Меню

Семен Альтов.Классика.

AD
15 апр 2004, 02:06
Рассказы смешные и правдивые. УБОРКА ПО-ШВЕДСКИ Прочитала рекламу в газете: брак за границей, любовь гарантируем... От нечего делать анкету заполнила, фото сорокалетней давности, где еще комсомолка, вложила. Через месяц письмо. «Вас вызывает на смотрины Курт Эмудсен. Швеция. Все расходы берет на себя женящаяся сторона». По трапу спускаюсь, сердце колотится. Я то фото Эмудсена не видела! Не дай бог лысый, толстый.. Подходит лысый, толстый, хромой- Курт Эмудсен! Хотела тем же рейсом метнуться назад! А на какие шиши? Дорога оплачена в одну сторону! Дом у него... .Хлев с видом на озеро. Эмудсен после работы у телевизора. Пиво, орешки, футбол. В кресле засыпает, храпит, слюни до полу. Чем он мне нравился,- руки не распускает. Чем занять себя нашей бабе в Швеции? Хлев отдраила, перемыла, перестирала. Эмудсен вечером вошел, извинился и вышел. Решил: в чужую квартиру попал! Час благодарил на ломаном языке: -Спасибо, что убрала. Вот сто евро на память и обратный билет. Я грязная свинья, тебе явно не пара. Прости! Чем плохо сьездила? И Швецию посмотрела, и заработала, и девичью честь целиком привезла! Что выяснилось: заграничные браки фиктивные! Им не секс, уборка нужна! Посчитали: дешевле из России бабу вызвать, чем у них местную заказать. Плюс качество. Нашей уборки на год им хватает. Я данные по брачным конторам отправила. На цветном фото стою в халате задом, тряпкой пол мою. Есть интересные предложения. (с транслита) Явился - Та-ак! Явились, не запылились! Ты где шлялся всю ночь? Я, как дура, его ожидаю, не сплю, а они до утра загулямши! Лапы поганые убери! Соседи за стеной шепчутся: ”Опять Нинка с мужем ругается!” - Куда пошел с грязными лапами! Я квартиру для чего убирала, чтобы ты пришел и нагадил! Сидеть! Соседи шушукаются: ”Нет, не с мужем. Собака ихняя, нагулявшись, пришла!” - Ты себе кого завел? В глаза смотри, в глаза, сукин сын! Совесть есть? Соседи бормочут: ”Нет, вроде мужик ейный...” - Ты морду бестыжую не отворачивай! Как шляться, так герой! А как отвечать, так под стол спрятался! А-а, слюна потекла! Миску увидел! Прожуй, чего давишься, не отымут... Куда в постель полез с грязными лапами! Хоть душ прими, ирод! Соседи пожимают плечами: ”Господи! Кто ж там пришел? Да все они, кобеля, одинаковые!” Удостоверение личности Куда?! Куда ты дитем дверь таранишь? Ну оно читать не умеет, а ты? Я ж тебе сказал русским языком печатными буквами: круглые печати ставим по четным, квадратные - по нечетным! Какое сегодня число? Геометрию проходила? Четное! Значит, за квадратной милости прошу в любой день. По нечетным. Ух, карапуз увесистый получился! Кило пять потянет. Девочка? Уже мальчик?! Иди ты! Имя? Глеб? Отчество? Семенович? Возраст? Десять месяцев? Иди ты! А выглядит моложе. Образование? Ах, да! Я понимаю: два часа ехала, ребенку десять месяцев, я понимаю. В транспорте с дитем в час пик. Жуткость! Толкотня, давка, все оборвут. Влезешь с мальчиком, вылезешь с девочкой. У тебя девочка? Ах, да! Глеб Семенович! Ну что я могу сделать? Квадратная печать нужна, а ты в четное заявляешься! Да, было наоборот. По четным - квадратная, по нечетным круглая. Но людям неудобно было, не попадали на свою печать. Пошли навстречу. Поменяли местами. Опять вам плохо. Я понимаю: мать больна, оставить не с кем Глеба Семеновича, с работы еле отпросилась, я что, не понимаю тебя? Я тебя, голубушка, так понимаю! Ты сама не знаешь, как я тебя понимаю. Я сам не понимаю, как я тебя понимаю. Понимаешь? Но порядок такой. Порядок! Вот у меня этих печатей десять кило. Я тебе куда хошь поставлю! Хошь - на спину, как банки? А хошь... Хошь - Глеба Семеновича опечатаю? Могу попочку заверить! Удобно. Ему - \"ваши документы\". Он - пожалуйста! С такой попочкой перед ним все двери распахнутся. Что ты! Хошь, шлепну, а? Нет, на бумагу не могу. Не положено. Так - бумага, а шлепну ее - документ! Что ты?! Документ - это... документ, солнышко мое. Удостоверение личности. Нету удостоверения - нету личности. Вот так-то! Я понимаю: муж завтра улетает в Кишинев, справку должен отвезти, а то не пропишут. Не пропишут. Я тебе точно говорю: не пропишут. Там же такие люди, они будут человека гонять в Кишинев и обратно, как пацана. Им наплевать на время, деньги, нервы. Им наплевать, женщина-мать столько ехала, еле отпросилась, стоит тут, дрожит как мокрая курица, а все сидят. Встать! Женщина-мать перед вами стоит, мокрая курица, никто место не уступит. Встать! Садись, распакуй Глеба Семеновича, упарился. У-тю-тю! Кормить не пора? У тебя молоко есть? Если кончится, вот боржом. Молоко с боржомом от простуды хорошо, а он кашляет. Один мальчик вот так кашлял, кашлял и... ну, ладно! Ты не представляешь, как тут крутишься. Зрачки квадратные! И голова тоже. В день до двухсот справок опечатываю. Уже могу, смотри: одной рукой четыре печати одновременно и все - в десятку! Могу с закрытыми глазами! Могу стоя! Лежа! С колена! В темноте попаду. Мне одно скажи: чет- ный, нечетный. Глеб Семенович смеется. Печать хочет. На, поиграй! С детства надо приучать по четным - за круглой, по нечетным - за квадратной. Видишь, Глеб Семенович, как люди в очереди сидят? Вырастешь - сам сядешь! Вон дядя седой в очках, видишь, щечка у него - тик-так, дергается - тик-так, как часы... Чего-то у него отстают. Помню, когда первый раз пришел за справочкой, ноздри раздувал, слышь, мамаша, землю рыл. Что ты! Ну я его осадил, я его стреножил, я его до нормального состояния довел. Спесь-то сбил. Не сразу, года три выпендривался, пену пускал, удила грыз. А счас на пенсию вышел, тихий-тихий. Книги читает. При мне тут всего Достоевского прочитал. Ну что ты плачешь, сердце мне разрываешь? Хочешь, с тобой зареву? Я все понимаю, но порядок должен быть, порядок. Черт бы его подрал! Справка - это же... понимаешь? Это все! Как доказать, что ты жил? Справка. Проживал там-то тогда-то. Убыл, прибыл, состоял, принимал, прописался, выписался... О! Глеб Семенович выписался... Не утерпел. Эх, ты! Вон гляди: дяди, тети сидят месяцами, терпят. Терпеть надо, Глеб Семенович! Мамаша, не реви! Я понимаю: десять месяцев ехала, ребенку два часа, я понимаю. Но что я могу сделать? Порядок такой. Не могу видеть, как ты с ребенком мучаешься. Не могу! Ну ладно. Так и быть. Смотри, что я делаю. Но только... тсс... Ради тебя. Ради Глеба твоего Семеновича. Давай справку. (Ставит печать.) Никому еще в четный квадратную не ставил. А тебе поставил. Кладу ее сюда. Приходи завтра в любое время отдам. Ну чего у тебя слезы круглые капают? Круглые по четным, квадратные по нечетным. Глеб Семенович, ты это с молоком матери, будь любезен...
15 апр 2004, 02:48
:-) :-) ещё хачу :-)
15 апр 2004, 03:19
Еще 1.Я рыдаю. (с транслита)
15 апр 2004, 14:44
3. абзац! полный.. жутко грустно. тк свои жилконторные мытарства вспомнила
16 апр 2004, 01:54
"Сметана".гы-гы!!! Сметана Нервы ни к черту. Как у всех. Чуть что не так, а не так все -- хочется убить. Но когда телевизором запустил в машину соседа -- он ночью бибикнул -- понял: допрыгаюсь! Лег к другу в больницу. Уколы, таблетки, массаж -- и, знаете, размяк. Клубок нервов размотали, маслом смазали, ни на что не реагируют. Сосед по палате час в носу ковыряет -- мне хоть бы что! Вернулся домой -- другой человек. Дети сначала по углам жались, потом подошли. Жена и та, наконец, рискнула одним одеялом накрыться. Но у меня-то нервы смазаны, а у других нет. Нелеченная жена три дня держалась. А в субботу утром из магазина принес хлеба, булки, сметану. И вдруг жену прорвало: "Когда ремонт будем делать, скоро потолок рухнет?! Мужик ты или не мужик?!" Я говорю: "Оленька, это мелочи жизни. Посмотри, на деревьях почки набухли!" Она снова: "Когда Николай долг отдаст? Второй месяц пошел! Мужик ты или не мужик?!" Я зубы стиснул и говорю: "Оленька! Повторяю! На деревьях почки набухли!" Жена орет: "Сосед третью машину меняет, а у тебя самоката никогда не будет! Ты не мужик!" Чувствую, нервы натягиваются, как струны гитары, а жена колки крутит, крутит. Слышу, зазвенело внутри. Кричу: "Оля, скройся с глаз долой! Убью -- пожалеешь!" Ни в какую! -- Посмотри, в чем хожу десять лет! Стыдуха! Ты не мужик! -- Ах не мужик?! -- И банку сметаны об пол хрясь! Как граната рванула. Обои в сметане, пол в осколках. Жена контужена, глаза круглые, рот настежь. И тишина. С утра в магазин. Вернулся, банку сметаны в руках держу: -- Доброе утро, дорогая! Только она рот открыла, я банку сметаны об пол хрясь! И тишина. Каждое утро приношу по банке сметаны. Об пол -- и тишина. Так что у кого с нервами нелады, лучшее средство -- сметанка. Баночку натощак об пол. И тишина. (с транслита)
16 апр 2004, 17:48
:-D:-D:-D!!!!!! Вот это отпад! :):):) надо и мне опробовать...натощак :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325