Меню

О человеческой безответственности

AD
01 авг 2003, 08:40
У нас в соседнем доме приключилось несчастье. Пожар. Дома была бабушка с внуком(10 лет) и у них закоротило телевизор. Бабушка впала в панику схватила внука и убежала из квартиры. Ничего!!! сама предпринимать не стала, даже пожарку не вызвала. Хорошо соседи позвонили. Пожарные приехали через 10 минут. Молодцы. НО без воды. И они еще полчаса мотались по району вокруг этого пожара и искали воду. В общем когда они начали тушить пожар ушел на 2 этажа вверх. Выгорело три квартиры. Вопрос! Кто мешал проклятой бабульке вырубить в квартире электричество??? Кто мешал сразу позвонить пожарным??? Кто мешал хоть как-то накрыть этот телевизор одеялом пока он только дымил и еще не было открытого огня??? А пожарным слабо было с водой приехать? Соседей сверху этой бабки я знаю, на детской площадке пересекались. Жалко их до слез :( Возвращаешься вот так с работы, а в картире одни голые стены :( И ущерб требовать не с кого. У бабки своя квартира такая же пустая. А уж с пожарных тем более ничего не потребуешь. Как финансируют, так и работают. Одним словом жить страшно :( Работаешь, стараешься. А потом какая-нить бабка чайник спалит или телевизор. И все, каюк. Никто особо напрягаться, тушить не будет. А у нас рядом бабка, а внизу алкаши. Шикарный букет :(
01 авг 2003, 09:15
ну что вам сказать, это страшно.:-( Страхуйте свою квартиру, не только от пожара, но и от затопления такими же бабульками или алкашами, которые забывают кран выключить. Что тут еще можно сказать...Грустно.:-(
01 авг 2003, 09:32
у всез разные реакции на такие экстремальные ситуации. эта женщина оказалась неготовой, испугалась, запаниковала и направила все свои силы на спасение внука, а не на меры по предотвращению пожара. жалко всех конечно, но если вас беспокоят соседи, попробуйте для них организовать какую-нить лекцию что ли - можно поговорить с ЖЭСом например и попросить помочь.
01 авг 2003, 11:57
Про реакции это точно. У нас у знакомых на даче дом горел. Ночью загорелся. В доме были отец и сын. Так вот отец первым делом вынес телевизор, а за сыном вернуться не успел :-(
01 авг 2003, 11:44
Страшно, конечно, была я однажды в такой ситуации. Горели соседи снизу-сбоку - телевизор у них рванул. Вызвала пожарных ,взяла под мышку сумку с документами, дочь, кота и хомяка в банке. И на улицу. Кстати, пожарные приезжают без воды - они подключаются к системе водоканала. Другое дело, что на том пожаре,видимо, не сразу подключение нашли. А, вообще, хрупко все. В такие минуты это особенно понимаешь.
01 авг 2003, 12:28
А вы что хотели бы, чтобы бабушка начала названивать по телефону, искать где отключить электричество, не дай бог бы еще залить водой телевизор решила. Она поступила, как самый разумный человек в такой ситуации, взяла самое дорогое и вышла на свежий воздух.
06 авг 2003, 23:35
Абсолютно согласна, я поступила бы точно также, думаю, что и автор топика тоже :)
01 авг 2003, 12:37
Застрахуйте свою квартиру. Именно для таких случаев страховку и придумали.
01 авг 2003, 14:32
Да, пожарные без воды - это шикарно :(, ну а насчёт бабки... что с них возмёшь, моя, например, боится, что ребё нка 1
01 авг 2003, 18:47
Прошу прощения, детка сама отправила сообщение:) Я хотела сказать, что наша бабушка страшно боится трогать лишний раз любые бытовые приборы, боится что-нибудь сломать или что током ударит её, а когда с Викулей сидит, то вдвойне, но эта бабка сделала главное - внука спасла, так что если, не дай Бог, у нас что-нибудь воспламенится, я бы тоже хотела, чтобы первое о чём подумала бабушка был мой ребёнок.
01 авг 2003, 17:37
Правильно, давайте возлагать ответственность за сохранность собственного имущества на чужих старых бабок! А "проклятая бабулька" все равно молодец. Человеческая жизнь ценнее шмоток. Жаль, что в России это далеко не все еще (или уже?) понимают.
05 авг 2003, 18:16
Ага, особенно чужих, да? Насколько я поняла автора топика, у пожилой дамы- виновницы пожара была возможность уже после факта спасения человеческих жизней вызвать пожарных. Возможность, которую она и не реализовала своевременно, к сожалению. Вы себя в роли пострадавшего по чьей-то безответственности представить не пытались?
05 авг 2003, 18:22
Пытался конечно. Потому и застраховал все на круглую сумму. А Вы себя в роли невольной виновницы и едва спасшейся жертвы представить не пробовали? Уверены, что будете адекватно воспринимать действительность и действовать "быстро и четко - по-военному"? Кстати, автор топика о происшествии узнал по системе "ОБС", так что вполне возможно факты, по понятным причинам, слегка искажены не в пользу "виновницы торжества".
06 авг 2003, 16:23
За себя уверена:) Здравый смысл и выдержка пока при мне. Комментарий относился к конкретно заданным условиям. Правдивость ситуации - дело второе. Вполне допускаю, что реальная старушка может быть "несправедливо оговоренной":).
06 авг 2003, 18:47
Ключевой слово - "пока". А вот если кааак БАБАХНЕТ! Да каааак ЗАГОРИТСЯ!!! А в соседней комнате дети спят... Русские женщины, конечно, в горящей избе - как рыба в воде, но все-таки... А с бабкой... Что-то мне не верится. Так и представляю ее хватающей в охапку детей и тихонечко отбегающей, маскируясь за кустами и рельефом местности, на безопасное расстояние.
01 авг 2003, 19:05
Старый человек, что ей делать то было. Хорошо что внука в охапку и бежать. Не представляю в этой ситуации ещё и электричество искать, где типа отключается оно.
03 авг 2003, 05:58
Застраховаться.
06 авг 2003, 23:36
Интересно, а как вы бы поступили? Думаете у вас были бы иные действия, это хорошо рассуждать, когда не был в такой ситуации.
01 авг 2003, 11:54
Хорошо конечно рассуждать о бабушкий безответственности сидя в своей уютной квартире. Не всякий человек, попадая в экстремальные ситуации, реагирует адекватно и логично. Бабушка спасла самое дорогое - своего внука... Не нужно её за это осуждать.
01 авг 2003, 13:02
да, в такие моменты как-то не приходит на ум нажитое имущество. и хорошо, а то случаются такие непоправимые ситуации, как например Мымра расскзала выше :-(
AD
AD
01 авг 2003, 16:37
Некоторым приходит. Я читала книгу про человеческие феномены и там был случай описан про пожар. У девяностолетней бабки Матрены загорелась хата, пока односельчане бегали тушили пожар, эта бабка лично вытолкала бо-о-о-льшущий сундук с добром. Дотянула его до безопасного места, уселась на него и начала безучастно взирать на пожарище. А, что, всё самое ценное она уже вынесла ;-) Этот сундук потом, после пожара, трое мужиков не могли поднять. Вот как бабуля свои силы мобилизовала!:-) P.S. Случай, который рассказала Мымра, просто кошмарный. Не дай Бог, так забыться... :-(
01 авг 2003, 17:01
Да, в экстримальной ситуации человек способен сделать невозможное. Когда мне было 7 лет, у нас жили волнистые попугайчики. Однажды, прийдя со школы, я одного не нашла. Набросилась на кошку, решила, что она его съела, даже не вспомнила, что дверь в комнату была закрыта и кошка тут ни при чем. Через несколько часов услышала сдавленный писк из-за шкафа. Оказывается попугайчик завалился за шкаф (вверху между шкафом и стеной было пространство, а внизу шкаф плотно примыкал к стене. Это маленькое существо не могло выбраться, так как находилось в положении вниз головой. Я отодвинула шкаф на полметра, попугайчик снизу упал (шкаф был на ножках). А дальше все как в сказке Про Репку. Назад придвинуть шкаф я не смогла, пришла мама с работы-шкаф невозможно придвинуть, пришел папа-у них с мамой нет сил придвинуть. Собрались все вещи из шкафа вынимать. Позвали соседа. Тот не поверил, что семилетняя девочка отодвинула шкаф, решил, что его разыгрывают. Сосед с папой подложили фанеру под ножки шкафа под фанеру стальную трубку и таким образом подкатили шкаф к стене. Попугайчик остался жив-здоров.
01 авг 2003, 18:12
Да, классный случай Вы рассказали. Бывает так в жизни :-)
02 авг 2003, 05:57
Думаю, что в таких случаях только Господь помогает, армию ангелов на помощь посылает. Если бы я исключительно своими силами это делала, то могла надорваться. Если Господь заботится о малых существах, то представьте как Он о человеке заботится! Мой дедушка повез детей Москву показать. Мама моя шустрая была, заскочила в вагончик метро, двери закрылись. Так дедушка умудрился успеть открыть двери на глазах у изумленной публики и выдернуть мою маму. У него уже, наверное, пробежали мысли, что дочь потеряется в чужом городе. А субтильная подруга взвалила на себя маму под 90 кг и по лестнице подняла ее на 4-й этаж больницы, когда маме нужна была срочная мед.помощь. До этого самое тяжелое, что она делала, так это преподавала гармонию, теорию музыки, сольфеджио в муз. училище и играла на фортепиано. Только Господь помогает сверхъестественным образом даже неверующим людям. Будьте благословенными.
01 авг 2003, 12:26
Одна дама, когда случился пожар, схватила шкатулку с деньгами, драгоценностями и документами, открыла ее, все вытряхнула на пол и выбежала из дома. Потом она вспоминала, что в голове у нее билась мысль *главное - шкатулка, главное - шкатулка...*. Спасла шкатулку-то...:)
01 авг 2003, 13:20
а у меня - дочь. у меня даже документы в 2 экземплярах (оригинал и нотариальная копия) и в квартире и еще в одном месте храняться, что бы в случе пожара не бегать и не искать по квартире, а просто плюнуть - 2 экзампляр есть
01 авг 2003, 14:28
:)
01 авг 2003, 17:36
мы где-то год назад приходим домой, а там- пожар на этаже у наших сосоедей. Пожарные, полиция, все дела. Первая мысль бывшего советского человека? "Там же паспорт" !!!! Потом долго коллегам рассказывала. Первая мысль мужа: "Там же диски" !!!!! :) Ничего, обошлось, только все было в гари и не было электричества несколько дней, а на следующий день опять загорелось. Как нам объсянили доблесные немецкие пожарники : "почти всегда опять начинается пожар, т.к. книги тлеют. Но мы не имеем права их вынимать с места, т.к. еще не было обыска на предмет причины возгорания. но мы в следующий раз прорежем щели на пленке, которую вставили на место выгоревшего окна, чтобы при следующем возгарании соседи побыстнрее заметили и вызвали нас " :)
01 авг 2003, 12:28
А у нас в подъезде как-то петарду в щит кинули, проводка загорелась. Мы с соседом побежали остальным в двери стучать, окна в подъезде открывать, чтоб не задохнуться от дыма, его отец побежал за песком щит тушить. Короче, пока пожарные приехали, все уже сами потушили. Так они нас ТАКИМ матом покрыли и еще штрафом пригрозили за ложный вызов. Хорошее предложение было про лекцию из ЖЕКа. А еще можно как сейчас в деревнях распределяют, что из каждого дома на пожар тащить. Кому багор, кому ведро с песком, кому топорик... Еще хорошо бы каждую неделю в пятницу часов эдак в 3 ночи тренировочную тревогу устраивать :-)И шоб план эвакуации на каждой двери висел!!!
01 авг 2003, 12:39
А с непришедших - штраф!
01 авг 2003, 12:43
Да не деньгами, а обязательным штрафным патрулированием подъезда в выходные дни :-)
01 авг 2003, 12:49
Причем с 3 до 6 утра ;-)
01 авг 2003, 12:43
А непришедших подпалить на фиг, и на них тренироваться. ;)
01 авг 2003, 12:51
Или вызвать на их адрес одномоменто пожарку, милицию и скорую. Ну и МЧС-ников в компанию.
01 авг 2003, 15:38
Лучше уж сразу психушку. ;)
01 авг 2003, 13:15
не надо считать что кто то будет беспокоиться о твоем имуществе. я лично тоже о соседях подумаю в последнюю очередь. а в первую - о ребенке. я бы лично не минуты не думала как поступать - Асю в охапку и на улицу. и няню так инструктировала - в случае пожара ничего не тушить, а двигать на свежий воздух и уже снизу вызвать пожарку. если переживаешь о имуществе - страхуй.
01 авг 2003, 13:27
а может стоит ещё оповестить соседей, чтоб они тоже на свежий воздух успели?
01 авг 2003, 19:19
само собой. но у нас не получиться. в 2 квартирах все работают, в третьей такая планировка что соседка звонок в дверь не слышит. под нами - звонок в двери отключен (у всех лесничные площадки закрыты), над нами - та же ерунда. уже проверено правда пр изатопе. так что мои действия: дочку в руки и вниз. а там уже консьержка вызовет пожарных, обзвонит соседей (мобильники всех записаны) и организует бездельничающих мужчин на тушение пожара.
01 авг 2003, 21:51
Восхищаюсь вашей организованностью,а в случае, что автор описывает вижу два положительных момента, бабушка спасла ребёнка и в других квартирах не пострадали люди.
02 авг 2003, 19:36
я тоже думаю что и бабка не совсем оплашала, ну и бог помог - ведь в соседних квартирах могли быть дети одни
AD
AD
01 авг 2003, 14:30
есть бабушки, которые не сообразили бы с внуком из квартиры выбежать, не то что все бросить.
02 авг 2003, 14:58
Дык я и не говорю, что внука спасать не надо. Я говорю, что мальчику 10 лет, его можно было бы на улицу выставить и пожарным позвонить. А что касается меня, у меня рефлекс, чтобы не случилось первым делом вырубить эелктричество/газ, потом убегать.
02 авг 2003, 15:09
Анхен, это просто замечательно, что у Вас такой рефлекс, а вот я электричества боюсь как огня, вряд ли подойду близко :-( Да и где его вырубать не знаю, пробки что-ли вывинтить?
02 авг 2003, 19:39
у нас папа вывел автоматы в квартиру - это одна секунда вырубить. да оно и само вырубается если что. а вот обычно это так - выйти на лесницу, дернуть за дверцу, вернуться в квартиру, порыться в поисках ключа от замка на щитке, открыть заржавевший замок, щелкнуть выключателем.
02 авг 2003, 20:19
Сразу предупреждаю - я на такие подвиги неспособна. Для меня электричество - как божок для язычника, не знаешь, чего ждать.
02 авг 2003, 21:29
тогда автоматы в квартиру к входной двери. я тоже не смогла бы найти ключ в такой ситуации
02 авг 2003, 21:22
У меня тоже была неприятная история про пожар. В Питер я поехала по делам вместе с моим тогдашним шефом. По прилету, сразу на встречи, потом бизнес ужин. Вообщем, когда я свалилась с гостинице в постель, я была сильно уставши. Посреди ночи просыпаюсь от вкрадчивых голосов, говорящий что-то типа, в гостинице пожар, спускайтесь вниз, но не на лифте. В общем пока я просыпалась, потом пыталась найти очки, потом пошла стучать в дверь к шефу, прошло уже немало времени. А он, зайчик, одним из первых вниз сбежал, мне даже в дверь не постучался. Тревога в итоге ложной оказалась. Но после этого случая, понятно, что стало с моим уважением к нему.
06 авг 2003, 11:34
В Уфе в нефтяном институте такой случай был. Дымком потянуло, лектор сказал всем сидеть на местах и ушел на разведку. И не пришел больше. А студентов потом через окно вынимали. Очень лектор стал популярен впоследствии:-).
06 авг 2003, 12:10
Нет, ну до чего же некоторые люди бывают без стыда и без совести. Таким бы срок давать за безразличие... Или обязать отработать на общественных работах, чтобы неповадно было в дальнейшем в сторонке стоять.
07 авг 2003, 09:33
у меня есть подозрение, что этого товарища обязали как-нибудь, в группе ведь не меньше 25 человек было:-).
06 авг 2003, 22:12
Если помните, в прошлом году лето было засушливое.Так вот: отдыхали мы всей семьёй на даче , от города 15 км .Прогуливаемся вдоль речки,а на противоположном берегу вдруг начинает дымиться дом.Вызвали пожарных,приехали они через 30 минут.И тушить уже было нечего.Никогда не думала , что дом может так быстро сгореть.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325