Меню

Свой бизнес. С чего начать?

AD
Anonymous
23 сен 2003, 15:02
Сразу прошу прощения, что пишу анонимно. Вопрос тонкий. Нужны идеи, практические советы, ссылки по созданию своего дела. Есть мечта организовать центр (группу/школу) развития для малышей с 6 мес. до 6-7 лет. Чтобы в программе были, скажем,танец, музыка, английский, рисование, чтение, счет. В общем, ориентироваться хотелось бы в основном на младших дошколят. Интересует Ваше мнение.
23 сен 2003, 16:35
С одной группы бизнесс не сделаешь, и вообще, бизнесс в таком деле, как-то это звучит хреновенько, дети все-таки. Вот,деньги заработать на этом деле можно, но это не те деньги...я примерно представляю маштабы такого учреждения. ИМХО.
A
23 сен 2003, 17:30
Так автор и не акцентирует внимание на деньгах, ИМХО. Человек хочет заняться тем, к чему душа лежит, ну и чтоб не бесплатно, само собой. Если речь о России, то прежде всего неплохо бы заручиться поддержкой различных инстанций, курирующих вопросы дошкольной подготовки. Эти способны любую идею на нет свести :-) Про необходимость подходящего помещения не говорю, это само собой разумеющееся
23 сен 2003, 17:43
Думаю надо начать с маркетинга. Поездите по частным садам и школам где есть такие группы. У меня дочь в таком заведении учится. Потом надо написать хороший бизнес план. Очень подробный с четкой постановкой задач и итоговой целью.
23 сен 2003, 19:25
Пральна! Сначала маркетинг, важно изначально понять - нужно ли это, сможете ли сделать лучше чем другие, составить первую главу БП, а потом уже все расчеты.
23 сен 2003, 19:36
Или хотя бы не лучше, а на таком же уровне! И вообще начиная новое дело, нужно заранее знать и понимать, что у тебя будет более привликательное чем у других и почему люди пойдут именно к тебе.....
24 сен 2003, 06:30
В какой стране вы живёте?
Anonymous
24 сен 2003, 12:39
Россия
23 сен 2003, 17:49
с подсчёта затрат: на страховку, на оборудование, на транспорт, на зарплаты, на починки, на случай провала - зализывания ран. потом, подсчитав все затраты можно спросить себя - а стоит ли овчинка выделки.
23 сен 2003, 18:54
Добавление: стоит ли овчинка выделки - нужно решать все-таки И с учетом планируемых прибылей. Их размера и (что важнее) сроков получения.
A
23 сен 2003, 18:59
Да перестаньте Вы человека стращать. Волка бояться - в лес не ходить. Куда проще сидеть уткнувшись в монитор и получать зарплату, а потом жаловаться тут - годы уходят на разную фигню, не люблю свою работу! Конечно, без расчётов не обойтись. Тут важно не делать резких движений, как говорят китайцы - мелкими шагами. И нужно понимать, что в этом деле (образование) реклама играет не последнюю роль в успехе всего начинания. Встречают по одёжке, ИМХО
23 сен 2003, 19:17
я не стращаю а говорю на основании собственного опыта - как положительного, так и отрицательного. кричать вообще проще, чем что-либо делать. и где одёжки Ваши, кстати?
A
23 сен 2003, 20:23
Да не кричу я, с чего это Вы? :-) Видимо Ваша фраза - *потом, подсчитав все затраты можно спросить себя - а стоит ли овчинка выделки* мной была неправильно истолкована как призыв не ввязываться в это дело ни в коем случае
23 сен 2003, 20:30
да нет, почему призыв... опять же, на собственном опыте. у меня, кстати, была очень похожая идея - всего в прошлом году. сев, подсчитав, мы с подругой поняли, что взвалим на себя непосильный груз безо всякой выгоды, как-минимум лет на пять-семь и - на полную занятость. и всё. ввязываться можно в какое-то дело, представив себе как можно больше сторон это дело - разве Вы с этим поспорите? побывав и на том и на этом берегу, не считаю, что трезвый взгляд на вещи отметает авантюрный запал, но жизнь не вечна и отрабатывать ошибки временем - очень и очень жаль бывает. никогда не мешает видеть картину во всех цветах, не только в розовых: простое упоминание о целесообразности идеи есть ни что иное "предупреждён - значит вооружён". а у монитора сидеть всю жизнь неприятно, это факт.
A
23 сен 2003, 21:33
Вы всегда радуете своим взвешенным подходом :-)
23 сен 2003, 21:41
merci. Вы выставляете оценки?
A
23 сен 2003, 21:53
Нет, это было сказано искренне
24 сен 2003, 06:32
ареда помещения тоже большой кусок пирога
23 сен 2003, 18:50
Исключительно с привития образа мышлния. Привить в себе: 1. Горбатя "на дядю" много не заработать. 2. В своём деле нет ничего ужасного и сложного. 3. Начальный капитал - фигня, можно начать и без него, на худой конец можно взять кредит. Мысль должна работать в сторону коммерциализации. То есть, например. Почти всякая вещь может рассматриваться с точки зрения "а как из неё моджно сделать деньги". После того как мышление привито обычно, вы замечаете, что дело-то свое у вас уже есть. Вуаля. Удачи.
23 сен 2003, 19:38
А как без начального материала, зарплату людям платить? И комунальные услуги оплачивать? С долгов точно начинать нельзя!
AD
AD
23 сен 2003, 19:52
с долгов начинать можно. скажем, имея некоторый начальный капитал - тысяч 10, к примеру, можно начать бизнес, заняв 10 тысяч - именно под бизнесс и не трогать свой запас. этот запас как раз будет на "всякий пожарный". дело пойдёт - и ладно, отдавать легче будет, а не пойдёт - можно будет не лезьт на стенки от безумия "где взять деньги на долги".
24 сен 2003, 12:18
Кредит да! Конечно! Я просто не поняла молодого человека наверное:-) Я имела ввиду что совсем без денег, без начального капитала и без кредида...:-)
23 сен 2003, 22:46
Если свой бизнес видеть так однозначно - его никогда не начать.
24 сен 2003, 06:34
Как чем? из кредита брать на первых порах.
23 сен 2003, 20:46
мое мнение - младшие школьники и 6 месяцев это несколько разные вещи. сама идея в таком виде критики не выдерживает. детсадовцы самые охваченные дополнительными занятими. младшие школьники - тут действительно есть поле для деятельности. а вот до 3 лет - это самое то. особенно если без мам можно было бы дите отдать и его чему нибудь понаучали - блеск. классический вариант такого бизнеса - наняться предодавателем в раскрученный аналогичный бизнес, наработать связи с родтелями и пожарной инспекцией, а так же сэс и что там еще и "увести" часть детей.
23 сен 2003, 20:49
да, хорошая идея.
A
23 сен 2003, 21:41
Можно ещё попробовать договориться с заведующей какого-нибудь государственного дошкольного заведения на предмет аренды нескольких помещений. Заведующую, конечно, придётся взять в долю, но и плюсов немало - готовый контингент детей, какая-то часть родителей наверняка захочет улучшенного варианта детсада для своих детишек, и у заведующей есть необходимые связи в инстанциях
Anonymous
23 сен 2003, 22:11
То есть, действовать на базе детского сада?
A
23 сен 2003, 22:27
именно
24 сен 2003, 06:36
А потом заведующая выкинет "предпринимателя" на улицу оставив себе идею и детей тем помещением загробастав все денюжки себе.
A
24 сен 2003, 12:10
Во-первых, не такая уж это идея, чтоб заведующая при желании не могла до неё дойти самостоятельно, во-вторых, помещение ещё не есть весь бизнес, важны подходы в воспитательном процессе, методики, преподаватели и т.д. и в-третьих, никто не собирается посвящать её в технологию процесса, а взять её в долю означает не что иное, как ежемесячные пожертвования с прибыли и не более. Так что помещение то она при излишней жадности и недальновидности отобрать может (и то, есть такое понятие, как арендный договор), а вот дети, дети просто перейдут со ШКОЛОЙ в новое помещение
Anonymous
23 сен 2003, 22:10
Не-не, о младших школьниках я и не говорю. Как раз более интересна категория до 3х лет.
24 сен 2003, 00:47
Полностью согласна. Как раз хотела написать, что создание своего бизнеса надо начинать не с регистрации фирмы - а с работы в данной области. Можно еще неофициально группу набрать - и посмотреть, как пойдет.
24 сен 2003, 06:37
Как это неофициально? Если с ребёнком что-то случится на её территории кто отвечать будет?
27 сен 2003, 11:47
А как, извините, берут в няни соседскую старушку? Не все же в агентства обращаются, правда? И в такую группу наверняка желающие будут.
A
27 сен 2003, 23:05
Да нет, детсад на дому, и то, о чём спрашивала Автор, это две больших разницы, ИМХО. Одно дело бабушка хочет подработать, присматривая за детьми, и совсем другое ШКОЛА со своими методиками и т.д. Тут одно в другое не перерастёт в принципе. Даже если набирать и набирать детей в эту группу, количество в качество не перейдёт
01 окт 2003, 18:44
Да я и не имела в виду детсад на дому. Это я просто пример неофициальной работы привела. Просто можно группу набрать неофициально - не регистрируясь и родители, которые туда детей поведут - наверняка найдутся. То есть не как целую школу - а как пока отдельный класс. Можно квартиру или комнату для этих целей снять, оборудовать, найти желающих. А налоги заплатить - всегда успеется.
A
01 окт 2003, 19:49
Да Бог с Вами! Автор ведь не поросят выращивать подпольно собралась, а с детьми работать! И дело даже не в налогах, а в том, что без разрешений и согласований не может она брать детей под свою ответственность! Так ведь и под статью загреметь не долго, а уж если, не дай бог, что случится с дитём... Короче мало не покажется
02 окт 2003, 01:18
А думаете если с разрешениями и согласованиями что-нибудь случится с дитем - лучше будет? Возможно, даже хуже. По-моему без регистрации статья только "незаконное предпринимательство" - там срок копеечный :-), а если официально - то непредумышленное нанесение вреда здоровью - это значительно хуже. Но это уже крайние случаи. Но я вот одного врача знаю - принимает на дому, без регистрации детей знакомых и их знакомых и т.д. И ничего - не боится. Но группа, конечно, заметнее. Специфика, короче, такая, что надо долго думать о разных вариантах.
26 сен 2003, 15:30
а кто знает, есть ли в россии программа кредитования малого бизнеса без залога/обеспечения?
AD
AD
02 окт 2003, 01:07
Есть.
02 окт 2003, 13:40
а поподробнее?
02 окт 2003, 23:40
Если бизнес уникальный, то могут дать финансовое обеспечение, безвозмездное. Моим друзьям давали, но нужен хороший бизнес-план.
01 окт 2003, 16:32
В первую очередь- деньги, по возможности- связи. Куча согласований. А главное- хорошее месторасположение и хороший бухгалтер.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325