Меню

Невыносимый праздник…

AD
08 май 2004, 20:12
… и с каждым годом все хуже. Очень тяжело переношу День Победы. Невыносимо смотреть на ветеранов войны: они довольные, счастливые, в большинстве своем не подозревающие, сколько им задолжала страна. Года два назад с большой помпой кому-то из них телефон поставили, во всех новостях об этом неоднократно раструбили, не стыдясь нисколько. Не прошло и ста лет, как облагодетельствовали…У меня родители были на войне оба: папа до Берлина (он и на Гражданской еще повоевал), мама 3 месяца. Я – юна и беспардонна – как-то дернула плечами: «Хм, всего 3 месяца». Мама размеренно очень сказала: «Тебе хватило бы и 3-х часов». Подумав мозгом, поняла, что хватило бы и 3-х минут. Как они, ветераны, стерпели все это, через что прошли – даже думать больно. И как они теперь живут?! У меня это кипит каждый год в этот праздник, все во мне прогорает, внутри не помещается, может, потому и открыла этот топик, скорее всего, обреченный на быстрый уход вниз. А что для вас этот праздник?
08 май 2004, 20:31
Чувства аналогичны. Для меня праздник Гордости и Горечи за наших стариков.С каждым годом их все меньше... Каждый год ходила на Марсово поле в Питере. А сейчас 9 мая смотрю фильм "Офицеры". (с транслита)
08 май 2004, 23:06
Обрыдалась в очередной раз над этим фильмом:(
09 май 2004, 07:27
Сам плачу... Лановой... Себя узнаю...
09 май 2004, 16:30
себя - в Лановом... скромно :)
10 май 2004, 04:05
А я вааащщще красивый, умный и скромный... ;)
10 май 2004, 17:56
В меру упитанный и в самом расцвете сил ;):)
08 май 2004, 20:39
Очень грустно. И недоумение вызывает вопрос, почему же только один день в году они в почете, а все остальное время года никто их не понимает и отношение ниже некуда :( Грустно очень ...
Anonymous
08 май 2004, 20:48
да, как 8 марта:(
09 май 2004, 20:49
раньше я плакала, напевая " полем вдоль берега крутого мимо хат, в серой шинели рядового шел солдат" А еще был стих, который я до сих пор читаю со слезами Ночь, спокойно спит Европа над землёй звезда дрожит А на самом дне окопа молодой солдат лежит Он не прожил и полжизни Зато многое успел И вины его тут нету Что попал он под обстрел Была радость, стали слезы Подошла вдруг жизнь к концу И ползут, как танки слёзы По землистому лицу Сердце стук свой умиряет По щеке кровавый след Жаль что он здесь умирает Умирает в двадцать лет И не встать со дна окопа Он как каменный лежит Пусть спокойно спит Европа Над землё звезда дрожит. (прошу прощения, если что-то напутала в словах)
09 май 2004, 23:53
Для меня и ужас в том, что легко представить,понять, что чувствовал тот солдат двадцатилетний, и безысходность эта дикая. А таких 27 почти миллионов.
10 май 2004, 01:30
А меня не только это угнетает,но и то,как мама пишет про этот праздник:"вчера шли ветераны счастливые,с цветами,а молодёжь вся "на бровях".
Anonymous
11 май 2004, 13:18
а вы представляете, если бы не было этой победы?
11 май 2004, 15:44
и что?
11 май 2004, 15:56
Честно говоря, не очень, но думаю, что общественная организация, построенная на нездоровых принципах, а идеи Гитлера здоровыми назвать никак нельзя, было бы все равно обречено на взрыв изнутри, только масштабы, вероятно, были бы еще более ужасающи. Хорошо, что у истории нет сослагательного наклонения.
11 май 2004, 15:44
согласна с Вами на все сто. У меня очень похожие чувства.
08 май 2004, 21:07
Насчёт ветеранов...Мой дед(царство ему небесное) отвоевал и остался без ноги. Но это заметная травма. А незаметным остался шрам в душе. Эта дикая ненависть к немцу(фрицу) и преданность к Сталину добивала нас много лет. Нас - это моего папу(сына деда), внуков и бабушку. Дед был тираном!! Война закончилась в 45, а для деда она была до последних лет его жизни. Напрочь засела в его клетках и жилах. Он не мог ни о чём другом думать, жил воспоминаниями и терзал любого, кто шёл на контакт с ним. Сначала моего папу с братом(дядькой) заставлял ходить по дому с красным знаменем, петь песни, типа Катюши и Интернационала. Кричать:"Гитлер капут!" и прочую чушь...Отец, когда вырос, рассказывал нам. Мы потухали со смеху, а у папы наворачивалась слеза. Он рассказывал, как дед, будуче завучем школы и историком по профессии, глумился в присутствии учеников над немцами, которые всегда для него были фашистами. Короче, этот праздник связываю только с дедом, это была его победа, стоящая его нервной системы, ноги и логики.
08 май 2004, 21:13
Скорее всего его психика не выдержала ужаса войны, и нарушения в таком виде, недиагностируемом вылезали.Надеюсь, там душа его успокоилась.
08 май 2004, 21:27
Кстати жалею, что не расспросила о всех наградах. И вообще ни о чём не расспросила((.
10 май 2004, 08:45
Деффушка, если я вас и вправду обидела, прошу прощения! Честно, не хотела.
AD
AD
08 май 2004, 23:13
А кровушка-то дедова в Вас течёт!;-) (смайлик: тык-дык, тык-дык, трра-та-та-та, ты-ДЫЩ!;-):-) )
09 май 2004, 01:21
охренеть, как весело..обхохочешься
09 май 2004, 06:59
Вообще-то, я имела в виду боевую натуру Деффушки. Ничего более. И смайлик, вроде, на месте. Дело личное: хотите - хренейте.
09 май 2004, 14:24
очень уместно было, особенно в конкексте всего вышесказанного..впрочем, у каждого своё чувство такта. зы...вот я и охренела
10 май 2004, 08:43
И у каждого свой коэффициент мнительности. Вообще-то, я реплику адресовала именно Деффушке:-), учитывая её ЗДРАВОмыслие, чувство юмора и отсутствие излишней мнительности. Очень жаль, если я в ней ошиблась.:-(
08 май 2004, 21:13
на 9 Мая всегда ходили поздравлять моего любимого дядюшку - ветерана. У дочки в начальной школе был скандал: учительница настаивала, что нужно идти на парад и чествовать всех ветеранов, а свои, мол, обойдутся... Получается формальное отношение - главное - раз в году гвоздичками в пространство помахать (для галочки). Грустно...
08 май 2004, 21:15
Да, люди часто вели себя схематично, как та учительница. Она, наверное, и сама не понимала, чего говорит и делает. Действительно, грустно.
09 май 2004, 19:38
совковая показуха. я сегодня утром обрыдалас когда парад показывали. (с транслита)
08 май 2004, 22:14
А я 9-го пойду поздравлять свою бабушку - она ветеран войны. Оба моих дедушки покойных тоже сражались на полях войны. А муж с сынишкой поедут поздравлять дедушку мужа. Я не смогу поехать, т.к. далеко, а у меня доча после прививки, ей гулять 2 дня нельзя.
08 май 2004, 23:23
Я поздний ребёнок... и мои отец - воевал, мама была угнана в Германию,и за попытку побега брошена в концлагерь. Их уже нет, но 9Мая для меня по-прежнему семейный праздник, и так же невыносимо грустный... ...Хочется взять всех этих ветеранов и перенести в такое место, где они молоды, любят и нет никакой войны...
09 май 2004, 01:46
А я еще часто, когда остаются несъеденные продукты, испытываю чувство вины перед блокадниками, такое ощущение, что они оттуда с укором и мольбой.
09 май 2004, 01:56
вот-вот..я до сих пор не могу выкидывать хлеб, с детства как-то осталось..в крайнем случае птиц кормлю или сухарики сушу
09 май 2004, 19:42
Я тоже еду не могу выкидыват`. мне сразу трупы на саночках вспоминаются из документал`ного филма, да и бабушки у меня обе блокадницы, царство им небесное! (с транслита)
09 май 2004, 14:34
:(
09 май 2004, 00:07
Это здорово, что в нас это еще сидит. Мы можем сказать, мама говорила, бабушка рассказывала. Боюсь, что для детей это будет почти Куликовской битвой
09 май 2004, 00:55
Раньше фильм показывали "Обратной дороги нет", в нем один из двух, оставшихся в живых, героев говорит:"Вот через 50 лет уйдут люди, для которых война это боль, и станет война историей." Бойся-небойся...Хорошо бы они историю знали.
09 май 2004, 00:10
Только что закончился фильм "Звезда"...плачу...
09 май 2004, 00:37
Прошу прощения, а разве "Звезду" сегодня показывали? Я его воскресение жду. очень хочу посмотреть...пропустила что ли? :(
09 май 2004, 00:40
Вы где живете? У нас в Киеве показывали по центральному каналу "Интер"
09 май 2004, 00:45
В Москве. Завтра буду плакать. Сегодня случайно увидела кусочек из "Офицеров". Наизусть фильм помню, а никогда внимание не обращала. Когда мать оставляет новорожденного ребенка бабушке, а сама на фронт. "Смотрите за внуком! Он может упасть!" - захлопывает двери и рыдая идет по коридору. Тут и я зарыдала :(
AD
AD
09 май 2004, 07:57
Для меня это один из самых тяжелых моментов в фильме. Недавно в мамских форумах ее осуждали, как можно было оставить ребенка, да я бы никогда.. Молодые. Не понимают еще.
09 май 2004, 01:24
Ужасно тяжело каждый год в этот день, просто невыносимо тяжело. Как-то и светло, и и стыдно, и обидно, и гордость распирает... Слёзы ручьём... Тяжело смотреть на ветеранов, собирающихся у памятника Неизвестному солдату, точнее у того, что от него осталось (огня вечного уже давно нет, плиты с именами погибших убрали, травой засеяли площадку перед памятником....), ловить мимолётные колючие взгляды и комменты злопыхателей - хорошо, что таких мало. Но не хочется сейчас об этом, завтра поедем с утра к Памятнику, дети возложат цветы, а потом поедем дедушку и бабушку моих поздравлять, это ИХ праздник, дай Бог им здоровья и душевного спокойствия.
09 май 2004, 14:42
каждый год хочу приехать в Москву на 9 мая, и все как-то срывается... у нас этот праздник уже не отмечается так как раньше, а мне этого, как оказалось, не хватает. А еще очень хочется попасть на парад, ну просто навязчивая мечта детства... Интересно, это вообще возможно, в плане, попасть в этот день на красную площадь? Просветите деревню. :)
09 май 2004, 14:56
Полагаю, очень сложно попасть туда. Подпись дополнительно к моему нику: тоже деревня:).
09 май 2004, 15:00
я вот в следующем году, на 60 лет, хотела бы... ну очень...:)
09 май 2004, 15:00
Еще подумалось про Калашникова: показали его в рекламе каких-то банков.Старик, наверное, рад и такой подачке, а ведь по уму - второй после Билла Гейтса человек должен быть по состоятельности, трудно переоценить значение его изобретения, хотя и направленного на немирные цели. Ох, страна, ты наша страна. Все могу перетерпеть, но к старикам отношение - слов нет.
Anonymous
10 май 2004, 08:32
А у нас есть русское телевидение, и я весь день смотрела на праздничные передачи, на парад на Красной площади, на ветеранов, и когда слышала песню "День Победы"- у меня наворачивались на глаза слезы. Вот уж воистину -"праздник со слезами на глазах"! Я не хочу что-бы наши люди забыли об этом празднике, о Дне , который мы "приближали, как могли". С Днем Победы всех ! (с транслита)
09 май 2004, 19:15
Вернулась от своих. Дед очень расстроен, что не позвонили с его завода, он там до 72!!! лет работал. А бабушка рассказала, что его сослуживцу-ровеснику позвонили с вопросом: Ты еще жив? Вот это реальные суки, для которых ничего святого нет. :-( А для меня это праздник, я помню как в детстве мне дед про войну рассказывал, про свои прыжки с парашютом (89!), про бои, про все медали и ордена. Наверное, у тех, кто так мерзко поступает с пожилыми людьми, не было дедов, некому было привить уважение.
10 май 2004, 00:20
И мой тоже сегодня грустный-прегрустный был, тоже с завода не позвонили, гады... Тоже долго там проработал, как из армии сократили, так почти 40 лет и отпахал там, до 75 лет...раньше звонили, поздравляли, приходили, а теперь...
09 май 2004, 19:51
А я, в этот грусный и вто же веселый праздник, хочу пожелат` всем мира, что бы никогда такая война не повторилас. (с транслита)
10 май 2004, 05:00
А у моей бабушки еще и День Рождения в этот день. Так что в нашей семье двойной праздник!А вообще, видимо, все забывается. И отношение у молодежи уже не такое трепетное, как у нас((
10 май 2004, 06:17
OFF по поводу дня рождения: еще 9-го мая - юбилей Булата Окуджавы. Тоже фронтовик...
10 май 2004, 08:34
приятно родиться в один день с поэтом.
10 май 2004, 10:44
И у моей! Мы не сестры случайно? :-)
11 май 2004, 00:09
Ой, может вы моя потерянная сестра?:-)
10 май 2004, 06:35
Я тоже, тяжело переношу! Мои папа, сегодня, поставил две рюмки с водкой и хлеб черныи, на стол, и сказал, за наших ДЕДОВ!!!Даже у дочки на глазах были слезы, хотя она их не видела, а знает по рассказам! Тяжелыи праздник.
10 май 2004, 12:47
"Со слезами на глазах". Не дай Бог нам такое снова. (с транслита)
10 май 2004, 09:56
Плачу каждый год... И просто, когда бабушка войну вспоминает...
10 май 2004, 14:20
Вчера смотрела новый фильм На Безымянной высоте, очень понравился, молодые талантливые ребята, хорошо сыграли. А кинохронику очень тяжело смотреть, всегда плачу. Как представлю что эти мальчишки под пули шли за Родину и за Сталина, и не боялись, а может быть и боялись, но ведь они нас, будущее поколение защищали. И очень грустно, что с каждым годом этих людей все меньше, даже немцы выплачивают какие то деньги нашим героям, а мы? И почему наше правительство ничего не может сделать для них, неужели денег нет, ведь этих людей мы должны по гроб жизни на руках носить, за то что они сделали...
10 май 2004, 22:25
Вот-вот, именно об этом я и хотела сказать! А у правительства иногда на такую фигню деньги есть, а на стариков, которые позволили этим правительствам быть - никогда...Опять же зарплаты чиновникам на этом фоне повышают бешеным образом, чтобы не воровали. Атас просто. Получается, заранее знаем, что правят нами люди, способные воровать, а вот надо получше их ублажить, тогда они будут меньше воровать и взяток брать. По природе своей не берущий взяток человек не будет этого делать, работая и без всякой зарплаты. Я понимаю, что я чего-то по обывательски не понимаю из высоких отношений этих правителей, но пусть меня убедят в моей неправоте:).
AD
10 май 2004, 14:24
Каждый год та же реакция.. Один раз на параде врезала какому-то сопляку, который при ветеранах сказал что-то вроде "было бы классно ,если бы нас немцы завоевали". Просто не сдержалась... И от старых фильмов всегда слезы на глаза... "В бой идут одни старики.." пересматриваю каждый раз, плачу...
10 май 2004, 22:26
А я уже фильмы не могу смотреть, физически не могу вынести просмотра, редко-редко смотрю фильмы о войне - невыносимо.
10 май 2004, 14:36
Всем насрать на них по сути. Если бы не насрать было то мы бы позаботились бы о ник не в виде нищенских пенсий
11 май 2004, 01:53
Кто мы-то?..
10 май 2004, 16:35
А я вчера у подруги взяла фильм "Офицеры" посмотреть, и только, когда досмотрела, вспомнила, что это 9-е Мая... Поревела, конечно. У меня этот праздник ассоциируется с детством, обещаниями светлого будущего и мира на земле, которые не сбылись... :-(
10 май 2004, 23:07
В детстве праздник казался веселым, это связано с демонстрацией: много людей, музыка, бумажные цветы... Потом праздник стал грустным, без слез не обходилось: несчастные ветераны по телевизору, фильмы о войне, воспоминания о дедушке, прошедшим всю войну и пережившем блокаду... Теперь первая половина дня по-прежнему грустная, но потом настроение постепенно меняется, т.к. в этот день я познакомилась с мужем...
11 май 2004, 05:49
Согласна с вами.с каждым годом даже обязаловка все хуже и хуже.все забывают,но войну забыть?!и фильмов мало.героев войны подростки не знают.своей дочке рассказываю,слушает,вопросы задает,кино смотрит рассеянно.и еще ну никак у нее в голове не укладывается:"что мы им сделали?за что они на нас напали?" ей 6 лет.
11 май 2004, 13:14
Как то в прошлом году смотрела передачу где на улице подростков спрашивали 9 мая, а что сегодня за праздник такой. Они отвечали День победы. А когда спросили, а кого на кем, никто так и не ответил. Не понимаю, они что все в школе не учились. Ведь это нужно с детства внушать детям. Для начала родители должны, а дельше школа. Ну никакого уважения у истории своей Родины. Ужас.
11 май 2004, 15:17
Мне кажется, тут больше не отсутствие уважения в истории, а метод и стиль ее преподавания в школе. Это мы с вами учили, что немцы-гады напали на нас без всякой причины. При этом никто не упоминал, о закулисных шашнях Сталина и Гитлера. Я, к сожалению, не знаю какие сейчас учебники истории, но количество книг, статей и передач о причинах и ходе войны выведет из состояния равновесия любого подростка. Уже и формулировка "За Родину! За Сталина!" воспринимается странно: а за чем за Сталина, он ведь тираном был?!! В России наверно все как-то более-менее однозначно с теми кто "свои" и кто "враги" были. У нас на Украине все куда сложнее. Ведь кроме советский бойцов, сражавшихся за Советскую Украину против фашистов, были еще и бойцы УНА, сражавшиеся за свободную Украину против фашистов и против Советов. У меня к ним до сих пор нет однозначного отношения. Вроде и те и те сражались за свободу. Вроде и те и те применяли жестокие меры к своим же (НКВД и те же власовцы). Кто прав? 9-го мая по ТВ прошла реклама, в которой два ветерана, один советский, а один унсовский, стоят каждый со своей табличкой: 1-й Украинский и Вильна Украина. Ищут и ждут своих однополчан. Стоят поодаль друг от друга, стараясь не замечать друг друга. Идет праздник, гуляет пара влюбленных, он дарит ей охапку тюльпанов. Вот они доходят до ветеранов и девушка дарит часть тюлипов одному деду, а вторую - другому. Они удаляются, а дуды пожимают друг другу руки, улыбаются, смотрят салют и поверх всего этого идет надпись: за Украину! Но я в жизни не поверю, что такие реальные ветераны когда-либо пожмут друг другу руки!!! У меня самой день этот вызывает неоднозначные чувства. Вроде праздник, да еще и какой! Но в тоже время, как посмотришь на этих старичков, так сердце и сожмется. Послушаешь День Победы или Прощание славянки, так и реветь в три ручья хочется. Оба деда и одна бабушка прошли всю войну. Один вернулся с осколком под сердцем (от чего в последствии и умер), мамины родители протянули куда больше - до прошлого года. Дед до конца дней оставался ярым комунистом и на все "проски" демократов (они жили в России) говорил: козлы! Сталина на вас нет! Для них он действительно был отцом...
11 май 2004, 16:12
Вы так правы. Эти, кажущиеся нам бредовыми теперь идеи и лозунг "За Сталина" вбиты в наших дедов накрепко. И я думаю, что надо им дать спокойно донести их до могил, не пытаться их переубедить, они останутся "без кожи" иначе. Но когда люди помоложе предлагают,например, тосты за Сталина, за его идеи, я перестаю ориентироваться в мозгах людей: как можно прославлять убийцу и его идеи?! Чем можно оправдать миллионы жизней, отданных на алтарь параноику (поверить, что он был нормальный, не могу)? Только не "зато порядок был": тогда надо всех в концлагеря, и тогда порядок обеспечен идеальный. У меня папа тоже умер от последствий войны: осколок, сидевший в районе колена, вышел через пятку, началось рожистое воспаление, а почки уже были поизношены к 90 годам, не очень справлялись с выводом токсинов, но он до 96 дожил. А если бы не эти ранения и контузия с войны, может, и сейчас бы еще жил и смотрел новости и читал газеты:)(поставила смайлик со светлым чувством воспоминания о любимых занятиях папы).
11 май 2004, 15:31
ИМХО подрастающее поколение равнодушнее к этому относится, так как им значимость, наверное, почувствовать тяжелее. Нам это видилось грандиозной трагедией, на фоне нашей мирной жизни. Стихи, песни военные, фильмы - до мурашек все продирало. А сегодня: ежедневные сообщения о катастрофах, войнах, террактах... да ВОВ по сравнению со всем этим запылившаяся история.
11 май 2004, 15:50
А вот наши дети уже не смогут понять того чувства, которое возникает у нас при упоминании второй мировой... Я вот буду своей дочери рассказывать: когда-то, в середине прошлого века... и так далее. Для нее это будет как для меня война 1812 года!
11 май 2004, 15:53
Ну все равно, главно рассказывать, чтобы знали, что они живут на этой земле благодаря тем людям, которые остались на полях сражений, и вызывать уважение к тем старикам, которые живы сейчас.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325