Меню

Новый подвиг присяжных...

AD
02 июн 2004, 20:04
Офигеть, в Белгороде суд присяжных оправдал хулиганьё, которые убили одного парня и серьезно ранили девушку и еще одного мальчишку... Всех взяли на месте преступления, в машине нашли маски, у убийц были - нож, бита и газовый баллончик... Потерпевшие ловили машину вечером и им попались эти уроды... И всех отпустили!.. Не, не доросли мы еще до суда присяжных... Не первый случай, когда эти дебилы оправдывают в самых, казалось бы, доказанных делах...
02 июн 2004, 20:55
Это называется "критика руководства"?
02 июн 2004, 21:05
Безусловно... Введение института судов присяжных преждевременно, что и подтверждается практикой... Про Россию, как видите, ни слова...
02 июн 2004, 21:15
То есть эта тема к России не относится?
02 июн 2004, 21:29
К стране как таковой - нет... Лишь к несовершенству судебной системы... Не пытайтесь меня на словах поймать - не получится...
02 июн 2004, 22:12
Так я об этом и говорю. Когда люди говорят о нелюбви к России, как правило это относится как раз к системе, а не ко всем людям, живущим в стране. А пример работы российской системы вы очень наглядно привели в этой теме.
02 июн 2004, 22:25
Это Вам так кажется... никто ничего внятного сказать о системе не может, лишь страшилки из инопрессы... Просто пример небольшой - я спросил Лили, когда она была в Москве последний раз, говоря о том, что у нас здесь строительство как при Союзе - одни фасады красим... ответа не дождался... Люди просто не в теме, но смеют что-то говорить, что меня и выводит из себя иногда... А здесь не работа российской системы, а лишь неготовность общества к введению судов присяжных... немного разные вещи...
02 июн 2004, 23:03
Увы, страшилок про работу системы в России из жизни хватает. Инопресса в каждой стране занимается местными страшилками. В России я была последний раз 3 года назад, но разговариваю с родителями и друзьями каждую неделю. Рассказывают и плохое и хорошее. А парочку примеров работы системы в России могу привести. 1. У подруги, которая в налоговой работает, одного из сотрудников нашли дома повешенным и с пулей в голове. Экспертиза постановила: самоубийство. 2. Мои родители безрезультатно пытаются оформить документы на дачу в течение 2-х лет (!), им говорят «ждите, а хотите быстрее – платите 10 тысяч долларов».
02 июн 2004, 23:21
Так можно миллион страшилок и про США найти!.. После этого отменим демократию?.. По первому примеру - легко... встал на стул, сунул голову в петлю и застрелился, чтобы наверняка, бывает, что не сразу умираешь от выстрела в голову... По второму - пусть жалуются в РУБОП о вымогательстве... всех этих взяточников повяжут... А то на глазах происходит преступление, а они ждут два года чего-то... Я ведь тоже не просто так Россию защищаю, я просто опровергаю необоснованные обвинения... Никто почему-то реальных проблем страны не видит... Пару раз я писал, но прошло почти незамеченным... или просто не поняли...
02 июн 2004, 23:32
И после того, что вы написали, вы удивляетесь решению присяжных?
02 июн 2004, 23:36
Господи, да не удивляюсь я!.. Сто раз уже написал... Смысл в том, что РАНО!..
02 июн 2004, 23:43
А вы на них кому-нибудь пожалуйтесь.
02 июн 2004, 23:58
:) Ну совсем не в тему... Вы рассердились, что ли?.. Я реально про заявления на взяточников сказал, у нас сейчас борются с такими проявлениями "экономической активности"... Только не ментам в отделении, а в РУБОП, можно даже в ФСБ звонить...
03 июн 2004, 00:10
Наоборот, я с юмором (точнее, с попыткой) :) Так в том-то и дело, что никто закон не нарушает, это официальные сроки ожидания документов. Точно так же как можно купить, например, водительские права, можно заплатить и ускорить оформление документов на дачный участок. А если позвонить в РУБОП, где гарантия, что моих родителей потом не убьют?
03 июн 2004, 00:40
Два года?!.. Я как-то все имущественные вопросы, включая дачи, за гораздо меньшие сроки оформлял... правда, не сам занимался, конечно... Закон нарушается, когда заводится разговор об ускорении оформления за сумму... Кто убьет?.. Вы что... Новых чиновников наберут, Вашим родителям сразу сделают всё, чтобы не светиться, а потом с других поборы устроют... и сядут...
03 июн 2004, 00:48
У вас есть примеры такой ситуации со знакомыми или родственниками?
03 июн 2004, 01:08
Есть, только в основном со стороны взяточников... :) Это делается просто - обращение в органы, и берут с поличным... Но если уже два года прошло... когда сделают официально?..
04 июн 2004, 12:23
а когда пора интересно? когда не рано? вот в США рано или нет жюри действует? и ебанутые вердикты выносит время от времени, которые как анекдоты пересылают друг другу по и=мейлу. Можно подумать, что общество должно каким-то образом созреть для введения суда присяжных.
05 июн 2004, 06:13
Пора будет, когда у нас будет действительно гражданское демократическое общество, когда судебная система достигнет уровня независимости хотя бы как в США, когда будет введена в действие система защиты свидетелей, когда эти колхозные присяжные не дома будут во время процесса болтаться под стволами, а под защитой в изолированых помещениях сидеть, а каждая мразь будет знать, что за попытку повлиять на присяжных огребет по полной... То-бишь - никогда... Сейчас мне милее Тройки...
02 июн 2004, 21:59
А почему их отпустили:-| ? Оправдали что ли? Или улик не хватило?
AD
AD
02 июн 2004, 22:10
Суд присяжных признал их невиновными, соответственно суд вынес оправдательный приговор... Улик до одного места было, я же говорю - их взяли на месте преступления, показали даже видеосъемку, парнишка еще живой корчился, а эти рядом каялись... причем съемка не ментовская, а журналист там какой-то рядом оказался через несколько минут... Я единственно про девочку не понял, сказали, что у нее ранение в сердце, а она живая осталась... хотя, может, в область сердца...
02 июн 2004, 22:18
Так почему невиновными-то, как можно было оправдать при таком количестве улик? Вы подробности знаете?
02 июн 2004, 22:30
А вот так... Я подробностей не знаю, это показали по РТР, но скорее всего адвокат грамотный попался, мозги запудрил... да и следствие велось невнятно - под стражу взяли всего одного из пятерых, это в деле об убийстве и нанесении тяжких... В том то и дело, что не в первый раз присяжные оправдывают по делам с кучей собранных доказательств, отпуская на свободу лидеров и боевиков ОПГ...
02 июн 2004, 22:18
первая мысль - запугали этих присяжных
02 июн 2004, 22:31
Да там пацаны, кто запугает...
02 июн 2004, 22:43
у пацанов папы есть.... братья старшие Или у Вас недостоверная инфа - разумные и незапуганные присяжные в такой ситуации не отпустили бы
02 июн 2004, 22:51
Я, вроде, уже сказал, что видел это лишь по РТР, а не следил за всем процессом от и до, не хватало мне еще таким барахлом заниматься... Речь ведется о преждевременности введения института судей присяжных...
02 июн 2004, 23:08
Так я ж не Вас обвиняю в дезинформировании евского сообщества, я сказала, что у Вас (к Вам попала) неверная или неполная инфа. Фактов, которые предоставила РТР, явно маловато. На основании ЭТИХ фактов можно говорить о запугивании или о взяточничестве. А этот пример лишний раз доказывает, что взятки брали, берут и будут брать повальное большинство, запугиванию не поддается повальное меньшинство, и это является серьезным препятствием к введению вышеупомянутого суда
03 июн 2004, 10:24
а суд присяжных и нужен для того, чтобы меньше садить. он по понятию на порядок более гуманный. профессиональный судья не проникается судьбой и тп. а тут кучку лохов посадили и они проникаются. расслаблять этак жернова судьбы. наказание за тяж и особо тяжкие тяжкое, так считается, надо его давать тому, кто реально заслужил. а другие действия будут квалифицированы иначе. за них и наказание другое.
Anonymous
03 июн 2004, 16:14
сажать.
03 июн 2004, 13:01
Эти пацаны - наверняка чьи-нибудь "сынки", уверенные в своей безнаказанности, ч.т.д.
03 июн 2004, 10:16
и что судья, поддержал вердикт? потом. наверное не за все их действия их признали невиновными. те что будут квалифицированы иначе чем нанес тяж тел со смерт исходом (наверное так же), за них может чего и дадут.
03 июн 2004, 10:27
не зная обстоятельств дела, говорить что суд или присяжные неправы - это уже перебор, критика критики. сами знаете, как эти тв-репортажи клепаются из подручного материала, чтоб лапши на уши навешать. есть заказ - создать общественное мнение что суд присяжных - г...о. и понеслась по стране г..о г...о. г..о мы считае что г...о
03 июн 2004, 13:08
Мой отец поэтому ушёл на пеньсию по возрасту, отказавшись работать прокурором дальше. Но по уходу засудил одного такого сыночка гаишника, изнасиловавшего 9-тилетнию девочку и утопившего её. Засудил после того как вернулся с того света после покушения... Суды забиты коррубцией. Посты занимают бандюги и всё вершит долларик.
Anonymous
03 июн 2004, 13:40
А ты что, там присутствовал? Судьям видней. У них на руках были все материалы по которым принималось решение. Только идиот может не понимать этого и строить свои теории и обвинения.
03 июн 2004, 13:47
Мля, ты хоть знаешь, что такое суд присяжных, серость?.. Судьям виднее...
Anonymous
03 июн 2004, 14:23
Как-будто ты, блин, всё то знаешь. можно подумать... между нами, девочками...
03 июн 2004, 14:30
Кое-что знаю и не вижу причин этого скрывать, прикидываясь пнем...
03 июн 2004, 14:59
Не заводитесь :-) Потому и анонимно пишет, т.к. не понимает о чем, лишь бы поцапаться.
03 июн 2004, 15:10
А я и не завожусь... последнюю неделю спокоен как удав... :)
AD
AD
03 июн 2004, 15:36
Это точно. Но я так.. на всякий случай :-) Конец недели грядет :-)
Anonymous
03 июн 2004, 15:12
Да ни черта ты не знаешь. Только корчишь из себя умника среди девочек... Такие как ты только жалость вызывают - ни мужик и ни баба, а так... каждый день ищешь себе объект для обгавкивания сначала в новостях, а потом здесь. типа вот я какой умный, а вы все дуры. ну потешься давай, полай...
03 июн 2004, 15:21
Девочка, милая, что ж так всё херово-то у тебя в жизни, а?.. Пройдет черная полоса, не теряй надежду...
Anonymous
03 июн 2004, 17:06
Вот спасибо. :) :) (напевая) надежда - мой компас земной...
Ну, еще типа я знаю, что такое суд в таких случаях... Могу рассказать всё в подробностях
03 июн 2004, 16:14
В принципе с этими судами присяжных ерунда совершеннейшая. Их даже можно не покупать и не запугивать, а всего-навсего "правильно" подобрать состав судей по тому или иному делу - я имею в виду, в зависимости от их статуса, социального положения, образования и т.п. Если это грамотно сделать, то результат практически любого суда будет спрограммирован заранее, как говорится, "на чистом сливочном", комар носа не подточит.
03 июн 2004, 19:49
да-да-да как в кино про адвоката дьявола.
03 июн 2004, 20:20
это из той-же серии, когда несколько лет назад в России судили двоих за изнасилование и убийство семнадцатилетней. они пьяные были, издевались над жертвой, как могли (половина костей переломана, вырвали матку и т.п.). оправдали их, т.к присяжные вняли адвокату, который вещал: сама виновата, зачем юбку короткую надела?! (с транслита)
03 июн 2004, 23:03
Вот-вот. Подобный перл адвоката - идиотизм чистой воды, но всегда можно найти людей, для которых это будет веским доводом. И если нужно будет оправдать таких ублюдков, то всего-то и делов - набрать в присяжные именно таких людей. И любой мало-мальски соображающий психолог запросто выдаст психосоциальные "портреты" таких кандидатов, которые придут к искомому выводу, совершенно от чистого сердца, в здравом уме и твердой памяти и не получив за это ни копейки.
04 июн 2004, 00:02
Меня в присяжные звали - бумажка по месту прописки пришла, но я там не живу. Не знаю по какому принципу выбирают присяжных, но помимо них закон должен работать. Странно все это...
04 июн 2004, 00:16
Могу сказать, как у нас работает: выбирает компьютор, случайно. Вызывают на неделю человек 200 одновременно, делят на группы человек по 50. Сидишь в здании суда в часы его работы, когда начинается слушание очедерного дела, вызывают в зал группу, жребием опять же выбирают половину, из нее адвокат и прокурор могут отклонить любого. При мне в деле об изнасиловании адвокат отклонила всех женщин.
04 июн 2004, 00:22
А они (адвокат и прокурор) не должны привести причины, по которым они отклоняют кандидатов в присяжные?
04 июн 2004, 00:30
Они могут отклонить определённое количество каждый, не давая объяснений (peremptory challenge называется) .
04 июн 2004, 00:51
Вот свинство. Если во многом благодаря такому подбору присяжные оправдают насильника, бедная жертва все равно что еще раз переживет изнасилование, только на этот раз публично.
04 июн 2004, 12:19
если насильника оправдает единоличный судья, жертве будет легче?
04 июн 2004, 12:50
Нет, но я акцент на этом и не делала. Я не о количестве, а о подборе присяжных по полу в этом случае. Ведь адвокат ставит именно на мужской взгляд на ситуацию.
04 июн 2004, 01:12
А как же ЗАКОН? Теперь везде суд присяжных? Если группе присяжных понравится обвиняемый, например,как выше вспомнили, удалили из присяжных в деле об изнасиловании всех женщин, а мужики из солидарности вынесли вердикт "невиновен", даже если есть свидетели, фото- видео- аудио доказательства, а изнасилование еще в грубой форме с извращениями... и что??? Так и отпустят преступника? Зачем же тогда закон?? Проще голосовалку в инете вывесить.
04 июн 2004, 10:11
ну так состав присяжных не только защитой формируется, но и обвинением. что мешает им со своей стороный набрать подходящих людей, а не потворствующих насилию?
04 июн 2004, 11:04
Это понятно. Но непонятно то, что суд вершить дают непонятно каким людям. Есть закон, есть спечиально обученные юристы. Виноват, есть доказательства - наказан, не виноват, нет доказательств - отпущен. А с присяжными лотерея какая-то получается.
04 июн 2004, 11:27
Не знаю как где, но в штатах в самом крайнем случае судья может отменить вердикт присяжных, если совсем уж будет заметно, что их решение было ни на чём не основано. За тем судья и сидит, чтобы руководство осуществлять.
AD
04 июн 2004, 11:33
наличие присяжных не исключает участия профессионального судьи. Решение все равно выносит судья, а присяжные выносят вердикт в отношении виновности, доказанности преступного деяния и по другим менее важным вопросам. Судья связан оценкой присяжными действи подсудимого. Но не безоговорочно (к примеру, если жюри заявляет о невиновности подсудимого а судья категорически не согласен - это не значит, что на судью наплюют и отпустят преступника. нет. жюри будет распущено и дело будет рассмотрено другим судьей и другим составом жюри). Квалификация деяния, выбор нормы права и ее применение и установление санкции - функции правосудия, т.е. осуществляются исключительно судом. После того как жюри вынесло вердикт, все по домам не расходятся, суд еще идет и идет.
05 июн 2004, 06:26
Да ладно... Дело спецназовцев ГРУ... После вердикта присяжных всех наших ребят и оправдали... никаких там судов не было, сразу после вердикта в зале суда выпустили Ульмана...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325