Меню

проблемы с дачей (к юристу если есть такие)

AD
16 янв 2004, 13:22
Помогите, плиз, советом кто сталкивался или знает! У меня есть дача, оформлено на меня право собственности на землю. Плачу прегулярно все налоги, членские взносы в садоводстве, за свет и т.д. Но вот начиная с лета 2003 правление нашего садоводства стало требовеать дополнительные взносы на какие-то срочные проблемы, причем суммы каждый раз превышают членский взнос за год. Вчера попросили внести деньги на проведение новых сетей канализации. А у нас в доме нет канализации и водопровода и не хотим проводить, т.к. не живем на даче зимой,а летом и колодец есть. Не хочу я на это деньги сдавать, да и нет у нас лишних денег. Собственно вопрос - что могут сделать в садоводстве? Меня пугают "примем меры". Ведь дача - моя собственность, я так понимаю отнять участок не смогут. Свет отключат - но ведь я плачу за свет. Может - посоветуете какой-нибудь сайт, где бесплатно можно задать вопрос юристу.
16 янв 2004, 13:32
Tasha - есть тут такой "сертифицированный" юрист :) а если просто так послушать мнение - то устав должен быть этого товарищества.. и там должно дыть прописано про "принятие мер" в подобных ситуациях.. и желательно вам его раздобыть и почитать.. а вообще - только мелкие пакости бытового характера могут сделать ..
16 янв 2004, 13:43
спасибо, про устав я тоже думала, как только приеду летом на дачу - выпрошу у председателя и почитаю (он на даче все время живет)
16 янв 2004, 13:38
Привет:-) В садоводстве Вы не обязаны оплачивать услуги, которыми не хотите пользоваться. И Вас не могут к этому принудить. Например, если Вы не хотите скидываться на проведение газа, то его проведут мимо вашего участка. Захотите подключиться - заплатите деньги позже и напрямую в газконтору. И ничего Вам это правление не сделает, потому как Вы собственник.
16 янв 2004, 13:41
привет :-) точно знаете, что ничего не сделает? из-за того, что я собственник? так получается что и членские взносы можно не платить и ничего не сделает?
16 янв 2004, 13:49
получается да. Был у нас на даче (да и есть) один товарищ, который не платит взносы, сборы "за дорогу" (ямки там всякие латают, а он на машине), свет и т.п. В результате самый максимум что смогли с ним сделать - это отключили свет за неуплату. И ничего :) Продолжает жить со свечками и платить до сих пор никому не намерен :)
16 янв 2004, 13:52
О, порадовали :-) поскольку за свет я плачу, то его отключить не могут. А больше мне нечего отключать :-)
19 янв 2004, 13:50
Когда Вы вступали в товарищество, то должны были подписывать какое-то соглашение, в котором были условия нахождения в этом товариществе. Есть обязательные взносы, а есть необязательные (по желанию участника садоводческого кооператива). Я Вам пример приводила :-) Ничего Вам не сделают, но соглашение надо найти и посмотреть, какие там условия.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325