Меню

Унылая тема

AD
04 июн 2004, 14:14
Извините, что о невеселом, но как часто вы бываете на могилах близких людей? И если совсем не бываете (живете в другом городе, другой стране) - чувствуете ли вину, сожаление из-за этого? У меня так сложились обстоятельства, что последний раз я была на могиле бабушки и дедушки четыре года назад. Мои родители ездят туда регулярно, несколько раз в год. И при большом желании теперь я могла бы присоединяться к ним, но... нет такого желания. В моем представлении на кладбище приходят, чтобы вспомнить человека, подумать о нем, мысленно к нему обратиться. Я в обычной жизни бабушку с дедом вспоминаю очень часто, потому как любимые, близкие были люди. А на кладбище только зашуганно озираюсь по сторонам с мыслью, как в анекдоте, "они тут ВСЕ умерли"; пропалываю сорняки на могиле, цветы сажаю... Очень хочу узнать мнение евского народа по этой теме.
04 июн 2004, 14:30
на могиле у братика бываю раз в неделю. зимой реже. у бабушки с дедушкой была несколько раз всего. они похоронены в другом государстве и недавно умерли. поеду этим летом туда снова.
05 июн 2004, 17:55
Ох, очень вам сочувствую.
04 июн 2004, 15:53
Моя бабушка ездит постоянно. Раньше вообще каждую неделю ездила, сейчас уже тяжеловато. А я была ОЧЕНЬ давно там последний раз. Неуютно себя чувствую всегда. Не нравится мне, не чувствую, что это мне нужно. Конечно, за могилками надо ухаживать и когда так случится, что некому будет ездить, то, конечно, буду ездить. Может и восприятие к тому времени изменится...
05 июн 2004, 18:00
Да, ухаживать за могилами - это обязательно, очень грустно бывает видеть заросшие травой, забытые могилы с отколовшимися фотографиями. А вообще я завидую буддистам: живут без кладбищ.
04 июн 2004, 22:54
Я - несколько раз в год, когда к отцу приезжаю. Могилы моих близких там. Тоже убираю, цветы сажаю... Чтобы вспомнить маму и мысленно к ней обратиться, мне совсем не обязательно на кладбище идти, но когда приезжаем, поминаем, конечно. Меня кладбище не пугает, мне там спокойно и грустно.
04 июн 2004, 23:24
поскольку мои все захоронены в другом городе, то последний раз на могилах предков я была 5 лет назад. Может быть, кому-то это покажется странным, но в первые годы жизни в СПб моим любимым местом прогулок был Некрополь Александро-Невской Лавры, где захоронены знаменитости. БЫла там больше 30 раз за всю жизнь, но "моих" там - никого, все чужие :) просто вот так - тянуло туда...
05 июн 2004, 18:03
Мне не странно, я тоже очень любила гулять по Новодевичьему кладбищу. Но, правда, я его не совсем как кладбище воспринимала, просто место - красивое, спокойное, доброе.
06 июн 2004, 15:33
может энергетика у великих людей положительная, пусть уже у мёртвых? я там реально отдыхала, "пополнялась энергией", "заряжалась", так сказать.
05 июн 2004, 14:31
редко, очень редко.. на могиле прабабушки была 3 года назад.. в этом году поеду на могилу дедушки, когда будет годовщина его смерти..
05 июн 2004, 17:54
раньше ездили с родителями регулярно, но в себе лично не вижу надобности особой, помнить и говорить с умершими близкими я могу не на могиле, хожу туда только для поддержания порядка. Могила. Это выдуманный символ, так проще, люди сами его придумали себе, так проще и нагляднее. \мои близкие в моем сердце,
05 июн 2004, 18:06
Рада, что нашла единомышленников, а то ощущала себя как-то неправильно: все считают обязательным приежать на могилы, а я... бесчувственная?
05 июн 2004, 18:30
Приезжаю к самому близкому мне человеку на могилу 2 раза в год. В день рождения и день смерти. Только, чтобы поддерживать могилу в нормальном состоянии. И чтобы родственники не упрекали. Я не чувствую себя ближе там, на кладбище. Вот сейчас прочитала тему, всколыхнулось все во мне, прослезилась. Но ехать на кладбище не тянет. Просто думаю часто.
06 июн 2004, 16:29
Мои родители тоже ездят регулярно, а я почему-то не часто.
09 июн 2004, 07:47
Я регулярно заказываю службу за упокой.где перечистяю поимённо всех моих умерших родственников.это гораздо действенней для них там,на небесах чем Ваш приход к их праху.
09 июн 2004, 09:32
На могиле у любимого дедушки бываю 2-3 раза в год... За могилой ухаживает его сестра, она живет рядом на Шаболовке... Там же и прабабушка и прадедушка похоронены, но я их не помню... А вот у другого дедушки и бабушки не была давным-давно:-( Ну нет потребности... Но их могилки регулярно навещают папа и тетя. Вообще, в нашей семье нет запущенных могил и забытых родственников.
04 июн 2004, 18:51
сейчас редко, вины не чувствую, потому что не бываю из-за того, что в другом городе живу. Заменяю посещение могил тем, что ставлю свечи за упокой и молитвы за усопших читаю. А раньше ходили несколько раз в год, зимой не ходили, а летом, весной, осенью всегда.
05 июн 2004, 14:17
Раз в месяц...
05 июн 2004, 18:13
А вы приезжаете, потому что чувствуете себя там ближе к ушедшему человеку (людям) или прежде всего, чтобы поддерживать могилу в порядке?
08 июн 2004, 17:52
Чтобы могилу в порядке... Меня почему-то не тянет ездить, какое-то своеобразное отношение к смерти, не как к горю...
AD
AD
06 июн 2004, 21:55
Мне кажется, нужно поступать как вам хочется. Я редко бываю на могилах близких, на могиле брата была в последний раз до рождения сына. Ну что ж теперь... Если Богу молиться можно в любом месте, то почему помнить можно только на могиле? Вы же не забыли их.
08 июн 2004, 23:53
Я много писала в топах,что не любила никого скорее всего! Но все же был человек.....я не знаю,как назвать то,что я испытывала к нему...может и любовь! Так вот его нет уже скоро,как три года,и похоронен он в Москве,но вот пересилить и поехать не могу! Я не думаю,что нужно ругать себя за то,что вы не бываете у них на кладбище! Они ж в Вашем сердце!Я думаю,что это намного теплее!
09 июн 2004, 01:12
Раз в год,когда приезжаю в Россию в отпуск. Бываю обязательно.Ставлю цветы и свечку. Для меня это важно.Особенное чувство испытываешь при этом. Глядя на фото,разговариваю с ними.
09 июн 2004, 01:34
Не бываю - там просто кусок земли и памятники, а люди, которых я любила у меня в сердце, а не там.
09 июн 2004, 08:13
4 раза в год. Готовлюсь и нервничаю, так как на кладбище я чуствую, что то такое, что облегчает мне мое горе. Здесь, в Америке, кладбища не зловещие. Могила всегда ухоженная, так как мы платим раз в году.
09 июн 2004, 09:44
Я на кладбище езжу очень редко. Я понимаю, что надо, но мне становится не посебе, когда я нахожусь на кладбище.
09 июн 2004, 13:28
раз в месяц, раз в 2-3 недели. Цветы свежие привожу, разговариваю. А вообще, тут просто очень под боком, в России кладбища очень удалены от города, часто ездить не удобно. А мне 5 минут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325