Меню

почему риск - благородное дело?

AD
24 июл 2003, 11:57
считаете ли Вы, что риск - благородное дело. оправдан ли риск в профессии, особенно, когда она достаточно мирная. На вопрос меня натолкнула информация о журналистах, которых обвинили (правда потом оправдали) в раскрытии государственной тайны. Суть дела: они аргументированно написали в газете, что местный главный ФСБшник завязан в преступным миром и чуть ли не в шестерках у бандюганов. Журналистов привлекли к ответственности. А я вот подумала, "ну оно надо было им?", чего копошить-то осиный рой, ведь у самих семьи, дети, могут быть и к ним "применены санкции" как со стороны государства, так и со стороны преступного мира. Насколько их риск-благородство в профессии были оправданны. А ведь могло всё кончиться не так радужно, могли и схлопотать лет так по 15-20, а их дети уже выросли бы, их жены стали далеко не так молоды и свежи, они не реализовались бы в любимом деле.
24 июл 2003, 14:07
Как единственная дочь у родителей и мать девочки 3 - х лет не думаю что риск благородное дело особенно если после этого кто - то из - за твоих действий начнет тянуть к ребенку (детям) лапу с "применением санкций". И благородства в этом, конечно же, не вижу. Может и можно поиграть в геройство и благородство если у тебя нет семьи и нет детей. Только это быдет примерно тоже самое что поставит пистолет к вискам твоих детей. ИМХО.
24 июл 2003, 18:11
А рисковать своей жизнью/свободой/здоровьем ради своего ребёнка? Я частенько здоровьем рискую ради нее. Не думаю что это глупо (если по другому нельзя)
24 июл 2003, 20:29
Так я тоже ради своей рискую иногда здоровьем.
24 июл 2003, 20:34
тогда я бы не стала обобщать, что риск глуп и не благороден :-) Зависит от ситуации. Про репортёрский риск : наверное надо 100 раз подумать и взвесить стоит ли втягиваться в борьбу, если есть что терять.
24 июл 2003, 15:04
В работе репортеров все весьма прозаично -деньги, деньги, деньги.
24 июл 2003, 17:51
и скандал. скандалы привлекают читателей, тираж растёт, прибыль растёт.
26 июл 2003, 08:32
а в этой профессии по другому нельзя - или ты звезда или нет. имя должно быть создано на чем то. без риска никак.
26 июл 2003, 09:18
Передачу недавно показывали Есть "корпоративная измена" Например, главный бухгалтер заметил что президент компании мухлюет и обманывает вкладчиков,. Этот бухгалтер предупреждает босса что тот сделал плохо. Далее если не последовало изменений стучит куда надо т.е. прессе. Бухгалтер вылетает с работы. Итог: Работу вылетевшему человеку будет найти трудно с таким прошлым т.к. "предателей" и раскрывающих секреты корпорации нигде не любят. Пусть и доброе дело сделал но где гарантия что приняв этого уволенного бухгалтера он не начнет трезвонит о махинацияхх в новой кампании.
24 июл 2003, 14:46
Вообще я любителей рисковать не понимаю, отношусь с подозрением и не люблю. Особенно альпинистов. Расшибаются пачками, а мамы-девушки потом волосы на себе рвут :-( Но что касается журналистов... Разоблачения — это их работа. Как вы себе представляете реализовавшегося в любимой профессии репортера, который наступил на горло собственной песне? :-) Он будет живой-здоровый, но не реализованный (читай — несчастный). Так же можно осуждать пожарного — зачем лезет в огонь, можно сгореть. Хотя, если честно, к репортерам я отношусь почти так же, как к альпинистам :-)
24 июл 2003, 15:13
Я понимаю когда это какой - нибудь спасатель или пожарник лезет в огонь(но у него спец. одежда и средства защиты) или полицейский. А вот репортер лезет в неприятности извините! Кто потом защитит его ребенка. Не лучше ли наступить на горло собственной персоне и сохранить ребенку отца и жизнь в безопасности чем он благодаря своей честности реализуется раздавив при этом свою семью и жизнь ребенка. Только, пожалуйста, не приводите мне высказывание Д. Ибаррури "Лучше быть вдовой героя чем женой труса". Извините если получилось резко и сумбурно.
24 июл 2003, 18:07
Я, видимо, неясно выражаюсь. :-) Попробую еще раз :-) Репортер — это такая работа, занимаясь которой, необходимо лезть куда не просят, писать чего не надо, злить кого не следует. Если он откажется это делать, его снимут с репортажей и переведут в отдел писем или домоводства. Мне репортерство не нравится, как, впрочем, и альпинизм и наркомания :-) А что касается жен и детей — про их незавидную судьбу пишут остросюжетные романы. У меня был любимый человек, фоторепортер. Он погиб уже после того, как мы расстались, недавно. И я представляю, что чувствует его жена (если она у него есть). Что-то не хочется дальше писать.
24 июл 2003, 20:31
Тут мы с Вами одного мнения.
24 июл 2003, 17:55
В жизни ничего не дается просто так. Никто ничего не получит если не рискнет, деньги, слава, признание и пр., достается дорогой ценой. И чем больше-тем дороже. Я за риск, и рисковых, благородных людей!
26 июл 2003, 09:22
Иногда приходится рисковать детьми и родными. В общем-то на чашу весов поставлена семья и профессиональная честь/честность/правда. Стоит задуматься, а нужно ли твоё геройство ценой твоего ребёнка.
24 июл 2003, 18:17
Есть такие люди, которые без ежедневной дозы адреналина жить не могут. Впадают в депресси, злятся. Тоже своего рода наркотик :-)
24 июл 2003, 18:35
Эх, была я журналистом. Скандалами, правда, не занималась. Хотя, считать ли скандалом, например, что под городом Челябинском в деревне Муслюмово до сих пор живут люди на радиоактивной реке, едят радиоактивную еду, и каждую неделю у них берут пробы кожи волос ученые из специального института. Почему я этим занималась. Основная причина - я считаю, что люди имеют право знать правду. Ну, и потом как великий идеалист, я считала, что так я смогу изменить мир пусть для одного конкретного человека, а котором я напишу (иногда, я могла менять жизнь в одном конкретном месте). Да, иногда это было сопряжено с риском для жизни. Да, у меня была стаховка, но дополнительно мне за это не приплачивали. Почему я шла на риск. Да, потому что я профессионал и стараюсь делать свое дело на хорошем уровне. Ушла из журналистики потому, что не смогла до конца абстрагироваться от всей той боли, которую видела. Очень рада, что не дошло до моей посылки в Чечню (хотя уж был готов кевларовый бронежилет): просто не умею фильтровать, что вижу - думаю, что мне от увиденного там, было бы очень плохо. А вообще-то, есть журналюги, а есть журналисты. И последних я очень уважаю.
25 июл 2003, 06:58
Журналистов я могу понять, но вот альпинистов.. Они-то ради чего?
25 июл 2003, 15:47
См. выше пост lostcat.
26 июл 2003, 13:06
Я думаю риск ето просто риск.. а насчет его благородности ... хм.. думаю ето пошло от того , что ранше рисковат могли себе позволит в основном люди независимые, обычно дворяне и что не маловажно обычно военные... вот оттуда и все благородство и шампанское... А в нормалноы жизни я бы любоы риск никогда бы не назвала благородным... Риск во имя семьи ето не риск ето скорее рефлекс зашиты себя и потомства.. А что до адреналина.. да он нужен почти всем, но не каждый лежет в горы чтобы потом сьехат с нее на сноуборде например... или еше хуже едет по городскоы дороге со скоростью приближеной к световой... И то и другое ето мания... но если в- 1 случаем адриналиншик угражает в основном своему здоровью, то другоы случай ваше без комментариев:( Так что тоже не вижу благородного...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325