Меню

Как уволиться без проблем (плизз.. не переносите)

AD
28 янв 2004, 23:16
Собственно вот в чем вопрос предложили место хочу уволиться, только судя по всем тем пакостям, что у нас на работе делают это будет не легко :( А на новом месте хоть завтра выходи... Вот как поговорить с ген. директором (молодая женщина), чтоб уволили быстро, сразу и з/п отдали? :(
28 янв 2004, 23:44
вы придумайте какую-нибудь слезную историю, что год не можете не под каким соусом, что приперло. на моей бывшей работе парень по-хитрому менял компанию, потому как в владельцем были какие-то свои отношения. Он воспользовался тем, что папа сломал ногу (папа был в другой стране) и под этим соусом уволился, приправил историю еще чем-то, все это было с прискорбным лицом, все сочувствовали и желали удачи (хотя толком причины никто не понял). Провожали его с цветами и взаимными слезами. Вообще, это бардак, что уволиться нельза нормально. Хотя, у каждой компании рыльце немножко в пуху перед налоговой и не только, это уж если на крайний случай.
29 янв 2004, 02:01
У вас есть трудовой договор на руках? Если нет, то впредь, требуйте свой экземпляр (это так, на всякий случай). Можете сказать, что вы (беременная; вам надо ложиться на обследование; у вас непредвиденные семейные объстоятельства и др.). Врите с честным лицом, нойте и клянчите, если будут проблемы, можете пустить слезу. Если есть договор, то ничего не бойтесь, пишите заяву, отрабытывайте 2 недели. Ваша директриса еще побегает за вами с вопросом "может тебе зарплаты мало? я добавлю!"
29 янв 2004, 04:00
А почему бы прямо так и не сказать? Нашли новое место работы. Ведь это Ваше право. Пишите заявление и через 2 недели уходите
29 янв 2004, 20:49
Скажи, что беременна, и по этому поводу срочно хочешь уволиться. И никаких декретов-компенсаций тебе не надо. Она тебя на следующий же день уволит от счастья.
30 янв 2004, 11:33
без двух недель у меня в свое время болльшуший скандал был :)
29 янв 2004, 06:02
Уволиться по уходу за ребенком(если он есть конечно).обязаны уволить в течении 1-2 дней.
29 янв 2004, 13:30
Я наверное не корректно написала, но мне надо уйти без двух недель :( Если бы могла отработать, то проблем нет... И потом все таки не хочется, чтоб начинались такие разговоры по поводу моей несостоятельности как работника или, что я так же в секте состою
29 янв 2004, 14:03
А права на две недели отпуска у Вас нет?
29 янв 2004, 14:40
Есть как раз могу взять, только заявление на увольнение уже на столе у генерального
29 янв 2004, 18:34
Ну и хорошо. А если не уволят без отработки, пишете второе заявление: "прошу предоставить мне две недели отпуска с последующим увольнением", вроде так оно пишется.
29 янв 2004, 19:18
Совет вроде-бы и не плохой, но в данной ситуации неосуществимый, если на предприятии ведется график отпусков. Работник уходит в отпуск согласно этому графику и потом, заявление об уходе в отпуск пишется за 14 к/д до предполагаемой даты отпуска. Как ни крути - две недели!
30 янв 2004, 00:08
Извините, но в данном случае Вы не правы, подобным образом увольнялась половина моих бывших сотрудников, такое заявление не нужно подавать за две недели, для убедительности цитирую юр. консультацию: " Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением, не отрабатывая 14 дней? Александр Ф. Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Учитывая, что 14 суток даются работодателю на поиск нового сотрудника, Вы можете написать заявление и находясь в отпуске, и будучи на больничном. Две недели начнут течь с момента подачи заявления, а не с момента приступления к работе после отпуска или больничного." Минуса тут два - во-первых, этот способ увольнения не гарантирует "доброе" расставание с начальством, во-вторых, документы на новом месте можно оформить не раньше, чем через две недели, соответственно.
30 янв 2004, 11:26
Есть еще и третий минус: если у сотрудника осталось меньше 14 неиспользованных дней отпуска он не может воспользоватся этой лазейкой. К примеру, если неиспользованных дней только 7, то семь дней он работает, а уж потом пишет заявление о предоставлениии ему неиспользованных дней отпуска с последующим увольнением. А вот уже находясь в отпуске или на больничном, он действительно может подать заявление об увольнении и быть уволенным без отработки, т.к. в данном случае отпускные дни защитывается за отработку.
29 янв 2004, 18:51
Советую поговорить с директором честно, ничего не придумывая. С работы нужно всегда уходить "хорошо", т.к. может возникнуть необходимость обратится туда за характеристикой или вдруг Вы решите выехать за границу (в этом случае организация должна подписать Вам бумажку, что имущественных и иных претензий к Вам не имеет). Вот цитата из КЗоТа, ст. 31. Расторжение трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника: ...В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи), администрация расторгает трудовой договор (контракт) в срок, о котором просит работник... Как я понимаю, ни одной из этих причин у Вас нет, но по договоренности между работником и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, т.е. без отработки. Если Вы к тому-же не являетесь материально-ответственным лицом, то дерзайте.
29 янв 2004, 20:42
А какие дополнительные сложности у материально-ответственных лиц? Я тоже именно сейчас в подобной ситуации (тоже хочу уволиться и быстро) и меня факт не отпустят по доброй воле:(
30 янв 2004, 11:16
Задерживать Ваше увольнение на том основании, что Вы являетесь материально-ответственным лицом предприятие не имеет право, но вот некоторые действия необходимо совершить: 1. Если Вы заведующая складом, кладовщик, кассир либо другое материально - ответственное лицо (согласно Перечню должностей и работ, с которыми предприятие может заключать договоры материальной ответственности), то увольнение осуществляется по согласованию с главным бухгалтером и на заявлении должна стоять его виза. 2. При увольнении материально-ответственных лиц необходимо: - Проведение полной инвентаризации. - Составление акта приема-передачи имущества от увольняемого материально-ответственного лица лицу, на которого возлагаются функции увольняемого работника. Других особых трудностей нет.
30 янв 2004, 14:02
А как увольняться по-хорошему, если начальница порвала заявление и отказалась даже разговаривать на эту тему?
30 янв 2004, 14:13
она не имеет право этого делать, вы заявление несете не к начальнице, а одно в отдел кадров, одно в бухгалтерию, отрабатываете 2 недели (если нужно) и молча (это ваше право) уходите получив (конкретно) в бухгалтерии полагающиеся вам финансы вот посмотрите трудовой кодекс (кзот то биш) http://www.garweb.ru/project/mintrud/tk/ind/018.html
30 янв 2004, 14:59
Пишите заявление в 2-х экземплярах, идёте в секретариат и ставите входящий номер на обоих экземплярах. Одно оставляете себе как гарант, второе - в отдел кадров, отрабатываете положенные две недели и адью! Четырнадцатый день является последним рабочим днем, этот же день считается днем увольнения. По закону в этот день Вам должны дать полный расчет и т/книжку на руки. Если предприятие не выполнит эти пункты, можете идти в суд, все права на Вашей стороне. Этот совет особенно хорош в том случае, если начальник самодур и швыряет клочки Вашего заявления Вам в лицо :-)
AD
AD
30 янв 2004, 14:33
А я с удовольствием хотела бы рассмотреть рекомендации как вести себя работодателю ведущему себя адекватно, который заботится о сотрудниках и все-таки время от времени сталкивается с немотивированным увольнением не менее срочным. Нам та как быть? А?
30 янв 2004, 14:56
никак. люди нашли более высоко оплачиваемую работу, а там ждать не хотят. то есть для того что бы этого не было есть служба персонала. в ее функции входит мотивирование персноала. но например у моего мужа служба персонала (в компнаии 800 что ли человек и отдел персонала не маленький) занята только подбором сотрудников. он получает значительно ниже среднерыночной з/п. естественно что в один прекрасный день уволиться. я в принципе сколько увольнялась - все время из за денег. ну если предлагают на 500 баксов больше какие есть еще варианты?
30 янв 2004, 14:57
больничный стоит 100р в день.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325