Меню

Вопрос к москвичам. За что любить Москву?

AD
04 июн 2004, 10:33
Навеяно топиком "любите ли". Я вот пытаюсь найти что-то позитивное в городе, где я родилась и живу. И не могу...может поможете?:)По мне, это город тусовки и больших денег. Если ты не любищь первое и у тебя нет второго, то что тут можно любить?
04 июн 2004, 10:37
Театры(особенно "Сатирикон"-для меня)
04 июн 2004, 10:46
за цивилизацию
не москвич
05 июн 2004, 03:35
А по какому адресу в Москве расположена цивилизация?
05 июн 2004, 10:45
не скажу, а то Вы сейчас туда ломанетесь :)
Уже Не москвич.
06 июн 2004, 06:08
Я не ломанусь,я уже давно,слава Богу,в цивилизации.Просто вспомнился анекдот. Приезжает НР в Америку,его спрашивают,откуда приехал.Он думает,что же ответить?Если скажет,что из России-начнёт стереотипами доставать.Сказал"из Европы". ему сразу задали вопрос: А где в России Европа?
06 июн 2004, 10:48
спасибо! повеселили с утра:)
04 июн 2004, 10:55
Люблю, потому что это мой родной город, потому что почти весь центр могу пройти с закрытыми глазами. Люблю, а особенно тогда, когда его начинают ругать, когда ругают москвичей, и совсем это не город тусовок и больших денег. Все зависит от того, с какой стороны на него смотреть. Здесь есть еще много всего, кроме ночных клубов и дорогих магазинов.
04 июн 2004, 14:08
"Здесь есть еще много всего, кроме ночных клубов и дорогих магазинов. " А можно поточнее? Много всего - это как-то неконкретно...я вот пытаюсь найти позитив в городе...
04 июн 2004, 18:25
я, например, обожаю бродить переулочками в центре, они такие тихие, а когда устал. можно почти в любом сквере посидеть, отдохнуть, а пиво попить на Тверском или Цветном, просто после работы, в хорошую погоду, с друзьями посидеть, именно на улице, а по старому Арбату погулять, знаете вот вроде бы нет в нем ничего особенного, а каждый раз тянет по нему пройтись.
04 июн 2004, 18:47
а театры?
05 июн 2004, 10:37
Про театры согласна. Но это опять же не дешевое удовольствие...Не походишь же в театр за 3000 р на двоих , скажем раз в неделю! :)
04 июн 2004, 14:19
Присоединяюсь! Люблю свой город и очень скучаю. Часто снится: запахи, звуки, краски... Есть, кстати, и приезжие, которые полюбили нашу Москву за её удобство и простоту в применении. И с этим я на все сто согласна - есть, с чем сравнивать.
04 июн 2004, 11:17
Москва-город контрастов. Например: серые, усталые толпы людей под прекрасными сводами метро :)
04 июн 2004, 23:51
нет, это нью-йорк :-Р. а если там не были, то Стамбул. или Лондон... :-) а у нас - управдом - друг человека :-)
05 июн 2004, 10:13
:) :) :)
05 июн 2004, 10:46
не были мы на Таити, нас и здесь не плохо кормят :)
06 июн 2004, 11:54
Управдом друг человека не только в Москве, если помните, то действия фильма проходило не в Москве. А я думаю, что и Москву уже можно тоже назвать городом контрастов.
04 июн 2004, 11:54
Встаньте часика в 4 утра и погуляйте по центру. Немножко приятнее город покажется :).
04 июн 2004, 15:37
ППКС....Особенно сейчас, когда ночи такие светлые.."Солнце красит нежным светом стены древнего Кремля......."
AD
AD
05 июн 2004, 10:36
Ночью ...Это опять же ночная жизнь, не обязательно тусовка, а ночная жизнь. А если ночью ты любишь поспать, что делать? :) :) И где например с годовалым дитем погулять? И так, чтобы не везти его по пробкам через весь город ?:)
04 июн 2004, 11:59
Родину :) Место, где родился и вырос всегда дорого. Я здесь не родилась, поэтому не очень-то люблю Москву. Разве что за то, что здесь живут люди, котороых я люблю.
04 июн 2004, 14:00
Потому, что люблю, родной он мне. РОДНОЙ
06 июн 2004, 21:01
И я за это люблю.
04 июн 2004, 14:16
Если всё так плохо, что ты тут делаешь? Ну и езжай в Мухосранск, там нет тусовки и больших денег. ЗЫ: Любовь за что-то назыается проституцией.
05 июн 2004, 10:13
Живу я тут. Понятно? И вот таких хамов как ты тут полно и в форумах, и на дорогах, и в метро, и в клубах и т п. Вот из-за таких как ты в том числе я и не люблю Москву. Топик я завела не для того, чтобы мне тут хамили. До свидания. Надеюсь тебя никогда больше не услышать и не увидеть.
07 июн 2004, 15:02
не бери на себя много, Маша :-) Хамство, как вижу, тебе близко и знакомо, хамло московское :-) ЗЫ: я из Питера, просто высказал своё мнение.
04 июн 2004, 14:19
я живу в Москве 4-ый год. до этого жила в Риге. по моему мнению в Москве МОЖНО любить, а можно НЕ ЛЮБИТЬ темп, архитектуру, энергетику, размеры, расстояния, количества, театры и насыщеннейшую культурную жизнь города, рестораны, названия улиц и переулков, историю, Коломенское, Архангельское, людей :)
04 июн 2004, 15:26
Это город,в котором я родилась и выросла,все мое дество,юность,все связано с этим городом! Мне нравится наблюдать,как с каждым годом он становится все краше и краше! Достаточно вспомнить слова великого поэта:" Москва...как много в этом звуке для серда русского ....."
04 июн 2004, 15:43
Я люблю Москву,хотя не москвичка.Вот уже 4 года живу здесь и люблю.Люблю театры,леса,парки.Жизнь здесь разнообразна.Но автор прав,нужны деньги на все это!
04 июн 2004, 21:49
А вы напишите, какие города вы любите и за что, а мы напишем, где ЭТО можно найти в Москве :).
05 июн 2004, 10:30
Люблю европейские города, там чисто, нет такой загазованности, меньше расстояния, оборудованные места для детских прогулок, машины как будто бы все моют каждый день и с мылом, дома можно убраться раз в неделю и не будет грязи, нет хамства на каждом шагу, как-то камерно, что ли, гражданам можно позволить себе свое жилье, если имеешь приличную работу. Города типа Амстердама и Праги. Ялта. Горы и морской воздух, при этом масса культурных мероприятий. Прибалтийские города. похоже на Европу. И немного - Нью-Йорк. За возможность дешевого шоппинга в фирменных магазинах и недорогого оттяга.
05 июн 2004, 18:23
Да, с горами и морским воздухом в Москве сложности, безусловно :). А все остальное - в пределах Садового кольца имеется. Хотя, помню, когда мы вернулись из Праги я ощущала... некоторое разочарование в родном городе, что ли. После других загранпоездок такого не было.
Anonymous
05 июн 2004, 03:38
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=43
05 июн 2004, 12:31
Москва-это город возможностей.Здесь и лучшие ВУЗы,и множество театров,и гипермаркеты,и...и всё тут! Здесь множество историчских мест.Но если вы не любите свой город,то уже эту любовь вам никто не навяжет.Москву можно любить,можно ненавидеть.Других вариантов нет.
07 июн 2004, 11:58
Меня здесь последнее время бесит огромное количество приезжих. Иногда в выходные утром выезжаю по делам, так человеком себя чувствую: народу никого, пробок нет, в метро свободно, автобусы пустые. Красота... Если убрать всех приезжих, то так будет каждый день.
07 июн 2004, 13:27
Вопрос задан не корректно. Этот вопрос из серии: "Серёжа, а ты кого больше любишь, папу или маму?" или: "А за что ты любишь маму и папу"? Каковы будут предполагаемые варианты ответов? "...Я люблю маму за то, что она мне покупает игрушки, мороженое и воздушные шарики. А папу люблю, за то, что он мне сделал игрушечный пистолет и самолётик, и за то, что берёт меня на рыбалку". Ответы ПОДОБНОГО рода Вы хотели услышать? За что любят родителей? За что москвичи любят Москву? Да ведь они же РОДИТЕЛИ наши, мы их дети. Они нас "сделали" своим Желанием. Так и Москва. Я сын этого города, он меня "родил". Это МОЙ РОДНОЙ город. Это выше, чем "хорошо-плохо" или "нравится-не нравится". Только здесь я как рыба в своём пруду. Никогда не будет родным ни один город мира. Розенбаум ещё пел: "Но, коль, выпало мне, питерцем быть - никогда Москва не станет родной..." Так и мне, никогда Питер, например, не станет родным. Он чужой, совсем чужой. Хот там пусть трижды купола позолотят, и мэр города, ЛИЧНО, своим языком улицы вылижет. Мне его не за что любить. Был я в нём много раз и подолгу, месяц-два. Никаких эмоций особенных. ЧУЖОЙ. ТО же и Ростов на Дону, ВОронеж. ПРО мелкие провинциальные города вообще молчу. Совсем иной уклад жизни.
08 июн 2004, 11:26
Полностью согласна.
07 июн 2004, 15:24
Я люблю "питерские" подворотни и дворы-колодцы в районе Сретенки... Люблю шизовые деревни и дачные поселки посреди города (типа Сокола и Троице-Лыкова)... Люблю гулять по Бульварному летом на рассвете, когда выезжают первые поливалки... Люблю ехать на метро по наземным веткам... Люблю проехать на трамвае эдак с Пролетарки в Черемушки... Люблю Серебряный Бор... Тушино... Измайлово, где родилась... Люблю новые торговые центры... Люблю кататься на лодках и старинном "чертовом колесе" в парке им.Дзержинского в Останкине... Люблю запах мокрого асфальта и молодой тополиной листвы после грозы - ДА-ДА:-) Выгляните прямо сейчас в окно и вдохните полной грудью!:-) Неужели вы ЭТО не любите?;-)
07 июн 2004, 17:56
Большие города совсем другие, чем маленькие, у них свое очарование...
AD
AD
07 июн 2004, 21:36
Ну, как же театры, музеи, Кремоль наконец! Я Москву люблю за всё и за плюсы и за минусы :)
11 июн 2004, 00:18
Город-история, культура в той же истории.
11 июн 2004, 08:47
это моя родина
04 июн 2004, 11:11
Любят не за что-то, а вопреки:)
04 июн 2004, 14:26
за вид Кремля с Котельнической набережной в сумерках, за Воробьевы горы, за Терлецкий парк и Лебяжьи пруды, за Елоховсую церковь, за гул Трех вокзалов, за бешеный ритм, шум, многолюдие и тишину и извилистость переулков в центре, за тополиный пух и духоту в июне и дождь в сентябре, ЗА ВСЕ!!!
04 июн 2004, 17:11
Согласна полностью.
04 июн 2004, 14:38
А почему обязательно любить надо? Мне кажется надопросто воспринимать Москву такой, какая она есть, и попытаться как можно комфортнее (по своим меркам) вписаться в тот ритм, который она диктует. Так же и в любом другом городе.
06 июн 2004, 11:58
Тоже согласна. Все города разные, и везде есть и хорошее и плохое.
06 июн 2004, 13:49
правда Ваша:) я люблю совсем другие города, но так случилось, что живу в Москве... вроде вписалась:) зависит еще и от того, наверное, в каком районе живешь. Если в Капотне какой-нибудь, так проще пойти повеситься сразу... жуть. Или новостройки с чахлыми прутиками... А свой райончик очень даже полюбила, ехала сегдня в полседьмого утра на велике по Проспекту Мира, Звездному бульвару, Королёва... красота, тишина, чистота, солнце светит, птички поют, человек пять с собаками гуляют, и больше никого... как боженька босиком по сердцу пробежал. Ботанический сад люблю, ВДНХ нравится часов в 9-10 вечера, когда почти все разошлись, только роллеры и велосипедисты катаются в свое удовольствие
07 июн 2004, 11:08
Ага, так давайте же полюбим многочасовые пробки, в том числе и на наших любимых бульварах, где пахнет уже не зеленью а выхлопными газами, и эти убогие квартирки в панельных домах, которые стоят столько же, сколько двухэтажный домик где-нибудь в Альпах :) И еще полюбим жителей Кавказа, которые эти квартирки покупают на честно награбленное и тем самым еще больше повышая на них спрос и цены соответственно :)
08 июн 2004, 11:32
Сколько в вас негатива, знаете, но в городах(особо в столицах) вашей любимой европы тоже многочасовые пробки. В Париже куча арабов, а цены на квартиры не маленькие,(есть даже такая шутка, что такое Париж?-это сталица Франции в которой когда-то жили французы), в Женеве куча албанцев и т.д., возможно это проблема большинства столичных городов, а если вы так любите свежий воздух и жизнь без пробок, пожалуйста есть и в России много городов, например, Углич, Мышкин, там все тихо, отличный воздух, деревянные дома, и спать ложатся в 9 часов.
08 июн 2004, 21:11
Но почему-то негров в Нью-Йорке я больше люблю, чем этих наших горцев тут :) К чему бы это :) Мужа вы наша Аленка папино :) она же Алиса распространенная :) :) :) Зачем только ники-то менять? Бороденку то сбрить можно, но вот умище то куда девать ?:)))
Anonymous
09 июн 2004, 18:19
к тому что ты дура закомплексованная
09 июн 2004, 18:36
О, Аленка наша распространенная аж посерела...:) Умище то все равно не спрятать даже под анонизмусом :)
10 июн 2004, 13:01
Во-первых девушка, я не скрывалась по анонимом(не имею привычки), а во вторых я вообще не поняла какую Алиску вы мне приплели, ник я не меняла, как пришла сюда Шмелькой, так ей и остаюсь, если вы меня с кем-то путаете, то посмотрите на номер паспорта, а если вам так интересна моя настоящая фамилия, то она в паспорте. Фотки выложу после. Будьте здоровы, хамить не обязательно, надо наслаждаться жизнью, а не искать в ней плохое.
10 июн 2004, 14:37
а вот это кто? не вы?http://www.eva.ru/passport/44730.html Сорри если обозналась...очень похоже просто с фамилией и отчеством написано... и эта дама прицепилась ко мне не по делу :) может, двойник? так разберитесь с ним :)
10 июн 2004, 13:18
А зря. И совсем не зачем было хамить человеку, а ведь действительно почитать вас в других топиках, так и там вас все не устраивает. Это не вы случайно завели топик о недовольстве своей жизнью?
10 июн 2004, 14:34
См. подпись.
12 июн 2004, 21:13
Девушка вы видимо забыли о так называемых черных кварталах в Нью-Йорке, куда белому человеку соваться страшно. Вы в Нью-Йорке видели только клерков в белых воротничках. Так же и в вашей европе, там, в основном, арабы и африканцы живут своими кварталами, со своими законами. Тогда бы вам, наши горцы показались бы славными мальчуганами.
04 июн 2004, 15:24
Я просто люблю, я здесь родилась и выросла, я когда куда-то уезжаю, мне так приятно возвращаться обратно, это какое-то неописуемое удовольствие и дрожь! Обожаю ночную Москву, особенно проехаться на машине по центру, когда была помоложе на мотоцикле гоняла с женихами, ух! Кайф! Лучший город Земли!!!
AD
04 июн 2004, 17:13
Обожаю ночную Москву, а вид с Воробьевых гор-дух захватывает.
04 июн 2004, 18:21
И я обожаю :-)
04 июн 2004, 18:56
А сколько, увы, негатива! Вот я ненавижу московские ветра. Понятно, что это не единственный город, где ветренно, но в Москве ведь хуже, чем в приморском городе :-(. Ужасная грязь, вечная помойка под ногами. В центре красота: всё вылизали, а по окраинам... Вроде как и люблю, а вроде как слишком много раздражжает. Говорить о вечно нервных людях уже нет смысла, мне ужасно нас всех жаль, что время бешенное, мы сами ничего с этим не может поделать в результате. Не подумайте, что я гадости хочу сказать, нет! Я люблю Москву, как можно не люить свой город, каким бы он не был. Только очень хочется, чтобы все его любили именно так, чтобы было приятнее жить, не только на словах. А то любить любят, а харкают прямо под ноги :-(
04 июн 2004, 19:54
а как Вам питерские ветры? харкают под ноги не только в Москве. никакой ужасной грязи и помойки я не вижу(я живу на западе Москвы - далеко не Центр), в Амстердаме, помнится мне, грязи и вони было больше. Наши вокзалы и большинство рынков - это отдельный разговор, но я бы не стала так категорично заявлять об общей загрязненности Москвы. Кстати, Центр совсем даже невылизан, загляните в любой переулок:) Очень грязной Москва была раньше, лет 5-10 назад. Сейчас намного чище:)
05 июн 2004, 14:46
Ну, понятно. что харкают везде. Питер всё же город на воде серьезной, а в Москве и по окраинам, где из воды только грязные лужи, жуткий ветродуй :-(. Грязная Москва, грязная, по окраинам тем более. Вроде и стараются кое-где убирать, но всё равно... А вдоль ж/д дорог? на электричке проедешь - кошмар! За границей я не видела такого свинарника, довольно чисто вдоль полотна. Да что там говорить, если я кидаю пакетик из-под сока в мусорный бак, а рядом идущая женщина с ребенком (!) прямо под ноги :-(.
05 июн 2004, 15:00
Вы знаете, так везде...это Россия.. Ну сколько раз я видела в том же самом Питере, что мамы с детьми бросали мусор под ноги...а мужики вечно очищают носоглотку прямо на асфальт...окурки бросают под ноги...итд итп. Это не только в Москве. Там где я живу чисто, очень даже чисто.. На помойке грязно, не спорю.
06 июн 2004, 13:19
Позвольте я вам про центр Антверпена примерчик приведу. Там в подъездах многих уже давно лампочки повыкручивали. И народ пакеты с мусором выставляет прям на лестничную клетку. Моя знакомая пробирается как-то по такому подъезду к себе в квартиру, видит, что-то в темноте белеет. Опять, думает, соседи пакет выбросили, ну и пнула его ногой, как обычно. А это оказалось на сей раз г...но, бумажкой прикрытое. Всё по стенке размазалось, туфля грязная... Знаю ещё такие примеры. Есть районы, где по утрам особенно нужно внимательно под ноги смотреть, иначе "мины" каждые 10 метров различного состава. В Москве такое есть? Нет.
08 июн 2004, 13:53
в Антверпене, к счастью, разные дома и районы есть:) Но такого кошмара, как Вы описали, действительно в Москве не встретишь.
04 июн 2004, 20:29
Ну уж пардонте: ветер - да, тем более на наших этажах, но это погода такая, но про помойку!!!! Где вы ее взяли??? Мои соседи себе под ноги не харкают. И райончик меня радует, хотя "элитным" и не считается.
04 июн 2004, 21:25
Может, вы просто по сторонам не смотрите? Хоть центр, хоть окраина - почему-то у большинства жителей Москвы неистребимая тяга все загадить, изуродовать, уничтожить то, что отдельные энузиасты создают для красоты-чистоты-уюта. Мы вот недавно из Праги вернулись - был культурный шок: как там действительно чисто и аккуратно, Москва теперь просто помойкой кажется! Хотя это мой родной город, я его очень люблю (не за что-то, а просто потому-что) но ведь и Душа За Него Болит!!!!! :(
05 июн 2004, 10:31
Вот я про это :) Написала выше а потом Ваш пост ппрочла...
06 июн 2004, 00:18
Вот уж что странно, то странно....А мне кажется, что все краше и краше становиться. Район проживания - самый обычный, без историко-культурных памятников, но ,как в песне, все лучшее и лучшее день ото дня. И меня ВСЕ как нельзя более устраивает, тем более соседи. Вспомните, что было хотя бы 10 лет назад, разница огромна.
06 июн 2004, 09:39
Согласна, тем более с соседкой.
08 июн 2004, 11:39
так надо начинать прежде всего с себя и детей своих учить. А то вы тут говорите, что подростки все ломают, а кто их научил другому, если папа курит в подъезде и бычок на пол бросает, то и ребенок будет делать тоже самое, потому как, сколько бы вы своему ребенку не говорили, что надо выбрасывать в мусорку, а при этом сами выбрасываете где придется, то ребенок будет делать так, как видет, а не как ему говорят.
04 июн 2004, 20:39
вы где живете???? в Мытищах??? Москва давно уже чистенькая и красивая от центра до самых до окраин
05 июн 2004, 02:09
Ну если сравнивать с Мытищами, то, может быть, и да... А если взять за эталон чистоты какой-нибудь нормальный город, то почему-то оказывается, что в Москве очень и очень грязно. :-( И люди обожают мусорить! Фантики, окурки, банки, бутылки... Всё выбрасывают на газоны, себе под ноги, выкидывают из окон своих же домов... Ну откуда такое свинство? :-( Обидно....
09 июн 2004, 16:02
Я тоже была просто поражена висящему на деревях мусору, выброшенному из окон :-(
05 июн 2004, 14:47
В Мытищах не была, не знаю, а вот Север, Северо-Восток...
05 июн 2004, 14:53
Да ладно, я на Севере живу, нормально, чисто и дворники работают...
05 июн 2004, 14:59
Местами. А местами такое! А уж если в метро все углы проссаны :-(. ну, нет культуры у нас, побухтят-побухтят, а сами же и нагадядт тут же под ноги
AD
AD
07 июн 2004, 18:38
по себе судим?
05 июн 2004, 15:03
Согласна.. хоть и не на севере.. у нас в Кунцево дворники убирают 2 раза в день.. в родных Филях не реже, плюс мусор 2 раза в день вывозят.
07 июн 2004, 18:38
Я на севере живу - чистота, красота- всюду зеленые газоны клумбы с цветами, мусора вообще нет. А тот что есть, каждый день вымывают уьорочные машины Предлагаю пообсирать что нибудь другое, авось лучше получится
11 июн 2004, 02:52
И я жила на севере, в округе Аэропорт, не могу сказать, что такой уж там был кошмар. Во всяком случае, когда я езжу навестить родителей, такого шока не испытываю. Наоборот, в чистом, вылизанном Маинце мне, порой, бывает тоскливо от его "прилизанности". Мой муж,например, в Москву просто влюблен. Можно смотреть на грязь, а можно на Путевой дворец или собор Василия Блаженного.
04 июн 2004, 21:32
Согласна с Вами. Город очень грязный и отталкивающий. Ни за что бы там не жила. Ездила в коммандировки около 10 лет. Недавно была по делу - ужаснулась...
05 июн 2004, 00:13
Киев форевер? ;) ( хитрый, соблазняющий смайл... ;) )
05 июн 2004, 18:09
Точно! Особливо Оболонь!!:-):-):-)(С соответствующей бутылкой в руке)
05 июн 2004, 21:04
Ну що, ж сусiдко, будьмо! :))) (звон стаканчика с "отверткой" с Героев Днепра...):)))
05 июн 2004, 23:14
Будьмо!:-))) (бульканье оксамытового с Героев Днепра:-))
05 июн 2004, 13:23
10 лет назад может и было грязно, но не сейчас. Наверное, Вы недавно были проездом, раз не заметили ничего другого, кроме грязи. А Киев чище Москвы, да?
05 июн 2004, 18:16
Чище. Намного. Меня поразило, что в Макдональдсе никто за собой не убирает подносы. Все валяется на столах и на полу. У нас такого нет. А была я в прошлом году - сутки.
05 июн 2004, 20:19
Мало были, значит:) По Маку не судите, там не вся Москва питается:)
06 июн 2004, 12:03
Ну бигмачная, это не вся Москва, у нас сейчас очень хорошо убирают и есть много симпатичных двориков и на окраинах, вчера как раз с мужем возвращались из гаража и присели попить пивка в очень чистеньком дворике, так извините, и бычки, и бутылки собрали в пакетик и вынесли до ближайшего контейнера, потому как чисто и это организовывает. И этот дворик далеко не единственный в нашем районе.
07 июн 2004, 09:17
Да, всё правильно... я бы свой город тоже защищала "до хрипоты, до драки"(с):-) Но, к сожалению реальность этим не изменишь...
08 июн 2004, 11:43
Да дело не в родной город или не родной, везде в любом городе есть свои поросята. Так что не надо рассказывать, что у вас все идеально чисто.
08 июн 2004, 15:20
Может вы правы... наверное это у меня индивидуальная непереносимость...
07 июн 2004, 15:08
Ты пойми одно. У тебя дети есть? ВОт приходит твой сын с "прогулки". Грязный, лазил по какой то стройке, измазался как поросёнок, ещё свалился в бочонок с пищевыми отходами. Твоё отношение к этому? Ты негодуешь, как же так? КАК ТЫ МОГ?!? Я же только что выстирала тебе... Ремня даже можешь дать. Но ты ЛЮБИШЬ ЕГО, даже в эту секунду! Потому, что это ТВОЙ РОДНОЙ человек. Это он СЕЙЧАС такой.. а раньше он был ДРУГОЙ, и в будущем, ты надеешься, будет "хороший мальчик". Так же и Москва - москвичам или приезжим с периферии. Разные вещи совсем. Пойми.
07 июн 2004, 21:23
Да всё понятно, я ж выше писала:-) Я бы тоже свой любимый город защищала:-) Но... Возвращаясь к твоей же аллегории хочу сказать, что я своего ребёнка после каждой прогулки купала бы:-)Да и относилась более дружески к его гостям-товарищам. А не кидалась бы не них с оскорблениями...:-) Народ у вас больно... не приветлевый...
08 июн 2004, 13:56
Не надо!;) Мы очень даже приветливые:)
08 июн 2004, 16:01
У нас народ не неприветливый, а НАСТОРОЖЕННЫЙ и НЕДОВЕРЧИВЫЙ! Когда ты спрашиваешь у москвича, "как пройти к Большому Театру", у него в голове рой мыслей, следующего рода: "Меня пытаются "охмурить" !!! Пока эта девица спрашивает про Большой театр, кто то, наверное, шарит у меня по карманам, или в сумке, или подкрадывается сзади, или ворует барсетку из машины, или протыкает колесо, чтоб я вышел его посмотреть, а тут мой ноутбук и своруют, или чтобы пристукнуть по голове чем то тяжёлым. Или она сейчас начнёт меня гипнотизировать, чтобы я вынес из дома все деньги и золотые украшения, и отдал ей, чтобы она с них сняла порчу, или.... (вариантов МАССА!). Потому, что в наш город едет очень много криминалитета и всякой швали. ПОтому, что мы, москвичи, много и тяжело работаем, зарабатывая свои деньги, которые крутятся в нашем городе и привлекают людей из провинций. Поэтому, ЛЮБОГО человека, встреченного на улице, по умолчанию считаю вором-убийцей-дезертиром-беглым туберкулёзным каторжником-спидоносной проституткой. Это априори. Презумпция невиновности пусть отдыхает пока. Всегда надо быть начеку, иначе не сдобровать.
AD
AD
08 июн 2004, 18:16
Класс!:-)
08 июн 2004, 18:24
Позвольте я дам СВОЙ вариант. - Ой Какая-то девица из Нищевартовска, а в Большой идет. Боже! когда же я там был последний раз..А студентом с галерки Дон Кихота смотрел..А нет,с будущей женой......Я ее на Бориса Годунова водил, фарцовщику столько бабла отвалил, но сидели в ложе рядом японцами.....а какой буфет....минералку пили на шампанское денег уже не хватило... Дык он же на реконструкции!!! Так там же это - вторая сцена!!! Уже все заработало??!!!? Как уже?!?!?!?! Боже, как давно это было........... - Девушка, знаете, тут вот такой переулочек, ой его переименовали, там сразу....А давайте я Вас доведу (блин, самому бы не заблудиться)
08 июн 2004, 16:40
А как вам традиция в прибалтике, отсылать прямо в противоположную сторону. Не знаю, сколько раз меня спрашивали, всегда пытаюсь объяснить как пройти
09 июн 2004, 12:12
А вы не пробовали перед тем, как обратиться... ну не то чтобы извиниться... а хотя бы "смутиться" что ли, что обращаетесь к человеку не на его родном языке?;-)
09 июн 2004, 17:59
Точно! У меня батя в Каунасе уже 21 год живет. Я к нему часто приезжаю и дочку тоже в Каунасе рожала. В Паланге в санатории не раз отдыхала и дикарем тоже... никогда никаких проблем. Народ замечательный. В 1989 году меня поразило, что в Паланге таксист дал мне сдачу с рубля!:-)... Правда я стараюсь на их языке тарахтеть:-) Ну в крайнем случае на... украинском!:-) Понимают:-) А вот русский они очнеь не любят...
10 июн 2004, 08:34
Так в Литве поляков много... Наверное они "мову" за польский принимают;-)
10 июн 2004, 09:26
Може!:-)
10 июн 2004, 15:48
Ну вот я, например, не видела смущающихся немцев или французов, для любых иностранцев у нас в Москве, которые ко мне обращались за помощью на своем родном или на английском. ;-)
10 июн 2004, 19:09
Мы были оккупированной нацией только на части своей территории и только в 41-44 гг.:-( Это я просто на их место встаю... их точку зрения (их отцов и дедов)... Но вообще это очень сложные вопросы из области европейской истории ХХ века...
05 июн 2004, 01:45
Неее в Питере и в Кениге ветра по-сильнее будут и более пронизывающие.
05 июн 2004, 16:20
Никогда не позволю ни себе, ни детям бросить под ноги бумажку или что-бы то ни было, считаю, что настоящие москвичи тоже этого не делают, остальные люди...не знаю...наверное это воспитание всё же... Противно конечно...
05 июн 2004, 16:23
Вы правы, это вопрос воспитания.
06 июн 2004, 11:57
Абсолютно правы, чисто не там где убирают, а там, где не мусорят.
06 июн 2004, 15:58
Точно.
06 июн 2004, 21:45
ооо... ну при чем тут москвичи или не москвичи, настоящие или поддельные? я не москвичка, но у меня просто рука не поднимается бросить бумажку или еще какой-нибудь мусор на тротуар, газон, клумбу или еще куда-нибудь кроме урны или мусорного бака. Некуда выбросить? ок, заворачиваю в пакетик, доношу до ближайшей урны... "я не могу иначе" (С)В.Толкунова:) и не только в Москве. В Питере, Лондоне, Егорьевске, Киеве, Симферополе, Одессе, да где угодно, даже в Хургаде, где ветер перекатывает кучи мусора по улицам, и плюс-минус фантик от жвачки погоды не сделает:)
07 июн 2004, 13:36
Да нет, я никого не хотела обидеть, просто разговор шёл о москвичах, а вы правы, но есть тип людей, которые у себя дома не мусорят, а в других местах можно, ну типа не моё, значит можно. А я говорю, что если воспитанный человек, естественно, он нигде не будет гадить.
04 июн 2004, 20:31
могилы предков. театры и музеи - не за то что они такие, а за мои детские воспоминания. люблю старую третьяковку, а новую - нет. ведь когда бабушка водила меня по музеям ее еще не существовало. переулки - за тоже самое. не за архитекруру, а за меня и моих близких в окружении их. люблю друзей. и все что связано с ними.
05 июн 2004, 00:43
Поддерживаю:)
05 июн 2004, 11:06
Согласна.
05 июн 2004, 02:49
Москва-красивый город. А еще он большой. За эти два качества и люблю. Почему именно за это другой вопрос. А не люблю за долгую зиму, веный смог и неприветливых людей.
AD
05 июн 2004, 04:55
да вы что! а сам ГОРОД! это же красотища какая! а все переулочки-закоулочки, а парки, бульвары, театры, проспекты все-все-все
05 июн 2004, 13:59
Ну, положим, переулочки кое-где еще пока остались, но это ненадолго, это я вам как архитектор предрекаю... - скоро они будут совсем неузнаваемые :( :( :( . И в театрах нынче очень здорово - зрители душевные такие, весь спектакль по мобилам трепятся в полный голос, жаль актеры им мешают :(. А под бульварами Вы имеете ввиду эти загаженные дорожки с чахлой растительностью по краям? Да, Красотища - это СТРАШНАЯ сила...
05 июн 2004, 23:15
ничего себе чахлая, а как же Гоголевский бульвар, что неужели так все зачахло? я не была в Москве уже года 3
06 июн 2004, 00:25
Да на месте все!!! И Чистые пруды и скверик на Китай-городе, что еще твоему серду мило? Пойду проверю, как оно. Сейчас дожди и прохладно и растительность буйствует во всю дурь, Серебряном Бору травища непролазная и сирень в цвету, и обнаглевшие белки закуску из-под носа тырят.
06 июн 2004, 21:32
Новодевичий (ах как там сирень цветет!), Кропоткинская, Остоженка, Погодинская, Воробьевы горы, Сокольники (корты), даже Горького парк (зимой там так классно на коньках кататься) и Дом Художника, Ленинский проспект, Поклолнная да все не перечесть, недеюсь это все еще живо и даже здравствует
07 июн 2004, 22:57
Да уж, сирень сейчас куда ни кинь.........
07 июн 2004, 17:10
Кстати,о Чистых прудах!Где ивы-то?Ведь в песне поется.....
08 июн 2004, 08:47
А Джа-аанг где?! Где дешевейшая и вкуснейшая культовая индусская кофейня с террасой, выходившей прямо на гладь пруда?:-( Очередной фитнес...бля...клуб для "жирношеих":-(
08 июн 2004, 09:12
Спохватились....Джалтаранга уже лет 15 как нету,....... за то трамвай по кругу бегает
08 июн 2004, 09:30
неправдочки;-) Еще в 93 работал. Потом был бесконечный ремонт... Фитнес этот появился примерно тогда, когда и Ролан - год 99 примерно...
08 июн 2004, 10:41
А Ролан - классное заведение, как раз в Чистопрудном стиле.
08 июн 2004, 11:15
Согласна:-) Я вовсе не типичный "старый русский";-) Мне нравятся - я писала - и новые торговые центры, и клубы, и кинотеатры (любимые - как раз Ролан и 35 мм), и эстакады... и много чего еще (наряду с останкинским "сталинским" парком). Но таких мест, как "Джанг" все же жалко... Я бы его оставила нетронутым... Наняла бы массовку (из старых хиппи)... И сделала бы из него модный coffe-shop;-) с привкусом ностальгии...
08 июн 2004, 11:42
:-( Хнык.........и кофе с перцем:-9
08 июн 2004, 17:11
СОГЛАСНАаааааа
05 июн 2004, 12:54
Не поал, а что еще какие-то города есть?.. Аааа, те которые нас кормят, ну да, вспомнил... ;)
05 июн 2004, 13:40
Я хоть и не москвичка, но Москву обожаю, очень красивый город. А чего стоят одни только театры...
07 июн 2004, 11:01
Вот именно, ЧЕГО стоят? Денег они все стоят :)))
07 июн 2004, 15:41
Всё и везде стоит денег. Думаете, в приглянувшемся вам Амстердаме не надо быть богатым, чтобы хорошо жить?
07 июн 2004, 22:44
Просто их средний класс (читай, те, кто работает в офисе и зарабатывает честным трудом) может себе позволить гораздо больше, чем наш... Кредитование всякое....социальная поддержка...и т д...
08 июн 2004, 15:08
... и т.п. Только это уже о другом разговор, на государственном уровне, так сказать. ;-) В связи с чем не понятны 2 вещи: во-первых, в чём Москва виновата; и, во-вторых, почему вам больше Ялта и Прибалтика по душе, с экономикой-то там ещё хуже.
AD
AD
08 июн 2004, 21:17
Про ВВП этих стран спорить не буду, тк не обладаю информацией. Если таковая есть, поделитесь :) Но только я помню как жил средний эстонец еще во времена СССР, и по тем временам было неплохо, а сейчас, когда они от нас отделились, эстонцам живется еще лучше. Чего не скажешь о приезжих...
08 июн 2004, 22:38
Вас так забавно читать! :-) Вы - живое воплощение пословицы "Там хорошо, где нас нет". А, может, вам рискнуть и перейти от слов к делу? Имею в виду, переехать куда-нибудь, где вам нравится? Может, Москва и вправду не для вас?
08 июн 2004, 23:06
если на самом деле эта пословица про нее, то ей нигде не будет комфортно:) извините manu, что я о Вас в третьем лице:)
08 июн 2004, 23:15
Так и обсуждайте меня с подругами на лавочке, или топик отдельный заведите :) P.S. А на личности переходят, когда кончаются аргументы :) быстро вы иссякли :) :)
08 июн 2004, 23:46
Во-первых, я еще не начинала, чтобы иссякнуть, во-вторых, когда речь идет только о Вас, кого мне обсуждать? Я же просто написала свое мнение, мы еще ничего не успели обсудить, да и никто не собирался этим заниматься. а, в-третьих, я извинилась. кстати говоря, какие могут аргументы при обсуждении пословицы "Хорошо там, где нас нет".
09 июн 2004, 00:04
Только Samsung ! :) Хорошо там, где мы есть :) :)
09 июн 2004, 00:12
:)))
08 июн 2004, 23:10
Это предложение посодействовать ?:) :) Тогда излагайте :) Кстати про ВВП вы не ответили :)
08 июн 2004, 23:18
Никакое это не предложение! Действуйте сами!
08 июн 2004, 23:26
А зачем тогда советы давать? Или больше советов нигде не слушают ?:) Кстати советов тут я тоже не спрашивала :) :)
09 июн 2004, 13:12
Ух, какая злючка! И пост уже подкорректировать успела.
09 июн 2004, 14:41
Да, прям неприятие какое-то.
09 июн 2004, 18:03
Молодец, самокритично :) Уважаю ! :) :)
06 июн 2004, 09:46
Сейчас Москву чистят как никогда. И на окраине, в том числе. В каждом дворике чисто - дворники с утра метут, газончики, детские площадки - красота! По поводу метро - Вы забыли, что московско метро самое красивое в мире. Иностранцы даже фотографируются там.Свекр был в Париже недавно -говорит там тае грязно, собаки гадят прямо в центре на улицах. А немосквичи не любят Москву, за то, что их пугает наш быстрый темп жизни, за то, что они здесь чужие, за страх неприспособиться здесь.
06 июн 2004, 11:22
Да с утра-то все вычищают, а к вечеру опять кучи и горы всякой дряни! Ведь не дворники (кстати, сплошь НЕ москвичи) должны в нашем городе порядок поддерживать. Самим гадить не надо! Газончики моментально вытаптывают, детские площадочки ломают с завидным постоянством (из года в год в своем замечательном, кстати довольно чистом, районе наблюдаю - весной установят, к зиме что не сломают то пожгут). А метро - оно, конечно, да...(а как приятно утречком в час пик в вагоне со спящими бомжиками прокатиться!) P.S. Кстати как раз немосквичи устраиваются в Москве быстрее и лучуше местных, у них стимул больше и пробивная сила мощнее... P.P.S. Все равно его не брошу... :)
06 июн 2004, 11:33
Ну, что же... Молодежь у нас такая - все ломают и жгут. Давайте хотя бы начнем с себя - не будем мусорить в родном городе и детей своих научим.
06 июн 2004, 12:06
Вот в том-то и дело, что сами должны своих детей учить чистоте не только дома, но и на улице. С вами полностью согласна.
06 июн 2004, 12:19
К сожалению, не только молодежь. И потом эту молодежь тоже ведь кто-то вырастил :( ... "Разруха не в сортирах, а в головах". Между прочим о культуре жителей как раз по сортирам и можно судить - почему иностранцы (во всяком случае там где я бывала) умудряются в унитазы попадать, а у нас только мимо? P.S. Извините, что я тут так резко, просто очень уж наболело... (особенно после посещения Праги)
06 июн 2004, 16:11
Я не тусовщица и у меня нет больших денег. НО в другом городе я жить НЕ СМОГУ! Я много раз об этом думала - но нет, я тут только жить могу. С этим бешенным ритмом, с этим шумом и с прочими московскими прелестями. Я даже не говорю про сам город и его архитектуру, и про прочее и прочее... С этим и так все понятно!
06 июн 2004, 16:26
И со мной тоже самое. Были с подругой в Брянске, красота! Чисто, зелено, тихо, спокойно. Люди добрые и приветливые, говорит она: "А может бросить всё, переехать сюда?" Я задумалась...Через 3 дня мы вернулись в Москву, на Киевском вокзале вдохнули поглубже...и пешком почапали до Третьяковской. Шли, так хорошо, раннее утро, а я думала: "Я дома! Кайфово!" И пусть суета, суматоха, хмурые лица, это моё, родное всё!!! И ни с чем не сравнить.
AD
AD
06 июн 2004, 20:55
Я тож много где была - но вывод один! Москва!
07 июн 2004, 13:43
Бывает, так всё надоест. Уедешь куда-нибудь отдыхать, а через 2 недели домой уже хочется, в Москву. И обязательно в центр выбраться и гулять.
07 июн 2004, 23:54
Я как нормальный "близнец" без смены обстановки не могУ. Но вот чем старше, тем сильнее и раньше тянет домой, к выхлопам, ко всему вообще!
08 июн 2004, 16:42
Полностью согласна.
07 июн 2004, 11:32
Как-то я приехала в Москву рано утром, часов в шесть. Это было 9 мая, не в этот год. Мы гуляли около Кремля, было так тихо и солнечно, кругом цвели тюльпаны, народу никого :):):) Красота :)
07 июн 2004, 18:04
Я люблю Москву за то, что это мой город. Я люблю ее дворики, которые мне напоминают мне детство, я люблю ее модные места, где всегда есть мои друзья, я люблю Москву за то, что она Москва. Мой город.
07 июн 2004, 20:03
Родилась здесь, живу, здесь мой Дом. Я - у себя дома. В институт всегда выхожу гораздо раньше, чем требуется. Сижу где-нибудь, думаю..о том, как же хорошо мне в такие моменты!
07 июн 2004, 21:56
До сих пор люблю, хотя любовь моя тает на глазах. Сейчас, увы, Москва настолько "почернела", что иногда уже не понимаешь где ты: в Москве, или где-нибудь в Махачкале. Да еще безумно раздражают многочисленные рекламные щиты, из-за них в центре теряется архитектура многих домов. Жуткая ностальгия охватывает, когда показывают клип Дельфина Весна. Москва 80-го года... как жаль, что такой Москвы мы уже не увидим.
08 июн 2004, 09:39
Все течет, все меняется! А Москву начала 90-х вспомнить не хотите? Я , например, стараюсь пореже вспоминать... А сейчас - красота? А вечером, когда все огнями подсвечено? А щиты... надо ж на что-то красоту наводить.
08 июн 2004, 09:40
А про "почернела" - лучше помолчу...:(
08 июн 2004, 15:35
Про "почернела", выше Шмелька, кажется написала, что это, увы, проблема многих столичных городов Европы.
07 июн 2004, 22:29
Люблю не за что-то, а просто так.
08 июн 2004, 09:05
Нельзя рационально объяснить иррациональное чувство. Вы или любите или нет, зачем и почему вопросы не применимы. ИМХО
08 июн 2004, 15:40
Москву люблю просто за то что здесь родилась и живу. Последнее время (где-то около года) достают пробки, пробки и еще раз пробки. Но они во всех мегаполисах встречаются. :) Грязи особой в Москве тоже не замечала последнее время (живу не в центре). В парках постоянно вижу тётечек с мешками, которые убирают мусор в них. Так что нравится все кроме пробок, и, пожалуй, воздуха...
08 июн 2004, 21:33
Сценка: в туалете Исторического музея, года два назад. Моют руки и красятся две девочки лет 13-ти, явно из провинциальной школьной группы. Одеты обе в рейтузы из какой-то чудовищной шерсти пополам с не знаю чем и турецкие свитера. Первая: Мы на Красной площади! Представляешь, МЫ на Красной площади. А завтра в парк Горького повезут! Вторая: (С неповторимой интонацией. явно имитирующей что-то услышанное по телевизору в передаче про московскую интеллигенцию. Очень томно): Я так люблю Москву! Если бы ты знала!
08 июн 2004, 23:35
Как в том анекдоте про бабку на салюте....красотищщща то какая :) :)
09 июн 2004, 12:15
А по-моему сценка достойна не сарказма, а умиления. ИМХО, ни в одной стране мира так не любят и не преклоняются перед своей столицей... Правда, приятнее нам, москвичам, когда ее любят... отстраненно... и раз в годик приезжают - по Третьяковке прошвырнуться:-)
08 июн 2004, 22:03
люблю за бешеный ритм жизни
09 июн 2004, 12:51
Любить надо не за что-то, а просто так. И даже вопреки.
09 июн 2004, 14:09
"Найдёт тепло прохожему, а деревцу земли". Для меня это именно такой город.
AD
09 июн 2004, 16:34
не понимаю, почему вопрос адресован к москвичам... мне кажется, место, где человек родился и вырос, любят по определению как родителей. Я люблю уезжать из Москвы, наверно, могла бы и навсегда уехать по необходимости, но любить Москву от этого я не перестану :)
10 июн 2004, 15:04
Подвожу итоги по поиску позитива в городе (патриотические чувства "это Родина моя, всех люблю на свете я" в расчет не принимаются, тк это личное дело каждого): 1) Позитив живет в центре города. Стало быть, надо почаще бывать в центре. Желательно пешком. И желательно в 6-7 утра в ясную солнечную летнюю погоду. 2) На машине надо выезжать кататься ночью. И вообще ночью выбираться в центр. 3) Прогулки желательно совместить с распитием (хотя этот способ помогает увидеть позитивное где угодно:) 4) Ездить в метро в час ночи, чтобы хоть без толпы разглядеть , что там фотографируют иностранцы:) 5) не мусорить самим и другим не давать :) 6) Получается, что в Москве лучше спать днем, а не спать ночью и утром. Пункты 1, 3, 4, 5 и 6 очень хорошо вписываются в профессию дворника - те и работают ночью-утром, и с мусором борются :) А если в офисе работать, или с дитем сидеть, где силы взять на утренне-ночную жизнь?:)
10 июн 2004, 20:31
Ага, и для здоровья полезнее быть дворником, а не сидеть в офисе! Хорошая физическая работа на свежем воздухе круглый год :)! Вот если бы все москвичи да в дворники бы - какой бы у нас красивый город был! (А пришельцы пущай за компьютерами чахнут, если им так денег охота)! P.S. А ночью Москва и правда хороша. Только лучше все-таки из окна смотреть, а то на улице знаете ли всяко может случиться (особенно в прелестных переулочках).
11 июн 2004, 09:47
Почему-то вспомнила нашу дворничиху. Вот кому всегда все не так, что бы ты не делал , причем это относится ко всем жителям подъезда. Помню как-то раз зимой, когда навалило снега, а мне ехать на машине надо, я естессно снег сметаю - так она мне выдает, мол, я тут только что все подмела, а ты мусоришь. Я говорю, так я ж стараюсь, снег в сугроб специально отношу! Так она мне предложила уехать прямо под горой снега (стекла тоже все засыпаны были) в соседний двор и мусорить там!!! фантастические люди эти дворники :)
10 июн 2004, 21:53
рыдала
10 июн 2004, 22:24
:D
11 июн 2004, 09:06
Остаются выходные;-) Да и во всем мире именно по выходным ездят семьями "на ярмарки". А потом... Всё отчасти в твоих руках. Вот муж (бывший) моей подруги как-то в прошлом году встал, надел бахилы и пошел чистить пруд под окнами (ул.Б.Юшуньская)... Через часик к нему присоединилось еще человек 10:-) А я сходила в диспетчерскую к мастерам и попросила сделать пандус в подъезде... И бесплатно абсолютно сделали:-) И еще один вывод... Опрос доказал старую истину - люди делятся на оптимистов и пессимистов. А лучше сказать - "позитивистов" и "негативистов":-)
12 июн 2004, 21:14
Полностью согласна.
11 июн 2004, 03:28
С удовольствием бы приехала посмотреть Москву, но не получается как-то((обязательно приеду!
11 июн 2004, 08:36
Приезжайте обязательно! Не пожалеете!
11 июн 2004, 09:25
Мне приходилось бывать во многих городах как России, так и Европы... Была я и в провинциях, и в столицах. И хочу сказать, что я влюбляюсь во все города без исключения - в каждом есть свое, особенное очарование. Когда я уезжаю, я всегда мысленно разговариваю с городом и благодарю его за то, что он позволил увидеть себя таким,каким я его полюбила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325