Меню

Как прослыть грамотным

AD
Чем насмехаться и глумиться, не лучше ли поделиться маленькими хитростями - как же писать так, чтобы не производить впечатление человека не сильно грамотного. Вот, скажем, думаете, Синсерелли, молодец такой, ошибок мало делает, ибо грамотный? А вот и не угадали, он просто хитрый. Прямо по ходу письма все, что не знает, обходит. Вот, скажем, не помнит он, как, все-таки, правильно - "врядле" или "врят ли", тут же найдет выход с помощью слова "маловероятно" - ошибиться труднее, выглядит солиднее, а, следовательно, и общее впечатление сильнее оказывается. Или, скажем, "потому что" - как запятыми обставить? Одному Перуну известно. Употребим слово "ибо". Сойдем за умного. С иноземными словами то же самое. Вот, предположим, ну не учил я никогда английский достаточно регулярно, не знаю, какой глагол правильный, а какой дефективный, и, соответственно, как его в прошедшем времени сказать, представления не имею. Меняем чуть фразу, делаем его инфинитивом. Для примера (почти реального) - вместо I splitted something (или как там его правильно), можно сказать I decided to split something. Тем самым все изучение глаголов сводится к заучиванию основных форм трех-четырех глаголов. А еще хороший вариант - поместить слово в кавычки и выделить спорные буквы. Напишете "гЕнЕколог" - все поймут, что издеваетесь над безграмотными. Изобразите "гИнЕколог", решат, что просто произношением значимость слова в предложении выделяете. В такой ситуации истину знать совсем необязательно. Итак, у кого есть такие приемы?
14 июл 2003, 23:50
писать кратко :-)
и мож. с сокр.
15 июл 2003, 00:07
ППКС :-)
14 июл 2003, 23:53
и побольше читать на досуге :-). на русских и англицких языках :-).
Да я все больше по писательскому делу специализируюсь...
15 июл 2003, 06:11
Чукча не читатель, чукча- писатель(с)
Мне не хотелось так прямо. Своими словами изложил.
15 июл 2003, 06:32
Ты знал! Ты знал! (с)
15 июл 2003, 00:43
Угу.
Сократите еще на три буквы свое сообщение и достигнете совершенства - абсолютного, без изъянов. Ах да, еще точку уберите.
15 июл 2003, 03:51
Так я и поступаю.
14 июл 2003, 23:50
:) Отвечела Софке в топике про грамотность (не хотела туда лезть т.к. нечего мне сказать - сама пишу как попало:() И не знала как жалюзи написать - была уверена что с двумя "л" - ну и какой синоним подобрать??? Насчёт splitted по-моему правильно split в прошедшем.
14 июл 2003, 23:59
Мы с тобой там, положим, о государственных языках говорили:)
16 июл 2003, 14:25
насчет жалюзи не переживай. многие и склоняют и ударение делают на А а не на И. это так к слову. а заменить можно "модная сегодня замена штор" или еще что нибудь
14 июл 2003, 23:57
Пользуюсь: заменами слов (на всякий случай - под рукой словарь синонимов, пока не пригодился:)), заменой формы слова, заменой формулировки. Под рукой орфографический словарь, словарь ударений (это если сын утащит орфографический), словарь иностранных слов и выражений. Имею любимый знак препинания - тире, ставлю его для души, а также во всех сомнительных с точки зрения пунктуации случаях. Совсем край - открываю яндекс:) И ВСЕ РАВНО ОШИБАЮСЬ! :'( :'( :'(
Само собой, Вы же не идеальная программа, а реальная Софка. Речь же идет о способах уменьшить видимое число ошибок. Пусть их в голове столько же, а вот при письме - меньше.
15 июл 2003, 00:20
И уж совсем шепотом - сколько раз я ругала себя, что призналась в своем филологическом образовании. С меня и спрос больше. А специализировалась я в древнерусском и старославянском - подходит для оправдания?:)
Хитростями делитесь, а не оправдывайтесь. Я ж никого за ошибки вслух не ругаю (только дома с Гравицапой кости перемываю: "А как тебе эта-то! Во дает грамотейша фигова!"). И даже в "гЕнИкологическом" зубоскальстве по соседству не участвую. Но хочу, все-таки, чтоб походка у грамотности слегка выровнялась.
15 июл 2003, 00:59
Хитрости я все уже и рассказала. Иногда мужа еще могу спросить - на свежий глазок или ухо. И он меня спрашивает. Или сына - но он возмущается, что два филолога в доме, а еще подсказок требуют:) А самое главное - я не исправляю чужие ошибки. Мне этого достаточно на работе:)
AD
AD
А я, помню, в пятом или шестом классе был удостоен чести регулярно проверять тетради младших классов. И даже оценки ставить. Вот я и выводил нетвердой, но и недрожащей рукой двойки под "Крестяне зделали земляной вал для защиты врага" и подобными перлами. И злорадствовал.
15 июл 2003, 01:29
Врагов надо защищать - это просто философский подход, а Вы не поняли тогда, в детстве, простой истины:) Работала я как-то в школе. Учителем русского языка. Впрочем, и литературы - но речь сейчас не о ней. Учительница природоведения ли, ботаники ли - не помню, естественница какая-то, одним словом - утомилась исправлять орфографические ошибки в работах учеников. Если на моих уроках дети следили за правописанием, то на остальных расслаблялись - и контрольные работы превращались в завал ошибок, через который продраться к смыслу было практически невозможно. Учительница (по договоренности со мной) предупредила ребят, что следующую самостоятельную работу по природоведению проверит и учительница русского языка - мол, будьте бдительны! Одна девочка перебдила - ей так хотелось угодить мне, что, получив задание описать изменение деревьев осенью, она выдала следующий перл: "Деревья осенью изменяются по падежам..."
15 июл 2003, 01:33
Гыгы
16 июл 2003, 14:27
запугала софка бедных учеников. давайте преложим конкурс: "перлы наших детишек"
15 июл 2003, 01:23
(Метод пригоден для людей, обладающих преимущественно зрительной памятью.) Написать несколько вариантов слова, затем выбрать тот, который выглядит "красивее" (привычнее, "глаз не режет"). (Если не помогло, то заменить синонимом:))).) Иногда в скобочках пишу примечание:"Не помню, как пишется:)." (Это, обычно, при общении по ICQ и Messenger-у.) Могут подсказать правильный вариант;). А вот со знаками препинания у меня беда:) - тире ставлю в десять раз чаще, чем следовало бы:).
Читал когда-то статью (и даже здесь ссылку давал) о том, что тире - это женский знак препинания. Само собой, сейчас мне ее не найти. Эх, если бы AS помогла... Она виртуфей и кориоз поиска в интернете.
15 июл 2003, 01:44
Подтверждаю - была такая статья. И я согласилась с тем, что я дама - потому что тире мой любимый знак (кстати - и Марины Цветаевой тоже:)).
15 июл 2003, 02:14
Забавно:))). Надо поискать:))). (У моей лучшей подружки точно такая же любовь к тире;)).
15 июл 2003, 07:44
И мой любимый тоже!А ещё люблю многоточия.
16 июл 2003, 06:23
А я многоточие люблю. И ассоциации нескромные возникают: "Хочешь показаться умной - промолчи." :-D
15 июл 2003, 05:07
Я виртуфей и кориоз использования тире - где надо и где не надо. Вот она, Ваша ссылка - получите и распишитесь. http://www.gramota.ru/idictation/idictation.php?id=8 OFF: поиск ссылки дал неожиданный side effect - прояснилась судьба бледного градуса.
15 июл 2003, 14:30
Ты была, видимо, под градусом - я тогда еще поняла. Впрочем, моей заслуги в этом нет - хозяин признался сам.
О AS, преклоняюсь. Но в чем Ваш секрет? Откуда Вам известны все ссылки?
15 июл 2003, 23:52
Никакого секрета. Просто есть на Еве какой-никакой, а все ж архив.
15 июл 2003, 14:20
Я тоже всегда несколько вариатнов слова пишу, когда сомневаюсь. В школе очень выручало, а в универе нас с этим абсолютно не парят (это на филфаке-то! :-) )
16 июл 2003, 14:14
Я пользуюсь, могу подтвердить полезность такого метода!
15 июл 2003, 03:16
Господин Синсерелли написал(а): Чем насмехаться и глумиться, не лучше ли нам поделиться... Это басенное сильное вступление - случайность или...?
Да хотел было, а потом передумал. Ни к чему показалось.
15 июл 2003, 16:42
Очень часто проверяю себя www.gramota.ru Там встроенные словари..а если какой-то особо сложный вариант - можно сделать запрос. Они ответ очень быстро присылают.
16 июл 2003, 13:46
Может быть вот эта ссылка немножко поможет Вам... http://www.gramma.ru
AD
AD
15 июл 2003, 00:05
меня спасает гугл :). Особливо когда пишу на иноземном - поскольку там я очень часто не знаю как писать. А то, что не знаю, ставлю в кавычки и смотрю, много ли ссылок выдает гугл на такую фразу - т.е. употребляют ли ее люди в достаточно количестве. Но иногда нужно просто смотреть, на что ссылок больше. Скажем, на днях я случайно заметила, что чуть было не написала одному работодателю "take a look ON my CV"...оказывается, правильно-то "at", но люди пишут и "он" тоже довольно часто...
16 июл 2003, 06:26
Гугль - не панацея. В нем ссылки бывают "и нашим, и вашим", и не поймешь, какой вариант верный. Так Лили-Мотылек озадачила меня тем, что нельзя "говорить на русском языке", а надо "говорить по-русски". Ввела в гугль. Ха! Там дофига обоих вариантов в "серьезных" вполне сайтах. О как!
16 июл 2003, 11:41
безграмотных везде полно. лучше купите словарь управлений или сочетаний.
15 июл 2003, 00:31
а я пишу на автомате, чаще опечатываюсь, так как печатаю быстро и еще транслит впридачу :)
15 июл 2003, 00:34
нууу... так грамотной не прослывешь :-Р
15 июл 2003, 01:01
я просто являюсь самой собой :) Умнее чем мы есть за один день все равно не станешь :) ну, вообще-то я не могу назвать себя неграмотной, не смотря на то, что не всегда обращаю внимание на свою писанину... но у меня и нет "идеи фикс" прослыть грамотной, это не так сложно сделать в интернете, когда можно проверить каждое слово :) Страшнее прослыть безграмотной.
Опечатки не в счет, ибо это проблема другого рода. Хотя я и их стараюсь избегать. А может, все от малого количества мыслей в моей голове? Сказать нечего, вот и упражняюсь над каждым сообщением.
15 июл 2003, 01:05
я считаю это лишним напрягом (проверять и подбирать каждое слово, искать замену), надо просто следить за течением фразы, иногда мысль такая сложная, что не знаешь даже какие знаки препинания ставить - да и фиг с ними, по-крайней мере в форумах. :) Но это не относится к ошибкам типа - "гЕнИколог" - такое просто шокирует.
16 июл 2003, 14:33
считаю своей проблемой именно очепятки. и неправильно поставленные пробелы. печатаю очень быстро, причем одной рукой, второй или еду в рот запихиваю или что то делаю еще. вообще удивляюсь как кто то может мои посты читать. а грамотность - это вопрос пораченного времени на проверку. так что скорее можно прослыть не грамотным человеком, а человеком много времени тратящим на инет
15 июл 2003, 00:53
Не писать те слова, в которых сомневаешься, или которых не знаешь. Считаю себя более менее грамотной. Могу ошибаться в запятых и всяких там тире :)))
15 июл 2003, 00:53
А есть еще лучше вариант, господин С. Когда встречаете слово, в котором не уверены, можно посмотреть его в словаре, не отходя от компьютера. Польза двойная: и написать грамотно, и слово заучить по дороге. Я лично пользуюсь http://www.megabook.ru/ для русского языка (там, кстати, много разных энциклопедий и словарей в одном месте собрано) и http://education.yahoo.com/reference для английского (там тоже несколько английских словарей). Вот, рекомендую Но я, когда совсем уж слово не знаю и посмотреть негде, тоже заменяю на синоним
Я часто пользуюсь грамотой.ру. Куча словарей. Но было бы все так просто, все б грамотно писали. Мы же обычно ленимся идти проверять. А у кого-то мысли через край - только и успевай на клавиши да в форум выплескивать. Интересно именно без справочников грамотность улучшить.
15 июл 2003, 02:09
Спасибо за ссылочку!
15 июл 2003, 00:55
Спасают устаревшие слова "токмо","вельми понеже"и им подобные.Как они пишутся правильно практически никто уже током не помнит:)
15 июл 2003, 02:32
Синонимы - хароша весчь.:) Еще смайлики лепить где ни попадя - типа "знаю,но прикалываюсь". С запятыми сложнее, но тут спасает тактика "лучше перебдеть, чем недобдеть".
15 июл 2003, 02:37
А я не любля запятые ставить. Пишешь в онлайне - жалко времени. Помню отлично, где их надо ставить и когда - но редко собляюдаю эти правила. Прямая и косвенная речь еще - замучаешься препинать её.
15 июл 2003, 02:46
:) Слово у Вас премилое получилось.Только "ю" уберите, еще краше станет!:):) Ой,но ни в коем случае не исправляйте совсем!:)
15 июл 2003, 02:47
Ой, извините :-) Это, наверное, из-за топа про плоские изделия руки шалят (я вслепую печатаю) :-)
15 июл 2003, 02:53
Только не трогайте, миленько!:)
15 июл 2003, 04:04
А если с грамотностью всё хорошо, а вот с выражением мыслей туго, тогда как? в сад или знаете как подкорректировать?
AD
15 июл 2003, 04:28
"Кто ясно мыслит - ясно излагает":) Извините - не моё, классика.
15 июл 2003, 06:14
Случайно не ваше? :) http://www.eva.ru/forum/show?pid=1897062
15 июл 2003, 07:27
Спасибо за ссылку. Заглянула в этот топик. Впечатлилась.
15 июл 2003, 08:12
Интересно ли неправда? Как могут совершенно три независимые темы так ненавязчиво переплетаться в одном топике! Как ты яхту назовёшь...
15 июл 2003, 14:33
Нет, не мое. Я не краду цитаты. И если мне кажется, что мой ответ может показаться обидным - не пишу анонимно. Человек имеет право знать, на кого ему обижаться.
15 июл 2003, 20:43
ТАК ВОТ ИМЕННО там ничего обидного сказано не было :)
15 июл 2003, 21:22
Все равно не моё:)
15 июл 2003, 22:01
Верю!
15 июл 2003, 07:49
А ещё в школе надо было хорошенько учиться.:-)А, вообще, это ведь тоже своеобразный талант - быть грамотным.Иной зубрит-зубрит,а оно никак не даётся.А кто-то и не учит особо, а грамотности - хоть отбавляй.
16 июл 2003, 14:35
не помогла пятерка по русскому. лекции в институте все перебили
17 июл 2003, 02:51
Надо было вовремя остановиться.;-)
17 июл 2003, 10:42
:-P
15 июл 2003, 14:18
Почитала я вот это все, и подумала, что проще БЫТЬ грамотным, чем СЛЫТЬ им :-) А для этого - читать, читать, и еще раз читать. Вот так.
15 июл 2003, 14:29
А вот кстати, встечный вопрос - как вы относитесь к неграмотным людям? Я имею ввиду вопиюще неграмотных, когда аж галаза режет... Вот меня жутко раздражает-бесит... особенно когда в асю вылезет малолетка какой-нибудь, и начинает перлы выдавать... Каюсь - сразу в игнор закидываю :-) Почему у меня так? Тлетворное влияние филфака? :-) Или пижонство простое?
15 июл 2003, 14:35
Мне сложно быть объективной - тоже филфак. Раздражает. Но особенно в устной речи.
15 июл 2003, 15:22
Не филфак и, более того, сама та еще грамотейка, но тоже раздражает.
15 июл 2003, 16:39
добавлю - как сильный дефект речи.
16 июл 2003, 12:57
Ага... а в письменной - я про неграмотного человека мало что хорошего подумаю... Я имею ввиду СИЛЬНО неграмотного. Особенно подростка :-)
15 июл 2003, 22:24
И меня раздражает. Но у меня не филфак.
15 июл 2003, 14:32
Предложено много методов, однако, надо не забывать, что все они действуют, если человек СОМНЕВАЕТСЯ. Моя мама, ужасаясь, с каким количеством ошибок пишет мой брат, говорила ему: "Леша, ну ты если сомневаешься, ищи проверочные слова!" - "А я не сомневаюсь," - отвечал Леха. И какие ему методы подойдут? В первом классе, окончательно запутавшись с безударными гласными, мой брат стал везде вместо а писать о. У нах хранится его тетрадка с диктантом: "У ВОси сОнки. Вот и пОрк."
AD
AD
15 июл 2003, 14:43
Я тоже в старших классах была удостоена чести проверять тетради средхих классов. Тож разукрашивала красным от души, прям с каким-то злорадством. Но вот оценки ставила училка... А еше (никогда не забуду) когда я сама 2 года в школе работала, принес мне один ученик "сочинение" на тему описания внешности какого-нибудь человека...Мальчик был, мягко выражаясь, очень недалекии (родители пили), класса из в 7-8....Он описал подробно своего дядю, которыи не моется, лежит днями на диване, портит воздух и все в таком духе с употреблением не совсем литературных слов и с немеряным количеством ошибок.....Ето был "шедевр"!
15 июл 2003, 22:45
Я вспомнила,как я в средних классах проверяла тетради СТАРШЕКЛАССНИКОВ! И даже оценки доверяли ставить!А когда своему классу проверяла, то в одной руке держала ручку с красным стержнем, а в другой - с синим.(Да простит меня моя любимая учительница русского языка.!)
любимая учительница
15 июл 2003, 22:47
НИ! ЗА ! ЧТО!
16 июл 2003, 03:41
:-)Ну скажИте честно, Марь Иванна, Вы мне специально это всё доверяли, чтобы я "повышала" уровень успеваемости учеников? А-а-а?;-)
16 июл 2003, 03:01
Сама не пользуюсь, но кое-что посоветую ... 1. Правильное написание слов можно проверить в словарях, их в интернете довольно много ... Для этого в любом поисковике можно набрать само слово + "словарь":) 2. Что касается мягкого знака в глаголах ... достаточно задать вопрос "что делает?" или "что делать?" ... :) 3. Если сомневаетесь в написании слова, воспользуйтесь синонимом:)
16 июл 2003, 06:34
2. Что касается мягкого знака в глаголах ... достаточно задать вопрос "что делает?" или "что делать?" Если бы можно было хотя бы это правило вписать в баннер, я довольна была до безобразия :-) ТЬСЯ и ТСЯ меня убивают больше всего, как ни странно. Есть поговорки в помощь: "ЖЕ, ЛИ, БЫ - пиши без черты" В противовес - ОМУ, -ЕМУ (по-моему, по-большому)
16 июл 2003, 13:44
Предлагаю открыть топик и туда подобные рифмовки написать. Я, например, Вашу не слышала.
16 июл 2003, 20:58
Надо в архиве посмотреть, что-то похожее было, кажется.
16 июл 2003, 21:13
Что-то пох..., говоришь:) Нравятся мне иногда эти сокращения:):):)
16 июл 2003, 22:18
Очень даже пох... Почти дословно. http://www.eva.ru/static/forums/77/17136.htmll
16 июл 2003, 22:27
Чудненько! Получила много знаний!
16 июл 2003, 15:40
а ТО ЛИБО НИБУДЬ КОЕ - с чертой. А вот еще. "Перед Л и перед гласной, Перед буквой прописной слово "пол" - любому ясно Отделяется чертой!" это из радионяни песенка была.
16 июл 2003, 15:58
Оттуда же: И пусть не будет тайной Для взрослых и ребят, Что в парке не статУи, А стАтуи стоят... А если честно - чего только в парке ни стоИт...
16 июл 2003, 19:56
:))Эт верно, развелось..за каждым деревом - по статУю...
16 июл 2003, 20:01
в лучах заката... И далее по тексту:)
16 июл 2003, 23:27
"таки" "ка" еще туда же
17 июл 2003, 06:45
-ому, -ему
17 июл 2003, 08:12
Это про меня. У меня проблемы с -ться и -тся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325