Меню

О приличиях

AD
04 сен 2003, 11:43
Как вы считаете, прилично ли предложить гостю, зачастившему с визитами (с ночёвкой!) то же самое постельное бельё, на котором он спал в прошлый раз? Заколебалась уже стирать и гладить (тихо ненавижу это занятие). Ладно бы гости менялись, а то один и тот же человек. В этот раз я даже снять бельё не успела с кровати!
04 сен 2003, 11:49
Прилично! Что Вы прачка, что ли? У меня так сложилось, что есть несколько человек, которые периодически приезжают в гости и остаются на ночь или выходные. Для каждого есть свой комплект постельного белья, полотенце и халат (сами привезли). Всё лежит в шкафу и дожидается своего хозяина. Раз в месяц отдаю всё это в прачечную.
05 сен 2003, 01:18
(-)
04 сен 2003, 11:55
А чего предлагать? Постелила, то что было, и точка :)
Неприлично частить с ночевкой:) А белье, можно сказать, Вы ему уже просто постоянное выделили:))
06 сен 2003, 00:00
Согласна на все 100%
04 сен 2003, 12:52
Я такому гостю вообще бы белье постельное не стелила. Правда, жалко мебель, затирается. :)))))
04 сен 2003, 12:53
Вполне. Если будет возражать, то стоит предложить в следующий раз приходить со своим :)
05 сен 2003, 19:43
Ну или доверительно так сообщить - как хочешь, тогда спи без белья:)
04 сен 2003, 13:39
он даже не заметит наверное. Наоборот будет гордится, что у него в Вашем доме постоянное белье, если ему об этом сообщить. Можно даже предложить выбрать, какое постельное белье он хочет сделать закрепленным ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за ним
04 сен 2003, 13:43
И пусть забирает его домой стирать и гладить:)
04 сен 2003, 15:52
пусть со своим приходит.
04 сен 2003, 19:40
да все в порядке:) каждый раз менять необязательно (гость же ходит в душ перед сном? :) это если он к Вам несколько раз в неделю заходит переночевать... тогда свежее белье можно выдавать раз в неделю, допустим, как себе:) а если раз в неделю и реже - то лучше менять ;-) просто, простите за деликатную подробность, даже если белье постеленное один раз долго хранить и доставать раз в неделю - оно начинает "пахнуть"....
05 сен 2003, 01:19
Пусть сами приходят со своим постельным бельём если вам надоело за ними прибирать.
05 сен 2003, 05:50
Вышейте на белье его инициалы. И - не стирайте.
04 сен 2003, 13:46
Хорошо,что открыли такой топик,а то у меня тоже есть чем поделиться.2 дня назад,к нам приехал парень на один день,наш знакомый.Ему надо было переночевать ночь в Стокгольме,а на следующее утро он улетал в Москву.Этот парень попросил у меня телефон позвонить и когда он стал говорить,я поняла,что он позвонил в Россию.За час до этого,я ему рассказывала,о том какие к нам приходили счета за тел,но сейчас я покупаю карточки и по ним звоню из дому,это намного дешевле.Если бы он попросил бы у меня эту карточку,я бы с радостью ему дала бы её,а тут без спросу звонок за границу. Я немного расстроенна,но не из-за денег,а именно из-за того,что этот звонок был сделан именно без спросу.А что вы думаете?Может быть я преувеличиваю?
04 сен 2003, 16:03
сложно сказать. он мог и не обратиь внимание на твои слова. я просто сама от друзей звнила домой. для них это сумма, а я сама из дома к ним звонила постоянно - для меня это копейки. потом собразила что платить то им. когда уезала оставила деньги под телефоном с запиской куда звонила и приблизительно сколько (типа что бы они проверили не подписали ли им лишнего)
04 сен 2003, 18:36
Для нас один заграничный телефонный разговор тоже копейки,нам последний счёт пришёл на 700 долларов(если в долл. перевести)+налог(в Швеции он очень высок)и всё это я набалтывала,ностальгировала. Мужу такое дело надоело,он стал покупать мне карточку,для загран.звонков.Меня задевает то,что он ничего не сказал,хотя сам живёт в Швеции и знает какие здесь налоги и что почём.
04 сен 2003, 18:58
Если он живет в Швеции, значит должен быть в курсе подобных проблем. Так что, по-моему, ничего Вы не преувеличиваете, и дело действительно не в деньгах, а в невоспитанности. Кстати, живя в Ленинграде, мы очень удивлялись, когда знакомые из заграницы, будучи у нас в гостях, спрашивали разрешения позвонить. Сейчас я бы точно так же удивилась звонку без спроса.
04 сен 2003, 19:06
Абсолютно верно.
AD
AD
04 сен 2003, 19:58
тогда мой пример - не в кассу. я не поняла что он там живет и знает как принято.
05 сен 2003, 01:29
что-то мне такое не нравится. Попробывал ли кто от меня в Россию позвонить :-( это все похоже, что человек просто решил позвонить от вас, так как ему это бесплатно. И если он живет в Швеции, то 1)должен знать про карточки 2)у него наверное есть мобильник, мог бы с него позвонить.
05 сен 2003, 01:19
Аналогично.
05 сен 2003, 22:17
Не преувеличиваете, парнишка наглым оказался. Он не у себя дома и должен вести себя соответственно.
06 сен 2003, 00:04
Абсолютно не преувеличиваете. Но и Вы сами должны в след.раз точно все обговаривать.
06 сен 2003, 22:23
Интересно, как Вы это себе представляете?
06 сен 2003, 23:21
Очень просто: спросить куда будет звонить. В данном случае, если бы хозяйка всё узнала ( я ни в коем случае не оправдываю гостя, он поступил по хамски), то предложила бы ему карточку. Вот и все.
04 сен 2003, 15:08
Такому и тарелку с чашкоы выделите!:-) Терпение!
04 сен 2003, 15:20
Я неприлично закипаю(молча), когда в гости довольно часто приходит один дальний родственник, и первое, что он делает, даже не кинув фразу "Как дела" ,лезет в холодильник и подчищает его, он очень большой и у него хороший аппетит. И ему все сходит с рук, т.к. они с женой студенты и у них двое детей.
04 сен 2003, 16:00
Вы меня убедили :-) Я полагала, что это ужасно неприлично - положить гостя в несвежую постель (даже если он сам в ней спал) . Теперь моя совесть спокойна. Кстати, гость меня совсем не раздражает - меня раздражает именно необходимость стирать и гладить бельё после каждого визита. Ненавижу гладить постельное бельё!
04 сен 2003, 16:03
а я и не глажу вообще.
04 сен 2003, 16:04
А вы не гладьте, просто не пересушивайте и аккуратно складывайте.
04 сен 2003, 18:43
Я теперь тоже буду складывать бельё друзей.Ко мне подружка приходит 2 раза в месяц,только она за порог,я всё в стиралку кладу+полотенце её.А когда она приходит снова,так мне же самой работа,опять постель стелить,одеяло в пододеяльник...:-)
05 сен 2003, 07:52
а я не глажу, ни себе ни гостям :) стиралка слава богу есть, туда всё закинула, резвесила высушила и постелила :)
04 сен 2003, 18:10
Не только прилично, но и принято. если один и тот же человек у вас ночует, и вы никого другого не кладете на его постель, это совершенно нормально. У меня часто ночует моя подруга, я просто выделила ей мысленно белье, и оно лежит от раза до раза...Конечно, если оно станет грязным, я постираю, но пока все в порядке.
04 сен 2003, 19:11
Нормально:-)У нас старший сын мужа иногда заходит,я это же белье ему потом и стелю.А что здесь такого?
05 сен 2003, 01:31
ни в коем случае не давайте в следующий раз гостью свежую постель, новый кусок мыла, свежее полотенце и чистую тарелку! можно даже дать вчерашнюю салфетку, которой он вытер нос! ;) нет, а серьёзно, я бы попросила в следующий раз принести тапочки и зубную щётку, вместе с запасом порошка стирального - весьма обычным тоном
05 сен 2003, 21:21
Раньше я всегда предлагала чистую постель, а теперь не заморачиваюсь. Могу предложить и ту на которой он спал намедни.
05 сен 2003, 23:33
На каждого гостя по своей постели. Главное, постели не перепутать.
05 сен 2003, 23:36
Очень даже прилично. Я так и делаю если знаю, что данный товарищ останется у нас несколько раз на ночь.
AD
AD
05 сен 2003, 23:44
Пусть со своим ходит и сам его стирает, с той периодичностью,с которой считает нужной:-)
05 сен 2003, 23:57
Я была в подобной ситуации. После многочисленных стирок, а сделала так: выделила этому гостю полочку в шкафу и попросила его складывать туда белье и другие туалетные принадлежности (он там держал зубную щетку, бритву, пару чистых носок и др. мелочи). Было и ему и мне удобно :-).
06 сен 2003, 00:05
А моя свекровь всегда в гости (с ночевкой)ходит со своим постельным бельем. Даже к собственному сыну.
Anonymous
06 сен 2003, 21:42
Брезгует!!!!
06 сен 2003, 22:20
не брезгует, а не хочет создавать неудобств, облегчает жизнь, так сказать :-)
06 сен 2003, 22:38
Не хочет создавать неудобств - пусть спит дома!(шучу)
06 сен 2003, 23:22
:):):)
06 сен 2003, 23:23
Ой, незнаю-незнаю...
06 сен 2003, 22:11
Есть хорошее правило: третий раз дома - уже не гость. Может уже и еду принести, и в холодильнике себе взять, и на постели вчерашней спать.
06 сен 2003, 22:34
Есть даже ещё лучшее правило: гость, как рыба--на третий день протухает.
06 сен 2003, 22:41
У меня была полочка для подруги, с ее полотенцем, ночнушкой, постельным бельем. Но вот если гость нежеланный.. Можно сказать -ты чего-то к нам зачастил, ничего, если я старое белье постелю? :)
06 сен 2003, 22:57
Тогда уж лучше спросить у уходящего гостя: вы у нас теперь часто ночевать собираетесь? Тогда я белье стирать не буду. И проблема будет решена раз и навсегда.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325