Меню

Необьяснимое....

AD
01 авг 2003, 23:12
Вот в чем суть.Прошли в нашей стране времена дефицита (ура),на полках все есть,что хочешь.(это я констатирую факт) теперь собственно сама проблема:-есть у меня подруга.Живет одна,на чем может,старается экономить(что похвально конечно).НО! доходит до абсурда.Попросила меня месяц назад, чтобы я дозвонилась моей знакомой,работающей в Шереметьево 2(аэропорт) и попросила купить для подруги две бутылки ликера "Бейлис" в Дьюти-Фри. Подруга моя подсчитала,что это на сколько-то долларов будет дешевле,чем в обычном магазине. Хорошо,попросить я попросила,но вот повторно созвониться со своей знакомой шереметьевской-это всегда проблема,ка уж повезет.:-( И вот я пока ничего не знаю,куплены эти бутылки или нет , а подруга уже месяц названивает и спрашивает о них. ну не проще ли пойти в любой день в супермаркет и купить для себя ликер?Пусть это и будет немного дороже. Я иногда не понимаю этой погони за дешевизной. у самой,если уж честно,доходит до смешного-думаешь,где купить чего подешевле,потом понимаешь,что за транспорт туда-обратно отдашь столько же,сколько сумел сэкономить на продуктах. вот он наш менталитет,блин!(начинала про одно ,закончила про другое немного...:-О)
01 авг 2003, 23:17
Для некоторых людей и несколько долларов деньги. А я всегда всё спиртное в бар в Duty Free через знакомых беру, и себе и друзьям, получается бутылок 15 в месяц, разницу можно пропить... :)
01 авг 2003, 23:19
ну когда так ходом идет,то опт оправдан. :-)А я знаю, что подруга будет попивать себе в одиночку под настроение этот ликер.
01 авг 2003, 23:24
из за 2 долларов месяц мозги знакомым е&ать - это называется жлобство. А экономить - против этого я ничего не имею. Хотя иногда как подумаешь - тащиться хер знает куда в Метро Кэш енд Кэри стоять там в километровой очереди и не проще ли пойти в азбуку вкуса и "купить немного". Даем себе эту поблажку часто.
01 авг 2003, 23:29
вот и я думаю,что экономить, никого не напрягая при этом-это нормально( К Абадонне это не относится :-),там святое у него :-))
01 авг 2003, 23:26
На мой взгляд,довольно оригинально.Или в Москве "Бейлис" уже стал предметом первой необходимости? Или я не так поняла, речь о тотальной экономии не идет?
01 авг 2003, 23:37
отвечаю по пунктам:-) сейчас в Москве есть все,даже то,чего не надо:-) А экономит подруга там,где может и при этом так получается,что для этого она ищет ,кого ей поднапрячь.
01 авг 2003, 23:51
Звонит Вам и просит "Ты мне перезвони"? :) Знаем таких...Гостя чаем не напоят,но свежеприобретенный брюлик продемонстрируют.
02 авг 2003, 01:09
Cветлан, извини... а что такое брюлик?
02 авг 2003, 02:49
бриллиант, судя по всему:) только, боюсь, у таких знакомых брюликов нет... не верю, что человек, у которого достаточно денег на украшения, будет напрягать людей из-за бейлиса...
02 авг 2003, 08:11
:)Да, бриллиант(уж простите за жаргон). И - не соглашусь с тезисом!!! Как раз очень даже нередкая ситуация (лично знакома с такими),когда патологическая жадность сочетается с любовью к роскоши и накопительством. Чай/бриллианты - это реальная знакомая.Еще одна семья много лет "сидела на вермишели", причем все,и малолетние дети, чтобы купить вожделенную "жестянку" (80-е годы).
02 авг 2003, 17:48
нда:( что-то я не подумавши... сама вспомнила семейство (родственники), которые живут далеко за гранью бедности, но продолжают курить Пегас:) и вовсе не из патриотических чувств
05 авг 2003, 18:26
Далеко за гранью - вверх или вниз?
02 авг 2003, 04:04
:D Как у моей сестры. На кварплату денег нет, посылаешь деньги а потом узнаёшь что на мобил'ник новенький обязательно деньги где-то достанет.
02 авг 2003, 08:07
Ну и что? Знаю здесь, не в России даже, одну семью. Купили себе довольно приличный дом, обставляют его красивой мебелью, увешивают хрустальными люстрами и т.д. А питаются одними кашами, чуть ли не впроголодь. Еще одна семья, тоже недавно купили дом. Но у тех с деньгами похуже, на мебель уже не хватает. Про питание я вообще молчу. Так они в новый дом покупают мебель на гараж-сейлах. Вот так. А Вы говорите "мобильник", "квартплата"...
02 авг 2003, 09:18
"Ty mne perezvoni"-frasa moej podrugi,a zhivyot ozen dazhe ne bedno.
01 авг 2003, 23:55
она у вас просто принципиальная мадам, вы по другим поступкам не замечали?
01 авг 2003, 23:59
хммммм.....раньше подруга халявила с помощью мужчин. а теперь вот возложила сей груз на мои плечи...:-( это я сейчас проанализировала..печально.
02 авг 2003, 00:06
ну вот необьяснимое и стало обьяснимым..:-(:-) разобрались
02 авг 2003, 10:35
приятно было помочь Вам :) теперь будете действовать исходя из сввежих выводов :)
AD
AD
02 авг 2003, 04:06
Вы это дело прекращайте. С друзьями нужно дружить а не использовать в своих корыстных целях.Она уже на шею к вам садится. Сгоняйте пока она ножки не успела свесить.
02 авг 2003, 01:47
Я думаю что ею движет не желание сэкономить, а - удовольствие от того, что она способна "построить цепочку", которая привела к экономии. Комбинаторррр! :-) Типа "Какая я молодец - уговорила Татьяну, она позвонила Ире, та договорилась с Наташей, в обратном порядке они приволокли мне Бейлис - вот какая я молодец!" А 5 долларов при этом наверное не сильно-то и важны. :-)
02 авг 2003, 03:59
Моя бабушка каждую копейку выкраивает. всегда поражалась её экономности, при этом всегда держала деньги "про запас" если что.
02 авг 2003, 04:20
Это не только наш менталитет.Мой муж-англичанин(сейчас живём в Австралии) так покупает даже хлеб.Когда я ему показываю обычные расчёты с расходами на бензин,он всё равно не понимает.Я ему говорю,что"ты потратил 5 долларов на бензин,чтобы купить хлеб не за доллар,а за 80 центов",а он всё равно:"так там же дешевле!"
02 авг 2003, 06:15
Что, правда не понимает? Я понимаю, если ему его компания оплачивает транспортные расходы или кроме хлеба он еще что-то купил. Мы в Японии, и из-за экономии времени муж не поедет покупать дешевле.
02 авг 2003, 14:51
Я бы это назвала жлобством или скупердяйством. Интересно, а это единственный случай где она настолько щепетильно отнеслась к лишнему переплаченному рублю?
02 авг 2003, 04:02
Вы путаете понятия экономить и простое жлобство. экономить можно и не за счет кого-то а за счет себя.Я например люблю экономить но не за счет чьих-то нервов, просить надо,ждать,неудобство доставлять. Во-времена дефицита ещё было понятно кого-то просить о чем-то но сейчас такой необходимости нет.
02 авг 2003, 04:48
Согласна! жлобство натуральное!
02 авг 2003, 09:57
Тоже из необьяснимого: приятельница продала мне половинку своего мороженого! Муж принес ей такое большое мороженое, по типу семейного, я сижу рядом, при этом мороженое в состоянии купить себе сама :-) Она говорит, что это ей много, столько она не съест и предлагает: хочешь половину? Я не хотела, но согласилась выручить. Ну, не выбрасывать же его! Дальше происходит следующее: она его разрезает, причем мне протягивает явно меньшую половину и говорит, только деньги не забудь мне отдать, оно 1 гривну стоит, так с тебя 50 копеек. Просто немая сцена, мороженого мне больше не хотелось ;-)
02 авг 2003, 10:36
класс! и где ж такие приятели откапываются???
02 авг 2003, 10:43
Оказывается есть и такие люди! Причем, я бы до такого вряд ли додумалась :-) После нескольких подобных случаев, я свела отношение с ней на нет... Не люблю жлобов, они меня раздражают! :-)
02 авг 2003, 11:37
Да, именно - нормальный человек просто не додумается до такого. Ума не хватит. Это уже не экономия, а образ мыслей специальный у людей :-)
02 авг 2003, 12:51
Надеюсь, Вы его не взяли? ;-)
02 авг 2003, 13:33
Говорю же - подавилась! Но денежку отдала... ;-)
02 авг 2003, 14:34
Заплатили за удовольствие! Вот это подход! В следующий раз и Вы что-нибудь на "паях" купите ;-) Мороженое на палочке, например. Или вату сладкую на ней же ;-)
02 авг 2003, 15:02
:-D Про сладку вату смешно... Ей, я так понимаю, верхушку оторвать и платок потом зажать? ;-)
02 авг 2003, 15:20
:-) Про верхушку мне понравилось! :-)
02 авг 2003, 18:02
:-) спасибо всем!Вижу,не у одной меня бывают такие ситуации -"хоть смейся,хоть плачь". тогда тоже расскажу кое-что: были мы на свадьбе у друзей.все друг друга знают,все-друзья,приятели.Один друг снимал свадьбу на свой фотоаппарат,а потом,после проявки и печати ходил по домам и продавал фотки тем,кто был на этих фотках.Нам досталась фотка,где мой муж виден наполовину.
02 авг 2003, 19:49
Так надо было и отдать пол-цены.:-) Терпеть не могу таких.Я вот тоже фотографии всем раздавала-раздавала, а потом когда я нам попросила, то мне плёнку отдали - иди, мол, сама и делай. А одна родственница за 1 подаренное фото деньгу затребовала, хотя мы её на тот момент у себя приютили, кормили-поили...Терпеть не могу таких хитрожопых!!!Однажды она собралась ко мне в гости праздновать СВОЙ День рождения!!!С неё "Шампанское", с меня - стол. О моём желании никто не спрашивал. Я деликатно "отсутствовала дома". Так она дозвонилась всё-таки и возмущается: "Ну ты где? Мы идём!" А я говорю:"А давай я к тебе прийду!" А дальше её исторические слова (слушать сидя и крепко держась за поручни): "Ой, а у меня нечего есть..." Дальше - у меня клин, шок, ступор и маты.Нечего есть - не затевай именин. Почему она должна праздновать за мой счёт, не спрося даже моего согласия? Преборов себя, говорю :"Ничего, я же не есть иду, а поздравлять". И пошла. Встречает она меня с радостной улыбкой: "Ой, а мы уже и "Шампанское "выпили. Типа, давай подарок и проваливай. Но мной уже обуял азарт. "А Вы спуститесь, ещё купите". Лезет в кошелёк, демонстративно звякает мелочью и опять с радостью:"Ой, а денег-то нет" Но я же хитренькая, я это предусмотрела, зная её натуру."Ничего, я вам одолжу на "Шампанское" и конфеты к нему".Делать нечего, пришлось им купить всё. Потом, правда, она пыталась эти деньги "присоединить" к подарку, но напрасно. Ушла я с этого"Дня рождения" с ужасным осадком.И потом наши отношения прекратила, медленно, но уверенно. Когда она спросила причину, я ей всё сказала.Ответ был такой: "Да, я знаю, но я думала этого никто не замечает." Вот так-то. Хитрожопенькие просто нагло ездят на таких вот, деликатных. А мы их возим.:-(
02 авг 2003, 20:52
:-) "хитрожопые" - :-):-)!!!!!эт точно:-)
AD
AD
02 авг 2003, 21:07
Хитрых уважаю, они - умные. А хитрожопые - фи!:-)
02 авг 2003, 21:12
хитрость - низшая форма ума, на мой взгляд
02 авг 2003, 21:24
Но всё же "ума".:-) Я имею ввиду действительно "умную" хитрость, не несущу зла и обмана. Скорее всего, у неё другие определения - смекалка, изворотливость, предприимчивость, авантюризм.
02 авг 2003, 23:32
У меня есть знакомый, который ОЧЕНЬ обеспеченный человек. И это еще мягко сказано. Двухуровневая квартира, Гранд-Чероки, Канары ежегодно. Так вот этот человек ругается на своих детей, что они НЕ ВЫКЛЮЧАЮТ лишний свет в квартире, мотивируя это тем, что "электричества много нагорает".. Вот так вот.. ;-)
02 авг 2003, 23:59
Мой шеф-миллионер :) говорит:"Копейка рубль бережет!"
03 авг 2003, 00:46
Поэтому они и миллионеры. Я вот не умею экономить, может, если бы умела, больше бы имела...
03 авг 2003, 03:22
я согласна почему-то с вашим шефом.
03 авг 2003, 03:20
вот он и разбогател за счет экономии.Я тоже не люблю когда свет просто так горит, даже не из-за денег а из-за того, что горит и никому не нужен свет.Зачем лишний раз энергию переводить?
02 авг 2003, 23:57
Лююдии! Где вы себе таких приятельниц берете? :) Гнать поганой метлой не то что из приятелей, а,даже, из "шапочных знакомых"!:)
03 авг 2003, 00:11
Гоним.:-)Но до этого надо дозреть.Это, если тебя лично затрагивает. А если как "маленькая слабость", от которой тебе ни холодно,ни жарко, то Бог с ним, может, в другом человек хорош.
03 авг 2003, 00:59
Ой, нет.По мне, такая "маленькая" похлеще иных крупных недостатков.Кстати, моментально прекращала общение с молодыми людьми,если хоть тень крохоборства мелькала.Хотя,если разобраться,для семейной жизни, это не так плохо - всё в дом,всё в дом...:):)
03 авг 2003, 03:05
Толку-то? В доме-то все будет по сундукам и кубышкам. :)
05 авг 2003, 18:12
Да сослуживица это, несколько лет рядом просидели. Кстати она любила и фотографии по спекулятивной цене продать, учитывая стоимость пленки. Ну, не даром же отдавать, в самом то деле! ;-)
05 авг 2003, 20:23
а то!:)
03 авг 2003, 03:17
:D
03 авг 2003, 00:40
А мне кажется, что просто есть такие люди, которые очень любят, чтобы все вокруг них суетились, напрягались, помогали им. Может, они таким образом себя защищенными чувствуют?
03 авг 2003, 00:46
это точно:) сказать "купила САМА" как-то не звучит, а вот "для меня это ДОСТАЛИ!"... О!:)))
03 авг 2003, 01:16
Еще один способ ЭКОНОМИИ!!! :-) :-) :-) :-) Пришли мы в гости к новомоу знакомому... Он нам предложил попробовать ООООчень вкусное вино, мы согласились. Хорошо посидели, душевно... Пошел он нас провожать до дверей и на прощанье выдал: Это было любимое вино моей жены. Вы должны его Откупить, а то она очень рассердится, что мы его выпили. И сказал, где это вино продается!!! Гениально!!! :-) На следующий день мы принесли ему такое же вино, но проходить дальше коридора уже отказались!
03 авг 2003, 02:44
Да уж:о Интересно, какую по счету бутылку *любимого вина жены* вы купили? Наверняка, вы были не первыми:)
05 авг 2003, 18:21
Не первую, это факт!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325