Меню

ЕЖА №5(33). Хляби небесные, Пизендель и дактиль

25 ноя 2005, 14:36
ЕЖА №5(33). Хляби небесные, Пизендель и дактильная азбука.


Доброго времени суток!

Сегодня День независимости (Суринам), национальный день (Босния и Герцеговина), день памяти жертв голодомора (Украина)и Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

В этот день Православная церковь отмечала память святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрии.

По народным приметам нынче Иван Милостивый. Иоанн Снежной.
• На Ивана — снега.
• Если дождь на Иоанна Милостивого, то оттепели — до Введения.

• Родившиеся в этот день — защитники слабых, неподкупные судьи. Им следует носить бирюзу, турмалин

Итак, неподкупные турмалиносцы:
испанский драматург Лопе де Вега, французский аббат Шарль Делепи, придумавший дактильную азбуку – язык жестов для глухонемых, издатель первого русского частного журнала «Трудолюбивая пчела» Александр Сумароков, хирург Николай Пирогов, американский промышленник и филантроп Карнеги, генетик Николай Вавилов, дедушка Стаса Намина и партдеятель Анастас Микоян, чилийский диктатор Пиночет, бывший президент Сальвадора Хосе Дуарте, народная артистка СССР Ноябрина (Нонна) Мордюкова, композитор Марк Минков, бывший губернатор Санкт-Петербурга, брошенный ныне на жилкомхоз Владимир Яковлев, сын своего отца Джон Кеннеди-младший и писатель Андрей Кивинов, заселивший телеэкраны убойной силой Ментов.

Не стало 250 лет назад немецкого скрипача Иоганна Пизенделя , 140 лет назад французского социалиста Поля Лафарга, а также кинорежиссера Александра Довженко, актера Жерара Филиппа, легендарного подводника Александра Маринеско, американского торговца почти 70 лет назад придумавшего тележки для покупателей – Сильвана Голдмана и философа Мераба Мамардашвили.


В 2348 до н. э. в этот день, по расчетам некоторых исследователей Библии (их немало, у каждого свои доводы и выводы), "разверзлись хляби небесные" - и начался Всемирный потоп. Бог осерчал на развратившийся народ, и предупредил только праведника НОЯ, а тот сумел построить ковчег и собрать на нем каждой твари по паре.

В 1339 году состоялась закладка дубовых стен Московского Кремля, в 1867 Альфред НОБЕЛЬ запатентовал изобретенный им динамит, 70 лет назад в СССР учрежден орден "Знак почета", а 13 лет назад на экраны США вышел фильм "Телохранитель" с Уитни ХЬЮСТОН и Кевином КОСТНЕРОМ в главных ролях.


По православному календарю 25 ноября именины отмечают Ахия, Иван (Иоанн) и Нил.

В других странах в этот день именины празднуют:
в Латвии - Katrina, Kate, Kadrija, Trine;
в Литве - Kotryna, Santautas, Germile;
в Эстонии - Katariina, Katrin, Katre, Katri, Kadrin, Kadri, Kadi, Kati, Kaarin, Karin, Triin, Triina, Triinu;
в Венгрии - Katalin;
в Германии - Karin, Katja, Katharina;
в Норвегии - Kari, Katarina, Katrine;
в Польше - Erazm, Jozafat, Jozefat, Katarzyna, Tegomir;
в Словакии - Katarina;
в США и Канаде - Caitlin, Caitlyn, Catalina, Cate, Catherine, Cathy, Caryn, Jamal, Kaitlin, Kaitlyn, Kari, Katharine, Katherine, Kathleen, Kathryn, Katie, Karen, Katya, Trina;
в Чехии - Katerina;
в Финляндии - Katri, Kaisa, Kaija, Katja, Kaarina, Katariina, Kati, Kaisu, Riina;
в Швеции - Katarina, Katja

Мы поздравляем всех именишек и новорожденных!

Дежурная по рубрике Happy Милкина

_________________________________________________

СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ!

Одна из чудесных экранизаций пьес Лопе де Вега -фильм Яна Фрида "Собака на сене".
Колоритнейший Армен Джигарханян зажигал там с хулиганскими куплетами. Именно они в сегодняшней распевочке.


Как-то раз зашел монах к монашке,
Собирался поиграть с ней в шашки,
А монашка как кремень:
"Ныне, отче, постный день!
Ай-яй-яй, ай-яй-яй!
ныне, отче, постный день!"

Старый повар молодую женку,
До смерти ревнует к поваренку.
"Ой, поклясться в том могу,
Он готовит мне рагу!
Ай-яй-яй, ай-яй-яй!
Он готовит мне рагу!"

Полюбилась мяснику блондинка.
"Ах!-сказал, -отменная грудинка!
А потом сказал смелей:
"Замечательный филей!
Ай-яй-яй, ай-яй-яй!
Замечательный филей!"


Дежурная по рубрике Леся Запевалова
_________________________________________________

НАША ОБЛОЖКА

НА днях исполнилось почти 30 лет регистрации торговой марки "Майкрософт" - вселеннского
геморроя.

По этому поводу - плакат от фиолетовой медальки.

http://www.eva.ru/albumpage/78887/19.html

_________________________________________________

ДЕТСКАЯ

Старая сказка на новый лад

Чебурашка и Змейчик

Однажды Чебурашка шел по лесу и заметил на земле, на моховой кочке, яйцо. Он не знал, что это яйцо очень ужалистой змеи.

Чебурашка поднял яйцо, залез на дерево и положил его в дупло.
А там было гнездо воробьиных сычиков, которые ждали потомство.
И вот начали вылупляться птенчики-сычата. Вылупился и Змейчик.
Одна куница захотела птенчиков съесть. Она сунула лапу в дупло, а змейчик как ухватит ее за коготь!
Куница лапу выдернула вместе со Змейчиком, и он сразу на мох, к маме упал.
Обе мамы - Змейчика и сычиков - долго благодарили Чебурашку.

Эдуард Успенский
________________________________________________

Новости от отпускника.

Практически в полночь на 25 Западные Рубежи довели до сердечного приступа многих еварушниц всего одной фразой. Эта фраза была ... Не пугайтесь! В смысле - это и была та самая фраза, а вернее - название топика. Суть в следующем -"свято место пусто не бывает" или "Временно, из-за недоразумения, у новых пользователей в символах, отмечающих ранг, вместо "пустого места"
появтся знаки "+".
В течение суток все вернется к нормальному состоянию.

С уважением Технический администратор проекта EVA.RU"

На данный момент топик переименован и носит скучное и давно приевшееся название "Технические изменения на Еве", еварушницам сняли капельницы и усадили на горшки,а плюсы трансформировались в точки.

Интересно ли вам, чем сейчас занят господин volv? Спросите нас - мы знаем!
Он занят квартирным вопросом. Если быть более точными - создает новый форум с вышеупомянутым названием.

Тратящий воду - знай! За твоим плечом маячит тень неумытого, заросшего эфиопца. По крайней мере Любовница точно ощущает на своем затылке
несвежее дыхание одного такого субъекта.

Вполне возможно, что этот же тип съел и один из четырех бутербродов мужа Точки над Ё. А карту пик подбросил для отвода глаз. Чтобы подумали на
еврейцев.

В Браке вывели формулу "на одну рогатую домохозяйку приходится пять (тоже рогатых) работающих женщин".

Не забывайте, что сейчас идет голосование за фотки (конкурс "В мире сказок" ). А ты проголосовал за знакомые ники? Нет? Бегом марш!

А то некоторые "светлые головы" предлагают следущее
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16172001
Так что...пользуйтесь моментом, пока все по-старому.


Опять Брак. Советует. Хотите отучить мужа от пива? Если вечером муж выпил пива, ночью вылейте стаканчик водички ему под бочок. А утром молчите за торт. И за пиво. А то получите в глаз пяткой.

Ваш Шрайбикус.
______________________________________________

Любящая вас редакция Ежа.
25 ноя 2005, 14:51
Опять искушаете... Пизенделем... ;)
25 ноя 2005, 15:01
Не искушайтесь и не искушаемы будете!
25 ноя 2005, 15:05
Проверь почту!
25 ноя 2005, 15:25
Проверено. Читайте заново.
25 ноя 2005, 15:28
Ага-молодцы.:)
25 ноя 2005, 15:09
Как умилительна эта детская сказочка!:))
А Медалька, как всегда, на высоте:))
25 ноя 2005, 15:18
Кстати о Чебурашках..не совсем в тему может,но тем кто еще не смотрел мультик,советую:)
http://www.puh.lv/puh.php?start_from=24&ucat=3,4&archive=&subaction=&id=&
Чебурашка и Косяк.
25 ноя 2005, 15:26
Вот меня перекосячило после мульта.Бегала искала-в каком топе говорить Спасибо.:)
25 ноя 2005, 15:30
:)
Не-а..слишком коротко:)надо так..Наташа,я хотела выразить свою благодарность,но никак не могла найти топ.И вот я его нашла,но никак не могла найти слов благодарности..:P
25 ноя 2005, 15:32
:) :))(А можно так?)
Наташа,на !


Посмотрю на медведя и скажу целую речь.
25 ноя 2005, 15:34
О бл..!
Белки в ванной!:)
25 ноя 2005, 15:39
:))
Фокус с бутылкой интересный.
25 ноя 2005, 15:42
Пошла смотреть:)
А еще,а еще..еще детский смех ничего такой и про курение:)
25 ноя 2005, 15:45
Не видела. Про медведя тоже забавно.:)Зачем девушка такую шапку нацепила?:)
25 ноя 2005, 15:46
ЫЫЫЫ! Смех-бест!!!! У самой улыбка до ушей была.:))))
25 ноя 2005, 15:56
Мне вчера его муз по почте прислал. Было приказаноп при ребенке не смотреть. Вот и пришлось, бедного ребенка, гонять раз 5 на кухню... в перерывах он заглядывал на экран и спрашивал: "Мама, это Чебурашка?"
25 ноя 2005, 16:09
А мне не удалось скрыть..вчера были приглашены все друзья..двери закрыты..маме сказано,что мы смотрим мультик..в комнате воцарилась тишина,все склонились над наушниками.Только в тот момент,когда стала подозрительной эта зловещая тишина,я поняла,что ссылочка то осталась и мой бдительный сын нашел чем поразвлечь себя и друзей..:oops
25 ноя 2005, 16:14
(рыдаю крокодильими слезами )
25 ноя 2005, 16:31
Гена???Ты?:))))
25 ноя 2005, 16:33
:)
Нет.У меня более строгий вид ,губки бантиком ,скул почти нет.
25 ноя 2005, 16:40
Гыыыыы...:)))))))))
25 ноя 2005, 16:19
:) Мой еще до такого не дорос, но впитывает, как губка, поэтому... Спасибо. Учту. :)
25 ноя 2005, 19:10
Мне понравилось... Про Змейчика...
Прям как про дочь мою Гадюшку :)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Все остальное

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325