Мне книга понравилась местами, середина-конец показались очень длинными (особено монолог Дамбльдора в конце. Какой-то он (монолог) был неестесвенный). Сцена с воспоминаниями Снейпа, мне как раз понравилась, жалко что остальные воспоминания Гарри не успел посмотреть. Было бы интересно узнать почему Снейп переключился на сторону Дамбльдора. Сознаюсь, что Снейпа из фильма обожаю - такой злючка :-9 . Но в книге он менее симпотичный. После прочтения в памяти остались какие-то отрывки, а не что-то целое. Я после первого прочтения не люблю книги судить (за исключеннием тех, которые ОЧЕНЬ понравились или ОЧЕНЬ не понравились), но второй раз прочитать наверно не смогу. Правда, может быть мое отношенние к 5 поменяется, если лишние окажется важным в последующих книгах.
07 июл 2003, 12:30
В смысле - лишние окажутся важными? Т.е. эти как бы проходные сцены "выстрелят" впоследствии? Мне очень понравилась эта Requirement Room, и то, как были обыграны слова Дамблдора про комнату с ночными горшками. Так что пользуется деушка этим приемом вовсю :-)
07 июл 2003, 12:47
Ага, именно это я и емела в виду. У нее много такого
07 июл 2003, 12:58
Да, вот интересно - вставляя подобные "ружья на стене" в текст, она уже знает, где и при каких обстоятельствах они "выстрелят"? Или по ходу соображает? Точно так же из обмолвки, что Невилла растит бабушка (в первой книге) выросла потом целая грустная история...
07 июл 2003, 14:24
"Орден Фе" - мне понравилось! Звучит благородно:)!
07 июл 2003, 14:26
Просто лимит знаков в названии темы не учла :-)
07 июл 2003, 15:31
Я поняла - просто порадовалась:) А ты не обратила внимание, что этот лимит довольно часто по-подленькому подставляет? Не только в темах, но и в началах сообщений? Иногда такое получается:)
07 июл 2003, 17:34
Я читаю на мифомании по главкам. Буквально сижу, карулю, когда новую выкинут:) Завидую вам:) Вы уже знаете, чем кончится:)
08 июл 2003, 11:55
У меня сын так читает :-) Я ему на дачу новые распечатки привожу каждую неделю.
19 июл 2003, 16:27
Девочки, спасибо большое за подсказку! Читала сегодня всю ночь:-)
08 июл 2003, 13:10
А где в Москве ее можно уже купить? Скажите, плиззз. Очень почитать хочется:-)
08 июл 2003, 14:39
Говорят, что можно купить в инет-магазинах английский оригинал за довольно существенные деньги. Посмотрите на Болеро или Озоне. А если вас не ломает читать распечатки, то вот тут: http://dda.mail333.com/ - лежит английский оригинал, а вот тут: http://www.mythomania.ru/ (Источники - Библиотека) постепенно публикуют самодеятельный перевод.
08 июл 2003, 15:15
спасибо, но в инет-магазах - доставка через 21 -22 дня:-o (буква o). Придется наверно ждать :-(
15 июл 2003, 16:26
Вобщем, тоже я ее вчера дочитала. Депрессняк на меня после этого напал очень сильный. Что мне не понравилось: нелогичность сцены с парным зеркалом. Я глав 10 мучилась от вопроса, что же там Сириус сунул Гарри, а Гарри, так любящий своего крестного, даже не испытал элементарного любопытства заглянуть в то, что было плохо запаковано. :( Он вдруг стал таким послушным откроком, таким разумным - "Никогда этим не воспользуюсь!" Ну что за глупость. С такой неуравновешенной психикой это просто невозможно! Про Снейпа. Гарри с половины книги выказывал такую несвойственную в предыдущих книгах ему глупость, что диву просто даешься. Его охватила совершенно иррациональная ненависть к Снейпу. А Снейп представлен как раз как очень мудрый и честный человек. Монолог Дамблдора яйца выеденного не стоит - высосаны из пальца все страдания. Про пророчество тоже не все понятно - нафига надо было Волдеморту убивать Гарри в детстве, если он не дослушал пророчество до конца, т.е. не знал его смысла. :( Вобщем, книга мне понравилась, кроме последних двух глав - очень нелепые и совершенно не вписываются в общую картину. :( И с Амбридж они как-то слишком легко рассправились. И Чо дурой оказалась... Очень неприятные ощущения.
15 июл 2003, 18:32
Про зеркало, монолог Дамблдора и смысл пророчества полностью согласна. Маразм. А вот интересно, с кем таки у Гарри роман теперь будет? Неужто с Луной этой отмороженной?
16 июл 2003, 03:51
Мне показалось что Луну больше интересует Рон.
16 июл 2003, 09:53
А мне кажется, Джинни может стать подругой Гарри, было на это несколько намеков. Насчет зеркала полностью согласна - просто нереально, чтобы подросток не посмотрел, что же такое ему дал Сириус.
16 июл 2003, 11:54
Думаю, что Луна на Рона глаз определенно положила. А Рону жутко нравится Гермиона. Короче, стандартный треугольник, похоже.
16 июл 2003, 03:56
Мне не кажется, что Чо оказалась дурой. Пережить смерть друга не очень легко. А Амбридж мне напомнила некоторых моих бывших учителей :-| . Жалко что в риальной жизни их так много.
AD
AD
16 июл 2003, 11:53
Смерть друга тут не при чем. Дурой оказалось в случае с Мариеттой. Гарри, как и все остальные, был ей глубоко до лампочки, раз она с такой легкостью отнеслась к предательству подруги, из-за которой и ей, в том числе, грозило исключение.
16 июл 2003, 12:11
Ну почему до лампочки, он ей нравился. А дурой оказалась, потому что даже не сделала попытки понять их отношения с Гермионой :-) Что же касается Гарриных перспектив, то ни Джинни, ни Луна не кажутся мне достойными кандидатурами. Может, новая какая девочка появится?
16 июл 2003, 13:00
Ну, отношения с Гермионой не попытаться понять - это вообще ни в какие ворота не лезет. Но дело в том, что даже если бы поняла, то все равно была бы дурой. Я бы таких Мариетт душила на месте. :( А насчет будущего, то, может не обратили внимания, а может мой английский меня подводит :), но мне кажется, что с Чо еще не все закончено. В воспоминаниях Снейпа Лили орала на Джеймса и Гарри понял, что в 15 лет она его ненавидела. Сириус и Люпин это подтвердили и сказали, что сошлись они только на 7 курсе. Может, это недаром было сказано? :) Да и линия Снейпа, наверное, разовьется и окажется, что Снейп любил Лили. :) Вот прикол-то будет. :)
16 июл 2003, 13:15
Точно - насчет Снейпа :-) Наверняка так и было. А Гарри, мне кажется, сам к Чо охладел, что-то там такое промелькнуло в конце. Типа что она ему уже до лампочки.
16 июл 2003, 14:39
Ну. сказать друзьям, что до лампочки - это одно, а вот вжаться в кресло, когда увидел ее проходящей по вагону с Мариеттой - совсем другое. :) А вообще, в таком состоянии после гибели крестного его вообще девочки на время должны были прекратить интересовать. Да и после этого дурацкого предсказания он не только от Чо, но и вообще от всех отдалился - от Рона, Гермионы, Хагрида, Дамблдора...
16 июл 2003, 07:24
ооо.. завтра напишу, а то уже засыпаю.
16 июл 2003, 10:25
Кто читал в оригинале, может дать рецензию на качество перевода в Мифомании?
16 июл 2003, 11:24
Мне нравится перевод. Достаточно точный, достаточно неплохо сделанный с литературной точки зрения, попытки всякой игры слов иногда очень удачны. Стилистических ляпов хватает, но учитывая скорость, с которой он делается - это вполне естественно. В общем, спасибо этим людям. :-)
16 июл 2003, 12:43
А тем, кто даже Кубок огня не одолел, можно? ;-)
16 июл 2003, 12:46
Заходы, дарагой :-) А что ты хочешь здесь услышать? :-) И почему не одолел?
16 июл 2003, 12:59
Сил не хватило :) Уж больно мексиканским сериалом стало отдавать :)
16 июл 2003, 13:03
Орден Фе совсем не похож на предыдущие. Первые четыре книги очень похожи по стилю. А эта совсем другая. Вот только последние две главы написаны ужасно.
16 июл 2003, 13:15
Мне понравилось, как она их подростковую гормональную перестройку описывает, всех троих :-) Жизненно.
16 июл 2003, 14:35
Но у Гермионы совсем никакой перестройки не заметила. Разве что социальная активность возросла. :) А у мальчишек - да, похоже очень. :)
17 июл 2003, 02:20
вкратце - книга очень понравилась. я люблю некую недосказанность, прозрачность - или призрачность. речь Д. в конце книги напомнила мне о том, что со взрослением прибавляется понимания порой странных вещей - а с высоты возраста не всегда удается высказаться доступно. у меня было было небольшое депрессивно-грустно помешательство - ну, может, денек-другой на тему "жизнь трудна" после этой книги. первая, кстати, возвратила веру в людей ;) - почти серьезно [если до сих пор взрослые пишут для детей подобные книги, еще не все потеряно в этом мире]. Обратите внимание, как Гарри увидел "летающих лошадей" - как и в реальной жизни, чудеса далеко не всегда совершаются "сами по-себе". Гарри горяч и порывист, как всякий "холерический" подросток, но в то же время сентименатлен - вспомните стыд при мыслях о Снейпе и компании его отца. Ненависть к Снейпу идет от отношения С. к Сириусу [вспомните подначивания первого, его насмешки] и - из истории предыдущих лет учебы. с Хагридским братцом затянуто вышло [я вообще линию Х. не очень люблю - она скушна, по-моему], но согласна с теорией "ружья" - когда-то да выстрелит со всеми подробностями. Невилл и его история мне тоже очень понравилась - книга очень взрослеет, все-же. больше внутренних переживаний и событий чем внешних "карнавалов". Близнецовская линия - очень понравилась. Бедняга Сириус ушел неожиданно - вот, кстати, очень "поучительная" история для подростка - ВСЕ наши поступки ведут к определенным последствиям - и ответом на несдержанность и гордыню может быть потеря близкого человека. Сперва не могла врубиться в смысл всех приключений пятого года - собственно "где же идея", а потом вспомнила, что благодоря инциденту, все "Death Eaters" [не знаю, как в русском переводе они назывались] отправились отбывать наказание, будучи изобличенными. Чо, по-моему, обычная "бездостопримечательная" девчонка-подросток. Гарри был лишь увлечение - без поддержки подруг и без, собственно, контакта - было и прошло. дама сердца в будущей книге, возможно, будет и Hermione?
17 июл 2003, 02:24
"Death Eaters" - Упивающиеся Смертью.
17 июл 2003, 02:33
жуть какая. спасибо. а Вы прочитали?
17 июл 2003, 07:42
Не за что! :) Я по главкам в Мифомании читаю. Я в инглише не настолько сильна, к сожалению. :(
17 июл 2003, 11:38
Ага, Фред и Джордж - классные, я их просто обожаю :-) Насчет Гермионы как объекта Гарриной страсти я тоже думала, но это будет жестоко со стороны Роулинг :-)
17 июл 2003, 22:12
п.2 - почему ? ;)
AD
AD
18 июл 2003, 10:51
По отношению к Рону, наверное. :) Мало того, что она их в квиддиче, префектах столкнула. А еще и девушку поделить - это вообще испытание будет для дружбы еще то. ;)
18 июл 2003, 11:40
Во-во. Но, по-моему, пока Гарри ее как представительницу противоположного пола не воспринимает. А если у него хватит мозгов, то он их с Роном взаимную тягу не может не заметить. А еще мне безумно интересно, какие у них будут результаты СОВ. :-) И вот еще какой вопрос мучает: возможность брака (вернее, плотских отношений) между человеком и гигантом. Вот интересно, как это Роулинг себе представляет - чисто технически ;-)
18 июл 2003, 13:34
Меня последний вопрос тоже интересовал, когда она параметры братца и вообще гигантов описала. :) Хотя там ведь мама была больше, а не папа. ;) Но у него все же должны быть ооочень быстрые шустрики, чтобы пройти такой путь. ;) А вообще-то в Китае или Корее в зоопарке родились котята от... льва и тигрицы. ;) Так что по аналогии - все возможно в этом мире. :) А про OWL - даже не знаю. Вероятно, что по Снейпу он получит больше, чем мог рассчитывать.
18 июл 2003, 13:38
Да шустрики-то ладно... а вот как они, кхм, совместились? Мой муж предположил, что он целиком туда залез и принялся работать руками :-) Ой, куда-то мы не в ту степь разговор завели ;-)
18 июл 2003, 14:33
Ага, в секс пора. :) К Ажеле. :) Может она в 6 книге для взрослых это опишет? ;) А может ей письмо с вопросом послать?
18 июл 2003, 21:19
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=252287&ref=section&refid=11
18 июл 2003, 21:24
мда... вырос мальчик... :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325