Меню

FLYLADY

AD
19 фев 2004, 16:04
Привет всем!!! Для тем, у кого с английским проблем нет - то вот сайт www.flylady.net. Любопытно будет узнать, что вы об этом думаете. Теперь основные принципы в основном по просьбе тех, кто по-английски не очень. Fly- finally loving yourself, это система организации домашнего хозяйства. Как так спланировать свое время на те дела, которые все равно надо делать. Основные принципы (очень кратко пока). 1) Заводится т.наз. Контрольный журнал, основные разделы которого: - рутины; (утренняя, дневная, вечерняя) (прямо записываются простейшие дела, которые надо делать; как бы чеклист) - зоны; (весь дом разбивается на зоны; первая неделя (с 1 числа до первого выходного включительно; прихожая и столовая), неделя 2 - кухня, 3 - ванная и еще 1 комната, неделя 3 - спальня(и), неделя 4 до конца месяца - гостиная. Ну или как вам удобно. - основной еженедельный план (каждый день имеет отпределенную цель (понедельник - уборка, четверг - магазины, среда - день планирования (меню) и писем...) - еда; (там шопинг-список, меню итд) - необходимые телефоны (врачи, мобильные;. - т.е. при необходимости точно знаешь, куда смотреть). - личный раздел, где записываются идея, цитаты, проекты, списки желаний; у кого что (кстати, супер полезная вещь, так как у меня теперь ни одна идея (а у меня их много) не пропадает - у меня есть, где записать. Вот таким заветным журнальчиком и пользуешься себе в удовольствие; ничего не забывается, все делается четко и с удовольствием. 2 принцип. Раковина на кухне должна сверкать ВСЕГДА!!!! 3. Дома надо ходить в туфлях (не тапках) и не босиком. По своему опыту скажу; привыкать надо, но когда привыкнешь, то чувствуешь себя замечательно, всегда в форме, да и соответственно уже и одеваешься; 4. В утреннюю рутину должно непременно входить одеться (в красивое и удобное), привести в порядок волосы и лицо (накраситься). Это наверно основное вообще в этой системе. 5. Объявить войну clutter - ненужному добру, начиная от старой одежды, которую точно уже не наденешь, но вдруг..... и заканчивая нелюбимыми вещами прочими.... Выбрасывать, сдавать, дарить - НЕ ХРАНИТЬ. Вещи должны быть любимыми, вызывать улыбку и приятные воспоминания, а не чувство вины. 6. Как это действует. Выполняются рутины (В вечернюю входит также просмотр календаря и составление списка дел назавтра). Раз в неделю home blessing hour, ну уборка; но при этой системе она сводится к протереть пыль-пропылесосить. Так как все остальное ("сверх") делается в другое время в "зонах" Раз в день ПО 15 МИНУТ (ПО ТАЙМЕРУ!!!!!!!!!!!) не больше - работа в зоне. Например, идет зона кухня (целую неделю) - 15 минут делаешь что-то "сверх" обычного - т.е. поначалу это будет (у кого как конечно - но особо аккуратным и сайт этот не нужен) просто разборка шкафов, освобождение от ненужного. Потом - мыть окна-стены, начистить всякие кухонные прибамбасы. Т.е. в принципе за неделю на кухню тратится 15х7 минут. Это немало. За эту неделю зона начинает блестеть в полном смысле. При соблюдении рутин - этого достаточно до следующего месяца. Т.е. основные лозунги "Таймер - лучший друг", это вообще большое дело, так как он дает разрешение остановиться после 15 минут, т.е. цель - не закончить, а именно поделать. А значит - нет страха и нежелания и начать, как правило все и делается за эти 15 минут. А если нет - ОК, до завтра. И основной принцип - УБИРАТЬ ПО ЧИСТОМУ, т.е. не ждать, пока станет ПОРА, а регулярно чистить чистое - тогда это очень приятно и быстро НУ И САМЫЙ ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП - baby steps. Не кинуться сразу все - и рутины и журнал и зоны. Начать просто с элементарного, например (как лично я) начищать раковину в ванной до того, как я иду в душ вечером) - прямо на автомате надеваю перчатки и чищу СВЕРКАЮЩУЮ раковину. Привычка формируется примерно месяц, когда одно закрепилось; вводишь другое. Если бы мне сказали, сколько я буду делать на автомате утром (ПРИЧЕМ РЕЧЬ ИДЕТ НЕ ТОЛЬКО О ЧИСТО ДОМАШНИХ ДЕЛАХ) - у меня в рутину включена и упражнения например - я бы не поверила. Ну и наверно разочарование для заинтересовавшихся, но не знающих английский. основной стимул - это ежедневные рассылки (бесплатные) от flylady, там напоминания, рутины, задания в зону, задания для себя, и статьи самой flylady о жизни, и для меня самое основное - testimonials, отзывы таких же, как я - иногда трогает до слез. Вот так почитаешь-почитаешь, и прямо тянет что-нибудь сделать (по таймеру всего 15 минут). Рассылок много, но их можно объединить в одно послание в день. Ну конечно это я только самое-самое изложила, есть еще понятие hot spot- это то место дома (места), где если что-то оставишь, то скоро само собой она "зарастает" - т.е. в рутину входит регулярное оглядывание таких мест и "тушение пожара" в самом начале. Ну и много чего. Надеюсь, кому-то это будет интересно, присоединайтесь. Про меня лично я присоединилась в мае 2002 года. Даже одно то, что я дома с самого утра в "боевой готовности номер 1", в красивой одежде и даже в туфлях м накрашена, уже за это одно я благодарна этой flylady безмерно. Но конечно есть многое другое. То, что моя дочка без звука соглашается убираться по таймеру, даже просит это, а мои слова "Сейчас таймер зазвонит и поиграем" , если я занята, для нее не отговорка, так как она знает - таймер зазвонит очень скоро, и я действительно прекращу дела. Ну конечно, я еще совсем flybaby, зоны делаю не каждый день, бывает и бардак и все такое - но у меня изменилось отношение, я знаю, что я все могу за 15 минут. Но главное - я теперь делаю мои рутины на таком автомате, что что бы ни случилось, я всегда одета и накрашена, а дом если и не блестит подчас, то все равно в абсолютном порядке. А главное - у меня теперь есть время на многое, чем я раньше не занималась из-за чувства вины что ли, да и из-за отсутствия организации. И я спокойна, так как в календаре и контрольном журнале отмечено все необходимое (постепенно формируются такие привычки, как тут же, вернувшись из библиотеки, проставить в календаре дату возврата книг, ну и всякое такое). Ладно - пока заканчиваю, надеюсь интересно пообщаться с заинтересованными.
19 фев 2004, 18:54
А вот русскоязычный вариант http://www.livejournal.com/community/flylady_ru/ Я вначале весьма впечатлилась, подписалась на рассылку, завела контрольный журнал и т.п. Но последовательности не хватило
19 фев 2004, 19:03
Значит не годитесь Вы на роль женщины-мухи :-D
20 фев 2004, 01:05
:-) пункт 5 - бесконечно:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325