Меню

задачка на креативность

AD
26 ноя 2004, 13:22
Спасибо, что заглянули. Дело в том, что я первый раз столкнулась с таким. Мой потенциальный работодатель предлагает т.н. задачку на креативность мышления. Вроде бы все просто, но есть какой то подвох. Буду признательна, если выскажите свои мнения. Задача "о двух мальчиках". Вы пришли на берег озера и видите: левее от вас тонет мальчик темненький, правее - светленький. Расстояние от Вас до каждого из них одинаковое. Но если Вы спасаете темненького - погибает светленький. В свою очередь спасение светленького приводит к гибели темненького мальчика. Это условие задачи. Необходимо ответить: какого мальчика спасать?
26 ноя 2004, 14:19
кто же сказал что задачка на креативность? если честно я бы сказала что спасать никого не буду - я плавать не умею. в чем подвох не представляю. может в предпочтении светлых и темных людей? или светленького спасти проще - ее виднее в воде? или темненький - это медведь купается в реке, а издалека не видно? а долность какая? странное понятие о креативности у шефа
26 ноя 2004, 14:36
Ну, вообще... покопавшись в бескрайних просторах инета, я нашла следующее: http://intelpart.by.ru/ra/ra-5.html Так что... получается, эту задачу на тренингах рассматривают. ;)
26 ноя 2004, 14:19
я бы позвала на помощь народ... :) хотя бы потому, что плаваю - чуток лучше топора... оттого спасти вообще врядли кого-то смогла б. Другое дело - оказала бы первую помощь утонувшим :) но уже на суше :)
26 ноя 2004, 14:34
да, громко орать - это первое дело, даже если умеешь плавать и бежишь спасать одного человека. что бы другие если есть по близости тоже приняли участие
26 ноя 2004, 14:49
поддерживаю! главное - организовать и руковадить!
26 ноя 2004, 14:50
А если некого организовывать? Кем руководить тогда - тонущими? Конечно, можно и ими в общем-то... если, например, вода стоячая (озеро), можно орать - голову задрать, уши в воду и т.д. ;) ой, а задачка-то про озеро :)
26 ноя 2004, 15:16
вот... в вас же явно прослеживаются организаторские способности! :)
26 ноя 2004, 15:24
Так шо ж я зря шо ли руководителем работала? :) :)
26 ноя 2004, 15:34
вижу - не зря!!!
26 ноя 2004, 15:37
Ой, не льстите. :) (по секрету) я всегда была слишком лояльным руководителем, что частенько мне же и мешало :)
26 ноя 2004, 14:37
Я бы обоим бросила бы или по бревну или по спасательному кругу (что попадется уж) или одному веревку, привязанную за дерево, а за вторым бы поплыла. Но вообще... у меня абсолютно не креативное мышление :)
по-моему очень креативно :)
26 ноя 2004, 14:49
Спасибо :) Вообще, для меня сложны такие абстрактные задачи, то есть вариантов может быть масса, в зависимости от того, где мы находимся - в лесу (на берегу реки), на море (на пляже) или еще где-то. Мне всегда нужны четкие условия с описанием обстановки :) А слона-то я и не приметил :) Обстанвка-то описана как раз :)
28 ноя 2004, 14:06
Ну скажите, что это означает сегодня в русском - креативно? Недопонимаю. :(
26 ноя 2004, 14:50
это логично, если гуляя, имеешь при себе пару бревен или спасательных кругов :)
26 ноя 2004, 14:54
Я ответила повыше уже чуть-чуть ( http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8321150 ). Добавлю: (перечитав условие задачи) есть существенный момент (для меня) дело на озере происходит. Озера где находятся? Как правило, в лесу, т.е. подручный материал должен быть, с другой стороны, пока будешь искать, могут утонуть, поэтому тут годится вариант о руководстве действиями мальчиков ( http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8321150 ). Но главное - знать, что елать, свойства воды и проч. ;)
26 ноя 2004, 15:17
да я читала... пошутила же :) не воспринимайте близко к сердцу :)
26 ноя 2004, 15:25
Не, я не принимаю близко к сердцу. Вы, в целом-то правы :) Я, кстати, условие (в частности об озере) изначально не внимательно прочитала.
26 ноя 2004, 15:35
ну, такие задачи изначально схематичные...в жизни-то все иначе бывает :)
AD
AD
26 ноя 2004, 15:44
Все верно. Это на нестандартное мышление задача. Точнее на понимание процесса. Мне кажется, важно рассмотреть "в глубину" все происходящее и тогда нарисуется выход. Но вот мне, честно сказать, лень так копаться, это же не меня тестируют :), поэтому что на поверхности для меня - то и вырисовываю. :)
26 ноя 2004, 14:59
Кстати, а в условии не сказано - гуляю я или работаю спасателем :) :-Р. Написано: "Вы пришли на берег озера" ;)
26 ноя 2004, 15:18
из всех известных мне персонажей, только Ленин гулял с бревном... и то - раз в году :)
26 ноя 2004, 15:25
:)))))))))))
26 ноя 2004, 15:27
все ясно. если я - ленин, то спасать будут мои саратники. которые бревно держат. только надо начальнику озвучить всю логическую цепочку
26 ноя 2004, 15:36
а ответ-то вы нам скажите потом?
26 ноя 2004, 23:56
если мне его скажут. но насколько я поняла там ниже написали что в этих ситуацих нет правильного ответа. есть некий алгоритм и все
26 ноя 2004, 15:39
Ксю, мне вот интересно... что Вы сами-то думаете? Вы написали, что все просто... а что просто? Лично для меня очевидного ничего нет...
26 ноя 2004, 22:33
Светленткого. Ассоциация: Мои дети.
28 ноя 2004, 19:15
А что такое "креативность"? Нельзя было писать по-русски? :(
28 ноя 2004, 21:52
Так в России любят зарубежные синонимы использовать. Так "моднее" звучит. Да и "творческое мышление" дольше писать, наверное. (с транслита)
Я думаю, что спасла бы светленького. Чтобы хоть какого нибудь спасти. Я девушка решительная и должность у меня руководящая. (к вопросу о креативности:))) А пока будете народ звать, или плавать учиться... значит человек не в состоянии быстро принять сложное решение , требующее нелегкого выбора.... возможно это качество в вас и интересно работодателю. А на вопрос почему светленького- у меня сынок светленький- я ведь помимо организаторских способностей и женственностью обладаю:)))
26 ноя 2004, 14:43
Читала одну задачку про то, как тонут академик и рабочий, а Вы - в шлюпке. Поместиться только один пассажир. Вопрос: кого спасать? Ответ: обоих. Сам выпрыгни, а людей спаси :-Р
а мож притопить их обоих?:))) что б, так сказать, пенсии не платить и от мучений избавить:))
26 ноя 2004, 14:55
Мучений жить? :) Они ж еще молодые (мальчики ведь) :) Лучше пусть живут, а мы уж как-нибудь :)
26 ноя 2004, 15:24
офф.................................... Как дела?:) Когда в наши края?
26 ноя 2004, 14:55
Да щас... Нафига тогда фирме такой работник, который так безответственно готов утонуть ради непонятного морального чувства и посреди напряженного рабочего периода???
26 ноя 2004, 14:56
Я Вам о высоком, а Вы мне о работе :) :)
26 ноя 2004, 14:59
Это же тест для работников - значит главное чтобы работа не страдала :-) А если о высоком... тогда надо спасать того, кто больше денег за свое спасение даст :-)
26 ноя 2004, 15:10
:)
AD
AD
26 ноя 2004, 14:51
из политкорректности такого лучше не писать :) :) :)
26 ноя 2004, 14:37
Никого)))
26 ноя 2004, 14:53
Без разницы... Из двух одинаковых вариантов надо выбрать любой - но как можно быстрее и приступить к решению следующей задачи :-)
26 ноя 2004, 14:57
еще вариант - того кто справа. или слева. за кого начальник голосовал на выборах?
26 ноя 2004, 15:01
Тогда уж так честно и сказать - "Спасу того, кто больше похож на Вас, уважаемый Иван Иванович" - и преданно в глаза начальнику заглянуть :-)
26 ноя 2004, 15:28
:) Это самая хорошая идея.
26 ноя 2004, 15:14
Если дело происходит на озере и расстояние от тонущих до спасателя одинаковое, значит они находятся близко друг от друга. Подплыть к одному схватить его за волосы, потом к другому и тоже за волосы и тащить обоих к берегу.
26 ноя 2004, 15:23
В условии сказано, что если плыть спасать одного, то второй утонет (т.е. не успеет спасатель доплыть). Кроме того, расстояние может быть от спасателя до каждого тонущего меньше, чем между тонущими (или одинаковым).
26 ноя 2004, 16:48
Но и не сказано, что они далеко друг от друга.
26 ноя 2004, 16:52
да там по большому счету ВООБЩЕ ничего не сказано :) чего тут вообще думать :) как компьютер надо выдать ответ "данных не достаточно, введите дополнительные данные" :)
26 ноя 2004, 17:45
Гы :-D
26 ноя 2004, 17:12
Подождите... на мой взгляд расстояние должно быть большое, потому как сказано: если Вы спасете одного, то другой погибнет. Хотя, возможно, такой вариант может рассматриваться в том случае, если тонущего каждого тащить до берега. поэтому в вашем варианте, ИМХО, что-то есть. То есть при недостаточности условий, он вполне подходит.
26 ноя 2004, 17:48
К тому же, я буду старатся дотащить. Жаль пацанов :-)
26 ноя 2004, 15:24
ну у вас и логика! :) каким образом расстояние между тонущими связано с расстоянием до спасателя??? :)
26 ноя 2004, 16:35
Моя логика направлена на спасение, вот я думаю как лучше это сделать :-) Просто для меня нет препятствий, я плаваю хорошо!!!
26 ноя 2004, 16:48
эх, сомневаюсь что эдак километр вы проплывете ТАК быстро, да еще с утопающим, что успеете еще и ко второму.. :)
26 ноя 2004, 15:25
не обязательно. озеро может быть и не лужей.
26 ноя 2004, 16:37
Тогда я притащу кусок дерева, брошу одному. А сама тем временем вытащу другого.
27 ноя 2004, 00:49
Если добросите;-)
26 ноя 2004, 15:47
а ВАС сколько на берег пришло? :)
AD
26 ноя 2004, 16:05
Если с большой буквы, то, получается, что один :) Но ход мыслей мне нравится :)
26 ноя 2004, 16:12
а вопрос-то я так понимаю устно задавали.. это автор уже написал с большой.. или письменно? :)
26 ноя 2004, 16:23
"науке это не известно" :) Вообще, думаю, что письменно, потому как текст - буква в букву, как здесь: http://intelpart.by.ru/ra/ra-5.html
26 ноя 2004, 16:54
Дык что с пацанами-то???
28 ноя 2004, 02:21
Пока разводили антимонии - оба утопли.
26 ноя 2004, 17:07
Спасибо, вам всем, что откликнулись. В целом, весело получилось! Я устраиваюсь на работу , а шеф , похоже, образованный. Действительно, такие задачи изучают на специальных тренингах, но, похоже, ответ известен только тем, кто их посещал! На самом деле, тут ,похоже, не простое житейское решение нужно применить. Я сама в растерянности, поэтому к вам и обратилась. Попробую сделать выводы. А про "пацанов" , если мне скажут ответ, вам напишу:)
26 ноя 2004, 17:15
Я думаю, что дело в озере. т.е. нужно мыслить логически... если озеро, то лес, ну или как минимум деревья. Поэтому, видимо, можно найти подручные средства. Но я могу и ошибаться. Хотя есть какое-то внутреннее чувство, что это верное направление. В общем, удачи Вам! А шеф, может, просто выпендриться решил :)
26 ноя 2004, 17:16
А вообще-то мы Вам тут креативных-то идей накидали :)
26 ноя 2004, 17:47
ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите потом ответ. А то ночью спать не буду. Удачи с работой!
26 ноя 2004, 17:50
пускай оба тонут, так справедливее:)
26 ноя 2004, 20:14
Пишу пока не читала ответ. Дело в том, что в жизненных ситуациях не бывает жесткой логической связи между этими явлениями. Я в принципе не собираюсь принимать как данность условие, что "если...то нгепременно". В реальности всегда бывае ход, который помогает избежать реализации этой есткой зависимости. Какой это ход - кинуть круг одному мальчику, кинуть круг обоим, позвать прохожего на помощь одному из мальчиков и пр - будет ясно только там, на месте.
Anonymous
26 ноя 2004, 20:15
А может, того, кто выше по течению, если это река? :-) Пока доплывете, он сам к Вам приблизится? ПОлучится быстрее спасти.
26 ноя 2004, 20:21
Это не река, это озеро.
26 ноя 2004, 20:38
Я как филинг думала-"спасти одного и с ним (уж не знаю как) плыть до другого".Потом появилась другая мысля- "стоя на берегу,четко для начала определить-кто сколько еще продержится на плаву,то есть точно дождется вашей помощи-вот за ним и плыть.Есть гарантия,что вы точно спасете мальчика."
26 ноя 2004, 21:44
:) говорите шефу: буду действовать по ситуации. и дальше - перечисленные выше варианты :) думаю, он удивится :)
26 ноя 2004, 23:57
если она на секреатря допустим идет - то он струсит и сбежит
28 ноя 2004, 14:34
Вряд ли секретарям предлагают такие задачи. Хотя... всякое бывает...
28 ноя 2004, 20:23
ох, чего только мне не предлагали. включая тест на скорость печатания. на долджность начальника отдела. такой креативный ход - начальник не должен уметь печатать
26 ноя 2004, 23:38
бросилась бы в воду, а мальчикам велела бы (орала короче) плыть навстречу друг к другу.... мммм... хотя если оба не умеют плавать... Но все равно, пока плыла бы смогла бы оценить ситуаци, кто из них нуждается в помощи первым.
27 ноя 2004, 00:44
Светленького бы спасла, если бы плавать умела... Нравятся мне блондины:-)
AD
AD
27 ноя 2004, 02:39
Может, с берега поучить их плавать? Заорать на них:"- А-ну, плывите, мать вашу!" Вспомнилось: наш девиз четыре слова: тонешь сам - топи другого.
27 ноя 2004, 02:57
А если выбрать мальчика с цветом волос, близким к цвету волос шефа? Если претендуете на должность ассистента этого шефа. :-)
28 ноя 2004, 02:36
Светленького. А что такое креативность?
28 ноя 2004, 14:40
Поль Торренс – основоположник психологии креативности писал, что «креативность это значит копать глубже, смотреть лучше, исправлять ошибки, беседовать с кошкой, нырять в глубину, проходить сквозь стены, зажигать солнце, строить замок на песке, приветствовать будущее"
28 ноя 2004, 20:59
Угу, т.е. пусто...Зачем употреблять ничего не означающее слово?.. :( Кстати, грамота.ру на поиск "креативно" говорит, что "Искомое слово отсутсвует" Я тоже не понимаю, что сегодня в русском означает "креативно" , "креативное мышление"... :(
28 ноя 2004, 11:30
Достану одного, того что помельче и полегче, а потом буду нырять за вторым. Или позвоню 911 с мобильного, нехай они голову ломают.
28 ноя 2004, 14:36
Пока 911 доедут, пацаны уж утопнут... Или Вы по телефону будете инструкции получать? Тогда Вас секретарем точно возьмут - знаете кому позвонить следует ;) :-Р
28 ноя 2004, 14:57
Ага, пусть скажут кого спасать :)
28 ноя 2004, 15:06
Кинусь к тому, которго первым увидела. Вторго, скорее всего и не замечу:(
28 ноя 2004, 15:32
Вы косите на один глаз? ;)
28 ноя 2004, 15:38
на оба 8-)
28 ноя 2004, 15:47
В одну сторону? Оригинально :) Наверно, часто думают, что Вы глазки строите? :)
28 ноя 2004, 16:00
часто - не то слово:) Особенно это осложняет общение с инспекторами ГАИ:)
28 ноя 2004, 16:56
Вот что я в яндексе нарыла... http://www.intelpart.com/ra/ra-5.html Экранное мышление какое-то...Ничего не понятно=(
28 ноя 2004, 17:48
Лисица нарыла это еще 2 дня назад. Ну не идти же к ним на консультацию. :-) http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8320662
29 ноя 2004, 00:42
ВОТ ОН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: "А решение таково - необходимо сделать так, чтобы в этом месте больне никто не тонул. А можно пойти и дальше - сделать так, чтобы вообще никто никогда нигде не тонул. Что касается непосредственно вопроса, так какого же мальчика спасать? То этот ответ не имеет значения - какого ни спасай, но другой обязательно утонет. По сути - это задача на "человечность". Если человек чувствует свою личную вину за то, что он смог спасти только одного мальчика, а другой утонул, то задача будет решена. Причем вину эту искупить нельзя - ее можно только искупать, искупать ежедневной работой над поставленной целью. Если не чувствует - то задача не решается. Советую обратиться к книге Г.Альтшуллер, И.Верткин, Жизненная стратегия творческой личности, Минск: Беларусь, 1994. С уважением, С.Александров " Это, между прочим, прислали авторы сайта, на который здесь давали ссылки. Они были очень озабочены увеличением кол-ва посетителей! Во как:) А мы то с вами , бесчеловечные, не туда смотрели, важно , оказывается не спасти мальчиков(все равно кто-то да утонет), а сделать так чтобы другие потом не утонули!!! Странная, конечно, технология - а если мальчики плавать не умеют, так мне лично теперь что, каждого плавать научить? или к озеру не подпускать?, а может это просто стечение обстоятельств - и такое больше никогда не повторится... Для меня лично, настоящий момент ни чуть не менее важен, чем прошлое и настоящее, к которым они советуют обращаться соглано "экранному мышлению".И если я не смогу помочь конкретно сейчас нуждающимся в моей помощи, то , простите, на кой мне здалось думать о вероятности повторения трагедии. Ведь после драки кулаками не машут! И человечность заключается не в том, чтобы помочь кому то потом, а сделать это именно сейчас: поддержать нуждающегося, помочь тонущему, сказать, наконец, просто доброе слово. А иначе, по-моему, все это похоже на демагогию, бесполезную и никому не нужную!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325