Меню

Чехов,Толстой,Достоевский. Немодное.

AD
19 июл 2003, 01:45
В юности, в период "стихийного накопления" книжной мудрости,кое-что прочесть удалось.Что-то и потом перечитывала.Но слишком много было в моей юности других книжных соблазнов - толстые журналы вдруг начали печатать массу интересного, самиздат опять же, фантастика. Так что остальную классику оставила себе "на старость".:)В этот ирреальный список попал почти весь Достоевский,Фейхтвангер, Ибсен,Паустовский (половина) и многое(ой,многое!) другое. Иногда начинаю думать, что вообще никогда не прочту "Игрока" или "Лже-Нерона".Просто не захочется.Неинтересно будет.Скучно.Жалко времени:( А каковы ваши отношения с классиками? :)Что вы обо всем этом думаете?
19 июл 2003, 02:00
Я с тобой согласна. Тоже думаю, что уже никогда не прочту то, что не прочла в свое время. Успокаивает то, что прочла много.
19 июл 2003, 02:17
Много-то много, но вот сегодня аж взгрустнулось на книжном рынке(я на этом, наибольшем киевском, впервые) - столько всего нечитанного! А какие сейчас книжные "развалы"! Из смешного - первое, во что уперся взгляд у самого входа - Лотман!Томов 5,хорошо изданных.Софка!Ау!Спасибо,родная! Вобщем, я гордо "про себя" подумала, что ЗНАЮ, кто это такой.:)
19 июл 2003, 02:03
Достоевского прочитала только в эмиграции, "Братьев Карамазовых" и что-то ещё. "Преступление и наказание" так и не осилила. Толстого читала в юности, нравилось, но единственное, что я сейчас бы стала перечитывать, это "Детство. Отрочество. Юность". Кстати, лучший способ отшибить охоту читать Толстого--это пролистать полное академическое собрание человечища... там такое! Первый вариант "Анны Карениной"--ничем не лучше какой-нибудь Донцовой по лихости и корявости. "Входит толстая Анна". Софья Андреевна, что ли, руку приложила, переписывая?
19 июл 2003, 02:13
:) А мне,вот забавно, лет в 16 "Воскресение" почему-то хорошо "пошло".
19 июл 2003, 02:55
а мне в 14, потом не пошло второй раз
19 июл 2003, 02:38
ох, рассмешила! подпишусь под репликой - именно так и именно в таком порядке прочитала и Достоевского и Толстого. перечитывания "Детства", кстати, берегу на "потом".
19 июл 2003, 02:09
совсем недавно читала Чехова.
19 июл 2003, 02:11
Чехова "на старость" только письма оставила.Рассказы довольно часто перечитываю,люблю...:)
19 июл 2003, 02:23
Про него Довлатов хорошо сказал, что многими писателями восхищаешься, но похожим быть хочется только на Чехова. Чехов был беден, как церковная мышь, хотя при жизни издавался ничуть не хуже, чем после, если не лучше, его все читали. Всё дело в том, что он в юности, при полном безденежьи, продал авторские права издателю с душевной фамилией Маркс. Тот его печатал и продолжал платить гроши.
19 июл 2003, 08:16
Чехов это просто чудо. Я каждый раз с трепетом перечитываю и проникаюсь. Даже побаиваюсь на старость не останется, уже всего несколько раз перечитала. Смакую..
23 июл 2003, 16:52
мне к Чехову всю любовь напрочь отбил учитель литературы. Он бы ему молился, если б разрешили, а мы несколько недель биографию Чехова на уроках наизусть рассказывали... Потому теперь и в руки взять не могу.
25 июл 2003, 19:39
буквально как детский сад отбивает у детей любовь к печёнке на всю жизнь :)
19 июл 2003, 02:20
Очень люблю Чехова - всего. Письма - особенно. Толстого - не могу читать, не нравится. Не так давно с удивлением обнаружила, что Достоевский мне очень близок. И еще с великим удовольствием читаю Гончарова. От Лже-Нерона была в восторге лет десять назад, недавно перечитала, предвкушая повторение восторга - и получила разочарование. А вот кого могу перечитывать бесконечно - Булгаков и Хэмингуэй...
19 июл 2003, 02:36
Булгаков с Хемингуэйем у меня в другом "списке".:)
19 июл 2003, 02:42
Ну конечно :-) Я просто не смогла удержаться :-)
19 июл 2003, 02:44
:)А вот это,кстати,интересно....Не идет этим (да и многим другим)статус "классик", хотя по всем меркам...Или это наше отношение? Что "классика" - это еще и немнооооожечко скучновато...,а?:)
19 июл 2003, 03:27
Действительно, интересный вопрос:-) Но для меня большей классики, чем Булгаков - просто нет. Видимо, так постарались в школе наши доблестные учителя(никого не хочу обидеть:-)), что с этим словом ассоциируется что-то скууучное и обязательное :-( Хотя, с другой стороны, для кого-то и Хэмингуэй скучноват... А я люблю это слово - классика:-)
19 июл 2003, 03:15
Мариша, ты меня опять приятно удивила:) Думала не буду сегодня вступать в разговоры - дел по горло, но тут грех не влезть. Гончаров! Недавно для себя открыла, вернее взглянула по-новому. "Обыкновенная история" так просто шедевр. А Сологуба можно отнести к классике? Очень нравится "Мелкий бес"
19 июл 2003, 03:36
Я сейчас тебя быстренько разочарую. К стыду своему, Сологуба не читала... Стыдно, право:-( Обыкновенная история - о, да :-) И - как это ни странно - Обломов... Уж так в школе мучили-анализировали, что просто тошно!!! А сейчас, видно, время пришло:-) Главное - забыть все то, что нам в школе талдычили, наслаждаться слогом, просто - ЧИТАТЬ :-)(ИМХО)
AD
AD
21 июл 2003, 06:16
Про Обломова - всё так и есть, очень было при перечитывании отойти от школьного препарирования героев, ситуаций, сюжета. Но всё равно хорош! :) А Сологуб почему то мало известен, но у него была очень необычная для своего времени манера - абсолютная реалистичность жизнеописания уездного мелкочиновничьего уклада.
21 июл 2003, 06:53
:-) Ты знаешь, может, я и читала... Надо вспомнить, перечитать.... (Шепотом) А Набоков как тебе??? Совсем не в тему, но уж больно мне нравится... От языка - тащщусь просто! Могу одну фразу мусолить по несколько раз:-) Насчет сюжетов, конечно, отдельный разговор.
19 июл 2003, 06:46
Обажаю Чехова. Муж мой начал Войну и Мир читать. На английском. Сидит по вечерам с тетрадочкой и тда ИМЕНА с отчествами персонажей записывает, чтобы не забыть.
19 июл 2003, 16:18
:)
19 июл 2003, 03:15
Классики меня "домогаются", но я остаюсь неприступной.Совесть не позволяет читать худ. литературу, пока не подружусь с английским до нужного уровня. ( Чую, пока будет Интернет, отдыхать будут и классики, и современники, и английский.:-)) Но надежда теплится.
19 июл 2003, 03:39
Ох, как я хочу старика Хэма прочитать по-настоящему :-(
19 июл 2003, 12:03
Почитайте классиков (с) Свет, жизнь наша слишком коротка, чтобы тратить ее на чтение всякой дряни. Я, понятное дело, всю русскую классику и большую часть зарубежной перелопатила еще в подростковом возрасте и университете. Сейчас - регулярно перечитываю. Пушкина с любого места, поэтов серебряного века, Братьев Карамазовых, Анну Каренину, Войну и мир, Тургенева, Чехова... и всякий раз что-то новое открываю :-) Из зарубежной - пожалуй, только авторов типа Борхеса. Из английской литературы любимые книги - Сага о Форсайтах, Джен Эйр (дань подростковой увлеченности), Ярмарка тщеславия. Ну, и детские книжки, как ни странно. Обожаю перечитывать Муми-троллей, Карлсона, Мэри Поппинс. Толкиен и Роулинг - туда же :-)
19 июл 2003, 13:28
Cпасиб! До Линдгрен и Ларсен (? сейчас уточню:))мы с Ромычем,предполагаю, скоро доберемся.:) Не отнесу к "классикам", но Дж.К.Дж. сейчас на мониторе - "Трое на 4-х колесах".Кажется,все-же когда-то читала, только как-то "по диагонали".:) А параллельно - Э.Базен. Его "Супружеская жизнь" и "Семья Резо" - читаны-перечитаны, а сейчас по-новой "Встань и иди".Может, в сети еще что есть - я не нашла.:(
20 июл 2003, 22:27
А мой десятилетний пацан тут меня порадовал тем, что прочитал Мастера и Маргариту, в полном восторге, делится соображениями и задает умные вопросы. Сейчас читает "Трудно быть богом" - не оторвать.
20 июл 2003, 23:32
Булгаков - десятилетнему? Совсем неплохо!:) А фантастику я,например, лет в 8 начала читать - с Беляева и Обручева (случайно, я болела и отец притащил мне из своей библиотеки то, что кое-как соответствовало моему возрасту.)
21 июл 2003, 06:44
Я своим тоже в свое время подсовывала "Мастера..." - сцены ареста Бегемота, Коровьевские шутки...:-) Младший прочитал и больше книжку мне не отдал, увлекся, с тех пор перечитывает. А страший - довольно спокойно тогда отнесся. А на днях с восторгом процитировал из "Белой гвардии": "Книги пахли старым шоколадом..." - Мам, ну как так можно сказать, чтоб запах почувствовать! :-) И до "Мастера..." дорос к 17 годам. Разные они у меня. Стругацкие - любимый автор у обоих. Дааавно читают. Папа приучил к хорошей фантастике - Шекли, Азимов, Брэдбери... Много читают. Простите, я опять отвлеклась от темы :-)
21 июл 2003, 07:34
Не страшно, Булгаков,все-же, к Толстому "поближе", чем Конан Дойль или Сименон. :):):)
21 июл 2003, 10:56
А что, я Конан-Дойля по-английски читаю время от времени, есть у меня такой толстый том - Complete Sherlock Holmes, совершенно замечательное чтиво, хотя по-русски все читано-перечитано в детстве.
21 июл 2003, 11:11
Мой старший по-настоящему учился читать по - аглицки, мусоля "Парк Юрского периода".Здоровенная книженция,неадаптированная.:)
19 июл 2003, 18:02
Знаешь, Светлана, только недавно прочла всего Достоевского, что у меня имелся, Тургенева, Пушкина, Лермонтова. А что меня поддтолкнуло к этому? Просто решила поднять свой, т.с. интеллектуальный уровень
19 июл 2003, 20:33
На меня тоже нечто подобное нашло. Смешно может быть, но я Графа Монте-Кристо не читала и вот на днях скачала с интернета и почитываю в свободное время. Очень нравится. На будущее много планов. Да вот только времени не находится, постоянно под руку попадаются интересные книги по детской психологии (для меня сейчас это самое актуальное). Вот такие-то дела.
25 июл 2003, 19:18
Боюсь, что я не прочту. Лет до 17-ти читала запоями классику. А сейчас... Просто не хочется ничего читать, что извилины напрягает.
19 июл 2003, 02:25
Я Бунина раньше очень любила перечитывать, но приелся. Да и мемуаров о нём начиталась--горе от ума--а человек он был малосимпатичный.
19 июл 2003, 02:38
Ой, тему личной симпатичности классиков лучше не будем трогать! :):):) Один Тургенев чего стоит!
19 июл 2003, 02:45
Одна из самых депрессивных книг на свете--дневники Софьи Андреевны. С купюрами.
AD
AD
19 июл 2003, 02:50
Предполагаю, что быть женой гения (в любой области) - тот еще крест!
19 июл 2003, 03:08
А я в юности всю классику русскую прочла, ну, по крайней мере, все более или менее известное, а Достоевского, Чехова вообще псс. Из всего захочу перечитать только Достоевского, и то не в старости, тогда, наверное, скучно будет. А с Антон Палычем не расстаюсь. Хотя вот на днях ради дочки Тургенева перечитала всяких Ась с первыми любовями и "Героя нашего времени" - приятно, а в "Герое" вообще такое вычитала, чего раньше вообще не замечала. Нет, все ж хорошо, что есть русская классика. А то начала читать Пелевина - на второй странице тошнить стало. Бросила. Толстую - тот же эффект. Прям токсикоз какой-то на современных писателей.
21 июл 2003, 14:09
Согласна. Мне вот до старости еще далеко :-) и практически всю классику я знаю и люблю... вот "Войну и мир" уже 4 раза перечитывала, и еще буду, это гениальная книга! Вот Достоевского только прочитала "для галочки", совсем мне это неблизко...А все остальное знаю, люблю, читаю и перечитываю! :-)
19 июл 2003, 03:17
Я Чехова прочитал только недавно... Даже в школе не читал... Очень понравилось! Человеческие отношения и проблемы - они же одинаковы во все времена.
19 июл 2003, 08:19
на то она и классика. О вечном пишут.
19 июл 2003, 03:27
А "наше всё" ? Кто нибудь читает ? Я иногда открываю "энциклопедию русской жизни", читаю с любого места, просто чтобы порадовать себя.
19 июл 2003, 20:54
:)Любовную лирику в соответствующие моменты жизни.:) Кстати, как и "глыбины" некоторые рассказы.:)
19 июл 2003, 03:33
А на меня Достоевский навевает жуткую скуку (в отличие от других русских классиков), не могла никогда больше пары страниц одолеть - ни в школе, ни сейчас.
19 июл 2003, 06:44
А я люблю Дстоевского
19 июл 2003, 08:21
В какой-то книге, уж точно не помню, герой каждый день засыпал под Братьев Карамазовых :) так что это нормально, оставляйте на 'старость' когда бессонница :)
19 июл 2003, 11:51
бунин, деревня. помогает быстрее.
19 июл 2003, 10:49
Абсолютно так же.:)
23 июл 2003, 16:58
ой, ну какая же там скука? я наоборот, как детектив с захватывающим сюжетом читаю :) Правда после прочтения невольно вспоминается, что писал душевнобольной человек и остается какой-то осадок.
23 июл 2003, 17:43
Эпилепсия - это не психическое заболевание.
24 июл 2003, 12:28
неправильно выразилась - "больной человек". Но когда чтение окончено, остается ощущение, что читала именно "душевнобольного" автора.
19 июл 2003, 08:35
Обожаю Булгакова "Мастер и маргарита",перечитывала очень много раз.
19 июл 2003, 10:44
А Булгаков -разве классик?
19 июл 2003, 20:34
Считаю, что всё, что "вечно" становится классикой.
19 июл 2003, 09:24
Я люблю и постоянно перечитываю Толстого Л.Н. "Война и мир", "Анна Каренина", Гоголя "Мертвые души", рассказы страшные, Булгаков "Мастер и Маргарита". Раз в год все это дело перечитываю обязательно(не всегда целиком, избранные места). Несколько раз пыталась прочитать "Идиот" Достоевского , ни разу не закончила, та же судьба постигла "Братьев Карамазовых".
19 июл 2003, 10:30
Я тоже об этом думала. Хорошо, что успела в раннем возрасте многое прочитать. Наверное теперь уже не смогла бы прочитать, напирмер, "Войну и мир" :-). Классики ИМХО хороши и период осмысления-переосмысления жизни или ее части. Поэтому когда все нормально и спокойно на душе - читать классиков совсем не тянет. И потом, многие их взгляды в наш "бурный век" устарели, мы не можем понять их ,"примерить на себя". А как сказал не помню кто :-) мы в каждой книге ищем себя, читаем о себе.
AD
19 июл 2003, 11:30
А мне кажется, школьная программа отбивает всякую любовь к классике. "Война и мир" и особенно "Преступление и наказание" в 15 лет .... Ну что там дети понять могут, из-за чего весь сыр-бор разгорелся? А вот Чехов и Гоголь подходит для этого возраста.
19 июл 2003, 11:48
наверное, for whom how. я толстова в школе не полюбила, а достоевского читала и перечитывала. а чехов... браво, сильва! :)
19 июл 2003, 12:44
Я тоже в школе любила Достоевского. Читала просто запоем. А потом... разлюбила почему-то. Чехова любила и до сих пор люблю. К Толстому как-то равнодушна. Сейчас пытаюсь вспомнить, кого еще особенно любила - и не могу, хотя читала очень много. Если только Булгакова, Зощенко и Аверченко - навскидку.
19 июл 2003, 20:46
Вообще-то эти произведения изначально не для детей и подростков писались. И порой школьникам тяжело понять их, тем более, что они почти 200 лет назад писались. Просто министерство образования СССР, видимо, решило, что НАДО и все.
20 июл 2003, 11:14
С другой стороны - конечно, может быть школьник не поймет до конца смысл - но стиль, слог - это ведь он "впитает как губка". Нужно ведь учить детей на примерах хорошего стиля. Конечно, среди современной литературы тоже есть достойные произведения. Но кто и как будет оценивать их и рекомендовать всем? Ведь это очень сложно имхо. Хотя может быть придем к этому лет через... А вообще в школе надо много всего менять, не только изучаемую литературу :-). И еще, мне кажется, что некторые книги надо чиать именно в "непорочном" возрасте. А то потом непонятны страдания "тургеневских девушек" по поводу отношений с мужчинами.
23 июл 2003, 17:02
а что можно там не понять в 15 лет, что поймет более взрослый? Просто сейчас мы многое можем через себя пропустить, к себе примерить, а в школе мы как раз учились строить отношения. И учиться лучше на мой взгляд именно на таких произведениях как "Война и мир".
19 июл 2003, 10:46
Толстой "Война...." никогда сил не хватает прочесть, с "..и мир" все в порядке, вроде "Дар" Набокова -не могу , застреваю на первых 10 страницах
19 июл 2003, 11:56
А я еще девченкой увлекалась Толстым и Буниным.Достоевского недопонимала,но было интересно.По второму кругу Достоевский лучше понимается.А еще Алексея Толстого люблю и Булгакова избирательно.
19 июл 2003, 12:49
У меня комплекс был. Не читала Мифы Древней Греции. А, между прочим, говорят, занимательная штука. И как-то раз я призналась в этом своему знакомому психологу. Он говорит- ОЧЕНЬ мучаетесь по этому поводу? Я говорю -типа того. ОН- тогда ПРОЧИТАЙТЕ! В общем, я как-то поуспокоилась, и решила не читать пока. Может как-нибудь, когда-нибудь. В этом же списке почти весь Джек Лондон, Диккенс, Паустовский. Наверно, мне это не нужно, раз не читаю. ХОТЯ...Счастливы невежи -они не знают, что потеряли... :)
19 июл 2003, 15:28
Не обижайтесь, но звучит, как тот анекдот про психолога: "Все еще писаюсь, но теперь не стесняюсь, а горжусь этим!"
19 июл 2003, 15:50
Вот это я всем и рекомендую. Светлана пусть гордится, что никогда не читала Игрока, возведет в ранг достоинств! И каждый будет гордиться своим. Можно будет в объявлениях знакомств писать: "Миловидная, хозяйственная, не склонная к полноте, никогда не читала Чехова и Достоевского, желает.." :)
19 июл 2003, 16:10
Я вот "Трех мушкетеров" не читала, говорила уже об этом, даже топик открывала. Именно к этому выводу я и пришла - пусть это будет нашими изюминками:) А вот классику мне пришлось, хотя, врать не буду, удовольствие получила, даже не насиловала себя. Только Лев Николаевич своей глыбищей меня придавил:)
19 июл 2003, 21:43
Я немного о другом :). И самой перед собою ни гордиться,ни комплексовать нет необходимости.Тут другие чувства - досада,грусть что прошло мимо что-то значительное. Или не такое уж оно значительное ДЛЯ МЕНЯ, раз прошло мимо?:)
19 июл 2003, 16:56
гончаров - шарман.
19 июл 2003, 21:11
В ранней юности запоем прочла всего Чехова, Достоевского и Гоголя - понравилось, очень даже. А вот Лёва Толстой - не очень. Пушкин и Лермонтов - до сих пор кое-что наизусть помню. А кстати, читали когда-нибудь поэзию Ломоносова? Оды всякие? Нет? Вам повезло. Нас заставляли в классе седьмом-восьмом. До сих пор раны зализываю :)
19 июл 2003, 21:32
А я очень многое успела в "детстве" прочесть - лет до 20-и. Теперь так, по мелочи - перечитываю. :-)
19 июл 2003, 21:39
:)Для самоуспокоения иногда вспоминаю, что Ю.Трифонов о круге чтения говорил: "Надо читать как можно больше, особенно в 16 лет.К глубокой старости остается несколько книг,может быть, тринадцать,может быть,три или одна.Но для того, чтобы сделать такой отбор, надо прожить долгую жизнь и прочитать гору всего...."
19 июл 2003, 21:56
Я в школе перечитала практически всю русскую классику. У ДОстоевского, Куприна, Чехова, Бунина, Писемского, Гончарова и т п... Тоже самое и с зарубежными авторами. Читала собраниями сочинений без остановки. На моем опыте рекомендую прочитать только самые известные вещи, читать все подряд вот так уж очень нагружает. У Достоевского надо прочесть три вещи _Идиот! Братья Карамазовы! Преступ.... Наказ....! У Чехова - Дама с собачкой, три сестры и вишневый сад. У Толстого Анна Каренина. Это всемирноизвестные вещи и для общего развития прочесть их необходимо.
19 июл 2003, 22:07
Мэри написал(а): > Я в школе перечитала практически всю русскую кла > ссику. Завидую Вам! А уж что касается зарубежной классики, тут мне вообще гордиться нечем.Практически неизвестными для меня остались Фолкнер,Флобер,Кафка,Манн..ой,да многие!
19 июл 2003, 22:12
Не завидуй - я всё это читала, даже более того, студентка я была старательная. Ну а если бы не прочитала - наверное, жалела бы, как ты, но, честное слово, не очень-то всё это изменило меня:)
AD
AD
19 июл 2003, 22:18
Честно говоря, меня несколько смутило определение "всю".:):):)Ты тоже ВСЁ прочитала, чего наваяло человечество от Рождества Христова?:)
19 июл 2003, 22:30
Тьфу на тебя - то, что ты перечислила как нечитанное тобой:) А я много чего не читала, да и не собираюсь даже - например, "Унесенных ветром":)
19 июл 2003, 23:02
Фуууух..отлегло.А то я уж собралась лепетать что-то про круг знаний,расширяющий границы нашего незнания...:):):)
21 июл 2003, 14:51
Как-то лет пять назад я брала интервью у толпы, одна тетка хорошо сказала: "Как я жалею, что "Унесенные ветром" прочитала только сейчас, прочти я ее раньше, могла бы избежать стольких ошибок." Вот у меня дочка еще когда ее прочитала, может, избежит?
21 июл 2003, 15:27
А одна моя подруга считает, что нежным барышням нельзя давать читать Тургенева и иже с ним - про любовь. Совершенно, говорит, неправильные представления о жизни формируются.
19 июл 2003, 22:26
это так кажется что не очень изменило, а на практике польза все равно была. Мне в жизни помогло не совершить многие ошибки, потому что уже из книг знала чем оно может обернуться:). И потом чтение развивает память. Кто всю жизнь читает, или учится те живут дольше других и не становятся сенильными к старости. Кстати, передачу про пользу учения и чтения совсем недавно видела.
19 июл 2003, 22:34
Уж меньше всего я на практике руководствуюсь знаниями, почерпнутыми из книг. И что уж для меня не имеет вовсе прикладного значения - это книги по психологии. Пока читаю - все кажется правильным и верным, но в жизни не помню и не применяю. Ничего, дожила до своих лет, обзавелась и друзьями, и мужьями:)
19 июл 2003, 23:14
Если не трудно, скажите,плз, что такое "сенильными".
20 июл 2003, 09:48
Это калька с английского Словарь на меге дает senile - старческий, дряхлый. Употребляется, насколько я знаю, часто в смысле "старческого слабоумия"
19 июл 2003, 22:22
У ФЛобера надо прочесть только Госпажа Бовари - этот роман актуален до сих пор, если вас интересует психология человеческих отношений и устройство общества. Мана читала - нутотень. Еще надо почитать Конана Дойла, Эдгара По - на выбор. Альбера Камю - на выбор. Макса Фриша - "назову себя гантенбайн". Гениальное произведение одно из моих самых любимых. Франсуаза Саган - на выбор, Жоржа Сименона тоже на выбор. Я всегда любила современную французскую прозу, авторов 50-70 годов. Очень жизненно и не так угнетает как русская классика. Также обязательно прочесть Оскара Уайлда - портрет Дориана Грея.
19 июл 2003, 22:25
Шутница Вы ,однако! :)
19 июл 2003, 22:31
ну почему же:) Госпажа Бовари пригдится вам для семейной жизни:) Портрет Дориана Грея надо читать, чтобы муж рядом лежал:) страшновато иногда:) сейчас вам расскажу в двух словах про что и вы сразу побежите книгу искать:) роман этот про одного очень состоятельного мужчину, который боялся стариться. Он заказал художнику свой портрет и поместил портрет на чердак, так вот ... мужчина не старился, а старился его портрет:) ну и так далее :) А вообще самое интересное это читать про жизнь известных людей:) Про тогоже Оскара Уайльда, у него была очень сложная жизнь, он был гомосексуалистом....
19 июл 2003, 22:44
а что ,у гомосексуалистов сложная жизнь???:-О
19 июл 2003, 22:50
начинайте читать тогда знаете.
19 июл 2003, 22:55
Я даже не знаю,что Вам и сказать. Что Оскара Уайльда прочитала еще в школе? Причем самое полное (на то время) издание? Или что Конан Дойля в один ряд с Толстым и Чеховым никак не могу поставить?:) Но это,наверное, и не нужно говорить... Я сама виновата - нужно было как-то вразумительнее пояснить, что я,вообще-то "классикой" называю.:)
19 июл 2003, 22:46
угу , наверное действительно пошутила если советует Саган, Дойля,Сименнона на выбор читать.
19 июл 2003, 22:50
тогда начинайте читать в алфавитном порядке.
19 июл 2003, 23:00
круто пошутили, да?
19 июл 2003, 23:03
Кris,спокойствие,только спокойствие! :):):) Не та тема... А по большому счету, "Колобок" тоже классика.:):)
19 июл 2003, 23:23
да я так, просто не могу себе представить как ето выборочно читать Саган, например,или Дойля . Ну Кафку я понимаю, вот Набокова "Лолита" читала легко, а вот "Дар" не могу осилить.
AD
AD
20 июл 2003, 09:45
А я прекрасно понимаю. Прочитала две-три книги Саган, и больше не могу - одно и тоже, имхо. Аналогично с Сименоном и Конан Дойлем (ну его я прочитала практически всего в детстве, а если б стала сейчас, то тоже, вероятно, остановилась бы после пары вещей)
20 июл 2003, 23:38
я тоже сейчас "Колобок" до конца дочитать не могу.А в детстве за то взахлеб читала. Всему свое время. Дойл- в 10 лет хорошо идет, Саган -в 16 . Вы же не читали , например Кафку или Гессе в 13 лет? Хотя , могу поверить , что есть и такие подростки, но ето скорее всего исключение
21 июл 2003, 09:15
У меня Гессе и сейчас не идет :) Начинала несколько раз и бросила - зачем себя насиловать, есть еще много хороших книг.
21 июл 2003, 11:34
Гессе реабилитировался в моих глазах совсем только недавно :-) "Игры" нечеловечески интересная книга.
21 июл 2003, 11:52
Значит я еще до них не доросла :) Совсем недавно пробовала читать, но не пошло
19 июл 2003, 23:12
А я на филфак поступала и классику читала стопками, неприлично как-то не знать было к поступлению. Много что перечитывала, ЧЕхого и Толстого очень люблю, а Достоевский - не мое.
19 июл 2003, 23:34
А у меня наоборот:)
19 июл 2003, 23:36
В смысле Толстого - Достоевского - у мужа тоже наоборот, вот и не сходимся:) А какие задушевные разговоры могли бы вести:)
19 июл 2003, 23:47
М.С.Горбачев :"Мы с Раисой Максимовной перечитывали Достоевского.." Ведь хорошее дело, а все рыдали! Я,например, почему-то представляла,как лежат они вечером в постели и спорят о Верховенском, например....:)
20 июл 2003, 00:03
Я вообще заметила, что любители Толстого не любят Достоевского - и, соответственно, наоборот:) Интересно, а есть ли те, которым нравится оба этих писателя? У меня таких знакомых нет. Мой муж, к счастью, тоже не любит именно Толстого:)
20 июл 2003, 00:06
я выборочно люблю, чут-чут у Толстого -"Анна Каренина"(например), чут-чут у Достоевского-"Идиот""Преступление ..."
20 июл 2003, 00:14
Я у Толстого только "Воскресение" признаю, но вообще он мне:(
20 июл 2003, 00:44
а да и Катюша Маслова нравится.А да, еще "Крейцерова соната" тоже не плохо. Но вот "Войну и мир" я долго мучала, даже до сих пор помню етот монолог"небо над Аустерлицом", который нас зубрить заставляли.Ну а его статьи о церкви и школе вообще мне не очень.
21 июл 2003, 13:59
Размышления раненого князя Андрея, лежащего на Аустерлицком поле, произвели на меня очень сильное впечатление. Я до сих пор, когда смотрю на облака, вспоминаю этот монолог. Праильно все - очень часто среди этой суеты мирской мы забываем о самом главном...
20 июл 2003, 01:15
Ты шо!:) Даже "Крейцерова соната" не греет?
20 июл 2003, 07:13
Я есть ;) Мне нравятся Толстой и Достоевский, не все подряд, конечно. У Толстого любимое произведение - "Крейцерова соната", "Войну и мир" иногда перечитываю, но не все, на все у меня духу не хватает. А Достоевского я много прочитала, из крупных - почти все, кроме "Бесов". Как-то на них иссякла моя жажда к Достоевскому ;). Надеюсь,еще прочитаю. А какая прелесть "Село Степанчиково и его обитатели" ;).
20 июл 2003, 14:13
Я для своих знакомых вообще поняла, что ряд Пушкин-Толстой-Ахматова редко совпадает с рядом Лермонтов-Достоевский-Цыетаева
20 июл 2003, 14:56
Уберите Толстого с Достоевским, и останутся те, кого люблю нежно и трепетно. :)
20 июл 2003, 20:27
Согласна.
24 июл 2003, 12:25
нет закономерности. обожаю Пушкина и Цветаеву. Толстой и Лермонтов - не обожаю, но люблю :)
AD
20 июл 2003, 14:55
Не могу сказать что такой уж любитель, но читаю Толстого и Достоевского с равным удовольствием. просто для каждого из них необходимо ввести некую поправку - первый сверх-эгоистичный морализатор, а второй депрессивный параноик. Разница меж ними, лично для меня, очень близка к разнице меж Москвой и Питером. :)
20 июл 2003, 16:27
О! Я тоже. Люлю Достоеского и не люблю Толстого :)
21 июл 2003, 13:53
Софка, я люблю обоих ) Причем равно. И постоянно перечитываю по очереди ) Сейчас "Братьев Карамазовых" (ИМХО одно из самых лучших произведений вообще). До этого "Анну" читала ))
24 июл 2003, 11:17
Очень много и таких, которым не нравятся оба. Кстати, я из любителей Достоевского:) Мама моя(филолог) очень удивлялась моим литературным пристрастиям, т.к. читала его исключительно по долгу службы.
24 июл 2003, 17:21
А ещё больше таких, которые вообще ничего не читают. К сожалению.
24 июл 2003, 17:27
А какая вам разница кто что читает? Читают же для своего удовольствия, а не для радости окружающих.
24 июл 2003, 17:47
Никакой. Но топики-то открывают, спрашивают, кто что читает, как к тому или иному автору относятся. Тоже ведь - какая разница. Или кто какие украшения носит спрашивают. Зачем, собственно?
24 июл 2003, 17:55
Скука, праздное любопытсво, поиск единомышленников, попытка привлечь внимание к собственной персоне,... да мало ли причин.
24 июл 2003, 18:33
Натолкнули Вы меня на мысль - а я-то что тут делаю:)?
20 июл 2003, 07:32
Я русскую классику много читала в школе, почти все по программе. Единственный, кого не воспринимаю - это Лесков. Пыталась читать "Очарованного странника" - не могу, раздражает он меня. Очень люблю Лермонтовского "Героя нашего времени", пушкинскую прозу, Чехова, раннего Гоголя (а вот "Мертвые души" у меня не пошли, столько раз бралась - ну никак), отдельные вещи Тургенева. С зарубежной классикой дела обстоят гораздо хуже, читала ее меньше и в более зрелом возрасте. С удовольствием всегда перечитываю Шекспира, особенно "Короля Лира" и "Укрощение строптивой". Очень понравились рассказы Готье. А вообще, смотрю я на книжные полки и думаю, что столько всего хочется еще прочитать... Первый на очереди "Улисс" Джойса. ;)
20 июл 2003, 11:52
А вот меня до сих пор гложут сомнения, действительно ли по программе надо было десятки стихотворений учить или это просто отсебятина учительницы была? А то у нас по русскому языку не видать было пятерок, если 20-30 стихотворений в четверть наизусть не "сдашь" - специальные зачеты устраивались. Надо сказать, они до сих пор помнятся, не забылись, хоть уже 20 лет прошло. А у Лескова только Леди Макбет МСценского уезда нравится
20 июл 2003, 15:33
Да нет, вряд ли отсебятина. Мы тоже учили, только я из них помню от силы первые две строчки. но чаще всего не помню вообще ;). Мы еще учили отрывки из "Войны и мира", про дуб или про "небо над Аустерлицем". Зачем, спрашивается? разве что для развития памяти ;)
20 июл 2003, 20:31
И Аустерлиц этот тут у нас неподалеку где-то, но толком и не знаю, где....
20 июл 2003, 14:15
"Улисс" Джойса :) не читала. вернее читала раз сорок, но странице на двухсотой обламывалась...вот теперь рефлексирую и комплексую посредством собственного ника:)
20 июл 2003, 15:28
Тогда прочитайте "Одиссею" (она меньше) и не комплексуйте ;). Я за "Улисса" тоже уже бралась не раз, когда-нибудь надеюсь дочитать.
20 июл 2003, 17:49
вот Одиссею я как раз читала. Еще в институтские времена :)
21 июл 2003, 14:01
Мне пришлось одолеть "Одиссею".. да и "Илиаду", хотя гекзаметр очень сложен для восприятия )
21 июл 2003, 10:11
надо читать "Портрет". Нет смысла читать Улисса без Портрета художника в юности. Ни к чему все кажется. ПРичем при всей пафосности и экстравагантности Улисса - Портрет намного более ценная книга.
24 июл 2003, 11:12
Я тоже. Надеюсь когда-нибудь дочитать:)
21 июл 2003, 01:36
Света :). Нельзя объять необъятное. Или, пардон, нельзя впихнуть невпихуемое :). Никуда эти жалкие остатки классики от тебя не денутся. Тем более, что, в соответстви с рядом теорий, классические произведения заложены в том или ином виде в современной литературе. Так что ты их уже читала :). На всякий случай - это я так шутю. Мой позор из этой области: на втором курсе мне поставили пятерку на экзамене по зарубежке под честное слово, что прочту второй том "Дон Кихота". То же самое с "Фаустом". Боюсь, не судьба.
AD
AD
21 июл 2003, 07:32
Про "впихнуть.." это ты хорошо сказала! :) А истории ,подобные твоему "Дон Кихоту" у нас тоже имеются. Уж не помню что, но в школе какое-то произведение (не из основных,правда) "прочитала" по критической статье.Еще и так лихо отвечала! :):):)
21 июл 2003, 12:23
Тогда это бывало между молодежью; сойдутся двое или трое: «А не почитать ли нам, господа, Гоголя!» - садятся и читают, и пожалуй, всю ночь. /Достоевский/
23 июл 2003, 17:08
Я все читала в школе. С тех пор: Чехова помню что не люблю, Достоевский помню что очень мрачный, из Толстого очень люблю Анну Каренину и перечитывала много раз в разных возрастах и в разных ситуациях, каждый раз с восторгом (по разным поводам), Войну и мир - пыталась перечитать - не пошло. Пушкина время от времени что-то читаю, больше никаких поэтов-классиков не открывала. Лелею в глубине души мысль когда-нибудь сесть и почитать все заново. Так скажем, мой пробел по части зарубежной классической литературы ГОРАЗДО больше, не знаю, получится ли его восполнить (и надо ли?:))
24 июл 2003, 11:21
Интересно ты излагаешь. Теперь моя очередь. Из школьного времени: Чехов-рассказы просто чудо, но "Вишневый сад", как комедию, не понимаю. Достоевский-читала в школе. Помню-мрачный, но читала с удовольствием. Толстой-увы. Из вновь открытого: Пушкин-дневник и переписка. Просто изумительно. Всем советую. Гоголь-бесподобно. Перечитываю часто. "Мертвые души"-супер. Сковорода-настольная книга.
24 июл 2003, 13:03
> Достоевский-читала в школе. Помню-мрачный, но чи > тала с удовольствием. Вот, я тоже такое помню. Поэтому и думаю что наверное надо перечитать. > Сковорода-настольная книга. Сковороду вообще не читала, хотя он мой земляк:) Но зато других украинских авторов прочитала по школьной программе всех и до сих пор помню этот ужас:):) Всякие нелепые советские произведения, уже не говоря о "светиле" поэзии Павле Тычине с его трактористами и чабанами:) Шевченко мне кажется стал национальным поэтом только по причине отсутствия конкурентов, а вот Леся Украинка - единственная, кого вспоминаю с удовольствием, особенно "Лисову писню", я потом еще читала чей-то потрясающий русский перевод.
24 июл 2003, 15:26
Бач, яка розумна. Хочешь, я тебе классную украинскую литературу посоветую. http://www.ukrcenter.com/read.asp?id=305
24 июл 2003, 15:31
Спасибо, на досуге....:) я вообще уже знаешь сколько лет не читала по-украински? У меня в глазах рябит от точечек.
24 июл 2003, 21:46
А Котляревский? "Энеида"? Тоже - не?:):):) А Степан Руданский?
24 июл 2003, 12:31
а я вот вообще перечитывать не могу. У меня такой огроменный список для чтения в ближайшем будущем, да еще на потом в очереди библиотека родителей и деда, что мне жалко времени на то, с чем я когда-то ознакомилась. Может в старости, когда куплю кресло-качалку... ;)
24 июл 2003, 18:19
Есть у филологов такая присказка: "Человек читает до 25 лет. А потом только перечитывает"
24 июл 2003, 21:48
И они,похоже правы! :(
24 июл 2003, 21:56
ничего подобного! мне уже ЗА 25, а я читаю постоянно что-то новое, и перечитываю только когда я впадаю в "депрессняк"... Ошибаются филологи:)
24 июл 2003, 21:55
А я обожаю классику:) это единственное чтиво (помимо фантастики), которое я регулярно перечитываю, и не надоедает... и на потом я как-то никогда не оставляла - как кто что посоветует, так сразу начинаю разыскивать.. книжку-то прочитать не так долго (даже если только в метро читать, то на толстую капитальную книжку уйдет дней пять максимум), а хочется ВСЕ! я вообще жадная до чтива:)
25 июл 2003, 00:19
Олдж, раз"ясните прелесть фантастики, пожалуйста. Я без наезда, просто действительно чувствую у себя этот пробел. Последний раз читала что-то фантастическое лет эдак в 12-14, впечатлений никаких.
25 июл 2003, 00:30
Я тоже люблю - но именно фантастику, а не фэнтези. Последнее душа не принимает.
25 июл 2003, 00:40
А это не одно и то же ?
25 июл 2003, 00:54
аналогично:) не могу читать фэнтези, и все тут:(
25 июл 2003, 01:00
Фэнтэзи - тоже не переношу :-( К примеру, Макса Фрая честно прочитала первую книгу, и меня не оставляло ощущение, что я уже сто раз такое читала. Не знаю, почему :-(
25 июл 2003, 02:56
Ну, Фрай - это не показатель хорошей фэнтази. Классика жанра - это "Властелин колец" Толкина.
25 июл 2003, 11:04
:-( Вы знаете, и Толкиен не идет...Прям даже как-то неловко...Говорят, эту книгу должен прочитать каждый культурный человек. Выходит, я некультурная. Я только два тома прочитала, и то с трудом:-(
AD
AD
25 июл 2003, 00:36
Не насилуйте себя.Не идет - и Бог с ней! А уж если все-таки хотите, то попробуйте Стругацких,Лема,Бредбери.
25 июл 2003, 00:45
У Стругацких прочитала с удовольствием только "Понедельник..." , остальное не пошло. А вот Лем и Бредбери - совсем не моё, хотя честно по совету родителей начинала читать, вроде как надо.
25 июл 2003, 02:16
В 14? Или сейчас тоже пробовали? Я еще очень Шекли люблю, особенно рассказы.
25 июл 2003, 00:52
честно, с разъяснениями всегда было туго:) Сложно объяснить почему любишь что-то... знаю только, что запоем могу читать фантастику Попробую объяснить, возможно даже и себе.. Во-первых, я не умею, к сожалению, ценить слог - основное внимание направлено на сюжет, сразу картинки в голове, иногда даже не могу вспомнить фильм я видела или книжку читала:) Кстати, наверное, поэтому у меня не получается с поэзией - не воспринимаю совершенно:( Во-вторых, фантастика (по крайней мере та, которую я читаю) почти всегда рассматривает различные варианты нашего происхождения, смысл нашего существования.. помимо научной литературы, хочется еще и образов:) Вообще, однажды очень мною уважаемый профессор из моего института выдал фразу, которая запомнилась: "Информацию можно черпать отовсюду, даже из анекдотов".. Возможно, для меня, моего склада мышления, для моего характера, это наиболее удобная почва для размышлений, способ обработки информации, самая благоприятная форма преподнесения информации?:) я сейчас допрашиваю одного знакомого в аське на тему почему вообще любят научную фантастику. Он просто кидает различные варианты (не про меня, а вообще) вера в могущество разума вроде костыля характеры людские на сломе нестандартное развитие сюжета объяснение не получилось:( извините, Тростинка:)
25 июл 2003, 01:33
Об"яснение получилось замечательное. :) Конечно, всё дело в особенностях восприятия и выражения. В принципе, одну и туже мысль можно донести, используя яркий образ, сюжетный поворот; можно долго плести интригу, как в классических романах; а можно ограничится парой изящных фраз. Кому - что. Меня, например, именно наличие лишних декораций и отвернуло от фантастики; такие подростковые впечатления : зачем героев отправлять на Марс (условно) и подвергать их придумнным испытаниям, когда все то же самое было бы удобнее проделать на Земле; психологию человеческих поступков или как сказал Ваш приятель "характеры на сломе" удобнее наблюдать в привычной обстановке. Всё, конечно, очень суб"ективно.
25 июл 2003, 01:44
Все Вы верно говорите - самые качественные фантастические произведения написаны о том, что происходит на Земле. Точнее, может произойти при известном допущении - вот оно и есть фантастика, как таковая. А все остальное - только полет фантазии автора:)
25 июл 2003, 01:50
Заинтриговали ;) Может и решусь :)
25 июл 2003, 01:37
А уж то, что информация везде - абсолютно верно! :) И в анекдотах, кстати, осебенно :)
25 июл 2003, 00:55
:-)Простите, что вмешиваюсь:-) Тростинка, меня к фантастике муж приучил. До него я ее тоже не переносила - как оказалось, просто не знала. А он мне для начала подсунул Стругацких, Понедельник начинается в субботу:-) Потом - За миллиард лет до конца света. Град обреченный(!!!!!). Дальше - Пикник на обочине, Улитка на склоне, Трудно быть богом, Хромая судьба...... Ой, да что я перечисляю-то. Ты попробуй, начни... Не остановишься:-) Из зарубежных - Шекли. Динамика, юмор! Брэдбери - Марсианское хроники. Одно Земляничное окошко чего стоит!!! Каждый раз читаю и рыдаю в конце. Курт Воннегут - Три сирены Титана - потрясающая вещь... Саймак тоже хорош, Почти как люди, к примеру. В общем, я фантастику тоже люблю, только она разная бывает :-) Я просто о своих любимых. :-)Упс... Мы с тобой одновременно писали:-)
25 июл 2003, 01:00
ОО! меня от Ваших перечислений тут же понесло к книжному шкафу:))) все хочу перечитать!
25 июл 2003, 01:01
:-) Классно :-)
25 июл 2003, 01:38
Мариш, торжественно обещаю : если всё-таки созрею до фантастики, то пойду по твоему списку :)
25 июл 2003, 02:19
:-) Правда, тебе там вверху очень здорово ответили:-) А списочек подберем;-) Совместными усилиями.
25 июл 2003, 02:18
Класс! Я,не читая Ваш пост, тоже про Шекли!!!!:):)
25 июл 2003, 02:26
:-) А Силверберг? Мне тоже нравится:-) Начать можно с Тру-ру-ру, потом - Железный канцлер, Слабак, Вот сокровище...(Это я Тростинке) А у Шекли - для затравочки - Руками не трогать, Рейс молочного фургона :-):-) И - Особый Старательский! Так, понеслась, родимая:-) Остановите!!!!!!
25 июл 2003, 02:29
А у меня дома толстый-претолстый сборник Шекли.Рассказы.:) Кстати, месяца 3 назад был большой топик о фантастике.Где-то в Остальном...
25 июл 2003, 02:35
:-)А мы с собой два таких серых кирпича привезли:-) Тоже - рассказы и Корпорация Бессмертие:-) Топик не читала, надо будет покопаться... Офф. Светлана, может, ради такого случая на Ты перейдем???
25 июл 2003, 08:09
В смысле почитаем Шекли на брудершафт? Да запросто!!!:):):)И с удовольствием.
25 июл 2003, 11:06
:-):-):-) Будь!!!
25 июл 2003, 02:58
Я фантастику начала читать с удовольствием лет в 20, когда кто-то из знакомых подсунул мне Шекли. Теперь уже можно сознаться (за давностью лет), что книжку эту я так и не вернула.
AD
25 июл 2003, 08:10
:):):)!!!
25 июл 2003, 08:39
Это единственная чужая книга в моем доме.
25 июл 2003, 03:11
Лично мне фантастика (и фэнтази) интересна новыми мирами и возможностью рассказать о вечных темах литературы под другим углом зрения - в несуществующих или предположительно существующих мирах. Интересно. Особенно интересно читать "старую" фантастику и проверять, что фантасты угадали в будущем. ;) В последнее время оч. нравится Уильям Гибсон. Вот кого будет интересно перечитать лет так через 50 ;) Да и потом, а что вы подразумеваете под словом "фантастика"? Булгаковская М&М - 100% фантастика. Или гоголевский "Нос". "Мы" Замятина... Список можно долго продолжать.
25 июл 2003, 08:12
Как раз хотела про Булгакова.:)
25 июл 2003, 19:20
:-)Ах!!! Боюсь, я неоригинальна, но это произведение заслуживает отдельного топика. И не одного, ИМХО :-)
25 июл 2003, 23:01
Для тех, кого не раздражает чтение с экрана. Может, помните, я когда-то спрашивала про Palm,зачем он нужен? Оказалось - классная штука !Накачали туда разного,и в отпуск вместо десятка книг взяли маленькую "пальму".:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325