Меню

Подаете ли вы милостыню?

15 ноя 2005, 22:37
Если да, то кому? детям, старикам, больным? Раздражает ли вас ,когда к вам подходят и просят денег?
15 ноя 2005, 22:47
подаю,практически всех жалко! которые просят- пристают раздражают,я им никогда не даю!
Нет.
Если подойдёт кто-то и попросит на хлебушек денег - я сама куплю хлеб. Но это было всего пару раз. Чаще сразу уходят.
Да, раздражает.
15 ноя 2005, 22:51
Редко, но подаю. В основном, бабулькам и дедулькам.
15 ноя 2005, 22:53
музыкантам и старикам
15 ноя 2005, 23:38
Да. Детям, старикам, если с ребенком идем - собачникам и кошатникам; один раз молоденькой тощенькой девушке, которая плакала, что голодная, а есть нечего, даже лука и картошки нет... Правда, макияж у нее был хороший и тушь водостойкая... :-)
Даже если притворяются, я не гружусь. У меня почему-то нет ощущения, что меня имеют... Раз просят - значит, очень надо, это ж тоже через что-то в себе переступить надо...
16 ноя 2005, 03:25
"просящему дано будет.." всё правильно вы делаете.. :)
16 ноя 2005, 08:54
Бабулькам всегда подаю, не могу мимо пройти равнодушно. Алкашам не даю никогда
16 ноя 2005, 12:02
Чаще да, чем нет. Особенно, когда на улице просят подать на хлеб старички или бабушки.
Ну и у церкви подаю, конечно.
16 ноя 2005, 17:03
Практически никогда!!!!! Изредка - музыкантам, да и то - тем, кто за душу трогает своей игрой.
16 ноя 2005, 17:41
Подаю только старикам.Очень их жалко:( Не дай Бог такую старость.
16 ноя 2005, 23:49
нет...
17 ноя 2005, 00:10
Я помогаю тем, кто реально нуждается в помощи. А вот все эти аферисты в метро...нет, им не подаю.
Anonymous
15 ноя 2005, 22:50
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15857734
15 ноя 2005, 23:02
Только около храма.
15 ноя 2005, 23:03
нет,никому не подаю.
15 ноя 2005, 23:36
стою недавно ем блин на улице.Подходит девушка к ларёчку блинному,посмотрела цены,тут же ко мне повернулась и говорит-у вас не будет 10ти рублей?я чуть не подавилась,во наглость...такая прилично одетая девушка...причём самый дешёвый блин стоил 50 рублей,всяко 40 у неё было.БЛИИИН,ну пойди да купи себе пирожков рядом по десятке,если так жрать хочется.Я обалдела!
15 ноя 2005, 23:48
в Европе и тем более в Америке это в порядке вещей. Обычно дают. Даже больше дают прилично одетым. Я один раз кошелек забыла дома и обнаружила это уже в метро. Пришлось просить, а иначе опоздала бы на работу, а у меня встреча серьезная была назначена.
15 ноя 2005, 23:56
просить-то можно по-разному :)
я тоже как-то просила,когда кошелёк потеряла...до дома не могла доехать.и дали с первого же раза :)
15 ноя 2005, 23:53
стараюсь подавать. но иногда или торопишься или кошелек далеко или мелочи нет. пройдешь мимо ,а сердце так и ноет - стыыыыдно :((( поэтому стараюсь
16 ноя 2005, 01:05
По-разному получается... Но глядя на бабушек, всегда вспоминаю, что у меня есть своя бабулечка. И иду покупаю ей что-нибудь вкусное.
16 ноя 2005, 01:38
иногда когда жалко людей
16 ноя 2005, 02:48
Подаю. Многие мне говорят - "Да эти нищие богаче тебя!" Не мое дело, моя совесть спокойна, о своей пусть сами заботятся. Почему-то не люблю, когда подбегают, просят... Терпеть не могу молодежь с гитарами (это, кажется, называется, "стритовать"?) - "Помогите молодым музыкантам!" Почему я работаю, отрывая необходимое время от интересной мне учебы, потому что не могу просить у родителей в моем возрасте, а он сидит в одежде от Sela и просит помочь? Понимаю, что это всего лишь современное молоденое развлечение - но раздражает...
16 ноя 2005, 06:25
Да дело в качестве игры уличного музыканта. Он считает, что услаждает ваш досуг. Ничего такого здесь нет. Единственное - частенько так противно воют, что хочется дать им денег, чтоб помолчали. :) А иногда попадаются неплохие оркестрики, под Майданом в переходе как-то играли лихо трое дяденек лет сорока, на тарелках, трубе, аккордеоне - очень хорошо играли! Чего б не дать денег, если понравилось?
16 ноя 2005, 21:14
Не, хорошие оркестрики - это другое. Я не подаю, я плачу в таком случае. А мой предыдущйи пост - совершенно про другие компании...
16 ноя 2005, 22:34
Гуляли мы недавно вечером по переулку в районе Тверской и там так замечательно пел парниша с гитарой... такую атмосферу создавал... :-) Насыпали мелочи в шапку, на одежду смотреть не стали :-)
16 ноя 2005, 03:32
перестала подавать после того, как бабка меня прокляла на улице :((
я сидела в машине, в пробке, она подошла, попросила денег через открытое окно, приличная такая бабуля, чистенькая, пенсию, грит, украли.. а у меня в кошельке была 1000 одной купюрой, и 50 рублей, тоже цельные, не такие же бумажки ей давать.. А она уже увидела эти бумажки, когда я кошелек открыла, и давай ныть - "не давай мелочь, дай бумажки, в 10 раз больше тебе придет, чем дашь", вот так давай канючить, а я полезла в отделение с мелочью, там, как назло, все монетки не больше 2-рублевой.. я ей набрала этими монетками где-то десятку, она взяла, потом плюнула в открытое окно, и сказала - "будь ты проклята, гадина, чтоб у тебя детей никогда не было".. и пошла..

с тех пор не подаю.. никому.. :((
16 ноя 2005, 06:27
фу, какая мерзость! :( Сочувствую! Не берите в голову, все такие пожелания возвращаются другой мерой к пожелавшему!
16 ноя 2005, 11:41
а я, когда успокоилась,пожелала ей счастья и здоровья большого и крепкого.. на самом деле.. а в тот момент ох как обматерила.. :(( и потом в церковь бегом :(( боюсь я проклятий, нехорошая вещь :( и зла за них желать нельзя..
16 ноя 2005, 10:57
мдя..мы с мужем, сидя в машине, как видим попрошаек, сразу окна закрываем
16 ноя 2005, 11:40
да я тоже, обычно, а тут бабуля чем-то понравилась, чистенькая такая, вроде, приличненькая показалась.. :-о:((
16 ноя 2005, 09:46
редко. Мне почему-то кажется, что 90% этих нищих на самом деле таковыми не являются.
16 ноя 2005, 10:23
В редчайших случаях
16 ноя 2005, 11:08
Очень редко, как-то не верю в эту "нужду", если только действительно затронут.
16 ноя 2005, 11:24
На улице очень редко подаю, а вот если в магазине вижу, что бабулька перед прилавком стоит, копейки в кошельке пересчитывает - хватит, не хватит, всегда ей хлеб куплю, молоко или что ей там нужно.
16 ноя 2005, 11:43
Нет, потому что знаю, что старикам и детям, которые просят милостыню в итоге эти деньги не попадают.
16 ноя 2005, 11:46
Если только около церкви. А в метро не подаю, потому как знаю куда эти денюжки потом идут. Не так давно по телеку передачу показывали, существуют так сказать "сутенеры", которые потом у этих сирых и убогих деньги забирают, оставляют им сугубо на хлеб:( Так что нет смысла денег давать. Иногда когда есть что-нибудь с собой из еды (бутерброд или фрукты - рабочий полдник) то отдаю их им, особенно малым детям, которые по вагонам побираются, пусть уж лучше съедят, чем те деньги которые я дам пойдут бомжобаронам! имхо.
16 ноя 2005, 12:45
Самый прибыльный "бизнес" в России - попрошайнечество!
Особенно ценятся дети колеки.....
16 ноя 2005, 13:43
угу:-(
И я каждый раз подаю, хотя знаю, что это бизнес.
Еще бабулькам даю, которые всякую мелочь продают, типа цветков в пластиковых стаканчиках, или что-нить типа ковриков плетеных. Мне это не нужно, а она, бедолага, стоять будет, пока не продаст все. Правда, отказываеются от денег, что-нить впихнуть норовят...
16 ноя 2005, 14:28
Милостыня, очень хорошее дело! Правильно поступаете!!!
Я просто не хожу по таким местам, где бабуськи с горшочками и ковриками. Мне встречаются только алкаши и цыгане стучащиеся в окно машины. Поэтому, я всегда подаю только возле храма.
Специально беру пакетик полный мелочи, которую всю неделю, до воскресенья ссыпаем в одно место всей семьей:-)
16 ноя 2005, 16:28
которые в машину стучат - вообще ужас!:evil
Мне один раз так в дверь долбил какой-то чумазый ребенок, ногами...
И это просить называется???
Мне одного дядьку безумно жалко на пр. Мира, поворот с эстакады в сторону Сокольников, на коляске инвалидной в любую погоду... Бизнес, имхо, но жалко, несколько раз давали. А еще муж ручки какие-то тоже покупает, типа, от общества слепых.
16 ноя 2005, 16:40
Детям, подросткам и взрослым людям не подаю в принципе, заработать сейчас можно даже не имея документов, а детям не стоит привыкать к такому способу жизни. Старикам иногда что-то даю. Если стоят коробки с котятами-щенками и плакат "на пропитание" - рублей 10-20 положу практически всегда, даже понимая что это, скорее всего, очередное мошенничество.
16 ноя 2005, 17:10
Нет, так как не знаю, правда ли их бедственно положение.Моя бабушка почему-то не просит милостыню, а работает в 73 года на 2х работах.
16 ноя 2005, 17:17
Смотря кому...
16 ноя 2005, 17:18
Никогда!
16 ноя 2005, 17:59
очень редко, около церкви только
16 ноя 2005, 21:16
Когда бабулек жалко становится.
16 ноя 2005, 21:24
ппкс
(с транслита)
16 ноя 2005, 23:41
Милостыню не подаю,а вот в храме всегда оставляю пожертвование
16 ноя 2005, 23:55
"Подаю" музыкантам, бабулькам, которые что-то продают (покупку не забираю), больше никому и никогда.
Помню подала девушке "на корм лошадкам", тут же при мне, не стесняясь, к ней подвалил грязный пьяный мужик, и она ему все выпрошенное отдала:(
17 ноя 2005, 00:17
бабушкам-не пьяньчужкам, детям плохо одетым,около храма даю почти всегда,хотя понимаю,что там просящие ничем не отличаются. Никогда не даю дядькам,взрослым парням(сегодня мужик лет 30 просил 3руб, фу гадость,сил нет), детям которые крутятся около магазинов, явно выклянчивая на что то,одеты прилично,просто поняли что так легко деньги добыть, цыганам, людям южных национальностей-зла не хватает,когда видишь,как они в мороз детей на землю с собой сажают.
17 ноя 2005, 00:53
Музыкантам и собачникам
17 ноя 2005, 00:54
бабушкам... музыкантам.. когда пристают, очень раздражает:-(
17 ноя 2005, 19:24
Уже нет. Благодаря Еве.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Все остальное

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325