Меню

Вот не могу взять в толк, отчего религии многие

AD
20 май 2004, 12:43
включают в себя такие "пункты", связанную с питанием? Или ВООБЩЕ ничего нельзя кушать, некоторые периоды времени (пост), или НЕЛЬЗЯ есть какие то определённые продукты, как у мусульман и евреев: свинину, осетрину, угря, чёрную икру, креветок, кальмаров и прочее. Казалось бы, Вера, это что то светлое, серьёзное и.. даже слов не найду. Разве плохо, что человек сыт, здоров, бодр, весел? Что он прекрасно покушал и имеет много сил, чтобы молиться за Господа нашего. Или за Аллаха, за любого своего Бога, которому он поклоняется. Разве сытый и сильный человек не сможет защитить надёжно и качественно свои святыни религиозные, по сравнению с голодным, с прилипшим за время поста, к спине животом? Разве сытый человек не лучше голодного дедишет "настрогает", тех же единоверцев, которые будут Господа прославлять, а может, миссионерами даже станут? Что это за религии такие - "НЕ ЖРАТЬ"?! Я в толк не возьму. Почему это Богу плохо, от того, что я накушался мяса и плова, пожарив мяско ягнёнка в сметанном соусе? Это же ВКУСНО! Это всего лишь пища. Не, ну я понимаю людоедство, это нехорошо, или там, червяки, это бррр... как то, не по-нашенски. И вот совершенно разные религии, зачастую, противоборствующие, а все на жратве зациклены. Это не ешь, это можно, это нельзя, сейчас пост. Ну нафига? Откуда это всё пошлО?
20 май 2004, 12:56
Считается, что отказ от пищи укрепляет силу духа. Опять же, меньше времени на еду - больше на общение с Богом (имхо)
20 май 2004, 13:34
Ага, конечно. А САМАЯ СИЛЬНАЯ сила духа у голодающего человека, это за три минуты до смерти от истощения...
22 май 2004, 21:50
причем эдесь истощение? пост-это очищение организма от шлаков. в здоровом теле-здоровый дух, вот!
22 май 2004, 23:28
А что такое "шлаки" вообще? Какова у них химическкая формула, состав и пр. Я много раз слышал, про эти самые "шлаки", но что это такое, никто внятно не может объяснить. Вот бывает, при электросварке, на поверхности шва образуется шлак, или в сталеварной промышленности, в цементной... А у нас в организмее, КОНКРЕТНО, этот что такое?
23 май 2004, 00:18
а фих их знает, что это такое...это типа яды, которые, во что бы то ни стало должны выйти из нашего многострадального организма
20 май 2004, 13:21
отказ от пищи - это очищение. поэтому и постятся. еще много других аспектов, но это надо к mama_ru или другим девочкам из православного топа.
20 май 2004, 13:33
Я не пониаю этого. Отказ от пищи, это ОЧИЩЕНИЕ... от чего? От пиши? От шлаков? А отказ от воздуха, это очищение от кислорода? А дышать как? ЖИТЬ как? Это нужно Богу? Зачем Богу нужно, чтобы мы голодали?
20 май 2004, 13:34
Все религии придуманы людьми... Не боги горшки обжегают..
20 май 2004, 14:15
да я, вообщем-то, тоже. конечно, попоститься никому из нас не помешает:) но, что касается смысла...очищают, наверное, душу, а потом уж внутренние органы:) можно поразмыслить:), - когда ты ешь мясо, то души животных, которых ты употребил, остаются на твоей совести, весь год ешь, берешь все это на себя, потом в строгий пост очищаешься:) это, конечно, глупость. но, какой-то смысл должен быть:/
20 май 2004, 15:30
А кто это сказал, что у животного есть Душа??? Может, я чего то не понимаю, но по-моему, Душа есть только у Человека. Если у животного есть Душа, то у них и Рай должен быть, и Ад, куда души попадают. Опят же, у них Рай и Ад сгруппированы по видам-отрядам-родам? Ну там, приматы, земноводные, рыбы, птицы. Или все в одной куче? По-моему, фраза "душа животного", это ересь чистой воды. С точки зрения православия, по крайней мере, на сколько я знаю.
20 май 2004, 16:44
ну, блин:), я же сама сказала, что это глупость;) это же было просто предположение:)
20 май 2004, 16:51
Да, я "тормознул". Извини. :)
21 май 2004, 10:33
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, ДУШУ ЖИВУЮ; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. 21 И сотворил Бог рыб больших и всякую ДУШУ животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо. (Быт.1:20,21) 24 И сказал Бог: да произведет земля ДУШУ ЖИВУЮ по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. (Быт.1:24) 19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую ДУШУ ЖИВУЮ, так и было имя ей. (Быт.2:19)
Anonymous
20 май 2004, 15:29
Богу не нужно, чтобы вы голодали, нужна умеренность во всем, в том числе и в еде, а не чревоугодие. А иногда полезно и вообще поголодать, очищает не только физически, но и духовно, агрессия уходит, особенно у любителей мясца пожрать.
20 май 2004, 15:38
А кто определяет, что такое УМЕРЕННОСТЬ в еде?? Кто это самый "великий судья"? Нет, я понимаю, когда человек сидит за праздничным столом, он отрывает рот, а у него во рту закуска плавает, это понятно. Что Иммодиумом тут не отделаешься. Он ОБОЖРАЛСЯ ( неумерен в принятии пищи). А вот потребности в еде у всех разные. КТо то салатик берёт, а то то двойной гарнир и котлеты. Он не ОБЪЕЛСЯ этими котлетами, ему просто столько нужно повседневно, чтоб быть сытоым. Я не говорю о том, чтобы целую "кассету" яиц скушать, но одно-два-три, за день, почему нет? ПОСТ же, это вообще, такая "умеренность" в еде, что сродни усливиям которые создавали фашисты узникам концлагерей. Или получается, этакий "добровольный блокадный Ленинград", в плане еды. Когда самые суровые этапы поста. КОгда вообще, можно пить только воду ( кипячёную, я так понимаю. Потому, что если в ней будут бактерии, то это же - белковые тела. А Белок во время поста - ни-ни! :)) Человек и покушавший не менее "чист", чем голодный. Вот, возьмите бомжей. Едят они мало, ну и что, они чище меня? Я даже не беру внешний аспект, запах ссаниной или вшей. Просто, даже - душой. Почему голодающий "чище" сытого? КТо так решил? Бред.
Anonymous
20 май 2004, 15:59
Вы не знали, что желудок имеет свойство растягиваться? Если человек разожрался, то он конечно салатиком не наестся. У йогов есть такое мерило - человеку достаточно съесть столько, сколько войдет в ладони, без горки. Вообще есть нельзя только один день кажется, во все остальные дни поста растительная пища разрешена в любом случае, плюс есть исключения, могут не поститься те, кто не может по состоянию здоровья, беременные, дети маленькие. Вы все в кучу свалили. Бомжи то причем? Это вообще отдельный разговор. Обычный человек, который голодает осознанно чище обычного, который не голодает, так скажем.
20 май 2004, 16:10
А чего анонимно пишете? Стыдно?
Anonymous
20 май 2004, 16:17
Нет. Стыдно должно быть не мне.
20 май 2004, 16:29
Понимаешь ли, есть большая пропасть между "должно быть" и "есть на самом деле". Ты хочешь сказать, что стыдно должно быть мне?:) А то, что ты говоришь. это самое чистое и благое? Тогда почему за Анонимуса прячешься ты а не я? Мне стыдится нечего. Я всего лишь задал вопрос, общаюсь с людьми, мнения ВСЕХ, мне интересны и важны. В чём проблема? :)
AD
AD
Anonymous
20 май 2004, 16:43
Я не прячусь. Проблема возникла у тебя, потому что тебя вдруг взволновало, вместо мнения, под каким ником я пишу. Стыдно должно быть тебе, за пост внизу топа уж точно.
20 май 2004, 16:56
Хорошо, а писать под ником Anonimous это как называется? Сформулируй сам (сама) это. :) Ты считаешь, что говоришь, совершенно справедливые и правильные вещи? Ну тогда пиши под своим настоящим ником. Или ты от каждого шороха пригинаешься, а когда кушаешь супчик, привязываешь спасательный круг, чтоб не утонуть? :) Не надо бояться звука собственного голоса. Сейчас не 37 год на дворе. :)
Anonymous
20 май 2004, 18:56
Это называется выбор. Не надо судить о других по себе.
21 май 2004, 10:27
Ну раз мнения всех Вам интересны, то тоже скажу. Не надо наговаривать на христианство - никто Вас не заставляет поститься. Нету в Библии указаний «с такого-то по такое число – пост». Нету даже указания – весной пост, или осенью – пост. Есть только указание, что обжорство – грех. Но это уже индивидуально – человек сам понимает, что он обожрался (если у него с совестью все в порядке ;)
21 май 2004, 19:23
А как соотносятся совесть и обжорство? Совесть все больше по душевному состояния специализируется, как мне казалось. :-) (с транслита)
22 май 2004, 08:19
Совесть дана людям Богом. Не все же знают о Боге или хотят жить по Его законам. Многие вообще никогда не читали «не убий», «не укради» и т.д. Тем не менее, их внутреннее чувство подсказывает им, что этого делать нельзя. Это и есть «совесть». Так вот, обжорствовать – грех. И даже если человек этого не знает, то если объестся, все равно будет себя неприятно чувствовать – «зачем же я так объелся», и, может, в следующий раз остановится и не станет переедать. Хотя во множестве случаев через совесть переступают и ее голос звучит все тише и тише…
23 май 2004, 00:53
Все равно не поняла: никакой связи не вижу.
23 май 2004, 10:23
Ну человек же обжирается, а совесть его укоряет. А раз совесть просыпается это бередить душу и человек морально страдает («зачем же я так объелся») ;)
23 май 2004, 20:15
:-) Никогда не видела, чтобы совесть укоряла за обжорство. Если обожрался, отобрав еду у кого-то, то я еще пойму. А так... ну, желудок поболит, пообещаешь себе больше не есть на ночь глядя. Совесть спит при этом праведным сном. :-)
24 май 2004, 09:07
ну раз "пообещаешь себе большне не есть на ночь глядя", то значить осознаешь, что это плохо - это совесть и говорит, кто ж еще скажет :)
24 май 2004, 17:07
Желудок не имеет ничего общего с совестью.
20 май 2004, 13:40
Думаю так... например, православные постятся, да? В какое время происходят просты? В голодное, т.е. великий пост, например, идет в то время, когда нового еще ничего не выросло, а старое уже съели. Т.е. понятно, что сейчас все по-другому у нас, но раньше крестьяне-то те же самые как жили? Вот и придумана религия для большинства, т.е. для них, крестьян, в частности, чтоб голод был оправдан. Вера-то что творит! Голодают и считают, что во благо. (иногда, конечно, это полезно, но не будем сейчас об этом :-)) Что же касается отказа от какого-то конкретного продукта, то наверняка, в каждой религии найдутся причины для этого :-)
20 май 2004, 13:50
Нет, твоя "отмазка" не "канает"! :) Как это "старое уже всё съели" ?? Нихрена себе. У меня в деревне у родных под картошку полгектара, примерно. Около 4 тонн картошки получается. И все едят-едят. а съесть не могут. И продают, и свиньям, и всем сёстрам. А она всё есть и есть. А куры несутся КРУГЛОГОДИЧНО. ВОзьми яичко и скушай, а хошь - курицу иль петушка. Опять же свиньи. Режут их с наступлением холодов. Сло в кадушках солят, дубовых. Сало доставай и кушай. А рыба? Вон она, в речке. Идли и лови? А охота? Звери в лесу? Лся завалил, отрезал, что душе мило, и кушай, всей деревней. В чём проблема? Какой голод зимой? Какое оправдание? :) Я не понимаю.
20 май 2004, 13:55
Мне, наоборот, такое "оправдание" понравилось. Вы не сравнивайте времена. Вспомните историю. Какое яичко круглогодично? Пока Петр картошку не привез, все на одной репе сидели.
20 май 2004, 13:56
Вот-вот. Я о том и говорю. ;-)
20 май 2004, 15:25
Ты хочешь сказать, что ВЕСЬ Старый Свет, пока не открыли Америку, ГОЛОДАЛ??? Пока катошку им не завезли? А и без картошки всегода была фасоль, горох, пшеница. рожь. Мели муку, пеки блины. Крупы всякие. Корми кур, размножай. Гуси вообще травку щиплют... Утки по речке плавают, что найдут- поклюют, улиток всяких, червячков. В неволе то их комбикормом никто не кормит. Домашних можно тоже не закармливать. Крылья только подрезать, чтоб не улетели. :) Понятное дело, кажды день их яйца не вылупляется взрослая курица. И корову до отёла бросают доить за сколько то. А телятся они зимой. Сено заготавливается с лета. Пей молоко, масло делай, творог, сметана. Сырнички со метанкой каково, а :) А телятинка свежая? Не надо писать, что люди всегда голодали зимой. Были голодные годы, но это как эпизод. Еда всегда была у людей. Во все времена.
20 май 2004, 16:18
Фасоль:) Она, между прочим, америцкая:Р Запреты придуманы для неграмотных, так легче:) На Ближнем Востоке жарко, поэтому не едят поросят:) Да и холодильников не было. По той же причине не пьют вино, загнуться легко:)
23 май 2004, 00:25
А Средиземноморская кухня с ее пряностями! :) Пряности заглушали именно вкус тухлятины! :)
23 май 2004, 01:02
О, явление Христа народу:) Юль, климат здесь более мягкий и с 4 сезонами. Мы с Недопеском в другом топике обсуждали эти проблемы:). В пустыне содержать и жрать свиней небезопасно, нужна вода. А Средиземноморье и Балканы рай для лентяев:) здесь с голоду сдохнуть нельзя:) даже если полгода на травке валяешься:). Запреты о еде и обычаях - просто соблюдение безопасностиV Почему, думаешь, вымывание возвели в ритуал:)
23 май 2004, 19:54
Про вымывание не поняла. :) Ну а насчет запретов в еде, то я ж говорю - элементарная забота о сохранении прихожан и последователей веры. :)
AD
AD
23 май 2004, 20:14
Сорри, омовение, ну моешь же ты руки перед едой:).Просто религиозный запрет легче воспринимается массами, кстати, знаешь, когда обсуждали проблему безопасности ядерных отдходов, один француз предложил создать культ хранителей. Дескать, через 1000 лет забудут цель, но обычай останется:)
23 май 2004, 20:28
Высокого же он мнения о людях. :)
23 май 2004, 20:41
Нет, просто прагматик:) Ведь период полураспада 10 000 лет, кому то помойку охрянять надо:) Гм, вот задумалась, а каста париев в Индии откуда взялась:Р Офф. Знаешь, мы тут нашли N-юродного брата с дерева родословия из GDV.ru:)
23 май 2004, 20:46
Ну если предположить, что человечество снова вернет себя в первобытное общество, то вполне логично. :) Off не поняла. Чьего брата? Твоего? Что за гвд?
23 май 2004, 20:57
Человечесво:( Ты "Повелителя мух" читала? Это происходит очень быстро. Ну, например, знаешь почему нельзя переходить путь страннику с ведрами с водой:) не дав напиться:)
23 май 2004, 00:24
Пшеница и рожь в России отличалась (и отличается) значительно бОлее низкой урожайностью, чем в Западной Европе. Даже в конце времен СССР, когда урожайность была одной из самых высоких, она всего лишь догнала урожайность зерновых в Зап.Европе начала 20в. А отстает сейчас чуть ли не в 10 раз. Наши крестьяне из-за обширности территорий не стремились землю обрабатывать для повышения урожайности. Оставлять землю под пар - это был прорыв только в 1300 годах. А в России это практиковалось вплоть до конца 19в.!
20 май 2004, 13:59
И вообще, где ты видел раньше у крестьян хозяйство богатое? Когда религию-то эту создали? Это сейчас, понятное дело, все хорошо... У меня вон подруга тоже в деревне дом купила, хозяйство завела (куры, козы и проч.), земли тоже полгектара, к слову. Теперь говорит, уверенность появилась - что бы не случилось - себя прокормим. ;-)
20 май 2004, 15:58
На так давно отмечали, вроде, 1000-летие крещения Руси. И что, все эти десять веков, Русь голодала? То есть, было так: Языческая Русь жрала от пуза, целыми днями, набивая свою утробу. Пришли миссионеры, и сказали, есть такая религия - христианство. Это такая религия классная, чтоб голодать периодически. Типа, китайской диеты, или гербалайф. И вся Русь резко забросила работать, сеять-пахать, села на пеньки, и с глазами ракового больного начала истово молиться и поститься? Потому, что и поднять лопату уже СИЛ НЕТ в руках? Несуразица полная. Голод вызывает слабость. А слабость вызывает снижение работоспособности. А снижение работоспособности вызывает то, что кушать НЕЧЕГЛ (не на что). Разве это справедливо? Еда у нас всегда была! Есть её можно вот... не всегда, оказывается. И не только христиане "заморочились" на эту тему. ВОт что странно. Как будто все релиии монотеистические, вылеплены из одной "формочки", как детские "куличики" в песочнице. Формочки немного разные, когда присмотришься, но с 15 шагов не отличишь "ежика" от "тюленя". Принцип один и тот же... Парадокс.
20 май 2004, 19:44
Слушай, я не занималась подробно этим вопросом (впрочем, как и историей еды ;-)). Но могу предположить, что посты и прочие ограничения в еде могли возникнуть не с приходом мессионеров, а позже. Возможно, был какой-то голодный период, тогда церковь и решила "утешить" постами своих прихожан - дескать так Господом задумано, знак какой-нибудь послал или что-то типа того.
23 май 2004, 00:36
Тебе надо почитать экономическую историю России. :) Все познается в сравнении. Древняя Русь пировала по сравнению с варварами. Но потом после татаро-монгольского ига она не особо-то и восстановилась. Вообще языческая часть истории на мой взгляд - самая нормальная. Православная религия со временем очень сильно начала тормозить развитие страны. Хотя вначале была прорывом. Так что сарказм не слишком далек от истины, как хотелось бы.
23 май 2004, 01:04
Гм, а случаем, не слышала о голоде в Западной Европе? И почему начали есть картошку, да фасоль?
23 май 2004, 20:07
Это вопрос или утверждение? Голод случался везде, но в России всегда голодали. А православие вообще возвело нищету в благодетель. Вот и не может целая страна избавиться от желания все поделить, а производить ничего не умеет.
23 май 2004, 20:21
Ммм, не совсем так:) Византия не голодала и Турецкая империя тоже:)Но когда в Европе население слишком выросло (начало индустрии) и началось засилие торговцев и войны, Европу спасло ввоз злаков из Америки и их использование
23 май 2004, 20:31
Европа потом и сама замечательно повысила производительность. Россия по урожайности зерновых при начале индустриализации З.Европы уже отставала раза в 2. :)
23 май 2004, 20:38
Потом да. Но и сейчас, в случае полного прерывания ввоза питания (и пшеницы), выживут часть Франции, Часть Балканского полуострова и часть Украины. Остальные просто сдохнут:(
23 май 2004, 20:44
Ну так н даром в подавляющем большинстве стран существует дотация сельского хозяйства - оно не выгодно, убыточно, но оно должно обеспечивать не помню уже какой % от потребностей страны с т.зр. ее экономической безопасности. Off. Я и не думала, что я - Христос. ;)
23 май 2004, 21:00
С дотацией или без, уже Европа, вся подохнет, если Канада и США не будут возить зерно:( Оффл Эт присказка просто:) Я объявился Несвицкий, выжили в Сбири, в почтовом ящике:). По нету нашел родственников:)
20 май 2004, 13:59
Все так и было:)
20 май 2004, 14:00
Очевидцы подтянулись :-)
20 май 2004, 15:24
:)
AD
20 май 2004, 14:11
моя религия не включает в себя таких пунктов, но, по личному опыту, качество мыслительного процесса в голодном (или полуголодном) состоянии выше, чем когда ты сыт (когда и думать то не охота). Кроме того отказ от пищи во имя веры наряду с абсолютной безопасностью и полезностью для здоровья помогает лучше "запомнить" свою веру. Наверно поэтому воздержание от пищи взято многими религиями на вооружение
20 май 2004, 17:37
Я думаю всё просто: еда - это то же искушение, речь идёт не о том, чтобы Вы банально не ели и падали с голоду, а о том, чтобы ОГРАНИЧИВАЛИ и УМЕРИВАЛИ свои аппетиты (=желания). Насчет искушений и умеренности вопросы будут? ;-)
20 май 2004, 18:13
Будут! А то. :) А вот, оправление естественных надобностей, так скажем ( "по-большому", и "по-маленькому") их надо умерить? Нельзя ведь часто писать, да? Есть ведб некоторые "любители", которые любят обпиться пивом, и терпеть, терпеть, терпеть, задерживать мочеиспусскание, настолько долго, на сколько это возможно. Зато ПОТОМ, когда пойдут в туалет, им будет ОЧЕНЬ ПРИЯТНО. Если очень хочется пИсать, это искушение? Его надо бороть в себе? :) А разве секс, это не такое же "оправление естественной потребности"? Зачем его бороть? Никто не говорит, привести домой 10 женщин, и обтрахаться с ними до потери пульсации. Но, хотя бы, жене, ЗАКОННОЙ, с которой, к слову сказать, обвенчан в ЦЕРКВИ, привычно "присунуть" разок, вечерком, это излишество разве, а не повседневная необходимость? :)
Anonymous
22 май 2004, 03:21
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=5537235
21 май 2004, 14:12
странно,когда человек вообще не сведующий в церковной христианской жизни умничает на такие темы.а если вы хоть что то понимаете,то должны знать что не ЗА Господа моляться,а ЕМУ,за себя, или кого то еще. А по теме.Так не для того данна жизнь, что бы жрать и спать.
23 май 2004, 00:12
Потому что религия - прибежище для слабых духом, которая делает человека сильным и более конкурентноспособным, нежели если бы он был лишен такой поддержки, как религия. :) Сильный, уверенный в себе человек в церковь не пойдет. Он будет сам искать решения своих проблем. Слабый же почерпнет силы в церкви (если говорить про христианство) или в другом источнике веры соответствующей религии. К чему это я? А к тому, что все эти запреты - не что иное, как забота о поддержании здоровья этих слабых прихожан. Ведь среди них есть и бедные, и богатые. И те, и другие любят предаваться общей слабости (которая является одним из грехов) - обжорству. :) Пост есть не что иное, как разгрузочные дни, чтобы не бежать в клинику и не ставить модные очистительные клизмы "от шлаков", которые по ТВ так и крутят. :) Вообще масса ограничений связана с обычаями, но не только. Если говорить о таком понятии как традиционная пища, то некоторые сочетания продуктов способны нанести вред. Рискну предположить, что свинина плохо сочеталась с остальной пищей иудеев, поэтому и была запрещена. :) Мусульмане, базирующиеся примерно в тех же климатических поясах ведь тоже ее не едят. :) Им это Аллах запретил. ;) Коран - это вообще особая книга. :) Ведь в мусульманстве левая рука считается нечистой. Ею не едят, ею ... вытирают одно место после кой-чего. И это предписано религией. Зато этот запрет позволил мусульманам, когда везде царил мор от инфекций, быть более жизнестойкими, т.к. тупое выполнение указаний сохранило жизни очень многим. Так и с постом и ограничением на еду. Сегодня вряд ли кто-то узнает, почему именно такие ограничения. Уверена только, что разумные объяснений есть. Вот, например, выяснилось, что у свиньи есть много общего с человеком (генетики, что ли, раскопали), она еще и очень умное животное. Может поэтому ее наши предки приравняли к канибаллизму? Ну а придание всяких божественных составляющих - это уже для внешней аттрибутики. Да и если сирым и убогим лет 600 назад начали бы объяснять, что свинья - наш кровный родственник, то никто бы не поверил. А так объявили ее грязным животным и дело с концом. :)
20 май 2004, 14:24
А можно по теме, но немного в сторону? А почему в христианстве (не знаю как в других религиях) женщина считается грязной чтоли?... Критические дни (пардон за интим...) в церковь нальзя; родила - ты не чиста перед богом, нужно обязательно причаститься; женщина была с мужчиной (это конечно большой грех,но..)- накладывают наказание(не пишу название,т.к. боюсь ошибиться в буквах),а мужчина с той же провинностью - ну ничего, бывает... Почему такая несправедливость, почему?!!! А насчет сидячих мест в церкви. ВО-первых их просто мало,пожилым людям нехватает, а если присесть молодому - так это вообще из ряда вон! Ну плохо мне... сосуды у меня больные,не могу стоять долго в душном помещении... Да и не променя разговор, ведь много таких. Неужели нельзя для бабшек сидячих мест побольше, моя,например, стоит до последнего- НАДО!- а зато потом её выволакивают,т.к. сердце больное...
Anonymous
20 май 2004, 15:51
Тогда уж у евреев женщины еще грязнее, они после месячных должны в специальные заведения ходить мыться. А ислам вас не смущает по неравноправию? А где вы сидячие места в православной церкви видели?:-o
20 май 2004, 16:37
Ну скамеечки возле стен присутствуют.
20 май 2004, 16:26
в исламе тоже, когда "критические дни" женщины не ходят на службу.
20 май 2004, 16:40
Но ведь если бы не критические дни ,не былоб беременности. Еслиб не беременность тогда вообще некому в церкви ходить... Или я может чего не понимаю?
20 май 2004, 16:50
Мне кажется, тут всё с точностью до наоборот. Не "если б не критические дни - не было б беремености", а "если бы была беременность - у женщины бы не было критических дней". А раз так, почему она не забеременела, и не расширила круг христиан ещё одним верующим? Грех что ли... парадокс опять. ТО же самое собаки. Я уже эту тему поднимал в "Животных" пару месяцев назад. Не хочу по-новой повторяться, но, собака у православных и мусульман - грязное животное. Если собака в доме живёт - даже святую воду нужно относить к соседям и нельзя чтоб иконы висели. А если зайдёт собака в церковь, её по-новой освящают. Мусульманин же, на сколько я помню, если его укусит собака - не попадёт в рай. Тут многое в религии.. странного бывает... Но меня бесит больше всего - ограничения в еде и сексе. Я не терплю ни малейшего ограничения в этом. Мне надо всё "полной чашей до дна испить". Невыдержанный такой, что ли... Бесхребетный. :) Грешник, короче.
20 май 2004, 17:03
Ну... незнаю что и сказать... Насчет ограничений в еде и сексе, я это принимаю как должное. Ну а насчет собак, я даже и не слышала этого... непонятно, ведь любая тварь создана именно Богом, так к чему такие предрассудки. Муж жил в Кабардино Болкарии и говорит,что мусульмане держат собак, и что Кавказские овчарки в каждом дворе.
20 май 2004, 17:30
Во дворе и в доме (в церкви), чувствуешь разницу? Именно. Собаке место во дворе, а не в доме верующего. Я тебе скажу, только по секрету, только ты НИКОМУ, обещаешь? :) Там ТАКОЙ флейм разгорелся по поводу этого моего топика про собак, я даже и вспоминать не хочу. Все переругались... а что толку. Не согласен с постулатами религии - меняй религию или подчинись. Не согласен с законом о всобщей воинской обязанности - меняй Страну. Езжай в Швейцарию, у них армии нет. Если человек "в деле", он должен "играть по правилам". Нет выбора другого и не будет. Если православный человек держит в доме собаку, он должнен знать, что совершает большой грех. Его "доводы веские" никому не интересны. Я тоже собак люблю. Но факт есть факт. Можно орать, что это всё попы придумали, а Богу это совсем не нужно. Не трожьте наших питомцев! Не хочу даже вникать, кто придумал, зачем... Сказано - не положено! Грех. А с другой стороны, кто безгрешен? Я ж и говорю, я ем в пост, и ВСЁ ТАКОЕ... тоже делаю. Может, это ещё большие грехи, чем собака в доме, кто знает... Не надо себе оправдания искать.
20 май 2004, 19:31
Это правильно! А кто ищет себе оправдание? Я что-то пропустила?
21 май 2004, 10:30
опять же – правила, правила, правила (людские, конечно). Если Бог в Ветхом Завете и выделял нечистых животных: 4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; 5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас, 6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; 7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; 8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас. 9 Из всех [животных], которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте; 10 а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас; 11 они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь; 12 все [животные], у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас. 13 Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла, 14 коршуна и сокола с породою его, 15 всякого ворона с породою его, 16 страуса, совы, чайки и ястреба с породою его, 17 филина, рыболова и ибиса, 18 лебедя, пеликана и сипа, 19 цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря. 20 Все [животные] пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех [ногах], скверны для нас; 21 из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех [ногах], тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле; 22 сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою. 23 Всякое [другое] пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас; 24 от них вы будете нечисты: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера; 25 и всякий, кто возьмет труп их, должен омыть одежду свою и нечист будет до вечера. 26 Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист. 27 Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера; 28 кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас. 29 Вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица с ее породою, 30 анака, хамелеон, летаа, хомет и тиншемет, - (Лев.11:4-30) то в Новом Завете – он это отменяет: 12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. 13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. 14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. 15 Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. (Деян.10:12-15) А про собак я вообще не знаю откуда взялось :(
21 май 2004, 14:38
вот вы сами все и сказали. вас БЕСИТ ограничение.т.е. бесы-враги человеческие и внушают вам эти мысли.а вы им потакаете.вот и все!
21 май 2004, 14:43
:) в яблочко
23 май 2004, 00:44
ты не понимаешь, если забеременела и родила, то тебе 40 дней ходу нет в церковь! и ребенка когда крестить будут, то мальчиков заносят за алтарь (я не верующая, но в общих чертах знакома с этой процедурой), а девочек - нет! эти средневековые платки (можно подумать, что сейчас - эпидемия тифа или со вшами все) в обязательном порядке... Так что логика с не беременностью не прокатит. :) Новый прихожанин не мужского пола - это грех! :)
31 май 2004, 20:33
про укус собаки неверно. события которые не зависят от воли человека не имеют влияния на его попадание в рай.
AD
AD
21 май 2004, 10:29
В Новом Завете ни слова про «грязную женщину в критические дни», или «родившую грязную женщину». Религия – это нагромождение правил. И опять же, прелюбодеяние в Новом Завете – это грех и мужской и женский. Никакого «бывает». Одинаково тяжелый грех. «Почему такая несправедливость, почему?!!!» - потому что люди начинают мудрствовать сверх написанного. А бабушке желательно сидеть бы, да и Вам тоже - если Вы болеете.
20 май 2004, 15:15
потому что человек есть не только чтобы быть сытым, и часто не столько сколько необходимо для жизни, а гораздо больше, и получает от еды удовольствие большее, чем от общения с Богом - чревоугодие.
20 май 2004, 15:45
А ещё ГОРАЗДО бОльшее удовольствие, человек получает, занимаясь сексом, например. Это несравнимо, по ощущениям, ни с каким общением с Богом! (Прости Господи!). Приятнее, слаще и лучше ничего нет на Свете и не может быть! Ну так, что, теперь, людям не размножаться? Ничего не должно быть выше "планки восприятия" приятности общения с Богом?
20 май 2004, 16:24
ну дык прелюбодеяние. Кстати во время поста сексом тоже вроде как нельзя...
20 май 2004, 17:05
Нельзя:-)
21 май 2004, 10:39
Вы прото никогда не общались с Богом и не знаете глубину и величие этого общения.
21 май 2004, 19:24
А Вы Бога видели? (с транслита)
:)
22 май 2004, 07:38
Не будь неверующим Фомой. В Бога верят. (с транслита)
23 май 2004, 01:05
Зачем? Вернее, ладно с ней верой, но зачем пытаться навязать свое видение другим?
22 май 2004, 08:21
я видела Его творения. Впечатляет ;)
23 май 2004, 01:06
Как Вы можете знать, чьи и где творения? Многие вещи, происходящие с нами, я вляются прямым следствием наших поступков.
23 май 2004, 10:34
ну вот, например, творения Бога: http://www.eva.ru/albumpage/28800/3.html красиво, правда? :)
23 май 2004, 20:18
Это творения природы, которой понадобились миллионы лет, чтобы все это создать. Конечно, можно природу приравнять к Богу, но тогда все Библейские истории перестают иметь смысл.
24 май 2004, 09:11
в Библии написано что все создал Бог, и я склонна этому верить :Р а про миллионы лет вот почитайте: Содержание гелия в атмосфере. При распаде урана или тория образуются свинец и ядра гелия (альфа – частицы), которые улетучиваются в атмосферу. Суммарное выделение гелия в атмосферу составляет около 300 000 тонн в год. В настоящее время в атмосфере содержится 3,5 миллиарда тонн гелия. Даже если допустить, что весь гелий в атмосфере возник в результате радиоактивного распада, мы получим для возраста Земли чуть более 10000 лет! Этот факт нельзя просто обойти предположением, что в силу малого веса гелий улетучивается из атмосферы в космос. Есть веские доказательства, что гелий не только не улетучивается из земной атмосферы, но и непрерывно поступает в нее из космоса. Поэтому логичным выглядит заключение о сравнительной молодости атмосферы. Метеорная пыль. Проводимые со спутников измерения показали, что ежегодно на Землю падают десятки тонн метеорной пыли; эти космические частицы имеют содержание никеля от 2,08 до 2,80%. Если допустить, что возраст Земли действительно составляет 4,5 миллиарда лет, то на нее ежегодно падали бы десятки тонн метеорной пыли и каждый клочок земной поверхности был бы покрыт многометровым слоем этой пыли. К тому же на основании данных о содержании никеля в земной коре можно сделать вывод, что метеорная пыль осаждалась на нее в течение ничтожно малого – в сравнении с 4,5 миллиардами лет -периода времени. Продолжительность этого периода нетрудно подсчитать: реки ежегодно выносят в океан около 375 миллионов тонн никеля, всего в океанах содержится 3 500 миллиардов тонн этого металла. Если предположить, что весь никель поступил в океаны с речной водой, то для этого достаточно 10000 лет. Содержание химических веществ в океанах. Подобные расчеты можно произвести для многих содержащихся в воде океанов химических элементов. Сам характер подобных расчетов обуславливает большой разброс результатов: нам неизвестно, какая часть вещества поступила в океан из рек (особенно если вспомнить о потопе!), к тому же годовой выброс вещества может сильно колебаться. Приведем некоторые оценки: алюминий – 100 лет, кремний – 8 000 лет, медь – 50 000 лет, уран -500000 лет, серебро – 2,1 миллиона лет, магний – 45 миллионов лет. Однако все эти цифры далеко отстоят от эволюционной оценки в 4,5 миллиарда лет. Это же можно сказать и об отложениях на дне океанов: по их ежегодному приросту можно высчитать, что им не более 20-30 миллионов лет, вероятно, даже намного меньше. И наконец, можно оценить возраст Земли на основании эрозии ее поверхности. Расчеты показывают, что за счет эрозии почв земля за 14 миллионов лет должна была бы сровняться с уровнем моря, что также свидетельствует в пользу ее молодого возраста. Магнитное поле Земли. Результаты 140 лет тщательных измерений показали, что напряженность магнитного поля Земли падает вдвое за 1400 лет. Экстраполируя эту величину назад, мы получим, что 10000 лет назад наша Земля должна была быть магнитной звездой, а 52000 лет назад – пульсаром! Абсурдность этих расчетов показывает, что возраст Земли не может сильно превышать 10000 лет. Уже делались попытки объяснить это явление периодической инверсией магнитного поля Земли, но позже выяснилось, что встречающиеся иногда инверсии магнитного поля горных пород, использовавшиеся в качестве доказательства этой теории, можно объяснить чисто физико-химическими процессами. Опровергнуть эти выводы можно, лишь приняв за основу недоказанные допущения эволюционистов. Впрочем, ослабление магнитного поля Земли означает одновременно ослабление нашей природной защиты от космического излучения. Рост численности населения. Расчеты роста населения Земли на основании сроков его удваивания, средней величины семьи или среднегодового прироста показывают, что человечество существует порядка пяти-шести тысяч лет (это время, истекшее со дня потопа). Разумеется, эти расчеты не дают достаточной точности, но в любом случае показывают, что человечество существует не сотни тысяч и не миллионы лет, иначе людей на земле было бы уже не меньше, чем бактерий. Исследования Луны. Предполагается, что возраст Луны равен возрасту Земли, но за 4,5 миллиарда лет Луна давно должна была остыть и потерять свое магнитное поле, ее поверхность должна была бы быть покрыта толстым слоем метеорной пыли (ср. пункт 2; поскольку на Луне нет воды и ветра, пыль на ней остается лежать неподвижно). Первая американская экспедиция на Луну долго откладывалась именно из-за опасений, что посадочный аппарат утонет в многометровом слое пыли. Однако астронавты обнаружили, что Луна все еще испускает сильное тепловое излучение, обладает магнитным полем и сейсмически активна, что указывает на наличие у нее жидкого ядра, и покрыта лишь тонким слоем метеорной пыли. Но все это признаки большой молодости планеты; возраст Луны может насчитывать десятки тысяч, но не миллиарды лет. Геостатическое давление, т.е. давление верхних слоев земной коры на нижние, содержащие нефть и газ. Это давление настолько велико, что первобытные отложения, из которых образовалась нефть, должны были быть погребены внезапно и на очень большой глубине. Совершенно нереально предполагать, что нефть и газ могли оставаться в земной коре под таким давлением в течение миллионов лет. Тот факт, что мы вообще располагаем месторождениями нефти и газа, должен быть следствием гигантской катастрофы, произошедшей не за миллионы, а лишь за несколько тысяч лет назад. Охлаждение Земли. Время, требуемое планете типа Земли, чтобы перейти из жидкого состояния в твердое и остыть до сегодняшней температуры, составляет (без учета радиоактивности) величину порядка 22 миллионов лет. Учитывая тепловыделение в результате распада радиоактивных элементов, можно прийти к цифре 45 миллионов лет, но это еще бесконечно далеко до постулируемых эволюционной теорией 4,5 миллиардов! Если же Земля в момент ее образования имела температуру, недостаточную для плавления ее вещества, то эта оценка становится еще намного меньше. Радиоактивные гало – это нарушения в кристаллах, вызванные воздействием жесткого излучения. Эти нарушения окружают микроскопические вкрапления радиоактивных элементов: урана, тория, полония, которые можно идентифицировать по форме кольца. Период полураспада изотопа полония очень короток, однако гало часто встречаются в горных породах всего земного шара. Но как же возможно существование таких гало, если весь радиоактивный полоний должен был распасться уже к тому времени, когда магма, остывая, образовала эти породы? Это указывает на то, что магма, из которой состояла первобытная земная кора, должна была возникнуть внезапно (т.е. быть сотворенной). Так как подобные горные породы встречаются повсеместно, это ясно указывает на то, что Земля была сотворена в одно мгновение. Могу еще подкинуть.
24 май 2004, 17:09
Я подобную информацию видела в религиозных книгах, но ни разу не слышыла официальных версий. :-) Люди все больше склоняются к эволюции. А что хорошего в "просто верить", не имея никаких доказательств? Библия - тоже книжка, умная, но интерпретируемая каждым на свой собственный лад.
23 май 2004, 01:16
Лен, ты чего? :-) это же то самое, про что мы говорили с тобой :-) (Матф. 7:6) ( а по сути твоих высказываний я, естественно ППКС :-))
23 май 2004, 10:26
не для всех :) а как только - так сразу, за мной дело не странет ;) :)
22 май 2004, 22:40
Читала, читала Ваш топик, а на этом месте даже как-то жалко Вас стало... и не спрашивайте почему - думаю на сегодняшний момент не смогу Вам объяснить... Секс - это конечно хорошо, не спорю. Но по большому счету он ли смысл жизни? или пожрать побольше?
23 май 2004, 01:02
А что по Вашему смысл жизни? Голодать, страдать, не заниматься сексом? Что для Вас-то самое важное? Я не вижу ничего хорошего в некоторых одиноких женщинах, которые весь свой негатив в виде неизхрасходованной сексуальной энергии выплескивают на людей вокруг. Не вижу ничего святого в голоде в африканских государствах или приступах булемии (не знаю, как пишется). Я не вижу в принципе ничего хорошего в несчастных людях. Я не понимаю зачем себя истязать или ограничивать, если "неограниченность" не разрушает счастья других людей и помогает сделать самого себя счастливым? ИМХО, если приспичит - человек сам, по своему большому желанию откажется и от секса, и от еды. Причем тут четко обозначенные церковью дни? Это же можно назвать стадным инстинктом, а что хорошего в безмозглом повторении движения толпы? "Безмозглом" употребляю потому, что некоторые люди постятся и т.д. исключительно из-за того, что все вкруг это делают, не связывая сей акт ни с какой душой или Богом.
Анори
31 май 2004, 12:41
Откуда аналогия голодающие=несчастные? Когда это кому и с какого перепуга вдруг приспичит голодать? Это противоестественно для здоровых созданий, поэтому только силой воли можно осознать необходимость(какую вам не понять, пока стада не перестанете бояться, а его, при желании, везде можно увидеть,кроме тайги, разве что), а затем уже потребность воздержания. Смысл жизни от противного тоже, по-моему, неумно искать.
AD
AD
31 май 2004, 18:13
Умница! :)
20 май 2004, 19:38
Знаете, вчера муж выдал фразу, правда, не про еду, но про религию. В чикагском магазине увидели арабскую женщину: вся в черном, в парандже. Короче, все неприятные (на мой взгляд) атрибуты. Муж высказался, что не понимает сих одеяний, т.к. Ислам проповедует, что женщина должна быть скромной и незаметной, именно поэтому (это уже интерпретация КОрана людьми) она должна одевать все это черное барахло (да простят меня любители паранджи). Каким образом скромность и незаметность коррелируют с одеванием паранджи в американском или европейском обществе, где данная одежда выделяет тебя из толпы больше всего, привлекая общественное внимание и вызывая в большинстве своем негативные эмоции? Насчет поста могу сказать, что польза от него одна - очищние организма от шлаков, возможно, в некоторых случаях, эйфория по поводу "я смог"! Легкость, которую испытывают люди после поста, можно обьяснить только тем, что организм очистился, что заставляет человека чувствовать себя намного лучше. Мне кажется, Библия (как и Коран) довольно умная книга, просто многие вещи в ней интерпретируются так, как человек пожелает. А фанатики, религиозные ли, футбольные или еще какие, всегда плохи. Уж куда приятнее люди, которые в церковь не ходят, но не делают гадостей ближнему своему, чем те, которые каждый день бегают в церковь, замаливают свои грехи. Бог должен быть в голове, а не в церкви. (с транслита)
20 май 2004, 19:50
Полностью с Вами согласна! А насчет поста могу добавить. Когда начинается Пасха и уже можно есть все что твоей душеньке угодно, начинаеш ценить и поособому воспринимать вкус приевшихся продуктов.
31 май 2004, 13:05
Просто с ног на голову все поставлено. Каждый день бегать в церковь грехи замаливать- так может сказать только тот, кто никогда по-настоящему не исповедывался. Если несколько раз в одном грехе каешься - это, извините, странно. Все равно как специально несколько раз со всей дури на швабру наступать и каждый раз скорую вызывать. Нет таких людей, которые каждый день "бегают". Люди воцерковленные живут своей жизнью, которую Вы беретесь судить не зная о ней ничего. Примеряете на себе одежду рыцаря и говорите, что в этом пахать тяжело, а все кто ее носит придурки убогие, раз такое носят. "Легкость, которую испытывают люди после поста, можно обьяснить только тем, что организм очистился, что заставляет человека чувствовать себя намного лучше." Здоровье, радость жизни и ощущения приятные и неприятные - не от желудка идут, а от головы- разума и души. А то бы всех тогда голоданием лечили. Попробуйте депрессию или шизофринию голоданием вылечить. Главное от шлаков хорошенько почистить,да? Ваш лозунг- Интерпретируйте Ваши убеждения по Вашему вкусу и согласно с удобным образом жизни. Остальных обосрем, а то каким-то укором ходят тут, праведных изображают (а почему изображают? Потому что хочется Вам так думать) "Бог должен быть в голове, а не в церкви." А из церкви, что выгоним его? И кому это он должен?
31 май 2004, 18:22
Что вы заладили как пономари "очищение от шлаков, очищение от шлаков"? Что такое "шлаки"?? Из чего они состоят, как выглядят? Какого цвета, каков их состав и химеческая формула? Никто толком не знает. А может, НЕТУ ИХ ВООБЩЕ? Может, это сказочка, для доверчивых людей? Ну вот, поставили вы себе ведёрную клизму, допустим. И вышло у вас из... как бы такое сказать помягче... из этого же отверстия, некое количество, пусть даже нетипичных по форме, цвету, запаху, аггрегатному состоянию и т.п. веществ. Это ШЛАКИ ?!? Или чо? А по-моему, это просто - Г! Оно, как и люди, бывает разное. Каждый день разное. По форме, цвету и количеству "завитушек". :) Может, шлаки, это миф? Как сеансы Кашпировского? :)
21 май 2004, 00:42
Как-то попалась тема "Абсурды христианства" http://www.achat.ru/forum/viewtopic.php?t=1120
21 май 2004, 01:05
Прежде всего запрещена вредная для здоровья и не совместимая еда.
23 май 2004, 00:25
Она только во время поста вредная? А во все остальные времена - ну просто кладезь пользительности?
23 май 2004, 21:39
У иудеев нет поста.Запреты на употребление определённых продуктов или сочетание мясного с молочным распространяется на весь год.
23 май 2004, 21:48
ну так речь не только об иудеях... говорят о запретах, существующих во всех конфессиях...
23 май 2004, 22:58
Я знаю.Но Кошка написала именно об отношении иудаизма к "вредным" продуктам.А ответ был с христианской точки зрения.Мой ответ был своеобразным "пояснением".
23 май 2004, 22:09
Как это нет? а как насчет Ем кипур, 9 беав, таанит Эстер(перед Пуримом) и цом Гдалья.... настоящие посты для тех кто соблюдает.
23 май 2004, 22:04
Нет, :-) вредна всегда:-) а в пост вообще не кушают :-)
23 май 2004, 22:50
Вот это я и хотела сказать."Постов нет" в христианском понимании поста-ограничение или запрещение к употреблению определённых продуктов.А посты конечно есть.
23 май 2004, 22:55
Теперь понятно :-)
31 май 2004, 13:25
Чревоугодие тоже грех. Постами мы(они) показываем наше покланению слову божьему и "закаляем" организм, говоря себе нет. Йоги занимаются почти тем же. Очищаем организм не только духовно. Хотя, я не вижу разницы. И когда вижу сытую пачку килограммов так на 200, то почему-то автоматически записываю человека в по*уисты. Характер воспитывается не только чтением Масяни, преодолением рвотных позывов на дискотеке и скандалами с родителями после неё...Поверь.
31 май 2004, 14:16
Согласна что без физической чистки далеко в развитии осознания не продвинешься. все должно быть в меру и уравновешенно. по моему не имеет смысла вначале сдерживать себя и ничего не есть, а потом отрываться. Религии, кажется, нарочно создают давление запретами, чтобы спровоцировать человека на "отрыв" и поймать на чувстве вины
31 май 2004, 22:56
Это даже не запреты. Перед всеми есть выбор. Хочешь стать лучше или нет? Хочешь стать терпимее и терпеливее или нет? Хочешь научиться говорить нет сигарете, наркотику, котлете или нет?(как пример, перед каждым разные соблазны) Выбор за нами. Библия только УЧИТ.
01 июн 2004, 10:10
Мне понравилась логическая цепочка ! :))))) Сигарета,наркотик, котлета ! СУПЕР !!! То есть, котлета, этот наркотик. А с макаронами если, высококачественными? Наверное, героин и рядом не валался. :) И привыкание к котлете наступает с ПЕРВОЙ ДОЗЫ. :)) А если долго не есть котлеты, будет мучительная ломка. И пОтом абстяги, пропитаются простыни ваши... Вспоминаю известный анекдт про хохла, который на вопрос таможенников о наличии наркотика, ответил положительно. А когда его попросили предъявить, он показал им шмат сала. - Так то ж сало! - А я с него балдею...!
01 июн 2004, 11:10
между прочим сейчас многие ученые всерьез говорят о привыкании организма к пище содержащей большое кол-во жира, соли и сахара - макдональды всякие и т.п. многие люди сидящие на диетах с отказом от какого-то рода продуктов (аткинс напр) знают что когда привыкаешь не кушать хлеб, макароны и пирожные то и не хочешь их, а как только раз сорвешься то опять хочется постоянно.
AD
01 июн 2004, 12:52
Учёные дофига чего всерьёз говорят... это они любят, выдвинуть какую нить теорию, чтоб под это дело, государственное бабло на исследования выбить себе. Дети учёных тоже кушать хотят... тот же гамбургер с котлетой солнцевской. :)
02 июн 2004, 19:22
знаешь, милАй, если б ученые жили на государственное бабло, они б околели.
02 июн 2004, 20:37
Паразиты- я так считаю. По поводу ислама и иудейства, и отношения к свинине. Климат способствует. В северных районах аскаридоз гораздо менее распространен, например, читала когда-то статистику паразитологов в США. Для сохранения здоровья сообществу людей в древние времена легче было запретить эти продукты. Впрочем, то же самое касается и обрезания- гигиеническая мера, обусловленная климатом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325