Меню

Печатно о непечатном Или Провокационное

AD
14 янв 2004, 21:53
Мне кажется, что безоговорочная вера людей в печатное слово--это исключительно российский феномен. Если это написано в книге/газете/теперь ещё и в Интернете--это правда. Своими мозгами ворочать не будем, примем, как истину в последней инстанции. Я не права? Или--о непечатном--когда существо официальное, должностное (врач в поликлинике) что-то говорит--применяем к словам формулу выше. Иллюстрациями кишит весь форум. Это нас так научили? Всему верить? (с транслита)
14 янв 2004, 22:07
Согласна. Опыта мало, вот и верю, что дядьки со всякими званиями и должностями говорят. У нас детский врач - талатливейший. В болячках не ошибается, диагноз с двери ставит, толпы людей у него, живая очередь, но совсем недавно я убедилась что он...чёкнутый. Мой ребёнок его дико боится, ну нет у него подхода к детям и ещё советует всякую чушь. Раньше верила каждому его слову( авторитетом он для меня стал именно из-за врачебного таланта). А теперь стала побаиваться...так как на практике всё совсем не так. Ой, что-то понесло меня. Ну так я о чём. Кто-нить заcлужит уважение на одном, а потом люди им так и верят, что ни каркнет. (с транслита)
14 янв 2004, 22:07
Это нас учили не думать. Только особо недоверчивые :) пытаются разыскать ответ на интересующие вопросы, остальные живут по принципу - так сказали (написали), значит верно. :( Особенно это страшно может проявиться в медицине. Был тут у нас на днях случай с применением нафтизина 2хлетнему ребенку "особоумной" мамой. :( Мальчик не попал в больницу только из-за того, что маме "не хотелось" скорую вызывать. К счастью, обошлось. А потому что все нафтизин применяют, и в аптеках рекомендуют.
14 янв 2004, 22:09
Не думаю, что сугубо российский. "Бульварная пресса" имеет место быть не только в России. Если бы она не была востребована, вряд ли бы так расплодилась. Да, вот к каким-то "должностным" высказываниям относишься как к чему-то весомому, особенно, если "плаваешь" в этой области. Но лишь до момента анализа, если таковой труд себе позволишь.
14 янв 2004, 22:12
Чего только стоит один американский журнал Star :-) Там такое прочитаешь, что и в научной фантастике не увидишь подобного :-)
14 янв 2004, 22:10
:-) Меня уже давно этот феномен поражает. Особенно безоговорочное доверие и-нетовской информации, где вообще мало что проходит проверку на подлинность и коррекцию :-)
14 янв 2004, 22:13
А ещё больше пугают "советчики". С такой пылкостью советуют вещи, в которых плавают бревном, даже поражаюсь, откуда столько уверенности. (с транслита)
14 янв 2004, 22:22
:-) Нууу если совет из собственного опыта, то это нормально, а если выудили из и-нета, то это конечно и смех и грех :-) Я как-то (впрочем как и всегда) мучалась аллергией на ядовитый плющ, мне кто-то дал ссылку с такими советиками!!! :-0 "Не мойтесь ни в коем случае!!!"(при условии что аллергия как минимум 3 недели держится) "Залейте пораженный участок лаком для ногтей!" ( Участок такого не маленького размера, чаще собой представляет не глубокую, но открытую рану) и тд. :-)
14 янв 2004, 22:28
:-О Ну такие советы, понятно на дурака, а когда говорят о вреде микроволновки или мёда, называя латиницей какие-то бактерии и пишут в детских справочниках, что были смертельные случаи, то даже если не верю, всё-равно этого мёда детке не дам!:-) (с транслита)
14 янв 2004, 22:42
с мёдом отдельная история, наши педиатры до 2-х лет настоятельно не советуют давать мёд только из-за возможной аллергии (до 2-х лет, организм может и не справиться с такой аллергией, если вовремя не оказать помощь). А на тему "о вреде прививок" я уже оскомину набила :-) Такие ссылки о вреде дают - зашатаешься :-)
15 янв 2004, 10:43
В своё время моего брата клинило на тему привививок: делать дочери или нет(17 лет назад. Тогда ещё и побочные явления бывали). Его тёща чуть не задушила.:-)) Вообще он всё на себе перепробовал(малахова и пр) и пришёл к выводу - туфта. А ведь годы на это ушли, да и здоровье подкачал, пока "помудрел". (с транслита)
16 янв 2004, 01:11
:-)
14 янв 2004, 22:36
Хм... у меня тоже на плющ аллергия... Спасибо за совет... попробую лаком залиться с головы до ног...
14 янв 2004, 22:44
Ни в коем разе Аба! Если действительно ты такойже аллергик как и я, могу крем посоветовать - за 3-4 дня как рукой снимит. Кстати морская вода тоже это дело подсушивает.
14 янв 2004, 22:52
...пооздноооо... помирааааюююю... в морге со смеха помрут... весь в фиолетовом лаке... прощай, Лостик!.. ;) Да нет у меня ничего... пока еще здоровье не пропил... (ттт) :)
14 янв 2004, 22:54
:-( Тебе смешно, а я реально летом и осенью страдаю, поэтому и уезжаю из этого Нью-Джерси
14 янв 2004, 23:00
Ну я ж не над тобой, а над "мудрыми" советами... :) Бедненькая...
14 янв 2004, 23:06
:-P Зимой всё пучком, никаких аллергий :-)
14 янв 2004, 23:18
Так может тогда не во Флориду... а на Аляску, например?.. ;)
14 янв 2004, 23:23
Ты что, я при -6 мёрзну жутко, это не для меня :-) Спасибо конечно за совет :-)
AD
AD
15 янв 2004, 00:01
Можно обложиться обогревателями и никогда из дома не выходить... ;)
15 янв 2004, 00:52
Зачем тогда жить?
15 янв 2004, 01:07
А зачем из дома выходить?.. Еду привезут, развлекаться тоже можно, не выходя на улицу...
15 янв 2004, 01:39
ну нафиг так жить :-) как при ядерной зиме! :-) В чат чтоли сходить....
15 янв 2004, 02:46
Ты всерьез считаешь, что во время ядерной зимы кто-то будет тебе пиццу на дом доставлять?!.. Нда... :-Р А я спать пойду... чё-та как-то охота... ;)
14 янв 2004, 23:02
Бревном - еще куда ни шло, а вот когда топором... или бензопилой...
15 янв 2004, 10:46
:-))) (с транслита)
14 янв 2004, 22:19
Печатное слово очень важно... любая информация имеет под собой определенную основу, главное уметь понимать, сопоставлять и анализировать... тогда до истины рукой подать... А вот все эти якобы авторитеты меня дико бесят... все ток-шоу забиты какими-то певцами и певичками с силиконом вместо мозгов, которые с умным видом берутся рассуждать о чем угодно и все внимают им, раскрыв рты...
14 янв 2004, 22:49
ОФФ .........................................Посмотри,пожалуйста,почту.Что-то есть?
15 янв 2004, 04:17
....................... Ответила на оба адреса. (с транслита)
Давно не верю печатной и прочей преподносимой информации. Не далее как сегодня на одной и той же телекомпании утром прошли два сюжета: один про гибель самолета в Ташкенте, другой - про массовую смерть новорожденных в Свердловской области. По самолетному сюжету с утра прозвучало, что НЕКОТОРЫЕ очевидцы утверждают, что произошел взрыв в воздухе, вечером слово "некоторые" выпало из репортажа - совершенно другая информация. По поводу трагедии в Свердловской области вообще перетасовали реплики, так, что и смыл также поменялся кардинально. Разве можно верить? Шутить изволите. Верю только в то, что могу трезво оценить сама на основе полученного образования. То есть в сугубо прикладные вещи.
Еще хочется добавить, что охотнее верится в событийно-фактическую информацию (наводнение там-то, упал самолет, отправился в плавание новый супер-корабль), чем в информацию о причинах данных событий (эксперименты США по влиянию на погоду послужили причиной наводнения в Германии)
15 янв 2004, 09:45
оригинальное предположение. так сказать свежая мысль.
15 янв 2004, 20:06
О да. "А профессор Лобков писал блаблабла..." и все, не поспоришь :) Лчино я предпочитаю перелопатить все возможные и доступные мне источники и на основе этого составить свое мнение. Но мое мнение против какого-нибудь лобкова конечно ничего не значит :)
15 янв 2004, 21:09
Я согласна. Сама часто возмущаюсь тому, что люди всему подряд верят. За это часто сталкиваюсь с непониманием и неприятием окружающих верящих:-) Самый лучший пример этому и в жизни и на Еве, слова, что мол, в Библии так написано! А Библию, что не люди писали?
14 янв 2004, 22:45
первые 2-3 года с етим беда была заграницей, что не скажут мне или прочитаю в газетенке, бежала с етим к мужу с квадратными глазами, и интересно, что и его пыталась убедить что все что сказали(или прочитала) истинная правда. Ну ,а сейчас , принимаю к сведению, если оччень надо проверяю, а если-нет, просто болт забиваю
14 янв 2004, 22:53
Вы не можете болт забить... ибо Вы женщина... ;)
Года полтора назад мне здесь доказывали, что они запросто могут. И даже уважаемый Лорд их поддержал. Вроде как язык меняется, и невозможное становится возможным.
14 янв 2004, 23:11
Хм... наблюдать не стал бы... ;)
14 янв 2004, 23:08
а я ето... займу, на время... забью, а потом верну..
AD
AD
14 янв 2004, 23:16
Какой кошмар!.. Вы предупреждайте, когда в Москву соберетесь.... я из дома не выйду, а то вдруг нарвусь, а Вам в этот момент приспичит забить... и как займете.... что потом на место уже не пришпендёришь... :) :) :)
14 янв 2004, 23:22
с 24 апреля по 30 , буду в Москве, предупреждаю, в районе метро "пр. Мира" не гуляйте! А что, так бы вот просто и дали взаймы, или посопротивлялись бы для приличию?:-P
14 янв 2004, 23:59
Ну, смотря для каких забиваний... так бы посопротивлялся для вида... и... :-Р
15 янв 2004, 18:28
заметано, если будет нужда- обращусь к Вам;)
14 янв 2004, 22:51
газеты совдеповские и местные очень отличаются. Помню "Известия" были авторитарным источником, типа, "от советского информбюро"-и все точно верили в достоверность. А у местных газетенок такой "желтый" стиль, ну как я могу верить в серьезность одной статейки, если рядом, на первой странице центральной газеты, другая, с заголовком-"Пропала коза у старушки Ивановой" или "80 летний зять проломил табуреткой голову своему 100 летнему тестю".Не серьезно, так, время скоротать в автобусе или самокруток накрутить, и то -польза.
Кретя Патачкувна
14 янв 2004, 23:02
Одни говорят, что Элизабет Тейлор умерла, другие - что она жива. Я не верю ни в одну из этих глупых сплетен.
14 янв 2004, 23:12
И типа где она?..
14 янв 2004, 23:19
смысл топа - не верь печатному слову :-)
14 янв 2004, 23:38
И вспоминается незабвенный профессор Преображенский: "...и не читайте советскую прессу за обедом..."
15 янв 2004, 08:51
...перед...
15 янв 2004, 09:07
до... это если буквоедствовать :).
15 янв 2004, 10:32
Короче, ни до, ни после, ни во время. :-)
15 янв 2004, 10:45
... ни вместо :)
15 янв 2004, 13:38
сжечь нафиг:))))
15 янв 2004, 17:01
Жечь не надо. Когда горит печатная продукция, в атмосферу попадают тяжёлые металлы, используемые для печати. Один вред от прессы, короче. (с транслита)
15 янв 2004, 17:43
Нет, ну почему же... В туалет с ней можно сходить. Польза двойная - скучное занятие превращается в познавательное, а затем знаеие трансформируется в подчищение.
15 янв 2004, 17:45
Но тогда тяжёлые металлы оседают ммм... на пятой точке, и человек становится ретроградом. (с транслита)
15 янв 2004, 18:46
Время воздействия ничтожно мало в сравнении со временем, когда газета держится в руках.
15 янв 2004, 18:49
Зато сразу всасывается в кровь. У кого геморрой. (с транслита)
типа, пресса
15 янв 2004, 00:31
Зная немного как всякие статьи готовятся могу сказать, что чушь все или почти все. Писать приходится зачастую о том, чего не знаешь и со слов того, кто в этом плохо разбирается :))) да еще и в пользу третьих лиц. :)
AD
15 янв 2004, 00:49
Вот это точно... :) Самое милое дело аналитику писать... можно вообще вопросом не владеть... а несбывшимся прогнозам найти потом кучу причин... :)
типа, пресса
15 янв 2004, 00:56
на то и талант... и смешно только специалистам... а остальная публика под впечатлением :)
15 янв 2004, 00:57
Про инет согласна на все 100. особенно, когда дело касается всяких новых течений и разработок в вопросах питания, здоровья и т.д. Как в старом анекдоте. Зачем учиться столько лет на врача, если можно прочитать мед энциклопедию и все знать. Ну, в таком случае вы рискуете умереть от опечатки. Так вот шанс умереть от интернетовской "опечатки" намного больше. Сейчас в сеть сливается все подряд и всеми, кому не лень.
15 янв 2004, 01:06
Навеяло Вашим "умереть от опечатки".:) Кажется, это салату незаслуженно было приписано сумасшедшее содержание вит.С? Опечатка была в одной из статей, запятую не в том месте тиснули, на порядок увеличив цифру.И пошло-поехало..Из статьи в статью...:)
15 янв 2004, 01:45
Извините,соврамши.:)История произошла со шпинатом, и с железом, а не вит.С. "Миф об уникальных свойствах этого растения, - растолковывает австрийский ученный, - родился из-за описки, допущенной одним американским исследователем еще в XIX веке, когда тот, исследуя содержание железа в листе шпината, вместо 3 миллиграммов записал 30. Позднее ошибка была обнаружена, но мифы рождаются легче, чем умирают."
15 янв 2004, 10:51
И сними великий Поппай:-) (с транслита)
15 янв 2004, 03:56
И этот сайт очень сливанию способствует. В некоторых разделах царит просто массовая истерия. Люди находят у себя всё, что только существует в не совсем здоровом воображении. (с транслита)
15 янв 2004, 04:24
главное не то, что находят, а то, что находятся единомышленники находящих.
15 янв 2004, 04:38
Массовая истерия. (с транслита)
15 янв 2004, 18:19
Ну это еще в "трое в лодке" герой нашел у себя все, кроме беременности и грудной жабы (если не путаю):) А я знаю, что мнительная слегка, поэтому НИЧЕГО подобного в сети не читаю, дабы не обнаружить ненароком;):)
15 янв 2004, 17:53
Нет Наташ, зачем учиться на врача когда есть...ева :) (с транслита)
16 янв 2004, 02:30
И то верно! Если я заболею, я к врачам обращаться не стану... Я на Еву пойду..( не сочтите, что это в бреду);-)
15 янв 2004, 01:56
Где-то год назад я убеждала тут кого-то, что не надо во все, что пишут, так свято верить. Так мне объяснили, что у меня паранойя:-D
15 янв 2004, 21:44
Просто вам не поверили:-) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325