Меню

Безграмотность или пренебрежение?

AD
Anonymous
23 сен 2004, 13:51
Встречаются в постах на сайте, конечно, и ошибки, и опечатки. Всё это понятно. Радует то, что в основном люди ясно излагают свои мысли. Но есть посты, в которых полностью игнорируется пунктуация, орфография и синтаксис, это что? Демонстративное пренебрежение к русскому языку? Ко всему русскому? Это ведь даже оскорбительно, такое неуважение читающих эти опусы... Примеров можно собрать достаточно: ...била новая,ползовалась всего меньше двух недель,кочала не больно,у меня малоко просто быстро закончилось,вернее оно было , но это была вода,кароче это уже другая исстория ... ... а у вас фотографии краватки + матрас нету ? мне кокраз ближе к декабрю нужно и может ещё столик для компа (тоже фотку бы хотелось увидеть)а кроватка из чего зделана ? ...
23 сен 2004, 13:57
С транслита часто бывают ошибки. А вобще, нет в мире совершенства и никто из нас не исключение... :-)
23 сен 2004, 14:23
Согласна с вами. Да и для многих русский язык не родной, как говорят так и пишут. Не думаю что нужно ругать или осуждать, посмотрите на глобус ЕВЫ :-)
Anonymous
23 сен 2004, 15:05
Многие на нашем сайте прекрасно знают по два-три языка. У многих русский язык второй. Речь не об этом. А о том, что некоторые посты просто оскорбительно-пренебрежительны к любым правилам русского языка. Неужели трудно поставить точки, запятые (те, что знаешь), начинать предложение с большой буквы... Хотя бы прочитать свое послание перед отправкой на сайт... На своем языке такие "писатели" не забывают даже в словарь заглянуть. А здесь что же, наплевать на всех..?
23 сен 2004, 16:56
Чушь. Посмотрите в любом форуме (в тех же "хочушках" или "малышах" ) какое количество людей со всех концов необъятной России делают дикие ошибки, начинают предложения с маленькой буквы или не ставят знаков препинания. Проблема грамотности существует, увы, это заметно, особенно у нового поколения. :-( Но ваши попытки привязать ее к национальности ("пренебрегают всем русским", "специально делают ошибки, а вот на своем языке правильно пишут" ) - просто паранойя какая-то. :-)
23 сен 2004, 17:01
Юна, все, хватит. Идем отсюда. Никого ты не переубедишь. Если у человека нет смелости открыть ник для дискуссии, то ему есть что скрывать. Убогость, например. С такими разговаривать бесполезно.
24 сен 2004, 02:46
офф..................................... Позволю себе наглость в третий раз обратится с одной и той же просьбой. :) Руслан, дай мне твой адрес електрический - я тебе глупых вопросов задать хочу.
24 сен 2004, 10:02
Альфина! Я сегодня сюда буду время от времени заглядывать. Если появишься, напиши сюда пост, я тебе сразу адрес дам и сотру, чтобы не светился.
24 сен 2004, 17:41
Спасиб. :)
24 сен 2004, 17:47
Я, кстати, еще тут!
24 сен 2004, 18:06
А я, кстати, тебе ответ еще не отписала. Попозже - соберуся с мыслями и отпишу. Но раз уж ты тут - дай мне еще раз ту прекрасную ссылку про киназы, я ее тогда мельком глянула, а пр переезде где-то посеяла. :(
24 сен 2004, 19:29
чиво вы обеи мучиитись страшно смотреть. пишите мне я буду вашим пачтовым дуплом. (с транслита)
24 сен 2004, 19:47
С таким дуплом нигде не пропадешь! :)))
24 сен 2004, 20:01
Бу-ха-ха! (из дупла) (с транслита)
Anonymous
23 сен 2004, 19:48
Совсем не привязываю к национальности. Вот вы - еврейка, а пишете грамотно. И точки ставить не забываете и это уже приятно. :) Ошибки любой может делать. А вот полное пренебрежение обижает. Это пренебрежение к собеседнику, по принципу - а, и так сойдет, догадаются... А не хочу догадываться и разбирать ребусы. Вот об этом я и говорю.
23 сен 2004, 23:06
"Вот вы - еврейка, а пишете грамотно" красиво
23 сен 2004, 23:50
Слышишь ,Юна, как о тебе написали. Цени, что пишешь правильно на родном языке, вот как.
23 сен 2004, 23:50
а по вашему мнению: все евреи - безграмотные? (с транслита)
24 сен 2004, 05:06
Нет слов......давно так не смеялась. Повеселили - и на том "спасибо".
24 сен 2004, 23:07
запятые :) большая часть людей в инете мало того что запятые не ставит так еще и все пишет маленькими буквами :) и не поймешь где что и как :) Когда торопишься, набиваешь ответ или мысль, то чаще всего просто не перечитываешь заново и отправляешь сообщение. уже потом после отправки читаешь и соображаешь, что опечатался или исковеркал слово :) я вот в каком-то сообщени слово как-то исковеркала так - забавно получилось :) кто-то потом редактирует сообщение, а кто-то об этой функции не знает, так и остается все как есть.
AD
AD
Anonymous
23 сен 2004, 14:24
топайте на сайт любителей русского языка - там Ваше место.
Anonymous
23 сен 2004, 14:48
Если вам так претит все русское, то что же вы здесь делаете? На РУССКОМ сайте! Вот и валите с русскоязычных сайтов!
23 сен 2004, 14:50
А твоё где тогда место, чурка неграмотная?
"птичку... жалко"(с)
23 сен 2004, 15:35
мозги у тебя тоже круглые?:):)
объясняю подробно
23 сен 2004, 16:14
Ну как может быть круглым то , чего нет :-о ?
23 сен 2004, 15:49
О, узнаю вторую цитату. К вашему сведению, язвительные вы наши, это писала девочка, которая родилась и выросла в Прибалтике, потом подростком переехала в другую страну, так что хорошо, что она хоть читает и говорит по-русски, не забыла. Этот не ее родной язык, и там, и там в школе она училась на других. Так что ваши причитания не к месту. Круглому фениксу, иногда забывающему поставить галочку в "отправить анонимно очередную гадость" - отдельный привет. :-) Почитайте в соседних форумах как коренные москвички пишут "кулочки", "педиатор" и т.д. и т.п. и не нойте о намеренных издевательствах над языком.
Анонимно...
23 сен 2004, 15:57
И что ей памятник поставить, что она выросла аж в Прибалтике и русский язык не забыла. А словари уже отменили? Или она, читая другие посты, не замечает различий со своими, девочка эта ваша? Это и говорит о пренебрежении. Автор прав/а.
23 сен 2004, 16:08
Вас лично это обижает - просто не ходите туда и не читайте. И "необижаемы" будете. :-) Памятник поставьте лучше себе - как блюстителю и ревнителю. :-) Это вообще была внутренняя тема "Продам в Израиле" о продаже детских вещей. Что канадский феникс там искал, кроме как лишний повод к чему-нибудь прицепиться - бог ее знает... :-)
23 сен 2004, 16:09
Ах этот Феникс еще и из Канады... Как интиресна!
23 сен 2004, 16:37
:-) А ты думала, у нас только скунсы?
24 сен 2004, 01:23
:):):):)
24 сен 2004, 10:03
ой :-)))))
23 сен 2004, 23:53
а ты на 100 процентов уверена , что птичка эта из Канады?
23 сен 2004, 19:34
А что нельзя поинтересоваться, что продают в Израиле? Или это не форум? Если хочется конфедициальности, чтобы разные там фениксы не видели ничего, то не пользуйтесь форумом. Мало того, что оказывается не всем всё можно читать, так ещё и приписывать мне всякое начинаете. Или не догадались до сих пор, что Феникс это обычный цветной Anonymous и серым быть поэтому нет и смысла... Почитайте топик Признание, где как раз и пишут об необоснованной агрессивной обидчивости на совершенно безобидные замечания. Лечиться надо. Принимайте транквилизаторы, меньше будут обиды мерещиться.
23 сен 2004, 20:00
!!!)))
24 сен 2004, 09:57
бедная, у Вас этап такой, брезгливости к безграмотным. Пройдёт. У меня, "чистоплюйки русского языка", прошло примерно через год сидения в чатах и на форумах, просто перестаёшь обращать внимание или же просто не читаешь сообщения той формы, которое Вы процитировали. Игнорирую и всё.
24 сен 2004, 17:20
Обыкновенная безрамотность:(
24 сен 2004, 18:50
иногда - необыкновенная... в особо крупных размерах с отягчающими обстоятельствами...
24 сен 2004, 21:52
Неимение рам? Или неумение держаться в рамках? :)
26 сен 2004, 18:08
Тут проблема в транслите, опечатках!
AD
AD
26 сен 2004, 18:18
я пешю кок мыни удубна :-P
26 сен 2004, 20:56
:)))))
23 сен 2004, 15:08
о это наверное про меня! я всегда ставлю "авторские" знаки,мне кажется, что так лучше выражаю свои мысли
24 сен 2004, 09:21
Хлестко! Одобрям-с.
23 сен 2004, 15:30
вы все нипанимаете как нада правильна писать. Я для таво штобы писать правильна вступила а общиства в ЖЖ http://www.livejournal.com/community/peshu_pravellno/. где мне памогут и научат нги делать ашибак в русскам языке. придуприждаю што модыратор там сториг и всех хто пишит в ашипками нимедленно удаляит!!!!!!!!!!!!!!!
Anonymous
23 сен 2004, 15:34
Над своим хохлятским издевайся!
23 сен 2004, 15:37
панимаеш, ты аттаво и баисся паказать сваю рожу, потамушто с адной стараны сноб, а с другой стараны само ни владеешь в дастатачнай степени магучим руским языком.
23 сен 2004, 15:48
виликим и магучим :)
23 сен 2004, 15:56
УРРРРРААААА!! Дядя Федор приехал!!!!(бросаюсь на шею и обнимаю) Хеленка, зуб даю (ну хорошо, не даю), только что с тоской думала, а где же наша старай гвардия подевалась?!!! Тебя вспомнила персонально, кстати.
23 сен 2004, 15:57
неужели перечитывала весенний "салон"? Ты тоже легка на помине, только сегодня тебя вспоминала :)
23 сен 2004, 16:04
Да нет, не перечитывала. Просто последнее время часто на глаза попадаются крайне глупые посты и мне, как деду (ну, хорошо, бабе), кажется, что в прошлом все было лучше и светлее. Я сейчас мало на Еве.
23 сен 2004, 16:06
а я как раз на этой неделе, наоборот, много. Ну хоть в аську выходи иногда.
23 сен 2004, 16:10
Аська сдохла хвост облез. Я теперь в ЖЖ жжживу.
23 сен 2004, 16:14
как, совсем сдохла? реанимировать не получится?
23 сен 2004, 16:17
совсем. У меня теперь тоже, как у всех белых людей, ХР. На нем почему-то нет машины ява. Я ее скачала (я ж не дурак, да?). Поставила. И теперь веб-аська живет примерно два сообщения. Не веб-аська не живет совсем, потому что у нас тут такой фаервол, что комар не пролетит. Потом машина ява запускается еще раз (не спрашивай меня, почему) и подвешивает мне всю систему.
23 сен 2004, 16:18
ну что ж... "доктор сказал в морг, значит - в морг" :)
;-)
23 сен 2004, 19:53
А ты видноо языком владеешь:-)и ртом тоже. И кто-то это по заслугам оценил:-)
Мода
23 сен 2004, 15:39
а запятые уже не в моде?:)
23 сен 2004, 17:37
Толку! Вы же на нем не читаете и не володієте ;-)
Anonymous
23 сен 2004, 16:21
некоторые своей безграмотностью еще и бравируют. На вопрос: почему столько ошибок, отвечают - а потому что секретаршей никогда не работала.
AD
Anonymous
23 сен 2004, 17:17
бравируют скорее те, кто плохо воспитан Что в случае автора - прямая демонстрация
23 сен 2004, 16:25
дорогая, авторы этих постов просто не заинтересованы что бы ты их читала, и не будут читать твои ответы. фейс-контроль.
:-)
23 сен 2004, 23:34
Ну право же,что Вы всем тыкаете????Культура не входит в список ценностей Вашей семьи?А хамство занимает почётное первое место?
25 сен 2004, 14:05
не буду тыкать всяким безымянным и безфамильным - им придется напрягать свою одну извилину и что то придумывать в ответ. а это для тебя сильно сложно, судя по содержательному ответу. что касается семьи - ну по крайней мере я ее не стесняюсь и она меня тоже, в отличии от тебя.
Anonymous3
26 сен 2004, 19:09
:P
Anonymous
23 сен 2004, 17:15
А где тут указано, что это сайт любителей русского языка? Я, например, всю жизнь прожила в Польше и по-русски только разговаривала, да и польский язык немного по своей форме напоминает "что вижу, то пою", но я о себе... есть же люди и других национальностей
Anonymous
23 сен 2004, 19:56
Ну, вот видите, пишете же грамотно, со знаками препинания, кавычки не забыли... :) А в примерах совсем другая картина.
Прибалтка
23 сен 2004, 17:24
Оставте прибалтов в покое! Нам и так тяжко. На работе постоянно упрекают в недостаточном владении грамматикой госсударственного языка. На русском форуме упрекают за ошибках в русских словах.
23 сен 2004, 19:59
Оставьте маманек в покое. Пусть даже безграмотны. Вам то что? Или у вас кризис "проверок"? Пройдёт и это, если кто-то откроет топ с названием: " не будьте мелочны..."
23 сен 2004, 20:46
Вот оно, место, где я все расскажу! :-)) Люди! Простите меня за то, что иногда пишу с маленькой буквы! Не поверите - у меня на клаве Shift громко чавкает. :-)))) И когда дочка засыпает, приходится ограничивать кол-во заглавных букв, сорри! ))))))) (да и со знаками препинания тоже выкручиваться приходится).
Боженька
23 сен 2004, 21:44
Отпускаю тебе грехи твои! Аминь!
23 сен 2004, 23:18
:-))
23 сен 2004, 23:56
и буквы на клавиатуре наполовину стерты ...
24 сен 2004, 10:18
Карандашиком их пишу регулярно, иногда не те :-0 (с транслита)
24 сен 2004, 16:27
Я новую в Космосе купила , целых 30 шах . Нарочно не придумаешь , в супермаркете клавиатура на трёх языках : английский , иврит и русский :-)
24 сен 2004, 16:41
да ты что? Спасибо за подсказку. Завтра же пойду в Космос
23 сен 2004, 21:33
Длинные ногти :)
24 сен 2004, 00:02
Меня тоже, честно говоря, напрягают безграмотные посты. Есть здесь такое. Я, конечно, никому не собираюсь делать замечания. Но вот, прочитаешь сообщение со словом "кокрас" (я, вообще долго догадаться не могла, что это значит), заглянешь в паспорт: жительница столицы (России), плюс из постов понятно, что и работа у неё хорошая, и образование высшее, а то и два... Меня лично напрягает безграмотность именно жителей России - им, точно, должно быть стыдно. Могу, даже, не полениться и поискать такие посты по форуму, но, думаю, вы и сами их кучу видели, а вывешивать сюда чужие посты с ошибками на обозрение будет неэтично. Всем спасибо за внимание. :)
24 сен 2004, 00:15
Умираю от любопытства, а что такое "кокрас"? :-))
24 сен 2004, 00:18
Как раз...
AD
AD
24 сен 2004, 12:36
:-)))))))))
24 сен 2004, 22:25
Никогда бы не догадалась :)))))
25 сен 2004, 00:15
УХ ТЫ! А я сомневалась "каркас" или что-то с ударением на первый слог, кОкрас какой-то. :-)))
24 сен 2004, 00:32
Да, мне было легче догадаться, там в контексте было. :)) И то, пришлось голову поломать.
24 сен 2004, 03:19
Больше всего ошибок в глаголах на -ться. Т.е. в 3 лице мягкий знак почему-то пишут. Он "ошибаеться", они "напьються" и т.п.
24 сен 2004, 10:12
И меня это поражает.Ведь проверяется легко,вопросом-если что делать/сделать-то с "ь".Если что делают/сделают,то без "ь".
24 сен 2004, 10:22
это если помнить как оно проверяется, не все же русские школы закончили, да и за 15 лет без практики в письме все выветривается. (с транслита)
24 сен 2004, 05:38
предлагаю провести эксперимент. взять особограмотного представителя (итпа автора топика), зафиндюлить куда-нибудь в глухой штат, из русского языка оставить только этот сайт. на годик.. можно меньше. а все общение, в том числе и письменное нереверсти скажем на английской(французский, испанский - по выбору) а через год предложить ему написать диктант или сочинение (тесты типа тоефла в английском, но по русски я даже предложить боюсь..) (с транслита)
24 сен 2004, 07:03
Ерунда. Если грамотность есть, то она есть.
24 сен 2004, 07:19
нда? у меня когда-то твердая 5 была по русскому.. куда делась за 5 лет - ума не приложу.. (с транслита)
24 сен 2004, 07:42
Нда. Грамотность - она не в дневнике. Она в голове. И к оценкам немного отношения имеет.
24 сен 2004, 07:48
Не скажи. У меня было что-то вроде врожденной грамотности - я писала вообще без ошибок, независимо от того, знала правило или нет. Чужие ошибки и сейчас вижу, а свои уже нет. :-(
24 сен 2004, 10:21
Аналогично, меня учитель русского языка всегда в пример ставила "первой ласточкой класса" называла, а теперь... стыдно сказать, не помню как некоторые слова пишутся, ищу синонимы :-)
24 сен 2004, 16:04
Ну.. может доведется проверить. :)
24 сен 2004, 07:33
Правели уже експеримент на мине вон ничево ни осталось а раньши то бывало огого как да значица! (с транслита)
24 сен 2004, 07:42
И ни гавари.. Я еслиф кудата бы уехалаб точны бы фсе позабывала.
24 сен 2004, 07:52
Кашмар какой. Кажиться эта заразна. А вить я вроди не в каких экспирементах ни учавствавала.
Автор
24 сен 2004, 12:46
Уже "зафиндюлилась". И не на годик, а на порядок побольше. И кроме русского, владеть приходится ещё двумя языками. :) :) :) :) Не проходит ваше предложение...
25 сен 2004, 11:50
Мастерство не пропьешь...))))
24 сен 2004, 10:53
меня куда больше транслит раздражает. Иногда вообще слова прочитать нельзя.
AD
AD
24 сен 2004, 19:27
патамушта нада прочитат внизу кноппочку парусски но ето очень тижило снипривычки (с транслита)
24 сен 2004, 22:51
а я и не читаю:)))) не думаю, что пропустила какое-то открытие:)))
24 сен 2004, 12:54
Сын, в очередной раз, принёс 2 за диктант по русскому (по 10 бальной системе). Я разозлилась и заставила его делать упражнения из книги. Через некоторое время приходит с вопросом: -Мама, сколько в слове братцем буков ц? -Четыре!!! -Три я поместил, а куда четвёртую?
24 сен 2004, 22:54
Немного офф: Вот интересно, тему «национальный вопрос» можно подвести под любой контекст? Автор, почему бы просто не написать: «Уважаемые, постарайтесь писать грамотно!» При чём тут пренебрежение ко всему русскому? По теме топика: лично меня больше раздражает моя собственная безграмотность. Иногда перечитывая свои посты, обнаруживаю в них глупейшие ошибки, а исправить уже нельзя. А с пунктуацией у меня вообще беда. Ещё хочу отметить, что, на мой взгляд, большее неуважение ко всем проявляется в выдвижении анонимных обвинений. ИМХО грязно это как-то. ЗЫ: Постарайтесь быть терпимее, в конце концов, мы тут не диктант в школе пишем.
24 сен 2004, 23:06
присоединяюсь - я например частенько пишу с ребенком на руках - он тоже может буковки вставлять - надо быть терпимее и помнить что тут не только русские с врожденной грамотностью общаются, ошибки - не повод предъявлять такие претензии.
25 сен 2004, 00:36
Умеючи можно и в пожирании христианских младенцев обвинить кого угодно и очень аргументированно... А по грамотности - напрягают откровенно безграмотные посты, у меня врожденная грамотность - глаза режет... Не опечатки или ошибки в действительно сложных словах, а именно "кокразы", "педиаторы" и иже с ними...
25 сен 2004, 12:41
Ну не будем вдаваться в крайности. С подобными случаями всё ясно. Такие звери как "кокразы" лично у меня вызывают уже просто смех. Я всегда завидовала людям с так называемой "врождённой грамотностью", потому что у меня этого нет. В школе по русскому языку всегда было "5", но всего лишь потому, что правила учила. В то время они всплывали легко в голове, почти автоматически, а сейчас пишу всё больше что-то по работе, а там ведь одни и те же слова, ну и автоматизм пропал, разумеется. Вроде и читаю достаточно много, а всё равно иногда умудряюсь написать неправильно, причём сама же эти ошибки у себя и замечаю, когда перечитываю через некоторое время по необходимости.
25 сен 2004, 15:36
А я и правил-то особо не помню, наверное, и не учил никогда... Есть гражданки на Еве, ну невозможно читать, причем, достаточно недавно школу закончившие, что они там делали?..
25 сен 2004, 02:13
Полностью согласна
25 сен 2004, 11:56
Меня коробит от ошибок, но не от опечаток. Даже если человек хороший, все равно осадок остается. Почему нельзя проверить свой пост? Почему нельзя обратить внимание на то, что остальные пишут по другому? Я считаю, что это наплевательское отношение к окружающим. Что касается национального вопроса, то те, для кого русский не родной, вызывают мое уважение потому, что и родной знают, и русский. Это как минимум, а еще английский/немецкий.
26 сен 2004, 20:51
;-)) "По-другому" пишется через дефис.
26 сен 2004, 21:25
:)
27 сен 2004, 12:25
Возможно. То есто так оно и есть. ))))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325