Меню

Председатель ЖСК

AD
21 май 2004, 17:33
Купили квартиру в доме ЖСК. Все члены кооператива давно стали собственниками своих квартир. Тем не менее председатель кооператива регулярно обходит владенья свои и грузит всех всякой ерундой. Какие права и обязанности у председателя ЖСК, учитывая, что все пайщики стали собственниками?
21 май 2004, 18:01
по-моему, оттого, что они стали собственниками, членами ЖСК они быть не перестали. Или я не права?
21 май 2004, 21:41
перестали
25 май 2004, 21:58
нет не перестали. Дело в том, что есть такие вещи как текущий ремонт, например, наш председатель мотается, выбивает новые лифты, не давно пробила очередь на замену канализационных стояков, и так далее. Кстати именно благодаря многим председателям дома ЖСК находятся гораздо в более лучшем состоянии, чем муниципальные. Вот. Все это знаю, т.к. соседка по площадке председатель. Она много, чего сделала для дома.
25 май 2004, 22:22
Не в одном доме живем? у нас тетка, тоже все носится, выбивает для нашего дома, и зачем ей это только надо, за дом переживает по-настоящему, а жильцы ну очень не благодарные создания.
25 май 2004, 22:37
У нас тоже самое: в подъездах всегда чисто, на прилегающих территориях - тоже. Текущий ремонт часто делается, лампочка перегорела - сразу меняют, домофон сломался - чинят, и т.д. А вот предыдущий председатель была не ахти, выбрали другого.
26 май 2004, 00:05
вообще то это же не ваши электики меняют. любой жилец может писать жалобы в дез и управу и требовать=требовать-требовать что бы делали то за что мы деньги уже заплатили.
26 май 2004, 00:07
это не имеет никакого отношения к управлению кондоминимумом. в любом доме может быть такой же инициативный жилец. или группа жильцов. делают то не ваши персональные мастера, и договоров на прямое обслуживание с мослифтом у вас нет
26 май 2004, 00:44
Но вот у нас, именно, председатель по этим инстанциям и бегает, и с мослифтом и с электриками, она по крайней мере их как-то умудряется строить. И по крайней мере она имеет хоть какие-то полномочия, а вот приди просто инициативный жилец, так его и пошлют подальше. Ее, кстати, из деза и других мест побаиваются, умеет выбить что полагается, а я как-то пыталась самостоятельно в дез обратиться, так шел сантехник 2 дня, и приперся пьяный в дым. а как к ней обратилась, так прибежал другой в этот же день и нормальный. Правда конечно это тоже не дело как что так к ней, но что поделаешь.
26 май 2004, 00:54
Неее подождите, у нас тетка катается на проспект мира, там какая-то контора по ЖСК, там она на очереди и становится, и кстати дом заключает свой договор с мослифтом, на установку лифтов, или домофонов. И канализационные стояки нам меняли 2 года назад, и меняли не ЖЭковские мастера, а заключали договор с фирмой, у которой мы пока еще на гарантии, т.е. если что не так, мы пишем заявление, на имя председателя, а она вызывает. тех парней из фирмы. И дорогу нам делала какая-то фирма. а не местные умельцы, это точно.Вот. Так что я конечно не уверена, спорить не буду, но наш кооператив заключает договора с фирмами на проведение работ, а деньги , на проведение этих работ,ивыделяются, не только из кооператива, но и из какого-то там фонда. я знаю все это. так как моя мама, там бухгалтером подрабатывает.
28 май 2004, 13:43
тсж? запросто. и председатель з/п получает и лицензия у него есть. а вот зайти в квартиру они права не имеют и допустим что то там просверлить или поменять
21 май 2004, 21:42
жск давно уже нет. у вас не тсж часом?
22 май 2004, 22:23
Почему же нет? Полно.
22 май 2004, 23:28
жск это юридическое понятие, это - собственник дома. с 93 года все коопертивные квартиры стали собственностью граждан.
23 май 2004, 15:12
ЖСК - это жилищно-строительный кооператив. ОПФ кооператив никто не отменял :-) И в реале их полно, у нас, например, ЖСК "Уран", и правление есть, и председатель - все чин по чину :-)
23 май 2004, 20:20
я в курсе что такое жск. их действительно никто не отменял. просто квартиры перестали быть собственностью жск. и все. это ваше дело платить за какие доп услуги или нет, а не обязанность как раньше. юричиеской силы эти постановления не имеют. и выселить вас никто не может. и кваритрой вы можете распоряжаться по своему желению. и завещать ее в случае смерти не челнам кооператива
23 май 2004, 21:12
Все совершенно верно. :-)
23 май 2004, 21:46
;)
Anonymous
25 май 2004, 10:38
Скажите, пожалуйста в каком ЖСК купили квартиру, мы тоже хотим преобрести, но нам все говорят, что это кидалово и объясните пожалуйста схему по которой это работает
25 май 2004, 22:41
Вы имеете ввиду новые ЖСК - типа "Строим вместе", "Кредит инвест" и т. д. Это, скажем так, вид кредитования. ДОпустим, 10 лет выплачиваете постепенно стоимость квартиры, в течение этого времени вы не можете, например, продать свою квартиру не члену ЖСК без согласия ЖСК. Выплатив всю сумму , получаете справку о том, что все выплатили и делаете уже с квартирой что хотите. А автор топика, как я поняла, купила квартиру в "старом" ЖСК, в котором все квартиры уже давно в собственности, просто спрашивает, какие права и обязанности у председателя.
AD
AD
28 май 2004, 15:00
Я тоже поняла, что это про разные кооперативы. 2Строим вместе" покупают вам квартиру в любом доме, просто платят за нее деньги вместо вас, а тот, что имел ввиду автор - все дружно строили один дом (имею ввиду материальную сторону конечно:-D ), и этот дом считался кооперативным, не знаю, существуют ли сейчас такие кооперативы, или по другому называются.
28 май 2004, 14:55
Не кидалово, точно. Мы купили в 2001 году в "Строим вместе" квартиру. Досрочно выплатили, стали собственниками. Сейчас вторую свекрам берем на днях. Правда условия поменялись несколько, стали менее привлекательными для нас, чем были, но все равно выгодно, квартиры в цене растут быстро, в результате через год заплатишь больше, чем проценты и вступительный взнос безвозмездный платить. Знакомые по нашему совету уже купили квартиры, никого не кинули.
28 май 2004, 13:06
Как член кооператива вы имеете право затребовать копию Устава ЖСК и посмотреть, какие у кого права :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325