Меню

Made in Russia

AD
21 июл 2003, 18:22
Навеяно топиком "Эмиграция" и постом BeautifulMind в нем. ........ Люди уезжают, иногда возвращаются, меняют страны. Из России - на Запад, из Украины и Белоруссии - в Россию. Ищут лучшей доли, лучшей жизни, ошибаются, преодолевают кучу проблем, надеются, стараются.. Очень хочу увидеть ВЗГЛЯДЫ тех кто здесь, тех кто остался И тех кто уехал. Вопрос у меня очень прост. КАКОЕ именно из "мне здесь не нравится.." вы считаете ДЛЯ СЕБЯ достаточной и веской причиной для того чтобы покинуть Россию? Вот такой лаконичный вопрос.. .......... Мой личный ответ сейчас будет ниже.
21 июл 2003, 18:35
Я уехала из Украины. Мне не нравится то, что сейчас у власти со всеми вытекающими отсюда последствиями: 1. Ложь 2. Воровство на всех уровнях, начиная с соседа по площадке и продавщицы в ларьке за углом, заканчивая президентом и депутатами. Мне больно на это смотреть и противно, когда мне врут и у меня воруют. Я этого не делаю. И поэтому у меня нет шансов там выжить.
22 июл 2003, 05:52
Руслана!Золотые слова, а, главное, коротко и ясно, а я , там внизу, целую исповедь написала.
21 июл 2003, 18:39
Я уехала из России. Мне не то, чтобы в России не нравится - нравилось очень даже, просто я приехала учиться без всяких предрассудков и "завышенных ожиданий", не намереваясь оставаться. Но, после двух лет поняла, что мне здесь НРАВИТСЯ больше. Если через некоторое время мне захочется в другое место - поедем туда (при наличии работы ТАМ) :)
21 июл 2003, 18:42
меня, пожалуй, держит только одно - муж. Если б не его жесткое неприятие эмиграции, давно б дунула отсюда, из России, из Москвы...На мой взгляд, здесь слишком много энегрии уходит на ммм...сопротивление, нет, преодоление действительности. Охреневшая от вседозволенности власть, чумные чиновники, самодурствующие олигархи, несчастные бабки в очереди на копеечной пенсией...пергидрольные красотки из инкубатора. В общем, пир во время чумы...простите, но я не люблю свою страну. Вот разведусь ( :) эй, мууж, привет! :) ) и поеду в Америку тарелки мыть :) Хотя все это, конечно, тоже романтизм, если не сказать глупость. оох, длинно, за живое задели :)
21 июл 2003, 18:49
"Охреневшая от вседозволенности власть, чумные чиновники, самодурствующие олигархи, несчастные бабки в очереди на копеечной пенсией...пергидрольные красотки из инкубатора. " Скажи, ТЕБЕ ЛИЧНО чем мешают вышеперечисленные персонажи?
21 июл 2003, 18:53
наверное тем же, почему ты этот перечень назвал словом "интересно" :) старушек мне жалко, пергидрольных дев тоже. остальные выхывают дикое раздражение. Ну а что можно относиться спокойно к гаишнику-взяточнику? Тебе, вот, это интересно (кстати, охотно верю, абсолютно мужской подход к ситуации:)), а меня это возмущает...ух, ненавижу чиновников.
21 июл 2003, 19:17
Гы.. :-) Про гаишников. Это ведь правда забавно и.. удобно. Пример - Израиль. За превышение скорости тебя там тормознут, выпишут штраф на несколько сотен долларов, после чего ты должен его либо оплатить через банк, либо если не согласен - явиться в суд. В обоих случаях - геморрой и немалые финансовые потери. ....... В России. Около туннеля под Таганкой я поворачиваю налево ("- Как?! Разве здесь нет левого поворота?! - Есть, но платный. :-)") Ну, нарушил, конечно, нет там поворота, но очень уж удобно.. Проезжаю чуть дальше и вижу лениво отрывающегося от обочины гаишника.. :-) Он никаких жестов не делает, но понятно зачем идет.. ;-) Я включаю мигалку, САМ подруливаю к нему, опускаю стекло и молча протягиваю ему стольник. Он так же молча берет этот стольник и начинает рыться в своих бумагах к немалому моему изумлению. (Протокол что ли собрался писать?!) Из своих бумаг он достает полтинник и опять же молча протягивает мне. Я обалдеваю. СДАЧА!!! :-) Прихожу в себя, улыбаюсь и еду дальше. Мы не сказали друг другу ни слова. При этом я получил массу удовольствия. :-)
21 июл 2003, 19:19
Класс:-)!
27 июл 2003, 22:24
исключения в каждом правиле есть.
21 июл 2003, 19:23
ох, Рэнджер...какая мигалка? неужели сейчас выясниться что я тебя между дело уже тут перечислила? :0 :) ты гаишник или чиновник? :) тут давеча тормознули нас на Университетском проспекте без единой копеечки в кошельках (гаишник отдельно поинтересовался у мужа содержимым моего (!) кошелька). После чего с эскортом доехали до ближайшего банкомата, обналичили взятку, а потом с эскортом проехались по Ленинскому до пункта назначения ("чтоб вас еще кто не тормознул", - пояснил гаишник)
21 июл 2003, 19:27
Сорьки, сдуру обозвал поворотник мигалкой.. ;-) ЖаргонизЬМ. :-) Эх, Университетский, Ленинский, на их перекрестке магазин "Кинолюбитель".. Как же тесен мир.. ;-)
21 июл 2003, 19:29
:) :) ни фига себе ошибочка! я-то уж собралась подумать, а не президент ли ты наш путин...или там депутат какой :) хотя эти за рулями не рулят..
21 июл 2003, 19:35
Подумать про меня, что я Путин или депутат?! Неужели я настолько неприятен?! ;-)
22 июл 2003, 15:22
:) ну...может это такая форма сублимации:) хотя..про путина разные слухи ходят, но никогда не слышала, чтобы кто-то говорил, что у него есть чувство юмора :) у тебя же вроде с этим все в порядке. Значит, президент отпадает. А вот среди депутатов попадаются интересные люди. Наверное :) Однако я рада, что ты ни тот ни другой. Правда остались еще олигархи....
21 июл 2003, 19:32
Про гаишников. В России, Ranger, штрафуют по делу и без-. Кормятся так гаишники. В Канаде, например, просто так, от балды, не штрафуют. Поэтому, при огромном скоплении машин в Торонто, к примеру, я себя на дороге безопаснее чувствую, чем в Питере. Уж как можем, но правила соблюдаем. Здесь вообще больше законопослушных граждан, нежели жуликов. Разницу улавливаем? ;-)
21 июл 2003, 19:34
Не согласен. Меня в Москве НИ РАЗУ не оштрафовали "не по делу". И это для меня, человека каждый день сидящего в Москве за рулем, очень странная информация, мягко говоря. А врать мне незачем..
21 июл 2003, 19:37
Да? А анекдотов столько о наших гаишниках ходит...с чего бы? ;-) Ты, наверное, своей лучезарной улыбкой обезоруживаешь даже мужчин, а не только форумских дам? ;-)
21 июл 2003, 19:44
Ну.. не знаю.. про дам.. :-) (смущенно) А гаишникам я - да, улыбаюсь. Правда. :-) И если виноват - честно тут же плачу. Но если НЕ виноват (такое было пару раз в сомнительных ситуациях) - спокойно, неторопливо и доходчиво разъясняю ему это. Черт его знает, может моя спокойная уверенность действует, но права у меня не отбирали, видимо предпочитая не связываться.
21 июл 2003, 20:24
Согласна с Ranger'ом насчет гаишников :-). Пока :-).
AD
AD
В Канаде не соблюдают скоростной режим. Вообще. Даже зануда-Синсерелли. Хотя все равно он постоянно оказывается последним. Ах нет, один раз дядьку видел - он ехал на каком-то безумном Роллс-Ройсе со скоростью 49 км в час. Эх, подумал тогда я, во как крутизну можно демонстрировать - одним только автомобилем, без всего прочего типа рванья с перекрестка, двукратного превышения скорости и лихой смерти через въезжание в столб (кстати, любимая причина смертности законопослушных подростков в Канаде). А самое главное, что уравновешенного и хладнокровного меня бесит безумно, эти идиоты сигнализируют о маневре после его начала (то есть, начинают перестраиваться или поворачивать, а потом включают поворотник). Или вообще не сигналят, и таких, не сигналящих, согласно официальной статистике, 30% от всего водительского поголовья в Канаде. Просто ГАИ местная такая же расслабленная, как и вся страна. Российских гаишников бы на стажировку туда. Хотя бы моргать научить.
21 июл 2003, 20:06
За превышение скорости штрафуют. В Торонто часто проводят своего рода акции по безопасности движения. Но и без них, я видела не раз, даже на загородных дорожках (не говоря о хайвеях) штрафуют. Не все сигналят...эт да, поубивав бы! :-(
Так в России, по-моему только за это и штрафуют (ах, да, есть еще платные повороты) - сам я мало в России ездил, не штрафовали меня, а вот папу моего, как и Ranger'а, тоже только по делу. И само собой, к обоюдному удовольствию, только в обход государственной казны. Вот один из диалогов. Объездная вокруг Новгорода. Начинает гаишник. - Господин (смотрит в права) Синсерелли-отец, а Вы знаете, что Ваше нарушение стоит 400 рублей? - Знаю, но столько платить не буду. - А сколько будете? - 50. - Нет этого мало. - Хорошо, 80, больше не дам. - Ну давайте хоть 80. Кому плохо? Всем хорошо, не считая пенсионеров, о которых, мы считаем, государство не думает. На деле, это МЫ не думаем, обвиняя потом какого-то дядю в кабинете из кожи.
21 июл 2003, 22:47
А где логика в таких штрафах? :-) Папа-Синсерелли пошел ва-банк, и "сторговались" до минимума, устроившего гаишника. Другой заплатил бы те 400, и гаишник бы не подавился. Это и противно. Никогда не забуду подобного унижения в поезде Кишинев-Ленинград, когда меня украинский таможенник "шмонал" по собственной инициативе. Просто, от балды. Согласился "оставить в поезде" за 25 баксов (150 хотел). Вот таких козлов не только на таможнях, а на каждом шагу полно было. Безнаказанность со стороны властьимущих и бесправие основной массы людей - проблема моей родины. Это при том, что я по ней очень скучаю. И вернулась бы, знай, что детям это будет лучше....Не буду загадывать. Канаду люблю, но не ставлю ни в какое сравнение с Россией, вернее - мое отношение к этим странам. Вот так противоречиво :-)
23 июл 2003, 13:22
Ага, а я в Польшу беременная ехала на Варшаву посмотреть (была в Бресте у свекрови). Так таможенник НЕ ПОВЕРИЛ, что я везу с собой ТОЛЬКО 200 долларов на развлечения, он решил, что я ПРИСТЕГНУЛА живот и что-то там спрятала. Вызвал даму для личного досмотра. Никуда я не поехала, дала сумочкой таможеннику по морде, меня АРЕСТОВАЛИ... Отпустили только после вмешательства нашей таможни...
21 июл 2003, 23:03
Вспомнила! :-)Оштрафовали мужа за превышение на 100 долларов.А его научили: "А ты не соглашайся".Он и не согласился с "приговором".Назначили день суда. Обычно представители полиции не торопятся приходить, и водитель "автоматом" выигрывает процесс.Сидит муж в очереди, ждёт, когда вызовут в зал.А рядом - приятный такой полицейский сидит. Разговорились, оказалось, он по его делу явился.Ну поговорили они по - дружески, тот пошёл, бумаги мужа забрал, и на том и разошлись, все довольные и счастливые. Лично для меня было шоком сама возможность оспорить явное нарушение.:-)
22 июл 2003, 10:25
Это по правилу, что нельзя, но если очень хочется, то можно.
22 июл 2003, 10:26
А вообще можно и не ждать суда. Написать письмо в полицию, объяснить причину - могут и простить.
22 июл 2003, 16:21
По поводу штрафов . Я вот ужасно законопослушная и считаю ,что скорость превышать нельзя . Этак можно и в аварию попасть. И поэтому мне не кажется ,что возможность договорится с гаишником это плюс. Скорее минус - будет народ боятся штрафов , меньше будет жертв на дорогах, ИМХО .
23 июл 2003, 01:38
Тут я с Вами заодно, в смысле законопослушания (или трусиха:-)). А вот муж - не с нами.Натура такая.
22 июл 2003, 18:41
Моего мужа оштрафовали в эти выходные, когда мы поздно вечером возвращались домой с чемпионата штата по шахматам. Муж, кстати, стал чемпионом! Я считаю, что для него лучше заплатить штраф, так как он частенько превышает скорость, а так будет урок на будущее.
23 июл 2003, 01:35
Думаете, поможет? Моему точно не поможет.Ну никак он оне может плестись за какой-нибудь старушкой на 60 км/ч. Поэтому всегда готов к встрече с полицией. (Теперь-то с финансами полегче стало:-))
25 июл 2003, 02:31
Поздравляю :-) вашего мужа....не со штрафом, конечно :-)
24 июл 2003, 10:57
Бельгия. Едем по автобану, нас тормозят. Мужик подходит к машине и ошалелыми глазами созерцает картину: водитель (муж) без ремня, на переднем сиденье пассажир (я) тоже без ремня и с младенцем на руках. От такого он просто обалдел (остановил, как выяснилось, только за ремни) и говорит, мол, по правилам, я должен вас оштрафовать на 75 евро (2 ремня и ребенок спереди), но я выпишу вам только 25 евро штрафа и больше так, пожалуйста, не делайте :) Во сколько бы нам обошлась такая бесшабашность в России?
24 июл 2003, 22:32
Непристегнутый ремень - половина МРОТ, 40 руб. Ребенок на переднем сиденье (я правда никогда и ни от кого не слышал, чтобы за это кого-то оштрафовали) - еще 40 руб. Итого 2 х 40 + 40 = 120 руб, или около 4-х евро.
Шок
25 июл 2003, 02:09
Дааа, такая бесшабашность может жизни стоить и в России и в Бельгии
25 июл 2003, 12:22
Мы скорость не превышали. Так что, очень вряд ли. На правой полосе едешь спокойно.
Шок
26 июл 2003, 15:57
Вообще дело не в привышении скорости, а в том, что ездить не пристегнутым, да еще ребенка сажать на переднее сиденье - ОПАСНО, поэтому полисмен и был шокоирован, как и я:-), нам такое и в голову не придет, хотя, конечно, каждый решает для себя сам
27 июл 2003, 15:21
Вообще опасно на машине ездить, не замечали? :)
25 июл 2003, 12:06
Ань,поди франсман был? Но я так не рискую-с Настькой только сзади сидим.
AD
AD
25 июл 2003, 12:21
да нет, нерландофон :) Но по-французски тоже говорил. Это было на трассе Брюгге-Брюс.
25 июл 2003, 12:34
Ну тогда и впрямь просто обалдевший:-).Говорят,наши полисманы свирепые.:-)Правда,ТТТ,не сталкивалась.:-)
25 июл 2003, 12:51
вот я говорю, обалдел просто ;-)
25 июл 2003, 03:04
"Дорожная песьня" ....Будучи в отпуске в Минске выезжали на дачу с друзьями, 11 вечера, за рулём муж с американскими правами, в салоне спящий ребёнок чуть старше года, на блокпосту у мужа отобрали права по причине," у нас правила дорожного движения более сложные и могут водить только прошедшие местные школы обучение и имеющие наши права" если бы отец девочки не имел местных прав, машину бы забрали на штрафную стоянку, а мы бы пошли пешком не один киллометр со спящим ребёнком на руках. Муж сначала в кассе оплатил штраф "за езду без прав" а потом ему сообщили, когда забирал американские права в обмен на квитанцию, что имеет право ездить 3 месяца с момента приезда, после чего надо менять на местный вариант, таков закон, а гаишник не только сам это придумал, он ещё по телефону с начальством проконсультировался...бардак короче за который никто не отвечает и не извиняется. В Америке мне удобнее водить, так как частенько забываю в.права дома, особенно утром, когда везу детей в школу, полицейские останавливают только за нарушение и даже есди прав при себе нет, не беда, випишут квитанцию, и ещё извинятся за беспокойство, пожелают хорошего дня.В Америке я могу дать свою машину любому, кто имеет в.права, в дома надо заплатить не одному чиновнику за доверенные бумажки. Гаишники made in Russia or Belarus не повод, чтобы покидать родину, скорее повод не иметь машину.
21 июл 2003, 18:55
аа..вот. ну, чтобы не вдаваться в подробности и не быть голословной добавлю, что с остальными категориями граждан (из моего же списка) мне приходится иметь дело по работе.
21 июл 2003, 20:44
Единственный вид эмиграции, который я для себя приемлю - культурная. Надоело каждый день видеть пьяные рожи соседей по дому и кварталу, дышать вонью немытых тел в транспорте, краснеть (мне, вояке-профи!!) слыша речь молодых девушек. Короче - если я и смоюсь из России, то только из-за окружающего меня хамства.
21 июл 2003, 20:50
Извините пожалуйста, хотелось бы прояснить ситуацию... Вы профессиональный военный? И что такое "культурная эмиграция"? это наёмником в другую армию?
21 июл 2003, 21:46
"Join the army, see the world, meet interesting people and kill them."
22 июл 2003, 01:07
Особенно актуально для US ARMY после Ирака, Югославии и т.д.
22 июл 2003, 02:29
Это всегда было актуально. Для любой наемной армии.
22 июл 2003, 19:35
Ну почему, например Швеция, Швейцария, Финляндия и т.д.
21 июл 2003, 23:48
думаю, это тот самый, профессиональный, Котофеич из громкого ВВИ раздела...
22 июл 2003, 01:11
Правильно Софочка. Ничего, что я так фамильярно? Кстати, мой прогноз на счет партизанской войны в Ираке пока сбывается. Только не надо на меня бросаться. Мне вот честное слово жаль ваших американских мальчиков, которых везут домой под звездно-полосатым. Я бы с искренним удовольствием наблюдал бы патруль в Багдаде из Буша, Кондолизы ну и еще парочки агрессоров из Белого дома (имя же ты их Господи веси) Извини за Офф-топик.
22 июл 2003, 02:45
чего. называйте меня по нику, пожалуйста. и на "Вы". спасибо.
22 июл 2003, 19:21
Извините!
22 июл 2003, 08:57
Блин! Ну прям Нострадамус какой-то образовался! И как это так можно было такой прогноз сделать, наверно сложно было? Буквально ни единого намека на сопротивление - весь Ирак американцев встречал цветами и водкой.
22 июл 2003, 19:36
Какое хамство. Что это за "Софочка". Да еще на ты. Уважаемый Котофеич, вы не в армии.
22 июл 2003, 00:59
На первый вопрос - да. На второй - нет. Я своей Родине честно отдал все долги. Право на пенсию выслужил. И против Родины воевать меня не заставит НИКАКАЯ сила. Но с ТАКИМИ людьми общатся просто противно.
21 июл 2003, 21:30
Культурная эммиграция-это когда уезжают НЕ из-за денег ??Я так поняла.
22 июл 2003, 01:06
Да. Вы поняли совершенно правильно. Не из-за денег. Я не хочу быть богатым в чужой стране. По мне так лучше жить средне - но ДОМА! Но когда в твоем доме, извините, срут прямо на обеденном столе, когда твоя страна усилиями некоторых превращается в придаток ..... (политкорректно промолчу), а ты не в силах с этим бороться, появляется желание последовать примеру тех, кто в 17 со слезами на глазах был вынужден уехать.
AD
23 июл 2003, 13:10
Поменяйте район - не будет пьяных рож соседей :-) Не пользуйтесь общественным транспортом - и немытые тела не будут Вас беспокоить. И с девушками, чья речь Вас не устраивает, поменьше общайтесь. Еще есть проблемы?
23 июл 2003, 20:53
В теории все прекрасно, но: 1. В ЛЮБОМ районе, и в самом "пролетарском" и в центре всегда есть такие, о которых вспоминать не хочется. Новый дом с хорошими соседями все равно не будет стоять на другой планете, а в окружении других домов, с хамами, пьянью, гопотой и "бежиньцами". Я не расист, просто если ты приехал в МОЮ страну, то будь добр уважать ее коренных обитателей. Большинство приезжих так и делают, и меня не волнует, на каком языке они общаются между собой, но не надо мешать мне жить так, как я привык в СВОЕЙ стране. 2. Ехать на машине из одного конца Питера в другой - это не выгодно ни по времени, ни по деньгам, ни по затраченным нервам, ибо хамов на дорогах не меньше чем на улице, а хамы в сером с синими номерами - это вообще отдельная песня. 3. А с ТАКИМИ девушками я не общаюсь, возраст знаете-ли не тот, просто ТАКАЯ речь сейчас становиться де-факто нормой среди молодежи, и волей-неволей слышать ее приходиться просто проходя мимо. Лично мне их, как они называют, базар глубоко противен. Не из-за жаргона, это то как раз нормально, из-за откровенного мата, за который я бойцов в казарме деру. Ну знаете, как в анекдоте: Вот Вы, товарищ солдат матом ругаететсь, а потом этими руками будете хлеб брать. Вот такие наши проблемы
24 июл 2003, 12:38
Олег, анкедот замечательный :-) Насчет всего остального - мы с вами как будто в разных странах живем, честное слово. НЕ могу сказать, что меня окружают хамы, пьяницы и "люди неместные", хотя уверена, что в Москве их вряд ли меньше, чем в Питере. Ну, попадаются иногда, но не настолько часто, чтоб меня это сильно раздражало (хотя я очень эмоциональная и раздражаюсь гораздо чаще, чем хотелось бы!)
24 июл 2003, 18:51
Ну, видимо, меня это ОЧЕНЬ СИЛЬНО раздражает. Столько лет набиралось, вот и достало ;-). Ну вот представьте: гуляю с женой и ребенком. Жена ест мороженое, ребенок спит, я пью пиво (безалкогольное). Проходящий мимо ханурик начинает ГРОМКО отпускать "умные" замечания в наш адрес. Если бы не жена - убил бы гада на месте. Ребенка чуть не разбудил и мне настроение испортил. Захожу в сберкассу - оплатить техосмотр, там очередь платить за квартиру. Лето, жара, горячую воду в нашем районе уже дали. Ну неужели трудно хотя бы раз в сутки принять душ. Я выдержал там 5 минут. Техосмотр остался неоплаченным. И так далее. Да, это мелочи, но мне то уже 40. То есть примерно 25 лет я живу в такой обстановке. Меняются города, районы, но НИЧЕГО не меняется. Мне кажется этот процесс начался очень давно году примерно в 17 :)
Яна
25 июл 2003, 02:23
О, как я с Вами согласна, я тоже считаю, что началось это в 17 и теперь растет в геометрической прогрессии, потому как правы в России всегда свиньи и хамы:-(! Тоже в Питере, жила в разных районах, все одно и тоже, так что предложение поменять район действительно не поможет, надо менять страну
26 июл 2003, 19:55
Я, видимо, тут единственная, кто не помнит 17 года :-) И хануриков не замечает :-) Ну, или редко замечает :-) Замечайте лучше хорошее, его немало вокруг, я вас уверяю :-) Не знаю, как у вас там в Питере, а у нас лето прекрасное, кругом клумбы разбили изумительные, приятно смотреть, честное слово :-) Площадки детские новенькие :-) Кстати, а первые 15 дет своей жизни Вы где провели?
26 июл 2003, 20:57
Эпиграф: "А я вот оденусь во все коричневое ... (Вовочка)" Жара страшная, душно :-(, Клумбы все загадили окурками :-(, На площадках детских бомжи ночуют :-(. :) Да нет, хорошего конечно много, просто было бы еще лучще, если бы убрать тот негатив, который можно убрать. Если дядя участковый будет следить за порядком и грозить пальчиком пьянчугам, которые пьют на виду у всех, при этом матерясь безмерно, родители объяснять своим великовозрастным балбесам, что если кто-то построил горку для малышей, то НЕ НАДО выламывать из нее доски для костра, если люди будут, включая музыку, думать о том, что не все любят слушать рэп в первом часу ночи и т.д. то, согласитесь, жизнь будет намного приятнее. Это конечно мечты идиота, но первые 15 лет жизни как раз и отучили меня от совковых реалий. Я жил в военном городке, потом в Польше, где служил отец. Правда в 12 лет мы переехали в Одессу, Но эти три года были жутким врастанием книжного мальчика в страшную действительность, так что я их тоже не считаю. Мне поэтому и с людьми-то всегда было трудно общаться, просто мы слишком по разному воспитывались. Военный городок - это особый мир, где все про всех знают все. И если капитан Пупкин - на службе сволочь распоследняя, то это скажется не только на его работе, но и на его семье, жене и детях. А если лейтенант Бухалов по ночам в пьяном виде гоняет жену по квартире, то завтра его за это будет строить и равнять не участковый, а командир в компании с замполитом. Группа войск (наши войска за границей так назывались, например Польша - Северная группа войск) - это все тоже самое, плюс постоянное внушение всем, не исключая первоклассников одной мысли - "Вы представители Советского Союза и должны быть достойными этого звания". А кто был недостойным - те в 24 часа вылетали на Родину. Так что меня уже не переделать, хочу жить НОРМАЛЬНО. Не финансово, заработать можно и здесь, не политически, я всегда был законопослушным гражданином, на митинги не ходил, листовки не разбрасывал :), а именно в культурно-бытовом плане. (Во расписался-то, как будто не служил 20 лет, а романы писал :))
26 июл 2003, 21:13
Прям хочется Вас в гости пригласить, честное слово. Что ж у вас там все так плохо? Какие ужасы Вы рисуете! Особенно запало в душу про горки детские, из которых выламывают что-то для костра. ВОКРУГ МОЕГО ДОМА НЕ ВЫЛАМЫВАЮТ!!! Окурки, правда, бросают, но их дворник каждое утро подметает. Очень старается :-) Симпатичный такой выпускник литературного института (кстати, из Казахстана переехал), всегда сумку поможет донести, если видит, что у меня что-то тяжелое :-)
28 июл 2003, 13:19
Я б поехал, да корова у меня, хозяйство... (Матроскин) :). А плохо у нас или нет, это смотря с чем сравнивать. Если с Москвой - то может быть и плохо, а если с глубинкой Российской, то очень даже неплохо ;-)
Anonymous
25 июл 2003, 02:16
Абсолютно верно по 1 пункту, но вот на khv за такие мысли всякие беженьцы людей в ксенофобии обвиняют, мол не нравится вам - уезжайте куда-нибудь, не мешайте беженьцам жить! Нормально???
25 июл 2003, 17:19
Вот именно поэтому и поддерживаются партии Лимонова и Баркашова. Я не являюсь их сторонником, но некоторые их идеи меня уже привлекают, причем, зная историю, я прекрасно понимаю, к чему приведет в будущем их политика, но другого выхода нет. И может через год или пять я тоже выйду на улицу с плакатом "Россия для Русских". И виноваты в этом будут те, кого будут убивать на улицах. А ведь все так просто - ты приехал в чужой дом, тебе выделили угол, разрешили жить и работать - но это же не значит, что нужно сносить стены и менять полы во всем доме не считаясь с хозяевами.
25 июл 2003, 03:26
не в районе дело, я жила в центре Питера, в достаточно хорошем доме (не, не из новых "кондоминиумов" <-не знаю как правильно пишется - денег нужно оооочень много на такую хорошую квартиру), соседи - люди хорошие... А вот что делать с теми, кто заходит в твою парадную пописать??? (дверь с кодовым замком). И пьяные на улицах есть, и обдолбанные подростки есть... И пахнут наши люди по-особенному... Ну не избежать приятных встреч с ними... Другое дело, что некоторые люди не обращают на это внимание, а некоторые обращают.
26 июл 2003, 19:46
А к нам никто пописать не заходит :-)
А у нас писают в лейне. При том, что наш квартал входит в 15 самых дорогих кварталов Ванкувера. А бомжик у банка ходит писать за банк. Учитывая, сколько здесь бомжей (бомж на квартал), представляю, сколько у них сортиров. Всем предлагаю избавляться от стереотипов.
22 июл 2003, 15:47
Я не знаю как это объяснить. Просто Россия моя страна. Я могла бы уехать только ради дочери. А так. Мне нравятся очень многие местечки. Я бы с удовольствием там пожила и поработала, но навсегда...
21 июл 2003, 18:37
Я иногда думаю, а я-то кто в этой стране? Рядовой среднестатистический россиянин? Смешно.. Большинство проблем живущих здесь - меня не касаются вовсе. Я, видевший немало стран, знающий далеко не понаслышке, как и чем живут ТАМ люди, имеющий реальную возможность свалить отсюда - пока остаюсь здесь. Почему? Ответ наверное дурацкий - мне интересно. Я вообще считаю, что большинство доводов за отъезд, типа другого уровня жизни, безопасности, социального устройства - они как-то несерьезны. Все это можно обеспечить себе и здесь. Это предисловие. .......... А теперь собственно мой ответ на тему топика. О том, чего здесь, к сожалению, НЕТ и видимо никогда не будет.. Из-за чего каждый очередной раз при приземлении в "Шереметьево" или "Домодедово" мне становится не по себе и приходится внутренне перестраиваться. Это - психологическая атмосфера моей страны. Практически каждый человек в ней несет в себе постоянную готовность защищаться от хамства, от подсознательно ощущаемой напряженности других людей. Черт его знает, откуда это, наверное еще с тех времен, когда продавщица в продмаге могла запросто на тебя наорать, а фраза "Вас много, а я одна!" была совершенно обычной.. Черт его знает, причины всего этого не столь важны, но - КАК же тяжело мне возвращаться из атмосферы улыбок, спокойствия, доброжелательности, желания помочь - СЮДА. Все остальное, абсолютно все - можно исправить, улучшить, изменить, но вот ЭТО.. :-( Для меня это - единственная, но ОЧЕНЬ веская причина для пристального взгляда "наружу"..
21 июл 2003, 18:43
Хи-хи, а что ты в Италии делал? Я только вчера оттуда, жарковато. Готовность защищаться от хамства-это на мой взгляд, следствие, а не причина. Хотя...
21 июл 2003, 18:48
В Италию я летаю по работе примерно каждые полгода, как заведенный.. :-) Надоело уже. ....... Это и следствие, и причина одновременно.
21 июл 2003, 18:46
"желания помочь" ???? это там-то???? ну, Ренджер, ну повеселили!! Это похлеще моего романтизма. Вы всерьез полагаете, что кто-то там будет помогать? ну это даже уже не смешно :) мне больше нравится думать как у Довлатова: "там, если нахамят с улыбкой"...:)
21 июл 2003, 19:01
Я же не говорю о помощи (например) деньгами.. Помощь в данном случае - иллюстрация психологической атмосферы, отношения людей друг к другу. Примитивный пример - в той же Италии в нескольких городах я спрашивал у людей дорогу. Неоднократно. На английском. ВСЕ спрошенные мною английского не знали (вполне естественно, просто прохожие на улице), но при этом ВСЕ, улыбаясь, всеми силами пытались понять что мне нужно - и помочь. Их жесты - это отдельная песня. :-) Я прилетел в Россию. В родной Москве волею судьбы я оказался в районе, который плохо знаю (Печатники). Мне всего лишь нужно было узнать, как проехать на конкретную улицу. Спросил пятерых. Результат: Двое буркнули "не знаю" и побежали дальше. Один - "Где-то здесь рядом, поезди вокруг, найдешь" Один - "За вон теми домами, но на машине туда хрен доедешь". И еще один - "На светофоре направо, там спросишь. Я - ну хоть примерно, куда там дальше-то? Он - "Некогда мне тут тебе рассказывать!" ... и ни у одного даже тени улыбки. Вот.
AD
AD
21 июл 2003, 19:10
ну если так, то да:) Хотя, может, Италия не совсем удачный пример. Все-таки итальянцы отличаются от остальных своим радушием и все такое. Классные ребята, но, говорят, жить там тяжеловато...не знаю. Вот зато вам в ответ на Печатники сценка с Изео. Я (стою просто так). Итальянская тетенька (сидит рядом на корточках тоже просто так). Итальянка пытается завязать со мной разговор: тыговоришь по-итальянски? Я: нет. только английский. Она (вздыхает): И ДОЛГО СМЕШНО ГОВОРИТ СО МНОЙ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ...
22 июл 2003, 10:34
Я когда из Израиля на Украину приехала, то именно отсутствие улыбок и доброжелательности меня больше всего и пугало. Люди все какие-то загнанные. Наши друзья говорили, что мы сильно отличаемся от окружающих, свободой и раскованностью.
23 июл 2003, 00:35
Да, я вот тоже в Харьков приехала, по привычке всем улыбалась, а тётка одна на меня исподлобья так зыркнула: "Шо лыбисся?" В дальнейшем старалась себя контролировать, тоже хмуро зыркала :)
25 июл 2003, 02:28
Ну все же просто объясняется, людям не до улыбок, им надо выжить! Если б европейцев в такие условия поместили, неизвестно еще, как бы они зыркали, но улыбки бы пропали 100%
21 июл 2003, 19:21
Если смотрели "Масяню" - мульт когда она приехала в Москву в подруге и спрашивает у людей "Скажите, а как..." а люди ей буркают "понаехали тут" и мимо бегут. Это болезнь больших городов. Там люди тратят море эмоций и у них их просто не остается для конактов (эту теорию недавно вычитала где-то). А в том же Питере и в других городах такого практически нет. Я, например, если не дико спешу - с удовольствием помогу человеку. Не уезжаю из страха и из-за лени. Муж несколько раз порывался - но я, правда, не хочу. Хотя меня очень многое раздражает и напрягает. И, как Лили хорошо написала - резкий контраст, когда живешь и чувствуешь себя премерзко от того, что у тебя есть деньги, а у врача или старушки-пенсионерки нет (хотя они и честно заработаны - все равно). Хамство, бескультурие, грязь. Надо за бросание мусора просто штрафовать как везде - тогда может чище будет. Еще бесит Чечня (в смысле как нерешаемая проблема) и отсутствие изменений к лучшему. Но еще ведь и много хорошего есть.
21 июл 2003, 19:33
Я тоже Масяню вспомнила. Кстати, про "понаехали тут"... я ещё помню настоящих питерских старушек (старички раньше умирают), да и московских тоже... вот от них такого никогда не слышала, ответ этот--от понаехавших раньше понаехавшим позже, мол, всем не хватит, а всё едут и едут...
21 июл 2003, 19:46
А я от питерцев обалдела, как Рэнджер от итальянцев:)! Ну такие приветливые, и машины останавливаются - уступают дорогу! Но хотела бы жить в Москве. Для меня Москва совсем другая страна, чем вся Россия. И люди московские куда отзывчивей, чем у нас в городе.
22 июл 2003, 19:33
Ну это вы к нам в удачный день приехали :). У нас хамов на дорогах тоже хватает, но за комплимент - спасибо!
21 июл 2003, 20:26
"Масяня" что-то загнула.Я, например, всегда с удовольствием объясняю дорогу, и мне тоже, ни разу никто не послал.
23 июл 2003, 00:56
Мне тоже, кстати, несколько раз москвичи помогали найти и дорогу и нужный офис. Но было и как в Масяне :-). Наверное - как повезет :-)
21 июл 2003, 19:35
О, вижу прогресс в мыслях, с каждым постингом :-) Сам задаешь вопросы, сам потихоньку находишь ответы :-)
21 июл 2003, 19:45
Не понял поста, сорри..
21 июл 2003, 19:59
Судя по первым постингам, у тебя нет причин обоснованных покинуть Россию. У меня, кстати, тоже не было - муж "подбил" на отъезд. Но не обо мне речь. Уровень жизни, безопасность - не причины для тебя, молодого и полного сил ;-) Но про "неулыбчивые лица" пишешь. Вот этот, незначительный с виду, момент очень важен для психики человека :-) Здесь, в Канаде, даже бомжи улыбчивы. С голоду подохнуть никому не дают, прикинь! ;-) Все и улыбаются...
21 июл 2003, 20:55
Ну так потому и не понял, что в под-заглавном постинге именно о том и говорю, что ЕСТЬ она, эта единственная причина.. Именно та о которой Вы и говорите..
21 июл 2003, 22:50
Много причин, на самом деле. Моего мужа "толкнула" страсть к перемене мест. Вот так банально. А я - за ним, вроде жены декабриста :-)
21 июл 2003, 20:16
Надо было в Москве - по английски спрашивать :) ... И это не совсем шутка. С иностранцами все любезнее. Я в Росии не была 30 лет, но вот западный пример: . Я жила несколько лет в Вене и заметила там сезонное радушие. . Я много лет в Америке и знаю, что когда не выглядишь американкой - люди стелятся вежливостью. Сколько раз, полиция, на вопрос о том как проехать - отвечала " Следуй за мной" и довозила куда надо... не раз полицейский даже выходит из машины улыбнуться и пожалать всего хорошего (безвозмездно). И сооооовсем иное отношение - когда выглядишь и говоришь "как местные". . Я много ездила по странам с цветным коренным населением. Если люди чуют что ты турист - никто не хамит и все крайне любезны. А вот если там осевшие белые вдруг начинают тебя принимать за "свою" то можно ожидать разного. Меня русские всегда принимают за иностранку - и НИКОГДА не хамят! Хотя я с ними говорю по русски, но у меня акцент. В русских магазинах - предлагают обслужить вне очереди - когда встаю в конец очереди... и все охотно уступают! А Вы и я - понимаем что для россиян такое поведение НЕ норма:)
22 июл 2003, 10:38
Оланга, вы настолько эффектная дама, что не удивительно, что с вами многие так любезны. Поверьте, простым людям такое счастье не часто перепадает, вежливость да, но что бы кто-то стелился, никогда.
22 июл 2003, 16:24
Спасибо за комплемент, однако я в данном случае говорю не только о личном опыте. Я с друзьями американцами и иностранцами часто говорю на эту тему. У меня много друзей американцев - кто работает много лет заграницей и их тут - уже не принимают (обыватели) за "своих". И есть такие, кто уже отсужил свое (30 лет) заграницей и вернулись домой... Так у них тот же опыт - когда сюда приезжали в отпуск их принимали за туристов и было одно, а теперь - иначе. Тоже сами с европейцами - кто работал тут и вернулся домой. И я говорю о реакции на туристов. Эммигранты - тоже иностранцы, но к ним иное отношение везде.
22 июл 2003, 19:05
На счет улыбок и желания помочь-абсолютно верно.И помогают всегда,если видят проблемы.Привыкаешь к этому.А как российское ТВ посмотришь...И нет желания возвращаться.:-(
21 июл 2003, 19:28
"Я вообще считаю, что большинство доводов за отъезд, типа другого уровня жизни, безопасности, социального устройства - они как-то несерьезны" Эт - по молодости...Пройдет ;-)
AD
AD
21 июл 2003, 19:33
ну отчего же...безопасность штука хорошая. социальное устройство тоже. уровень жизни - само собой. романтизм же в том, что применительно к собственной персоне почему-то обязательно представляется дом на Лонг Айленде, высокая зарплата и должность. Однако ж то же самое касается и посудомоек...ну не Лонг Айленд, ну не мильон долларов. Но ведь и не халупа в коммуналке и не двести руб. в месяц.
21 июл 2003, 19:40
Хм... (ошарашенно) Это точно мне месседж? ;-)
21 июл 2003, 19:52
Ага! :-D
21 июл 2003, 23:06
Очень Вы здОрово и точно сказали насчёт атмосферы!Я до сих пор в ней не "накупаюсь".:-)Это не объяснить, это надо самому прочувствовать.
21 июл 2003, 18:58
Руслана всё верно сказала. В Америке я плачу налоги, и я знаю, на что они идут: школы, библиотеки, полицию, скорую помощь, пожарных, дороги, уборку улиц, и так далее. В России же всё это куда-то ухает. Контраст роскоши и нищеты очень депрессивно действует. Отвратительно наплевательское отношение государства к врачам, учёным, учителям, пенсионерам, детям, на самом деле--ко всем абсолютно. Верхи существуют, чтобы им же было жить хорошо, а остальные--кто как умеет. Кроме того, мне неприятно до сих пор процветающее в России неуважение к личности, постоянное вступление грязными говнодавами в личное пространство.
Ваши налоги идут в том числе и на "умные" бомбы, крылатые ракеты, дачи престарелым диктаторам в Майами. Кроме того, все перечисленные Вами ужасы были частью американской жизни еще совсем недавно. Конечно, мы живем одну жизнь, смотреть на вещи в исторической ретроспективе или по-философски свысока трудно, но ситуация и в России меняется. Что же до отношения власти к народу - я уже говорил многократно, что я работал во местной власти, общался с людьми вплоть до замов губернатора. Такой же точно народ, как и все остальные, точно так же ноют про верхи, точно также жалуются на жизнь. Мы ВСЕ такие, нам ВСЕМ надо меняться. А американскому политику точно также плевать на народ. Может, даже больше - у него русской дури нет. Просто его финансовое благополучие прямо зависит от его должности.
21 июл 2003, 20:34
А! Россия меняется, а Вы пока в Ванкувере пересиживаете. Когда поменяется--переедете, да? Белого жеребёнка купили уже? У меня нет иллюзий относительно политиков--любых. Но так нагло, как в России, воруют только где-нибудь в Латинской Америке.
21 июл 2003, 20:45
Согласна полностью! И с постом выше - тоже. Надо смотреть правде в глаза - это так!
21 июл 2003, 20:59
Не. Вряд ли. Латиноамериканцы ТАК воровать не смогут. Для таких масштабов в этом деле российские талант и мастерство нужны.
Нигерийцы, говорят, умеют. Наши люди. Только черные.
Знаете, я здесь без особого желания, просто так было надо. Жеребенка мне не надо, ибо если я полезу туда, где на них катаются, меня быстренько укокошат - я слишком умею вызывать неприязнь, нелюбовь, ненависть. Смешно - с самого детского возраста.
21 июл 2003, 21:20
Жаль мне Вас. Кроме шуток.
22 июл 2003, 10:51
Я не ною про верхи. И на жизнь не жалуюсь. Но я в украинской провинции сталкивалась с такими вещами, против которых я бессильна и это задевает меня лично. И я просто ненавижу эту власть. Если государство это то, что меня каждый день обворовывает и нагло мне врет в лицо, то я это государство имела в виду. Я тебе одну страшилку расскажу, а ты мне скажешь, КАК я должна измениться? Еду из Киева в ридну нимеччину в позде. Попутчицы-селянки из Полесья, едут домой из заработков. Полесье-это край лесов и болот и возможности для сельского хозяйства нет. Поэтому женщины собираются в стаи, бросают дом на детей и едут в колхозы на восточную Украину на прополку свеклы. А это месяц каждодневного рабского труда с 6 утра до 9-ти вечера без выходных за миску похлебки в день. Знаешь какая оплата за это? Два мешка сахара и мешок зерна осенью, если будет урожай. Так вот, этой оплаты может и не быть. Как бывало и не раз. Потому что интересы этих женщин не представляет ни одна свинья, а Украина за прошлый год вышла на 4-е место по экспорту пшеницы в мире. Мне после такого хочется взять шмайссер и уложить пару сотен чиновников и властьимущих. И это один из немногих эпизодов нытья. Я такие могу, как сказки Шехерезады, год без остановки рассказывать. Вот тебе еще один. Оставим селянок в покое. Я до Нимеччины в институте плодоовощной селекции работала. Селекционирует ученый, например абрикос. Десять лет ждет урожай, хочет оценить размер плодов и урожайность. Однажды утром приходит он в сад для этих самых измерений, а абрикосы тю-тю. Оказалось, директор института приказал в срочном порядке собрать урожай и завести в буфет верховнои рады. А если я не селекционер материальных абрикос, а молекулярный биолог, то реактивы для своей работы я доставала сама, меняя на картошку, которую вырастила на даче. Я не понимаю, КАК я должна измениться. Мне что, жаловаться надо идти в таких случаях кому-то? Непримеримо правду матку всем в глаза говорить? Кому? У нас в райцентре недвно случай был- девушка была свидетелем преступления. В результате судебного разбирательства преступники откупились, а свидетельницу осудили условно, якобы за дачу ложных показаний.
23 июл 2003, 00:40
О, господи! Ридна мати Украина :( Руслана, я знала, что хреново там, бедно, но такое... Жалко людей :(
23 июл 2003, 02:17
Присоединяюсь:-(. Чувствуешь просто бессилие и боль...
21 июл 2003, 19:02
Единственное, что меня раздражает в России - грязь и климат. Но я слишком ленива, чтобы рвать когти.
21 июл 2003, 19:09
Ух... :-) Перешли вы мне дорожку :-) Только я хотела сказать про наш ужасный климат — ан уже получается плагиат. Про лень — то же самое. А если серьезно, я и так уже лет 10 как в эмиграции, в своем собственном царстве. Выспренно звучит, но это правда.
21 июл 2003, 19:11
ППКС под климатом! :)
21 июл 2003, 20:03
Климат? Везде-везде по России не удался? ;-) Мы из Питера уехали. И климат нам так не подходил - катастрофа просто! Тем не менее, не думаю, что все россияне одинаково не удовлетворены климатом :-)
За исключением морозов - любимый климат в СПб. Сыро, дождливо - кайф!
AD
21 июл 2003, 20:08
Ну дык! Вы - в Ванкувере, а мы - в Торонто! :-) У вас мокро и тепло, у нас - ветренно и сухо :-) Только из-за дождей мы не поехали в Ванкувер, честно!
Годовое количество осадков в Ванкувере в 3 раза больше, чем в СПб. Зато вообще зимы нет.
21 июл 2003, 21:32
А у нас в Новой Скоше ровно в 3 раза меньше чем В Питере.
21 июл 2003, 22:52
Хорошо там, где нас нет? ;-)
21 июл 2003, 19:13
Как автор топика "Эмиграция" не могу пройти мимо. Для меня единственная причина - опасность для жизни моих близких, а попросту "если война придет в твой дом". Слава Богу, пока чаша сия меня минует.
21 июл 2003, 19:57
Не хочу, чтобы моих сыновей послали убивать. Для меня очень веская причина. Просто счастлива, что живу в миролюбивой Канаде.
Здесь они сами могут пойти. Хотя, конечно, Вы правы - кровожадный людоед во главе страны еще немало народу на смерть пошлет.
21 июл 2003, 21:33
но ведь "сами"
И в этом заключается конфликт между презирающими все военное родителями и не имеющими таких предрассудков детьми. Хотя, может теперь немножко поумнеют из-за Ирака с Афганистаном. Да нет, из этой идиотки Линч героиню сделали, еще больше дураков появится.
21 июл 2003, 21:45
Да я сама из семьи военного. Так что предрассудков у меня нет. Дело в свободном выборе.
21 июл 2003, 22:52
Ranger!Во-первых, спасибо!:-) Во-вторых, Вы "увели" у меня тему.:-)Ну, к этому я уже привыкла.:-)( не лично о Вас, а вообще).Вчера обдумывала, как бы потактичней задать вопрос, чтоб никого не обидеть.А сегодня - всё готово.:-)У Вас вопрос вышел шире и интересней.Спасибо! Ну и, собственно, ответ.Лично для меня основным стимулом дальнейшего проживания здесь является чувство спокойствия, безопасности. В России с этим было всё хуже и хуже.:-( Просто постепенно народ привыкает и не реагирует уже так остро на убийства и грабежи. Сидят бабушки на лавочке и обсуждают очередные похороны.:-(Но от этого безопасней не становится. И страшно за детей до ужаса.Ну не могу я полностью закрыть глаза на это!!!Беспредел, жизнь обесценена донельзя, разгул наркомании.У мальчишек идеалы - паханы, у девчёнок - модельки и проститутки. Я прекрасно знаю и ужасно радуюсь, что растёт и иной "слой" молодёжи - умные, развитые, стремящиеся вперёд и выше! Хочется пожелать им реализовать себя в жизни, не разочароваться. А с остальными причинами можно было как-то смириться или преодолеть.И уехали мы с желанием вернуться лет через 5 на Родину.Но, пожив здесь, боюсь, что эти планам не суждено сбыться.К хорошему привыкаешь быстро. А Россию любим всё так же.Только больней за неё стало:-(
22 июл 2003, 19:11
ппкс
21 июл 2003, 23:00
Запросто могла бы уехать из России. Причем даже знаю куда - в Швецию(Мне очень по душе то, что я о ней знаю). На крайний случай - Нидерланды. Но если так сложатся обстоятельства. Война там или детям моим будет что-то угрожать. Специально - вряд ли. И не потому что это принцип какой-то, а просто не вижу интересу, так сказать :).
22 июл 2003, 01:56
А я б наверное вернулась, если бы не муж . Ну пока не получается признать эту страну своей. Хотя и обратно то дороги уже нет.
22 июл 2003, 03:17
Как один из доводов был Чернобыль. Мы колебались, вернее муж для себя точно знал, что он хочет уехать, для меня последней каплей к отъезду стал разговор с врачом не о здоровье наших детей конкретно, а о ситуации в целом, которая усугубляется из-за наплевательского отношения к чернобыльской проблеме и экологии в частности.
23 июл 2003, 02:31
И мы от Чернобыля бежали. Мы от него в 50 км жили. Как-то отец принёс подпольные фотографии животных - мутантов и деток новорождённых, которые в нашей области на свет появились. Этого хватило. :(
22 июл 2003, 04:30
Мы давно уехали, 13 лет назад. Вроде и в голову такая мысль не приходила, чтоб уехать, вернее, даже мечтать об этом не могли, знали, что не получится. А тогда всё в дефиците было, помните? Масло, сахар, мыло - всё по карточкам, всё "из-под прилавка". Вот однажды постояла я так в очереди на морозе часа три, пришла домой, шарах эту авоську об стену: "Да что же это, так вся жизнь в очередях и пройдёт?!" И странно, но именно это и было последней каплей. Через три месяца уехали. И ни разу не пожалели. Злопыхатели могут обвинить в том, что уехали "за колбасой". Не, мы вегетарианцы :) А вот покой и стабильность - это да, ради этого стоило уезжать, я уж не говорю о тех, у кого дети: отъезд - это самое лучшее, что родители могли для них сделать (вот Юлечка, дочка Алики, это подтвердила)
23 июл 2003, 00:02
Почти аналогичная ситуация.Только я тогда подумал: "Эх, и почему мои родители лет 20 назад не уехали", -а потом вдруг "А не получится ли так, что через 20 лет дети зададут мне этот же вопрос"
23 июл 2003, 12:53
OFF-Не удержалась и еще раз с удовольствием посмотрела Ваши Галереи-чудо!:-)
22 июл 2003, 05:03
Ну не могу я пройти мимо. Я хочу задать только один вопрос. Всем, так как здесь собираются сытые, обутые, с кровом над головой, я в вашем числе. Ребята! А вы видели ребенка, 15 лет, истощенного и несчастного, потерявшего маму, а мама УМЕРЛА ОТ ГОЛОДА?Где? На УКРАИНЕ! Ето было в 1995 году, в городе, из которого я уехала, в классе, где училась моя дочка. Кто нибудь такое может понять сейчас? КОгда мне позвонила учительница и сказала, что у нас в классе беда, я была в шоке. Девочка голодала и никто, никто не знал, не помог, только, когда мама скончалась в больнице от истощения, стало известно школе. И кто нибудь сможет найти оправдание етому?В какой цивилизованной стране такое случается? Я, когда приехала с мужем и с папои в ето убогое и страшное жилище, когда я откеыла холодильник и увидела резиновые макароны, я готова была бежать к Presidentu и плюнуть ему в морду. Ето было давно, но на месте етих несчастных, мог быть любой. КОнечно кто не умел делать деньги они и сейчас маятся. Моей дочери подруги, все не устроены, все имеют образование, а устроится не могут. Моя им хоть позвонить может, да, иногда, отошлет красивое что нибудь. Вот и радуюсь я, что я ЗДЕСь. конечно отьезд навеян не только етими причинамаи, ето все как пирог, многослойно. Я поражаюсь, когда жалуются , что детей не так кормят в наших школаз, Американских. Да не кормите его там, заверните свое, домашнее, здесь не голод. Уж на ето так точно не зачем грешить. Вы бедны - вас накормят! Нечего жаловаться. Нам здесь, по сравнению со многими соотечественниками там, просто рай. Нам тяжело ето понять, но ето так. Там, большинство, нуждаются. Очень длинно, я в своем репертуаре. И не уйду я с Форума, пусть меня даже обижают. Всегда найдутся приятные люди, с которыми хочется общаться.
AD
AD
22 июл 2003, 05:41
Да о чем можно говорить здесь, особенно вы, Фенка? Вас же сытых, на всю Россию, Украину и Беларусь, Молдову и др, Вас же как капля в море. Я не обижаю, я говорю, что устроенных и не видящих дальше своего благополучия,единицы. Не ругаюсь, не хамлю, не выставляю свой низкий интеллект. Я беседую и не хочу ругаться... Вот от бедности, от неустроенности, от Армии, в конце концов, люди и спасаются. Потому что ето безвыходность. Если бы мой муж умер там, я бы пропала от нищеты,мой бы ребеник голодал, я не умею делать ничего противо-----, а моей специальностью там, я нажила бы только Геморой, простите, люди. А еще беспредел. Полный хаос. Моя мама шлет подруге деньги, так как та не может купить нужное лекарство,моя свекровь, постоянно шлет посылки одной маме - одиночке, подруге, покойной дочери, ее дочка плакала от того, что не может пойти на выпускной. Моя свекровь послала и деньги и наряд, да и так, одела девченку. А ее мама на двух работах, не бездельничает. Так что оглянитесь вокруг себя и все поймете, почему люди стремятся ЗАГРАНИЦУ. У меня есть подруга, которя поддерживает меня здесь, оттуда. Так и детка ее в Англии и дом у них, Даи Бог Каждому, но она всегда понимала и понимает, что таких как ее семья - ето раз, два, три... Она стольким помогает, что я считаю, ее достаток и богатство дал ей Бог по заслугам. Но она не солнце, всех не обогреет. Она мне первая сказала, уезжай ты будешь там независима и ребенок твой будет счастлив. Простите за длинность речей.
22 июл 2003, 06:55
Алика, я - с Вами. меня тоже подростком - и брата моего младшего - мама вывезла. и я долго не могла ей "простить" . а потом повзрослела и прозрела. Рада за Вас и за семью Вашу.
22 июл 2003, 08:46
Ой, Спасибо! Недопесок! Я тоже прошла недовольство своей дочки, ее слезы за подружками и ее желание уехать домой. Но ето уже позади. Сейчас я на лаврах Славы, в лице ребенка!
22 июл 2003, 14:10
все правильно. Вы все сказали правильно.
22 июл 2003, 07:30
Алика, а почему "особенно" я? Всё, что имею, заработала сама. Повезло, конечно, что живу в Москве. Но когда папа (как я уже писала, он не просто полковник, но ещё и преподаватель - доцент) в начале 90-х работал и строителем, и на вокзале торговал, чтобы прокормиться, мама посудомойкой работала, я - официанткой, мой муж вообще кем только не работал - от пром.альпиниста до банщика, разве мы не получили почти все "удовольствия"? А папа мой, между прочим, 3 месяца в Чернобыле, 3-й блок расчищал, тот самый, что взорвался, в начале 90-х от приглашения выехать всей семьей работать за рубеж отказался... Патриот, так сказать. Мы с братом тогда сердились на него, а сейчас - нет. Сейчас совсем другие времена. Мне не меньше Вашего жаль и украинцев, и молдаван, и, конечно, наши регионы. А из Средней Азии сколько беженцев Вы знаете? Мой папа был в Таджикистане в детдоме и рассказывал, какие они трудяги. А сейчас многие из них вынуждены просить милостыню. Весь бывший СССР - одно огромное страданье сейчас. Унижены, голодны и брошены. Об этом я и писала всё время. И НИКОГДА (попробуйте найти, где я говорила обратное) я не осуждала тех, кто уехал за то, что они это сделали, НИКОГДА. Это личный выбор каждого, право на который дан не мной и вообще не людьми.
22 июл 2003, 08:33
Фенка! Да никто же не против вашего благосостояния. Мы все за вас рады, рады за то, что у вас сложилось на родной земле, рады,что вам не было нужды, думать об иммиграции.Хотя Чернобыль ето немаловажная причина уехать. Хорошо, что ваша семья не страдает от последствий. Уже и не знаю, как правильно -еми-, или ---имми-. Простите!Короче, а то я как заевшая пластинка. Фенка! Мы рады за всех, кому на Руси жить хорошо. Но почему то, вы вступаете в полемику с теми, кто уехал, по разным причинам.А полемика с вашей стороны не всегда от головы и души, а просто поиздеваться, ето сквозит из вас. А зачем? Не понимаете, не надо, не пишите, не участвуйте. Вы, ето не лично вы, все те, кто ломает головы над мыслями, почему покинули Родину. А зачем? А они предали себя? Да еще и в тоне, посмеиваясь. Зачем? Все кто уехал, имеют и имели на то причины. Вам не жалко несчастных и голодных, ни вам, ни Ученой девушке, Катюше, я знаю, вас много. Не жаль, потому что вы не сталкивались с такими людьми. Дай вам благополучия там, а мы все, кто разбросан по всему Миру, будем не только благополучны, но удачливы, терпеливы , нам надо больше. Мы заслужили, за вредность от нападок, от любопытных, от недопонимающих то, что для них просто лишнее, и за то, что мы все начинаем с нуля. Те кто ноет здесь, на Форумах, ето пожизненные нытыки. Им везде будет плохо. У них не те школы, не то кормление, не те врачи, и все им должны, обязаны и виноваты. Ну есть такой тип людей. На них не равняться! А основная масса уехавших за рубеж, все таки не жалеет. Пусть нам всем будет ХОРОШО. Только не ругаться, я не за етим и не для етого. Писать можно бесконечно, да и аргументирую я плохо, научно, так сказать, не подкована. Но ети темы не приносят радости общения. Ето все грустно, потому что жизнь каждого ето чисто личное, так же как и место проживания.Никто не может осуждать, оскорблять, а тем более высмеивать людей за тот выбор, который они сделали. Они и я ,в их чисlе, сильные, смелые и думающие, не побоявшиеся изменить все и начать с ничего, дабы жизнь была лучше. За ето я нас приветствую и поддерживаю и желаю и понимаю. Получилось косо, криво, но от сердца. Я уважаю всех, даже тех, кто меня ненавидит, не знаю за что.
22 июл 2003, 09:01
Не знаю, что Вы имеете ввиду под благосостоянием? Мы с мужем зарабатываем на вкусную еду, красивую одежду, себе и доче на развлечения. НАМ ХВАТАЕТ. Рядом вижу людей, загибающихся от усилий заработать на всё на свете, несчастных от того, что им приходится ездить на жигулях, а не на бмв. Это состояние души, как Вы верно заметили. История о полупустом и полуполном стакане. Поэтому не стоит расценивать факт моей моральной удовлетворенности как свидетельство моей принадлежности к миру олигархов. :) Мне не нравится, что Вы, во-первых, обобщаете - "...Вы, ето не лично вы, все те, кто ломает головы над мыслями, почему покинули Родину...". Я не ломаю над этим головы, а в тот топик влезла потому, что Лили опять меня зачем-то приплела и грубо отвечала Манечке, которая просто задала вопрос, притом вежливо. Во-вторых, на Ваше "...Но почему то, вы вступаете в полемику с теми, кто уехал, по разным причинам.А полемика с вашей стороны не всегда от головы и души, а просто поиздеваться, ето сквозит из вас..." я хочу сказать, что на Еве есть целая куча эмигрантов, которые не хамят и с которыми я не позволю себе плохо разговаривать, независимо от их точки зрения в том или ином споре. Сравните сами, Оланга+Г-н Синсерелли с его божественной Гравицапой (между делом и ей признаюсь в любви, как воплощению женственности и достоинства) или постоянно хамящая и пытающаяся унизить Лили с гоп-кампанией КРИСтин, Недопесков и т.п. И мне плевать, где живет хам, я церемониться с ним не собираюсь. Просто так получилось, что после моих топиков о США на меня ополчились именно американские хамы/хамки :). Короче, резюмирую, не поняла я совершенно, почему Вы обо мне упомянули.
22 июл 2003, 10:14
Хамящая Недопесок???????????777 Это сильно! Видимо мы с Вами читаем разные форумы! Я всегда с огромным удовольствием читаю ее посты. Кратко, по существу, глубокие мысли и НИ КАПЛИ ХАМСТВА!
22 июл 2003, 14:33
ППКС
22 июл 2003, 20:39
Мне надоела игра в одни ворота. Спасибо за внимание. Удачи!Кстати, никогда не читала хамства Недопеска. Ладно, чего выяснять, когда тебя не хотят слышать?
внимательный
25 июл 2003, 02:46
Вы просто невнимательно читаете, бывало и матом она выражалась...
NB
25 июл 2003, 02:50
В точку про нормальных людей и гоп-компанию!
22 июл 2003, 08:53
Спасибо:) Так лучше.
22 июл 2003, 08:56
zachem vy sprjatali svoe istinnoe lico, my chitali, videli, ocenili i podumali.
22 июл 2003, 08:58
Ничего не прячу. могу снова повторить все сказанное.
22 июл 2003, 09:02
Пожалейте модераторов
22 июл 2003, 09:05
Сейчас не буду, но если она меня снова оскорбит, отвечу ей тем же текстом.
22 июл 2003, 09:04
Не на-а-адо.Так, действительно, лучше.:-)
22 июл 2003, 09:04
Не делайте етого, не показывайте свое истинное лицо. Глупость не несет в себе заряд бодрости. Отдыхайте с мужем, а утром все пройдет. Здесь люди, а не мученники, которым нужны ваши негативы, не уместные и не справедливые. Будьте здоровы!
22 июл 2003, 19:54
Я 8 лет живу в Лондоне и для меня преимуществ жизни "на Западе" огромное количество. Вот недавний пример. Я отдыхала в одной третьей стране и решила взять на прокат автомобиль. В своем отеле я познакомилась с русской парой из Москвы, они тоже хотели взять автомобиль. Все две недели мы общались. Так вот, они люди совсем не бедные. Достаточно сказать, что за холидей они заплатили 5 тыс. Но за ВСЕ: отель, еду и тд они платили наличными!! А машину им просто не дали, потому что нужна была западная кредитка, для депозита. Вот и таскались они с толстой пачкой долларов в кармане, то и дело подбегая к обменным пунктам. А буковали все машины, экскурсии и рестораны на мой Амех. А денег у них значительно больше чем у меня. Но с моим британским паспортом и Амех мне доступно все, а они "не белые". Не говоря уже о том, что 2 года назад мы с родителями, живущими в США, отдыхали на Багамах и там возьми да и случись торнадо. Так в этой темноте, вое ветра и урагане, по улицам ездили сотни машин с сиренами, выкрикивающими Граждане США помощь на подходе! А когда смогли садиться самолеты, угадайте какой первым прилетел? Правильно, American Airlines, зафрахтованный правительством США для вывоза пострадавших. А когда вы думаете Аэрофлот прилетел? Правильно, никогда. И через 3 дня нескольких пострадавших русских забрали американцы для оказания "медицинской и психологической помощи" с последующим бесплатным возвращением на далекую родину. А что им было делать - своих забирали, а этих куда??
AD
AD
22 июл 2003, 22:54
Ну про то что не белые я абсолутно не согласен. Кредитку если захотеть можно без проблем получить и в россии и на украине. Я с украинским пасспортом нигде себя "не белым" не чувствовал, ни во франции, ни в канаде, ни в америке, ни в мексике, ни в германии, как ни странно только в москве почувствовал, где меня 3 раза за один день пребывания в москве милиция останавливала, просила пасспорт, билеты туда, билеты сюда...
22 июл 2003, 23:08
Я вобсчем лублу свой город, в уэал за океан на заработки, но как-то тут жизнь затягивает, и не хочется возвращатьса обратно в город где нету горячей воды, единственную асфальтированную дорогу к дому перерыли так что во время дождя ходиш как в колхозе по полям и в яме с водопроводными трубами образовался естественный водоем. Да и надоели мне обяснения почему мне не дают заработанные мною деньги, которые почемуто-где-то задержали изза чьих-то долгов. Не знаю, когда я эал в америку я был твердо уверен что вернусь через три года с кучей денег, куплу машину, квартиру, открою свое и буду жить припеваючи... А теперь как-то страшно эать на украину с деньгами, и тут гораздо спокойнее можно открыть свое дело не боясь рэкета и новых постановлений налоговой инспекции, сан-епидем-станции, пожарников, милиции, райисполкома, ... Вот. Не знаю, может когда-нибудь что-нибудь и измениться, и мне даже очень хочется это все поменять, но как это сделать я не знаю... Поетому и сижу сдесь с буржуями нахлебником, сосу соки угнетенного китайского рабочего класса ;) и пристально наблудаю за всем проишодячим "там".
22 июл 2003, 23:25
И таких, как Вы, кстати, очень много.
22 июл 2003, 20:35
Я уехала из России (Москва). Мне там не нравилось---обилие людей а улице, и что все они толкают друг друга, хмурые лица, огромные расстояния, грязь на улице и во дворах, ужасные подъезды, невозможность выгялдеть чисто, пока доберешься из пункта а в пункт В- все потеет, пылится, и.т.д. Хронический беспорядок во всей инфраструктуре города. И т.д. и т.п. НО- все это я могла бы пережить, если бы была вместе с любимым человеком...
24 июл 2003, 23:32
Видимо, ты давно уехала. Сейчас всё иначе. Ну, может, не всё, но многое. На самом деле, вопрос шире, чем поставил его автор. В Западной Европе уровень жизни разных социальных слоёв не отличается так катастрофически, как в России. В частности в Москве значительная часть людей живёт на 1-3 тыс. рублей в месяц (а то и меньше, но это уже, даже по официальным данным, нищета), и не менее занчительная часть получает доходы от 1 до 10 тыс. ДОЛЛАРОВ. То есть, можно жить в одном городе, в одно время но совершенно РАЗНОЙ ЖИЗНЬЮ, не догадываясь, что кто-то живёт по-другому. Одни люди ходят в магазины Пятёрочка, Копейка и т.д., а кто-то даже не знает, что такие существуют, а рассказы об оптовых рынках считают фантастикой и т.д. Москва - очень многослойный город (плохо), но в то же время город колоссальных возможностей (хорошо). Люди, кто живёт в Европе, скажите, есть ли в ваших городах ночная жизнь? Столько клубов, ресторанов, казино, дискотек, как в Москве, можно встретить разве что на европейских курортах. Во всей остальной благочинной Европе - в 10 часов вечера - отбой. Ну, не считая пары-тройки заведений, которые почтенные граждане обходят стороной. А Москва - она круглосуточная. :-) Такие мысли меня посещают каждый раз, когда из Европы приезжаю.
25 июл 2003, 03:41
Могу порекомендовать круглосуточную жизнь в Нью-Йорке :) Если далековато, то и Лондон, вроде, ничего.
25 июл 2003, 11:15
Я про Западную Европу писала... В Штатах не была, не знаю. Да и теперь туда просто так не приедешь, такие визовые требования для россиян ввели, что увы и ах. Лондон... да... наверное.. Я только из Дублина приехала, так там даже в районе пабов Temple Bar после 22 часов в заведения уже не пускают. Особенно если поесть пришёл, всё - повара уже уходят. Ну, пинту гинесса, конечно, поднесут. :-)
25 июл 2003, 12:16
Во всех европейских столицах ночная жизнь такая же круглосуточная. как и в Москве :-) А в Российской провинции она еше скромнее, чем в европейской :-( .
25 июл 2003, 13:28
Неправда Ваша! Какие-такие европейские столицы? Я работаю в иностранной компании, к нам часто приезжают партнёры из Западной Европы, представители банковских структур и т.д. Так вот, они тут ночи напролёт кочуют по казино, ночным клубам, ресторанам. Говорят, нигде нет такой ночной жизни, как в Москве (Штаты и курортные места не в счёт). Хотя у этих людей возможности большие куда-то сходить, сходить им у себя в Женеве-Люксембурге-Дублине некуда.
25 июл 2003, 16:38
А у нас Парижах-еще как есть :-) А Женева и не столица вовсе, если на то пошло :-P
26 июл 2003, 16:33
Европейские бизнесмены любят гулять по ночным клубам в Москве, во-первых, потому, что они на expense account (то есть много расходов можно списать на фирму), ну и, во-вторых, девушки в России более доступны, чем в феминизированной Европе. Очень многим нравиться сходить в Night Flight (премерзкое место) и подобные заведения. Кстати, в Дублине в Temple Bar ходят только пивка попить для разогреву перед клубами, а танцевать ходят в другие места. Я это не к тому, что Москва плохая в плане ночной жизни (по-моему, в этом плане в Москве как раз все в порядке), а в том, что мнение, составленное на основе только того, что кто-то чего-то сказал, рискует оказаться не совсем соответствующим действительности.
26 июл 2003, 22:04
Mew написал(а): > Европейские бизнесмены любят гулять по ночным кл > убам в Москве, во-первых, потому, что они на exp > ense account (то есть много расходов можно списа > ть на фирму), Да нет, здесь не тот случай - приезжают первые лица, а не рядовые сотрудники. ну и, во-вторых, девушки в России > более доступны, чем в феминизированной Европе. Полностью согласна. Кстати, в Дублине в Temple Bar ходят только пивка попить д > ля разогреву перед клубами, а танцевать ходят в > другие места. Видимо, мне за 10 дней в Дублине про них узнать не удалось. :-( мнение, составленное на основе только того, что кто > -то чего-то сказал, рискует оказаться не совсем > соответствующим действительности. > Поэтому я предпочитаю опираться на собственный опыт. И откуда Вы из Австралии всё это знаете? :-) Прямо аж завидно! :-)
27 июл 2003, 17:19
Да я из Москвы уехала в 98 году после кризиса (не вынесла моя душа всего происходящего). Ну и потом навещаю иногда, опять же друзья некоторые в Москве остались (так что информация из первых рук). А насчет Дублина, был такой момент в жизни, когда я проводила там много времени. Жила, кстати, на Parliament Street, как раз рядом с районом Temple Bar.
25 июл 2003, 05:46
Да, только за пределами России не принято устраивать казино и прочие круглосуточные разгуляева в жилых раёнах, где людям утром вставать на работу. Может, и скучно жить без криков, прожекторов и братков под окнами, но спокойно.
25 июл 2003, 11:22
Лили-Мотылёк написал(а): > Да, только за пределами России не принято устраи > вать казино и прочие круглосуточные разгуляева в > жилых раёнах, где людям утром вставать на работ > у. Может, и скучно жить без криков, прожекторов > и братков под окнами, но спокойно. > Да с чего Вы это взяли, Лили??? Вы в Москве давно были?? Тут уже давно действует Закон об охране тишины, с суровыми мерами не только в отношении увеселительных заведений, но даже автомобильных сигнализаций, которые будят горожан в ночное время!! Вы описываете ситуацию 10-летней давности. Ах, как же хочется, всё-таки, придумать себе какой-то негатив в отношении исторической родины, да и самой в него искренне поверить! Может, негатива у нас много, но и хорошего тоже много. Не надо нам навязывать чужого. :-)
25 июл 2003, 18:13
Очень типичное отношение. Москва--ещё не вся Россия, как бы вам этого не хотелось. Видела такое в Питере 4 года назад.
27 июл 2003, 10:18
Да, у нас до сих пор так - и жаловаться бесполезно. Еще можно устроить какое-нибудь пожароопасное пр-во в доме с деревянными перекрытиями - запросто - только денег властям давай. А в Москве-то уже хорошо, теперь они думают, что везде так. Порядка у нас, наверное, никогда не будет - ведь и так хорошо.
Вот намедни в новостях показывали. Сытые дяденьки в галстуках рассказывают жителям Ист-Сайда Ванкувера, как классно будет для всех, когда там построят ночной развлекательный центр - казино и всякие прочие злаки. Все уже на согласовано, надо только, чтоб народ не возбухал. Реплика из народа: "постройте такой центр в Китсилано!" (хорошенькое такое местечко), и горький смех над залом. Лили, Вы страшно далеки от такого народа. Строят здесь запросто. Та же история была то ли в Суррее, то ли еще где-то несколько месяцев назад. Пора Вам избавляться от стереотипов "Здесь и там".
28 июл 2003, 03:52
Это не стереотип. Не знаю, как у вас в Канаде, а в Америке есть т.н. "зоны" (не путать с заведениями за колючей проволокой), у каждого типа зоны есть правила (доступные для публики в городском управлении или публичной библииотке) и в жилой зоне никто казино строить не будет, тем более что игорные заведеня разрешены в Америке только в штате Невада, Атлантик-Сити и индейских резервациях.
22 июл 2003, 23:15
Я из России, у мужа куча родственников в Беларуссии. Я с таким удовольствием езжу туда отдыхать... но только отдыхать.... Никуда не хочу - я здесь ДОМА.... Наверно все.
AD
22 июл 2003, 23:21
Почему??? Почему здесь, в России, такое варварское отношение к природе и такая вседозволенность на эту тему??? ...Впрочем, понимаю, что не только здесь. Но все же - люди гибнут в городах, объявленных зоной экологического бедствия - федеральная власть закрывает глаза... спокойной ночи. Вот это - ненавижу.
22 июл 2003, 23:35
А я с 5 лет хотела уехать. Так уж получилось, что с детства я видела красивые картинки заграничной жизни. И вещи тоже. Потом наступили хмурые 90-е, и захотелось ещё больше. А общем и в целом: хамство на всех уровнях, преступность, преступность и ещё раз преступность; отсутствие оптимизма и уверенности в будущем; и т.д. ПС: Ругаться ни с кем не хочу, поэтому прошу недовольных проигнорировать моё послание.
24 июл 2003, 21:48
А я - с 16-ти. Но по ряду причин мы с мужем не уехали и теперь пытаемся выстроить свое микрогосударство в Москве.
24 июл 2003, 22:27
А кто в 5 лет мозги промыл? Мой муж тоже с детства мечтал уехать, у него это от отца. Правда сейчас муж разочаровался в Америке, но тем не менее говорит, что деньги зарабатывать лучше здесь.
25 июл 2003, 00:05
Господи, Вельва, я уже от Вас бочком-бочком, а Вы всё провокационные вопросы задаёте. И что значит - мозги промыли? Что такое свобода выбора знаете? Простите, наверное нет, Вас же муж увёз, и выбора не оставил.
25 июл 2003, 01:37
Свобода выбора/мысли в 5 лет? Что-то новенькое. Я вас не провоцирую, просто вы меня поразили своим "ранним развитием".
25 июл 2003, 01:56
давайте, я Вам приведу пример моего брата младшего. ему, правда, шесть а не пять лет было. мама и он возвращались из мyзыкальной школы. шли они по улице, мама рассказывала о музыке, объясняла разницу между минором и мажором [музыкант наша мама]. перед тем, как улицу перейти, задержались, пропуская машины. долго стояли и, наконец, братец не выдержал и завопил: мама, да когда же это кончится!! мама, зная вспыльчивый характер сына "увела" вопрос словами "ну, представь себе, все возвращаются домой с работы..." "да нет, же, когда, наконец, это кончится: эти серые машины, эти грязные троллейбусы, хмурые люди в троллейбусах и игрушки, которые всё время ЛОМАЮТСЯ!!! когда, наконец, я перестану донашивать С. [мои] вещи, когда, наконец, у тебя будут деньги и меня перестанут дразнить "жидёнком"?!?!" мама опупела. и мы уехали через год с небольшим. мама давно пыталась, кстати, меня отец не отпускал, но к тому времени я уже выросла до такой степени, что перестала интересовать "папочку", да и жить становилось всё труднее. в заключение добавлю - я гораздо больше чертами еврейка, чем мой младший брат - с тёмно-русыми волосами, сероглазый. но я могла и послать куда-подальше, а он - плакал от обиды. как, подойдёт ?
25 июл 2003, 08:04
Очень грустно, что ваша семья столкнулась с таким отношением. Из-за того, что какие-то придурки обзывали вашего брата, у него сложилось негативное впечатление о всей стране. Восприятие мира (грязных автобусов, хмурых людей, плохие игрушки) ребенок как правило копирует с родителей. И тут дело даже не в нищите и мизерной зарплате. Я тоже росла среди тех же игрушек, но мне не казалось, что они все время ломаются. Бабушка принесла плюшевых медведей с помойки, и я им безмерно радовалась! А день, когда мне купили большую куклу был настоящим праздником. Те же автобусы, та же грязь и серость, но я их вопринимала совершенно нормально, как должное. Жили мы в коммуналке, среди полчищ тараканов и зависливых соседей. Грязь на улицах и хамство в транспорте меня стали раздражать только после того, как я вернулась в Россию после 6 месяцев в Америке. Отвыкла, видимо. После переезда в серый пыльный Канзас из цветущей Алфаретты мы с мужем не могли скрыть своего расстройства, говорили, что Канзас это такая дыра, ж.пка. Трехлетний ребенок все это повторял за нами и просился назад в Алфаретту на свои любимые детские площадки. Пару месяцев уже ничего такого не говорим, привыкли, опять, видимо. И вот недавно, ребенок сам сказал: "Канзас это не ж.пка, это наш дом!"
25 июл 2003, 12:05
Всё правильно, восприятие ребёнком мира приходит от родителей. Но вот если маме на работе сегодня сказали, что зарплату опят задержат, она не смогла купить ребёнку фрукты на базаре и игрушку, о которой ребёнок мечтает уже год (а она всё утро радовалась этим покупкам и уже пообещала ребёнку), один автобус захлопнул перед её носом дверь, а в другом её обматерили, то не может она прийти домой, открыть дверьв и, лучезарно улыбаясь, воскликнуть: "Как я рада, что пришла домой, сегодня чудесный день. Не страшно, что ты пролил чернила на ковёр. Жизнь прекрасна". Кoнечно, я во-многом утрирую, но думаю, моя мысля понятна. :-)
25 июл 2003, 17:56
Вы меня опять удивили.
23 июл 2003, 03:22
Я хотел совместить 2 вещи - заниматься любимой работой и иметь свое жилье. Сделать в Москве я этого не смог, и из всех вариантов удалось выбрать только один - уехать. Кстати, кто-то выше говорил, что здесь никто никогда не поможет. Это неправда. Как раз помочь знакомым - святое дело. И даже незнакомым. Нам здорово помогли по приезду наши новые друзья, как с полезным хламом, так и с полезными советами. Здесь наш брат живет более дружно, чем в России. Наверное, как в Москве живут "мигранты" с Кавказа. Конечно, очень хорошим довеском к переезду оказалось наличие многих возможностей для ребенка - теннис, плавание, муз школа, что в Москве в сумме я бы себе позволить (финансово) не мог.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325