Меню

Почему люди кончают жизнь самоубийством?

AD
20 июн 2004, 18:36
Сижу и даже уже думать не могу, просто тупо смотрю в монитор. Никак не могу осознать, почему моему дяде так пришлось закончить свою жизнь? Не смог преодолеть несложную жизненную ситуацию - в декабре сложный перелом ноги, операция, 4 месяца в гипсе. Сейчас гипс сняли, но сложности с передвижением, предстояла операция по вытаскиванию пластины из ноги. Почти все проблемы позади... И вот вчера повесился в комнате на спинке кровати на бинте... Как то не осознала еще горя, а просто сижу и тупо думаю, как так? Почему? В какой момент что-то проглядели? Почему нормальный вроде человек вот так поступает?
20 июн 2004, 18:46
наверно мучило его ченить, может даже не связанное с переломом, вот он и того :( самое глупое, что и помочь то тут никак не поможешь, если будешь спрашивать, то просто ответит "всё нормально" - не не тащить же внешне благополучного человека с психиторам, чтоб разбирались, что там у него втемяшилось. Это я к тому, что ничего Вы не проглядели - это просто невозможно было никак заметить
20 июн 2004, 18:51
Очень маловероятно, что это из-за ноги:(...
20 июн 2004, 18:56
Он просто так зациклился на этом и последние пол года ни о чем практически не разговаривал...
21 июн 2004, 01:03
к сожалению, люди и не из-за такого уходили из жизни по доброй воле :-(
21 июн 2004, 01:21
Переломы ног, рук и прочее "не такое" - это может быть только "последней каплей в стакане", но чтобы только одно "это" на фоне остального благополучия - никогда!
21 июн 2004, 07:31
Здесь конечно все в кучу, но видимо много надуманное с его стороны, мы старались сделать все возможное... Конечно с ложечкой у кровати не стояли, но максимально делали...
21 июн 2004, 10:43
Возможно, что как Вы написали, он всю жизнь жил один...
21 июн 2004, 19:05
такие люди мыслят совсем по-другому, поэтому спорить бессмысленно, зачем и почему человек это сделал. У Шнейдман очень хорошо это всё описано, о душевной боли человека, о том, как она меняет его мир, превращая его в узенький такой проходик, в конце которого только один выход - самоубийство. не хочется тут всё пересказывать, возьмите книгу. она написана не любителем-психологом, а человеком, который посвятил жизнь работе с умирающими и желающими уйти из жизни людьми. собственно говоря, он и начал и развил всю эту науку о суицидах и их предотвращении.
22 июн 2004, 17:33
Я обязательно почитаю эту книгу, внизу посоветовали уже, спасибо.
20 июн 2004, 18:57
ох, сложно все это. в том году повесились 3 наших знакомых...с интервалом в 3 месяца. сами ничего не понимаем. первой была женщина, случайно узнала об измене мужа, и....повесилась, до этого вместе прожили почти 25 лет, повесилась за месяц до серебряной свадьбы. мы ее знали как очень оптимистичного человека, с чувством юмора, открытого, почему она так сделала?.. вторым - папин друг...там вообще мистика какая-то - приревновал любовницу, напился, попал в милицию, а там повесился на шнурке от ботинок за 5 минут до прихода жены...но тот был эгоистом по жизни...думаю, это повлияло. третьим - наш общий знакомый... человек творческий, сильно ранимый, все его не понимали, так и ушел...непонятым.
20 июн 2004, 19:05
Может год високосный? Всегда говорят, что в високосный год много таких неприятностей случается...
20 июн 2004, 19:07
только, к счастью, не все подвержены:) иначе вымерли бы давно.
20 июн 2004, 19:13
Вообще после неудачной попытки суицида лечат в психушке? Я уже сижу и ищу признаки, все кажется уже, что и можно было предотвратить... А что реально, человек, кончающий жизнь самоубийством сходит с ума?
20 июн 2004, 19:25
..................................... думаю, что нет. скажу по секрету, я в 16 лет пыталась отравиться...с ума не сошла, многие могут подтвердить:)..это на тот случай, если Вы сомневаетесь:) насчет того, могли бы предотвратить или нет...лучше не думайте.. возможно, такие размышления полезны для предотвращения подобных ситуаций в будущем, но сильно не закапывайтесь в этом.. я думаю, рецепт один - надо разговаривать, выводить на неприятные темы...но только не молчать.
20 июн 2004, 19:26
нет, там лечат от депрессий, на фоне которых чаще всего так происходит...
20 июн 2004, 19:34
потому что не видел другого выхода из сложившейся ситуации. почитайте книгу "Душа самоубийцы". после неё на очень многие вещи по-другому смотришь. сочувствую вашему горю, это всегда страшно, когда близкий человек уходит. примите мои соболезнования.
20 июн 2004, 19:41
А кто автор? Я действительно сейчас очень загружена тем, что хочу разобраться и понять почему... Может эта книга поможет... Когда со стороны слышишь о подобном, то все совсем не так воспринимается...
21 июн 2004, 00:50
Эдвин Шнейдман. Он основоположник суицидологии, всю жизнь занимался этим, так что почитайте. Очень хорошая книга.
21 июн 2004, 00:52
-
AD
AD
25 июн 2004, 20:22
Очень косо на меня смотрели в библиотеке, когда все это искали, пришлось соврать, что для работы надо. Но не нашли там, буду искать.
25 июн 2004, 21:40
Я на днях скачала из Инета. Наберите автора и название в поисковике, выскочит несколько ссылок. Если не получится - напишите мне на е-мэйл, сброшу копию в Word-файле. Это около 200 страниц печатного текста. Очень рекомендую прочесть.
28 июн 2004, 16:44
Спасибо за совет, даже не догадалась. Сижу вот читаю, и слезу лью ручьем, да и сегодня еще 9 дней...
21 июн 2004, 01:34
Нормальный человек так не поступает. Говорят, даже есть особый ген, ген самоубийцы. То есть, человек или может это сделать, или нет. У меня в крови такого гена нет. У меня тоже были родственники, который покончили жизнь самоубийством. В 1986 году это была мама моего дяди. У неё были больные почки, камни, сильные боли, и она выбросилась в Туле из окна больницы с 8го этажа. А в 2001 году, её сын, моя дядя, тоже, страдавший кучей болезней, в том числе - почечнокаменной, как и его мама, удавился у себя, в частном доме, на стальном тросе. Всё это грустно. Дядю я очень любил. Это был мой дядя Коля... с самого детства моего, он меня учил ловить рыбу, плавать, ездить на мопеде, мотоцикле, машине, считать на логарифмической линейке, фотографировать, проявлять плёнку, печатать фотографии на фотоувеличителе, регулировать бензопилу... Тем не менее, считаю, что зря не соблюдают традицию, хоронить самоубийц ЗА оградой кладбища. Я имею ввиду - христиан. Ну в церкви его не отпевали, конечно. Да поп бы и не стал. Город небольшой, поп знал, КАК тот расстался с жизнью. А ведь ОТПЕВАЮТ ! Я вообще не могу понять, как можно отпевать САМОУБИЙЦУ. Хотя могу. За деньги даже педерастов венчают, что уж тут говорить... Всё дело в том, что покойнику то уже всё равно, а вот живущим, это был бы большой укор. Их родственник лежит ПО ТУ СТОРОНУ ограды кладбищенской, а не со всеми остальными усопшими. Это им будет всегда немым укором, ведь это они НЕ УБЕРЕГЛИ ЕГО от этого шага. Это было в их возможности. Значит, это наше безразличие, невнимательность, равнодушие и много многое другое, сделали своё дело. Где то надо было поговорить, помочь, поучаствовать, посочувствовать тактично, ободрить, пожалеть... а не сделали этого, не смогли, не уберегли, не доглядели, упустили, не оказались рядом в минуты кризиса... так вот бывает. :(( Всё это очень грустно... :((
Anonymous
21 июн 2004, 01:49
А я считаю, что хоронить нужно там, где и всех, ведь всегда есть вероятность, что в последние мгновения человек передумал, но уже ничего не мог сделать. И нельзя обвинять родных, они могли сделать всё, что было в их силах, но если у человека мания, он не станет всем об этом сообщать, он просто сделает своё дело... Работал у нас на работе один парень 30 лет, образованный, доктор наук, знал 4-5 языков, девушка у него была, говорили о свадьбе, вроде всё было нормально. А в один день взял и прыгнул... Явных причин никто так и не узнал :( И девушка тоже не знала :( Ни записки и ничего :( Это уже потом пошли сплетни, что он когда-то был на учёте у психиатра, лечился... Видимо перестал и что-то переклинило... А внешне явных признаков своих мыслей или забот никогда не проявлял, был тихим, рассудительным, спокойным... Был очень интеллигентным... :( Был...
21 июн 2004, 02:16
Анонимус, Вы делаете мне смешно. Что значит "в последние мгновения передумал"? Это когда табуретка упала, и удавка уже стянула глотку? Мда... А что значит, хоронить "там же, где и всех"? Армяне хоронят своих "всех" на армянских кладбищах. Кстати, одно я знаю, оно прям через дорогу от Ваганьковского. Иудеи своих "всех" - на своих иудейских кладбищах. А русские (читай - православные) хоронят "своих" на своих. И даже атеистов. Ну куда ж их... А мой дядя атеистом не был. Вы видели, как на автокартах обозначают русские кладбища? Православным КРЕСТОМ. Не бывает "атеистических" кладбищ. ЛЮБОЕ кладбище принадлежит ВЕРЕ. А верующим решать, где на ИХ кладбище будет лежать самоубийца, пусть он хоть трижды атеист в седьмом колене, как и все его родственники. САМОУБИЙЦ хоронить вместе со всеми, это уж слишком. Они НЕДОСТОЙНЫ. Это выше нашего "хочу - не хочу", так ПОЛОЖЕНО, так было принято столетиями. Я так же считаю это правильным. А потом, самоубийце поставять на могилке крест, и все буду ходить, как ни в чём ни бывало, поминать его, как будто всё "как у людей".. НЕТ УЖ. Вы, милые, ходите за ограду, где все САМОУБИЙЦЫ лежат, там и поминайте их. И чтоб, когда ваши глаза, встретятся с глазами, других родственников самоубийц, в них читалось: "Что, Ваш тоже самоубийца... Вот и наш... Упокой Бог его душу..." НЕ УПОКОИТ. Если Вы об ЭТОМ. Попов можно купить. Бога никогда. ЗЫ. Кстати, а почему анонимно? Я подозреваю, что мы хорошо знакомы... :)
Anonymous
21 июн 2004, 02:27
Ваше подозрение не оправдано, мы не знакомы. Просто я в этом разделе бываю редко и чувствую себя неуютно в этой теме... Когда я говорю о том, что хоронить нужно там, где и всех, имею в виду, что там же, где и похоронили бы, если бы смерть произошла не в результате суицида. Христианина - на христианском, иудея - на иудейском, мусульманина - на мусульманском и т.д. Человек всегда имеет право на раскаяние. Да, самоубийство это грех. А раскаявшийся грешник имеет право на прощение греха? И да, в последние мгновения, когда уже упала табуретка, как вы говорите, человек мог раскаяться в содеянном, но поправить уже не мог...
21 июн 2004, 10:38
Раскаявшийся грешник, безусловно, имеет право на прощение греха. Но кто Вам сказал, что прощение уготовано ему на 100% ??? Что достаточно лишь "попросить прощения" и его "простят"? За такое прощать нельзя.
21 июн 2004, 12:03
Вы судить будете - за какое прощать, за какое прощать на 100% ? (с транслита)
21 июн 2004, 12:24
Нет, не я. Я просто знаю, что ТАМ, за такое не прощают. А многие думают, что "добрый боженька" простит за всё, надо только попросить хорошенько. Можно и старушечку расчленить топориком, или самому у себя отнять свою Жизнь. Глупо надеяться на Прощение в целом ряде вопиющих случаев.
22 июн 2004, 17:40
На самом деле Бог действительно прощает... Надо только искренне раскаяться
23 июн 2004, 01:18
"...Я просто знаю, что ТАМ, за такое не прощают..." - Вы случайно не в секретарях у Самого?
29 июн 2004, 01:08
А Вы уже ТАМ побывали? Откуда такая уверенность? Откуда вера в то, что никто никогда не видел? Я такого не понимаю. Мне иногда кажется, что вся религия - это паранойя. Как можно верить в то, что недоказуемо? Как можно делать гадости, а потом идти в церковь и просить прощения? Нормальный человек пойдет просить прощения у того, кому сделал гадость, а религиозный фанатик бежит замаливать грехи... (с транслита)
21 июн 2004, 04:40
вот я все же думаю что нельзя быть столь категоричными. когда человек болен неизлечимо и знает что его дни сочтены ,к примеру, почему он не может распорядиться своий жизнью и прекратить свои страдания чуть раньше? зачем он должен домучиться до конца?
21 июн 2004, 10:33
Это уже тема для нового топика. Назвать её можно так, например: "Эвтаназия. Да или нет?"
21 июн 2004, 10:53
Вы знаете, жизнь нам даётся Свыше и не нам решать (даже за самих себя), когда нам уходить от сюда...
25 июн 2004, 20:28
так ведь не все религиозны.
21 июн 2004, 07:36
Жестоко вы написали, но я сейчас именно себя этим и корю, что не поговорила своевременно, что не разглядела...
21 июн 2004, 10:39
И я себя корю... :(((
21 июн 2004, 10:56
Напрасно Вы себя терзаете! Нет тут Вашей вины, скорее всего. Все мы, конечно, в какой-то мере в ответе друг за друга, но... не до такой степени!
AD
AD
22 июн 2004, 17:42
Просто иногда простой пустяк, как уделить человеку 30 минут, может жизнь по другому повернуть. Постоянная занятость, сейчас бы все по другому сделала...
21 июн 2004, 07:57
Автор примите мои соболезнования... У нас мой дядя, мамин двоюродный брат, в 33 года из обреза застрелился, в рот дуло вставил и пальнул. НИКТО так и не понял - с чего хорошо устроенный молодой счастливый собиравшийся уезжать в отпуск молчел так поступил, и ещё таким кровожадным способом...
28 июн 2004, 10:12
Сочувствую. Я думаю, что он просто в каком-то порыве это сделал. Лично я считаю это глупо, кочать жизнь самоубийством:(
20 июн 2004, 19:29
Вообще, психологи уверждают, что "суицидники" носят в себе эту программу самоуничтожения с рождения, она в подсознании, и активизируется при соответствующих "благоприятных" условиях :( Если мысли о самоубийстве активизируются, будет использована любая ситуация с любыми подручными средствами, раньше или позже. "Вычислить" таких пациентов крайне сложно - своими "планами" они никогда не делятся. В противоположность тем, кто "угрожет" повеситься, утопиться и т.д. - статистика доказывает, что дальше угроз дело, к счастью, не идёт... Вылечить таких пациентов практически невозможно, процесс очень длительный, нужна поддерживающая терапия на протяжении всей жизни. Сочувствую вам всё равно. Тяжело это всё, держитесь и не мучайте себя мыслями "если бы, да кабы..."
20 июн 2004, 19:33
Он за последнее время несколько раз говорил, что повесится. Никто в серьез не принял. А по наследству склонность к суициду передается?
20 июн 2004, 19:36
все же, мне кажется, что это не всегда дается при рождении. да и причины тоже разные бывают. я бы, наверное, давно уже с собой что-нибудь сделала.
21 июн 2004, 11:00
Полностью с Вами согласна, суицид - это в первую очередь болезнь. Болезнь Души. И её практически невозможно излечить. Можно только сделать так, что человек более-менее сможет прожить эту жизнь. И эту болезнь, в какой-то мере можно отнести к наследственной (на кармическом уровне).
20 июн 2004, 19:31
Терпение кончается. Но я лично не сумела...
20 июн 2004, 19:34
Не сумела что?
20 июн 2004, 19:39
Вены перерезать:) хотя боли не боюсь:) Внутренний запрет сработал.
20 июн 2004, 19:44
Так вот нормальная реакция человека... А дядя мой все приготовил... Т.к. двигаться свободно не мог(плохо ходил), жил у моих родителей в доме. Сходил сам затопил баню средь бела дня, позвал невестку, чтоб постригла... Человек ходил и в голове у него все было продуманно. В это время приходили гости, он с ними посидел... И мой отец ему сообщил, что договорился ехат ьв санаторий напару, один ногу лечить, второй за компанию. А человек все это слушает, но у него все решено... Не сработала нормальная защита...
20 июн 2004, 19:56
Это не защита, просто...ну не знаю как объяснить. Женщины более терпеливы и выносливы. Мой друг с 15 этажа прыгнул, мне письмо оставил:( А фраза то из Евангелия. Надоело с гадами общаться
20 июн 2004, 20:00
Я вот для себя абсолютно не приемлю такой выход из ситуации... Хотя не была в шкуре такого человека. Но все же считаю, что нормально для человека, преодолеть в себе такое желание...
20 июн 2004, 20:10
Это в детстве впаривается:) Но даже и осел иногда не выдерживает:)
20 июн 2004, 20:17
Мне кажется ответ надо искать в его отношениях с родителями... Каким по счету ребенком был дядя в семье своих родителей? (с транслита)
20 июн 2004, 20:22
Старший. А после него еще трое. Младший очень давн оу них повесился. Не знаю, есть ли связь, наверное есть.
20 июн 2004, 20:29
Были ли сестры? (с транслита)
20 июн 2004, 20:30
Младшая самая сестра.
20 июн 2004, 20:52
Во-первых, мне кажется, нужно понять, что Ваши отношения с Вашим сыном зависят от Вас. Тут все в Ваших руках. Книгу можно почитать вот эту: http://books.listsoft.ru/book.asp?cod=84463&rp=29&up=1 Или просто лекции Фрейда. Лучше "Введение в психоанализ." Оно очень доступное. То что Вы сюда пришли с этим вопросом значит, что Вы найдете скорее всего правильный ответ. Только его никто другой Вам не даст. Скорее всего. (с транслита)
21 июн 2004, 07:40
Я его племянница, ему 55 лет было...
AD
20 июн 2004, 20:48
http://books.listsoft.ru/book.asp?cod=84463&rp=29&up=1
20 июн 2004, 19:49
Устал человек жить, устал от жизни можно так сказать.Наверное решил что так будет лучше, это его право
20 июн 2004, 19:54
Вот с этим я немного не согласна наверное. Это принесло столько горя окружающим! Я не с осуждением поступка своего дяди, а вообще, считаю, что не может человек так вот своей жизнью распоряжаться... Это такой крест теперь для всех нас! Он все время жил один, в своем доме, после перелома и больницы, жил у моих родителей. Они очень хорошо за ним ухаживали! Только в пятницу его забрали с больницы, куда договорились его положить разрабатывать ногу, делать массажи и процедуры. Людей вообще не ложат для этого, отец договорился. Дядя был доволен. В пятницу он выписался из больницы, а в субботу... Я считаю, что не может человек так своей жизнью распоряжаться... Мы сейчас ищем в своем поведении минусы, все передумали, почему он так поступил, все было хорошо...
20 июн 2004, 20:14
Возможно он думал, что так лучше будет и для Вас, считал себя обузой. Мой дядя умер 4 месяца назад, покончил с собой в гараже. У него был рак, становилось все хуже, я думаю он это сделал потому что не хотел чтобы о нем заботились когда он не сможет сам все делать. Не сможет ходить, есть и т. д. боялся и не хотел стать обузой, перенес две операции. Жутко всё это, страшно, но я его понимаю, я бы тоже не выдержала
20 июн 2004, 20:18
Да, про то, что чувствовал себя обузой ,я тоже думала... Но он уже практически сам ходил! Еще немного, и он бы смог снова жить самостоятельно в своем доме. Извините, я здесь всем отвечаю, а как сама с собой разговариваю, в сотый раз одно и то же повторяю. Просто совсем ничего понять не могу. Но многие высказывания меня здесь успокоили. Например, что если человек задумал, то ничего не предотвратишь... Я уже накручивала себя, что мало внимания уделяла, в своих бесконечных заботах... Ох, спасибо всем, кто отвечает, мне это важно....
21 июн 2004, 04:15
Абсолютно та же самая ситуация и тоже дядя. :( Но у нас было немного хуже - только он один знал, что у него рак, скрыл ото всех. Специально ездил на обследование в другой город. А потом выбрал теплый май, когда у них в доме на Кубани собралась вся родня из Украины, Молдовы да и под утро в своем саду, на цветущей яблоне...Самое кошмарное- что не оставил ни записки, ничего, а готовился целенаправленно, детей-внуков водил по хозяйству, напоминал где автозапчасти, и.т.д. Тетю невероятно подкосило- она во всем винила себя. И своё ворчание, и что внимания не уделила, "довела" в общем. Лишь через год узнали причины. А также вспомнили, что он всю жизнь говорил, что смерти от рака он не переживет - на его руках тяжело умирал его дед.
21 июн 2004, 12:00
то значит "это его прво"? Кто ему дал это право? А если мужчина и женщина, зачали ребёнка, родили его, они могут его убить? Это их право? Это же ИХ ребёнок !? Они его ведь "делали", из "ничего". Они имеют ПРАВО? Извини, если на то пошло, на этих самоубийц, ГОСУДАРСТВО затратило уйму денег! Учёба, медицина, кредиты, льготы какие то, пятое-десятое. Денег НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, то есть, твоих и моих, в том числе. И теперь, вместо того, чтобы "отработать" эти деньги обществу, самоубийцы вдруг решают уйти из жизни? Да они нас всех ОБМАНУЛИ, одним только этим! Как напёрсточники. Взяли бабло и скрылись. Я уже не беру даже моральный аспект. Он залез в петлю, значит - обворовал МЕНЯ ЛИЧНО. Он не посадил дерево, не родил сына, не изобрёл лекарство от СПИДа, не послал корабль на Марс, прсто, не выпек мне хороший белый хлеб, не починил мой автомобиль. Он просто "сбежал с поля боя", он "дезертир" от Жизни. Ну и где ему место теперь? ТОлько за церковной оградой.
21 июн 2004, 14:04
Хлеб, автомобиль... Простите Алексей, но мне кажется никто Вам ничего не должен. Каждый имеет право на смерть. ИМХО
21 июн 2004, 14:42
Вам кажется? А как на счёт того, о чём я написал? По поводу того, что общество МАТЕРИАЛЬНО несёт потери от смерти активного гражданина? А общество, читай - средства налогоплательщиков. Вы считаете несёт или не несёт? Да или нет? Или со смертью Человека, никакой потери для Общества нет?
21 июн 2004, 16:14
Мы говорим о самоубийцах. Не совсем понимаю Ваш напор на материальную сторону. Когда человек решается на такой шаг то он в последнюю очередь думает о налогоплательщиках, если вообще думает о них. Общество несет потерю в любом случае, но не все же измеряется деньгами. А если человек стар и он уже реализовал себя? Спишу у Вас - вернул с лихвой все, что государство вложило в него. Посадил дерево, родил сына, изобрёл лекарство от СПИДа, послал корабль на Марс, просто, выпек хороший белый хлеб, починил автомобиль. Такого Вы не будете осуждать?
21 июн 2004, 18:16
Буду. Самоубийца достоин осуждения ВСЕГДА. Тем более - старец.
21 июн 2004, 19:28
Судить не буду. Не вправе. ...................................... Я думаю нам надо прекратить наше словоблудие. Не место и не время. Прошу прощения у автора. И мои соболезнования.
22 июн 2004, 17:46
Вы знаете, я раньше примерно так и рассуждала, но сейчас, когда ТАК поступил мой любимый дядя, то я совсем растерялась, все мои понятия и мнения на эту тему прост орассыпались в прах. Не мог он так поступить, такой, каким я его знала. Я его любила... И люблю. И мне теперь больно осознавать, что сама раньше так думала о самоубийцах.
21 июн 2004, 16:15
«Каждый имеет право на смерть. Человек живет для того чтобы умереть и в этом правда жизни. Другое дело при каких обстоятельствах это происходит» (с) Юрий Никулин.
21 июн 2004, 18:12
"Право на смерть" и "право на самоубийство" - разные понятия. Тем более, читайте концовку фразы: " ... при КАКИХ обстоятельствах это происходит.". Именно! Не самоубийство же! Подобные "обстоятельства", ИМХО, не имеют права быть. Кстати, Юрия Никулина я безмерно уважаю, но даже, если он имел ввиду именно самоубийство ( что не вытекает, дл меня лично, из этого отрывка), то его слова, как и мои, и Ваши, не есть истина в последней инстанции.
21 июн 2004, 19:37
Конечно, наши слова истина только для нас. Мои - для меня, Ваши - для Вас. А фраза подходит для любой смерти.(ИМХО) Никулина очень любила. Когда умер, переживала как будто потеряла близкого человека.
Anonymous
21 июн 2004, 16:52
Бред.
21 июн 2004, 18:51
Люди, что-ли, для государства живут, как налогоплатильщики? Хм...
25 июн 2004, 21:36
Улет... Ну и аргументы:-). ТовариСЧ, кстати, Вы в курсе, какая из политических доктрин ставит целесообразность с точки зрения государства впереди интересов личности;-)? П.С. Я НЕ считаю самоубийство возможным способом решения проблем.
29 июн 2004, 03:03
Вот оно что, оказывается...Т.е. места всем именно Вы раздаёте...вместе с "государством"...
AD
AD
20 июн 2004, 20:00
Мои соболезнования, Lissa ** || Это и правда вопрос, ответ на который по-видимому, строго индивидуален. Наукой установлен факт запрограмированности человека ещё в период эмбрионального созревания путём воздействия сверхфизического свойства, нечто, напоминающее диктант. Возможно некоторые записи производятся с неисправимымы ошибками.(((
20 июн 2004, 20:12
Спасибо... Знать бы заранее эту программу. У него младший брат очень давно(меня еще не было тогда) тоже повесился... Может он себе в этом и дал слабину...
20 июн 2004, 20:19
Да, что ж это такое:((( одного оптимизма, конечно, в таком случае мало...
20 июн 2004, 20:29
Спасибо всем за разговор. У нас ночь уже, пойду спать...
20 июн 2004, 21:14
Наверное так происходит когда совсем не остается сил бороться.... ситуации бывают разные и люди борятся по своему.... сочувствую вам.
21 июн 2004, 00:52
думаю силы тут не при чем, просто произошло что то или пришел человек к выводу, что больше он жить не хочет, и все
21 июн 2004, 13:56
Нужно было мне написать так: "силы"
Anonymous
21 июн 2004, 07:47
А кто-нибудь знает, если с открытыми глазами человек умер, примета есть, что еще к одному покойнику?
27 июн 2004, 23:34
нет это не правда
21 июн 2004, 10:49
Я когда-то читала, что у самоубийц отсутствует инстинкт самосахронения. Именно то, что удерживает большинство на краю пропасти. Я никого не осуждаю, но в некоторых случаях, не понимаю, как человек может так поступать. 1. У знакомой повесился зять. Они всей семьей (теща, жена и дочка) уехали на дачу в пятницу. А он повесился в квартире. Еще и записку оставил, что запутался, не видит другого выхода. (как оказалось, у него была любовница). Жена до этого не знала ни о чем. Первой в квартиру вбежала его 7-летняя дочка..., а папа висит вместо люстры. У ребенка шок и нервное потрясенияе, и у остальных тоже. О чем он думал?! О себе несчастном. А как девочке теперь жить? А жене? 2. Женщина на работе. Молодая, 35 лет. В 26 родила. Одна. Отец ребенка - бросил.Родители старенькие. На работе сократили. Взяла и повесилась. Ее тоже нашел сын, когда пришел из школы. Да, сократили, плохо без работы. Тяжело. Но она замечательно шила и вязала, могла бы частной практикой заняться. Родила ребенка - ты за него в ответе, как бы не было тяжело, ему-то каково теперь? Бабушке с дедушкой под 80. Как они все справятся?!
22 июн 2004, 17:49
Я когда ребенка родила так стала трястись за свою жизнь и жизнь мужа. А поступить так никогда не смогла бы. И не могу понять, почему так случилось
21 июн 2004, 12:24
Ой ребята. У меня на глазах сегодня утром человек под поезд бросился. Приехала на работу, сижу трясусь. До сих пор мутит.
21 июн 2004, 12:59
Ну, ни фига себе!
21 июн 2004, 12:58
Если человек имеет право на жизнь-почему он не имеет право на смерть? И на то, чтобы распоряжаться своей жизнью...
21 июн 2004, 13:00
Может быть и имеет, если только от него никто не зависит в этой жизни. Я имею в виду детей и стариков...
21 июн 2004, 13:06
Вот это всегда вопрос... Как-бы ответственности за кого-то. Или морально человек решает, как без него остальные будут? Но все равно-это его право и его решение, опять-же.
21 июн 2004, 13:30
Не знаю, не согласна, наверное. Ребенок, он всегда зависим, в первую очередь должны быть мысли о нем, а не о себе."Ах, как мне тяжело, невыносимо!" А им как будет? А вообще я не понимала никогда, почему, человек, зверски убивший ребенка, может получить отпущение грехов, а лишивший себя жизни - нет.
21 июн 2004, 13:50
Что будет первыми мыслями, а что последними-опять-же, решает сам человек. Поэтому Вы-не они...
21 июн 2004, 13:55
Скорее всего, вы правы. Как бы мне не было плохо, я всегда думаю о дочке, что будет с ней, если не дай Бог (ттт) меня не станет. Но люди, все разные. Не суди...
21 июн 2004, 13:01
сочувствую. Я не понимаю зачем человек кроме себя ещё других тянет. В Финляндии на прошлой неделе семья из 4 человек: мать убила 2 детей мужа и сама себя в конце. Причина-денежные долги.ну при чём тут дети?
AD
AD
21 июн 2004, 17:19
Автору - мои соболезнования, это так страшно. А вобще по теме, я не знаю до какой ступеньки должен дойти ЧЕЛОВЕК, что бы пойти на такое...
22 июн 2004, 01:00
Да потому что НА ДА Е ЛО! (с транслита)
22 июн 2004, 17:52
А если мне соседка надоела? Что мне ее разрешается убить? Нет, от просто надоело на такое не решаются, глубже видимо причины...
22 июн 2004, 22:23
Потому что не умеют справляться с проблемами жизнеными. Не научили или не научились. Беда, конечно.
25 июн 2004, 23:04
Потому что глупы!!И писсимистичны!
25 июн 2004, 23:38
Сие хорошо читается в сочетании с Вашим девизом. А "писсимистичны" - это от какого слова? Писс... Ой.
26 июн 2004, 04:08
да и куча восклицательных знаков в тему...
28 июн 2004, 11:34
Глупо это, глупо. Наверное от безбожия и бездуховности. Скорее всего даже второе. Надо подождать и придет солнечный день! Помню было мне печально, и я Б-га поппросила, чтобы скорее закончить мою жизнь, через пару дней было так хорошо и весело, что я попросила отказать в предыдущей просьбе :) Глупости. Я решила, что если будет печально - пойду в пожарники, прыгну с тарзанки, нырну с аквалангом, займусь опасной профессией. Из моих знакомых ушла из жизни девушка - студентка мед. института (у нее была шизофрения), и родственник 20 лет мальчик, вроде здоровый..... Глупо, это глупо.
29 июн 2004, 02:59
Право имеют... меня пока никто не убедил в обратном...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325