Меню

Банзай. 1 марта. День иммунитета.

AD
01 мар 2005, 13:13
Банзай за 1 марта 2005 года

Всемирный день гражданской обороны, парагвайский день героев, панамский день Конституции, южно-корейский День движения за независимость, уэльский день святого Дэвида отмечаются сегодня.

По народным приметам - Мариамна, Маремьяна Праведная, Маремьяна-Кикимора.
О погоде 1 марта говорили: вздел Ярило зиму на вилы. После Крещения цыган шубу продает, а морозов жди на Афанасия-пучеглаза, на Федора-тирана (тирона) и Маремьяну-кикимору. В средневековой Руси в этот день встречали Новый год, и традиция не работать 1 марта сохранялась до XIX века. Если с первых дней весна разгульна, незастенчива – обманет, верить нечего.

В именинниках Даниил (Данила), Илья, Павел, Порфирий, Самуил, Юлиан,Валент, Еремей (Иеремия), Исай (Исаия), Маруф, Панфил (Памфил), Селевк (Селевкий), Федул (Феодул).

Родились в этот день композиторы Фридерик Шопен и Евгений Дога, поэт Федор Сологуб, актеры Бронислав Брондуков и Ирина Купченко.
Не стало в этот день в 1881 году Александра II Освободителя, а 10 лет назад был застрелян Влад Листьев.


У друидов начиналось в этот день и длилось до 10 марта время Ивы. Привлекательна и своеобразна. Полна неясных мыслей и неосознанных желаний. Чувствительна. Любит солнечное тепло, пребывание у водоема. Не следует верить ее внешней кротости: она деловита и решительна. Хорошо знает, чего хочет. Не любит компромиссов.

Всех ево-ивушек и ево-ивов мы поздравляем с днем рождения!

Таинственная и прелестная Ивушка! Поздравляем с днем рождения! Вы, как никто другой, умеете ценить минуты радости, а сегодня целый день Ваш! Ликуйте, веселитесь, наслаждайтесь полнотой жизни. Сегодня все говорят о Вас и для Вас: Вы восхитительны, очаровательны и любимы нами! Мы хотим быть с Вами!

Ивушка, средь будней скучных
День рожденья у тебя!
Мы пришли, твои друзья,
Принесли гостинцев вкусных.
Радостней на нас смотри,
Вместе будем веселиться —
Петь, плясать ты мастерица,
Посидишь потом в тиши.
Мы учли любовь к стихам
И лирический твой склад.
В день рожденья каждый рад
Дать душе твоей бальзам.
В честь тебя стихотворенье
Припасли, чтоб услужить,
Нашу Иву подбодрить
В светлый день ее рожденья.
Ивушка, не будь плакучей,
Счастье рядом, оглядись —
И скорее улыбнись!
Будешь самой ты везучей!


Дежурная по рубрике Happy Милкина
_________________________________________________

ЛИТЕРАТУРНЫЙ САЛОН

ЧЕРТОВЫ КАЧЕЛИ
В тени косматой ели,
Над шумною рекой
Качает черт качели
Мохнатою рукой.

Качает и смеется,
Вперед, назад,
Вперед, назад,
Доска скрипит и гнется,
О сук тяжелый трется
Натянутый канат.

Снует с протяжным скрипом
Шатучая доска,
И черт хохочет с хрипом,
Хватаясь за бока.

Держусь, томлюсь, качаюсь,
Вперед, назад,
Вперед, назад,
Хватаюсь и мотаюсь,
И отвести стараюсь
От черта томный взгляд.

Над верхом темной ели
Хохочет голубой:
- Попался на качели,
Качайся, черт с тобой!-

В тени косматой ели
Визжат, кружась гурьбой:
- Попался на качели,
Качайся, черт с тобой!-

Я знаю, черт не бросит
Стремительной доски,
Пока меня не скосит
Грозящий взмах руки,

Пока не перетрется,
Крутяся, конопля,
Пока не подвернется
Ко мне моя земля.

Взлечу я выше ели,
И лбом о землю трах!
Качай же, черт, качели,
Все выше, выше... ах!

Федор Сологуб
_______________________________________________

СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ!

Сегодня мы разучиваем песню из телевизионного романа "Бедная Настя", события которого разворачиваются в России 19 века, а цесаревич, ставший впоследствии великим царем-освободителем, был убит активными революционэрами именно в первый день марта.


"Мне не жаль"

Мне не жаль, что тобою я не был любим,-
Я любви недостоин твоей!
Мне не жаль, что теперь я разлукой томим,-
Я в разлуке люблю горячей

Мне не жаль, что и налил и выпил я сам
Унижения чашу до дна,
Что к проклятьям моим, и к слезам, и к мольбам
Оставалася ты холодна

Безумная, я все таки тебя люблю!
Душа моя при имени твоем трепещет
Печаль по-прежнему сжимает грудь мою,
Я за тебя Создателя молю.

Мне не жаль, что огонь, закипевший в крови,
Мое сердце сжигал и томил,
Но мне жаль, что когда-то я жил без любви,
Но мне жаль, что я мало любил!

Я все еще тебя люблю!
Душа моя при имени твоем трепещет,
Печаль по-прежнему сжимает грудь мою
Я за тебя Создателя молю.
________________________________________________

Е-ВО-НО-ВО-сти.

Честно говоря, их немного. Авторы объявили забастовку по поводу новых регламентов ВО.
Так что не удивляйтесь, если в один прекрасный день на дверях редакции появится надпись "Банзай закрыт. Все ушли". За Шрайбикусом, например.

Не знаем как вам, а нам "жаль".
Искренне ваша редакция Банзая.
01 мар 2005, 13:15
у нас с вами топы с разницей в 1минуту :)
01 мар 2005, 13:17
Банзай набирать дольше ;-)
01 мар 2005, 13:23
Как же все-таки правильно раньше люди на Руси жили-1 марта не работали.Ээх,если бы и сейчас так было,кое-кто сегодня бы не пострадал.
01 мар 2005, 16:17
Ты имеешь в виду Листьева? :-(
01 мар 2005, 16:53
По-моему, там поближе к Муне ситуация.
Не настолько трагичная, но малоприятная.
01 мар 2005, 17:21
А! :-(
01 мар 2005, 13:38
хорошая традиция не работать 1 марта, мне нравится!
01 мар 2005, 14:55
Авторы!!!! Мы вас любим!!! И читать будем где бы вы ни были!!!

Искренне ваши читатели Банзая.
01 мар 2005, 21:26
Не уходи, Банзай. Все будет хорошо... Обострение пройдет...

Ничего, если я скажу, что фраза "а цесаревич, ставший впоследствии великим царем-освободителем, был убит активными революционэрами именно в первый день марта" звучит немного странно? И слово "застрелян", видимо, гибрид...
02 мар 2005, 10:36
Согласна. Перемудрили.
Редактору вставят. По первое число. Следующее.
02 мар 2005, 15:27
Ой, как жестоко... Скостите хотя бы половину...
01 мар 2005, 15:02
А мне Банзай типа нравится..
01 мар 2005, 16:38
Вот, как чувствовала, что сегодня работать нельзя. Нас как раз снегом завалило, и вообще у меня выходной.
Банзаю желаю долгих лет!
01 мар 2005, 17:25
И нас завалило. А мне на работу ещё ехать как-то надо...
01 мар 2005, 20:24
Да здравствует день иммунитета!
(заговорщицки оглядываясь по сторонам) Предлагаю срочные меры по укреплению иммунитета тем, кто реагирует "по поводу новых регламентов ВО". А давайте попробуем сыграть в игру под названием "Найди Шрайбикуса". ;-) Правила: каждый день Банзай выпускается в новом разделе. Те, кто первыми его находят и успевают оставить свои сообщения до того, как топик перенесен в ВО (Салон, Жизнь Евы, Книги... неважно, короче туда, где его желает видеть администрация), получают переходящий Знак Почета I, II, III степени с портретом юного Шрайбикуса в кудряшках. Остается только придумать утешительный приз для модератора, нашедшего и вернувшего Банзай в родные пенаты.
01 мар 2005, 20:32
интересно, через сколько дней администрация введет новые правила игры, по которым все победители будут лишаться опыта и монет, а Банзай вообще забанят:) за хулиганство;):)
(с транслита)
01 мар 2005, 20:44
:-):-):-) О! Заодно и тотализатор можно устроить. ;-)
01 мар 2005, 20:56
тссссссссс, а то процент требовать будут:):):)
(с транслита)
01 мар 2005, 20:50
Идея шикарная. Поддерживаю полностью.
Тока предлагаю портрет Шрайбикуса украсить не кудряшками , а банзайной шапочкой ;-)
AD
AD
01 мар 2005, 21:45
Согласна. :-)
Ку-ул. Идея для утешительного приза. Скопировать банзайный топик в нужном разделе еще раз :-)
02 мар 2005, 05:31
:-):-):-) А можно еще утешать модераторов топиком-бонусом в административном "Перенесите Банзай, случайно промахнулась" - естественно, после того, как он уже перенесен. ;-)
02 мар 2005, 15:46
Т-э-э-э-экс... судя по всему сегодняшний Банзай уже пора искать...
02 мар 2005, 16:31
Я уныло потыкалась, не нашла :( ...
02 мар 2005, 16:47
и я обыскалась:(((( не видать мне значка со Шрайбикусом в моем паспорте...
(с транслита)
02 мар 2005, 17:19
Нашла, но... 5-тилетней давности. И не на Еве, так что значка мне тоже не видать. :-(
02 мар 2005, 23:34
Отличная идея! Когда начнем? *нервно постукивая пальцами" :-)
03 мар 2005, 05:38
Я думала, что прямо со 2-го марта и начали... а оказалось, это был фальстарт, Банзай просто задержался.
02 мар 2005, 17:27
Там мы и не узнаем кто сегодня родился-женился??? :-(
02 мар 2005, 20:23
Еще не вечер ;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325