Меню

Можно ли забыть про долг?

AD
13 ноя 2004, 11:09
Уже второй раз пытаюсь завести эту тему.. Все таки рашилась, т.к. душа не на месте. Ситуация банальная, наверное.. Где то 4 года назад одолжили другу н-ую сумму денег на 3 месяца... И все с концами(( Муж переживал, не приятно, с этим человеком мы продолжали общаться очень близко и сейчас продолжаем... Нормальный парень вроде.. По началу у него были проблемы с работой, мы отнеслись с пониманием...Потом я сама уговаривала мужа представить, что он эти деньги подарил и забыл о них, иначе друга потеряет...Мы могли подождать, но тут шел вопрос о порядочности близкого нам человека - все трудно, короче...Так вот, когда у друга наладилось с работой, он дал понять, что помнит про долг (пару лет назад), это было важно для нас, отношения наши воспряли, мы ему посочувствовали и решили еще подождать... Так вот...происходит что то непонятное...он перестал нам дарить подарки на ДР (этого мне не понять((), покупает себе многое, сменил не один комп, мобильник...его дело, но каждый раз звонит и говорит, что купил, что бы его поздравили в с покупкой...я поздравляю, а муж мне напоминает про деньги и у меня настроение портится сразу, неприятно... Сейчас после очедной такой "радости" муж хочет рвать с ним отношения, отдалится что ли...Или напомнить о долге...К тому же деньги нам сейчас реально нужны, конечно мы обойдемся...Но все таки второй ребенок родлся, так сложно отложить хоть что то...Прямо не знаю... Я уже про этот долг забыла бы...но зачем же так себя вести...что бы мы понимали, что деньги у него есть, а что долг тогда??? Ну прямо не знаю, что делать, может кто то объяснит мне логику этих поступков и что нам то делать??
13 ноя 2004, 11:40
Хочешь потерять друга, дай ему денег в долг :(,. проверено. Стесняться ничего не стоит, это Ваши деньги в конце концов, и стесняться и мучиться должен он а не Вы. Поэтому обязательно ему напомните о долге, если он не отдаст, то есть компании (правда если сумма не маленькая) которые Вам в этом посодействуют. Удачи!
13 ноя 2004, 11:47
А чего стесняться? Деньги Ваши, напомните ему о долге и всё. И не надо объяснять причины, нужду Вашу в деньгах, просто скажите ему, что за ним должок и что неплохо бы его вернуть.;) Удачи!
15 ноя 2004, 21:34
ППКС
13 ноя 2004, 11:52
Я бы намекнула бы, что мол чё там с долгом? когда отдашь?Ну так не навясчиво, но чтоб он понял намёк;-)
13 ноя 2004, 12:15
Такому не намекать нужно, а прямо в лоб сказать, что деньги нужно отдать сейчас. Сочувствую вам. У меня муж - любитель одолжить всем денег, а потом сидеть зубы на полку. Никак его жизнь не научит:(
13 ноя 2004, 13:21
А мы дяде моему одолжили приличную сумму на неделю.Прошло 2 года.Он даже ни разу не позвонил сам.А когда я звоню(не по поводу денег,а общаюсь с сестрой),он вспоминает типа сам:"Да,да,на следущей неделе отдам!"И так уже 2 года.Проблем у них нет,он бизнесмен,разъжают по заграницам.:-)Для нас тоже загадка.Или совести нет у людей,или это в порядке вещей. Я уже не говорю,сколько нам должны по мелочи(уже и не отдадут,забыли точно).Карма у нас видно такая!:-)
13 ноя 2004, 13:31
Мне кажется, что ваш друг эгоист! Обязательно скажите ему про долг. Удачи ;)
13 ноя 2004, 13:34
Спасибо)) Меня как раз и коробит этот эгоизм... мы очень близко общаемся.. я бы может уже и забыла этот долг, но его это поведение..последнее время, просто убивает((( Я его пытаюсь постоянно оправдать, все таки не чужой человек... Думаю может забыл...
13 ноя 2004, 13:48
так и скажите - мы, дескать, стрррашно рады за все твои чудесные покупки. Завтра зайдём к тебе обмыть! заодно и денежки заберём, которые одалживали 4 года назад. Ты же помнишь? вот и славно:)
13 ноя 2004, 14:09
Как вариант)) Только он к нам в гости ходит обычно, особенно когда у нас появился еще ребенок)) То все, теперь все тусняки только у нас...
13 ноя 2004, 14:18
так не пускайте без денег:) а вообще Lisitza уже дала самый лучший совет
13 ноя 2004, 14:41
В таких случаях вопрос надо решать ОДИН РАЗ, чётко, или пан или пропал. Решать его надо следующей, фразой, глядя собеседнику прямо в глаза: "Серёга, ты вот тут себе мобильник крутой купил, а ты ПОМНИШЬ, что ты у меня занимал ххх баксов? Ну и что за фигня? На мобильник бабло есть, а долг отдать нету? Или ты думаешь, что друзей можно динамить бесконечно? Короче, завтра привозишь, меня не волнует ничего, ЗАВТРА я сказал! Я очень долго ждал. Всё, привет." Такие случаи, как больной зуб, надо "рубить" сразу. Если "лечение" не помогает - удалять нах. Друзья так не поступают. "Таких друзей - за х%№, и в музей!" (с) руская пословица.
13 ноя 2004, 14:49
есть хорошая пословица "дружба-дружбой, а табачок врозь". Не навязываю Вам своего рецепта, но если у меня берут деньги, то довода "неудобно напомнить о долге" для меня не существует - пусть у человека неожиданно случилось несчастье и деньги ему на самом деле нужны - напомнить о долге теперь уже мой долг невзирая ни на что. Ну, скажем, если мама у него умрет, то в день смерти напоминать я не пойду, но на следующий или через день уже напомню. У такого подхода есть один маленький плюс - большинство с легкостью занимающих и с трудом отдающих отдают-таки долг, а настоящие друзья как раз на напоминание не обижаются - на то они и друзья, что живут не только своими интересами, но и моими тоже
13 ноя 2004, 14:56
Спасибо, для меня то это истина, жить не только своими интересами...Хотя деньги отдавать действительно всегда сложнее, чем в долг брать...
15 ноя 2004, 05:07
Кто у тебя деньги-то берет?.. Тараканы?.. Или мама пресловутая?.. Илюшенька, проще будь, не обманывай девушек, не светит тебе ничего... Ха-ха-ха...
14 ноя 2004, 22:02
Ну ни фига себе! Знаете, как сделала моя подруга в подобном случае? Заперла ее в своей комнате на ключ, заставила снять с себя все золото(сумма была эквивалентной), говорит, пока не вернешь деньги, назад не получишь.
15 ноя 2004, 04:29
Думаю, если у вашего товарища было ещё несколько благодетелей, то вполне возможно парень мог легко запутаться - вам стоит напомнить, если, как вы говорите у вас неплохие отношения, то смело говорите, надеюсь он вас поймет и на день рождение по идее пстараться просто обязан :)
15 ноя 2004, 20:43
Точно решили напомнить, хотя бы по его реакции поймем, что он за человек...надо ли продолжать отношения...
15 ноя 2004, 20:07
Где-то услышала недавно(может и здесь прочла ;-)),один такой же должник сказал,что он лучше себе новую машину купит,чем долги отдаст...:-( Никакого Вашего "друга" не напоминает?! :-(
AD
AD
15 ноя 2004, 20:44
Ну вот, давай после этого в долг..как такое вообще возможно:-О
23 ноя 2004, 11:47
Конечно, надо напомнить и если он скажет, что отдать не может, брать с него по частям, пока все не отдаст.
23 ноя 2004, 12:48
когда он в следующий раз позвонит похвастаться очередной покупкой прямо так ему и заявите: это всё замечательно, а как по поводу твоего долга нам??? Только не ставьте ультиматумов типа: или ты вернешь долг или ты нам больше не друг, он просто исчезнет из Вашей жизни и всё! И не нужно стесняться, мяться и мямлить нужно сказать ему твердо и холодно: пора отдать долг. И лучше не общайтесь с ним потом, при удобном случае он Вас просто "подставит" или "кинет" по крупному. Это точно.
23 ноя 2004, 17:07
не стесняйтесь - попросите ВАШИ деньги назад!
13 ноя 2004, 13:31
Мы конечно, когда одалживали, понимали, что через 3 мес. не отдаст, но что бы так(((
13 ноя 2004, 13:47
Можно. Не раз случалось с нашими знакомыми. Слав. богу крупные суммы никогда не одалживали. Так, по мелочи. В Вашем случае не пойму Вашего с мужем поведения. Особенно Вашего супруга. Или он ждёт, что Вы лично сама выйдите на "мужской" разговор с должником??? ТУт Вы сама должны напоминать мужу, что должен его друг. Давно встретилась на форуме с выражением "ложная скромность" и вот именно тот случай, когда оно опять подходит. Не ведите себя, как дураки. ВАМ должны, вот и не молчите.
13 ноя 2004, 14:07
Ну постыдите нас)) Может действительно мы расхрабримся)))
13 ноя 2004, 15:02
Да нет. Это опыт во мне "говорит". Как семью завела - кулак нужно держать зажатым. Слово "долг" в годы студенчества может канать. А сейчас люди взрослые - пусть сами и зарабатывают.
13 ноя 2004, 15:06
Теперь я это понимаю...
13 ноя 2004, 14:17
Друзья мужа - это уже давно и мои друзья)), к тому же муж решил посоветоваться в этом деле со мной..раньше я все пела - забудь, считай, что подарил... но у друга действительно были денежные затруднения.. А теперь вот..((( Хотели как лучше, а получили... Просто я глобально проблему описала, а еще по мелочи накопилось...типа всегда приходит с пустыми руками, хотя в доме двое детей...ну все на финансы сводится...Думаю...как я раньше не замечала...
23 ноя 2004, 11:50
А расписку Вы с него брали?
13 ноя 2004, 14:14
Вообще это вопрос пяти минут. Звоните ( в смысле муж) и говорите: мне очень нужны деньги. Я завтра заеду за тем, что ты должен? Во сколько это сделать? И все. Отговорки типа у меня сейчас нет не принимаются. Ответ: у меня тоже нет. Если бы ты деньги в банке взял - тебе бы ого-го какие проценты бы уже набежали. Но я не банк, я терпеливо ждал, теперь мне туго и я жду, что ты, как порядочный человек сдержишь слово и вернешь долг. По большому счету, этот друг сел на вас и поехал, ножки свесив. Оно Вам надо? Почему Вы должны за свой счет решать чьи-то проблемы????
13 ноя 2004, 14:22
Действительно 5 мин. Но все так сложно...уу... Он сейчас устраивается на новую работу вроде... Только ремонт был у них - думаю однозначно денег у него нет... Может просто напомнить... хочется же и отношения человеческие сохранить...
13 ноя 2004, 14:29
Нет, ну напомните в сотый раз... и ждите еще лет 5... Человеческое отношение в этой ситуации односторонее - только Ваше. Его же отношение просто хамское. Он же не любововница, которой КАК БЫ в долг дали, он такой же мужчина, как и Ваш муж. Почему же он должен паразитировать на Вас? Потому что Вы можете это терпеть? Мне кажется, что такая непорядочность с его стороны лишний раз доказывает как он относится к Вашему мужу. Он просто его ни во что не ставит. И если Вы будете и дальше терпеливо ждать, то уважения у этого товарища к Вам (мужу) не прибавится.
13 ноя 2004, 14:35
Мы вообщето ниразу ему о долге не напоминали, думали, что забыл уже...почти смирились.. Потом он сам вспомнил, типа не забыл, что ему не удобно и все такое... И вот 2 года ни гу-гу..Хотя дела его лучше однозначно...И сумма вполне приличная..для нас и для него думаю.. Это не 1000руб. до зарплаты..
13 ноя 2004, 14:43
слушайте, вы ТАК его оправдываете... Генрих Падва отдыхает:) :) Вы, конечно, лучше знаете этого друга ситцевого, но со стороны он видится человеком без стыда без совести, натуральным сукупердяем и халявщиком:) 4 года всё-таки прошло, не 4 месяца... И ещё вон, пишете, в гости к себе не зовёт, а к вам вечно с пустыми руками приходит... куда это годится?
13 ноя 2004, 14:53
Это меня и напрягло..Раньше я такого не замечала...Теперь думаю, что это подруги его заботились о том, что бы все было по людски...а теперь он один и показал себя так((( У меня прямо душа болит, но умом понимаю, что все так и есть, как тут говорят(( Я наверное и топик этот открыла, что бы помочь себе правду признать, хотя сейчас разрыдаюсь, честное слово(((
13 ноя 2004, 15:02
ой, ну вот :( не плачьте, Мурлыша, не надо... ясно, что тут уже не в деньгах даже дело, а в том, что "друг оказался вдруг". Больно и неприятно всегда разочаровываться в людях:(:( но что поделать:(
13 ноя 2004, 15:07
Спасибо за поддержку)) Я думаю, что мужу тоже не легко это признать..поэтому все это и крутится...и долг этот всплыл((
13 ноя 2004, 15:42
Вы просто тактичные порядочные люди, по видимому. Но давайте подумаем, что будет, если Вы напомните, а он опять не отдаст? Кто будет мучаться? Явно не он... Зачем же вам с мужем себя терзать, мучиться сомнениями? Мне кажется вопрос надо решать, а не оттягивать его решение. Скажите, что у Вас второй ребенок, с деньгами не очень и Вы бы хотели получить долг. В крайнем случае, он действительно может перезанять (ему не привыкать).
AD
AD
13 ноя 2004, 14:35
Пусть перезаймет - так и скажите, если скажет, что денег нет.
15 ноя 2004, 16:26
а если он скажет у меня нет денег?
13 ноя 2004, 14:48
Сегодня обязательно поговорю с мужем, вижу его эта ситуация тоже (наконец то)) достала... Особенно его обидело, что на юбилей ему ничего не подарил, отговорка - не успел купить)) Как так можно... А муж мой оказывается все ждал))) А теперь его новые покупки...оооо.. Так не хочется поверить, что этот человек не такой, как мы думали........Ну в остальном же не подкопашся...все правильно говорит...
13 ноя 2004, 14:58
А он Вас выручал когда-нибудь?
13 ноя 2004, 15:08
Деньгами никогда... Но мы и не просили... Так только приехать - мебель подвигать и все такое... Но у меня всегда вскусный ужин и винцо, короче все чин-чинарем))
13 ноя 2004, 14:58
вам тут насоветовали выдвигать требования "я заеду, чтоб мои деньги мне отдал - как, это твоя проблема". Имхо это хамское, эдакое новорусское требование. Если человек не рассчитался, но он мой друг то подобное "это не мои проблемы" поставило бы крест на наших отношениях. Если бы мне так заявили, то я бы нарочно деньги не отдал (если нет никаких подтверждающих документов). Я не утверждаю, что "как, это твоя проблема" применять нельзя, просто для моего круга такая постановка вопроса не катит - интеллигенция мы ;)
13 ноя 2004, 15:05
Ну мы тоже так не смогем)) Я все думаю как напомнить ему о долге...Может хоть задумается))) Я пытаюсь в разговоре иногда скзать, что денег нет сейчас...Вот он на курсы ИЯ собрался...А я говорю, я бы пошла, но денег нет.. Ну почти созрела уже прямо сказать... Меня вообще гнятет разочарование в этом человеке... Я начинаю сомневаться в его искренности...
13 ноя 2004, 15:35
Понимаете, с такими людьми намеками, увы, не получается. В крайнем случае скажет: да, да, отдам... и все.
13 ноя 2004, 15:55
Сто проц! Прийти сесть и ждать конкретного ответа.
13 ноя 2004, 15:54
нужны не намеки, а прямой вопрос о том, когда он собирается вернуть долг. Если он скажет "сейчас не могу, верну через неделю", то неделю его не беспокоить, а потом опять прямо спрашивать, что мешает ему вернуть долг
15 ноя 2004, 20:51
Я думаю... хоть пусть частями отдает, это более реальным кажется...
15 ноя 2004, 21:47
Весь прикол в том что некоторые люди просто не реагируют на намеки... Либо не понимают по-настоящему, либо делают вид, что не понимают :-( Проще сказать прямо. Возможно не ставить условия, а именно сказать: "ты нам должен, поэтому не мешало бы отдать. вроде уже пора... когда сможешь?" Ну и когда придет дата, что он сказал просто уже потребовать что ли. Ну и не была бы я друзьями (я таких людей терпеть не могу :-() с таким человеком. Особенно, если он кичится своими обновами :-(
17 ноя 2004, 20:22
Да,вот и давай вам в долг.:) "вам тут насоветовали выдвигать требования "я заеду, чтоб мои деньги мне отдал - как, это твоя проблема". Имхо это хамское." А взять денег и не отдавать-это не по хамски?Два года для вас не срок? Люди нехамовито ждали без напоминаний,и всех все устраивало(особенно друга-должника).Люди вообще-то просят вернуть ИХ деньги,не чужие.
13 ноя 2004, 16:09
Нужно забывать :)
14 ноя 2004, 16:19
Забвать, как бы не хотелось - нельзя. Это важно. Хуже, то, что ваш приятель должен бы был сказать, что просто не может отдать сейчас. Если он этого не говорит, то, может, стоит вам самим ему напомнить, объяснить в чём дело. Деньги сами не важны, важно отношение к данному слову. Мой муж когда-то дал другу детства денег на месяц и результат был таким же, как у вас. Муж не выдержал и сказал парню, что он ему дорог, как друг, и не стоит бояться. За слова надо отвечать. Теперь мы даем этому парню иногда денег, и каждый раз всё проходит гладко. Если не может отдать, то всегда вовремя предупреждает, что он не забыл, просто не может сейчас. А вообще.... Друзьям лучше не давать. Хочешь потерять друга - дай ему денег вдолг )))
15 ноя 2004, 20:47
Спасибо, я думаю раньше надо было напомнить еще...Я бывает забываю, про значительно меньшие суммы, которые одалживаю)) Но вот что бы должник забыл, неужели это возможно?
15 ноя 2004, 21:04
Он не забыл, ему неудобно. Так что, если он вам дорог, то попросите признаться, что не может или еще что, но только пусть не делает вид, что забыл. Я сама могу забыть, если давала я, но больше никогда не буду делать вида, что не помню, что мне должны. Сказал слово - отвечай. Однажды я намеренно попыталась простить подруге долг, ох, зачем я это сделала только.. Очень неловко было и ей и мне, когда я поняла, что нельзя забывать и прощать, можно отложить на доооолгое время, но не забывать.
15 ноя 2004, 21:14
У меня тоже была подобная ситуация с моим другом, которому я одолжила 200дол. кровно заработанных, студенческих..Мы не виделись не сколько лет, я уже вообще не надеялась, что он вернет..мы уехали жить в другой город и т.д. Но он вернул долг, хотя я знаю, как это было тяжело сделать ему... Может поэтому я относилась спокойно в теперешней нашей ситуации - просто уверена была, что отдаст и иначе быть не может...
15 ноя 2004, 21:49
Бывает и забывают. И Вам правильно сказали, если друг хороший, то на напоминание не обидится и отдаст, а если нет - ну какой же он друг - приятель просто :-(
15 ноя 2004, 02:37
А попросите и вы у него в долг, приблизительно такую же сумму, какую он вам должен. Скажите, что срочно надо, а кроме него, самого близкого друга, обратиться не к кому. Должен врубиться, если не совсем тупой.
AD
15 ноя 2004, 04:43
изящное решение, но такой просто скажет что в другой момент бы он дал, а вот прямо вот сейчас, ну никак не может дать в долг эту сумму. Понятно, что "любой момент" у него никогда не наступит. Предлагаемый мной способ требовать возвраты долга не жестко, но неуклонно имеет то преимущество, что даже если должник и не рассчитается и отношения с ним прекратятся, то о нем потом можно будет говорить как о взявшем долг и не вернувшем, да и сам для сам для себя останется именно таким - непорядочным, обманувшим друзей человеком. Как ни странно люди такого рода боятся не только людской молвы, но и потерять основание для самоуважения им тоже очень неприятно
15 ноя 2004, 20:50
Он нас вообще не поймет если мы вдолг у него попросим, т.к. у него имидж - постоянно на бобах. А нас он считает видно слишком благополучными, но при этом забывает, что у нас в семье 4, а он один...
15 ноя 2004, 07:35
Как? 4 года, а вы еще не напомнили?
15 ноя 2004, 16:36
"Никогда не напоминайте мне о долгах, за исключением тех которые хотите вернуть" (с) Б. Шоу. "Берешь чужие и ненадолго, отдаешь свои и навсегда" кажется народная мудрость Я считаю, что если бы он ХОТЕЛ вернуть, он бы нашел миллион возможностей это сделать.
15 ноя 2004, 20:57
Это точно)) Вот я и думаю...может забыл..Если он помнит о долге не афишировал бы свое благополучие...мы по началу думали...что он долго нуждался и хочет хоть как то почувствовать себя посвободнее... Я даже поняла, когда он приобрел абонемент в фитресс клуб, очень дорогой, но у него вроде скидка была...Короче..для меня не понятно спокойствие, которое можно испытывать имеея такой долг лучшим друзьям и даже не думать его вернуть(((
15 ноя 2004, 21:02
Маленький отчет)) Поговорила с мужем...оказывается для него это давно больной вопрос, а я только проснулась))) В общем нас напрягает одно и тоже и в принципе мы решили обязательно ему напомнить о долге в ближайшее время... НО))) подождать когда он устроится на новую работу, он сейчас в поиске, но буквально уже скоро его берут, на более оплачиваемую, кстати)) Посмотрим на его реакцию - думаю нам это тоже что то скажет)) Если ответит нет - скажем, пусть отдает частями)))
15 ноя 2004, 21:05
Ну и добавка, буквально, когда я тут в форуме обсуждала эту тему и мучилась своими сомнениями, он постучался в аську и сказал, что очень нежно любит нашу семью...ну,что нам с ним делать..неужели это все вранье...
15 ноя 2004, 21:53
Может быть и вранье... Но лучше надеяться на то что он просто забыл :-)
15 ноя 2004, 21:09
А у мення похожая картина. Тока человек полгода не отвечает на звонки )) Ушел в туман ))
16 ноя 2004, 11:51
"Можно ли забыть про долг?" пытаюсь (про свои), пока не получается:)
16 ноя 2004, 12:14
Вам нужно решить, что Вам дороже - друг или деньги (иными словами можно сказать Ваши жизненные принципы и представления), если Вы хотите сохранить дружбу - Вам нужно забыть про деньги, только искренне, принять то, что Вы их никогда обратно не получите, если выбираете деньги - должны прямо сказать другу, что ждете от него возврата, просто мне кажется, в этом случае той дружбы уже не будет между вами у меня была такая ситуация с братом, я выбрала первый вариант, но это мой брат, так что решать Вам...
17 ноя 2004, 10:13
Не соглашусь. Брат это одно, а друг это не та ситуация. Я думаю надо обязательно напомнить.А то что же это за дружба такая получается. Он вас просто обманул,а вы ешё и чувствуете себя виноватыми. (с транслита)
17 ноя 2004, 20:11
Ага, брата не выбирают, а друзей нам дано выбирать. Вот и вся разница. :-)
17 ноя 2004, 22:52
иногда друг может быть ближе самого родного брата
18 ноя 2004, 01:29
Может быть. Но тогда он либо не делает такое, либо человек, который одалживал ему деньги не мучается вопросом, отдаст ли :-)
22 ноя 2004, 10:54
конечно, я с вами согласно, что это по меньшей мере не честно, взять в долг и не отдавать потом, но бывают разные ситуации, по разному складываются дружеские отношения, помню, у моих родителей была такая ситуация, друзья попросили в займы достаточно приличную сумму денег, родители сразу понимали, что этих денег они не увидят, но считали, что должны помочь, все зависит от конкретной ситуации и отношений
22 ноя 2004, 20:07
Так и я о том же. Если даешь кому-то в долг понимая сразу, что скорее всего не отдаст - то это твои проблеммы... Т.е. тогда лучше просто сразу же забыть об этич деньгач. А если даешь именно с надеждой на возврат и не можешь забыть, то лучше спросить прямо, а то так еще долго мучиться будешь :-(
22 ноя 2004, 21:57
Вот и я как то на бизнесс-курсах прослушала тему о долгах, должниках. Там четко разложили, что надо одалживать только ту сумму, которую можешь подарить... Теперь то я умная..Если б раньше..Но дело даже не в этом... Просто он себя так по свински показывает последнее время, что начинаешь думать непонятно что уже..Ну и этот долг...как довесок в копилку его не лучших качеств...:-(
23 ноя 2004, 23:52
Ну не знаю. Я некоторым друзьям могу одолжить оочень много, и знаю, что они отдадут. :-) И, практически, обязательно именно тогда, когда сказали. Ну и я так же. В долг возьму в ооочень крайнем случае, но до этого просчитаю все и буду точно знать когда смогу отдать :-) С мелкими суммами, мне лучше напоминать, потому что могу забыть :-(
18 ноя 2004, 01:27
Так он уже и так не особо друг им, если они думают об этом постоянно. То есть дружба уже пострадала. И ситуация разрешится только если они прямо спросят про деньги, а "друг" прямо ответит - отдаст или нет... Если отдаст (просто забыл, ну с кем не бывает) - то все нормально, а если просто увиливал, то какой же он друг - друзья так не поступают :-)
AD
AD
16 ноя 2004, 12:29
зависит еще от суммы, которую Вы дали - если небольшая - то простите, если большая и существенная для Вас - то лучше намекнуть, что хотели бы что-то приобрести, но не хватает денег... а вообще забывать о долге (особенно, если вы у кого-то в долгу) нельзя однозначно.
17 ноя 2004, 02:04
Автор, попрощайтесь со своими деньгами и с этим "другом". У меня таких "друзей" уже несколько. А чтобы уберечь свои нервы, попейте "успокаивающий чай" - продаётся в аптеке. Вам станет всё по фигу. Не шутка.
17 ноя 2004, 22:52
Хороший чаек)) Как называется? Серьезно)))
18 ноя 2004, 04:24
Так и называется.. то ли успокаивающий, то ли успокоительный чай.. На месте подскажут:) ЗахОдите в аптеку и спрашиваете. Мне, например, сильно помогло. Даже не ожидал такого эффекта:) Кстати в такой же ситуации как и у автора - взяли взаймы на месяц.. и прощло уж лет 10:) Обидно было. Не мог ни спать, ни есть. Пока не попил ЕГО:)
21 ноя 2004, 23:37
Это от сресса)) Точно, что мне нужно)) Все становится голубым и зеленым))
21 ноя 2004, 18:47
У вас друг мужа, а у ная брат мужа взял все деньги за проданную квартиру, на всякий случай, ехал за границу на ПМЖ. Уже третий год чуть ни ежедневно клянётся в любви и уважении к старшему брате. Про деньги говорит, что они у него в банке очень надёжном. На мои робкие намёки про причину, по которой мы продали квартиру и неплохо бы её уладить, отвечает, что деньги в загран банке-это очень надёжно и не стоит отказываться от этого. Разговор двух глухих.Спрашивала про счёт, координаты, пучт хоть пластиковую пришлёт- вот тогда глухо рвётся связь
21 ноя 2004, 23:32
Н-да грустно все это(
21 ноя 2004, 23:41
Н-да я тут задумалась, что лучше не одалживать денег, хотя так трудно бывает это сделать...хочется помочь.. чувствуешь себя виноватым.. Так отношения можно хоть сохранить... а я вот страдаю..ситуация не разрешится никак. Опять приходил в гости, говорил кучу приятного - лично мне..прямо розовый и пушистый...Но я чувствую, что как то изменилась по отношению к нему(( Не думаю, что необратимо...но подозрительная стала, не верю...А он спокойный, как танк, как всегда, короче(( Придумала ему очередное оправдание)) Может он сыну помогает от первого брака...поэтому и все так.. Стало легче))
22 ноя 2004, 10:41
Знаете, как говорят: "Обещаного 3 года ждут". У Вас прошло уже больше, так что можно забыть про долг. Я бы на Вашем месте еще и друга отправила вслед за долгом, т. е. в лету.
23 ноя 2004, 02:59
Придумала ему очередное оправдание)) Может он сыну помогает от первого брака...поэтому и все так.. Стало легче)) ???????? Вас человек кинул конкретно,ест-пьёт у Вас дома,с пустыми руками в гости к маленькому ребёнку ходит,а Вы рассуждаете какие цветочки вышить на попонке,чтоб ему на Вашей шее сиделось помягче! Вы-мазохистка?! Нет,ну признайтесь... (с транслита)
25 ноя 2004, 22:21
Наверное)) Блин, как перевоспитаться))
22 ноя 2004, 01:02
У нас так во время кризиса друг занял, чтобы крутануть их, и вернуть, а себе проценты оставить. 500 баксов- гуд бай! Друг тоже. Сгинул и не звонит и не появляется больше. Правда он не в Москве. Пусть подавится. На порог болше не пущу.
22 ноя 2004, 21:07
А сколько занимали? Если 50 руб., то можно и забыть, а 500 НАДО напомнить.
22 ноя 2004, 21:52
Он на комп одалживал, так что тут далеко не 50 руб. А мы еще и больше дали, так как знали о его тяжелом материальном положении.
23 ноя 2004, 02:38
Лучше забуть. А то ещё получится, что ему дешевле убийцу нанять:) Или сам решится вас всех там прирезать. Ну его на фиг... А впредь - никому НЕ ДАВАТЬ и НЕ занимать. Просто, чтоб спокойно жить:) Считайте, что заплатили за урок.
23 ноя 2004, 02:41
Ну и от "товарища" этого дистанцироваться подальше. На фиг - на фиг, этот - график.
23 ноя 2004, 22:20
Так оказывается это не так просто))) Послать... Он мужа тут напрягает по полной)) тот его с бывшей девушкой мирить собрался, звонит постоянно..Мы у него самые родные, прямо, как никогда...я аж удивляюсь, что это с ним...И еще больший раздрай в чувствах..Эх если бы да кобы...
23 ноя 2004, 12:50
Да и ещё: есть такая пословица... хочешь потерять друга - дай ему в долг!
23 ноя 2004, 22:13
Это точно((
26 ноя 2004, 15:32
Надо собраться с духом и напомнить о долге.
AD
AD
26 ноя 2004, 15:56
Один знакомый по этому поводу говорил, что дает в долг ровно столько, сколько не жалко потерять. Если долг отдадут - замечательно! Если нет - буду считать, что подарил.
26 ноя 2004, 17:19
Согласна с вами полностью, может и не стоит уж об этом долге вспоминать, столько времени прошло, или сумма значительная.
26 ноя 2004, 20:55
Я сама раньше была за то, что бы забыть, но тут сам вопрос о его порядочности стоит...а теперь, для меня, и искренности...(Ведь если забывать, то уже не вспоминать, ну просто - подарок и все)) А если он нам с мужем подарки даже на ДР не дарит, может ему не подарить разок;-), то сложно такие подарки делать...) Для меня наверное сейчас стоит вопрос, как заставить себя смириться с этим положением, т.к. чем дальше тем больше думаю, что разрыв не возможен, может отдаление со временем.. Поэтому мне проще спросить его о долге, хотя это конечно муж должен сделать...Хотя бы по реакции понять, что это для него значит что то или нет...Если бы он нам сказал - я помню, извените и т.д. Мне лично проще было бы... Надеюсь, что понятно, что написала, сумбур полный...
26 ноя 2004, 21:17
Мурлыка,может хватит самокопанием заниматься?! Если он к вам(Вашей семье) в гости приходит и для него всегда "поляна" накрыта,то почему Вы не можете у него о деньгах спросить?! И вообще,чем больше подробностей Вы пишете,тем больше хочется крутить пальцем у виска...То ли вас воспоминания юности связывают,то ли вы дружбу проплачиваете.Поясню,о чём я сейчас.У нас в классе была девочка из не очень обеспеченной семьи и она дружила(намеренно не ставлю кавычек,угадайте почему)с девочкой из обеспеченной семьи.Они были очень странной парой( не лезбиянки-это точно :-)).Потом оказалось,что первая девочка воровала деньги у матери и отдавала их второй девочке.Потом папа первой узнал обо всём и здорово её избил(вообще у них в семье 4 детей было).И дружба на наших глазах сошла на нет... Я искренне верю,что с Вашей стороны и со стороны Вашего мужа довольно искренние дружеские чувства.Меня смущает,что дружите вы с бесчестным человеком,который беззастенчиво пользуется этим. Если вас это устраивает-живите как жили.Если же нет,не хотите ли расставить все точки над Ё.:-) Возьмите в прокате фильм "Селена"с Джей Ло и посмотрите его очень внимательно,особенно последнюю часть,о том как розовые очки могут стать причиной очень больших проблем. Удачи! (с транслита)
26 ноя 2004, 22:40
меня удивляет, почему Вы (Ваш муж) до сих пор не спросили у этого типа о деньгах, или вы боитесь, что он настолько обидится на это вопрос, что перестанет с вами дружить? Может нафиг тогда такого "друга"? Странно это все как-то...
27 ноя 2004, 22:32
Странно, это точно.. Если бы я читала тут подобный топик все так и разложила..но в жизни все сложнее...Я вообще хочу не думать об этом, противненько на душе...Если бы дело только в долге было мы простили бы уже, но много еще всякого...поэтому и долг этот всплыл... Пусть устроится на новую работу и мы обязательно ему напомним, муж созрел уже...; 4 года зрел... посмотрим...может действительно забыл)) Надеюсь все наладится))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325