Меню

"Подари мне жизнь".

AD
13 фев 2004, 11:10
Неужели эти цифры в конце фильма правда? Неужели 80% онкобольных детей умирают из-за отсутсвия денег на лечение, а не от тяжести заболевания?
13 фев 2004, 11:31
Могу предположить, что именно так. Судя по тому, что на лечение нужны очень большие деньги, которых в большинстве случаев у родителей нет и далеко не всегда получается собрать благотворительные взносы, то это вполне вероятно. Откуда у авторов фильма такая цифра, не знаю. Вчерашнюю серию до конца не досмотрела. Учень уж слезовышибательно все сделано. Плохая игра, а тема ведь очень серьезная и тяжелая.
13 фев 2004, 11:47
Я еле досмотрела, еле слезы сдерживала... мне такое нельзя смотреть впечатлительная я... а когда Косте сон снился что его сын умер по дороге в аэропорт, я чуть не рыдала сидела....
13 фев 2004, 12:15
Да ну его, слабохарактерный какой-то, этот Костя.
13 фев 2004, 12:26
Да я не про него собственно, а про его сон, Костя мне тоже дибилом каким-то показался...
13 фев 2004, 12:24
А меня наоборот эта сцена добила. Все было сделано на то, чтобы как можно слезливее получилось. Зачем? Тем, кто столкнулся с этим горем и так знает, насколько это все больно, зачем надо было так мусолить и давить на человеческую жалость? И когда есть такие сцены в фильме, они хотя бы должны быть сыграны профессионально, а вчерашняя игра актеров была ужасна. Детская онкология это очень страшно. Это коснулось ребенка моей сестры. Моя мама, смотрела вчера фильм и плакала, она очень ранимый и эмоциональный человек. А я бесилась, глядя, как эти люди пытались изобразить горе и как можно больше выдавить слез из людей. Может я и не права. Но вот такие у меня были ощущения.
13 фев 2004, 12:14
Ага, игра плохая.
13 фев 2004, 11:52
Я, когда этот фильм смотрела, так злилась на его создателей... Они дают шанс. Но шанс призрачный. И еще. У меня на работе была девушка из рекламного, так вот в 6 лет её мальчику поставили лейкоз. И деньги были (какой-то новый русский дал на операцию), в Германию возили на обследования. Сказали тоже самое - рожай второго... А она не успела, представляете? Ведь забеременела уже.. В итоге - сын умер, и вторая беременность - выкидыш (в 14 или 16 недель там путаница в сроках была). Сейчас, к счастью, у неё растет дочка. Но стволовые клетки её она сохранила (каких-то безумных денег стоит). На всякий случай.
13 фев 2004, 11:52
Эх,я вот его первый раз летом смотрела,по другому каналу.А дело к родам шло:-)Тогда-рыдала,хоть и нельзя.К сожалению,боюсь что правда:-(:-(:-(
13 фев 2004, 11:53
Про цифры правда.
13 фев 2004, 12:09
У старшей моей невестки умер сынок , ему было 6 лет. Так из всех детей которые были с ним в одной палате, все умерли - родители этих детей потом приезжали к ним в гости. У мальчика была саркома.
13 фев 2004, 12:11
Сестра моего мужа работает в детской республиканской клинической больнице......Дети умирают от недостатка лекарств. Ампула лекарства стоит 200 с лишним евро, в день колят одну ампулу.....
13 фев 2004, 12:13
Ну ты тоже сказала лекарства, что, всем одно и то же колят что ли. у кого-то 200 евро стоит, у кого-то 100. конечно, не хватает денег, что говорить.
13 фев 2004, 12:12
не знаю, мне кажется, многим собирают деньги, другой вопрос, что некоторые умирают потом уже после пересадки. и донора найти трудно бывает. и братья-сестры иногда не совпадают. а фильм не понравился. игра не очень. только мама этой Оли классная.
13 фев 2004, 12:25
и много неправильностей в фильме. фигня какая-то, ребенку хуже стало, а они пересадку делают, пересадку делают когда в ремиссии ребенок находится, а когда в реанимации лежит какая уж тут пересадка.
13 фев 2004, 12:28
Ну так это же фильм... в кино много нереального на то оно и кино. Им нас пожалобить надо...
13 фев 2004, 12:58
Как специалист по стволовым клеткам (СК) говорю, что СК пересаживают на абсолютно любой стадии заболевания. Но неточности есть, особенно с HLA-комплексом гистосовместимости.
13 фев 2004, 13:08
да? а я читала иное на сайтах, посвященных лейкозу. что ждут ремиссии до пересадки.
13 фев 2004, 13:15
В случае пересадки костного мозга - естественно. А в том случае, если пересаживают СК - то нет, эти клетки не вызывают никакой иммунной реакции, соответственно иммуносупрессивная терапия не нужна (и она, как вы правильно сказали, может проводиться только в период ремиссии).
13 фев 2004, 13:49
а этому мальчику в фильме что пересаживали?
AD
AD
13 фев 2004, 13:52
Ему СК пересаживали. Поэтому мать и должна была родить ребенка, чтобы эти СК взять из пуповинной крови новорожденного.
13 фев 2004, 13:59
а что эффективнее - СК пересадить или КМ?
13 фев 2004, 14:10
Конечно, СК. Именнос этой целью в Москве создаются криобанки СК. Это необходимо для того, чтобы после рождения ребенка каждый человек мог криоконсервировать СК собственного ребенка для того, чтобы, не дай Бог, в случае какого-нибудь заболевания использовать их по назначению. Этими клетками могут также воспользоваться лижайшие родственники (сестры, братья, родители). Когда пересаживают органы или часть (как в вашем вопросе - часть КМ), то в любом случае идентичного сходства нет и назначают иммуносупрессоры, которые подавляют собственный иммунитет человека, чтобы не было отторжения.
13 фев 2004, 14:16
ок, а почему тогда всем детям, нуждающимся в лечениии лейкоза не пересаживают СК? это трудно? и еще. почему тогда всем (многим) делают ТКМ от родственных/неродственных доноров, если эффективнее пересадить СК?
13 фев 2004, 14:24
У больного человека СК, естественно, уже нет. Чтобы взять СК от родственных доноров, их нужно иметь в наличии. Поэтому и стали сейчас создавать криобанки СК, чтобы если что - было за чем обратиться. Второй пункт - пересадка СК - это пол дела. Пересаживая СК, есть надежда на то, что они запустят созревание нормальных клеток КМ, в результате чего начинает формироваться нормальный состав крови. Но это занимает достаточно большое время (больше года). В некоторых случаях, например, острый лейкоз (ОЛ) просто раньше прогрессирует и человек, увы, умирает. ОЛ сжигает человека примерно за год
13 фев 2004, 14:31
т. е. ТКМ делают уже тогда, когда нет СК? я правильно понимаю?
13 фев 2004, 14:37
СК лучше сдавать при рождении. Просто с возрастом они значительно уменьшаются: при рождении 1 СК на 10 000 кроветворных к 15 годам - 1 клетка на 100 000 в 50 л 1 клетка на 500 000 в 70 л - 1 клетка на 1 000 000. Трансплантация СК - это альтернатива ТКМ в данном случае. То есть можно сделать один вариант, можно второй. В каждом варианте есть свои минусы и плюсы. В случае со СК - вероятность того, что брат или сестра могут быть идентичны по антигенному составу - 25 %. Если нет, то пересаживают КМ
13 фев 2004, 14:52
А сколько, примерно,стоит взять и заморозить эти клетки.
13 фев 2004, 15:14
По-моему за год хранения и первичный забор материала около 1000 долл, дальше 600 долл за год хранения в криобанке.
14 фев 2004, 06:40
Ой-ой-ой, это где же такие деньги сумасшедшие? В России? Я только что на канадский банк наткнулась, 600 + 100 за каждый год хранения
13 фев 2004, 14:31
А это делается только сразу после рождения ребенка или можно в любом возрасте?
13 фев 2004, 14:38
Ответила сразу двум аппонентам, извините: http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=77
14 фев 2004, 06:41
Из пуповинной крови - только сразу после родов.
14 фев 2004, 06:36
Не все так просто. СК из пуповины годятся только до определенного возраста. Не буду врать, лет до 7 или около этого, может немного ошибаюсь. Потом на них надежды мало, их просто недостаточно для хорошего результата. Нужен КМ. Или СК, собранные из обычной крови.
14 фев 2004, 15:28
Именно для этого сейчас в России принимается закон о клиническом использовании ЭСК (эмбриональных СК), которые получают из эмбрионов 4-5 дневного срока, чтобы потом в специальной питательной среде их размножать и потом ими можно лечить.... Т.е. действительно, в случае нехватки СК эффективность клеточной терапии снижается, но она все равно является менее болезненной для организма, чем, предположим, трансплантация. Цены на использование криоячеек в банках везде разные, делая для собственных целей обзор криобанков по Америке цены различаются, но в основном разница в ценах заключается в том, что некоторые в сумму контракта включают предварительную проверку крови матери на наличие некоторых заболеваний (ВИЧ, гепатит С, реакция Вассермана и т.д.), забор сотрудниками криобанка пуповинной крови, обработка крови и последующая криоконсервация. В других банках цена включает только прием этого материала и криоконсервация.
13 фев 2004, 12:38
Пытаюсь вспомнить во сколько обходиться бюджету в ДЕНЬ ОДИН депутат Госдумы?
13 фев 2004, 14:32
Это лучше не вспоминать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325