Меню

Инициатива наказуема?

AD
18 ноя 2004, 08:27
Работаю я в одной торговой фирме офис-менеджером. Фирма не то чтобы очень крупная, но и не маленькая, офис - человек 25, несколько региональных представительств по России, и многочисленные командировки персонала. Заказом билетов/гостиниц занимаюсь я. Как-то на свою голову предложила коммерческому директору и одному из сотрудников, уезжающих в коммандировку, оформить карточку Аэрофлот-Бонус, ездить приходится много, совместить приятное с полезным. Карточку со временем доставили, и тут выяснилось, что всем остальным тоже срочно она нужна. Ладно, купоны распечатала, заполнили, отослали. Генеральный наехал, почему про АБ он узнаёт в последнюю очередь, когда карточки уже есть у всего офиса. Хорошо, сделали и ему, мало того мне вменяется в обязанности регулярно отслеживать его полёты и зачисление баллов на карточку. Человек он нервный, я ему объяснила, даже с сайта распечатала информацию, что баллы начисляются в течение 2-х недель после полёта. Нет, он же "знает, как на самом деле". Если им не звонить не напоминать каждый день, они же забудут начислить, когда придёт время. "Ты мне будешь рассказывать, как в России бизнес делается?!" Кто знает, что такое АБ или когда всего один (!) контактный телефон, по которому не прозвониться, да ещё с таким глупым вопросом, тот поймёт, о чём я говорю. А работы у меня и без этого валом! У нас есть несколько кадров на фирме с неопределённым статусом (вроде и не директор, но и уже и не простой менеджер), прямым текстом мне выдаётся распоряжение тоже следить за их карточками. Я отказалась, мотивируя это тем, что это не входит в мои должностные обязанности (должностные обязанности мне в своё время объяснили устно, упирая на то, что они постоянно варьируются в зависимости от потребностей офиса и сотрудников на данный момент). Человек обиделся, и по его наводке на следующий день меня чуть не лишили премии (а она у нас 50% зарплаты) за "отсутствие на рабочем месте", хотя эти 2 часа, что я брала, были давно обговорены и мной честно отработаны. Сейчас народ вообще оборзел. Отказывается ездить в командировки, если рейс не Аэрофлота (составление графика поездок - тоже моя забота), по 50 раз подходят ко мне по поводу маршрута (раньше было всё равно), почему-то просят меня (?!) проверить что и как начислено на карточках. Высший пилотаж, выйти покурить с генеральным, а вернувшись, чтобы он сказал "Инга, посмотри, пожалуйста, чтобы начислили АБ мне и Иванову". Если двум коллегам начисляют не в один день или с разницей 100 баллов, начинается кипеж. Причём сначала все дороги идут ко мне. На мой ответ, звонить в представительство АБ, клянчут и нарезают круги вокруг моего стола. Обстановка нерабочая! Люди добрые, что мне делать? С генеральным разговаривала, он сказала отслеживать только его карточку. Есть ещё 4 директора, кроме него, от них поступили аналогичные поручения (основание - тоже приходится много ездить), да и сам генеральный периодически "в виде исключения" просит меня "позаботиться" о том или ином сотруднике. Нет моих сил больше!!! :-(
18 ноя 2004, 09:43
Господи... помешательство какое-то... ))))))))) а работой-то Ваши сотрудники когда при этом занимаются?
18 ноя 2004, 09:52
Какие-то дети малые! А самим в лом отслеживать свои бонусы и их начисление? зы:в следущий раз наступайте своей инициативе на горло и душите ее ,душите!
18 ноя 2004, 09:53
Не было печали! Требуйте повышения зарплаты как за выполнение дополнительной работы.
18 ноя 2004, 10:03
Самим не в лом, а не пальцато. Вариант с повышением зарплаты - приемлемый. А что бы я сделал: попросил бы у генерального директора список лиц, которых нужно нянькать. За его подписью. Всех остальных -- нах, размахивая бумажкой. Остальных -- нянкать. Надо на одного потратить два часа -- потратить, и записать: "младенцу сидорову меняла подгузники в аэрофлоте, затрачено два часа". Не успела билет кому-нить заказать -- размахиваешь бумажками и всех нах. В конце месяца генеральному на стол статистику: всего смена _личных_ (бонусы же не на фирму капают, верно?) подгузников заняла 120 часов рабочего времени.
18 ноя 2004, 15:33
Устами...э-э-э...м-м-м...Монстра глаголит истина! Абсолютно верное решение. Оформляется приказ за подписью директора и всем в носики тыкается. Все. Через месяц-другой (зависит от частоты полетов) проблема снята.
18 ноя 2004, 11:51
Я не понимаю только одного: у Вас в офисе нет интернета или не у всех он есть? Специально зашла на сайт Аэрофлот Бонус - там же проверка этого счета он-лайн! Чего проще-то! Хоть каждые пять минут проверяй! Пусть каждый себе и проверяет - доведите до их сведения и твердо скажите, что заниматься этим не будете. Почему Ваши обязанности не оговорены в контракте?А если завтра они Вас туалет мыть заставят или еще что? :)
18 ноя 2004, 11:59
Добавлю еще, что существует у них такая услуга, как проверка счета через мобильный телефон http://www.aeroflotbonus.ru/news.asp?ob_no=9&d_no=21860 - пусть настроят себе и проверяют! Вы, главное, заразите их жтой идеей! :)
18 ноя 2004, 11:11
Эх, бедная вы... конечно, инициатива наказуема.. да еще при таком нервном директоре :) Поскольку сама летаю регулярно, да и весь отдел тоже, все бонусы от компаний "Аэрофлот", "ЛюфтГанза", "БритишАирвейс" и т.д. оформляются и отслеживаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по желанию и инициативе летающих. Администрация не лезет в этот процесс, а сотрудники сами заитересованы, ибо к лету все имеют бесплатные бонусные билеты, хоть до Тайланда :) Теперь уж горю не помоч... Да еще с нашим "Аэрофлотом" :( могу вам только посочувствовать... Попробуйте скинуть с себя этот груз, хоть и не легко это будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325