Меню

17 хокку весны.

AD
20 сен 2004, 21:07
17 хокку весны. Хитрый ниндзя Исаев Поссорил самураев Гестапо* И Кальтенбрунера**. *Гестапо, Кальтенбрунер - древнеяпонские имена. ** Кальтенбрунер (искаж.) - в оригин. Калтен Блунел. Бездомную собаку покормил Максим Максимыч «Чья ты, дурашка?»… Семнадцать мгновений весны. Гитлер кричит - «Хайль, Гитлер!»… А Штирлиц по коридору… Улитка на склоне Фудзи… Техничней и быстрей - Чем пастор Шлаг… Штирлиц катит коляску… Запомни его хорошенько, Чахоточный мальчик… Сполохи в небе ночном… Связисты в страхе бегут. «Борман у телефона!» Мотает головой как конь, Ретивый Холтоф - Недоброе замыслил… Сын лозы винограда - коньяк Может в ноги «ударить»… Но Штирлиц - точнее… Акушерка в гестапо донос Про роды у радистки Без сознания, написала Вреден воздух морозный младенцу Весной 45-го года… «Немедленно Рольфа ко мне!»… Обманчива Швейцария весной. Горшок в окне не увидел… Плейшнер летящий. Атомный гриб. Но Штирлиц на страже: Нет физика Рунге… www.anekdot.ru
20 сен 2004, 21:38
:-):-):-) Знала, что это окажется твой топик.
20 сен 2004, 22:12
А вот я не догадалась. :(
20 сен 2004, 22:54
А я вот догадалась:-Р
20 сен 2004, 22:14
*Штирлиц* - подумала BD:-Р
20 сен 2004, 22:20
"Друг узнается в BD," - подумал Штирлиц :)
20 сен 2004, 22:24
... с любопытством разглядывая Шлага.
20 сен 2004, 23:11
"Я в BD?!" - подумал Шлаг.
21 сен 2004, 08:22
..стремительно уносясь вдаль. :)
20 сен 2004, 22:53
Пришла BD - отворяй воротэ...
20 сен 2004, 23:08
BD никогда не приходит одна...
20 сен 2004, 23:28
BD придет - ум за разум зайдет. (от радости, естественно:-*)
21 сен 2004, 00:36
маленькие детки - маленькие BD-ки...
21 сен 2004, 01:06
За нашу поБД-у!
21 сен 2004, 01:20
*Но пораженья от поBDы Ты сам не должен отличать...* ну и жуть... да простит меня Борис Леонидович...
21 сен 2004, 01:34
Да уж. :-) Как вы яхту назовете, так она и поплывет. (c)
21 сен 2004, 02:09
Яхта с бухты Барахты:))))) еще и названьице яхте дать надо - вот уж поплывем:)
21 сен 2004, 02:23
Я вообще-то имела в виду капитана Врунгеля.
21 сен 2004, 02:25
я в курсе:)))) просто моя мысль полетела дальше... Кассиля вспомнила... Порт-у-Пея:)))) вот и бухту придумала... для нашей яхты:) а из Врунгеля... вот я тоже в картах разбираюсь... в игральных:)
21 сен 2004, 04:25
Ух-ты и Ах-ты?
AD
AD
21 сен 2004, 16:31
:)))))))
20 сен 2004, 22:35
Но какое общество собралось! Сакура в цвету..
20 сен 2004, 22:44
Кстати, о сакуре. Можно добавить в тему? Сева на древо за вишней полез, Сторож Матвей вынимает обрез. Выстрел! Раздался пронзительный крик... "Сорок второй!" - ухмыльнулся старик. ВАРИАНТЫ : * * * О. Хайям Плеч не горби, Матвей, и не нужно рыдать. Гибель Севы ты можешь легко оправдать - Столько вишен спас выстрелом, слава Аллаху! Значит, осенью будет наливка опять. * * * В. Шекспир Любовь и смерть близки как две руки, Но думал ли о том несчастный Сева, Когда, морали общей вопреки, Тайком полез за вишнями на древо? Да, он любил! Любил их нежный вкус, Их аромат, их сладкий сок и мякоть. Но вынести не смог любовный груз, И проиграл... О нём не надо плакать. От бурной страсти обретя покой, Лежит теперь он в зарослях шалфея, Сражённый справедливою рукой Сурового апостола Матфея. По-разному приходит к нам любовь, Но плата за неё известна - кровь. * * * М. Басё Меток Матвей-сан. Кровь юного самурая Словно сакуры сок... * * * И. Крылов Проказник Сева, малый лет семи, Считал, как говорят, себе на горе, Что вишни слаще на чужом подворье. Подобное случается с детьми. Хоть маменька по десять раз на дню Твердила: "Бог воров накажет строго", Но Сева все слова про Бога Воспринимал как болтовню. Решив откушать вишен всласть, К соседу - шасть! В саду он, с ловкостью медведя, Залезть на дерево сумел, Но так при этом нашумел, Что всполошились все соседи. И вот, уже, из-за ветвей, На Севу смотрит дед Матвей. Он, паутинку сняв с лица, Одним движеньем быстро, ловко Из-под полы достал винтовку И взял на мушку стервеца. Дуплет! Посыпалась листва, И старец хмыкнул: "Сорок два". Мораль: не хочешь пулю в свой живот - Не разевай на плод, запретный, рот. * * * А. Пушкин Июльским солнышком согретый Благоухает старый сад. Мне с детства дорог запах лета И спелых вишен аромат. Читатель, ты, наверно, тоже, Когда был малость помоложе, Любил в соседский сад залезть, Чтоб ягод с дерева поесть. Вот точно так же юный Сева, Увидев пышные сады, И соблазнившись на плоды, Решил отведать вишен с древа. И ранним утром, словно вор, Тайком полез через забор. Не знал шалун, что спозаранку Колхозный сторож дед Матвей, Покинув тёплую лежанку, В саду укрылся меж ветвей И прихватил с собой берданку, С которой в грозную "гражданку" Уже командовал полком, Слыв "Ворошиловским стрелком". Он на непрошенного гостя В прицел оптический глядит - Хлопок! - и Сева вниз летит, Ломая сучья, ветки, кости. Убит воришка. Сторож рад, Зарубку ставит на приклад. * * * М. Лермонтов Скажи-ка, дядя, как так вышло, Во всех садах пропали вишни На целую версту? И лишь у нас вокруг беседки От спелых вишен гнутся ветки, И смотрят с завистью соседки На эту красоту. Ох, любопытен ты, Ванюша! Но если хочешь знать, послушай - В деревне тут, у нас Шпана шалила этим летом. Нагрянут ночью, а к рассвету В саду следа от ягод нету. И так из раза в раз. Сначала жители роптали И письма-жалобы писали, Прося шпану унять. Но от начальства мало толку, И вот тогда я втихомолку, Достав из подпола двустволку, Стал вишни охранять. Да, нелегко достались вишни. Бандитов сорок, даже с лишним, Поймали мой жакан. Последней жертвою был Сева. Его я срезал прямо с древа. А не захаживай налево, Отпетый хулиган! Зато теперь у нас порядок, Никто в садах не топчет грядок И ягоды не рвёт. Вздохнули люди с облегченьем. А я тебе на день рожденья Сварю вишнёвое варенье И сделаю компот. * * * Н. Некрасов В каком году - не ведомо, В каком краю - не сказано, В деревне возле озера Жил старый дед Матвей. Росла у дома древняя Развесистая вишенка - Одна отрада дедушке, Души не чаял в ней. Но как-то тёмной ноченькой Соседский отрок Всеволод Незваный и непрошенный Прокрался словно тать. Решил по злому умыслу Затеять штуку скверную И с вишенки Матвеевой Все ягоды сорвать. Достал с заветной полочки Старик свою двустволочку И жахнул метким выстрелом Злодею прямо в лоб. А труп упрятал дедушка В могилку возле вишенки И сверху посадил ещё Петрушку и укроп. * * * И. Северянин Это было в деревне в середине июля, Когда сочные вишни созревали в саду, Когда вечером синим пела песни зозуля, И лягушки ей хором подпевали в пруду. Ах, пурпурные вишни - квинтэссенция лета, Вы - магнит для поэтов и мечта поэтесс. И поэтому Сева, несмотря на запреты, На Матвеево древо грациозно полез. В тишине грянул выстрел, и смертельная пуля Погубила поэта, погасила звезду... Это было в деревне в середине июля, Когда сочные вишни созревали в саду. * * * С. Есенин Плач тальянки еле слышен, А на огненной заре Заалели гроздья вишен У соседа во дворе. На скамейке возле хлева Парень девке подмигнёт - Жди, подруга-королева, Сева ягод принесёт. Вечер бархатный спустился, А в тени густых ветвей С карабином притаился Хитрый сторож дед Матвей. В чарах звёздного напева Мотыльки пустились в пляс. Не дождётся девка Севу - У Матвея меткий глаз. * * * В. Маяковский В самом разгаре лето. В саду у деда Матвея Густо висят на ветках Вишни, кровью алея. Кто там словно разбойник Тайно лезет на древо? Сорок второй покойник - Сева! Сева! Сева! * * * Б. Пастернак Писать об этом нелегко, Но было дело: Алела вишня высоко. Одна алела. Рассудок Севе говорил: "Не лезь! Не близко", Но дух упрямства победил, Хотелось риска. Направо бросил цепкий взгляд, Потом налево, Забыл лишь посмотреть назад, К несчастью, Сева. Он вверх по дереву тайком Полез несмело. Алела вишня высоко. Одна алела. Наверно Севе на беду, Назло Морфею Не спится сторожу в саду, Стрелку Матвею. Заметил "гостя" и узнал Повадку вора. И прозвучал в тиши сигнал - Щелчок затвора. Сверкнул как стеклышко очков Зрачок прицела. Алела вишня высоко. Одна алела. И вот уж Всеволод достиг Желанной ветки, Но грянул выстрел в этот миг И очень меткий. Так, нитку жизни оборвав На верхней ноте, Матвей пометил: "Сорок два" В своём блокноте. На землю сорванным листком Летело тело. Алела вишня высоко. Одна алела. * * * А. Барто Не укрыла Севу ветка, Дед Матвей стреляет метко. От воришек вишни спас Сторож сорок с лишним раз. * * * Р. Рождественский Об этом, товарищ, не вспомнить без слёз. Стоял возле речки богатый колхоз. Там в пышном саду, что у края села, Высокая вишня, Высокая вишня, Высокая вишня привольно росла. Сынок председателя, шустрый малец Решил, пока занят на поле отец, Залезть в этот сад и ни свет ни заря Общественных вишен, Общественных вишен, Общественных вишен поесть втихаря. На дерево Сева стремительно влез, Но сторож заметил и поднял обрез. Взметнулись вороны как чёрный салют: А люди решили, А люди решили, А люди решили - ученья идут. Стоял председатель в глубокой тоске, Сползала скупая слеза по щеке. Но сторожу он, несмотря на печаль, За верную службу, За верную службу, За верную службу повесил медаль. * * * Л. Филатов Из знакомых мне людей Рыжий Севка-прохиндей, Заявляю фицияльно, Был ворюга и злодей. Подтверждаю, энтот гад Трижды лез в Матвеев сад, Тырил ягоды мешками. Вон, под вишней компромат. Ну, Матвей-то не дурак, Сам всё знает - что да как. Сел с ружьём в саду в засаду, Чтоб пресечь сей кавардак. Видит - Севка словно тать Лезет вишню обметать. Он и выстрелил навскидку. В чём промблема, вашу мать? Да, конфуз на энтот раз Приключился здесь у нас: Целил в задницу и солью, А попал-то пулей в глаз. Не пойму, ядрёна вошь! - Сорок раз одно и то ж. То ли мушка покосилась, То ль он в снайперы не гож?
20 сен 2004, 23:09
:):) Жаль, нет аплодирующего смайлика!
20 сен 2004, 23:25
Как тут не вспомнить: http://lib.novgorod.net/ANEKDOTY/parnas.txt
20 сен 2004, 23:48
И это: http://www.phil.nnov.ru/levitansky/
21 сен 2004, 00:02
Угу, угу... На Слуцкого - это любимое... А вот откуда на Окуджаву: "Не отпускай же ты, Господи, козликов бегать в лес"? Тоже Левитанский?
21 сен 2004, 04:20
Не знаю. Звучит заманчиво. Огласи, пожалуйста, весь шедевр.
21 сен 2004, 08:17
Увы, я весь текст не помню... Общий смысл могу пересказать..
21 сен 2004, 08:21
Валяй, Шехерезада! :Р
21 сен 2004, 08:29
А че ты обзываешься?! Строг этикет самурая: Кто ругательным словом обзывается - Тот сам называется так.
21 сен 2004, 20:00
Глянула пэри игриво, Вот и размяк самурай. Тонкое дело - Восток.. :)
21 сен 2004, 23:34
Врядли размякший самурай - эстетичное зрелище... а через два-три дня и попахивать начнет...
21 сен 2004, 19:20
Да, пожалуйста, если тебе не трудно. Можно кратенько, только сюжет.
21 сен 2004, 23:32
Лирический герой, презрев опасности, углубляется в чащу леса... (продолжение следует)
21 сен 2004, 23:50
Мне это напомнило другого лирического героя, не имевшего возможности прорваться в интересующем его направлении. http://www.eva.ru/static/forums/77/2002_12/19845.html
22 сен 2004, 01:56
Эх, не застал.... "Какие люди были, блин! Какое время было, что ты!"
21 сен 2004, 22:45
Гениально! :-)
20 сен 2004, 22:49
не в добрый час ты вспомнил о сакуре...:-о
21 сен 2004, 02:25
ОФФ------------------Хочешь посмотреть мою монстеру? http://www.eva.ru/albumpage/4136/5.html
AD
AD
21 сен 2004, 02:28
а то:)))) я бы тебе показала мою драцену - извини за выражение;) - но не умею пользоваться фотошопом... а там моя морда еще... окромя драцены:) люблю я ее...
21 сен 2004, 04:00
Шли на мыло :-), не бойся.
21 сен 2004, 04:19
не... я стеснительная... поймаю кого-нибудь и заставлю драцену освободить от меня:)
21 сен 2004, 02:31
о... моя меньше - но горшок такой же... так что версия насчет того, что ей горшок маловат - неправильная... слушай... чувствую себя идиоткой... не знаю, как объяснить... моей дщери на тот самый праздник, в топике о котором мы с тобой вышли на наше землячество, подарили цветок... на работе мужа... не представляю, что это такое и как за ним ухаживать... описывать глупо, фотографировать нечем...
21 сен 2004, 04:00
Попробуй все же описать.
21 сен 2004, 04:22
оно сейчас в другой комнате... попробую по памяти... не очень высокое растение - сантиметров 30... большие листья с полторы-две моих ладони... снизу - темно-бордовые, вроде как бархатистые чуть... сверху бордо с темной зеленью... вот еще - листья не мясистые, но не тонкие...
21 сен 2004, 05:37
Похоже на бегонию, их миллион видов. Листья широкие у основания с острым концом?
21 сен 2004, 17:38
нет, не с острым... точнее, не особенно он острый - такой же, как у основания... я сегодня посмотрела на нее пристально - бордо только внизу, т.е. реверсе, а аверс темно-зеленый с белыми узорами... ствола нет - они кучей прут из земли... еще какие-то палки непотребные торчат - то ли умершие листья, то ли типа цветов... нереализованных...
21 сен 2004, 22:10
Тогда, может быть, калатея, они тоже бывают очень разные. С бордовой изнанкой называется C.roseopicta. Вот тут посмотри, есть похожее, но не точно http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%EA%E0%EB%E0%F2%E5%FF&serverurl=www.floraland.ru&stype=image Вот тут покрупнее http://mmplants.by.ru/fl/calathea2.htmll Похоже?
21 сен 2004, 22:14
ОНО! ты фея цветов - калатея у меня:))) спсибо, фея... если знаешь, как его обиходить - расскажи, нет - пошарюсь по сайтам:)
21 сен 2004, 22:54
Вот Калатея предпочитает светлое, но несолнечное место, или полутенистое. Желательная температура 20 градусов, зимой не ниже 16 градусов (при нехватке тепла в грунте возможна задержка роста, поэтому зимой не ставьте горшок непосредственно на холодный подоконник, а постелите под поддон горшка тканевую подстилочку). Полив умеренный, мягкой водой комнатной температуры ; часто опрыскивайте и поддерживайте высокую влажность воздуха. Летом обязательна ежегодная пересадка в цветочную землю. С марта по август необходимо лёгкое удобрение 2 раза в месяц. В другой книжке написано пересаживать раз в два года. Но обе согласны,что не любит яркого света (бледнеею), хотят, чтобы было влажно и тепло.
22 сен 2004, 10:42
спсб... будем увлажнять:)
21 сен 2004, 22:16
по второй ссылке - один в один моё:)
21 сен 2004, 04:13
А можно полюбопытствовать? Вот это что такое? http://www.eva.ru/pictures/album_photos/239637.jpg?1095729689173 A это - оно же или нет? http://www.eva.ru/albumpage/6864/4.html
21 сен 2004, 05:35
Это бегония, называется trout, форель. Листочки очень мелкие, см 3, не больше. Ваша тоже бегония, но другой вид.
21 сен 2004, 08:27
Спасибо. Мне показалось, что Ваша точно такая же. Хотела узнать, как называется. Minutka тоже определила это как неизвестный вид бегонии. http://www.eva.ru/static/forums/29/2004_9/190216.html Что за вид, наверное, так и останется тайной. :-) А я почему-то думала, что бегонии все с такими большими листьями, более темными в середине.
21 сен 2004, 08:37
Упс, а вот и Вы здесь:). Я налазалась по разным импортным сайтам с бегониями, но пока Вашей не нашла (зато столько других разных насохраняла себе в рисунки!), но уж если мне приспичило, я рано или поздно наткнусь на нее: количество непременно перейдет в качество:), тогда Вам сообщу.
21 сен 2004, 09:01
Я тоже налазалась и тоже не нашла. Зато нашла, что то, что я считала разновиднистью традесканции, оказалось каким-то мексиканским цветком. http://www.clubholandesjavea.com/Subclubs/Tuinclub/Afbeeldingen/nov2002/Setcreasea-1.jpg
21 сен 2004, 20:44
Это же сеткреазия, несомненно. Из коммелиновых,как и традесканция, так что и не ошиблись, можно сказать:). Хорошее растение, пока новое, жирное и ненадоевшее. Пьянь хорошая и солнцехлеб:).
21 сен 2004, 21:32
А я раз в год срезаю верхушки и втыкаю их прямо в землю, так что оно у меня всегда новое, жирное и ненадоевшее. :-)
AD
21 сен 2004, 22:46
Весной срезаешь?
21 сен 2004, 23:14
Как получится. Последний раз - где-то месяц назад. Все уже колосится давно. :-)
21 сен 2004, 08:30
Я тоже горю желанием узнать название этого сорта бегонии:).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325