Меню

Кто читал ОМОН РА Пелевина?

AD
16 май 2004, 01:07
Девушка я легкомысленная, но решила восполнить пробелы образования и прочитать что-нибудь из Пелевина. Прочитала "Омон Ра". Ну извините меня, может я и пропустила что, потом специально искала, но не нашла... Короче, не поняла несколько моментов. Будьте добры, объясните глупой: 1. Что именно делали с ногами курсантам в лётной школе в Зарайске? 2. Они всё-таки слетали на луну или нет? У меня сложилось впечатление по последней странице книги, что этот жуткий полёт с человеческими жертвами оказался фикцией, т.к. там потом оказался тоннель, выводящий с "Луны" в метро... 3. Если это так, то куда они "летали"? И к чему нужна была эта инсценировка с размещением радиобуя и переездом лунохода по трупам товарищей, если эта эпопея всё равно была засекречена? Спасибо, умненькие Вы мои! А то я ж умру от любопытства и сознания собственной глупости :-)
16 май 2004, 02:28
Умирать не надо :) Пелевина, как и анекдот, объяснять бесполезное занятие. Почитайте лучше его рассказы.
16 май 2004, 01:49
Короче, я сама не большого ума, но я так думаю что первое лицо от которого ведеться рассказ, обкурился травки....А с ногами?? ну так это легко, Мересьев же, чем был знаменит, тем что ему ампутировали ноги чуть выше щиколотки, но он всё равно летал и совершал подвиги во время ВОВ. И типа история такая что если хочешь быть летчиком, героем как Мересьев, то и ноги долой. Если еще раз честно, то я очень долго заморачивалась над этой книгой, пока мне не сказали, что данный перец (рассказчик), просто обкурился и нажралси, и в данном каматозном состоянии словил "белку" в метро)))) ЗЫ: что то в этом роде.....
16 май 2004, 01:53
Ну Пелевина каждый по-своему понимает, его расшифровать нельзя :-) своеобразное чтиво :-)
17 май 2004, 17:31
согласна полностью, хорошо еще, что Чапаева и Пустоту не просит разъяснить :)
17 май 2004, 20:06
Эт точно :-)
16 май 2004, 22:03
Девушка я легкомысленная, но решила восполнить пробелы образования и прочитать что-нибудь из Пелевина. ====== Для восполнения пробелов лучше читать Толстого, Достоевского, Чехова... Прочитала "Омон Ра". ======= Лучше уж "Чапаев и Пустота" Ну извините меня, может я и пропустила что, потом специально искала, но не нашла... Короче, не поняла несколько моментов. ======== Впрочем, не надо тогда читать "Чапаева и Пустоту"... 1. Что именно делали с ногами курсантам в лётной школе в Зарайске? ======= отрезали 2. Они всё-таки слетали на луну или нет? У меня сложилось впечатление по последней странице книги, что этот жуткий полёт с человеческими жертвами оказался фикцией, т.к. там потом оказался тоннель, выводящий с "Луны" в метро... ============= Пелевин, конечно, жутко психоделичен и экзистенциален, однако Омон Ра одно из самых примитивных в его творчестве опусов. Все очень просто. Автор частенько иронизирует над советским строем, и в данной книге вкладывается следующий смысл (моя точка зрения не всегда совпадает с т.з. П.): - советская власть настолько завралась, что даже "космонавтов" обманывала, что им предстоит лететь и в порядке поддержания обмана инсценировала для них иллюзию полета. То есть обман на обмане и внутри обмана. 3. Если это так, то куда они "летали"? ===== вот никуда и не летали И к чему нужна была эта инсценировка с размещением радиобуя и переездом лунохода по трупам товарищей, если эта эпопея всё равно была засекречена? ====== см. ответ на п.2
16 май 2004, 23:33
:)
17 май 2004, 00:49
Браво землякам! :)
17 май 2004, 00:56
:-D:-D:-D:-D по всем пунктам...
17 май 2004, 20:59
браво, я тоже так считаю
19 май 2004, 22:31
Спасибо, что отозвались на крик души и разложили всё по полочкам :-) ==== А с чего Вы решили, что пробелы ликвидируются Толстым, Достоевским и Чеховым? Причём наборчик достаточно пошловатый :-). ==== Чем "Чапаев и пустота" лучше? Или хуже? ==== А можно я теперь всегда у Вас буду консультироваться? ;-) Ну плиззз... :-)
19 май 2004, 23:29
может вам лучше проконсультироваться у школьных учителей?:) хотя бы например по "пошловатому наборчику):-o?;):)
21 май 2004, 14:03
кхе-кхе... школьным учителям, как видите, в моём случае доверять особо не надо. Они и мне умудрились медальку повесить, а вот поди ж ты, легкомыслия не поубавилось...
21 май 2004, 14:07
под "они" подразумеваются родители?:)
21 май 2004, 15:59
"Им", в смысле родителям, вообще было не до меня, я с бабушкой жила... И оценки, в отличие от 99% медалистов получала отнюдь не за белые фартучки. ЗЫ: В журналисты не пробовали? Не обижайтесь, но из Вас "штампы" так и прут, Вам бы передовицы в газете писать (кстати, газеты я тоже не читаю, если попробую - ещё один топик открою :-) ).
21 май 2004, 23:44
Чё-Каво написал(а): "Им", в смысле родителям, вообще было не до меня, я с бабушкой жила... И оценки, в отличие от 99% медалистов получала отнюдь не за белые фартучки. были бы вы медалисткой полноценной и понимали всю суть классиков, вы бы их не назвали пошленьким набором, и литературу бы вообще знали бы;) медалисты получали медали свои отнюдь не за белые фартучки:) говою вам как человек, у которого почти в кармане красный диплом;) мне мой шеф как-то в недоумении спросил: "а что, правда, отличница, а вроде на человека похожа;)". ЗЫ: не только отличникки имеют отличные знания;) ЗЫ: В журналисты не пробовали? Не обижайтесь, но из Вас "штампы" так и прут, Вам бы передовицы в газете писать (кстати, газеты я тоже не читаю, если попробую - ещё один топик открою :-) ). а я журналист:) спасибо за зы:) журналисты не штампы пишут, а вещи более интеллектуальные нежели то, что пытаетесь выдавить из себя вы;) а вы газетки и журналичик почитайте:) можете даже в инете;) может, что интерсеное для себя откроете, а не только ... как там... пиво, инет, мальчики?;)
22 май 2004, 12:32
Как же мозги засраны У ТЕБЯ! А автор - девушка, по всей видимости, далеко не глупая, с уже определившимся СОБСТВЕННЫМ мнением и вкусами, а не мнением лектора, читающего курс по "постмодернизму". Мы все под впечатдением, какие умыне слова ты знаешь! :-) Догадываешься, что она называет "легкомыслием"? Объясняю специально для тебя: умение решать задачи не напрягаясь, и я более чем уверена, что медаль её больше заслужена, чем этот и все твои последующие дипломы вместе взятые. То, что она щёлкает с полпинка и идёт дальше - отнимает у тебя массу времени и сил, отсюда и зависть и сомнения в чужом успехе, раз самой не дано. Пойми, глупая, дело не в медалях-дипломах, а в ЧЕЛОВЕКЕ, и то, что она тебя угадала и поняла значит куда больше, чем твои достижения в журналистике. Кстати, я считаю школьную программу по литературе тоже весьма неудачной. Давай, гавкай! :-) Может я потом и объясню, на основании чего пришла к такому выводу и кем я работаю, а может и нет ;-).
22 май 2004, 13:45
"Мы все под впечатдением, какие умыне слова ты знаешь! :-)" я старалась:) "Догадываешься, что она называет "легкомыслием"?" этого слова даже не видела, процитируйте, плиз:) (заметьте, я к вам на вы - уважайте собеседника;)) "Пойми, глупая, дело не в медалях-дипломах, а в ЧЕЛОВЕКЕ, и то, что она тебя угадала и поняла значит куда больше, чем твои достижения в журналистике." вы знаете мой IQ?:) "Давай, гавкай! :-)" я не гавкаю, а разговариваю:) ну, так, учтите на будущее:) "Может я потом и объясню, на основании чего пришла к такому выводу и кем я работаю, а может и нет ;-)." спасибо за снисхождение, что вы решили разъяснить мне, глупой:) засим откланиваюсь:) я общаюсь с вежливыми собеседниками:)
19 май 2004, 23:50
Спасибо, что отозвались на крик души и разложили всё по полочкам -------Завсегда :) ==== А с чего Вы решили, что пробелы ликвидируются Толстым, Достоевским и Чеховым? Причём наборчик достаточно пошловатый . ------------ Ликвидируются, уж поверьте :) ==== Чем "Чапаев и пустота" лучше? Или хуже? ------------- Пока не готов дискутировать на эту тему - впечатления от впечатлений об "Омон Ра" не способствуют... ;) ==== А можно я теперь всегда у Вас буду консультироваться? Ну плиззз... -------------- Глубины духовных щедрот моих пределов не знают. Консультируйтесь и черпайте :)
AD
AD
21 май 2004, 14:02
==== А с чего Вы решили, что пробелы ликвидируются Толстым, Достоевским и Чеховым? Причём наборчик достаточно пошловатый . ------------ Ликвидируются, уж поверьте :) Ну хорошо, что Вы предлагаете прочитать из сих творений человеческой мысли? ==== А можно я теперь всегда у Вас буду консультироваться? Ну плиззз... -------------- Глубины духовных щедрот моих пределов не знают. Консультируйтесь и черпайте :) И буду же! :-)
21 май 2004, 16:08
Ну хорошо, что Вы предлагаете прочитать из сих творений человеческой мысли? --------- Из сих творений перечитайте для начала то, что в школьной программе - с возрастом несколько иначе воспринимается :). Хотя, положа руку на сердце, признаюсь, что сам чаще и больше читаю (сейчас уже - перечитываю) Ремарка, Бёлля, Золя, Фейхтвангера, Шпенглера, Кафку, неизменно люблю и почитаю-почитываю Лема, ну и еще всякие другие интересненькие книжечки, писать подробный список лень да и наверное неинтересно никому :) Ах да, по Хармсу приударьте! И буду же! :-) --------- Самый правильный выбор, принятый на Еве за эту неделю.
21 май 2004, 17:19
Со школьной программой, как Вы можете увидеть из ответа Рысе чуть выше, в своё время я разобралась и даже успешно, но не полюбила :-( Поэтому второй раз перечитывать "Войну и мир" не буду, уж не просите :-) Ремарк, Золя, Фейхтвангер, Сэлинджер тоже были освоены (естественно, не всё, по паре-тройке книг), галочка стоИт... Хармс пробовал читаться, но... Моё легкомыслие победило. Или Вы имели в виду его стихи для детей? Остаются Лем, Бёлль, Кафка и Шпенглер. Спасибо за новодку, пошукаю, рабочий день ещё длинный... А из современности, относительной хотя бы, на Вас что-то произвело впечатление?
21 май 2004, 17:47
1) Хармс. У него есть отличное издание - трехтомник. первый том - то, что он в Еже писал для детей второй - то, что ка раз и надо читать людям с фантазией и не атрофированным ЧЮ (очень долго, кстати, искал в свое время это издание) - плачешь, держишься за живот, но отрваться не можешь третий - квазифилософия Хармса То есть основной в перечитке - второй том, со всякими "Старухами", "Хню и Фы", жизнями замечательных людей и тп 2) Лем, Бёлль, Кафка, Шпенглер и тп - это сумбурный список, совершенно разные направления, я контурно набросал =) Так что там разные жанры, разберетесь, я думаю :) 3) Из современности, если серьезно, то Пелевин на самом деле мне симпатичен :) Татьяна Толстая "Кысь" очень понравилась. Ну, не знаю, можно ли к современникам Маркеса причислить - но тоже люблю. А вообще, существует риск удариться в пошлятину, так как многое из современного считается "модным", а увидев, например, впервые Пелевина в руках "модных" и "концептуальных" девочек я стал стесняться того, что он мне нравится :) Так что страшно всуе поминать современное :) Вообще, офигительнейшая вещь - мануал по ремонту БМВ 530 с мотором М60/2, но нигде ее нету. Вот эту книжку я бы с любопытством почитал!
21 май 2004, 23:52
ой, можно совершенно офф?:) я на днях по современной русской литературе экзамен сдавала, так мне как раз "Кысь" и пелевин попался. честно говоря, сама в собственный список добавила, они не обязательные были. на фоне пелевина мне как-то толстая не очень, то ли что-то мудрено слишком, то ли просто я не догнала смысл ее раннего творчества. как я тихонько так сказала преподу на ушко "если честно, по сравнению с рассказами кысь мне больше понравился:)" вот поясните мне тоже невежде за что там можно получить триумф:(...
24 май 2004, 12:17
Как же ты, будущая красная дипломница, не смогла понять смысл и идею такого замечательного произведения? ;-) Не видать тебе красного диплома как своих ушей! И редактор не похвалит, а ответственный секретарь вообще волком смотреть будет! Не бойся, ещё не всё кончено. "Преподавателю на ушко" - это только начало! Лет через -дцать сможешь говорить уже полушепотом, если к тому времени у тебя появится своё мнение. :-)
24 май 2004, 12:46
вам мой красный диплом и профессия не дает покоя?:) а у меня нет ответсека, так что можете идти в пешее путешествие;) мои разговоры по душам про современную русскую литературу и про "кысь" в частности отражают мое личное мнение:) то, что пишут рецензенты по этому поводу мне кажется притянутым за уши;):) а вам не кажется, что слишком много развелось деревянных адвокатов непоклонницы пелевина, причем тон сообщений одинаков?:) мой респект вашей... хммм... компании короче:)
22 май 2004, 14:05
Дорофеич, можно еще Салтыкова-Щедрина перечитать (не сказки) :) Ну очень сильно :)
22 май 2004, 23:47
Если уж совсем абстрагироваться от серьезной литературы на беллетристику, могу посоветовать одну из моих любимых книг С. Хантера "Снайпер". Сейчас вроде бы еще можно купить ее на Озоне - это уже новое издание, первый раз в России ее издавали в 1994 году. Вот это действительно сильная вещь.
23 май 2004, 00:56
а что там? боюсь, мне может не понравиться, хотя я , в принципе, всеядная...
23 май 2004, 02:06
там про снайпера :)
23 май 2004, 02:08
и чего? жизнеописание? :)
23 май 2004, 02:11
поищи рецензии Яндексом. Просто это одна из моих любимых книг. Немножко отличается от "Слепой против Бешеного под прикрытием Хромого".
23 май 2004, 02:19
:) хорошее название, намек понят:)
17 май 2004, 02:29
Нееет, я Пелевина очень уважаю. Омон Ра - это только начало. Чапаев и пустота - эт класс. Затворник и Шестипалый тоже. Жизнь насекомых - так себе. Полный отстой = Дженерейшн П. короче, велком в психоделический мир Пелевина :-)
19 май 2004, 05:12
А мне по-настоящему понравилось только "Затворник и Шестипалый". Но там нет вообще ничего психоделического (и слава богу!) - зато это офигенно точная аллегория человеческого знания.
23 май 2004, 22:42
Кстати, да! Если уж и говорить о Пелевине, то "Затворник ..." мне больше всего понравился. Как-то отрезвляюще действует.
19 май 2004, 22:18
эхе-хе... опять придётся драгоценное рабочее время потратить на чтение :-(
19 май 2004, 23:31
а можно на чтение тратить свое свободное время;) а в рабочее время заниматься работой;):)
21 май 2004, 14:07
Свободное? Да Вы что?! А как же тогда мальчики, пиво, Интернет и прочие зависимости? А Вы что, драгоценное домашнее время в Интернете просиживаете? Типа, нереализованность и больше заняться нечем? ;-)
AD
AD
21 май 2004, 14:17
хехе, открою вам большой секрет;):) книги бывают не только в интернете, иногда еще в печатном виде:) меня хватает на всё:)
21 май 2004, 16:01
Конечно, хватает, если "всего" мало :-). У меня жизнь полна событиями и вечером до подушки скорее бы добраться...
21 май 2004, 23:37
мне не мало:) почти в полночь пришла с гулянки;) готовлюсь к теории экзистенциализма и постомодерзнизма (если интересны эти слова, могу расшифровать;)), завтра экзамен и работа. потом еще что-то, на что время решу выделить;):) подушка для меня - почти роскошь:(...
22 май 2004, 00:15
Постомодерзнизм - действительно интересное слово... :)
22 май 2004, 00:24
а что, завтра у меня с утра будет и как его постомозе... не, стопоморда.. ааа, мостопедернизм;)
Anonymous
17 май 2004, 18:20
И я уважаю.
21 май 2004, 14:12
А почему анонимно-то?
22 май 2004, 00:28
автор только не обижайтесь, но когда читаю название топа , то все время кажется : Кто читал ОМОН РА ПлЁвина :)
22 май 2004, 01:11
Пелевина люблю всей душой! :) Особенно Чапаева и Омон Ра :)
24 май 2004, 15:01
Я узнала всё, что хотела. ТЕМА ЗАКРЫТА! Всем спасибо, все свободны! Обсуждение моей личности и диплома можно прекратить.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325