Меню

ЕЖ №3(63). Иордань, двойные размеры и встре

AD
19 янв 2006, 16:08
ЕЖ №3(63). 19.01. Иордань, двойные размеры и встречи под елкой Доброго времени суток! Сегодня по православному календарю Святое Богоявление. Крещение Господне. ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС Крещение - христианский праздник. Когда Христу исполнилось 30 лет, он вышел на общественное служение спасения людей. Это служение он начал крещением. Перед этим его решением Богом был послан святой пророк и предтеча, т.е. предшественник, Иоанн для подготовки людей к принятию Христа. Тех, кто был готов принять Спасителя, Иоанн крестил в реке Иордане (отсюда другое название праздника - Иордань). К нему пришел креститься и Иисус. Иоанн узнал в нем Спасителя и крестил Его. Когда Иисус вышел из воды, небеса отверзлись над Ним и на Него в виде голубя сошел Дух святый. Отсюда и название праздника «Святое Богоявление». Главное событие Крещения - Водосвятие, для чего в водоеме в установленном месте делается прорубь - Иордань. В Иордани купаются больные - излечиться от болезни, кто на святках родился - очистится от греха. Праздник называют еще «Праздник Светов», «Праздник Просвещения». В этот день бывает Освящение воды - «Водокрещи». День полон для христиан особым значением: проводится крестный ход, молебен, получение «святой воды». Освященная вода стоит по 2-3 года, оставаясь неповрежденной и свежей. В иордани купаются, кто на святках родился. После водосвятия втыкали в прорубь палку. Чтобы плодились голуби и пчелы. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ Если в этот день погода ясная и холодная - лето будет засушливое; пасмурная и свежая - к обильному урожаю; полный месяц - к большому весеннему разливу; звездчатая ночь - лето будет сухое, урожай на горох и ягоды; снег на Крещение хлопьями - хорошие хлеба уродятся; будет оттепель - к урожаю; ясный день - к неурожаю; ветер подует с юга - будет грозовое лето. Если на Крещение собаки много лают, будет много зверья и дичи. Если во время литургии, особенно во время хождения на воду, идет снег, то будущий год ожидается хлебородным, а от пчел получится много роев. Крещенские морозы. «Трещи мороз, не трещи, а минули Водокрещи». С Крещения до Масленой свадебные недели. В ЭТОТ ДЕНЬ ТОМУ НАЗАД Родились король Франции ФРАНЦИСК II, шотландский изобретатель Джеймс УАТТ, американский писатель Эдгар Аллан ПО, английский изобретатель Генри БЕССЕМЕР, французский художник Поль СЕЗАНН, писатель Александр СЕРАФИМОВИЧ, художник Валентин СЕРОВ, дипломат Иван МАЙСКИЙ, белый генерал Андрей ШКУРО, поэт Михаил ИСАКОВСКИЙ, математик Леонид КАНТОРОВИЧ, перуанский дипломат, экс-Генеральный секретарь ООН Хавьер Перес ДЕ КУЭЛЬЯР, артист и поэт Михаил НОЖКИН, кинорежиссер Вадим АБДРАШИТОВ и гимнастка Светлана ХОРКИНА Ушли князь Александр ВЯЗЕМСКИЙ, французский теоретик анархизма Пьер Жозеф ПРУДОН, генерал армии Семен ЦВИГУН, итальянский модельер Альдо ГУЧЧИ и киноактриса Тамара МАКАРОВА. «НАСИЛЬНО МИЛА НЕ БУДЕШЬ!» В 1728 (9 января по ст. ст.) Датский принц ВАЛЬДЕМАР (ВОЛМЕР), приехавший год назад в Москву жениться на царевне Ирине, но не пожелавший перейти в православную веру, теперь никак не мог покинуть Белокаменную, потому что царь МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ считал его отданным датским королем ему в сыновья. Королевич в этот день обратился к царю с письменной просьбой отпустить его, указав в своем письме, что "вы против договора и всякого права сделали то, что турки и татары только для доброго имени опасаются делать; мы вам даем явственно разуметь, что если вы задержите нас насильно, то мы будем стараться сами получить себе свободу, хотя бы пришлось при этмо и живот свой положить". Царь в ответ велел сказать датским послам, чтоб они королевича унимали, чтоб он мысль свою молодую и хотенье отложил, а если же по его мысли учинится ему какая-нибудь беда, то это будет ему не от государя и не от государевых людей, а самому от себя. РЕКОРДЫ И ИЗОБРЕТЕНИЯ ДНЯ В 1825 Эзра ДЕГГЕТТ и его племянник Томас КЕНСЕТТ из Нью-Йорка запатентовали способ консервирования в жестяных банках лосося, устриц и омаров. В 1939 Эрнест ХАУЗЕН из Форт-Аткинсона (шт. Висконсин) установил непобитый до сих пор рекорд по ощипыванию курицы - 4,4 секунды. . В этот день именины празднуют: в Украине - Анастася, Ананй, Боeмир, Генрх, Марй, Марта, Памфл, Роман; в Латвии - Andulis, Alnis; в Литве - Kanutas, Marijus, Morta, Raivedys, Gedvile, Marius; в Эстонии - Hendrik, Henrik, Henri, Heino, Henn, Henno, Enn, Enno, Eno, Heik, Heiki, Heiko, Heigo; в Австрии - Marius; в Венгрии - Sara, Mario; в Германии - Knud, Marius, Martha, Pia, Ratmund, Sara; в Ирландии - Fachtna, Suibhne (Sweeney), Faolan; в Испании - Mario, Vicente, Sebastian; в Норвегии - Margunn, Marius; в Польше - Andrzej, Bernard, Erwin, Erwina, Eufemia, Gilda, Henryk, Kanut, Mariusz, Marta, Matylda, Mechtylda, Pia, Racimir, Sara; в Словакии - Drahomira; в США и Канаде - Cyrus, Erlinda, Kyra; в Финляндии - Heikki, Henri, Henrik, Henrikki; во Франции - Marius; в Хорватии - Mario, Kanut, Ljiljana, Marta; в Чехии - Doubravka; в Швеции - Henrik, Henry. Мы поздравляем всех именинников и новорожденных форумчан! Дежурная по рубрике Happy Милкина НАША ОБЛОЖКА «ПИФ-ПАФ, ой-ой-ой, умирает баннер мой!!» так бы хотели воскликнуть многие форумчане. Перед вами очередной шедевр от нашей любимицы – по роду службы оказалась фиолетовая медалька за компом, в котором отсутствовала блокировка рекламы. И вот что у нее получилось. http://www.eva.ru/albumpage/78887/20.html ____________________________________________________________________________ СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ! В распевке сегодня «зажигалочка» от именинника Михаила Ножкина Как всегда мы до ночи стояли с тобой Как всегда было этого мало Как всегда позвала тебя мама домой Я метнулся к вокзалу Опять от меня сбежала последняя электричка И я по шпалам опять по шпалам Иду домой по привычке А вокруг тишина а вокруг ни души Только рельсы усталые стонут Только месяц за мною вдогонку бежит Мой товарищ бессонный Опять от меня сбежала последняя электричка И я по шпалам опять по шпалам Иду домой по привычке Ни унять ни понять мною радость мою Так вот каждую ночь коротаю Завтра снова с любимой до звёзд простою И опять опоздаю Не жди ты меня пожалуй последняя электричка Уж я по шпалам опять по шпалам Пойду домой по привычке Дежурная по рубрике Леся Запевалова _______________________________________________________________ ЛИТЕРАТУРНЫЙ САЛОН Это стихотворение Михаила Исаковского более известно как песня – но песен мы попели, так что читаем с чувством-толком-расстановкой. Летят перелетные птицы В осенней дали голубой, Летят они в жаркие страны, А я остаюся с тобой, А я остаюся с тобою, Родная навеки страна! Не нужен мне берег турецкий, И Африка мне не нужна. Немало я стран перевидел, Шагая с винтовкой в руке. И не было горше печали, Чем жить от тебя вдалеке. Немало я дум передумал С друзьями в далеком краю. И не было большего долга, Чем выполнить волю твою. Пускай утопал я в болотах, Пускай замерзал я на льду, Но если ты скажешь мне снова, Я снова все это пройду. Желанья твои и надежды Связал я навеки с тобой - С твоею суровой и ясной, С твоею завидной судьбой. Летят перелетные птицы Ушедшее лето искать. Летят они в жаркие страны, А я не хочу улетать, А я остаюся с тобою, Родная моя сторона! Не нужно мне солнце чужое, Чужая земля не нужна. Дежурный по рубрике Вася Пегасов ___________________________________________________________________ ЕВО-НОВОСТИ. ОСТОРОЖНО, НЕ ГЛЮК! Нет, это не глюк! - говорит нам Lexa по поводу новых размеров. Размеров альбомов, не подумайте чего лишнего. Все кричат УРА и жалуются на отвратительное качество фотографий. Действительно - ура. ПАДЕНИЕ ЕВЫ Некто Танка, девушка с юмором, предлагает новый лир.конкурс - о падении Евы. Нет, это не исторический экскурс в прошлое со всякими змиями-адамами. Все банальнее. Эта Ева падает? Падает. Часто? Да просто обхохочешься, как часто. Ну, вот и давайте, товарищи, с юмором, зажигательно об этом выразимся. Не все же матом, в конце концов. Правда, есть недовольные анонимусы (одна штука), так что их в расчет не берем. ПОКОНКУРСИМ? А у других еварушниц чешутся руки - в преддверии Св.Валентина. Нет, ну подумать только! Еще Новый год по китайскому гороскопу не отпраздновали, а им уже 14 февраля подавай! И вообще - забыли? У нас конкурсы на соответствующую тематику проходят ПОСЛЕ праздника как такового. Это ж военная хитрость: грибов - поменьше, снега - с гулькин нос, детей - беззубых... Так что, деваньки, подаренные конфеты-сердечки не лопать в этот день Влюбленных, а припрятать подальше, шарики не надувать, открытки не изготавливать. Ждать отмашки. Влюбленность, отражающуюся в глазах- замариновать. И каждый день спать в бигудях. Глядишь, к самому конкурсу желающих поучаствовать в нем будет поменьше (пошел получать денежку от тех самых хитрых ОРов). Хотел написать еще - не получилось. Во всем прошу винить Еву. Ваш Шрайбикус. ________________________________________________________________________ ВСТРЕЧИ ПОД ЕлКоЙ Началось выставление фотографий на конкурсе новогодних встреч. В радостном антураже уже можно лицезреть Отца-основателя и всемогущего Леху. Они живые – чесслово! _________________________________________________________________________ Мы надеемся на встречу с вами! Любящая вас и себя рЕЖакция
19 янв 2006, 16:21
!!! В голове теперь крутится: Опять от меня сбежала В осенней дали голубой И я по шпалам опять по шпалам А я остаюся с тобой...
19 янв 2006, 16:29
Они настоящие (с)! /упал в обморок при виде живых основателей/
19 янв 2006, 17:07
"Мальчики среди кошек и котят". :)
19 янв 2006, 17:03
Я попала в журнал. Теперь можно умирать с чистой совестью. Анонимусы, желающие меня придушить, в очередь! Где очередь? Почему я не вижу очереди?!!!
19 янв 2006, 17:58
"Попал под лошадь" (с) то бишь под ежа...
19 янв 2006, 17:38
Ура ЕЖу!:))) И медальке! и Шрайбикусу!.. и основателям!... и вообще, я тоже хочу за 4,4 секунды курицу ощипывать:)))
19 янв 2006, 17:57
А что ты потом с ней делать будешь? и будет она лысая в 40 градусов мороза бегать...
19 янв 2006, 18:33
Что потом - дело десятое, главное, что я буду это уметь:)))
19 янв 2006, 16:25
Дозвольте Медальку поцеловать. :*
19 янв 2006, 16:31
доступ к телу открыт! ;-) целувайте!
19 янв 2006, 16:33
Обождите!(какие губы носят в этом году ? !) аха..все..я готова . :*:*:*
19 янв 2006, 17:59
Троекратным! по медальке! чмок!
(упала и покатилась) :-)
20 янв 2006, 08:12
Он начал играть в орлянку и покатился по наклонной дорожке.(с) :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325