Меню

Обидела свекровь. А толку?

AD
Anonymous
20 апр 2004, 16:56
Моя свекровь очень любит внука и поэтому постоянно покупает ему одежду. Так это же отлично, скажете вы. И будете неправы :-( Покупки она совершает на рынке у метро. Вещи, купленные там теряют свой вид уже после первой же стирки. Тем более, что она предпочитает желтый цвет. А я его терпеть не могу! Ну до года мальчика в желтые вещички одевать - это еще куда ни шло. А моему уже почти два. Солидный парень. К слову, я одеваю сына в хороших магазинах и она видела все его вещи. Последний раз она купила такие кошмарные вещички, что ужас видать просто отпечатался у меня на лице. Я ей сказала, что они малы (они действительно малы) и не взяла. Попросила сдать обратно или поменять на большие. Как мне показалось, сделала я это вежливо и мягко. На днях звонит она моей маме и говрит - хоть ваша дочь и просила меня ничего не покупать, но я все равно купила пижамку! Мама сказала, что говорила она с вызовом и с обидой. Как мне себя дальше вести? Не обращать внимания и принимать тряпочки с радостной миной (тряпки - вещь в хозяйстве полезная). Еще раз жестко ее попросить не покупать больше ничего (тогда испортятся отношения)? Склоняюсь к первому варианту, т.к. ссориться не хочу совсем. А как остановить её, чтобы больше ничего не покупала?
20 апр 2004, 18:05
Предложите ей поехать за покупками для внука с Вами.
20 апр 2004, 18:55
Да Вы что?!! Представляете, какой у неё(бедной свекрови) будет удар, когда она поймёт сколько стоит НОРМАЛЬНАЯ(!) детская одежда! Да у неё же удар будет!!! Тем более (по своему опыту знаю), они, как правило, не видят ну абсолютно никакой разницы в том, что покупают они, и что покупают родители. Моя свекровь, показывая на купленные мною ботинки Ecco за 145$, говорила, что точно такие же на рынке стоят аж целых 350руб.!!!
20 апр 2004, 19:09
Ну и что? Зато она начнет что-то понимать в ценах и одежде. Предложите ей принять долевое участие в процессе покупки, пусть даже это будет 1/10 часть денег. Простите, неужели Вам не жалко денег свекрови, ведь все что она покупает, она делает от души и на честно заработанные деньги? А эти вещи потом валяются в шкафу :-(
21 апр 2004, 14:53
Да Вы что? Зачем свекровь брать с собой в магазин? Чтоб она переживала, что ее сыну такая транжира попалась в жены? ИМХО, пусть лучше покупает все, что хочет. Или перенацелить ее на совки-формочки ("одежды у него и так более чем достаточно, сами знаете, как быстро дети растут, не успевает даже поносить").
21 апр 2004, 15:01
И долго нужно от неё скрывать цены? Свекровь, что слепая, или дурная? :-) В конце концов, это мать Вашего мужа и нужно для начала её хотя-бы уважать. Мои свекрови как-то очень быстро начинали понимать, что и сколько стоит, поэтому всегда давали деньги и, что самое главное - НЕ ОБИЖАЛИСЬ :-)
21 апр 2004, 15:15
Это как получится. Моя бабушка всегда говорила дедушке, что его ботинки стоят 7.60. Он не был слепой или глупый. Бабшка его очень уважала. Просто он терпеть не мог ходить по магазинам. И очень бы расстроился, если бы узнал, что на него тратятся такие большие деньги.
21 апр 2004, 15:32
Он проверить не мог, так как в принципе не ходил по магазинам. А если я хожу, вижу цены и мне говорят, что ботинки стоят 7-60, а я знаю, что их цена минимум 50-00, то что я должна подумать? Кто-то меня недооценивает и причем, могу сильно обидеться :-)
21 апр 2004, 15:39
Ну он все-таки был дееспособный ;-) Как-нибудь случайно мог заглянуть в магазин(правда с ботинками в те годы проблемы были, их могло не оказаться на прилавке ;-) ) Если свекровь до сих пор не поняла, что ребенку покупают дорогие вещи, так она и не поймет, если только специально ее не повести в магазин, ИМХО ;-)
21 апр 2004, 15:56
Вот-вот, взять и повести в магазин, чтобы цены реальные увидела и чтобы не опозорилась где-нибудь. А то брякнет где-то о цене на костюмчик, а ей глаза то и откроют и сразу... инфаркт, не дай бог :-)
20 апр 2004, 21:07
"купленные мною ботинки Ecco за 145$," :-О Скооолько?
20 апр 2004, 21:13
ну ортопедическая фирменная обувь так и стоит!у нас во всяком случае,ну может не 145,ну 80-90 точно
20 апр 2004, 21:18
80 - это пол-цены! Ессо и у нас столько стоят, но за 145, чтоб они стихами говорили...
20 апр 2004, 21:19
:))
20 апр 2004, 22:07
Не пойму, чего вы все так к цене прицепились? Вопрос не в том, сколько именно стоит данная обувь, а в том, что разница всё-таки есть (и большая), между рыночными и теми же Ecco. Я, кстати, Ecco привела в качестве примера не потому. что это что-то суперское среди обуви, а так... просто, что самое первое в голову пришло, для примера!
20 апр 2004, 22:36
хотим посоветовать где можно купить экко за их цену без накруток. в фирменных магазинах меньше 100 баксов
21 апр 2004, 00:22
Да мы в Ecco и покупали. Зимнии с натуральным мехом.
Anonymous
21 апр 2004, 14:58
Где????
22 апр 2004, 15:59
Хи, у мужа были ботинки Ессо за 300 долларов. Сезона 2-3 относил - лопнула подошва. Причем, муж носит обувь ОЧЕнь аккуратно, ухаживает за ней. Потом был период безденежья, купили ему за 100 долларов ботинки. Относил их уже 2 сезона (выглядят хорошо и, возможно, еще относит).
20 апр 2004, 22:26
а там в магазине...за углом такие ботинки за 200баксов! :-))) ШУТКА! а вообще 145 баксов нормальная цена для такой обуви....только малыш быстро вырастет из ботинок. Дети вообще как ни странно растут очень быстро...оглянуться не успеешь :-)) (с транслита)
AD
AD
20 апр 2004, 22:28
а про подарки от свекрови: не ссорьтес с ней..берите..но всегда показывайте свои покупки...хвалите качество...цвет...фасон...она все поймет, человек же в конце концов! (с транслита)
Anonymous
21 апр 2004, 14:59
Так ведь каждый раз показываю!!!! И качество, и цвет , и фасон!!!!! А она будто в противовес делает!!!!
27 апр 2004, 21:12
Неа вы не правы! Некоторые свекрови не люди и понимать намеренно (или назло) ничего не хотят :( К сожалению не только в отношении покупок для детей.
20 апр 2004, 22:43
не понимаю, мы за ecco больше 50 евров никогда не давали, кроссовки адидасы 22,50 евро,Действительно, за 145 евров они должны стихами разоваривать
21 апр 2004, 18:34
А Москва вообще город очень дорогой! И обувь всякая тоже бывает. Конечно, и теже Ecco разные бывают. Во, народ! Не видя о чём спор такую дисскусию ценовую развели!!! Ну открыли бы тогда отдельный топик:"Ecco.цена-качество!"
Anonymous
22 апр 2004, 12:43
Чилдрен это дети, а ребенок - чайлд.
22 апр 2004, 15:44
Спасибо, что обратили на это внимание и поправили. А что анонимно? Стесняетесь, что хорошо английский знаете? А мне вот всегда за английский "4" рисовали, хотя и тройки много было! P.S.: Мне просто подруга, когда звонит, всегда спрашивает: "Как там твой Чилдрен поживает?" - вот и на слуху...
20 апр 2004, 22:37
если экко гортекс то они н е ортопедические
23 апр 2004, 11:47
с ума соити (с транслита)
20 апр 2004, 21:14
да-да-да...именно столько(((((((((
22 апр 2004, 02:24
Ни к чему детям покупать ботинки за 140$.
22 апр 2004, 19:35
моя такая же -"надо тебе сапожки КРАСИВЫЕ купить"
20 апр 2004, 18:08
очень Вас понимаю,но чем помочь не знаю.У меня похожая ситуация только не со свекровью,а с ее сестрой,у которой тоже есть внуки(т.е.они троюродные братья и сестры моей дочки).Каждый раз она привозит или отдает моей свекрови при встречи(а встречаются они часто) по одной-две мягкой игрушке.Причем зачастую видно,что уже ими поиграли(без этикеток).Блин,Вы даже не представляете сколько их у меня,дочка ими совсем не играет.Куда девать не понятно.Лежат в пакетах,на антресоли,вот думаю может ее внукам обратно их подарить по случаю,но ведь обидятся же:-(..
20 апр 2004, 20:46
отдайте в детский дом, и детям приятное, и у вас место освободится
20 апр 2004, 20:48
привет! идем,сама знаешь куда:)
20 апр 2004, 20:49
идем))
20 апр 2004, 21:07
не берут мягкие. узнавала.
20 апр 2004, 21:11
почему? вот странные люди...
21 апр 2004, 08:32
собрать все скопом и отнести в ближайщий дом малютки.
22 апр 2004, 09:49
А вы. знаете, как я от таких вещей избовляюсь. Я их отношу в церковь, там и вещи и одежда, всё с руками оторвут, вам не нужно, а там всё нужно.
AD
AD
20 апр 2004, 18:32
Ой, такое впечатление, что Вы - это я! Тоесть, что это я написала! У нас такая же проблема! Нам уже 5 лет несут какие-то непонятные ангоровые шапочки розового цвета с помпончиками и жёлтенькие колготочки (такие, знаете, ещё со времён нашего детства). Я, конечно, всё беру со словами благодарности, но она ведь потом видет же, что ребёнка в это не одевают... В последнее время такие покупки у неё случаются всё реже и реже. Так что подождите ещё пару лет, может и Ваша от Вас отстанет!
20 апр 2004, 18:57
Скажите ей что лучше вы сами будете покупать одежду малышу, а она игрушки. Вы же лучше знаете, что ему нужно. Скажите это спокойно ровным голосом. Я думаю больше одежды она покупать не будет. Я своей так и сказала, может и обиделась по началу, но потом все забылось.
20 апр 2004, 19:10
хе-хе игрушки тоже разные бывают, наша так и норовит какую-нить пакость типа китайской машинки подсунуть за 15 руб. Оно, конечно не плохо для разнообразия, но не постоянно ведь. Кстати знакомый занимается оптовой торговлей китайских игрушек, так он говорит, если деть хоть изредка тащит в рот игрухи, то такие лучше вообще не давать, там вредн. вещ-ва какие-то.
Anonymous
20 апр 2004, 20:42
Так ведь я же ей так и сказала, что мол спасибо большое, я сама куплю ему одежду, т.к. он очень быстро растет и с размером очень сложно угадать. А чтобы игрушки покупала - да ни за что! Она нам такие игрушки дарила :-( На балконе в пакете лежат.
27 апр 2004, 21:16
Не факт. Моя бабушка мне и моей сестре с 0 и до 16 лет на дни рождения (причем на каждый) дарила те самые колготки "родом из детства", хотя мама говорила ей неоднократно, что не стоит этого делать.
20 апр 2004, 20:42
наверное все сталкиваються с этим, у меня свекровь покупает сыну погремушки и резиновые игрушки китайские,краска на которых весьма сомнительного производства, я ей пыталась намекать,в конце я это все попрятала,болаго меняли квартиру и я сказала ,что при переезде потеряла! ничео мне кажеться не поделаешь, я так откровенно намекала,но намек она не пончяла, мне кажеться принимайте молча тряпочки,меньше обид будет, мне вот свекровь навезла то ,что осталось от ее сына моего мужа!!!ну тряпочки в хозяйстве,-сами понимаете!
20 апр 2004, 21:03
читаю я ваш пост и как-будто обо мне написано! Точно такая же ситуация. Бабушка та начала покупать вещи безумного голубого цвета, для девочки. И цвет я такой терпеть не могу! :) Главное, знает, что ребенок одет не с рынка, а сама все равно туда тянется. Я уж ей ненароком оставила брошюрку Mothercare полистать :). Последний раз при передаче "подарков" ребенку было так. Она показывает, расхваливает (а там, знаете, все рисунки внутри ужасными колющими нитками выпирают, а одежда такая, что только на голое тело одевать!). Я молча смотрю. Ну, думаю, щас уберем в пакетик и дело с концом (отдам потом кому-нить эти вещи), а она "Чего-то у тебя никаких эмоций одежда не вызвала!". Ещё бы. Наверное, думала я буду плясать, радоваться и многократно благодарить. Остановить покупки я пыталась (ВСЕГДА когда она спрашивает чего купить - говорю ВСЁ и на все сезоны ЕСТЬ!!!, так нет, ей тоже надо что-то купить. Я уж и намекала не раз, что там-то там-то видела очень хорошие вещи как раз на Настю... но таких людей видимо не переделать. Всё равно идет на рынок. В результате беру эту одежду, говорю, что может когда-нибудь пригодится. У моего двоюродного брата не так давно родился ребенок, сами они далеко не богатые, скорее очень бедные. Рады любым детским вещам. Я им передаю.
Anonymous
21 апр 2004, 15:02
Один в один как у меня!!!! Я своей и про распродажи рассказываю, и рекламки всякие подсовываю - только на рынок у метро!!! Только китай или совок!!!
20 апр 2004, 21:33
я Вас не понимаю! Ну и пускай покупает жёлтенькие пижамки. Ну оденете разочек дома в присутствии милой бабушке, постираете потом, превратиться пижамка в тряпочку, а тряпочки в доме лишними не бывают :))
Anonymous
21 апр 2004, 15:03
Так ведь так и делаем.
Anonymous
20 апр 2004, 23:50
То же самое что подешевле.И огда я ребенку купила зимний комбез за 1800, она мне говорит у меня девочки на работе детям покупают за 450 на Черкизовском и такие красивыеееее!Я офигиваю от такого, лучше фруктов принеси, чем дешёвку не нужную купит.
22 апр 2004, 01:54
А можно как-нибудь плавненько направить энтузиазм покупочный свекровин в русло покупки новых книг? С игрушками ведь тоже можно напортачить, к примеру, некачественные купить, а с книжками - вряд ли... Андресен он и в Африке Андерсен. Зато всем приятно, и свекрови, и Вам. И библиотека опять же неплохая будет, а книги - такая вещь их покупать можно бесконечно. Мне удалось так своих и мужниных родственников переубедить, а то свекровь тоже любительница была дарить кошмарные тряпочки, припрятанные с древних времен, а мои родители не очень разбираются в качестве игрушек. А так всем хорошо, и ребенку есть что почитать ;-)
22 апр 2004, 09:40
Абсолютно также поступает и моя свекровь. Только еще хуже - она сама своими руками вяжет и шьет всякие страшилки, при этом какие-то жутчайшие цвета выбирает...(себе вот свитер связала - нормального цвета, например:-). Ничего не могу с этим поделать - сказать "не дарите нам ничего" - язык не поворачивается. Попросила просто мужа намекнуть ей, чтобы не дарили крупные покупки, не посоветовавшись с нами - а то были уже нам подарены и жуткие прыгунки (я вообще против прыгунков, даже если если бы они были самые что ни на есть суперские, да и ребенок - свободолюбивый, его туда не затолкнуть было), и еще что-то. Успокаивает то, что тратят они на это не свои крошечные пенсии, а наши деньги (мы им уже давно переводим некоторую сумму ежемесячно). Если бы последнее от себя отрывали - я бы слезами уливалась...Но надеть на ребенка все равно не смогла бы.
22 апр 2004, 16:01
Свекрови у меня нет, но есть бабушка. мы с ней мирно вопос решили - она деньгами дает, а потом я ей рассказываю, что купили
28 апр 2004, 14:22
Берите вещи. Будет чем пыль вытирать ;-) а на счет желтого... скажите ей невзначай, что желтый цвет любят люди склонные к психологическим болезням
20 апр 2004, 19:06
ничего вы не скажете и будете продолжать так же это терпеть, потому что любые стыки со свекровью будут отражаться на вас лично и на отношениях с мужем, а вам это надо. Такая уж у нас доля, я тоже терплю и не такие выпады своей свекрови, иногда такие маразмы что прибила бы, приду домой поплачу в тихомолочку, ну выскажу обиду подруге, перемолем, пожалеем друг друга и все прошло. А подумаю, ну скажу я ей что она дура и все такое, она мужу истереку устроит, он с работы усталый придет, мы поругаемся и осадок останется и в семье раскол, а промолчу, да все и пройдет, а муж скажет спасибо за точто просто вытерпела, а не сказала.
20 апр 2004, 19:13
моя любит девчоночью одежду покупать (у нее 2 сына, может поэтому))). То белое боди с кружавчиками, то белая шапочка с помпошками, а последний подарок - пижама с розовыми бантиками!!)) я принимаю, говорю спасибо (сухо) и на дальнюю полку, а через некоторое время в дом ребенка отдаю.
20 апр 2004, 19:37
В шутку не пытались перевести? Типа: маман не забываем, что у нас мальчик и т.д. :-)
20 апр 2004, 20:44
Розовая пижама есть и у нас, свекровью подаренная :-)
20 апр 2004, 20:49
и у нас, розовая пижама и кофточка с рюшиками! раньше принадлежала брату моего мужа,ему сейчас 18:)
AD
20 апр 2004, 21:33
и у нас розовая маечка с лошадкой от...угадали :-) свекрови :-)
20 апр 2004, 22:12
Прям как у нас! И по той же причине, видимо! Ха, по-моему - это патология какая-то!!!
20 апр 2004, 22:14
и заметь,всем подарили розовое и у всех пацаны!
21 апр 2004, 02:53
девочки, а свекрови-то в курсе модных тенденций:) увидели наверное по телеку Парфёнова в розовой рубашке, а он дядька стильнющщий, вот и внукам прикупили:)
23 апр 2004, 10:27
а рюши с кружевами они на ком видели?))
24 апр 2004, 01:38
мож Сергея Пенкина показывали? ))
20 апр 2004, 19:40
Благодарю и кладу в шкаф. Что можно носить - надеваю, фотографирую в этом девочку и посылаю бабушке. Берегите пожилых... переделать их нельзя, а травмировать не стоит...
20 апр 2004, 19:59
Совершенно согласна, бедная свекровь не виновата, что не может покупать дорогие вещи, она бы и рада, внук же, да еще и единственный, я так поняла. Она старается, как может, хочет быть нужной и автору топика, и внуку. Мне очень понравилось как в такой ситуации Вы поступаете:-)
20 апр 2004, 20:22
мне, честно говоря, проще - моя свекровь живет в другой стране... но я и с подарками первой так поступала - а мы живем в одном городе... просто мне кажется, что хорошие отношения складываются именно их таких, казалось бы, мелочей... вот и задумаешься потом - может, это не мне со свекровями повезло, а просто мы все стараемся не усложнять друг другу жизнь... не разменивать отношения на такие мелкие непонятки... терпимее надо быть - кстати, это не так уж сложно...
20 апр 2004, 20:32
Какая Вы молодец! :-)
20 апр 2004, 20:46
ну не совсем - это у меня от здорового эгоизма... я очень не люблю конфликты, просто физически плохо от них... мне проще не доводить ситуацию до этого, чем потом разбираться... натура такая:)
22 апр 2004, 19:32
хамская натура, прямо скажем..чего там скрывать?:-)
23 апр 2004, 23:12
Получила оргомное удовольствие от просмотра Вашего паспорта и домашей странички. Супер.
24 апр 2004, 01:23
спастбо - я думала, что его давно никто не смотрит... больше года болтаюсь здесь с этим паспортом:)
22 апр 2004, 04:31
Как у нас много общего, я тоже фотографирую ребенка в этом и посылаю старухе. -:) Собственно, в этом и заключаются наши отношения.
22 апр 2004, 09:35
вот уж да... как много у нас общих вроде бы мелочей:) интересно - наверное еще что-то выплывет, если копнуть?:)
22 апр 2004, 15:09
предлагаю все же не копать, а давать медленно проявляться-:)
20 апр 2004, 20:45
бедная вы... у меня свекровь понятливей, она просто дарит денюжку и говорит - сама купи, что нужно, а то я и с размером могу ошибиться, и тебе может не понравиться... принимайте подарки, не обижайте бабушку, просто применяйте их по своему усмотрению.
Anonymous
20 апр 2004, 20:51
Спасибо за отклики! Чтобы полностью осветить ситуацию скажу, что свкровь моя не бедная пенсионерка. Она работающая и хорошо зарабатывающая дама. Всегда хорошо одетая, энергичная. Почему же на внуке экономит?
20 апр 2004, 20:52
не экономит, наверное просто не видит разницы в покупаемых вещах. это люди старой закалки.
AD
AD
27 апр 2004, 21:25
Нефига! Про закалку не согласна! У меня моя мама и свекровь ровесники. Если вдруг мама увидит что подарила свекровь или еще хуже ее дочь кричит чтоб я не смела это на ребенка одевать. И это не из ревности просто мне самой смотреть даже страшно на эти вещи. И дело тут не в возрасте и закалке все дело во вкусе!
20 апр 2004, 20:54
она не экономит,она искренне считает,что ребенку все равно что носить! моя итак постоянно говорит
20 апр 2004, 21:03
о как моя.!Дамочка обеспеченная, но дарит моей дочке(редкое явление) одежку ,оставшуюся от своих детей(2их сыновей) , младшему (моему мужу) 33 года,.Представляете КАК выглядит одежда 33хлетней давности?
20 апр 2004, 21:10
представляю,моему мужу 30 лет,вот кучу его вещей привезла:)
22 апр 2004, 17:25
а вы скажите, что сохраните ее для своих внуков ;)
20 апр 2004, 21:13
А если напрямую скажете, что лучше бы книжки или игрушки купила. Что вы хотите одежду малышу подбирать сами, чтобы подходила к общему его гардеробу. Обидится? Действительно, жаль, что деньги на ветер тратит. Моя свекровь ВСЕГДА даёт деньги. Я уже просила, чтобы несли трактора, мячи и прочие игрушки, чтобы дети запомнили, что это от бабушки. Нет, она всё равно деньгами. Так совсем не интересно.:-( Тоже злюсь, и мужу говорила. Он предполагает, что я лучше знаю, что нужно ребёнку...
28 апр 2004, 13:05
зря Вы злитесь, идеальный вариант, купите на ее деньги игрушку по вкусу и скажите, что это от бабушки
20 апр 2004, 22:53
И у нас также. Самая большая проблема не в качестве вещей (ну одену дома или на улицу в песочницу, действительно какая там разница), дело в том, что она покупает мальчишечью одежду. Темные костюмчики, черные ботинки, поразила меня откровенно мальчуковой рубашкой.. а мне нравятся яркие вещи - у меня все-таки дочка. Сказать напрямую стесняюсь, принимаю, и на этом спасибо, старается человек :)
21 апр 2004, 02:11
Ну, у меня покруче. У меня свекровь в деревне живет!!! А там китайские вещи хуже, чем китайские у вашего метро. Короче, хуже не бывает. И можно было бы все эти подарки тихо пережить, если бы свекровь не распиналась какой у нее утонченный вкус (а по мне, так полное отсутствие). Вы еще не видели в чем она сама ходит (проблем с деньгами нет)!!! Те же жуткие игрушки с облезающей краской. Игрушки у них оставила под предлогом "к вам приедем, надо же с чем-то ребенку играть". Я им намекала, что, если хотите подарить внучке одежку, приезжайте к нам, у нас столько магазинов, выбор намного больше. Ну, вроде сработало. Но в очередной раз меня накрыло, когда сестра мужа, проживающая там же, на крестины приперла нам ужасный стульчик для кормления. На мое :"Я же просила согласовывать крупные покупки" был ответ :"А нам понравилось!" Я так и ответила : "Я присмотрела Мелаше очень симпотный стульчик. А ваш к моим родителям отвезем. Все равно у них часто бываем." После этого родственники начали задумываться. И поняли, что их суперутонченный деревенский вкус далеко не совпадает с нашим и дарят денежку! Вот и молодцы!!!
21 апр 2004, 08:43
Вот уж действительно когда проблемма на ровном месте. Если я правильно поняла, то акцентом в последнем посте автора стало то, что бабушка-дама энергичная и обеспеченная, сама-то в приличной одежде ходит, а ребенку фуфло с рынка покупает. Да и Бог с ней. Принесла одежду-спасибо, не принесла еще лучше. Если за отправную точку взять убеждение, что никто никому ничем не обязан, то жисть станет легче. Или как говорит мой муж, что по настоящему страшных вещей не так уж и много. Право слово ну не та это проблемма, для таких баталий, если это выльется в бабскую истерику и Вы в результате поссоритесь всерьез, будете потом вспоминать и удивляться причине ссоры.
21 апр 2004, 16:48
Во-первых, я всегда за то, чтобы разруливать проблемы со свекровью через мужа ;). Во-вторых, у меня самой мама такая, причем, я ей тоже не могу сказать, что она "фигню" купила. Как ни странно, справедливости ради надо сказать, что попадаются оригинальные вещички (у нее в общем-то неплохой вкус), но в большинстве ерунда, конечно. Про обувь я ей строго сказала, что только кожа, только ортопедическая стелька и т.д. Нам "повезло" - ребенку практически нельзя покупать обувь без примерки, слишком нога проблемная, она уже и не пытается, были одни симпатичные ботинки "всего за 300 руб", которые не налезли в подъеме... По одежде... она просто стала замечать по какому принципу я покупаю ребенку одежду, соглашается, что это оригинально и красиво, хотя по ее меркам и недешево. В результате стала в последнее время просто давать деньгами. Ей же тоже приятно, когда она видит как я радуюсь, что купила именно то, что Я хотела да еще за ее деньги! Со свекровье сложнее, не настолько близкий человек. В основном она покупает вещи, "которые мы сами не можем себе позволить купить ребенку" (что меня тоже обижает), например, бальное платье, до фига денег стоит, а одевается по большим праздникам, но мне в общем-то приятно, что у ребенка есть такое платье. Если приносит маечки-шортики с рынка, сразу автоматически они попадают в разряд "на дачу" ;). В общем длинно написала, но моя мнение, что надо мягко говорить, что Вы хотите, чтобы Ваш ребенок ходил в вещах, которые Вы сами выбрали, поэтому лучше подарки от родственников брать деньгами, а потом показывать то, что купили на эти деньги (даже если пришлось доложить 90% суммы).
Anonymous
21 апр 2004, 17:07
Через мужа - исключено. У них отношения не слишком близкие. Общение на уровне "Ну как вы там с отцом? И мы хорошо! Ну тогда пока!" А что, так прямо ей и сказать - мол, давайте лучше деньгами? Она сама мне денег никогда не предлагала.
21 апр 2004, 21:27
Ну, понятно, что прям сразу не тактично... Я, например, с упоением рассказывала как я видела в одном магазине замечательную кофточку и как мне захотелось ее Ане купить! Если намека не понимает, то просто говорить, что вещей много: например: "Вы знаете, это уже третья теплая пижама. А ему бы синенькую (цвет идет очень), легенькую и чтоб на пуговках, а то через голову неудобно." И опять повторить, что именно такую вы видели в одном месте... Мне кажется, рано или поздно должно сработать. Главное, когда первый раз даст денег, действительно купить и радоваться очень, чтоб она поняла, что наконец угодила ;)
22 апр 2004, 00:14
Я вот своей свекрови намекала миллион раз, показывала все вещи сына. На ее вопрос, что нужно ребенку к весне, все рассказала. Назвала адреса магазинов, где качественно и не дорого. Она все равно покупает то, что сама считает нужным. Будто и не говорили мы с ней ни о чем :-( На зиму обещала ребенку купить комбинезон ХОРОШИЙ. Я рассказала ей про рейму, сказала, что хочу совместный. Она купила непонятно какого производства, раздельный! На зло, чтоли делает?
22 апр 2004, 01:51
Она просто считает, что ты неопытная и не понимаешь нифига, а еще и деньги попусту тратишь и ребенка балуешь ;-) У меня свекровь, кстати, тоже так думала, потом правда, смотрит - как ребенок выгядит, ей нравится, она перед своими подружками хвастается ;-) И больше не лезет с советами ;-)Не стоит все же свекрови заказывать крупные подарки, типа комбеза, ибо носить его как-то не хочется, а новый купить - обида смертельная будет. лучше уж на уровне маечек ;-)
22 апр 2004, 18:00
Она сама предложила. И по упомянутой тобой причине ребенку всю зиму пришлось ходить в купленном ею одеянии (комбезом сложно назвать). Причем это было еще и размером на три года :-)
23 апр 2004, 01:48
А отмазаться, что велик был? Ну или случайно так его погладить горячим утюгом, слегка его оставив на ткани ;-)? Утюг, правда, жалко.... Ну можно еще прокипятить с отбеливателем случайно....Ну испортили случайно, бывает ....;-) И тут же новый купить ;-)
23 апр 2004, 08:50
:-)
22 апр 2004, 17:23
ага, у нас примерно такая же ситуация была в прошлом году, свекровь на гастроли поехала в польшу и купила там зимний комбез, хотя я перед этим говорила, что хочу в Финляндии купить рейму (мы туда собирались поехать буквально через пару недель). В результате я все равно купила рейму, свекровь удостоверилась, что ребенку в ней удобно, а в этом облаке пуха ребенок просто не мог пошевелиться. Потом она ходила и всем рекламировала рейму ;). В общем, делайте по-своему. На вопрос: зачем ребенку второй комбез, отвечайте, что ему в нем удобнее, в конце концов вы его купили за свои деньги ;)
22 апр 2004, 09:50
мне тоже не нравятся свекровины покупки, но деваться некуда. детские вещи я ПРОСТО не одеваю дочери, а взрослые покупки, не пригдившиеся, ОТДАЮ ЕЙ ОБРАТНО, через год - со словами - "спасибо огромное, но вот у нас место занимает, мы не пользуемся". обижается, но воспитывается. на ДР стала дарить деньги, а не всякую Х....:)
AD
AD
22 апр 2004, 14:06
вам повезло! мне не нравится она сама! 10 лет занимаемся "восточными единоборствами" с переменным успехом (((((
22 апр 2004, 15:53
Супер!!! Я свою сразу же представила! Вот бы она тогда свёкру задала! Да и вообще всем нам! А то нравиться-не нравиться...
23 апр 2004, 11:16
Вы понимаете, очень трудно перейти какую-то внутреннюю границу в себе. Я вряд ли куплю дочке трусики за 200 рэ (взяла с потолка цифру - не придирайтесь), если она и рыночные за 20 прекрасно носит. Я покупаю более-менее дорогие вещи те, которые на долго (техника и т.п.) или необходимо для здоровья Это привычка, которая выработалась в 90-ые годы (студенчество, молодой специалист, первый муж-спартанец и жадина). Я не знаю как с собой бороться и покупать Данон кефир вместо Пискаревского. Так может и с Вашей свекровью. Она купит себе дорогую блузку - проносит долго, а ребенку то на сезон...
23 апр 2004, 23:27
Мне с подарками было очень просто - мама и папа занятые люди - им удобней было деньги дать, у свекрови подруга жила заграницей ( это было в советские времена) и она все очень нужное ( у нас этого нельзя было нигде купить) для нас передавала. Нет, конечно игрушки и дефицитные в то время детские книжки покупали. Здесь было написано очень много хороших советов, основанных на личном опыте. Проанализируйте написанное тут, посоветуйтесь с подругами - они знают вашу свекровь и выбирайте стратегию. Все будет хорошо.Главное, здоровья ребенку.
24 апр 2004, 13:24
А когда дождь идет, вы тоже начинаете беситься типа все, больше не могу! А по сути-то вы ничего не измените. Ни с дождем, ни со свекровью. Примите как неизбежность. Не продает она его вещи - и славненько.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325