Меню

стыдно ли признаться в ...?

AD
10 сен 2004, 23:03
Филологам и литераторам: не падать в обморок. Вот поймала сегодня себя на мысли, пришлось так к случаю, в обществе: А ведь я ничуть не стыжусь того, что НИКОГДА не читала роман Льва Толстого "Война и Мир", я весьма смутно вспоминаю имена и подробности отношений Пьера и Наташи. А честно говоря, помню их только потому, что они на слуху в принципе у любого бывшего школьника. А попроси меня восстановить сюжет - застрелюсь-не вспомню. Так и не прочитала я его... И мне не жаль. Можно сказать, я даже горжусь тем, что потратила то школьное время на изучение бОльших мудростей человечества, (если вспомнить точнее и грубо сказать - типа Библии и Корана дореволюционных изданий, непонятно как оказавшихся в бабушкиной библиотеке), и не потратила время на это произведение. Не осуждайте меня, я не за этим пишу, только скажите: 1. Есть ли у Вас вещи духовного плана, которые общеприняты к знанию/умению, но Вы их не знаете/не умеете и ВНИМАНИЕ! комплексуете или НЕ комплексуете по этому поводу? 2.Стыдно ли признаваться в обществе в том, что гордишься тем, что не потратил время на то или иное, общепринятое, но без чего КАЖДЫЙ МОЖЕТ обойтись бесследно?
10 сен 2004, 23:40
Я тоже не читала "Войну и мир". Не стыдно признаваться, но и не горжусь. Возможно, и прочитала бы с удовольствием, если бы его не изучали в школе. У меня категорическое неприятие всего, что читать "нужно" по программе. Но, честно говоря, я не уверена, что этот роман общепринято читать:) из моих знакомых нет ни одного, кто бы его осилил. Правда, у меня нет знакомых филологов-литераторов...
11 сен 2004, 00:10
Я читала мир, а войну - так... по диагонали. Еще что-то я так читала. А, "Тихий Дон" :)
11 сен 2004, 11:42
:) А я как раз "Тихий Дон" вместо "Войны и мира" читала - просто проглотила на одном дыхании, а вот Толстой не пошёл вообще, категорически.:(
ОФФ: В аське совсем не бываешь? Ну не "письмолюб" я! :-)
13 сен 2004, 21:36
Бываю, не пересекаемся, видимо... А хотелось бы того... пересечься :)
15 сен 2004, 02:18
То же самое. Первые 2 тома прочитала, третий - просмотрела, а за четвертый даже не взялась :-) Наверное, когда-нибудь перечитаю. Но даже те книги, которые читала, не особо помню так чтобы рассказывать подробно :-(
10 сен 2004, 23:54
я тоже не читала и совесть меня совсем не мучает.
12 сен 2004, 08:07
Я НЕ ЧИТАЛА УМБЕРТО ЭКО! Мне очень и очень стыдно... Но прочитаю я его тогда, когда вокруг перестанут вопить "ка-аакк! ТЫ НЕ ЧИТАЛА УМБЕРТО ЭКО?!" А вот Толстого-Достоевкого, Эсхила-Софокла и прочих Рабле-Данте-Гриммельсгаузенов... это я прочитала всё:-)
12 сен 2004, 08:13
Подпишусь подо всем, кроме одного - мне почему-то не стыдно. :-)
12 сен 2004, 08:20
off.............................................как твой и-нет? в асю нет желания выйти?
12 сен 2004, 08:29
... Ну и где ты?
12 сен 2004, 08:50
Ой! :-)
12 сен 2004, 21:54
Почитайте Умберто Эко - это и правда интересно! Я читала еще лет 9 назад по программе в институте, и охов-ахов не слышала.
13 сен 2004, 09:01
Ничуть не сомневаюсь, что это интересно. И даже, что это действительно хорошая литература:-) Вообще, я стараюсь отслеживать все новинки... быть в курсе... Мож опять в культурные обозреватели пойду:-) Просто вот с Эко ... ну "зарубает время от времени";-) Вот когда я была юной барышней "все" читали Кортасара... устраивали игры по его моделям;-) И бесило меня это очень... И не читала принципиально. Лет через 5 после общего бума прочла... и очень понравилось... Положила на полочку (в голове;-) Так же и с Эко будет. Пока на Фрая подсела:-)
14 сен 2004, 10:58
А кто такая эта Умберто Эко??? :) :):) :) :) :)
14 сен 2004, 11:22
это не такая, а такой, писатель такой, семиотик он. У него просто потрясающие книги. Если хотите почитать начните с "Имя розы", а потомя все остальное. Очень, очень интересно, за уши не оторвешь, главное начать
14 сен 2004, 15:47
:)
12 сен 2004, 20:34
а мне немножко стыдно за то, что я, считая себя верующим человеком, ни разу ни библию не читала (детскую только...), ни иную православную литературу. Вроде можно без этого обойтись, но по идее почитать надо...
14 сен 2004, 10:57
придёт время и на чтение этой книги, "всему своё время - время рабрасывать камни, и время собирать камни". Если когда-ениюудь начнёте читать, начните с Экклезиаста, легче пойдёт и настроитесь на нужный лад. Я начинала читать с книги Бытия, с самого начала, но было трудно,особенно в месте перечисления поколений, кто кого родил (по опыту поняла - что это не нужная иныформация)но это было тяжело, потом я в течении жизни перечитывала только интересные ранее подчёркнутые мной места. И ещё, да - читайте библию с карандашом, чтбы потом не тратить время на поиски нужных мест, когда они понадобятся. :)
AD
AD
14 сен 2004, 20:49
спасибо за совет :)))
13 сен 2004, 16:00
не читала В.и М.(-)
14 сен 2004, 17:34
однозначно есть: совершенно не понимаю как работает техника, вплоть до того как лампочка горит и телефон работает:). Но мне не стыдно признаться совершенно. Да и много чего такого есть , если покапаться:).
15 сен 2004, 11:50
Я тоже не читал "Войну и мир" чем ОЧЕНЬ горжусь. А "Преступление и наказание" я дочитал только до момента, когда Раскольников Радион Бабуське череп раскроил. Как шас помню эпитет ".. кровь полилась, как из опрокинутого стакана". Эстэт, мля, Достоевский этот. Я не понимаю писателей, которые ТАК ДЛИННО выражают свои мысли. Аж 4 тома, ну не йоптыть, а? Да всю мою жизнь, начиная с пелёнок, расписать по минутам, на бумаге, наверное, максимум тома на два наберёцца. Вообще, считаю, что детям в школе такие "серьёзные" книги ещё рановато читать. Хоть, у них, в 11 классе, уже сиськи больше, чем у многих взрослых женщин, они, всё равно, остаются по уму и менталитету, детьми. Ну Ленина если взять, полное собрание трудов... но Ленин хоть писал о РАЗНОМ. А Толстой как вперился в эту "Войну и Мир", и его уже понесло, остановиться уже не мог, как я понял. ЗЫ. Всётки, я до второго тома дочитал, этак до середины. Точно. Заставил себя. НО это такая муть и давалась мне неимоверным усилием воли. Я вывихивал себе челюсти в 9 классе, или в 10-ом что ли. Просто - УЖАС! Этак книга годится как предсмертное желание: 1. Выучить китайские язык 2. Прочитать "Войну и Мир" и т.д. :)
15 сен 2004, 15:21
Я просто ненавижу, не перевариваю, бешусь от Пушкина. Представляете, как тяжело было в школе???
11 сен 2004, 00:24
Я не читала потому что на тот момент Кафку и Маркеса читала, и весь Достоевскии уже был замызган и перечитан по 10 раз. Воина и Мир просто не понравилась - язык, вообсче манера Толстого ("Лев Толсои очень любил детеи....", к слову) Но да, я тоже пыталась узнать у мужа должна ли я стыдиться что много чего не знаю. Например скверно знаю географию и историю, и в религиях не очень хорошо разбираюсь, и физику подзабыла. В обсчем мне стыдно в етом кому-то признаваться. Его ответ был - если тебе нормально что ты етого не знаешь, или что тебе что-то безразлично (нампример рост спида в африке), если саму не мучает - то не бери в голову. В етои жизни все относительно (с транслита)
11 сен 2004, 00:35
А я не помню что такое интеграл и не умею дифферинцировать функцию... (или деффиренциривать?... это тоже не помню) "Войну и Мир" читала. Онегина помню наизусть. Достоевский тоже прочитан.... (с транслита)
Anonymous
11 сен 2004, 00:47
тут он, Интеграл этот, ходит неподалеку:)))
Anonymous
11 сен 2004, 22:06
тут:)
15 сен 2004, 12:25
Это вас плохо учили. :) Интеграл имеет очень простую понятную жизненную роль. ИНТЕГРАЛ это ПЛОЩАДЬ. Есть ось Х, например, и кривая, т.е процесс какой нить, хоть синусоида. Вот площадь этой фигуры, ограниченой кривой, оськой этой, и двумя перпендикулярами, опущенными в точки А и В, скажем, и есть интеграл. Для этого его и "берут". :) Ну это частный случай. НО если вы скажете преподу что интеграл это площадь... ээээ... это... ээээ... уже вам 3 очка обеспечено. :)) Дело всё в том, что хороший преподаватель должен "фильтровать" ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ знания, которые должны остаться у студента в спинном мозге буквально, от словесной шелухи. У нас было просто. Есть раздел "Газовая динамика". Ты можешь не знать ничего, но не знать Уравнение состояния идеального газа - сразу два очка, пшёл вон! Тем более, из этого уравнения ВСЁ проистекает. Или все Законы Ома в Электротехнике. Или навигационные приборы. Ты можешь что то знать, что то не знать, но если не знаешь закон прецессии оси гироскопа - пшёл вон! Или на аэродинамике не помнишь формулу подъёмной силы. Разговора больше не будет. :) ПО каждому предмету мы всегда знали, чего нельзя не знать. Этого было очень мало, на саммделе. Ну тетрадочный листочек, даже меньше. И эти знания прчно держаться в памяти до сих пор. А плохой препод, "втирает" чего то, студентам, ляляля... ляляля... (как я сейчас) :) студент не может понять, что главное, а что хрень второстепенная. Пытается запомнить и записать всё, устаёт от этого, и дальше мозг отключается, и речь препода просто вопринимается, как производственный шум, типа, как телек где то вдалеке включен на канал MTV. :)
15 сен 2004, 13:32
да, правильно сказано.
11 сен 2004, 00:59
Вот как раз Войну и Мир я прочитала :-). А библию - ни строчки. Таквот сейчас я в том обществе нахожусь, которому первое кажется бесполезным, а второе.. вот второе наверное как раз слегка постыдным ;-) А ну их всех :-)
11 сен 2004, 02:41
Никогда не видела очень многих советских фильмов. С прошлого года наверстываю на CD. Вот лежит из неизведанных для меня Карнавальная ночь, Весна на Заречной улице... Девчат хочу посмотреть. И Бриллиантовую руку - ну эту видела один-единственный раз, не целиком, правда. Не знаю многих актеров и поп-звезд. Иногда не понимаю шуток, базирующихся на рекламе - т.к не смотрю телевизор. Ну и по фиг. Мне это жить не мешает.:) Потихоньку теряю девственность в познании того, что все знают, но до конца все равно никогда в курсе не буду.
13 сен 2004, 21:30
подписываюсь почти под всем.. мой муж в обморок падает, когда я говорю, что я Бриллиантовую руку не смотрела и Ивана Васильевича...
11 сен 2004, 02:45
Имею образование культурологическое, т.е. с философией, психологией, лингвистикой и т.п. на короткой ноге, но НИСКОЛЬКО не стыжусь того, что очень люблю читать фэнтэзи и мистику, а большинство философов "проехало" мимо меня.
11 сен 2004, 05:09
Я никогда не читала "Доктора Живаго" :-( Но обнаружила, что тут, за границей, он очень популярен, многие читали это произведение и , естественно, узнав, что я русская (украинка, но здесь это одно и то же :-) ), пытаются узнать мое мнение, обсудить.... даже иммигрант из Бангладеш (!) как-то интересовался, как мне понравился "Доктор Живаго"... причем, сейчас бы и прочесть надо-бы, а где взять - не знаю... наверно, придется брать в библиотеке на английском языке, а то совсем уж неудобно....
11 сен 2004, 07:13
я тоже не читала, а говорят очень интересно! а еще мне НЕ нравится "Мастер и Маргарита" даже злит, что всем так нравится....
О! Представляете - 5 лет не могла спокойно даже название прочитать, а потом, в состоянии крайнего депресняка прочитала - жуть как понравилось :-) Попробуйте, однако замечательное произведение :-)
11 сен 2004, 08:38
живаго могу дать почитать :) мне нравится.
11 сен 2004, 10:57
Войну и Мир прочитала с горем пополам и то частями,т.к. в школе надо было. А вообще,я из многих произведений не помню или путаю героев,иногда сюжет как-то ооочень смутно вспоминается. Видимо для многих произведений ещё время не пришло,повзрослеть немного надо. Единственное,что по школьной программе прочитала с удовольствием-это Мастер и Маргарита.
AD
AD
11 сен 2004, 11:49
"Война и мир" - самое сильное произведение Льва Толстого, написанное в молодые годы, начал он роман в 24 года... Лучше его прочитать, это поможет увидеть и себя, и Россию, и мир, и войну с миром...
11 сен 2004, 12:21
Никак не могу прочитать "Мастера и Маргариту". Начинала 3 раза, ближе к середине бросала. Нет, не комплексую, хотя много раз видела удивленные глаза знакомых "как? ты не читала?" Муж даже книгу подарил, но бестолку.
11 сен 2004, 12:39
тоже не читала "Мастера и маргариту". Пробовала еще в школе, но не пошло, сейчас нет времени на чтение :-( Если когда-нибудь будет желание и возможность, попробую снова.. но комплексов по этому поводу нет.. Кстати, сейчас очень хочется прочитать многие вещи из школьной программы, забылось, да и по-другому сейчас будет восприниматься. "Кавказский пленник", "Капитанская дочка", "Молодая гвардия", кое-что из белорусской прозы.. да нет времени совершенно :-(
11 сен 2004, 13:09
и у меня не пошло
11 сен 2004, 23:17
я прочитала, но убейте, знатоки, так и не поняла, что он этим хотел сказать. Плевалась через страницу, но все же дочитала. Не знаю, правда, зачем. "Войну и мир" не осилила тоже, прочитывала только необходимые главы к уроку, да и то не успевала. Достоевского не читаю - единственное, что в жизни из него прочла - "Прест. и наказ." и то, только потому, что надо было в школе. Сама бы никогда не догадалась. Вкусы у меня другие были - глотала научно-популярную фантастику, приключения, любила стихи (Байрона, Фета, Тютчева, ...). По поводу своей "незаконченности" не страдаю абсолютно :)
14 сен 2004, 16:56
А я вообще читала ее еще в школе по программе. ПРоглотила за 2 дня. Родители все удивлялись: как ты ее так быстро прочла, это же такое сложное произведение! Я же восприняла МиМ, как ....сказку, поэтому и восприняла легко. А вот сейчас перечитать эту книгу, чтобы понять, о чем же она, мне совсем не хочется, как ни стыдно в этом признаться. Ну, а Толстого - "Войну и мир" и "Анну Каренину" я прочла еще в 6м классе. Теперь не понимаю, чем это меня так тогда захватило. :-)
11 сен 2004, 12:40
Ну вы конечно махнули с "Войной и миром". Думаю, что половина школьников его не читала. Я в том числе, правда, все думаю о том, что надо бы. Русская классика ИМХО не для школьных мозгов абсолютно, - читать это надо в сознательном возрасте. Даже если есть уникумы, которые с удовольствием читали такие книги в детстве, прочитав в более зрелом возрасте, найдут много незамеченного ранее. Не говоря уже у революционной нагрузке всех школьных произведений:-) и в связи с этим однобоким восприятием. Ну так вот, я скорее не стесняюсь своих пробелов, т.к. знать все невозможно. Всегда найдутся люди, которые разбираются в предмете лучше тебя. К тому же общепринятые ценности духовного плана - понятие очень расплывчатое. Я, к примеру, ни одного детского мультика не помню (ну может быть кроме "Ну погоди!") и очень мало детских фильмов смотрела (в том числе культовых). Чем вызываю всеобщее умиление. Кстати, говорю всем, что в это время читала энциклопедии, которые в родительском доме заполняли все полки и шкафы. Ну интереснее мне было там покопаться! Но бывает так, что возникает необходимость общаться в кругу лиц, которые очень хорошо разбираются в вопросах, о которых ты не имеешь ни малейшего представления. Сейчас для меня это - тонкости российской внутренней политики, со всеми политическими деятелями, фамилиями, партийными крыльями их предисторией, номерами думских чтений, политическими лобби итп. Вынуждена по работе общаться с такими людьми, хотя моя профессиональная деятельность заключается в другом. Признаться в том, что я от этого всего далека, я не могу. Приходится учиться в этом разбираться, читать прессу, смотреть новости. В крайних случаях действую по принципу "молчи, за умного сойдешь". Но это - исключительно в профессиональных вопросах. В обычной жизни не постесняюсь признать, что я что-либо не знаю, не читала, не смотрела. И если выясню для себя, что это мой ПРОБЕЛ - узнаю, прочитаю, посмотрю:-) Фуф, целый трактат получился:-)
11 сен 2004, 13:13
насчет того, что "русская классика не для школьных мозгов" абсолютно согласна. 80% классики из школьной программы действительно для взрослых зрелых людей. Мне Достоевский в 15 лет в школе показался настолько депрессивным (нищета, грязь, болезни, трущобы, безнадега), что я до сих пор не решаюсь взяться за него...Хотя вполне возможно, что он гений, спорить не буду....Но школьная программа отбила к нему всякую охоту.
11 сен 2004, 12:56
"Войну и мир" читала. Но НИЧЕГО не помню! :-) Следовательно, вопрос - а надо ли было??? :-)
11 сен 2004, 21:02
"Преступление и наказание" не смогла прочитать в школе. Ну не шел у меня тогда Достоевский. Теперь зато люблю и читаю. Правда, не "Преступление и наказание":), но Достоевского
11 сен 2004, 21:41
Забавно, вот с точностью да наоборот! В подростковом возрасте ТАЩИЛАСЬ по Достоевскому. Перечитывала, перечитывала... Так все близко и понятно было. Любимый автор ;-) Сейчас открыла... и закрыла на второй странице. Натурально воротит. Проблемы кажутся ненужными, переживания глупо надуманными. Вообще все бессмысленным и темным, жутким, страшным...ненужным...
11 сен 2004, 23:27
"Войну и мир" урывками читала. Помнится, о Платоне Каратаеве я имела очень смутное представление, а именно о нем надо было писать сочинение на вступительных экзаменах:) Еще, как это ни странно, "Герой нашего времени" с трудом дался. Зато почему-то "Что делать?" прочла, да так эти сны Веры Павловны в память врезались, что захочешь - не забудешь:)
12 сен 2004, 08:26
Не люблю Толстого, Достоевского и Коэльо. И философов тоже не люблю. Вот такая я невоспитанная... :-Р
12 сен 2004, 08:31
:-) http://warrax.croco.net/Satan/Books/myth/tolstoy.htmll
12 сен 2004, 09:34
:) А в этом что-то есть.
13 сен 2004, 21:42
классно:)
14 сен 2004, 07:39
:)Спасибо!
12 сен 2004, 08:35
А не пробовали почитать "Преступление..." просто как детектив? ... Меня торкнуло с первого раза, именно потому что ЖУТКО ЗАХВАТЫВАЮЩЕ;-)
Мы с вами похожи в подходе к этому произведению :-) ТОже рассматривала ПиН как детектив
12 сен 2004, 09:37
Я его по-всякому пробовала. Подташнивает... :-0 ;)
AD
12 сен 2004, 11:30
Особенно милая сцена убиения старушки:-)
12 сен 2004, 13:31
Ага=)Вот и мне понравилось начало книги...А потом такая скукотища со всеми этими размышлизмами:-) А вообще мне больше Донцова и Дашкова нравятся=)
13 сен 2004, 17:12
О! Я так и прочитала "Карамазовых", "Бесов", "Идиота", лежа в больницах - запоем, с нетерпением: чем там у них все закончилось :).
13 сен 2004, 21:44
согласна. я мноргое у Достоевского прочла, именно потому, что читала не потолму, что заставляли
12 сен 2004, 13:06
Стыдиться того, что чего-либо не знаешь, довольно глупо, с моей точки зрения. У каждого есть свои пробелы. А вот гордиться тем, что не знаешь (не читал), несколько странно. Автору топика: не обижайтесь, я не осуждаю Вас за то, что Вы не читали Толстого, я просто удивляюсь, что Вы этим гордитесь.
12 сен 2004, 13:28
Стараюсь получать от чтения удовольствие, следовательно никогда не буду читать, что что не нравится. Вокруг все кричали "Кафка! Кафка" - ну не могла я этого вынести - ничего не понимаю в его творчестве. Может лет через 20 еще раз попробую прочитать, а пока ни за что. И не стесняюсь. В конце концов одна из моих подруг, самая яркая из поклонниц Кафки, У.Эко читала со словарем ибо иначе НИЧЕГО не могла понять (речь идет о "Маятнике Фуко"), это заставило задуматься, а много ли она поняла у КАфки.. Читать по тому, что модно, а не интересно, считаю глупым. Тут вообще говорят, что читать нужно одну лишь Тору ибо в ней вся мудрость собрана. Так что можно вообще за всю жизнь одной книгой отделаться :)
12 сен 2004, 20:19
Я тоже не смогла прочесть это "бессмертное" произведение. Осилила только первый том и мне совершенно не стыдно. Просто эта книга не для меня. А вот "Преступление и наказание" проглотила на одном дыхании.
12 сен 2004, 20:40
Не читала Кафку, "Тихий Дон", "Анну Каренину" и "Доктора Живаго". За всё, кроме ТД, стыдно.
13 сен 2004, 01:56
Почему за ТД не стыдно? :) Хотя правильно, стыдиться не надо вообще, но меня заинтересовало, почему для ТД исключение? Я тут его купила недавно, за копейки в Букинисте- захотелось перечитать. Очень хороший и живой язык, революционные пертурбации без пристрастия, нет в этой книге "плохих" белых и "хороших" коммунистов. Есть люди, которых крутило в водовороте. А "Хождение по мукам" Вам нравится?
13 сен 2004, 20:25
Не стыдно, потому что я сделала все что смогла :) Честно пыталась добить, не получилось. Хотя Целину прочитала почти с удовольствием. Теперь стыдно и за "Хождение по мукам"... Начала, но потом переползла на "Архипелаг Гулаг".
12 сен 2004, 20:42
А меня ВСЁ заставили прочесть.Буквально из под палки:-)Мама мне досталась...учитель Русского и литературы.Так у меня вариантов не было просто. "Война и Мир"-это была чуть ли не сильнейшая травма отрочества,после "Преступления и Наказания",хотя второе я ,как ни странно помню отменно. Читала всю муру школьной литературы. А вот "Мастер и Маргарита" пошло на "ура"...без принуждения.:Р
13 сен 2004, 00:24
ну... читала я ту войну и тот мир... ничего мне это не дало... скучно... и плохо написано...:Р и вообще Л.Н. писал скучно и плохо...
Читала,но детективы я люблю больше:-)
13 сен 2004, 03:37
Я "Евгения Онегина" не читала. "Мертвые души" только фильм смотрела. "Войну и мир" пришлось читать, но я войну в основном пропускала, а мир читала.
13 сен 2004, 04:59
Сейчас я спрячусь куда подальше,вздохну поглубже и признаюсь в срашном....Я не читала "Гамлет",ужас,ну так получилось...в виде спектаклый,фильмов-да,знаю о чем:-)Весь остальной Шекспир прочитан... (с транслита)
13 сен 2004, 18:28
Ой, много чего не читала... а вообще встречный вопрос-что из классики обязательно надо прочитать? Сейчас у меня довольно "читальное" настроение...
15 сен 2004, 10:22
Начните с антички;-) Софокл, Еврипид, Эсхил. Гораций, Вергилий, "Сатирикон" Петрония и "Золотой осел" Апулея (эротика между прочим;-) Исландские саги, кельтский фольклор Рабле, Данте ну и так далее Главное здесь войти во вкус... Книжки лучше брать постариннее... например, издательства Academia... Обязателен хороший переплет... Желательно выделить часа три-четыре по выходным, когда ничего не "парит"... Чашечка чая с коньяком, плед, уютная лампа... Через полгода почувствуете себя другим человеком:-)
13 сен 2004, 19:06
Школьная программа очень насыщена. И порой школьники просто не успевают прочитать все что требуется по программе. Я думаю, что ничего стыдного в этом нет. Ну а "Война и мир". Я тоже не смогла прочитать. Там столько описаний военных действий..... Для меня это уже слишком....
13 сен 2004, 20:28
И я не читала "Войну и Мир" и "Трех мушкетеров" тоже.От этого у меня муж в шоке и заставляет прочитать,а я не хочу и не буду....
13 сен 2004, 21:42
Прочитала в школе два раза, первый летом, второй раз с классом. Мне не понятно, что программа разная в школах? Мы разбирали все по главам, писали сочинения, а вы что этого не делали ?
AD
AD
13 сен 2004, 21:55
"Войну и Мир" прочла лет в 12, был у меня тогда "Толстовский" период. :-) Совершенно не помню, как мы это всё в школе изучали(блокирую :-) ) . Не смогла закончить "ПиН" (и не стыдно мне) , но с увлечением прочла "Братьев Карамазовыхь и "Идиот" . Не читала Коэльо, Мураками, Пелевина(начала и бросила) , и не тянет, и не стыдно. Переосмыслила с возрастом своё отношение к "МиМ" и фильмам Тарковского(еретичка :-) ) , к ужасу многих знакомых( "как можно не благоговеть" итд ) . (с транслита)
Позор
13 сен 2004, 23:04
А я не знаю, что такое "букмекерская контора"! А спросить кого стыдно, т.к. небось покрутят пальцем у виска...
13 сен 2004, 23:12
Не покрутят. :-) Это место, где ставки принимают(не всегда легально) для игр на скачках, спортивных игр(футбол, баскетбол) , боксёрских поединков, итд. (с транслита)
Позор
13 сен 2004, 23:20
О господи! Вот уж никогда бы не догадалась. А я думала, что-то с книгами или бухгалтерским учетом связано... Спасибо, просветили темную.
13 сен 2004, 23:23
:-)
15 сен 2004, 10:26
А я путаюсь в "лизингах" всяких... Очень фигово разбираюсь в вопросах бизнеса, финансов, экономики... Ну недостаточно даже на уровне просто "образованного человека". Начинают объяснять - мне становится так ску-уушшно:-( Вроде понимаю, но потом снова забываю... Так что слово "лизинг" вызывает у меня исключительно пошлые ассоциации;-)
13 сен 2004, 23:50
До сих пор затрудняюсь с определением сторон света (с транслита)
14 сен 2004, 10:52
фигня, я в лесу не ориентируюсь. но вообще-то солнце всходит на востоке, а заходит на западе :) это точно!
14 сен 2004, 04:19
Стыдно, но щас признаюсь. :-) Заглянула в топик "Имя Розы" и оказалось, что я читала Умберто Эко. :-о Читала лет 10 назад, когда мне приятель предложил не модного автора, а интересную книгу. Книгу прочла, но не впечатлилась. Даже фамилию автора не запомнила, одно название в голове застряло.
14 сен 2004, 04:36
Я тоже читала давненько, больше 10 лет назад, тоже не знала, что он будет "модным" . Понравилось в общем и целом... стилизация языка....слегка выпендрёж, но интересные сведения о еретических течениях и вообще "церковной политической жизни" того времени почерпнула, в форме, так сказать, детектива. :-) Фильм с Шоном Коннери и юным Кристианом Слейтером тоже был ничего себе так. (с транслита)
14 сен 2004, 11:02
ЧИтала Бродского когда-то, с год назад, много читала. Ужаснулась своим ощущениям, он мне ОТВРАТИТЕЛЕН....соплю, слюни, бестолковщина... а раньше я думала - гений...кому-то может и гений, но по мне - бред. Очеь нравится Заболоцкий, Северянин, Есенин.
14 сен 2004, 11:41
Совершенно не стыдно! у меня есть право, внутреннее на свои убеждения и принципы!я их не навязываю окружающим, но и оставляю Право выбора за собой! Я не читала "Что делать?", из принципа не вступала в комсомол, а это было в конце 60-х..., носила крестик, и не снимала даже после СЕРЁЗНЫХ разговоров "на ковре". Сегодня не могу носить его, так как он стал элементом моды и носят его на голом пузе и на попах :(
14 сен 2004, 16:16
Я не была в Русском музее.
15 сен 2004, 11:02
Живя в Питере ???? Неужели даже не было желания ребенка туда сводить ?
15 сен 2004, 12:42
Она явно не доросла:). офф. Кстати, где жили, что посещали 373 школу? И кто был тогда директор. Или я что-то путаю?
15 сен 2004, 14:45
Директор Сербинов Степан Миxайлович. Школа была на ул. К. Томчака (м. Московские ворота)
15 сен 2004, 10:57
Я не стыжусь. Потому что стараюсь делать только то, что мне нравится. И полагаюсь на свой "вкус". Сегодня не прочитала, может быть завтра захочу и обязательно прочитаю. Зато это будет осознанно, а не для "галочки". Тем более, как можно выделить ТО, что нужно прочитать или КУДА нужно сходить? Все мы разные. И решение мы должны принимать сами. Это мое суждение и мне за него НЕ СТЫДНО :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325