Меню

Обручальное кольцо ?

AD
02 янв 2004, 15:32
Вот пришло сегодня в голову, почему в России обручальное кольцо носят на правой руке (заисключением разведенных), а во многих других странах - на левой? Не смейтесь, пожалуйста, но я правда не знаю.
Anonymous
02 янв 2004, 15:36
Может какими крестяться?
02 янв 2004, 15:40
А разве где-нибудь крестятся левой рукой?
Anonymous
02 янв 2004, 15:58
Только мы правой:-)
02 янв 2004, 16:48
Католики тоже правой крестятся, а обручальное кольцо на левой носят, ближе к сердцу (с транслита)
Anonymous
02 янв 2004, 16:50
Может это не католики все же?
02 янв 2004, 16:57
католики крестятся слева направо, а православные наоборот.
02 янв 2004, 15:51
традиция носить кольцо на правой руке принадлежит православным.
02 янв 2004, 20:46
В общем да... я слышала - провославные на правой, католики на левой....
02 янв 2004, 21:09
В Германии тоже носят на правой, хотя они и не православные.
02 янв 2004, 21:30
не соглашусь :-( На правой носят с обручения до свадьбы, а после свадьбы - на левой :-)
02 янв 2004, 21:57
Наоборот. Если читаете по-немецки, то : "Denn in Deutschland ist es immer noch üblich, daß der Verlobungsring am Ringfinger der linken Hand getragen wird, während sich der Platz des Trauringes am Ringfinger der rechten Hand befindet. " целиком это тут лежит: http://www.hochzeits-tipps.de/Themen/Trauringe-1.htmll
02 янв 2004, 22:13
не читаю :-( Написала так - т.к. такая инфа от немцев - друзей из ФранкфуртаМ :-)
02 янв 2004, 22:48
Наверное может еще от земли зависить. Но мне знакомые немцы из под Франкфурта (на Майне) говорили, что они на правой носят. Перевожу то, что процитировала выше: В Германии до сих пор принято, что кольцо после помолвки носят на безымянном (кстати, в немецком он так и называется "колечный палец", если дословно переводить) пальце левой руки, в то время как место "брачного" ("обручальное" в используемом русском смысле этого слова и "венчального" по сути) кольца - безымянный палец правой руки " В той же статье пишут, что если Вы в обоих случаях намерены носить одно и то же кольцо, то перед росписью ему надо поменять размер, поскольку пальцы правой руки обычно толще пальцев левой руки.
02 янв 2004, 23:08
Все может быть...мои друзья не венчались в церкви только регистрировали брак в мэрии - так вот они 2 года со дня обручения носили кольца на правой руке, а после и по сей день - на левой :-)
02 янв 2004, 23:29
Мамины друзья из Германии (немцы по национальности и католики) носят на левой обручальное кольцо. Сестра замужем за итальянцем, оба на левой носят.
04 янв 2004, 03:10
Я сама живу в Германии,мой муж- немец. Кольца носим на правой руке. Все мои знакомые немцы, тоже на правой.
04 янв 2004, 13:54
что теперь будем делать? :)) Ваши знакомые на правой, наши на на левой!? ;)) В общем, мне-то все равно :) Главное, что я знаю где мне носить свое кольцо.
02 янв 2004, 22:15
не поняла...ниже Вы же сама точно так же ответили!!! "Вопрос как стоял?: "почему в России носят". В Германии тоже носят, во Франции до брака обручальное (именно обручальное) кольцо носят на правой руке, после - на левой итд.."
02 янв 2004, 22:41
Ну правильно, расшифровываю мою нижнюю реплику: в России носят кольцо (нет разделения на обручальное и собственно "брачное" кольцо) на правой руке, в Германии тоже носят ("брачное" кольцо, т.е. то, которым брак закрепляется,) на правой руке. Во Франции "помолвочное" (обручальное) кольцо носят на правой руке, после свадьбы "брачное" кольцо носят на левой. В Германии - с точностью до наоборот.
AD
AD
02 янв 2004, 21:31
Ну.... не знаю... не утверждаю... Говорю, что слышала.
02 янв 2004, 23:22
в Норвегии тоже носят на правой, хоть и протестанты по вере (с транслита)
03 янв 2004, 21:26
Я тут заинтересовалась этой темой, так в некоторых местах пишут, что католики носят на левой, протестанты - на правой. Но в Америке ведь протестантов вагон, а похоже, что все на левой носят.
02 янв 2004, 16:15
А я по этой причине в Загсе, думала на какую руку мне его мужу надеть..... ;)
02 янв 2004, 16:18
Почти во всех Европеиских странах и в штатах кольцо носят на левои руке. Но если уже на правую надели в первыи раз не вижу смысла переодевать на левую даже если все носят на левои.;-) (с транслита)
02 янв 2004, 16:27
Далеко не во "многих других странах". ссылки всякие: http://www.edem.ru/paper_new/paper.asp?ClassID=7&PaperID=27 http://www.ciaocacao.it/forum/archivio/_asp/repliche.asp?messaggio=1001&argomento=54
Anonymous
02 янв 2004, 16:32
Вы сами прочитали-то?! Как раз таки в большинстве стран ностя на левой руке.
02 янв 2004, 16:37
Вопрос как стоял?: "почему в России носят". В Германии тоже носят, во Франции до брака обручальное (именно обручальное) кольцо носят на правой руке, после - на левой итд.. Кстати, забавная инфа об обручальных кольцах: http://jnews.co.il/health/6338
03 янв 2004, 04:31
Православные носят кольцо на правой руке,крестятся справа налево,как бы закрывая сердце от всего плохого,правая рука,т.е. правильная.Католики носят кольцо на левой руке,крестятся слева направо,открывая сердце Богу,левая рука ближе к сердцу. (с транслита)
03 янв 2004, 04:16
Я не знаю, почему в России - на правой. Знаю, что западная традиция носить на левой - потому что, левая к сердцу ближе. Безымянный палец, кстати, это палец "сердца"
03 янв 2004, 04:21
А средний палец - чего? ;-)
03 янв 2004, 04:22
Думаю в нашем случае - родину...:-)
04 янв 2004, 11:24
Я когда в Париже была, со мной пытался познакомиться молодой французский юноша. Я ему говорю, что замужем и показываю кольцо. А он мне: "Ха-ха!Не обманывайте меня! Это не обручальное кольцо! Обручальное кольцо на этой руке не носят!"
04 янв 2004, 11:31
А мы в Париже в метро ехали, с мужем какой-то негр разговорился, а потом ему сказал: "Сразу видно, что вы из России, у вас кольцо на правой руке".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325