Меню

Кстати, народ, из чего делают цемент, кто знает?

AD
25 апр 2004, 10:55
Только я прошу, пожалуйста, не надо лазитьт по поисковым сайтам, так нечестно. Все же знают про цемент, все его хоть раз держали в руках, а вот ИЗ ЧЕГО его делают, что является сырьём для его получения, не знает обычно НИКТО ! Кстати, наша Страна, по запасам ЭТОГО САМОГО, занимает, догадайтесь, какое место в Мире? :) Я не понимаю, откуда в людях эта нелюбознательность? Откуда равнодушие полное? Ведь этот не какой нитьть гептан + несимметричный диэтилгидразин. Этот же наш родной цементик, которым мы ещё вчера замазывали на даче какую нить хрень. Это ПОВСЕДНЕВНАЯ вещь, практически. Все знают, что повидло делается из яблок, а ДСП делается из древесных стружек + смолы, что гвозди делаются из металла, а лампочки - из стекла и вольфрамовой нити. Ну так, из чего же делается цемент?
25 апр 2004, 11:08
Не "гептан" а "гептил", извиняюсь... :) Запамятовал уже. :)
25 апр 2004, 11:12
Понятия не имею. Из чего бетон делается тоже не знаю .
25 апр 2004, 11:50
А батон? :-)
25 апр 2004, 18:10
из цемента:)
25 апр 2004, 11:17
Из известняка, это школьный курс географии и химии. Встречный вопрос - зачем и что, собственно, хотели спросить или сказать?
25 апр 2004, 11:31
Ошибка, садись, двойка! :)) Не из известняка, конечно. А суть моего поста была следующей: Люди живут, и не задумываются о происхождении САМЫХ ЗНАКОМЫХ вещей, которые их окружают. Причем, уж настолько знакомых, и настолько простых, буквально, как ведро с песком. Ну можно не знать, из чего делается какая нить, пластмасса, из цего делается катод и управляющий электрод в киинескопе вашего телевизора, но цемент то.. ну это же проще просто некуда. Проще лишь спросить, из чего делается песок, и из чего делается вода. :)))) И ответ на этот вопрос, чёткий и короткий, как выстрел, и совершенно конкретный. Всё из земли делается, в конечном итоге, или из того, что на ней прооизрастает. Кстати, у Даля в словаре ЭТО неточно описано довольно таки. Да Бог с ним, с ЭТИМ самым. Я не про цемент, я про психологию людей. Почему не интересно? Ну вас ребёнок спросит, мама, мама а из чего цемент делают? .... Я понимаю, какие нибудь красители, там сложный химическмий состав. Но ЦЕМЕНТ! Ну куда уже проще то?
25 апр 2004, 11:44
Настаиваю, что из известняка, но не в этом суть. Эти знания СПЕЦИАЛЬНЫЕ. Гораздо важнее уметь находить ответы на подобные вопросы, чем знать на них ответы и помнить их всю жизнь. Если мой ребенок меня спросит, я возьму его за руку, мы вместе пойдем в библиотеку или к книжной полке дома (в крайнем случае - к компьютору), и найдем ответ на его вопрос - это гораздо интересней, чем получать на ВСЕ готовые ответы. И это вовсе не означает отсутсвие любознательности. Неужели Вы знаете все о своем собственном организме, о его строении и функциях, ведь это безумно интересно, это же Ваше тело? Или о своем родном языке? Или о технологиях производства всех предметов, которые Вас ежедневно окружают? Кстати, "у нас в Америке" я в школе не училась, школу, так же как и институт, я заканчивала в Москве.
25 апр 2004, 11:53
Не из известняка. А ты поспорь со мной! :) Так можно и собачье дерьмо назвать известняком. :) Есть мрамор, ракушечник. НО ты не говоришь - моя мойка в ванной сделана из известняка? Иди, у меня перстень, в котором кристаллический углерод на 3 карата? Может, всё таки - алмаз(бриллиант)?
25 апр 2004, 12:14
Мрамор - это отдельная горная порода, хотя известняки (и не только они) и имеют некоторое отношение к ее образованию, но не в этом суть. Мрамор - это мрамор. Вообще-то, цемент - название собирательное, под которое подпадает масса порошкообразных веществ, которые, при смешивании с "растворителем", становятся пластичными и затем могут "застывать". А "строительный" цемент делают из известняка, как основного компонента (помимое него есть еще бокситы, но это не основной компонент) - та самая "щелочь", как Вы изволили выразиться. Если Вы имели в виду "глинозем", то это еше более широко, чем известняк. Спорить я не собираюсь - глупо и не нужно. Вы можете считать, что знаете ВСЕ - мир от этого не изменится. Вы не ответили ни на один вопрос, вам заданный. Удачи в познании мира.
25 апр 2004, 14:35
Даже спорить не буду. Я это знаю.
25 апр 2004, 15:14
По поводу "моего ТЕЛА", я отвечу. Я интересуюсь сввоим телом. Пусть не столь глубоко, но школьные знания слишком поверхностны. МНе интересно как чего прооисходит в организме Человека. Я тут не так давно купил сборник кассет, студии BBC, называются "Тело человека". Очень много чего интересного узнал. Например, раньше я считал, что у женщин яйцеклетки "вырабатываются" в организме, типа, ежемесячно. То есть, так же, как у мужчин сперматозоиды. Только яйцеклетка "вырабатывается" ГОРАЗДО реже и всего одна одинёшенька. :) Оказывается, что ВСЕ яйцеклетки вырабатываются у девочки, когда она ещё в утробе своей матери на 6 месяце развития плода. И всю жизнь они хранятся в организме. И больше их не будет. Сколько есть, столько и есть. Ну и куча всего интересного про все органы. Срветую, кстати, всем посмотреть. Там 4 кассеты по-моему. Я их сейчас отдал посмотреть людям. Точно не скажу. Очень интересно.
25 апр 2004, 11:34
Я не знаю, как там в Америке... не был, врать не буду. Какой там у вас школьный курс географии и химии, но слышал, что некоторые школьники в США, живущие в крупных городах, считают, что молоко, подобно Кока-Коле производят просто на заводах и разливают в бутылки. А не то, что КОРОВА даёт молоко. :)) Я в это верю, кстати.
25 апр 2004, 12:03
Верите в корову? не стоит - это выдумки крестьян...
25 апр 2004, 12:51
Останавливает мент водителя грузовика: -Чё везём? - Так на машине всё ж написано - ЦЕМЕНТОВОЗ -Ну, так бы сразу и сказал, что наших возишь.
25 апр 2004, 14:32
А какой цемент имеется в виду? Если Портландцемент, то силикаты кальция. В этом случае сырьесая смесь состоит из углекислого кальция (известняки) и алюмосиликаты (глины, мергель, доменный шлак) Примерные пропорции для портландцемента: 75% известняка и 25% глины
25 апр 2004, 14:56
МЕРГЕЛЬ - ключевое слово. :) Не надо сильно углубляться в детали. Это уже будут специальные знания. Просто, в голове должно по разным полочкам разложены понятия: Яичница "глазунья" делается из яиц. Пельмени - из теста и фарша. Коктейль "Отвёртка" из водки и апельсинового сока. Коктейль "Отмычка" - из сока чернослива и касторового масла. :) Цемент - из мергеля. Всё. Я понимаю, что при большом желании, цемент можно сделать и из яичного порошка и куриного помёта, с добавлением шлака сгоревших тушканчиков, северного нечерноземья Австралии. Туда же и доменный шлак, и от акулы высушенный перетёртый пупок. Не надо знать, что цемент бывает не только марки 500, который встретишь на любом строительном рынке, но и марки 20000 (сорок тысыч).
25 апр 2004, 15:02
Мергель - не ключевое слово. Ещё скажите земля. Не надо всё так упрощать. Вы в строительстве не разбираетесь, эти знания вам не нужны. Не забивайте себе голову. Яичница и коктейли у вас получаются гораздо лучше.
25 апр 2004, 15:24
"Ты побееедыыыы не дождёёоооссси, чОрный вооорон, я - не твой!". :)))
25 апр 2004, 15:28
Не кочегааарыы мыы не плооотникиии, да! :-P
AD
AD
25 апр 2004, 18:51
а они разные бывают. кажется. из известняка и глинозема. и еще добавок что ли. и еще какой то ернуды (но это какие то другие, специализиованные), нам таких не надо, у нас на них денег нет. лучше все таки поройся в инете - наврняка там есть более подробно и внятно
25 апр 2004, 23:56
Ммм..Пыль+вода+ что-то склеивающее?(тупой смайл)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325