Меню

Бухгалтерам!!!!!

AD
09 апр 2004, 10:16
Сотрудник увольняется с 31 марта, т.е. 31 марта - его последний рабочий день. Ему положена компенсация за неиспользованный отпуск. Какие 3 месяца берутся в рассчет его среднего заработка для рассчета этой компенсации. Я где-то читала, что если человек увольняется в последний день месяца, то этот месяц в рассчет не берется. Так ли это? Если да, то можно ли кинуть ссылку. Большое спасибо
09 апр 2004, 13:37
Если 31 марта - последний раб. день, то сотрудник уволен с 1 апреля и март берется в расчет. Если же он уволен с 31 марта, то посл. раб. день - 30 марта, тогда март в расчет не берется.
09 апр 2004, 13:51
спасибо, хотя все равно не очень понятно.
09 апр 2004, 16:21
Все понятно даже мне, не бухгалтеру. Если человек 31 марта еще работал, значит он увольняется с 1 апреля (это 1 нерабочий его день). И тогда в расчет берется март месяц.
09 апр 2004, 18:39
Я тоже не бухгалтер:-P
09 апр 2004, 16:45
НЕТ!!!!!! Денем увольнения считается последний рабочий день!!! и если уволняется 31 марта, то берем 3 предыдущих месяца - 12, 01, 02.
09 апр 2004, 18:38
вот мне это надо доказать моему директору, вернее не мне, а бухгалтеру. Ему тычешь закон, а он не понимает.
09 апр 2004, 19:15
Скажите, что вы проконсультируетесь в Трудовой инспекции с указанием организации. Должны испугаться проверки. Лишняя проверка никому не нужна. Щас поищу ссылочку, чтобы было что предъявить...
09 апр 2004, 19:47
От нашла... http://www.consultant.ru/online/popular/197-fz/939.htmll#1033 Трудовой кодекс Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией .Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается. КонсультантПлюс: примечание. В письме Минтруда РФ от 25.04.2002 N 966-10 изложена позиция Минтруда РФ по применению статьи 126. Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
09 апр 2004, 21:03
мне кажется , что это немного не то. Мне скорее 139 статья больше подходит.Мне нужно, чтобы четко было наисано в ТК, что если человек увольняется в последний день месяца (рабочий), то в рассчет беруться 3 предыдущих месяца. В нашем конкретном случае, если человек увольняется 31 марта, в рассчет берутся декабрь, январь и февраль.
10 апр 2004, 12:01
Это написано там , где расчет отпусков..
09 апр 2004, 19:15
Не очень понятна дата увольнения :) Если 31-е засчитан, как рабочий, то март включаем. Если последний рабочий день - 30-е, то считаем февраль, январь, декабрь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325