Меню

Физиология ВНД. Кто учил?

AD
Студент
20 ноя 2005, 20:32
Люди, нигде не могу найти характеристику внутреннего стереотипа. Столько книг перерыла и в инете ничего нет. Подскажите, кто знает, что это?
20 ноя 2005, 20:41
Эээ... что есть ВНД?
(с транслита)
Студент
20 ноя 2005, 21:24
Высшая нервная деятельность.
20 ноя 2005, 22:24
Боюсь, не дождетесь Вы тут ответа. Может, в Образование и работу перенести топ или в Медицину?
(с транслита)
Anonymous
20 ноя 2005, 22:33
А це не воно?"Можно полагать, что внутренний стереотип состоит из двух составных частей: природной (наследственной) и благоприобретенной (воспитанной). " http://n-t.org/tp/br/sur.html

http://www.scorcher.ru/neuro/science/base/base.html
21 ноя 2005, 01:25
Это скорее социальный стереотип, а не физиологический.
21 ноя 2005, 00:25
Про Динамический Стереотип слышала, а вот про внутренний что-то не припомню.
21 ноя 2005, 01:01
Попробуйте посмотреть в книжке Смирнова,Будылиной " Физиология сенсорных систем и высшая нервная деятельность" стр.127-128
21 ноя 2005, 01:22
А вы не можете написать в двух словах? Библиотеку всю перерыла, а покупать из-за одного вопроса неохота.
21 ноя 2005, 09:28
А дивиденд кто получать будет?
21 ноя 2005, 23:37
На кого учитесь?:)
Системность в работе коры головного мозга (динамический стереотип). Опыты показывают, что если у собаки выработать ряд рефлексов на разные раздражители, которые повторяются в определенной последовательности, то со временем животное воспроизводит всю систему ответных реакций при воздействии лишь одного первоначального раздражителя. Это устойчивое закрепление определенной последовательности реакций называется динамическим стереотипом (от греч. "stereos" - твердый и "typos" - отпечаток).
Организм приспосабливается к стереотипно повторяющимся внешним воздействиям выработкой системы реакций. Динамический стереотип - физиологическая основа многих явлений психической деятельности человека, например навыков, привычек, приобретенных потребностей и др. Комплекс динамических стереотипов представляет собой физиологическую основу устойчивых особенностей поведения личности.
Динамический стереотип является выражением особого принципа работы мозга - системности. Этот принцип состоит в том, что на сложные комплексные воздействия среды мозг реагирует не как на ряд отдельных изолированных раздражителей, а как на целостную систему. Внешний стереотип - закрепленная последовательность воздействий отражается во внутреннем нервно-динамическом стереотипе. Внешними стереотипами являются все целостные предметы и явления (они всегда представляют определенную совокупность признаков): привычная обстановка, последовательность событий, уклада жизни и т.д. Ломка привычного стереотипа всегда является тяжелым нервным напряжением (субъективно это выражается в тоске, унынии, нервозности, раздражительности и т.п.). Как ни сложна ломка старого стереотипа, новые условия формируют новый стереотип (поэтому он и назван динамическим). В результате многократного функционирования он все более и более закрепляется и в свою очередь становится все более трудноизменяемым.
Динамические стереотипы особенно устойчивы у пожилых людей и у лиц со слабым типом нервной деятельности, с пониженной подвижностью нервных процессов.
Привычная система действий, вызывая облегчение нервного труда, субъективно ощущается в виде положительных эмоций. "Процессы установки стереотипа, довершения установки, поддержки стереотипа и нарушений его и есть субъективно разнообразные положительные и отрицательные чувства".
P.S.Я все-таки советую Вам отталкиваться от динамического стереотипа в поисковой системе, например введите так: Динамический стереотип(внешний&внутренний)Удачи!
22 ноя 2005, 00:30
Это из учебника по ВНД.
Последовательная совокупность ряда условных рефлексов представляет собой динамический стереотип, иллюстрирующий системность в деятельности коры большого мозга, аналитико-синтети-ческую деятельность (Э. А. Асратян). В опытах Э. А. Асратяна у собак вырабатывали в определенной последовательности условные рефлексы, например: звонок, метроном (60 уд./мин), шипенье, диф ференцировка метронома (120 уд./мин), свет, касалка.
Затем, после выработки и упрочения условных рефлексов ни каждый из раздражителей применили в опыте вместо каждого условного сигнала один условный сигнал «свет». При этом на один раздражитель, а именно на свет, получили различные условные рефлексы как при последовательном действии всех перечисленных сигналов. В коре произошла связь между всеми пунктами условных сигналов, и достаточно было включить на первом месте стереотипа раздражитель «свет», как создавались условия для включения последующих сигналов.
Таким образом, в коре больших полушарий при длительном использовании одной и той же последовательности условных сигналов (внешний стереотип) создается определенная система связей (внутренний стереотип). Воспроизведение стереотипа носит, как правило, автоматический характер. Динамический стереотип мешает созданию нового (легче человека научить, чем переучить). Устранение стереотипа и создание нового нередко сопровождаются значительным нервным напряжением (стрессом). В жизни человека стереотип играет значительную роль: профессиональные навыки связаны с образованием определенного стереотипа; последовательность гимнастических элементов, заучивание стихов, игра на музыкальных инструментах, отработка определенной по следовательности движений в балете, танцах и т.д. — все это примеры динамических стереотипов, и их роль очевидна.
22 ноя 2005, 18:27
СПАСИБО!!!
22 ноя 2005, 18:30
Психолог.
23 ноя 2005, 00:36
Ну что ж, успехов Вам в учебной деятельности, коллега! :))
23 ноя 2005, 00:52
Кстати, могу поделиться ссылками, хотя может у Вас они уже есть...Так на всякий случай.
http://auditorium.ru
http://psylib.org.ua - оч. хороший сайт, кроме психологической литературы, там есть и философская.
http://www.ido.edu.ru/psychology/
http://pedlib.ru/Books
http://www.ido.edu.ru/ffec/psych/ps1.htmll
ну а остальные найдутся по ходу учебы.
22 ноя 2005, 10:01
В Ушинке не записаны? Там много чего такого.
22 ноя 2005, 18:28
Наверно, мы из разных городов:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325