Меню

Чаевые курьерам даёте?

AD
18 янв 2004, 12:28
Давал всегда. Закажешь что-нибудь в интернете, приносят на сумму 1472, дам 1500 и сдачи не требую, уж больно жалобные курьеры эти. А вчера заказали всякого детского, а оператор говорит, если не найдете без сдачи, мы выдадем курьеру нужную сумму. Ладно, нашли. И тут приходит курьер - бабулька старенькая, ели мешок донесла, а мы как-то "на автомате" выдали ей нужную сумму без сдачи. Второй день совесть мучает.
18 янв 2004, 14:58
М-дя. Я всегда даю чаевые. Но только не "не надо сдачи", а положенные 6-10% процентов от суммы заказа. Кстати, тут заказывала суши из ресторана. Пришел курьер. Дородный такой детина, одет хорошо. А у меня не оказалось нужной монеты, чтобы ему достойные чаевые дать. Короче, вместо стольника, я дала ему полтинник. И что вы думаете? Вместо "спасибо", он фыркнул и со злостью захлопнул дверь! :-( Вот такие курьеры нынче пошли. :-( Но это скорее редкость. В основном, как вы верно подметили, курьеры какие-то бедные, разнесчастные, вечно запыхавшиеся. Некоторые при виде чаевых чуть ли не слезу пускают. Я считаю, что их труд поощрять нужно. Принято так. ;-) З.Ы. А вашу бабульку-курьера жалко конечно. Но может следующие клиенты ее отблагадарят вдвойне? :-)
18 янв 2004, 15:18
Хм... всегда даю... чаевые в смысле, а не по морде... Вчера курьер опоздал минут на тридцать, но такой он расстроеный был, извенился, не хотел даже в квартиру заходить,типа говорит - нагрязню... да и десять пива тащить в рюкзаке... В общем дал ему штуку... сдачу оставил... 150 где-то получилось...
18 янв 2004, 16:42
Ко мне 2 раза приезжали-давала, жалкие такие, худющие студентики:(
18 янв 2004, 16:55
всегда даю:-) Просто ко мне часто один и тот же курьер ходит, не хочется мальчика обижать, у него такой скромный и несчастный вид, что хочется его по голове погладить:-)
18 янв 2004, 20:40
Всегда даю чаевые и мне неважно как выглядит курьер.
19 янв 2004, 12:14
Я сама курьером раньше работала. Знаю, что когда приезжаешь в какой-нибудь богатый офис или на квартиру, которая хорошо обставлена, - просто необходимо говорить: " У меня только крупные деньги", - тогда скорее всего, оставят чаевые. А когда видишь небогатую контору или квартиру, в которой ремонт делался 20 лет назад, - лучше все до копейки отсчитать и не заикаться о чаевых.
21 янв 2004, 15:04
Перед новым годом я купилп сковороду с доставкой. Так я еще и скидку требовала. Он мне на целый доллар уступил. МОл на мороженое, я всегда пытаюсь выторговать на мороженое даже на рынке.
18 янв 2004, 15:55
не даю. недавно приперся хам один: сдачи надо 120 с чем-то там рублей. я говорю спуститесь на первый этаж в магазин (буквально в подъезде!) разменяйте тысячную бумажку. "я по магазинам ходить не собираюсь!" ну хорошо. зову ребенка, начинаем ходить по квартире: "где наши штанишки? где колготочки? будем одеваться" (я дома одна с бебиком, который спать укладывается! и все это объяснила этому уроду). короче, урод вздыхает, начинает рыться по карманам, "случайно" находит 110 рэ. "12 будет за мной" я говорю: "ну вот еще! малыш, собирайся!" "а, вот еще у меня десятка есть, буду 2 рэ должен" ну и пошел в ж... со своими выкрученными двумя рублями. что это за чаевые!? это ж вымогательство и хамство! явно он себе на пиво с папироской собирает: на морде написано. это не бабуля. хотя, извините, и бабуле не дам.
18 янв 2004, 16:21
А у меня один раз курьер бегал вниз, разменивать... причем, сам вызвался... В конторе, где я пиццу заказываю рпавило - если у курьера сдачи нет, можно товар бесплатно забрать... :) надо будет как-нибудь попробовать...
18 янв 2004, 16:23
Ааааа, гады, посмотрел сейчас в бумажку эту, а там про сдачу уже нет ничего, только при отсутствии кассового чека... кто-то наверное злоупотреблял... не удалось мне пиццы бесплатно покушать...
19 янв 2004, 14:19
убытки начали нести...
18 янв 2004, 19:35
я бы послала вместе с заказом:) Но мучать ребенка из-за курьера не стала бы:)
18 янв 2004, 16:04
Однажды (у меня тогда был очень маленький опыт общения с курьерами) я тетке, которая привезла лекарства, дала без сдачи (как меня и просили в этой службе по телефону), так эта стерва сказала, что типа все вы богатые такие жадные и, уходя сильно хлопнула дверью. Это притом, что я ее предупредила, что у меня ребенок спит. Теперь я, наученная горьким опытом, стараюсь округлять сумму рублей на 30.
18 янв 2004, 16:55
в зависимости от суммы и ситуации и самой фирмы. 10% не даю никогда. Мы тут кровать надувную по Инету заказывали, так она 170 баксов стоила,+доставка еще 3 долл. Так что же мне курьеру дарить 20 баксов???!!!Вообще курьерам за их работу деньги платят их работодатели. Но если счет на сумму 480 руб, не раздумывая дам 500 и скажу, что сдачи не надо.
Считается, что чаевые заменяют искренюю благодарность, когда - достаточно только деньгами, да и эмоции можно не расходовать на второстепенные вещи - не все могут себе это позволить, да и не всем позволительно. Я даю на чай курьеру, официанту, горничной, шофёру либо в пределах 10%, либо по настроению больше.
18 янв 2004, 17:19
всегда.
18 янв 2004, 17:33
Всегда даю чаевые всем курьерам, официантам и гардеробщикам в ресторанах, горничным в гостиницах. Сумму определяю по ситуации
18 янв 2004, 17:38
По ресторанам ходишь?.. Распутную жизнь ведешь?.. :-Р
18 янв 2004, 17:59
Распутствую редко...только с хорошими людьми... иногда...ито... :-Р
AD
AD
18 янв 2004, 18:27
А я вот по ресторанам не хожу, я скромный... ;)
18 янв 2004, 18:39
Нда? Значит мне показалось...;)
18 янв 2004, 19:03
А что, не скромный?.. ;)
18 янв 2004, 19:06
Ну это как раз - да...а вот то, что не ходишь...;)
18 янв 2004, 18:19
Всегда даю чаевые. А один раз постеснялась. Такой курьер "представительный" приехал, прямо ген.директор, я аж растерялась. Ну и постеснялась чаевые предлагать. Это как иногда машину ловишь, останавливается какая-нибудь дорогая машина, и всю дорогу сижу потом, гадаю, предлагать деньги или нет. То ли водитель чей-то подрабатывает, то ли владелец решил доброе дело сделать.
18 янв 2004, 18:25
Вот про машины меня убило - кто сейчас будет добрые дела делать?.. Понятно, что водила калымит...
18 янв 2004, 18:41
Да лана :) Есть ещё добрые люди. Был у меня один такой случай... Вспоминаю с удовольствием. Было это давно, лет 7 назад. Мы с подругой работали 1-го января. С жуткого похмелья и недосыпа ловим машину. Останавливается прикольная такая машинка (не буду врать, не помню какая именно), оттуда запах ёлочки такой... ммм... приятный :-7 и водитель такой спокойный, как Будда блин. Короче, пока мы ехали, он нас ещё и угостил, и денег не взял... И даже телефон не попросил. До сих пор думаю, может это Дед Мороз был, а? :)
18 янв 2004, 18:50
Хи-хи, не хочу обидеть вас и опошлить приятные воспоминания, но где Вы видели трезвого Деда Мороза утром 1 января? :)
18 янв 2004, 21:14
Ну а этот вот был не пьяный! ...а накуренный :)Милый такой Дед Мороз, задумчивый.
18 янв 2004, 23:08
И судя по всему, не такой уж и дед ;) Ну признайтесь откоровенно, а? :)
18 янв 2004, 23:16
Ну да, ничего такой был дядечка. И главное, как он просек, что мы "свои", до сих пор не понимаю. Ни слова не говоря цибарочку нам передал, "На" грит и дальше рулить себе. На думках.
18 янв 2004, 23:30
философ вероятно :)
20 янв 2004, 21:53
и мне попался накуренный Дед Мороз:) правда летом:) денег брать не стал, а очень хотел подарить железяку какую-то, прут полметра длиной. Вот застрянешь в лифте, говорит, поковыряешься ей, и вылезешь:) насилу вежливо отказалась:)
20 янв 2004, 22:21
Н-да... Надеюсь, дело было не в тёмном переулке?:)
18 янв 2004, 19:01
Интересно Вы пишете - "Мы с подругой работали 1-го января. С жуткого похмелья и недосыпа ловим машину." Что это за работа такая, что с перепою и недосыпу... ;) А этот просто сам пьяный был, не соображал, что делает... ;)
18 янв 2004, 19:02
Нда... сначала написал, потом дошло... НГ ведь с 31 на первое... :)
18 янв 2004, 21:12
Ну да... А работали тогда официантками (эх, давно это было :)). Можно представить как до-о-о-олго сервировались нами столы после такой ночи и такой поездочки.
18 янв 2004, 20:42
чаще сталкиваюсь с тем, что на дорогих машинах водители подрабатывают пока босс занят.
18 янв 2004, 21:20
Да, в последнее время действительно чаще водилы. Мне вот интересно, ну ладно к девушкам пристать на такой машине, пустить пыль в глаза. Но бомбить... (я прямо в недоумении) Это же ужасно глупо выглядит, сидеть за рулем какого-нибудь лексуса и торговаться за лишний полтинник.
18 янв 2004, 21:27
А что такого?.. Водилы тоже люди... Чего им сидеть просто так... Помню, только появилась в Москве семерка новая бэха, стою я ловлю машину, притормаживает семера, думаю - щас грохнут, но нет... довез до дома и денег взял даже на полтинник меньше... ;)
AD
AD
18 янв 2004, 21:36
Да пусть конечно. Но мне не очень нравится с ними ездить. Помню поймала такого красавца, так он мне говорит "Девушка, отряхните снег с сапог". Я офигела, честно говоря. Ну может это мне такой просто попался. Хотя еще круче джигиты на убитой "классике". Я в последнее время стала трусихой почему-то, не сажусь к ним. Они та-а-ак водят (делая страшное лицо).
18 янв 2004, 21:45
А Вы снег отряхните, а втихаря сиденье бритвой... ;) Ночью только такие джигиты и попадаются... я уже два раза с ними в аварии попадал... и документы у них вечно не в порядке, если менты тормозят, то лучше сразу водилу нах послать и другого ловить... ;)
18 янв 2004, 21:59
Да сейчас вроде круглые сутки такси можно вызвать... куда угодно. И не намного дороже.
18 янв 2004, 22:11
Ну если бы я знал, когда и откуда поеду домой... ;)
18 янв 2004, 22:36
Ну и кокетка же Вы, господин хороший. :) Можно было ещё написать "когда и откуда поеду куда". З.Ы. Не обращайте внимания, я уже брежу. Бессонные ночи, безумные дни...
18 янв 2004, 22:13
Никогда не давала чаевые... Очень удивилась, прочитав, что дают почти все. Мне как-то даже в голову не приходило это - ведь курьер получает деньги с работодателя за свою работу. Я же кассиршам в магазине не доплачиваю за их несчастность, а почему курьеру должна?
19 янв 2004, 13:59
вот согласна с вами полностью - только моя косноязычность не давала мне эту мысль выразить!
19 янв 2004, 14:56
ну а официантам ведь даете?
19 янв 2004, 15:03
ИМХО устраиваясь на "лакейскую" должность, человек рассчитывает на чаевые и работодатель предполагает их наличие и занижает зарплату. Поэтому даю курьерам и оффициантам "на чай". Но иногда наглеют. Заказывала пиццу, так мне оператор предложил КУРЬЕРУ ТАКСИ ОПЛАТИТЬ, а то он долго будет добираться - пицца остынет.
19 янв 2004, 15:15
Ядовитая написал(а): ИМХО устраиваясь на "лакейскую" должность, человек рассчитывает на чаевые и работодатель предполагает их наличие и занижает зарплату. А это разве моя проблема, что кто-то "рассчитывает" и "предполагает"? если у человека не хватило мозгов на другую работу, кроме курьерской, пусть бегает и зарабатывает. И не рассчитывает, что я его буду жалеть.
19 янв 2004, 15:22
Да я тоже не всегда даю, по настроению.
19 янв 2004, 15:39
Жалеть не заставишь... Это точно :( Но я не понимаю, почему такое отношение "если у человека не хватило мозгов". Я думаю, это совсем не легко - мотаться по всей Москве в любое время года. И эти люди заслуживают такого же уважения, как и другие. А традиция давать курьеру "на чай" существует во всем мире, не думаю, что Вы об этом не знали.
19 янв 2004, 17:06
конечно, у меня плохо с мозгами - именно поэтому я, учась в аспирантуре, подрабатывала барменом...
19 янв 2004, 17:14
А бармен - это тоже курьер?
19 янв 2004, 17:24
В данном случае - не имеет значения. Я могла бы во время учебы работать и курьером. Речь шла о том, что только безмозглые люди могут пойти на такие *лакейские* должности. Будучи же студенткой, работала я санитаркой в больнице - тоже, видимо, из-за отсутствия мозгов... Как легко мы навешиваем ярлыки, такие умные, образованные...
19 янв 2004, 18:37
У меня есть знакомая, так она с красным дипломом Плешки работает в конторе одной курьером... и не потому что такая тупая, а вот так жизнь сложилась...
19 янв 2004, 20:01
ну это вы малость лишку хватили! кто из "мозговитых" не подрабатывал в студенчестве халдейчиком :-)? я вот, к примеру, тарелки мыла в Экспоцентре и листовки раздавала. (правда, платили очень прилично и о чаевых я даже и не думала!) а то, что на такой работе много приличных людей работает - это факт. ну не сложилось у них в нашей новой экономической реальности... хотя балбесов и бездельников там полным-полно, тем, которым лишь бы где работать. первые - сами не попросят, вторым - не даааам!!!!
19 янв 2004, 22:21
А где в Экспоцентре? Я там в "Инфанте" работала официанткой:)
22 янв 2004, 15:44
я работала на стенде на медицинских выставках. раза по два-три в год, лет 6. так что, может, виделись :-)
19 янв 2004, 15:20
Обычно да. Потому что знаю, что официанты бывает работают без зарплаты. Только на чаевых. Не знаю, может быть, за последние годы что-то и изменилось в лучшую сторону, но друзья-подруги так работали раньше. И кстати, чаевые очень часто включены в счет. А туда, где их откровено вымогают (ходили года два большой компанией в одну и ту же кафешку раз в неделю, так там подняли цены, уменьшили порции и сказали - наели на 10 тыр - платите 12, нам хватит) - туда больше не хожу.
AD
19 янв 2004, 02:21
И я не даю (за пределами России, т.к. в Росси их у меня - правильно! вымогают-с!). Не даю, потому как не берут. В ресторанах когда плачу (редко, крайне редко), так даю обычно купюру побольше, а они сдачу приносят до цента, ни разу не обманули. На заправках один раз ругалась из-за 1 цента, но только потому, что мужик хамил ну свински просто. А после этого перестала полный бак заливать. Говорю сколько там - 20 или 40 еврос - и проблема исчезла. А вот по и нету ничего ни разу не заказывала, потому ни один курьер ко мне еще ни разу и не приходил :(((
19 янв 2004, 10:10
не даю
19 янв 2004, 11:20
как общее правило, даю немного. Если курьер вонючий или вредный, не даю.
19 янв 2004, 14:47
"Вонючий" :) Вы их обнюхиваете?
19 янв 2004, 15:17
А к Вам такие не приходили? Мне приходилось пару раз терпеть такое... Один мальчик принес мобильник, пока заполнял гарантию, думала - повешусь. Теперь, если предлагают разуться, никогда не соглашаюсь, лучше уж я потом ковролин почищу, чем буду еще терпеть этот кошмар.
19 янв 2004, 15:42
А я вообще все дела с курьерами в коридоре решаю, поэтому таких проблем нет.
19 янв 2004, 16:08
Я тоже :) Но заполнять документы в общем кодидоре все-таки не очень удобно, иногда приходится запускать в квартиру :) Вот Служба 77, например, у меня всегда в коридоре тусуется, пока я коробки разгружаю :)
20 янв 2004, 09:36
там не надо принюхиваться даже, такие приходят иногда.
19 янв 2004, 16:09
Как правило, небольшую сумму даю, но не всегда хочется, бывает, такая рожа наглая придет... Кстати, и воняют они действительно часто:(, причем, чувствуешь это даже через куртку в коридоре.
19 янв 2004, 17:32
Если опаздывают с доставкой, ещё и пистон вставлю...А так, даю мелочь. (с транслита)
19 янв 2004, 18:29
Когда наложенным платежом приносят, требуют без сдачи. Но чаще заказываю по кредитке или с предоплатой. Обоюдное "спасибо" - всё, чем обмениваемся. Никогда даже в голову не приходило денег им дать. А надо?
20 янв 2004, 09:29
Чаевые это как спасибо, кому-то скажешь, а кому-то нет. Кто-то заслуживает, а кто-то и нет.
20 янв 2004, 10:04
Ну сказанули... Спасибо вежливый человек всегда скажет...
20 янв 2004, 11:54
дада. и вторую щеку подставит и все такое.
20 янв 2004, 20:33
загнули тоже, блин...
21 янв 2004, 15:31
В ином заведении так обслужат, что не только спасибо не скажешь....
21 янв 2004, 17:23
Здравствуйте, до свидания, спасибо и пожалуйста говорю всегда, вне зависимости от симпатий, обстоятельств и качества обслуживания...
20 янв 2004, 21:19
Не даю и совесть не мучает.
20 янв 2004, 23:41
Даю.Особенно,когда лекарства заказываю,там курьеры обычно-пожилые люди.В отличие от пиццерийных курьеров,мне их очень жалко
21 янв 2004, 18:34
Даю всегда:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325