Меню

Вопрос к юристам или работникам военкомата!

AD
03 ноя 2004, 11:09
Есть такие? Ситуация такая: у мужа отсрочка до 26.12, призыв до 31.12, т.е. он должен явиться 27.12 и надеть сапоги. Если он заболевает, то до какого числа он должен болеть, чтоб попасть уже под весенний призыв? Вопрос вызван тем, что приказ об окончании призыва подписывается какого-то января. Достаточно ли проболеть с 27 по 31 или надо на весь январь уважительную причину? Просьба отвечать тем, кто ЗНАЕТ точно, т.к. догадки, логика и здравый смысл к нашим законам неприменимы.
03 ноя 2004, 12:14
И еще вопрос. А что по закону является уважительной причиной для неявки, кроме болезни?
03 ноя 2004, 12:47
почитайте на сайте http://www.prizyv.net там есть законы и форум, на котором можно задать вопрос юристам. Может там помогут. из того, что я там прочитала, можно сделать вывод, что в январе забрать могут, но это незаконно. Но я не юрист и не работник военкомата, так что лучше спросить у них. "Советы юриста 5. Время проведения и содержание призыва Призыв осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря, но не раньше, чем будет издан соответствующий указ Президента РФ* . Своим указом Президент может сократить, но не продлить сроки призыва. Поскольку, согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу призывников включает в себя: а) явку на медицинское освидетельствование, б) явку на заседание призывной комиссии, в) явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, г) нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы, эти мероприятия могут производиться только в сроки призыва. Практикуемые призывными комиссиями медицинские освидетельствования в марте и сентябре и отправки в войсковые части в июле и январе незаконны. Результаты медицинского освидетельствования до начала призывной кампании ничтожны и не имеют юридической силы. Это не означает, что нельзя являться по повестке на медицинское освидетельствование, скажем, в сентябре: согласитесь, интересно узнать, как отнесутся к медицинским документам призывника врачи в то время, когда они связаны сроками призыва, и призывная комиссия не имеет возможности вынести решение о призыве и, тем более, осуществить отправку к месту прохождения военной службы. "
03 ноя 2004, 13:11
Спасибочки большое! :-*
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325