Меню

Ваше первое детское воспоминание.

AD
31 авг 2003, 00:33
Что и в каком возрасте примерно?
31 авг 2003, 00:43
Примерно 1,5 года мне. Стою около скамейки и рассматриваю огромного паука (никогда их не боялась). Подходит мама и поправляет что-то из одежды, а я показываю на паука и спрашиваю кто это. Странно, но многие годы мной воспринималось это как детский сон, который просто запомнился. А недавно выяснилось, что это было на самом деле. Мама сильно удивилась, что я это помню. Муж утверждает, что помнит себя еще в коляске лежачей.
31 авг 2003, 00:47
Примерно 2,5-3 года - нашла большой гриб - обрадовалась. Еще такое (примерно тогда же) - я стою у зеркала и думаю "Вот пройдет много лет и я забуду как я была маленькой, о чем думала, какая я была. Надо себя запомнить". Почему-то именно эта мысль мне запомнилась навсегда.
31 авг 2003, 00:57
еще года не было, я очень сильно болела, и врач приходила домой делать уколы. Помню мохеровую шапку врача, помню расположения меня относительно окна и двери в комнате, как стояла мебель, помню, как мама кладет меня поперек колен перед уколом.. укола не помню, врать не буду:) Когда я рассказала маме, я была уверена, что это мои фантазии, но она, сильно удивленная, сказала, что на самом деле я болела и мне делали уколы.. До этого разговора я не знала, что у меня в детстве было что-то страшнее ветрянки:)
31 авг 2003, 10:19
Моя мама тоже сомневалась, да и вообще мало кто верит мне, но кажется я помню себя в самые первые дни. Самое первое воспоминание - я лежу, во что-то завернута, мне сложно пошевелить руками и ногами, сверху появляется большой человек - лицо в маске и шапочке, дает мне соску, я засыпаю. Дома в маске никто не ходил, когда я была маленькой, в больнице я лежала только в три года (и это помню уже очень хорошо). Получается, что это мог быть только роддом? Мне самой в это почти не верится, но воспоминание очень четкое. А потом начинаю помнить какие-то моменты, начиная лет с полутора.
03 сен 2003, 00:32
лет 8 назад меня постигло очередное увлечение - дианетика:) Так Хаббард совершенно серьезно утверждает, что любой (ЛЮБОЙ) человек может вспомнить себя вплоть до утробного существования... И, насколько я знаю, не только Хаббард на этом настаивает
31 авг 2003, 01:14
Мне 2 с копейками. Я втихаря от всех "тырю" молочную кашку из бутылочки с соской, которая стоит для младшей сестры грудного возраста. И ещё одно интересное воспоминание, правда, уже не из первых, а где-то попозже. Мне купили цветные карандаши. Первые в моей жизни(ах, этот запах цветных карандашей!). Я высмотрела, куда их спрятали, и каждый день украдкой доставала, чтобы полюбоваться ими. Не знала, что это для меня припрятали. И вдруг мне их торжественно вручают! И я (ай да я!), рассыпаюсь в приступе ложного удивления и восхищения, дабы нкто ничего не заподозрил и никого не обидеть "невежливостью".:-) И примерно на эту же тему. Деревня бабулина, гости, бабушка жарит яишенку. А я её обожала! Она пожарила и вышла. И я не удержалась, тырнула. А чтобы на меня никто не подумал, мне пришлось есть её всю. А это была огромная сковорода с 8-10 яйцами. Приходит бабушка - нет яишенки! Я помню, как все удивлялись, что КОШКА съела всю сковороду яиц, вроде никогда не таскала со стола. На 2-летнего ребёнка даже никто не подумал!:-)А ночью мне было плохо(ела, торопилась, не прожёвывала).И весь мой секрет вышел наружу в буквальном смысле.
31 авг 2003, 01:26
Здорово! Это ж надо, какая соображалка была :-) А ведь кошка-то могла и немного отъесть :-)
31 авг 2003, 02:12
Восхищаюсь. :)
31 авг 2003, 05:37
Спасибо, девчёнки!:-)Сама удивляюсь той, маленькой, мне. Даже не верится, что дети так могут рассуждать. Но я так хорошо помню это! Ещё из нескромно-забавного. Читать я начала рано,до 3 лет, и , пользуясь этим, мама с бабушкой любили шокировать деревенский народ. И вот воспоминание:я стою в сельпо и читаю газету, на радость маме . А сама думаю: "Ну ПОЧЕМУ в своих детских книжках я всё понимаю, а в газете ни-че-го непонятно?" Пожалуй, это можно назвать удивлением детства.А разочарованием детства был часто повторяющийся сон, в котором мне дарят много книжек,и я их ложу под подушку, чтобы утром взять их оттуда. А утром, каждый раз с замиранием в ожидании чуда я лезу под подушку и.....:-(
31 авг 2003, 12:38
ужасно! такой облом! :)
31 авг 2003, 02:11
ИДУ!!! Я иду САМА!!! Примерно 7 месяцев, феерическое ощущение. :)
01 сен 2003, 16:47
Так рано??? Сама пошла?
01 сен 2003, 17:03
В тот момент сама. А до того меня матушка за руки брала и принудительно водила. Теперь вот пришлось отбивать моего Миху от этих "развлечений".
01 сен 2003, 17:06
Здорово :)
01 сен 2003, 17:08
Угу. Только вот позвоночник с 4-х лет и до сей поры требует особой заботы и ухода. :(
01 сен 2003, 17:13
Оооо - это хорошо, что Вы написали, а то моя любит ходить (ей как раз 7), и я поощряю, а не надо бы... :(
01 сен 2003, 17:17
Все, конечно, очень индивидуально, но ИМХО - торопиться не надо.
01 сен 2003, 17:20
По-крайней мере не буду теперь ее за ручки водить - если сама ходит - пусть ходит, а помогать не буду :)
01 сен 2003, 17:38
:)
AD
AD
31 авг 2003, 10:27
Ползу на кухню, где сидят родители. Самостоятельно выбравшись из кровати. Дело было в районе года. Из более сознательного - прогулки в Нескучном Саду и Леногорах где-то года в 2,5-3.
31 авг 2003, 11:34
Мне два года. Мы в прихожей, мама держит меня на руках и плачет. Папа в дверях в армейской шинели. Приехал на побывку. Он очень худой, улыбается, прямо весь светится от счастья. Вот мое первое воспоминание.
02 сен 2003, 03:46
Это в какую войну было?
03 сен 2003, 20:20
Почему в войну? Отцу было 24 года, когда я родилась, он служил в армии, как все, 2 года. Вернее, чуть поменьше, комиссовали, когда родилась моя сестра.
31 авг 2003, 15:46
как во сне помню цвет своей коляски(сидячей)-бордовая.Недавно спроисла у мамы-такого она была цвета?и мама удивленная сказала-да. Помню страшные сны про то,что в моей комнате сидит бабушка за столом и что-то ест в темноте.а потом она должна будет сьесть и меня!!:-О помню как гуляла с мамой и она предложила мне выбрать,что я буду есть-конфету"Мишка на севере" или петушка на палочке? Я,чтобы ее не обидить(почему то решила.что если выберу петуха-обижу) -выбрала мишку.Потом очень долго жалела об этом,потому что петушков покупали изредка.:-) а вообще много всего помню,надо будет ОЧЕНЬ долго обо всем писать.:-)
02 сен 2003, 03:53
я тоже помню, что выбирала конфетку по хуже (чтоб не обидеть) и тоже потом корила себя что не взяла другую или вообще все сразу!
01 сен 2003, 13:56
В 3 года мне подарили велосипед "Левушка", помню.
04 сен 2003, 15:46
Я на руках у мамы, стоим перед огромным окном смотрим на улицу. Там зеленая трава и голубые елки. На маме цветастый платок и халат. При восстановлении истины выяснилось, что мне было 9 месяцев и это мы лежали в больнице.
06 сен 2003, 00:35
не помню первое. помню яркое, пришедее 1м на ум- горячая от солнца, обитая кожей коричневая дверь дома в посёлке у бабушки с дедушкой, к которой я прислоняюсь спиной и ладошками.
31 авг 2003, 00:53
"Постель" из роз. Примерно 2-3 года.
31 авг 2003, 01:06
Меня сестра ходить учила - помню себя с поднятыми руками вверх, шкаф справа и лицо сестры, если я голову назад запрокидывала. А сколько мне было (10 месяцев или год...) - на знаю, история эту дату не сохранила.. :)
31 авг 2003, 02:25
помню, как сижу на маленьком ящичке около табуретки, на табуретке тарелка с домашними пельменями, я ем их. еще и еще, еще и еще....сколько было съедено - не знаю, но помню далее следующее: меня держат над ванной и :-P меня рвет (уж пардон)...сестра спрашивает: "Алла, пельмени еще будешь?" - "да", отвечаю я и утвердительно киваю головой :-) - по свидетельским показаниям мне не более полутора.
31 авг 2003, 03:19
А я, представьте, помню себя только с пяти лет:-о Стою в углу и ковыряю пальцем обои - до дырок, до стенки:)
31 авг 2003, 03:21
ТОЧНО!!! Вспомнила более раннее. Из кроватки ковыряю стенку пальцем. Это до 2-х лет было :-)
31 авг 2003, 15:30
И я ковыряла. Пока "жила" в кроватке. А потом, когда подросла, кроватку убрали, коврик со стены сняли, а там... ;).
31 авг 2003, 03:31
Софья, ты наша, Ковалевская... Повезло, что были обои :)
31 авг 2003, 03:51
Да, она вроде именно так начала свой путь - листочками из книг по математике была оклеена комната:) Меня долго изумляло, почему я себя так поздно начала помнить - мне объяснили, что свлишком безмяьежно жила до этих пяти лет:)
31 авг 2003, 04:00
Наверное, так и должно быть, безмятежно... :)
31 авг 2003, 09:54
помню себя где- то с2,5-3 лет, первое воспоминание, я катаюсь на карусели, и тут меня кто-то хватает и начинает тискать ( оказывается это роддомовские врачи. которые не верили. что я выживу. так как родилась раньше срока) И второе воспоминание-стою и смотрю на кроватку,в которой спит мой крошечный двоюродный братик.
31 авг 2003, 10:33
Первое воспоминание связано с походом в зоопарк. Наверно, это произвело на меня большое впечатление, потому оно и первое, что я помню. Где-то 2,5-3 года. Я ходила с дедушкой, он мне купил мороженое между двух вафелек, я его пока съела-измазалась с ног до головы им. (Я не люблю такое мороженое есть, наверное, с тех пор. :)) Потом меня отмывали в фонтанчике с водой, а потом зоопарк... Какие-то цветные птицы летают, а главное, огромный лев спит на спине, подняв вверх все лапы. Наверное, он умер. Он меня просто поразил.
AD
AD
31 авг 2003, 10:51
А я помню как я шла к дереву и вдруг обкакалась!! И удивилась, что это такое тёплое в штанах :)) Дальше-не помню нифига.. :-)))))
31 авг 2003, 11:30
Ко всем. Какая прелесть!!! Просто "Дети пишут Богу" - так же трогательно и забавно :-)
31 авг 2003, 20:06
:-)
31 авг 2003, 11:40
Мне два с половиной. Стою перед столом. Макушка чуть ниже стола. Папа говорит, что я ещё маленькая, раз пешком под стол сходить могу. А я ему торжественно обещаю, что буду расти и его перерасту. И ведь исполнила! ;) Помню, как папа чертил чертежи к диплому, а я у него тырила заячьи хвостики (ими сметали с чертежа мусор после стирания). Помню свой день рождения. Мне три года. Я с трепетом жду подарков. Приходят гости и дарят всякую туфту: платьица, сандалики, картину "Репка". Я жутко обижена и клянусь, что своим детям буду дарить только игрушки и книжки! Что и выполняю. ;)
31 авг 2003, 16:40
Я тоже всегда в детстве обижалась когда мне на праздники дарили одежду. Я считала, что это подарок для моих родителей а не для меня.
02 сен 2003, 03:57
Ну вот! А я купила уже одним двойняшкам на ДР футболки с любимой эстрадной группой! Им 4ре исполнится...
31 авг 2003, 12:04
Первый день в яслях меня мама оставила первый раз одного в незнакомом месте, я долго сидел один, потом подошла девочка спросила как меня зовут, спросила почему я плачу, взяла меня за руку и повела в комнату где стояло пианино, меня так поразило, я никогда не видел пианино, и она меня научила играть песенку про гусей,когда я вырос мы часто стречались с этой девушкой, но к сожалению она умерла в прошлом году.... жизнь.
31 авг 2003, 14:16
..
02 сен 2003, 04:03
Про пианино вспомнила! В детском саду одна девочка принесла мааленькое такое голубенькое пианинко. Мне так оно понравилось! И я доолго ныла маме чтоб она купила мне тоже пианино... Мама год собирала на покупку! И наконец-то она меня торжественно вводит в комнату где стоит огромное коричневое фортепиано, помню как мне не хотелось её разочаровывать и я натянуто улыбалась, а потом ещё долгие годы учёбы на нём...
02 сен 2003, 09:45
вот недаром говорят"Бойтесь своих желаний,они могут исполниться":-)
02 сен 2003, 22:30
да уж :)
31 авг 2003, 14:18
несколко моментов и раньше двух но самое отчетливое в 2,7 или 2.11.. "Мамы нет, мы с со среднем (10-11мес) братиком сидим на болшой кровате, а в маленкой кроватке, боковые стенки сетчатые такие, лежит младцый месаца 2 или около того. И начинает плакать.. Кроват наша высокая (надо сказать я очен мелкая была) И в голове мысли надо как то помоч братику, при етом слезт с кровати, снят среднего и потом залезт в кроватку к малому.. так как руку просунуть туда было нельзя... Слезла сняла и зацарапалась в кроватку.. выташила у малого мокрую пеленку, засунула сухую, дала бутылку.. Он уснул.. средний внизу стот и попискивает.. надо вылезти.. долго обясняю среднему, что мне нужен стул... знаете придвинул! потом слава богу прибежала мамуля:)))"
31 авг 2003, 18:46
Просто умилилась, когда представила трех деловых гномиков:)
31 авг 2003, 20:38
:) Спасибо, я тоже когда вспомню умилаюсьи даже удивляюсь:)).. мне ети воспоминания помогают смотреть на сына совсем другими глазами и очен помогает в его понимании:))
31 авг 2003, 15:26
Самое первое - мне еще нет двух (где-то год и девять), я смотрю по телевизору закрытие Олимпиады-80 и рыдаю что есть сил по поводу улетающего мишки. А папа принес надувного такого же мишку, и стал подбрасывать к потолку: вот, мол, смотри, мишка никуда не улетел, он здесь. Потом помню, как залезла на табуретку, чтобы посмотреть в окно. Бабушка мне таких чертей дала за это, приятно вспомнить. Помню еще день рождения, когда исполнилось три года - меня разбудили рано утром, подарили диапроектор, и мама, уже одетая, чтобы идти на работу, в быстром темпе крутит мне диафильм. Ну и еще - как я втихаря слизала розочки со свежекупленного "Киевского" торта.
31 авг 2003, 15:48
Помню, как девятимесячную меня отец ночью несёт к соседнему дому, где остановилась машина скорой помощи. А машина не белая, а защитного цвета. Помню цвет стен в больнице, куда меня отвезли. Рассказала родителям будучи взрослой, подтвердили все детали и возраст указали - было отравление. Помню, как лежу на спине, и мама мне ручки в стороны разводит. Мебель стояла подругому. Позже переставили. Всё - до года. Очень много помню лет с двух. Уйма подробностей.
04 сен 2003, 15:50
У меня тоже первое воспоминание в 9 месяцев, и тоже связанное с больницей...
31 авг 2003, 16:23
Примерно в полтора года меня "сдали" в ясли. Какое это было горе! Я думала - навсегда, отказалась от еды, проплакала весь день, помню отвратный запах пригорелой манной каши. А потом, чтобы меня утешить, нянечка дала мне конфетку, и моё горе было временно забыто. А ещё помню, как я лежала в кроватке и грызла пальцы на ногах. Недавно попробовала этот трюк повторить - чуть не вывихнула ногу.
31 авг 2003, 19:11
Да ну тебя! :-) Прочла твой пост и решила тоже попробовать, прямо перед компьютером. Муж поинтересовался моим душевным здоровьем, а я чуть не откусила себе палец. Хорошо, хоть сегодня воскресенье.
31 авг 2003, 19:36
:-D в воскресенье можно все.Главное-не повторить такого на рабочем месте;-)
AD
31 авг 2003, 20:15
Это точно. :-)
01 сен 2003, 23:13
Неужели смогла?! :-О Я сантиметров 10-ть не дотягиваю, но я буду тренироваться. Нда, недаром говорят, что "вернуться в детство нельзя, но впасть в него можно" :)
03 сен 2003, 21:46
Ой... И я смогла!!!! Чесслово!!!! :-) Причем на обеих ногах!!!
03 сен 2003, 22:15
Гуттаперчевая девочка :)
04 сен 2003, 12:25
И я смогла.
31 авг 2003, 16:38
В 1.5 года: на прогулке в детском саду. Стою и машу совочком с нашей территории девочке, которая машет мне совочком в ответ с территории своей группы. Кстати, интересно: мы еще говорить обе не умели, но умудрялись общаться и выражать друг дружке взаимную симпатию. Потом наши группы объединили и мы продружили с ней до школы.
31 авг 2003, 17:11
Здорово!:-)
31 авг 2003, 17:27
Возраст не помню. Сижу в таком... типа стулика, а к нему столик приделан. Деревянное и все на колесиках. А передо мной тарелка ненавистной тертой морковки. А еще помню, что меня поднимают на стол для осмотра, а рядом мерзкая врачиха в белом халате. :-)
31 авг 2003, 21:09
Извините,Теодора, за ссылку.Лень - матушка.:)Так что вот "привет от ленивых" из "Малышей до года" . http://www.eva.ru/static/forums/55/12185.htmll
01 сен 2003, 10:10
Лиепая, 1975 (?) год. Машина не может развернуться, газует, упираясь колесами в поребрик. Я дико боюсь. Мама вяжет кофты на машине. Отправляем контейнер в Москву. Всю посуду мама отправила. Осталось 2 кружки. Кто-то дал банку, она лопнула. И игрушки отправила. Пришолось на рубль накупить. Как летим в Ленинград не помню. А вот с Ленинграда - поезд в Москву, мимозы (папа всегда 2 букета покупал). Стоп... мимозы под Новый год? Но мимозы были и приехали под Новый год точно. Дальше помню себя хорошо.
01 сен 2003, 14:17
Деревянная лошадь в парке у метро Динамо, мне года 2,5-3:)
01 сен 2003, 15:01
Наверное год. Тогда приехала моя прабабушка меня нянчить. Помню, как она сидит против окна, а в окне ослепительное солнце. А я стою возле дивана и на него опираюсь.
02 сен 2003, 04:09
На солнце?
01 сен 2003, 16:46
Теодора!!! А из первых воспоминаний можно какие-нибудь "психологические" выводы сделать? Что-нибудь такое..., научное? :)
01 сен 2003, 17:02
Можно. Есть такая методика..Нужно вспомнить и записать 9письменно т.е.)подробно ТРИ первых детских воспоминания. около каждого поставить значок- плюс или минус (приятно вам это вспоминать или нет, положительное или отрицательное воспоминание). И посмотреть, сколько будет + и -. Результат не напишу, извините. Можно сначала предложить всем это сделать. а потом расшифровать, а то вы уже потом не сделает это верно.
01 сен 2003, 17:07
Можно я напишу???
01 сен 2003, 17:12
То, что я написала уже вверху - положительное. Еше два - отрицательных: 1) едем на коляске утром, по времени так, как будто в ясли. Я у мамы спрашиваю (как мне тогда казалось, что спрашиваю - сейчас думаю, неужели я могла понятно говорить???) с надеждой - Мы же не в ясли едем (не любила я их)??? Она - нет, конечно. Через 5 минут подъезжаем в ясли с другой стороны. 2) Я упала с окна, вместе со стеклянным графином. Он вдребезги - меня поцарапал. Куча крови. Мама везет меня в больницу (этого я еще не знаю). Я, радуйясь, что мы куда-то едем, спрашиваю: Мы к Ларисе едем??? Мама, конечно, к ЛАрисе (ну не скажет же она, что ногу зашивать :)) Ehти два оставили впечатление, что Обманули :) :) Хотя, сейчас я маму понимаю - скажи она правду, истерик не исбежать. Последнее может не из самого младенchества, но первое, вернее третье, что в голову пришло. Esli rezul'tat ne dlya vseobwego obozreniya, to mozhno togda na mylo prislat': chu00@mail.ru
01 сен 2003, 17:19
Вот сейчас еще перечитала Ваше сообщение еще раз. Воспоминания вроде относятся (последние два) к разряду отрицательных (по тем, детским эмоциям), а сейчас я их оцениваю скорее со знаком "+", так как почему-то очень приятно о детстве вспоминать. "-" - это ощущения того времени. А про первое более подробно даже и не могу. Помню лицо сестры, обстанивку и ощущение интереса :) Воспоминание то тем ощущениям скорее, нейтральное, по теперешним - позитив, как я уже раньше написала :) Жду расшифровки с нетерпением :) И еще: четвертое, которое я часто вспоминаю. 2 года. Пришёл фотограф в ясли. Я сижу на стульчике перед ним и боюсь, так как думаю, что это зубной врач. Сейчас вспоминаю и смеюсь, почему боялась непонятно, так как в то время меня никто к врачу этому не водил и не пугал им никогда :) Смотрю сейчас на эту фоту, а на ней я улыбаюсь :)
01 сен 2003, 17:21
да там ничего такого сверх серьезного нет, не думайте :) дайте мыльце, напишу туда.:)
01 сен 2003, 17:24
Моё мыло на два сообщения выше :) Скажите, когда отправите, а то я этот ящик проверяю редко :) Да, после чу там два нуля, а не буквы "о" :)
AD
AD
01 сен 2003, 18:19
Отправила!
01 сен 2003, 18:24
Спасибо, прочитала :)
01 сен 2003, 23:29
Жаль писать очень долго,а так интересно узнать о себе что-то новенькое:(Хотела попросить на мыло написать,но его у вас нет:(
02 сен 2003, 00:20
denata@hot.ee
02 сен 2003, 04:22
Очень интересно! У меня ведь все воспоминания связаны с угрызением совети! Где-то в 4ре-6ть месяцев помню приехала мама( с сессии) и я желая ей показать свою любовь с большим усилием поднимаю головку к ней на встречу, она:"Ты так меня хочешь увидеть? Смотрите-смотрите она головку уже держит!" Бабка ей в ответ:"Да она уже давно это проделывает..." Помню как мне показалось что меня обвинили в обмане... Потом в этот же период времени бабушка кормит кашей подлетает моя мама и говорит:"Она же горячая! Смотрите как ребёнок кривится!" И я чтобы её поддержать -покривилась, а потом так мне было стыдно, что подвела бабушку ведь каша была нормальная... И вот третье негативное где-то 2-3 года мне было. Прошу папу чтоб тот уговорил маму не делать мне укол, и он начинает качать кровать, "чтоб мама не попала", дальше была сплошная брань она его выставила за дверь со словами "вредитель здоровью ребёнка" Тоже считала себя виноватой в этой ссоре... Ещё куча других воспоминаний и всё на угрызении совести! Давно задумывалась почему только эти запомнились. Теодора, не расскажите по подробней?
02 сен 2003, 04:23
да, и вот мой емеля: irisha1974@yahoo.com
04 сен 2003, 18:07
ответила
02 сен 2003, 04:12
Меня мама несет закутанного в полотенце из ванной... И ещё помню как она мне ногти подстригала..... 2-2,5 года мне было.....
02 сен 2003, 04:18
И ещё воспоминание: мне около трех лет, я в деревне в Белоруссии у бабушки с дедушкой, украл молоток, решил его в лужу выкинуть... и сам вместе с молотком улетел в эту лужу....... кричу.... а дедушка меня вытаскивает из лужи..... Хороший дедушка у меня был.... польский офицер..... Урок усвоил на всю жизнь: Что украл, в лужу не бросай! :)
03 сен 2003, 00:59
У меня столько воспоминаний ранних, не помню в каком порядке что идёт:) Помню как ударилась головой об угол кровати и как ехала в скорой. Лежать не хотела, сидела у мамы на руках. Помню как мама меня мыла в раковине, а я смотрела в зеркало, где отражалось зеркало напротив.
03 сен 2003, 21:37
А мне почему-то все грустное из детства вспоминается.... Например, как мне купили красивый такой розовый беретик с кисточкой, а я хотела с помпончиком, кисточка мне ну никак не нравилась! И заставили гулять идти в этом беретике! А я плакала, мне казалось, что все будут смеяться над моей кисточкой дурацкой! Тогда папа взял меня под мышку и вынес во двор, а сам ушел. А я стояла и плакала :'(
03 сен 2003, 21:42
ой!такого много вспоминается и когда мой сын начинает на чем-то настаивать, я вспоминаю себя маленькую и думаю-а вдруг для него это тоже очень важно?
04 сен 2003, 01:10
а я почему-то родителям не выражала протесты из-за одежды. Просто молча переживала, огорчалась. А помню до сих пор. Наверное, с детьми еще и наблюдательными надо быть, чтобы понять их. Мне так страшно!
04 сен 2003, 01:11
Теодора, просила в другом топе и повтрою в этом. Заинтриговали. Сообщите ключ к разгадке :-)
04 сен 2003, 18:03
ответила, смотрите почту
04 сен 2003, 18:54
Спасибо, интересно :-) Только у мнея возникла мысль ,что это "одноразовый" тест. Т.е. в следующий раз человек не будет вспоминать новые случаи, а повторит эти же, по привычке. Что Вы об этом думаете? Хотя, наверное, даже одинаковые события можно оценить по-разному в разное время.
04 сен 2003, 20:44
Он не одноразовый, т.к. его не применяют по несколько раз на одного человека. Он показывает актуальное состояние...Нет повода делать его несколько раз. Это не популярный тест.
05 сен 2003, 00:55
Да я это поняла. Я про то, что, допустим, пришел человек. Вы задаете ему этот вопрос, а он уже когда-то на него отвечал, причем неважно, специалисту или с другом делился. Он просто, вероятно, повторит те же ответы, т.к. не захочет думать над новыми. И тогда результат будет недостоверным? Или нет? Хотя, наверное, можно воспоминания заменить другими образами - ведь для оценки состояния, получается, неважно о чем именно он подумает, а важно как оценит мысли? В общем я немного запуталась.
05 сен 2003, 12:35
Именно так, как вы напсиали в последнем абзаце. Важен знак, которым оценивается воспоминание. При разном настроении одно и то же воспоминание может быть оценено полярно.
04 сен 2003, 17:08
Оба воспоминания в 2 года Первое - как к нам в ясли пришёл фотограф фотографировать нашу группу, а воспитательница никак не могла собрать всех детей в одно месте, чтобы они при этом хотя бы 5 минут посидели спокойно :-) Второе - как дядя с тётей (у них тогда был роман как раз) взяли меня с собой в парк кататься на "лодочках" (качели были такие). Помню, что я сидела на дне "лодочки" посередине, а они раскачались сильно-сильно. Мне понравилось ужасно :-) (Правда думаю, если бы моя мама увидела, что они вытворяли - уши бы им пообрывала) С тех пор, кстати, очень люблю качатся на качелях :-) И ещё - как меня кот в первый раз оцарапал. Это мне где-то 2,5 было уже. Я была в шоке. До этого никогда меня не трогал, хотя я его мучила ужасно по рассказам родителей. Видимо, кот решил, что я стала достаточно взрослая :-)
AD
AD
04 сен 2003, 17:14
Помню как летала на самолете. Мне было 6 мес. Летала на самолете тогда единственный раз в жизни и помню все хорошо, даже как нас встречали друзья родителей. Очень много воспоминаний до года. Помню ясли и первый день в яслях (10 мес.) Помню детские сны, но, наверно, все-таки это более "взрослые" воспоминания.
05 сен 2003, 00:06
Первые воспоминания - туалетные... Помню в яслях: сидим крУгом на горшках, друг на друга глядим. Ясли на даче: мальчик с соседней кровати (у которого, кстати, были сандалии как у меня) накакал прямо в проходе между нашими кроватями... Трудно было проходить потом, пока воспитатели не обнаружили...
06 сен 2003, 16:44
В 3,5 года в Гудауте мы шли с пляжа и я первый раз произнесла четко букву "Р" - сказала "аррррра"! Раньше себя не помню.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325