Меню

Где раница между вежливостью и лицемерим?

AD
17 июл 2004, 00:56
Допустим, Вам в лоб задают вопрос "Как тебе моя новая прическа (кофта, туфли, сумка и т.д. и т.п.)?". Вам НЕ нравится... Как Вы скажете? Плохо? Ты ужасно подстриглась? В этой кофте ты выглядишь как корова? Имхо, многие в лучшем случае скажут "хорошо" или "нормально". А некоторые особи так вообще будут восторгаться "лишь бы не обидеть человека". Какой подход правильный? Как найти деликатный ответ, который при этом не будет лицемерным?
17 июл 2004, 01:02
Я конечно не женщина, но имхо дать неоднозначный ответ, типа "на мой взгляд тебе идет, но не могу похвастать, что у меня безупречный вкус"
17 июл 2004, 01:06
по-моему, это еще хуже, чем просто сказать, что идет
17 июл 2004, 01:09
если это будет понято как издевка, то хуже, но тут же еще и зависит от того, КАК это сказать
17 июл 2004, 01:05
Тут трудно сказать, что правильно. Если не спрашивают, а мне не нравится, то я промолчу. Если спросили, то скорее скажу что-то типа "ничего", "неплохо". Иначе человек обидится, а смысла в этой обиде не будет - ему нравится, мне нет, но вкусы-то разные. Конечно, речь не идет о близких людях - тем я скажу правду.
17 июл 2004, 01:12
Я всегда говорю правду, вот такой человек. Точнее так, меня спросят - я отвечу, не спросят, то промолчу:) А если настроение плохое, то могу всем и все сказать....правду, точнее:))))))
17 июл 2004, 01:14
а можешь правду не говорить, а всякими смайликами в аське кидаться, а люди гадай потом, что они означают...
17 июл 2004, 01:21
эй, а то ты меня не знаешь... быстро назад..или....
17 июл 2004, 20:43
так и скажу, фигня, меняй все нафиг.. подруге.. а не подруге, скажу нормалек, в конце концов о вкусах не спорят ;)
17 июл 2004, 22:35
Вопрос "как" в данной ситуации трактуется не как узнавание чьего-либо мнения, а предложение обратить внимание на обновку, причём от отвечающего ожидается именно положительная реакция. Потому как, если бы автор вопроса счиатала кофточку вульгарной, она бы просто её не купила. Если я тоже считаю её покупку удачной - в ответ будут мои искренние восторги. Если нет - положительная, но весьма сдержанная реакция. Никакого лицемерия - комплимент будет тому, что в этой кофточке действительно удачно, ну не бывает, чтобы всё сразу было совсем ужасно :-).
18 июл 2004, 00:31
Скорее, это не в моем вкусе, поэтому я не понимаю. Если понравилось то точно оценю без вопроса :)
18 июл 2004, 12:55
лучше правду говоить, но осторожно. умный человек сделает вывод, а глупый - обидится и оставит всё как есть.
18 июл 2004, 16:47
Какие восхитительные фотки в Вашем альбоме!Солнышко~ написал(а): Допустим, Вам в лоб задают вопрос "Как тебе моя новая прическа (кофта, туфли, сумка и т.д. и т.п.)?". Вам НЕ нравится... Как Вы скажете? Плохо? Ты ужасно подстриглась? В этой кофте ты выглядишь как корова? Имхо, многие в лучшем случае скажут "хорошо" или "нормально". А некоторые особи так вообще будут восторгаться "лишь бы не обидеть человека". Какой подход правильный? Как найти деликатный ответ, который при этом не будет лицемерным?
18 июл 2004, 23:44
Я лично всегда говорю , то что думаю.За чем врать?
19 июл 2004, 11:02
Всю матку-правду в глаза! Vailet написал(а): Я лично всегда говорю , то что думаю.За чем врать?
19 июл 2004, 14:06
Все зависит ,как сказать.Если у вас ваш друг спросит ваше мнение , что же вы ему врать будете, что ли?Или у вас нет своего мнения, вы со всем соглашаетесь?:-Р
19 июл 2004, 11:48
не знаю, плохо это или хорошо, но я люблю правду-матку))) единственное, с возрастом научилась говорить не резко, чтобы человек разрыв сердца не получил))))) Но ведь есть люди ЖУТКО мнительные - с ними я очень осторожна, а то будут потом переживать сильно... Но лицемерить - нет. Лучше просто промолчать.
19 июл 2004, 14:27
Я скажу правда, постараюсь не обидить человека. А вообще я считаю, что лучше сказать правду чем соврать.
17 июл 2004, 01:24
Зависит от человека и от обстоятельств. К примеру, если "заклятая подруга" будет хвастаться (чем угодно), чтобы позлить, скажу откровенно, что бы ни было. А если невеста спросит про свой внешний вид - буду врать с три короба.
17 июл 2004, 01:33
аналогично, все от обстоятельств зависит... (с транслита)
AD
AD
17 июл 2004, 23:32
а я скажу "нормально, хорошо", но не буду при этом выражать бурных восторгов, которые обязательно бы имели место, если бы это мне действительно понравилось
18 июл 2004, 21:38
я просто сухо отвечаю - "Замечательно" и сразу перевожу тему.
Anonymous
18 июл 2004, 22:43
бывает, что и наоборот- вроде хорошо, а портят человеку настроение, говорят, что плохо...
18 июл 2004, 22:44
есть некоторые люди, которые от меня могут правду услышать и не обиждеться- им я ее и говорю, а кто обижается, то услышит что-то вроде"ну не знаю... "и в этом духе.. только в случае, если тряпку напялит половую.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325