Меню

Студенты, кто вас кормит?

AD
15 сен 2003, 10:25
Помню, будучи выпускницей школы, стоял передо мной выбор:идти в дневной институт и сидеть у папы с мамой на шее или идти в вечерний и зарабатывать самой. Остатки давно потерянной совести возымели действие и я пошла в вечерний. Недавно ехала в метро и слышала такой диалог между двумя молодыми людьми: - Ты что, работаешь и учишся??? - Ну да, где ж мне деньги-то брать? А ты - нет? - Нет, меня родители обеспечивают, пока я учусь. Лично мне почему-то тошно слышать, когда здоровый, трудоспособный мужик считает, что его родители должны обеспечивать. У меня вот вопрос: когда Вы учились в высших учебных заведениях кто Вас одевал, обувал?
15 сен 2003, 10:37
Меня кредит от государства(не Российского) кормил.
15 сен 2003, 10:54
Так же как и Вы. Училась на вечернем (иногда с 8-ми утра, так что одно название), работала. Вообще работать начала в 16 лет.
15 сен 2003, 10:55
У родителей я спала и кушала. За учебу я платила сама. За все остальное ( одежда, гульки итд) тоже. Пыталась покупать родителям всыкую всячину когда могла. Из 4 лет учебы не работала где-то полгода (по 2 месяца примерно каждый раз) У нас нет вечернего.
15 сен 2003, 11:47
Мне было легче - мне не пришлось платить за учебу. А за все остальное платила сама, включая уроки вождения (ой, сколько денег на это ушло...)
15 сен 2003, 11:50
Родители
15 сен 2003, 14:19
В общем-родители.Подрабатывала иногда-на развлечения :)
15 сен 2003, 14:34
Одевают и кормят папа с мамой. Хотя при этом я ещё работаю на 2х-3х работах, насколько позволяет дневное отделение университета.
Sebastian
15 сен 2003, 23:46
Ноги
16 сен 2003, 00:26
Училась на дневном, повышенную стипендию отдавала родителям, все покупали родители. С 3-го курса работала и часть зарплаты отдавала родителям на еду и на свадьбу копила, вещи себе покупала сама, развлечения тоже за свой счет.
16 сен 2003, 16:08
кормили родители (когда со стипендией совсем хорошо стало, стала ежемесячно им часть денег отдавать), обувала-одевала-сигареты покупала-на шейпинг ходила сама. Стипендия была неплохая, одежду шила-вязала, на обувь, верхнюю одежду и белье копила.
16 сен 2003, 16:14
Извините, зачем Вам сигареты? Вы никогда не слышали, что может сделать с Вами капля никотина?:))))
16 сен 2003, 18:02
Сигареты это вкусно.
16 сен 2003, 19:07
я не лошадь, я конь :)
16 сен 2003, 19:42
Берегите себя - Вы милая:)
16 сен 2003, 20:04
хорошо :)
16 сен 2003, 19:12
ах, ну да, на последнем курсе работала еще у знакомого отца в конторе (якобы работала, в основном диплом писала, периодически забивая что-то в конторину базу данных) , тоже вобщем то небольшая но прибавка к пенсии.
16 сен 2003, 17:07
> Лично мне почему-то тошно слышать, когда здоровы > й, трудоспособный мужик считает, что его родител > и должны обеспечивать. Твои проблемы - ты, из-за незнаю уж чего (остатки совести - бред какой-то) лишила себя нормального образования. И одного из самых замечательных периодов жизни - студенчества. Кроме того, лишила себя возможности образовать один из самых стойких дружеских кругов - бувших соучеников по институту. И чего ради? Мой пойнт состоит в том, что если есть хотя бы минимальная возможность, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО идти в дневной ВУЗ - оно того стоит.
17 сен 2003, 10:31
В дневных ВУЗах, судя по всему, не учат корректно вести диалог.
18 сен 2003, 09:11
я училась на вечернем, работала, даже можно сказать бизнесом занималсь в недалёкие 90-е и в командировки ездлила. Правда, многие оценки и зачёты приходилось покупать потом. В результате знания коенчно отсутствуют, но диплом есть. А что было делать? ОДна в 18 лет в чужом городе, родители помогать не могли, у самих двое малышей. Они даже не знали, что я "учусь". Я не гвориола, т.к. не знала - закончу или нет этот вуз.
AD
AD
21 сен 2003, 15:29
Самостоятельно. Мне стыдно вообще просить деньги у кого бы то ни было, тем более у родителей
15 сен 2003, 11:18
Передо мной такого вопроса не стояло, к счастью. Училась на дневном (правда, тогда еще бесплатно все было), и угрызений совести не испытываю. И дочь свою собираюсь учить на дневном :-)
15 сен 2003, 11:37
Т.е. Вы считаете, что это нормально, когда 22-х летний дядя (тетя) подходит к родителям и говорит: "Мам, пап, мне куртка новая нужна, сапоги и шапка, пойдем-ка по магазинам"?
15 сен 2003, 11:45
Ну, во-первых, я закончила университет в 21 :-) Во-вторых, не вижу в этом абсолютно ничего страшного ;-) Кстати, ко мне еще половина группы приходила обедать-ужинать :-) И мне совсем не нравятся студентки, которые на занятия ходят раз в полгода, а потом говорят с вызовом: "Ну я же работаю!!!" А я к ним, выфходит, просто от скуки прихожу... Поступили учиться - учитесь. Не можете учиться на дневном, работайте и учитесь вечером. Или вообще учиться не нужно.
15 сен 2003, 11:49
Поступили учиться - учитесь. Не можете учиться на дневном, работайте и учитесь вечером. Или вообще учиться не нужно. Я вообще-то про это не говорила, но тут я с Вами согласна:)
15 сен 2003, 11:52
Ну это же одно без другого не бывает. Мы, родители, должны обеспечить нашим детям возможность спокойно учиться на дневном (если, конечно, хотим, чтоб они получили образование, а не только диплом!). И чтоб они не думали, где им взять куртку, шапку или кусок мяса :-) Так же, как наши родители все это дали нам :-)
15 сен 2003, 12:02
Ну я вообще-то говорила про дневную и вечернюю форму обучения, а не про пофигистическое отношение к учебе на дневном. Мы, родители, должны дать ребенку полноценное школьное образование и все, что можно впихнуть в голову ребенка помимо школы. Мы должны объяснить ребенку, что он САМ выбирает свою профессию, путь в жизни, ставит цели, САМ ищет пути достижения этих целей. К 18 годам человек должен четко осознавать, что вся его дальнейшая жизнь после школы зависит только от него. Так человек становится самостоятельной личностью. Ну, в общем, это мое личное мнение, я его никому не навязываю. Просто хотелось узнать мнение еще кого-то:)
15 сен 2003, 13:38
Мне, кажется, что к 18-ти годам человек еще недостаточно сформирован, а уж что говорить про 16 лет, когда заканчивают школу...я сужу по своему сыну, когда он закончил школу был просто "зеленый пацан", а уж что говорить про 9-10 класс, когда собственно и надо уже определяться... Так же помню и я не знала чего хочу, выбор делала мама... И я сделала выбор сыну, естественно я пытала его на предмет того, что ему нравится, чем бы ему хотелось заниматься... в итоге он учится на дневном (платном) и работает там же в институте, практически по специальности...но все равно мы его содержим, одеваем, обуваем, кормим, подкидываем на развлечения... Сама я с 18 лет практически самостоятельный человек, училась на вечернем, работала, сами с мужем содержали свою семью и растили детей...
15 сен 2003, 12:01
работать можно по-разному. Скажем, мне работа очень часто не мешала совсем, а даже помогала. Работала курьером много - развозила какие-то бумажки, и в транспорте всегда читала (а был курс, где задавали читать просто кучу монографий!) - и всегда первая сдавала зачеты :).(фиг с два я бы стала читать этого несчастного Августина, сидя дома :)) Многие ребята, работая, получали очень ценный опыт (практикумы в универе довольно плохо налажены) - это тоже им очень помогало. Конечно, работать полный рабочий день на полную катушку и учиться - невозможно почти. А если с умом подойти к этому делу - вполне может получиться :).
15 сен 2003, 14:26
Я училась на вечернем (хотя какое "вечернее", когда иногда учёба начиналась с утра) и работала по профессии. Причем работать начала до того, как пошла учиться. В результате и опыт и знания получала одновременно. И так делали все студенты -таково правило Университета. Так после окончания наши выпускники могли 100 очков вперёд дать любому с таким же дипломом, кто закончил только-только свеженько после дневного.
15 сен 2003, 14:45
Такая же ситуация, как и у меня:)
поддерживаю!
16 сен 2003, 17:10
Да, считаю.
Anonymous
15 сен 2003, 11:26
Мы с мужем студенты. в прошлом году я сама себя обеспечивала, но потом я забеременела и мы поженились и я не могу больше работать там, где раньше. Муж работает, но родители нам немного все равно помогают.
15 сен 2003, 11:28
я училась н азаочном, за учебу платила мама, я первіе 3 года ничегоне делала, спала ела у мамі он аже меня и одевала, потом я вішла заму уехала в другой город и мама только за учебу платила до конца ..а нав троой факлуьтет я сама бесплатно поступила и сама его обеспечивала и себя втом числе
Тоже не испытывала угрызений совести, учась на бесплатном дневном отделении и живя и питаясь у родителей. Правда, на шмотки и развлечения старалась зарабатывать сама. На что-то хватало стипендии, что-то зарабатывала, в основном, частными уроками. Когда была возможность, всегда что-то покупала домой, делала родителям подарки. Мне кажется, автор топика слишком категоричен. Бывают разные ситуации, разные достатки у родителей. Нельзя всех под одну гребенку.
15 сен 2003, 11:32
Боже упаси всех под одну гребенку:) Однако данная ситуация, как мне кажется, не зависит от достатка родителей. Обычно человек в 20 лет достаточно сформирован и физически и психологически, чтобы вести вполне самостоятельную жизнь.
да, но студентам, учащимся на дневном, это часто бывает сложно. Иногда лучше нормально доучиться. Я б, например, не смогла бы совмещать постоянную работу и учебу. У меня было с чем последнюю совмещать... со второго по пятый курс - больница-институт-больница. А вообще, я сейчас подумала, полностью согласна с Вами, даже вспоминая себя... Не смотря на сложности со здоровьем в то время очень серьезные, я все равно набрала частных уроков и преподавала 3 предмета, хотя я из очень обеспеченной семьи, и родители меня никогда не попрекали деньгами.
15 сен 2003, 12:26
Лиза, а зачем Вам были нужны эти уроки? Деньги не нужны, тогда что - практика? Вы собирались преподавать? Ничего личного, понять хочу :-) Вот у меня с лета остался практикант, просится на полставки, учится на дневном, причем нашей половины ставки ему явно только на бензин и кофе в кафе. Вот думаю, зачем ему это? Пока решения не приняла.
Деньги. Очень не хотелось просить у родителей на новый свитер или на билеты в кино, хотелось хоть иногда покупать продукты домой, копила на отдых, чтобы хоть часть его оплатить. Степендии в то время уже не слишком хватало, я ведь училась в 1992-97гг. А практиканду, думаю, хочется чувствовать себя занятым и значимым. Неужели не дадите ему этого шанса?:)
AD
AD
15 сен 2003, 12:34
А мне-то нужен полноценный работник :-)
15 сен 2003, 12:56
Уважаю:)
15 сен 2003, 14:31
Не по теме. Прочитала ваш паспорт. Вы, случаем, не Мэри Поппинс? Сразу вспомнилось. "Вы само совершеенство, вы само совершеенство, от улыбки до жееста лучше всяких похвал..." :-)
Ага. Именно оттуда взята эта фраза, только не из фильма, а из книжки. В детстве прочитала, понравилось, а потом как-то прилипло. Обычно, нормальные люди способны принимать это в юмором.
15 сен 2003, 11:56
мне было очень тяжело :(. Родители пожилые и не вписались в перестройку, поэтому зарплаты были мизерные. Но настрой в семье был один - только дневное (хотя уже многие у нас на дневном работали и я сразу мечтала - поступить и начать работать). Самое трудное - было поступать и первые 2 года. Помню, что в 10 классе ходила к репетиторам - платила приличные деньги, а дома ели картошку и заготовленное сливовое варенье (И все!) - были это 90е годы - голодные в той России... Поэтому считаю себя обязанной родителям по гроб просто ... Где-то курса с третьего уже постоянно работала, учась на дневном (кстати, полфакультета так делало, некоторые - со второго курса). Одна, две, три подработки + повышенная стипендия = некоторому минимальному прожиточному уровню. Так что у меня довольно разнообразный трудовой стаж :). И так - до конца учебы. А закончить аспирантуру помог муж, который поехал заграницу работать (хотя я тоже продолжала работать - по обе стороны океана :)). Но думаю, если бы мы продолжали жить в России, я бы не выдержала - очень хотелось человеческой жизни, хотелось снабжать родителей, зарабатывать, как нормальные люди (больше 100-200 в месяц). На факультете очень многие девочки и ребята, даже из очень обеспеченных семей, подрабатывают (некоторые просто в школах, за гроши и опыт, некоторые - за деньги и имя). Но вообще не вижу ничего плохого в том, что люди учатся на дневном и "сидят на шее у родителей". сидеть можно по-разному и не сидеть - тоже
15 сен 2003, 11:59
вообще то стипендии в 100 р хватало
15 сен 2003, 12:25
Меня кормили родители. Я, в свою очередь, считаю своим долгом дать (оплатить) образование своим детям. Сыну на учебу начала откладывать чуть ли не с рождения, к институту как раз нужная сумма наберется.
18 сен 2003, 09:16
мне очень понравилась Ваша подпись :) и идея откладывать ребёнку на образование с рождения.
21 сен 2003, 17:08
Очень многие наши знакомые так делают - открывают специальную сберегательную программу лет на 15, ежемесячный вклад тогда получается не очень высокий, и к университету как раз накапливается нужная сумма.
15 сен 2003, 12:44
Пока жила в России до 20 лет ,меня полностью обеспечивали родители. Успела там оттучится 2 года на дневном. Мысль о том чтобы пойти работать просто в голову не приходила . Вначале когда начала читать этот топ - первая мысль была ответить я работала и училась на денвном и ни копейки у родителей не брала . Прикол , я почти забыла как жила студенткой за счёт роителей до 20 лет.
15 сен 2003, 13:12
Первые три курса мне прекрасно хватало стипендии. Потом пообносилась и пошла работать :-)
15 сен 2003, 13:14
:)Вы, видимо, очень аккуратно одежду носите, если аж на три курса хватило:)
15 сен 2003, 13:16
На втором курсе дневного стала работать (до этого родители помогали-поклон им низкий!)График был "день ночь 48" поэтому из 4-х дней пропускала только один, да и то, если были важные лекции, зачеты или экзамен приезжала (место работы рядом было)с включенной рацией (преподы знали-разрешали) и вся группа была в курсе о заходивших на посадку и взлетающих самолетах и вообще всяких заморочках в порту, где я работала :)
15 сен 2003, 14:03
Родители очень хотели, чтобы у меня было высшее, я сама хотела в техникум - но раз уж поступила в институт, то и отучилась. Стипендия была повышенная и родители много зарабатывали. А на последних курсах и сама подрабатывала. Зато теперь родители на пенсии - я им помогаю.
15 сен 2003, 14:08
Поступила на заочное, чтобы и учиться и работать. Жила только на свои :-).
15 сен 2003, 14:49
Я училась на дневном и работала. Приходилось ухитряться совмещать.
15 сен 2003, 14:50
А что родители?
15 сен 2003, 19:29
У меня только мама, она тогда как раз осталась без работы - инженер.
16 сен 2003, 09:49
Понятно(-)
16 сен 2003, 10:20
У меня совмещать не вышло бы - я сразу на 2-х работала :-).
AD
15 сен 2003, 14:56
Училась на дневном, стипендию (повышенную) 85 руб. отдавала родителям на первом курсе (мама получала 130 руб. в то время). На втором курсе вышла замуж. Муж учился там же, но на старшем курсе. Стипендии сложили, плюс он подрабатывал. Жили самостоятельно. Повезло - бабушка оставила квартиру однокомнатную. На 2-ом курсе родила первого ребенка, учебу не бросила, в академку не уходила, на 4-ом курсе родила второго, муж закончил институт - пошел работать, я получала повышенную стипендию (одни пятерки были с двумя детьми). Хотя в то время цены уже уползли вверх - 1993 год.
15 сен 2003, 15:06
Меня тоже родители полностью содержали, за институт платили и еще квартиру снимали. Совесть меня не гложет, а вот благодарность я огромную испытываю. Я считаю, что если финансы у родителей позволяют, то почему бы и нет? Зато у меня была беззаботная молодость и сразу после института хорошая работа. Ребенка обязательно содержать буду, пока институт не закончит.
15 сен 2003, 15:17
ВуЗ, как продолжение школы, опять под опекой родительской. Стипендию имела только вначале, потом и её лишили за "хорошее" поведение.
15 сен 2003, 18:55
Я считаю, что обязательства родителей заканчиваются как раз на высшем образовании - вот после окончания института можно со спокойной душой отправить чадо на собственные хлеба. Если ему захочется собственных хлебов раньше - пожалуйста, но требовать от ребенка самому зарабатывать себе на жизнь сразу после окончания школы считаю совершенно неправильным.
15 сен 2003, 19:25
родители одевали-обували до половины учебы, после 3 курса - сама работала, но мало получала, так что все равно они, благо, у них была возможность. И ни в коем случае не испытываю неприязни к юношам, учащимся и неработающим. Мне жалко студента, например, Бауманки, которому надо учить сопромат (ужас!), а он бегает курьером или еще кем-нибудь. Без образования все равно много денег не заработаешь, поэтому, чтобы ребенок, даже если ему 18 лет, не отвлекался и стал хорошим спецом - пусть учиться. Я своему буду помогать. Единственное, надо, чтобы он понимал и воспринимал эту помощь с благодарностью , а не как пожизненное вознаграждение. Но это уже вопрос педагогический.
15 сен 2003, 20:42
Доучиваюсь последний год на вечернем, с прошлого лета не работаю. До этого обеспечивала себя сама,но за учёбу платила и платит мама (мне таких денег просто не заработать) Сейчас не работаю, обеспечивает муж, мама платит за учёбу. И ещё я очень ищю работу :(
Anonymous
15 сен 2003, 21:29
Я учусь на вечернем, родители платят полностью за учебу + дают мне на расходы 100 у.е. как хочешь так и крутись. одрабатываю немного, чтоб одежку прикупить хоть какую-то
16 сен 2003, 09:29
Это как же надо постараться-то, чтобы на вечернем еще и платно учиться? Думаю, тебе вообще не стоит учиться, ничего хорошего из этого все равно не выйдет.
16 сен 2003, 09:33
Зря, кстати, иронизируешь. В хороших институтах вечерние отделения платные. Да и заочные тоже:)
16 сен 2003, 09:36
Есть много хороших институтов, где можно учиться бесплатно и на дневном. Но я уже заметила, что идет полная деградация населения. Или может быть только женского населения......Куда им учиться, если они не могут даже научиться обращаться с форумом.
16 сен 2003, 09:47
:) Эт прально:)
22 сен 2003, 20:17
да, надо сильно постараться. еще бы убедить наше мин образование что мне надо 2 высшее бесплатно получить. первое мне как то не понравилось, а тут они со своими ограничениями
19 сен 2003, 14:23
мне дают 2000 рублей. а 100 у.е.- это нормально. ты ж на вечернем- работай. я на дневном и то работаю.
15 сен 2003, 21:51
Первые три курса меня родители обеспечивали, потом сама пошла работать, но при етом жила с родителями, так что все равно кормили меня. Я иногда продукты покупала, в основном вкусности всякие:-). Я считаю, что ето нормально - сидеть у родителей на шее, пока учишься, если родители могут ето себе позволить. Тем более, что у меня стипендия была, так что на развлечения хватало (первые две недели:-)) Хуже, когда работаешь в ущерб учебе. Своему ребенку уже начала на универ откладывать.
15 сен 2003, 22:28
Родители. Подрабатывала уроками на дорогие шмотки, еду в универе и т.п. Муж с первого курса должен был обеспечивать себе съем квартиры и жизнь, в результате, не доучился, надеюсь, что все-таки доучиться. Считаю, что учась на первом курсе хорошего вуза невозможно зарабатывать и толково учиться. Учясь в вузе для получения корочки - реально. Просто нужно расставлть приорететы для себя.
15 сен 2003, 22:37
Очень страннный вопрос :-( Если родители помогают, что тут такого. Мы с мужем поженились будучи студентами. Родители с двух сторон помогали нам пока мы не закончили учиться (хотя у нас стипендия повышенная+магистерские+семейные). Одна моя знакомая сказала, что лучшее капиталовложение - это вложение в образование детей. Мы выучились, встали на ноги. И теперь я и мой муж, можем помогать родителям, а не просить у них взаймы с их крошечной пенсии. В свою очередь, я считаю своим долгом, обеспечить хорошее образование для своего сына. Стать взрослым всегда успеется. Я очень благодарна родителям, что они мне продлили беспечное детство, дали возможномсть нормально учиться, не задумываясь о хлебе насущном. Хотя было такое, подрабатывала некоторое время в своем же ВУЗе, но скорее это было развлечение, чем работа, зарплата мизерная.
16 сен 2003, 00:10
Родители. Считаю что это нормально. Сделаю всё возможное, чтобы помогать своему сыну когда он будет студентом.
16 сен 2003, 00:10
меня не кормили, я на вечернем училась и работала, потом был долгий период безработицы - мама кормила худо-бедно:) Но я знаю, что постараюсь сделать так, чтобы мои дети учились на дневном!
16 сен 2003, 08:06
Я училась на дневном (бесплатно). Никаких вечерних-заочных у нас не существовало. (Жила в общаге:)). На 1-м курсе мне вполне хватало стипендии:)) - еще и оставалось:-D. На 2-3 "времена изменились" -пришлось "затянуть ремень":) - вроде, голодных времен не припомню, а одними брюками, одной юбкой и парочкой свитеров вполне можно обойтись;). (Это по поводу замечания Рыженькой, что одежду надо аккуратно носить, чтоб на три курса хватило :-D ). А еще, помню, шила себе что-то (ткань можно было ооооочень дешево купить:)). На моем 4м курсе муж устроился на работу, и я с удовольствием посидела годик у него "на шее";). Потом уже начала подрабатывать-работать- родителям помогать. (А о том, что пенсионеры меня "содержать" не могут, было всем совершенно очевидно с самого начала:)). Тем не менее, ВСЕГДА можно сделать выбор - идти работать в 18 лет и получать "лишь бы какое" образование или "потерпеть" 3-4 года в "одной юбке" и без развлечений, но получить хорошее образование. Я до сих пор считаю, что "ребенок" (18 лет - это ребенок:)) должен вначале получить нормальное образование, а потом уже начинать "добывать деньги". По крайней мере, Я бы предпочла, чтобы мой ребенок учился, вместо того, чтобы продавать биг-маки.
16 сен 2003, 09:46
Ну, в общем-то я поняла, что большинство (даже те, кто сам себя обеспечивал) постараются обеспечить своим детям безбедное существование в институтах. Я, честно говоря, тоже об этом подумываю. Хотя родители вполне могли бы меня обеспечить на время учебы, я почему-то пошла работать. Ну не могла я брать у них деньги. За что безмерно благодарна судьбе, т.к. выйдя из института дипломированным специалистом и с опытом работы, я действительно давала сто очков вперед многим выпускникам дневных отделений. Однако мне позволяла специальность.:) Просто многие детки вырастают совершенно несамостоятельными и в полной уверенности, что родители всю жизнь будут их поддерживать материально, принимать важные решения и т.д. и т.п. Целеустремленность, она, конечно, воспитывается родителями, но очень многое зависит от самого человека. Обычно те люди, которые учились сами преодолевать барьеры пока другие проводили "беззаботную молодость" добиваются в жизни гораздо больше. А если и не добиваются, то во всяком случае становятся более...мудрыми что ли:)
AD
AD
16 сен 2003, 11:06
Мне кажется, что ничего страшного нет в содержании детей, пока они учатся. Но все должно быть в разумных пределах, так сказать необходимый минимум обеспечить ребенку. Я бы, наверно, не хотела, чтобы мой сын учился на вечернем, т.к. студенчество, на мой взгляд, самая замечательная и интересная пора в жизни молодого человека, а вечерний факультет не может дать той свободы, которую дает дневной. Сама училась на дневном, мама "одевала" по минимуму, но и сама я подрабатывала немного.
16 сен 2003, 23:09
Рыженькая, я тоже осознанно пошла на вечерний, хотя папа собирался оплачивать мне дневной и орал, что вечерний-"второй сорт" и "потерянная молодость". Враки! У меня была отличная группа: студенческая жизнь у нас была и даже очень :). Институт я закончила, имея 5-ти летний стаж работы. При всем при этом все пять лет обеспечивала, одевала и обувала себя сама. И если бы пришлось выбирать снова, выбрала бы вечернии 100%.
17 сен 2003, 10:28
Жму лапку:)
16 сен 2003, 20:15
Родители! И сейчас помогают!
16 сен 2003, 22:04
Родители. Вы только не забывайте, что раньше школу заканчивали в 16, а не в 18, как сейчас.
17 сен 2003, 10:28
Я и не забываю. Я тоже не "сейчас" школу оканчивала.
18 сен 2003, 04:39
С 1го курса пыталась подрабатывать. Жила с родителями+ 80р стипендия. На 3м курсе вышла замуж, работать стала больше, стипендию в институте отменили+родился ребенок. Т.е реально на жизнь-помогают родственники(родители\муж), на "сопутку"-одежка дочке, мелочь по дому- сама зарабатываю(около 100 $ в месяц)
18 сен 2003, 09:12
Первый курс содержали родители +стипендия, потом -муж. Вот такая содержанка.
18 сен 2003, 16:51
Училась на вечернем и работала на полставки в редакции, деньги отдавала родителям, а они меня содержали. Начало 90-х - трудное было время... а после третьего курса вышла замуж, работать продолжала, хотя была возможность перевестись на дневной, но к тому моменту не видела в этом жизненной необходимости.
19 сен 2003, 07:47
если бы не родители, никогда бы не выучилась, не смотря на все возможные мои заработки но вы подумайте об этом еще с другой стороны, например человек учится в меде, и какой из него доктор выйдет, если он будет зарабатывать вместо реальной учебы, наверняка бы не захотели бы под нож к такому "доктору", и так везде ... Конечено опыт жизни помогает, но этого не хватет когда речь идет о профессионализме
19 сен 2003, 17:35
Зато в каком-нибудь бухучете знания без опыта - ничто.
19 сен 2003, 22:57
нет, стипендии и работу сама себе добывала. А вот когда первое жилье покупала - родители помогли - за что я им очень благодарна. И мечтаю, чтобы мои дети (будут же они у меня когда нибудь - надо только пересилить свой эгоизм), тоже будут на обучение зарабатывать себе сами. Тогда хоть о чем-то серьезном начнут думать.
20 сен 2003, 23:17
Удивила цифра 18 лет в контексте окончания школы. Моя дочь в этом году заканчивает, так ей 16, я точно знаю -))) Училась она у меня в двух школах, в районной и в лицее, куда поступила в старшем возрасте. Не знаю ни одного ребёнка из этих двух классов, кого родители бы отпустили в свободное плавание по окончании школы. Все носятся с курсами-репетиторами (весьма дорогими), платными вузами (я даже удивляюсь, что не слишком богатые люди идут на такие жертвы), короче стараются обеспечить своим детям достойную профессию и достойное будущее. И это правильно. Я прекрасно помню себя в 17 лет. У меня было так мало жизненного опыта, что осознанно выбрать профессию, взвесив все "за" и "против", я точно не могла. Выбирала на одних эмоциях. Выбрала факультет английского языка. Знаю сейчас точно, если бы пришлось работать, фиг бы язык нормально выучила. Но я давно училась (середина восьмидесятых). Тогда культурную подработку, да по специальности, было большой проблемой найти.
21 сен 2003, 15:37
Родители, так как хотелось учиться именно на дневном, и не каждый может учиться и работать, я как раз из таких ;) Да и Вузы, и кафедры разные бывают, где-то халява сплошная, и тройки ставят просто за то, что на экзамен придёшь, а где-то, действительно, учиться надо и ни на что другое уже времени нет :(
21 сен 2003, 16:08
Первые 4 года в основном родители, но я 2 из них подрабатывала. А еще 2 года муж плюс я работала. За учебу не платила.
22 сен 2003, 03:03
в америке дети заканчивают в 18. И, по-моему, они- гораздо более "дети", чем наши в 16.
22 сен 2003, 03:49
"Более дети" часто в смысле того, что не уверены чему хотят учиться. Но что касается работы, большинство из них начинает подрабатывать ещё в школе, в основном на каникулах. И большинство продолжает подрабатывать учась в институте. И все родители, даже те кто полностью оплачивает учёбу, считают наличие подработки само собой разумеющимся делом.
22 сен 2003, 19:56
В институт поступила в 16 с половиной. Интересно, кем бы это я работала в таком возрасте, да еще и в СССР тогда?:) Училась бесплатно, в 21 закончила. Считаю, что студенчество - это ЛУЧШЕЕ время. Постараюсь, чтобы это было и у моих дочерей также.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325