Меню

Что-то с памятью моей... Маразматическое

AD
15 сен 2003, 23:36
Прости, Света :-) Что-то у меня память какая-то неправильно-избирательная :-( Помню абсолютно ненужные вещи, какие-то байки, сплетни, глупости не имеющие никакой ценности. Себя в детстве практически не помню за исключением пары эпизодов, не понятно почему запомнившихся. Абсолютно не помню школу и чему там учили (не знал, не знал и забыл ;-))... Нет, вру, помню "не с глаголами пишется отдельно", "корень -лож- без приставки не употребляется" и еще "уж замуж невтерпеж", "стеклянный, оловянный, деревянный" и "цыц цыпленок цыган на цыпочках" :-) Помню странные и прикольные фамилии людей, которых видела всего-то пару раз... Но не помню авторов любимых книг, или названия книги или и то и другое... Или помню, но не помню о чем книга :-( Не помню стихи которые понравились... или понравившиеся фразы и выражения... а ведь классно уметь процитировать вовремя вспомнившееся. А у вас как с памятью? Все помните? Или есть вещи, которые хотелось бы помнить, но никак? Что бы вы хотели помнить или не помнить?
15 сен 2003, 23:53
Да, у меня то же самое. Особенно что касается учебы в академии. Сдала и забыла (если знала). В те моменты, когда не могу что-то запомнить, в голове всплывает фраза: "нет места на диске". Так хочется взять и поудалять ненужное, как файлы на диске.
16 сен 2003, 00:23
Вот-вот :-) Именно с диском ассоциация. Или же с чердаком, на котором куча хлама и нужное не влазит :-(
16 сен 2003, 00:15
Стихи помню, кучу, даже больше - специально не учу. Авторов и произведения - просто великолепно. Имена, дни рождения - даже не напрягаюсь. Но при всем при этом - абсолютно не запоминаю номера телефонов. Больше двух-трех, которыми пользуюсь постоянно, запомнить не могу. Такая вот избирательность. Кстати, тоже очень поздно помню себя маленькой - только с пяти лет.
16 сен 2003, 00:27
Завидую!!!! Давай вместе ходить ;-)? С номерами телефонов нет проблем. А себя я и с 5 лет не помню :-( Я не могу вспомнить в подробностях, что было месяц назад, а 25 и подавно :-(
16 сен 2003, 00:43
Хороша будет парочка - одна скандирует номера телефонов, другая читает стихи:)))))
16 сен 2003, 09:35
:-D
16 сен 2003, 00:17
Последнее, что я помню: свой пароль на eva.ru :-(
16 сен 2003, 09:46
:-)
16 сен 2003, 00:46
Аналогично. Ужаснейшая память на даты, и вообще - на цифры. Хорошая зрительная. Ничего, не переживай! Говорят, в старости всё повспоминаем, из того, что в юности - молодости происходило.Правда, при этом можем забыть свои имена, но это же не главное?:)
16 сен 2003, 09:36
ОК, буду писать мемуары :-)
16 сен 2003, 01:47
А у меня наоборот - отличная память на цифры, телефоны, и на стихи - но ужасная на лица и имена. Хотя я ужасно стараюсь, но не получается их запоминать. Поэтому я имена записываю - а с лицами сложнее, т.к. художественным даром не обладаю :-)
16 сен 2003, 10:36
Цифры - ВООБЩЕ не помню!!!!!!! Хотя телефоны помню, даже аськи запоминаю, вот кошмар.... А даты - НИФИГА... Какое сегодня число? - спросите, не отвечу. Только если подсмотрю... Нет, спать я пошла. Счастливо всем оставаться :-) Завтра приду, если не забуду ;-)
16 сен 2003, 11:51
И у меня так :( ужасная память.Смотрю новости-и через пять минут забуду,о чём говорили,а вот какую-нибудь смешную историю из "окон" могу перессказать и через месяц.Лезет в голову всякая фигня ненужная :( Ужасны ситуации,когда не могу сконцентрироваться на работе.Начальник даст задание,а я если не запишу-ни за что не вспомню потом.Весь монитор заклеян "липучками"-позвонить,забрать,согласовать :( Недавно попыталась выучить стихотворение перед сном-о ужас,еле-еле 8 строчек запомнила.Ну,я и выбрала посложнее,не "люблю грозу в начале мая" конечно,но всё равно как-то пугает это.В интернете недавно накопала множество программ,развивающих память.Надо будет заняться :)
16 сен 2003, 12:34
А я-то, старая маразматичка, забыла, что на собственной свадьбе заходила в Исаакиевский собор! :( Видео явилось для меня откровением :( Пора голову лечить.;-)
тоже из Исаакия
16 сен 2003, 12:38
просто пить надо было меньше на свадьбе :-P :-P :-P
16 сен 2003, 12:39
сама знаешь, что не пила я
17 сен 2003, 10:00
не хотелось бы помнить всякие позорные вещи. Часто это касается секса. Короче, иногда как вспомнишь - хоть под стол от стыда лезь. Хотя ничего эдакого не было. Просто это ведь ЛИЧНО МЕНя коснулось.
17 сен 2003, 13:46
:):):) класс!
16 сен 2003, 01:59
У меня отличная память зрительная. на номера тоже ничего, а вот по мелочам просто беда: могу десять раз подряд забыть что-нибудь сделать. Первые воспоминания из детства относятся где-то к 3-м годам, причём очень чёткие, особенно 2 из них: как мама мне снежинку шила на новогодний утренник и как я дедушку своего, больного, из поилки поила. Из школьной программы помню удручающе мало:( Всё больше касательно дружбы с одноклассниками:)
AD
AD
16 сен 2003, 02:48
Фрейд...Ой, только не ругайтесь!...Говорил, что человек,чаще всего, не помнит или забывает те вещи, которые ему подсознательно не хочется помнить;-) А я - типичный пример из его хрестоматии: абсолютно селективная память. Так хочется помнить только то, что нравится:-)
16 сен 2003, 03:04
Так Вам только хочется или действительно получается? Потому что я, у сожалению, очень хорошо помню вещи. которые не прочь забыть навсегда.
16 сен 2003, 20:29
Да нет, не удаётся, к сожалению, забыть некоторые моменты, но это потому, что, видно, зацикливаюсь на переживаниях по их поводу.:-( А что-нибудь несущественное вылетает, как дым через трубу:-)
16 сен 2003, 09:37
Значит, я злопамятная :-) Те отрывки из детства, которые я помню, в основном, не из приятных :-(
16 сен 2003, 10:24
Я вообще до 18 лет мало что помню, значит по Фрейду у меня нам сплошная пакость :-(.
16 сен 2003, 13:38
Думаю, что нет - читала такую теорию, что чем безмятежнее детство, тем позже ребенок начинает себя помнить. Какая-то стрессовая ситуация заставляет его помнить те или иные моменты. Ну и жизнь же у Вас была до 18 - сплошная лафа:)))))
16 сен 2003, 13:47
а если помнятся приятные моменты? :) Почти наяву вижу,как в пятилетнем возрасте летом у бабушки в деревне гуляли до 12 ночи,хотя дома загоняли спать в 9.Вот это была лафа!!!
16 сен 2003, 14:15
То остальные были прияные аж до потери памяти:))))
16 сен 2003, 14:21
Хороша лафа - мне 12 было когда мать умерла и меня чуть в детдом не сдали :-(
16 сен 2003, 14:40
Видимо, это событие и заполнило Вашу память, как главное? А после 18-ти жизнь стала разнообразней, поэтому есть, что вспомнить.
16 сен 2003, 14:48
:-(
16 сен 2003, 14:48
Угу, разнообразней - заболели и умерли остальные члены моей семьи.Сплошная веселуха :-(. Наверное я просто очень старалась не вспоминать плохое, а заодно забыла все вместе.
16 сен 2003, 15:17
Извините - это действительно не тема для шуток, очень сочувствую. Но я на самом деле слышала такую теорию, моим детством, пожалуй, она подтверждается.
16 сен 2003, 15:50
Все нормально :-). Моя забывчивость помогает жить будущим, а не прошлым.
16 сен 2003, 16:55
Молоток!
16 сен 2003, 10:58
У меня на лица отвратительная память. Но с другой стороны во время учебы, если нужно было что-нибудь заучить, вспоминалось это именно по зрительной памяти, вплоть до того, что помнила в начале, в конце или в середине страницы/абзаца находилась нужная фраза. С телефонами на слух туговато. Мне нужно набрать пару раз номер, тогда в нужный момент пальцы сами собой набьют требуемые кнопки.
16 сен 2003, 12:27
А я помню даже несколько эпизодов, когда мне было 2-3 года. Никто не верил, я сама думала, что придумываю, но мама подтвердила: было такое... А не помню легкие номера телефонов. Сложные - пожалуйста.
16 сен 2003, 13:54
Могу книгу пересказать, а автора и название не всегда вспомню, так же фильмы. Лажа с названиями, полная. Если с человеком не поговорю, никогда не запомню имени. После экзаменов сразу всё забывала. Хоть и сдавала на 4 и 5. Слышала, что если бы память не "исбавлялась" от не нужной информации мы б с ума сошли. Видимо существует так называемая эмоциональная памать, когда запоминаешь что-то в порыве эмоций.(?)
16 сен 2003, 16:18
А я не помню,закрыла дверь на ключ или нет.Много раз,спустившись вниз по лестнице,опять поднималась,чтобы убедиться,что дверь действительно закрыта.
16 сен 2003, 20:37
Это Вы чем-то очень озабочены. У меня бывает такое, когда с ребёнком опаздываю утром, прибегаю на остановку и не помню - заперла ли дверь, выключила ли свет? Когда в панике выскакиваю из дома, бросаю контрольный взгляд на ноги - не ушла ли в тапках:-) Пару раз приходилось возвращаться с остановки:-)
AD
AD
17 сен 2003, 07:05
У меня всё абсолютно так же. Помню, перед уроком прочитывала заданный параграф, тянула руку, и отвечала как по написанному. А к концу урока всё забывала. А лицами просто ужас! прямо перед людьми неудобно. Сегодня в супермаркете со мной поздоровалась женщина: как работа, как муж, как кошка? Я ей всё рассказала, а сама - ну убей, не помню кто это, хотя лицо вроде знакомое. Уже когда на паркинг вышли и она свою Тойоту открыла, я вспомнила(потому что такую же машину хочу): мало того, что мы с ней в тусовках раз десять встречались, так я ещё и у них дома два раза в гостях была. Вот позор-то!
17 сен 2003, 09:39
Оль, не переживай. Она ничего не заметила :-) Офф. Не прикупила еще себе Тойоту? ;-)
17 сен 2003, 09:54
А я многих людей помню только в определенной обстановке. Недавно обнаружила, что соседка работает в магазине :-) Около дома с ней здоровалась, а в магазине - нет... Ну не узнавала ее и все :-( Пока вместе до магазина не дошли :-) Смотрю - одно и то же лицо :-)
17 сен 2003, 10:45
Зрительная память очень хорошая. А вот гадости не помню. Приходится записывать.
17 сен 2003, 10:46
ого, а я и не думала, то так много будет таких как я будет! Будет теперь чем откреститься, а то меня уже муй замучил, говорит надо уже консультироваться с доктором Забытый чайник на плите, готовка на плите или в духовке...зонтики перчатки ключи сумки ... утюг включенный для меня запомнить даты тоже убийственноая задача(хорошо муж хоть мои циклы помнит!!!) вообще все что касается цифр - брр, даже домашний телефон, только после миллионного раза повторений. Еще фильмы могу смотреть по второму разу как "в первой" только в концовке дотумкаться - ага это ж я смотрела, а иногда и например помню что смотрела, только совершенно не помню сюжета Раньше я как то этого не очень замечала, а сейчас просто уже это меня пугает, а вдруг это Альцегеймером светит (караул!) Причем мне кажется это действительно усилилось после беременности, у меня был сильный токсикоз :( Это меня все сестра вначале даже донимала энцефалопатия беременных в шутку, а теперь вижу что мне уже не до шуток :( Но зато у меня зрительная память обалденная, :0 стоит побывать один раз в каком-нибудь новом месте, городе - все я запомнила и дороги и т.п. пространственно. Так же лица, если человека видела один раз, точно его знаю, но вот с именами тоже беда. По поводу программок для развития памяти - интересно, надо попробовать, никогда этим не занималась
17 сен 2003, 11:56
Бетт написала «Фрейд...Ой, только не ругайтесь!...Говорил, что человек,чаще всего, не помнит или забывает те вещи, которые ему подсознательно не хочется помнить;-)» Мне такое объяснение нравится. У меня медицинский кретинизм, маразм и амнезия. Не помню когда, сколько и куда надо колоть, пить, мазать. Обладаю обширным количеством не доеденных таблеток и не использованных ампул. :( Мне это не нравится. Не могу сосчитать правильно свой месячный цикл. Короче, безнадежна. Что касается телефонов и заданий – все записываю в ежедневник. Помогает. ПС Ну почему я так безалаберно отношусь к своему здоровью? А-а-а-а-а-а!!!!!!! Вот щас пью таблетки. Мало того, что мне врач расписал, я еще продублировала их прием на бумажке ежедневно по часам. Выпитое помечаю галочками. И что? Забываю посмотреть в эту бумажку……… Эх. А помню… ну уже писала . Всякие стыдности помню ОЧЕНЬ хорошо. Прям чувства испытываю при вспоминании, как будто это только что произошло. Это уже пост на тему «Совесть, заткнись! Чувство вины – пропади! Или Не трогайте мой комплекс полноценности!» :):):) Из смешного. Зрительная память хорошая. Помню страницы тетрадок с лекциями (которые надо было запомнить для экзамена)…. Вот только почерк у меня – гомно. .. Разобрать не всегда могу :):):) Кстати зрительную память развивала с детства, после просмотра индийского фильма «Как три мушкетера». Там герой на секунду увидел карту клада, и потом по ней герои нашли. Мне это так понравилась, что я стала тренироваться. А вот как развить способность ВО ВРЕМЯ вспоминать , что надо колоться?????????? Ой вспомнила ! :) Идем с отцом. Встречаем продавщиц из нашего магазина. Он им «Привет девчата! Как ВЫ! Ой как я рад Вас видеть!» и т.д. и т.п. И комплименты и реверансы. Они от счастья млели. А в это время был конкурс виноделов - приехали виноделы из разных стран. Короче, отец увидел знакомые лица и решил что они с конкурса. Мы с мамой угорали.
17 сен 2003, 12:40
о зрительной памяти... когда готовилась к экзаменам по алгебре, в школе, завела специальную тетрадочку по билетам... И записывала там кратко теорию и примеры. В общем, на эказамене взяла билет.... Первые 2 вопроса без проблем вспомнила. Вот закрывау глаза и вижу страницу из тетрадки. А 3 вопрос - чистый лист :-( Пришлось чуть ли не заново теорему доказывать :-) Потом вышла с экзамена и специально проверила тетрадь - вверху страницы было написано "смотри стр. хх учебника" :-) Память, можно сказать, не подвела :-)
17 сен 2003, 12:01
у меня плохая долговрменная, порой кажется, что знания все куда-то улетучились. но как ни странно в нужный момент всплывают. хорошая кратковременная - что-то напомнить,сделать, не подвести :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325