Меню

Чудотворная Икона в Риге.

AD
21 июн 2004, 14:10
Сегодня прибыла в Ригу чудотворная икона Тихвинской Богоматери.. Из Чикаго, на несколько дней, от нас в Россию, в Тихвин. :) Оказалась случайно в центре, решила подойти к собору посмотреть…Не пробиться, естественно, мало того, что народу много, так еще и оцепили все полицией, заборы понаставили… транспорт по одной из главных улиц Риги на тот момент не ходил. И тут смотрю – везут! Светофоры все отключены, эскорт, полиция, охрана, бронированная машина, все мигает, гудит… Привезли. Скажу, сколько раз видела как возят нашего президента, по-моему, охрана у президента, в раза полтора поменьше будет :)) Ломанулись сразу операторы с камерами, журналисты, иностранцев куча… ну и духовенство все, само собой.. Икона в каком-то бронированном ящике, впереди стекло. Только краешек мне ее удалось увидеть… Зазвонили колокола, так красиво, никогда не слышала, чтоб они так звонили!!! Меня так впечатлила вся церемонии встречи… Внесли ее в храм… на тот момент, из простых людей никого не пустили, зашло все духовенство, и еще человек 20-ть следом прошмыгнула, VIP- персоны, какие-то… :)) Остальной людь остался стоять под дождем… Теперь очень хочется на нее посмотреть поближе, как попасть пока не представляю, но говорят, собор будет и ночью работать. У нас она до 23, потом в Россию, рекомендую поприсутствовать на церемонии встречи, ибо, действительно, впечатляет :) Хотя, может, это я слишком впечатлительна :)
21 июн 2004, 14:19
Здорово! Тоже буду пытаться подойти к ней, говорят, там обыскивать на входе будут. И с зонтами нельзя, а в Риге сейчас так поливает... вымокнем все :)
21 июн 2004, 14:32
А мы ночью хотим, в надежде на то, что народу станет поменьше... а дождь льет неперестовая и не похоже, что сегодня закончится :)
21 июн 2004, 17:05
Будет одинаково,что днем,что ночью.Воскресная школа детей ведет в 20-00.Сказали.что детей попробуют пропустить,а все взрослые будут стоять в очереди.Так что разницы не будет.
21 июн 2004, 17:10
Наши тоже в 20-00.Значит в это время будут только детей пускать,можно взрослым и не пытаться,если только позже ночью.
21 июн 2004, 17:54
А Ваши это кто? Ваш сын тоже в воскресной школе? :) Все дождь портит... так-то стоять нормально, очередь движется по-тихоньку, народ знакомится, общается друг другом... кстати, латышей много... слышно как поют в церкви, атмосфера очень даже :)
21 июн 2004, 23:11
Ну да,сын в школу ходит:))Вот написала так написала:)))
21 июн 2004, 17:46
похоже что так... даже под вечер очередь заметно удилиннилаясь... народ еще с работ будет подтягиваться... дождь все портит... а так выстоять вполне можно :)
21 июн 2004, 17:19
к нам летом 2003 привозили частицу мощей Андрея Первозванного, храм был открыт круглые сутки, такая же охрана, ночью людей очень много, очередь на несколько кварталов, но проходила очень быстро, т.к. охрана не давала надолго задерживаться но все эти сложности преодалимы:-) удачи Вам
21 июн 2004, 17:51
спасибо :) потом Икону в Питер на насколько дней, а оттуда в монастырь, если я правильно поняла, так что у вас тоже будет возможность ее увидеть :)
21 июн 2004, 17:54
аааа, вот хоть собирайся и дуй в Питер:-о:-) у меня мысли сейчас такие были, а тут еще Ваше сообщение, как знак:-) я то в Ростове
21 июн 2004, 17:57
а потом ее в Тихвен, навсегда :)
21 июн 2004, 18:05
да, я уже почита на тихвинском сайте если бы он поближе к Питеру был, боюсь не успею я за день туда обратно, а дольше никак нельзя - доче 9 мес, не отпустит
21 июн 2004, 18:36
когда доча Ваша подрастет, можете съездить уже в сам монастырь :)
21 июн 2004, 15:51
По роду службы мне повезло только что побывать и в соборе. Удивительное ощущение! Хотя и намерзлась, пока ждали, пропускали
21 июн 2004, 17:09
Повезло вам!!!
21 июн 2004, 17:49
я представляю :) ее как из машины вынесли, как колокола зазвонили, меня аж как током... действительно, удивительное ощущение :)
21 июн 2004, 18:00
а прикоснуться к ней можно было? :)
21 июн 2004, 20:18
Увы, нет. Для доступа она стала открытой через час после того, как мы ушли
Нина
21 июн 2004, 17:16
Спаси господи! :)
AD
AD
21 июн 2004, 17:44
Только что оттуда. Я не прошла, простояла час, так как была слишком легко одета, и пошла домой греться, ну и одной не хотелось, хочу сразу с семьей. Решили, завтра с утра пойти "компанией" что бы сменять друг дружку :) Народу, конечно, много... но очередь движется... те, кто выходил уже из собора, говорят - стояли 5-ть часов! Если бы не дождь, стоять было бы вообще легко...там долго задерживаться не дают..
21 июн 2004, 23:14
Ого...Хотя я так и предпологала,что так надо будет стоять.Я вот думаю завтра к вечеру,после сына пойти.Их то будут пускать вне основной очереди.Я уж постоять надумала,только б дождя завтра не было такого..
22 июн 2004, 00:33
А мы с мужем после 21.00 проехали мимо собора, так вот.. очередь еще больше увеличилась... на пару часов дольше стоять, как минимум...
22 июн 2004, 01:28
Решила что пойду.Буду стоять.Не каждый день все-таки такое событие.
21 июн 2004, 21:42
Народу много потому, что не только православные - туда всех архиепископ пригласил. Тоже очень бы хотелось попасть, но боюсь не выдержу таких очередей в такую противную погоду :(
22 июн 2004, 00:33
очередь идет быстро... а вот погода, да... жутчайшая! :(
22 июн 2004, 00:34
т.е я имела ввиду, что время быстро проходит, в разговорах и т.п :)
22 июн 2004, 01:30
Я с мужем пойду.Как раз обсудим семейные проблемы:)))А то его вечно дома нет,а тут как раз столько свободного времени будет)
22 июн 2004, 09:30
:))) Мы уже пошли :) Удачи Вам! Эх, дождина-то какой! :(
22 июн 2004, 16:21
Расскажите как сходили?Сегодня знакомая рассказала,что простояла 8 часов...
22 июн 2004, 18:19
бабушка вчера с подругой простояла 3 часа и даже не разглядела, к чему приложилась! Говорит, очень очередь быстро прогоняли мимо самой иконы,только поцеловать и успеладаже не видела, что!Но она там купила открытку с ней, сказала-её там освещали. Говорот, младенец с лицом 23-летнего человека!Жуть! (с транслита)
23 июн 2004, 13:05
Эти открытки или акафисты прикладывали к чудотворной иконе,или сам или священник, котороый постоянно стоял рядом, после этого они считаются освященными, и при их помощи можно освещать уже другие иконы. Я не очень в этом разбираюсь.. мне мама дала приложить другую иконку, но тоже Богородицы, в принципе большинство прикладывало именно иконки Богородицы, не только Тихвинской...
23 июн 2004, 12:21
Моя мама заняла очередь в 8 утра, а зашли мы только в 8 вечера, нет в 9-ть!!! Около 3-х часов очередь практически не двигалась, литургия была + наше правительство... более или менее мы стали продвигаться с 5-ти часов, стали запускать большими партиями. Все это время стоять было очень легко, так как повезло с погодой, и нас было много человек, мы постоянно менялись, кто-то стоит, а кто-то в кафе или еще где гуляет... одному, конечно, выстоять невозможно... Под конец я с ребенком, уже в соборе, прошла без очереди... дочку не подгоняли, а меня, естественно, за плечеко и попросили не задердживаться. Я успела только прикоснуться... разглядеть не удалось... Была в первый деньу экрана, в самом начале давали постоять подольше... Только на экране на нее и можно посмотреть, красивая...
24 июн 2004, 19:47
Привет ПРОПАЖА!!!!! Куда же ты золотце моё делось, и не звонишь и не пишешь. Оказывается все дни рядом опять ходили. У нас многие попали к иконе, мы к сожалению нет, не получилось. Вчера ездили в Юрмалу на Лиго, сегодня вот дома, выходной сделали.
24 июн 2004, 23:02
Привет :))) :*** Получила твою смску, хотела письмецо отписать, но теперь уж здесь отвечу :) В отъезде же я была :) Потом приехала, сессию доставала, а потом вот в очереди пришлось постоять... жаль что ты так поздно прочитала топ... так бы кинула мне смску и вы бы тоже прошли... в результат нас прошло человек 17-20, такая большая компания получилась... путаюсь считая всех :)) Я теперь более или менее свободна, единственное, завтра пообещала мелкую сводить в Зоопарк... так что сообщай, когда к тебе лучше подойти и можешь ли ты вырваться на чашечку кофе с работы :)
26 июн 2004, 23:32
...................................................ПРИВЕТИЩЕ!!!!! Ну я уж думала кредита нет, раз молчишь. на кофе не выбраться, по скольку одна я в отделе, работать заканчиваем в 20. 00, в остальное время я вся там ;). Так что смотри может и заглянешь, правда на работе тоже особо не поговоришь, начальство сменилось и все всегда на месте, и ходят целый день, поэтому лучше всё же в выходной наверное, или после з.п, в числах 5-х. В общем созвонимся! :-* :-* :-*
23 июн 2004, 00:21
Так я и не попала(((Мои пошли с воскресной школой как ВИП персоны,через другой вход.А я думала позже приеду..приехала,блин..(Их запустили всех,и бабушек ,и дедушек,всех кто был с детками..(Так обидно!
23 июн 2004, 12:22
жалко :((( Но вечером встать в очердь и простоять просто нереально было... такие зизаги... я потом уже не понимала где конец, и как она выстраивается...
27 июн 2004, 00:54
Мы тоже попали, но постоять пришлось! %))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325